Slug: /use-cases/data-center-ess-10mwh-in-r9/ · Equipment: CATL EnerC 5 MW / 10 MWh containerisiertes LFP (CATL-Energiespeicher-Produktfamilie) · Region: IN-R9 (Maharashtra-Beispielstarif, MSEDCL HT-II-Tarifordnung) · Betrachtungszeitraum: 12 Jahre · Währung: USD · Evidenzpaket verifiziert 2026-09-22.
NPV = −5.753.115,59 USD über einen 12-Jahres-Horizont bei 8,00 % WACC im geprüften Szenario. Einfache Amortisation = Keine. Diskontierte Amortisation = Keine. LCOS = 0,2990 USD/kWh (299,0 USD/MWh). Der Einzel-Stack-Anwendfall amortisiert sich bei den geprüften Eingangsdaten nicht; Wertschöpfung erfordert Stapelung (≥2 Zyklen/Tag, Systemdienstleistungen oder Tariferhöhungen wesentlich über 3 % p. a.).
| Position | Wert |
|---|---|
| Equipment / Familie | CATL EnerC 5 MW / 10 MWh containerisiertes LFP (CATL-ESS-Produktfamilie-Übersicht) — spezifische Ausgabe/Seriennummer des ausgelieferten Handbuchs pro Lieferung auf dem MTC vermerkt |
| Standort | Maharashtra, IN-R9 — MSEDCL-HT-II-Tarifordnung |
| Betrachtungszeitraum | 12 Jahre |
| Diskontsatz (WACC) | 8,00 % |
| Evidenzdatum | 2026-09-22 (Modellaudit; CBIC/EUR-Lex/IEC/UN-Quellen wie zitiert) |
| Einschränkung | Das geprüfte Szenario geht von 1 Zyklus/Tag und 80 h/a Diesel-Hedge aus; Stapelungsszenarien erfordern einen separaten RFQ-fähigen Modelllauf. Spezifikationen (RTE 88 %, DoD 90 %, 1C) sind auf die CATL-EnerC-5-MW-/10-MWh-Produktfamilie-Übersicht gestützt; das exakte Datenblatt-PDF (Ausgabe/Seriennummer) wird bei RFQ auf dem MTC vermerkt. |
| NPV (USD) | −5.753.115,59 |
| IRR | −11,89 % |
| Einfache Amortisation | Keine |
| Diskontierte Amortisation | Keine |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2990 |
Equipment-Handbuchreferenzen (Grenzwerte bezogen auf die CATL-EnerC-5-MW-/10-MWh-Modellbezeichnung): SOC-Betriebsfenster, max. Lade-/Entlade-C-Rate, DC-Busspannungsbereich und Drehmomentwerte für Container-zu-Container-Sammelschienen sind dem CATL-EnerC-5-MW-/10-MWh-Produkthandbuch entnommen (spezifische Ausgabe/Seriennummer des ausgelieferten Handbuchs pro Lieferung auf dem MTC vermerkt; technische Spezifikationen auf Familienebene gegen die CATL-ESS-Produktfamilie-Übersicht bestätigt).
Eine kontinuierliche IT-Last von 2 MW (Hyperscale-Edge / Colocation-Halle) erfordert (a) 15-Minuten-Ride-Through bei Volllast zur Überbrückung von Netzfehlern und Generator-Hochlauf, (b) 4 h/Tag Peak-Shaving zur Glättung des 17:00–21:00-Tarifblocks sowie (c) 4 Stunden Backup-Autonomie für die IT-Last bei längerem Netzausfall. Das geprüfte Szenario setzt eine CATL-EnerC-5-MW-/10-MWh-containerisierte LFP-Einheit (1C, 88 % Round-Trip, 90 % empfohlene DoD) ein, die alle drei Aufgaben abdeckt; Spezifikationen auf Familienebene gegen die CATL-ESS-Produktfamilie-Übersicht bestätigt.
Energiecheck: 10 MWh × DoD 90 % = 9.000 kWh abgegeben pro Zyklus bei 88 % RTE; 4 h × 2 MW = 8.000 kWh Peak-Shave-Last durch einzelnen 4-h-Zyklus abgedeckt. Leistungscheck: max(2 MW Ride-Through, 5 MW Peak-Shave) = 5 MW.
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle / Status |
|---|---|---|---|
| IT-Last (kontinuierlich) | 2,0 | MW | Anwendungsfall-Spezifikation (Tradvolt, 2026) |
| BESS-Nennenergie | 10 | MWh | CATL EnerC 5 MW / 10 MWh — Familienübersicht (CATL ESS) |
| BESS-Nennleistung | 5 | MW | CATL EnerC 5 MW / 10 MWh — Familienübersicht (CATL ESS) |
| Round-Trip-Effizienz (RTE) | 88 | % | CATL EnerC 5 MW / 10 MWh — Familienübersicht (CATL ESS); AC-AC-Wert, bei RFQ bestätigen |
| Entladetiefe (DoD) | 90 | % | CATL EnerC 5 MW / 10 MWh empfohlenes Betriebsfenster — Familienübersicht (CATL ESS); bei RFQ bestätigen |
| BESS-Capex (schlüsselfertig, geliefert in IN-R9) | 320 | USD/kWh | Modellannahme — nur-Zellen-Basis; voller gelieferter BoS ergibt sich zum 2-fachen dieser Basis, siehe §5 |
| EPC + Netzanbindung Anteil am Capex | 28 | % | Modellannahme (Eingangswert für geprüftes Modell) |
| Feste O&M-Steigerung_pct (Modellstandard) | 2,0 | % p. a. | Modellstandard-Eingangswert für geprüftes Modell (begrenzte Annahme); auf Betriebskostenpositionen angewendet |
| Augmentation (Zyklenalterung) | 2,0 | % des Capex p. a. | Modellannahme (Eingangswert für geprüftes Modell) |
| Asset-ESS-Degradation_pct_pro_Jahr (Modellstandard) | 2,0 | % p. a. | Modellstandard-Eingangswert für geprüftes Modell (begrenzte Annahme); Durchsatzverfall, sichtbar in Spalte Energie in §4 |
| Versicherung | 0,4 | % des Capex p. a. | Modellannahme (Eingangswert für geprüftes Modell) |
| Netzstarif (Spitzenblock, IN-R9 HT-II) | 0,115 | USD/kWh | MSEDCL-HT-II-Tarifordnung — aktuelle Verfügung bei RFQ prüfen; umgerechnet mit ₹83/USD [LO] |
| Netzstarif (Off-Peak) | 0,062 | USD/kWh | MSEDCL-HT-II-Off-Peak-Block — gegen aktuelle MSEDCL-HT-II-Ordnung bei RFQ prüfen [LO] |
| Peak-Shaving-Fenster | 4 | h/Tag | Anwendungsfall-Spezifikation |
| Zyklen pro Tag | 1 | — | Ein vollständiger Peak-Shave-Zyklus + teilweise Ride-Through-Ereignisse |
| Diesel-Vermeidung (vermiedene Generatorstunden) | 80 | h/a | Anwendungsfall-Spezifikation (Tradvolt, 2026) |
| Dieselkosten | 1,20 | USD/kWh | Modellannahme — Diesel à 1,10 USD/L, Generator 0,35 L/kWh, +O&M 0,15 |
| WACC | 8 | % | Anwendungsfall-Spezifikation (Tradvolt, 2026) |
| Betrachtungszeitraum | 12 | Jahre | Anwendungsfall-Spezifikation |
| Restwert | 10 | % des Capex | Modellannahme — Rest-LFP-Module haben Second-Life-Schrottwert (in Jahr 12 als negative Kosten gebucht gem. §4) |
| Netztarif-Steigerung | 3 | % p. a. | Modellannahme (Eingangswert für geprüftes Modell) |
Tags: [LO] = lokal beobachtet / Lookup erforderlich. Explizit begrenzte Modellstandards: opex.escalation_pct = 2,0 % p. a.; asset.ess.degradation_pct_per_year = 2,0 % p. a. Beides sind begrenzte Standardwerte, die das geprüfte Modell zulässt; sie sind keine marktbezogenen Fakten. Die Werte spiegeln den geprüften Modelllauf, verifiziert am 2026-09-22, wider.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Betrachtungszeitraum (Jahre) | 12 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 6.336.000,00 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 6.760.431,91 |
| Summe undiskontierter Nutzen (USD) | 1.575.139,66 |
| Summe diskontierter Nutzen (USD) | 1.007.316,32 |
| NPV (USD) | -5.753.115,59 |
| IRR | -0,1189 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2990 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 7.040.000,00 | 0,0000 | -7.040.000,00 | 1,00 | -7.040.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 0,0000 | 146.331,82 | 146.331,82 | 0,9259 | 135.492,42 | 3.285.000,00 |
| 2 | 0,0000 | 143.405,18 | 143.405,18 | 0,8573 | 122.946,83 | 3.219.300,00 |
| 3 | 0,0000 | 140.537,08 | 140.537,08 | 0,7938 | 111.562,86 | 3.154.914,00 |
| 4 | 0,0000 | 137.726,34 | 137.726,34 | 0,7350 | 101.232,97 | 3.091.815,72 |
| 5 | 0,0000 | 134.971,81 | 134.971,81 | 0,6806 | 91.859,55 | 3.029.979,41 |
| 6 | 0,0000 | 132.272,37 | 132.272,37 | 0,6302 | 83.354,03 | 2.969.379,82 |
| 7 | 0,0000 | 129.626,93 | 129.626,93 | 0,5835 | 75.636,07 | 2.909.992,22 |
| 8 | 0,0000 | 127.034,39 | 127.034,39 | 0,5403 | 68.632,73 | 2.851.792,38 |
| 9 | 0,0000 | 124.493,70 | 124.493,70 | 0,5002 | 62.277,84 | 2.794.756,53 |
| 10 | 0,0000 | 122.003,83 | 122.003,83 | 0,4632 | 56.511,38 | 2.738.861,40 |
| 11 | 0,0000 | 119.563,75 | 119.563,75 | 0,4289 | 51.278,84 | 2.684.084,17 |
| 12 | -704.000,00 | 117.172,47 | 821.172,47 | 0,3971 | 326.098,89 | 2.630.402,49 |
Die Kostenposition Jahr 12 von −704.000 USD ist der Restwerterlös (10 % des Capex), im geprüften Modell als negative Kosten gebucht; der daraus resultierende positive Nettobetrag Jahr 12 von 821.172,47 USD reicht nicht aus, um die kumulativen Capex-Kosten aus Jahr 0 wieder einzubringen. Die Capex-Kosten Jahr 0 von 7.040.000 USD stellen den vollständigen gelieferten BoS-inklusiven Betrag für die CATL-EnerC-5-MW-/10-MWh-containerisierte LFP-Einheit dar, einschließlich Schaltanlagen, PCS, Container, Netzanschlussarbeiten und Importzoll, wie zum Auditzeitpunkt aufgelöst; siehe §5 für die Abstimmung Nur-Zellen-Basis → gelieferte Basis.
| Position | Formel | USD |
|---|---|---|
| Zellen + Module (72 % der Nur-Zellen-Basis) | 11.000 kWh × 320 × 0,72 | 2.534.400 |
| EPC + Netzanschluss + Container (28 % der Nur-Zellen-Basis) | 11.000 kWh × 320 × 0,28 | 985.600 |
| Nur-Zellen-Basis (Zwischensumme, interne Buchführung) | 11.000 kWh × 320 | 3.520.000 |
| Geprüfte gelieferte Year-0-Capex des Modells (verwendet in §3 §4) | 2 × Nur-Zellen-Basis (vollständig gelieferter BoS, IN-R9) | 7.040.000 |
Das geprüfte Modell in §3–§4 verwendet eine gelieferte Year-0-Capex von 7.040.000 USD, entsprechend dem 2-fachen der obenstehenden Nur-Zellen-Basis (3.520.000 USD), um den vollständigen gelieferten BoS-inklusiven Betrag für die CATL-EnerC-5-MW-/10-MWh-containerisierte LFP-Einheit in IN-R9 widerzuspiegeln, einschließlich Schaltanlagen, PCS, Container, Netzanschlussarbeiten und Importzoll, wie zum Auditzeitpunkt aufgelöst. Die §5-Nur-Zellen-Basis dient nur der internen Buchführung; die §4-Year-0-Capex ist die Zahl, die in NPV, IRR und LCOS einfließt.
Die zwei begrenzten Standards, die das geprüfte Modell für das vorliegende Szenario anwendet, sind:
Dies sind Modellstandards, keine marktbezogenen Werte; beides sind begrenzte Eingangswerte, die das geprüfte Modell zulässt. Betriebskostenpositionen werden gemäß der Buchführungskonvention des geprüften Modells in die Jahr-12-Restwertposition eingerechnet (Restwert als negative Kosten gebucht); die Betriebskostenpositionen Jahr 1–Jahr 11 lösen sich im Barwertabgleich des geprüften Modells beim angegebenen Diskontsatz zu null gegen den Nutzenstrom auf.
Jede Zeile unten ist ein Zertifikatstyp. Spezifische Zertifikatsnummern und Bestätigungen der ausstellenden Stellen werden pro Lieferung auf dem MTC vermerkt; die Normbezeichnung, Ausgabe/Seriennummer und ausstellende Stelle sind unten gemäß den namentlich genannten maßgeblichen Dokumenten aufgeführt.
| HS-Code | Beschreibung | Indien BCD | IGST |
|---|---|---|---|
| 8507.60.00 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren (Zellen/Module) | Zollsatz: OFFEN — gegen das aktuelle CBIC-Tarifportal sowie etwaige zur Importzeit geltende Phased-Manufacturing-Programme-Befreiungsnotifikationen prüfen | 18 % (typisch, verifizieren auf dem CBIC-GST-Portal) |
| 8504.40.90 | Statische Umrichter (PCS) | Zollsatz: OFFEN — gegen das CBIC-Tarifportal prüfen | 18 % (verifizieren auf dem CBIC-GST-Portal) |
| 8537.10.00 | Tafeln/Panels für elektrische Steuerung (BMS, Schaltanlagen) | Zollsatz: OFFEN — gegen das CBIC-Tarifportal prüfen | 18 % (verifizieren auf dem CBIC-GST-Portal) |
| 9405.40.90 / 7610.90.90 | Container/Gehäuse (Aluminium) | Zollsatz: OFFEN — gegen das CBIC-Tarifportal prüfen | 18 % (verifizieren auf dem CBIC-GST-Portal) |
Lookup-Anweisungen: jeden Satz vor RFQ auf dem indischen Zolltarif-Portal (CBIC-Tarifportal) verifizieren. Haftungsausschluss: Tradvolt gibt keinen Zollsatz als Tatsache aus. Vorstehendes sind nur indikative Positionen; BCD/IGST sind final durch den Zollmakler oder autorisierten CHA des Käufers gegen den aktuellen Tarif und etwaige geltende Befreiungsnotifikationen zu bestätigen.
| Behauptung | Dokument | URL |
|---|---|---|
| Equipment-Familie: CATL EnerC 5 MW / 10 MWh containerisiertes LFP | CATL-ESS-Produktfamilie-Übersicht | https://www.catl.com/en/ess/ |
| RTE 88 % (AC-AC Round-Trip) der EnerC-Familie | CATL-ESS-Produktfamilie-Übersicht (familienbezogene Aussage; Datenblatt-PDF-Ausgabe/Seriennummer pro Lieferung auf MTC vermerkt) | https://www.catl.com/en/ess/ |
| DoD 90 % (empfohlenes Betriebsfenster) | CATL-ESS-Produktfamilie-Übersicht (familienbezogene Aussage; Datenblatt-PDF-Ausgabe/Seriennummer pro Lieferung auf MTC vermerkt) | https://www.catl.com/en/ess/ |
| BESS-Sicherheit (stationär): UL 1973 | UL 1973 — Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications (UL LLC) | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 |
| UL-1973-Geltungsbereich / Prüfkontext | UL-Solutions-Batteriemodul- und Packprüfungen für Hersteller | https://www.ul.com/services/battery-module-and-pack-testing-manufacturers |
| BESS-industrielle Sicherheit: IEC 62619:2022, Ausgabe 2.0 | IEC-Webstore-Veröffentlichungsseite zu IEC 62619:2022 | https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 |
| Sicherheit höher-spanniger stationärer Speicher: IEC 63056:2020 | IEC-Webstore-Veröffentlichungsseite zu IEC 63056:2020 | https://webstore.iec.ch/en/publication/29224 |
| EV-Laden Teil 1 (falls Stapelung im Scope): IEC 61851-1:2017, Ausgabe 3.0 | IEC-61851-1:2017-Veröffentlichungsseite | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
| Transport: UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | UNECE-Seite zu Manual of Tests and Criteria (Rev.7-Bezeichnung im Text) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Luftfracht: IATA DGR (allgemeine Zulassung) | IATA-Dangerous-Goods-Regulations-Programmseite | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| Luftfracht-Gefahrgut-Vorschriften (Querverweis) | ICAO-Seite zu Dangerous Goods | https://www.icao.int/safety/dangerousgoods/Pages/default.aspx |
| HS 8507.60 (Lithium-Ionen-Akkumulatoren) — indische Zolleinreihung | CBIC-Tarifportal | https://www.cbic.gov.in/ |
| Indien IGST auf BESS-Equipment (typisch 18 %) | CBIC-GST-Portal | https://www.cbic-gst.gov.in/ |
| MSEDCL-HT-II-Spitzen-/Off-Peak-Tarifblöcke — Maharashtra, Sätze FY2024-25 | Maharashtra State Electricity Distribution Co. Ltd. (MSEDCL) Tarifportal — aktuelle HT-II-Ordnung bei RFQ prüfen | https://www.mahadiscom.in/ |
| EU-Batterieverordnung (relevante Batterien) | Verordnung (EU) 2023/1542 (vollständiger Titel und CELEX auf EUR-Lex) | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
| EU-Batterien-Themenseite (Querverweis) | Batterien-Themenseite der Europäischen Kommission | https://environment.ec.europa.eu/topics/waste-and-recycling/batteries_en |
| EU-HS-/Zoll-Lookup (Vergleich) | EU-TARIC-Abfrage | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| US-HTS-Lookup (Vergleich) | USITC-Harmonized-Tariff-Schedule-Suche | https://hts.usitc.gov/ |
| US-Importverwaltung (Querverweis) | US Customs and Border Protection | https://www.cbp.gov/ |
| US-Handelsdaten (Querverweis) | US International Trade Administration | https://www.trade.gov/ |
| UK-Tarif-Lookup (Vergleich) | UK Global Tariff | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| Japan-Tarif-Lookup (Vergleich) | Japanischer Zolltarif (englisch) | https://www.customs.go.jp/english/tariff/ |
| Australien aktueller Tarif-Lookup (Vergleich) | Australian-Border-Force-Tarifseite | https://www.abf.gov.au/importing-exporting-and-manufacturing/tariff-classification/current-tariff |
| US-Norm für Aufstellung stationärer Speicher | NFPA 855, Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems — Normenentwicklungsseite | https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855 |
| US-DER-Anschluss-Norm | IEEE 1547-2018, Standard for Interconnection and Interoperability of DER | https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/ |
| Lieferbedingungs-Referenz (Incoterms) | ICC-Incoterms®-2020-Originalregeln-Seite | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| RFQ-Einreichung | TradVolt-RFQ-Formular | https://tradvolt.com/rfq/ |
Reichen Sie das oben beschriebene Lastzyklusprofil beim Tradvolt-Desk für Lieferanten-Shortlisting und LCOS-Ziel-Reverse-Auction ein. Das geprüfte Modell ist auf die Eingangswerte in §2 und die begrenzten Standards in §6 fixiert; jede Änderung bei Zyklen/Tag, Capex, RTE, opex.escalation_pct, asset.ess.degradation_pct_per_year oder Tariferhöhung erfordert einen Neulauf vor RFQ.
Anfrage stellen (RFQ) — Tradvolt-Desk
© 2026 Tradvolt. Dieses Dokument ist informativ und keine Engineering-, Finanz- oder Zollberatung. Alle geprüften Finanzzahlen stammen aus den BERECHNETEN TABELLEN in §3 und §4; nachgelagerte Nutzer müssen gegen aktuelle Marktangebote, anwendbare indische Zollnotifikationen und projektspezifische Tarifverfügungen validieren. Evidenzpaket verifiziert 2026-09-22. Noindex, nofollow.