Rechenzentrum-ESS 10 MWh — 10-Jahres-TCO in MEA
Urteil. Für ein 10-MWh-DC-Nennleistungs-LFP-Batterieenergiespeichersystem (BESS), das über einen 10-Jahres-Horizont bei einem Diskontsatz von 0,00 % ein Rechenzentrum in Naher Osten / Afrika (MEA) versorgt, betragen die berechneten Gesamtkosten des Eigentums 5.894.424,60 USD undiskontiert (= PV der Kosten bei 0 % Diskont), der Nettobarwert (NPV) von Kosten vs. Ertrag 96.194,42 USD, die Stromgestehungskosten Speicher (LCOS) 0,1309 USD/kWh, und die einfache Amortisationszeit entspricht der diskontierten Amortisationszeit bei 9,86 Jahren. Geräteklasse: netzbildendes LFP-BESS mit PCS, flüssigkeitsgekühlte Schränke. Standort-Einhüllende: MEA-Rechenzentrum (MENA + SSA-Bündel). Horizont: 10 Jahre. Stichtag für die Szenarioeingaben und berechneten Tabellen: 2026-02-14. Einschränkung: Dies ist ein Einzel-Szenario-TCO gegen einen fixen Ertragsstrom; tatsächliche Lastprofile, Fracht und FX werden hier nicht modelliert (siehe §6).
Entscheidungs-Snapshot
| Entscheidungsfeld | Wert |
| Anlage | 10 MWh DC LFP BESS, AC-AC RTE 92 % Baseline, flüssigkeitsgekühlt |
| Standort-Einhüllende | Naher Osten / Afrika (MENA + SSA-Bündel) |
| Horizont | 10 Jahre |
| Diskontsatz | 0,00 %/Jahr (undiskontiert, transparent) |
| PV der Kosten | 5.894.424,60 USD |
| PV der Erträge | 5.990.619,02 USD |
| NPV | 96.194,42 USD |
| LCOS | 0,1309 USD/kWh |
| Einfache Amortisation | 9,86 Jahre |
| Diskontierte Amortisation | 9,86 Jahre |
| Urteil (typische MEA-Einhüllende) | Bevorzugt |
1. Anwendungsfall-Einhüllende
| Parameter | Wert | Einheit | Hinweis |
| Standort | Naher Osten / Afrika (MENA + SSA-Bündel, als eine Einhüllende behandelt) | — | Heißumgebungs-Betriebseinhüllende |
| Anwendung | Rechenzentrums-Backup + Peak-Shaving + kleiner Inselbetrieb | — | Mehrfachzyklen pro Tag |
| Nennenergie | 10 | MWh | DC, Nennleistung |
| Nutzbare DoD (Baseline) | 90 | % | LFP-Betriebsfenster |
| Round-Trip-Wirkungsgrad (Baseline) | 92 | % | AC-AC am PCC, inkl. Hilfsaggregate |
| Umgebungs-Derating (Baseline) | 10 | % | Kontinuierliches Derating in heißem Klima |
| Zyklen pro Tag | 1,5 | Zyklen/Tag | 1 Backup, 0,5 Peak-Shave, Durchschnitt |
| Äquivalente Vollzyklen / Jahr | 547 | Zyklen/Jahr | 1,5 × 365 = 547,5, gerundet |
| Angenommene Kalenderlebensdauer | 10 | Jahre | Für TCO-Horizont |
| Diskontsatz | 0 | %/Jahr | Nominal, undiskontiert, zur Transparenz |
2. Berechnete TCO-Zusammenfassung (wortwörtlich aus geprüftem Modell)
TCO-Zusammenfassung
| Metrik | Wert |
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 0,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 5.894.424,60 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 5.894.424,60 |
| Summe undiskontierter Ertrag (USD) | 5.990.619,02 |
| Summe diskontierter Ertrag (USD) | 5.990.619,02 |
| NPV (USD) | 96.194,42 |
| IRR | 0,0042 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 9,86 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 9,86 |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1309 |
3. Berechneter Cashflow Jahr für Jahr (wortwörtlich)
Cashflow Jahr für Jahr
| Jahr | Kosten (USD) | Ertrag (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
| 0 | 4.600.000,00 | 0,0000 | -4.600.000,00 | 1,00 | -4.600.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 55.200,00 | 654.973,04 | 599.773,04 | 1,00 | 599.773,04 | 4.923.000,00 |
| 2 | 56.304,00 | 641.873,58 | 585.569,58 | 1,00 | 585.569,58 | 4.824.540,00 |
| 3 | 57.430,08 | 629.036,11 | 571.606,03 | 1,00 | 571.606,03 | 4.728.049,20 |
| 4 | 58.578,68 | 616.455,39 | 557.876,71 | 1,00 | 557.876,71 | 4.633.488,22 |
| 5 | 59.750,26 | 604.126,28 | 544.376,03 | 1,00 | 544.376,03 | 4.540.818,45 |
| 6 | 60.945,26 | 592.043,76 | 531.098,50 | 1,00 | 531.098,50 | 4.450.002,08 |
| 7 | 62.164,17 | 580.202,88 | 518.038,71 | 1,00 | 518.038,71 | 4.361.002,04 |
| 8 | 983.407,45 | 568.598,82 | -414.808,63 | 1,00 | -414.808,63 | 4.273.782,00 |
| 9 | 64.675,60 | 557.226,85 | 492.551,25 | 1,00 | 492.551,25 | 4.188.306,36 |
| 10 | -164.030,89 | 546.082,31 | 710.113,20 | 1,00 | 710.113,20 | 4.104.540,23 |
Hinweise zur Cashflow-Tabelle: Jahr 0 ist der schlüsselfertige Capex-Abfluss. Die Kosten in Jahr 8 enthalten die Batterie-Augmentationsausgabe (die die Kosten dieses Jahres über die stationäre O&M-Linie hebt). Die Kosten in Jahr 10 sind negativ, weil die Restwertgutschrift am Lebensende (230.000 USD brutto) die fixen + variablen O&M dieses Jahres übersteigt. Der Diskontfaktor beträgt in jeder Zeile 1,00, da der Szenario-Diskontsatz 0,00 % beträgt.
4. Geräteidentität (reale, öffentlich vermarktete Modelle)
Das Szenario zielt auf einen 10-MWh-DC-LFP-Block in einem MEA-Rechenzentrum ab. Repräsentative OEM-Produktfamilien, die öffentlich netzgekoppelte LFP-BESS dieser Klasse vermarkten (Namen bestätigt bei CATL energy storage, Sungrow, Huawei FusionSolar, Growatt und EVE Energy):
- CATL EnerC (containerisiertes LFP, flüssigkeitsgekühlt) — Produktfamilienseite: https://www.catl.com/en/ess/ (spezifische kWh-Bewertungen und PCS-Kombination sind bei der RFQ zu bestätigen).
- Sungrow PowerTitan (modulares LFP, flüssigkeitsgekühlt) — Familienseite: https://www.sungrowpower.com/en (spezifisches Untermodel, z. B. PowerTitan 2.0, ist bei der RFQ zu bestätigen).
- Huawei LUNA2000 / Smart String ESS (für Versorgungsblöcke, Produktseite: https://solar.huawei.com/en — spezifisches Versorgungsmodell ist bei der RFQ zu bestätigen).
- Growatt APX / WIT 100–250-kW-Klasse-Schränke, gestapelt zu Multi-MWh-Blöcken — Familienseite: https://www.growatt.com/ (genaue Schrankanzahl und PCS sind bei der RFQ zu bestätigen).
- EVE Energy LF304 / LF280K-Zellen in OEM-Schränken — Zellen-Landingpage: https://www.evebattery.com/en (Zellendatenblatt bei der RFQ bestätigt).
OEM-Handbücher (Datenblätter, Installationsanleitungen, Inbetriebnahmehinweise) und Revisionsnummern werden bei der RFQ bestätigt; die herstellerseitigen Grenzen für Drehmoment, SOC-Fenster und DC/AC-Spannungen müssen anhand des spezifischen Schrankhandbuchs des gewählten OEM überprüft werden, bevor Grenzwerte zitiert werden.
5. Mini-Zertifikatsblock
| Feld | Wert | Referenz |
| Systemtyp | LFP-BESS, DC-Block + PCS + BoS, flüssigkeitsgekühlte Schränke | — |
| Nennleistung | 10 MWh DC | — |
| Norm — Leistung | IEC 62933-2-1 (Leistungsprüfung für elektrische Energiespeichersysteme) | [1] https://webstore.iec.ch/ — vollständige Bezeichnung IEC 62933-2-1 im Text angeben |
| Norm — Zellsicherheit (sekundär) | IEC 62619 (sekundäre Zellen und Batterien für industrielle Anwendungen) | [2] https://webstore.iec.ch/ — vollständige Bezeichnung IEC 62619 im Text angeben |
| Norm — Transport von Zellen | UN 38.3 (Lithium-Batterie-Prüfung) gemäß UN Manual of Tests and Criteria ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | [3] https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Norm — Cybersicherheit | IEC 62443-3-3 (Systemsicherheitsanforderungen und Sicherheitsstufen) | [4] https://webstore.iec.ch/ — vollständige Bezeichnung IEC 62443-3-3 im Text angeben |
| Norm — stationäre Installation (US) | NFPA 855 (Norm für die Installation stationärer Energiespeichersysteme) | [5] NFPA 855 — referenziert für Abstände, Brand und Detektion; Dokumentenseite auf der NFPA-Website |
| Betriebsumgebung | −10 °C bis +50 °C, Derating über 35 °C | [1] IEC 62933-2-1 Kurvenschar für thermisches Derating |
| DoD-Fenster | 10–90 % SOC-Betrieb, 90 % max. DoD | [1] IEC 62933-2-1 Betriebsfenster |
| RTE-Ziel | ≥ 92 % AC-AC am PCC, inkl. Hilfsaggregate | Szenario-Baseline (Modellannahme) |
| Brandschutz | NFPA 855 Abstände, Gasdetektion + Aerosol oder Wassernebel gemäß AHJ | [5] NFPA 855 |
| Zyklen-Garantie | 6.000 Zyklen bis 80 % SoH, 10 Jahre Kalender (anbieterspezifisch) | Modellannahme — bei der RFQ gegen das gewählte OEM-Datenblatt bestätigt |
| Cybersicherheit | IEC 62443-3-3 SL2 minimum | [4] IEC 62443-3-3 |
6. HS-Code-Block (Zollsätze AUSSTEHEND — nachschlagen, nicht behaupten)
Für Nicht-EU- / Nicht-US-Ziele in der MEA-Einhüllenden Nachschlag auf der jeweiligen nationalen Tarifseite: Saudi-Arabien (ZATCA-Zoll-HS-Portal), Südafrika (https://www.sars.gov.za/), Ghana (https://gra.gov.gh/), Uganda (https://www.ura.go.ug/), Japan (https://www.customs.go.jp/english/), Australien (https://www.abf.gov.au/). Haftungsausschluss: tradvolt.com behauptet keinen Zollsatz als Tatsache; die Sätze müssen vom Importeur zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe gegen die offizielle Tarifdatenbank der Zollbehörde des Bestimmungslandes bestätigt werden. Die HS-Klassifizierung ist in einigen Rechtsordnungen eine verbindliche Auslegungsfrage. Der Transport von Zellen unterliegt der IATA DGR für Luftfracht und den UN-Modellvorschriften für die Beförderung gefährlicher Güter (UN 38.3-Prüfung gemäß UN Manual of Tests and Criteria). Holzverpackungen für Seefracht müssen IPPC ISPM 15 entsprechen. Frachtbedingungen sollten auf ICC Incoterms 2020 verweisen.
7. Urteil nach Szenario
| Szenario | RTE / DoD / Derating | Urteil | Begründung |
| Best-Case | RTE 96 %, DoD 100 %, Derating 0 % | Bevorzugt | Niedrigster LCOS; geeignet für Standorte mit Zwangsbelüftung / Flüssigkeitskühlung, die das Heißumgebungs-Derating überwinden. |
| Typisch MEA | RTE 92 %, DoD 90 %, Derating 10 % | Bevorzugt | Entspricht der Baseline-Engineering-Einhüllenden für LFP bei 35 °C+ Umgebung (Baseline dieser Seite). |
| Heiß & konservativ | RTE 92 %, DoD 80 %, Derating 10 % | Bedingt | Akzeptabel, wenn Backup-Zuverlässigkeit wichtiger ist als Kosten; Zyklenanzahl ist niedrig. |
| Worst-Case | RTE 88 %, DoD 80 %, Derating 20 % | Marginal | Nur tragfähig, wenn das Netz unzuverlässig ist und Peak-Shaving-Arbitrage groß ist. |
8. Annahmen und Eingaben (Modellstandards, keine Fakten)
| Eingabe | Wert | Klassifikation |
| asset.ess.degradation_pct_per_year (Kapazitätsverlust, angewandt auf die Energiespalte) | ≈ 2 %/Jahr (konsistent mit der Cashflow-Energiespalte: 4.923.000 → 4.104.540 kWh über 10 Jahre) | Modellannahme — begrenzt, bei der RFQ gegen die OEM-Garantiekurve bestätigen |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh (Kostenseite, pro kWh geladen) | in der variablen O&M-Linie enthalten (3,0 USD/MWh entladen Szenario-Standard; siehe Cashflow-Zeilen) | Modellannahme — Standorttarif bei der RFQ bestätigen |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged (Ertragsseite, pro kWh entladen) | in der Ertragsspalte enthalten (654.973,04 → 546.082,31 USD/Jahr, d. h. ≈ 0,133 USD/kWh Ertrag in Jahr 1) | Modellannahme — vermiedene Ausfall-/Peak-Shave-Tarif bei der RFQ bestätigen |
| Schlüsselfertiger Capex (DC + EPC) | 460 USD/kWh × 10.000 kWh = 4.600.000 USD (Jahr 0) | Modellannahme — Anbieterangebote bei der RFQ bestätigen |
| Fixe O&M | 1,2 % des schlüsselfertigen Capex / Jahr → 55.200 USD/Jahr in Jahr 1, eskaliert +2 %/Jahr | Modellannahme |
| Batterie-Augmentation (Jahr 8) | 20 % der ursprünglichen Nennleistungskosten → 920.000 USD brutto, mit teilweisem Ausgleich | Modellannahme — OEM-Augmentationspolitik bei der RFQ bestätigen |
| Restwert am Lebensende (Jahr 10) | 5 % des ursprünglichen Capex → 230.000 USD Gutschrift | Modellannahme — Second-Life-Markt bei der RFQ bestätigen |
| Umgebungs-Derating (heißes Klima) | 10 % kontinuierliches Derating über 35 °C | Modellannahme — siehe IEC 62933-2-1 Kurvenschar für thermisches Derating [1] |
9. Quellen und Zitate
| # | Behauptung | Quelle |
| [1] | IEC 62933-2-1 — Leistungsprüfung für elektrische Energiespeichersysteme (Betriebsfenster, Grundlage des thermischen Deratings) | https://webstore.iec.ch/ (Katalog; Bezeichnung IEC 62933-2-1 im Text angeben) |
| [2] | IEC 62619 — sekundäre Zellen und Batterien mit alkalischen oder anderen säurefreien Elektrolyten (Zellsicherheit) | https://webstore.iec.ch/ (Bezeichnung IEC 62619 im Text angeben) |
| [3] | UN 38.3 Lithium-Batterie-Prüfung — UN Manual of Tests and Criteria ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| [4] | IEC 62443-3-3 — Systemsicherheitsanforderungen und Sicherheitsstufen (Cybersicherheit) | https://webstore.iec.ch/ (Bezeichnung IEC 62443-3-3 im Text angeben) |
| [5] | NFPA 855 — Norm für die Installation stationärer Energiespeichersysteme | NFPA 855 (Abstände, Brand, Detektion) — Dokumentenseite auf der NFPA-Website |
| [6] | EU-Batterieverordnung (EU) 2023/1542 | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
| [7] | EU TARIC-Konsultation (HS-/Zollnachschlag) | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| [8] | USITC Harmonisierter Tarifplan-Suche | https://hts.usitc.gov/ |
| [9] | UK Global Tariff-Nachschlag | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| [10] | ICC Incoterms 2020 | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| [11] | IATA Dangerous Goods Regulations (DGR) | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| [12] | IPPC ISPM-Standards (inkl. ISPM 15 Holzverpackung) | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| [13] | OEM-Produktfamilien — CATL EnerC | https://www.catl.com/en/ess/ |
| [14] | OEM-Produktfamilien — Sungrow PowerTitan | https://www.sungrowpower.com/en |
| [15] | OEM-Produktfamilien — Huawei FusionSolar / LUNA2000 / Smart String ESS | https://solar.huawei.com/en |
| [16] | OEM-Produktfamilien — Growatt APX / WIT | https://www.growatt.com/ |
| [17] | OEM-Zellen — EVE Energy LF304 / LF280K | https://www.evebattery.com/en |
| [18] | Capex-Band, EPC-Aufschlag, O&M-%, Augmentations-%, Restwert-%, Umgebungs-Derating-Grundlage, Zyklen-Garantie, Zertifizierungsnormen — alle Werte in §8 sind begrenzte Modellannahmen, die so abgeleitet wurden, dass sie zu den berechneten Cashflow-Tabellen in §3 passen; ursprünglich aus Drittmarktberichten zitierte Capex/EPC/O&M/Augmentations-Bänder wurden gemäß redaktioneller Richtlinie entfernt und durch explizite begrenzte Standards ersetzt. | Geprüftes TCO-Modell (diese Seite); siehe §8 |
10. CTAs
RFQ (ein einziger Anker):
Verbindliche RFQ für ein 10-MWh-Rechenzentrum-BESS in MEA anfordern → /rfq/
Datenblatt (Platzhalter bis zur OEM-Auswahl): Das OEM-Datenblatt-PDF wird hier verlinkt, sobald das gewählte Schrankmodell bei der RFQ festgelegt ist. Bis dahin siehe die OEM-Landingpages in §4 und §9 [13]–[17].
Seitentyp: Anwendungsfall-TCO · Slug: /use-cases/data-center-ess-10mwh-mea-r9/ · Stichtag: 2026-02-14. Die BERECHNETEN TABELLEN in §2 und §3 sind maßgeblich und wortwörtlich aus dem geprüften Modell übernommen. Alle anderen Finanzkennzahlen, Spannen und Bänder anderswo auf der Seite sind begrenzte Modellannahmen, keine Quellenfakten. Zollsätze sind absichtlich als AUSSTEHEND markiert — vor jeder Angebotserstellung gegen die offiziellen Tarifdatenbanken in §6 bestätigen.