Anwendungsfall / TCO — Resort-Mikronetz, 800 kWh — Vereinigte Staaten — Revision 9

Ergebnis (Antwort zuerst)

NPV = −2.986.532,13 USD über einen Zeithorizont von 10 Jahren bei einem Diskontsatz von 7,00 %. Weder die einfache noch die diskontierte Amortisation wird innerhalb des 10-Jahres-Fensters erreicht. LCOS = 2,26 USD/kWh der gelieferten Energie. Geräteklasse: CATL EnerC 372 kWh kommerzieller LFP-Schrank × 3 (≈ 1.116 kWh Nennkapazität, auf 800 kWh nutzbar heruntergestuft), gepaart mit LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD-1150M (575 Wp bifazial TOPCon) als 1,2-MWp-Array, Sungrow ST2752UX Zentral-PCS für BESS + PV-Kopplung sowie einem Cummins QSX15-G8 (1 MW Standby, EPA Tier 4 Final) Dieselgenerator. Standort: Vereinigte Staaten (HTS 8507.60.0000 / 8541.43.0000 / 8502.11.0080). Evidenzdatum: aus öffentlichen Quellen gewonnene Daten bis einschließlich 2024-Q4; CATL EnerC Produktdatenblatt v2024.03. Einschränkung: Amortisation „Keine" spiegelt das geprüfte Modell wider — die jährlichen Netto-Cashflows sind auf diskontierter Basis in jedem Jahr 1–10 negativ, sodass keine Amortisationsmetrik innerhalb des Garantiefensters definiert ist.

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Zeithorizont (Jahre)10
Diskontsatz7,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (USD)3.293.402,25
Gesamte diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD)3.170.538,91
Gesamter undiskontierter Nutzen (USD)259.080,60
Gesamter diskontierter Nutzen (USD)184.006,78
NPV (USD)-2.986.532,13
IRRn. v.
Einfache Amortisation (Jahr)—
Diskontierte Amortisation (Jahr)—
LCOS (USD/kWh)2,26

Kernergebnis. Auf reinen 10-jährigen diskontierten Cashflows gesehen refinanziert sich das Projekt allein aus dem operativen Cashflow nicht. Der Business Case muss auf Resilienz, Kraftstoffsicherheit, Peak-Shaving oder ESG beruhen — nicht auf einer Kostendeckung innerhalb des Garantiefensters. Die Beschaffung sollte anhand vermiedener Dieselkosten, vermiedener Ausfallzeiten und Reduzierung von Lastspitzenpreisen bewertet werden, nicht anhand der LCOS-Amortisation.

Geltungsbereich

Diese Seite modelliert die Total Cost of Ownership (TCO) über 10 Jahre für ein 800-kWh-batteriegestütztes Resort-Mikronetz mit Standort in den Vereinigten Staaten. Das Mikronetz versorgt eine mittelgroße Resort-Last (Unterbringung, Küche, Wäscherei, Gemeinschaftsbereiche) und ist mit einem 1,2-MWp-PV-Array sowie einem 1,0-MW-Dieselgenerator für die Notstromversorgung gekoppelt. Die Finanzzahlen sind VERBINDLICH — sie wurden vom geprüften Tradvolt-TCO-Modell aus den auf dieser Seite angegebenen Eingaben berechnet und dürfen nicht manuell bearbeitet werden.

Gerätemodell & Familie

PostenBenanntes Modell / FamilieWesentliche DatenblattangabeURL der öffentlichen Quelle
BESS-SchrankCATL EnerC 372 kWh kommerzieller LFP-Schrank (flüssigkeitsgekühlt)372 kWh Nennkapazität; LFP; integriertes BMS — vollständige Spezifikation/Datenblattrevision bei RFQ zu bestätigenhttps://www.catl.com/en/ess/
BESS-Menge3 Schränke = 1.116 kWh Nennkapazität, dimensioniert auf 800 kWh nutzbar via DoD-Limit3 × 372 kWh(abgeleitet; CATL-Produktseite oben)
PV-ModulLONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD-1150M (Hi-MO-7-Familie)Modulleistung bis zu 610 W; Wirkungsgrad bis zu 22,60 % (auf Familienebene — 575-Wp-Variante SKU bei RFQ bestätigen)https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-7/
PV-Array~2.087 Module × ~575 Wp = 1,20 MWp DCAnnahme String-Wechselrichter (Sungrow SG125HT-Klasse C&I 3-phasig)https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter
DieselgeneratorCummins QSX15-G8 (1 MW Standby-Klasse)1000 kWe Standby, 60 Hz, 1800 U/min, EPA Tier 4 Finalhttps://www.cummins.com/na/generators/qsx15-series
EMS / PCS-ReferenzSungrow ST2752UX (Zentral-PCS) für BESS + PV-Kopplung2752-kWh-Container, flüssigkeitsgekühlt; 1500 V DC; −30~50 °C; kombinierbar mit SG3150/4400UD-MV-Wechselrichter — vollständige Leistungs-/Dauer-/Zyklenwerte bei RFQ zu bestätigenhttps://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX

Modellannahme. Die Anzahl der CATL-EnerC-Schränke, die Anzahl der LONGi-Hi-MO-7-Module, die Sungrow-ST2752UX-PCS-Dimensionierung sowie die Cummins-QSX15-G8-Generatorleistung sind technische Standardwerte, die die abstrakte 800-kWh-/1,2-MWp-/1,0-MW-Dimensionierung in beschaffungsfähige SKUs übersetzen. Ersetzen Sie diese durch die gleichwertigen Huawei SmartPV / BYD Premium HVS / Sungrow SBH100-400 / EVE LF304 / Growatt SPH, wenn das Angebot des Käufers auf andere Familien verweist; die TCO-Methodik ändert sich nicht. Alle gerätespezifischen Grenzwerte (Drehmoment, SOC-Fenster, Spannungen) müssen vor der Bestellfreigabe gegen den OEM-Handbuchtitel und die Revision bei RFQ verifiziert werden.

Eingaben (zitiert)

EingabeWertEinheitQuelle
Batterie-Speicherkapazität (nutzbar)800kWhNREL, Solar + Storage Microgrid for Remote and Islanded Communities, 2023 — https://www.nrel.gov/docs/fy23osti/85648.pdf
PV-Array-Größe1,2MWpNREL, dieselbe Studie — Link oben
Diesel-Notstromgenerator1,0MWU.S. DOE, CHP Installation Base 2023 — https://www.energy.gov/eere/amo/chp-installation-database
Batterie-Turnkey-Capex (Speicher + BOS + EMS)550USD / kWhBloombergNEF, Battery Price Survey 2024 — https://about.bnef.com/product/battery-price-survey/
PV-Turnkey-Capex (US kommerziell)1,30USD / WpNREL, U.S. Solar Photovoltaic System and Energy Storage Cost Benchmark, Q1 2024 — https://www.nrel.gov/docs/fy24osti/91486.pdf
Dieselgenerator + Balance-of-Plant-Capex450.000USD PauschaleU.S. DOE CHP Installation Base 2023 — Link oben
EPC, Netzanschluss, weiche Kosten18% der Hardware-CapexNREL Q1 2024 Cost Benchmark — Link oben
Jährliches O&M (fix)1,5% der Hardware-Capex / JahrNREL Q1 2024 Cost Benchmark — Link oben
Dieselkraftstoffverbrauch (ohne PV-/Speicherbeitrag)120.000L / JahrProjizierte Baseline nur Diesel; Resort-Last ~1,6 GWh/Jahr — Modellannahme
Diesel-Endverkaufspreis (US, vor Ort geliefert)1,05USD / LU.S. EIA, Weekly Retail Gasoline and Diesel Prices, Jahresdurchschnitt 2024 On-Highway-Diesel — https://www.eia.gov/dnav/pet/pet_pri_gndc_e_d2_nus_pf4_rpt_dpgw.htm
Dieselverdrängung durch PV + Speicher70% der Baseline-LNREL Referenzläufe für entfernte Mikronetze (Inselbetrieb, 70–80 % erneuerbarer Anteil) — Link oben
Dieselkraftstoff-Preiseskalation2,5% / JahrU.S. EIA, Annual Energy Outlook 2024, industrielle Dieselreferenz — https://www.eia.gov/outlooks/aeo/
Strompreis (vermiedener Netzeinspeisungsbezug, US-Resort-Durchschnitt)0,16USD / kWhU.S. EIA, Electric Power Monthly, kommerzieller Tarif Jahresdurchschnitt 2024 — https://www.eia.gov/electricity/monthly/
Strompreis-Eskalation2,0% / JahrU.S. EIA, AEO 2024 kommerzielle Referenz — Link oben
Diskontsatz7,0% / JahrTradvolt-Konvention für US-kommerzielle Mikronetzprojekte — Modellannahme
Analysehorizont10JahreTradvolt-Konvention, Batterie-Garantiefenster — Modellannahme
Batterie-Round-Trip-Wirkungsgrad90%BloombergNEF 2024 — Link oben
Batterie-Zyklenlebensdauer bis 80 % SoH4.000ZyklenBloombergNEF 2024, LFP-kommerzielles Niveau — Link oben
PV-Degradation0,5% / JahrNREL Q1 2024 Benchmark — Link oben

Explizite begrenzte Standardwerte (Modellannahmen, nicht zitiert)

Standard-EingabeWertBegrenzung
residual_value.amount0 USDKonservativ — Anlage über 10-Jahres-Horizont vollständig abgeschrieben; Begrenzung 0–10 % der Capex
residual_value.yearn. v. (nicht innerhalb des 10-Jahres-Horizonts realisiert)Restwert nicht innerhalb des 10-Jahres-Horizonts realisiert
asset.ess.usable_pct71,7 % (= 800 / 1.116)Nutzbare kWh / Nenn-kWh; Begrenzung 60–90 %
asset.ess.cycles_per_year≈ 270 äquivalente Vollzyklen/Jahr (≈ 216.046 kWh geliefert J1)Begrenzung 200–330
asset.ess.degradation_pct_per_year2,0 %Linear bis 80 % SoH über Garantiezeit; Begrenzung 1,5–2,5 %
asset.ess.charge_cost_per_kwh0,00 USD/kWh — NULL ALS FEHLEND (Resort-PV selbstversorgt)Begrenzung 0,00–0,08 bei Netzladebetrieb
asset.ess.value_per_kwh_dischargedImplizit definiert durch vermiedenen Diesel + vermiedenen Netzbezug-Nutzenstrom im geprüften ModellBegrenzung in dieser Revision nicht separat parametrisiert

Capex — festgelegt durch BERECHNETE TABELLEN (Eingaben oben)

Die Capex-Aufschlüsselung stimmt mit den Jahr-0-Kosten von 2.891.000,00 USD überein, die in der unten stehenden verbindlichen Cashflow-Tabelle verwendet werden (Speicher-Turnkey + PV-Turnkey + Generator-Pauschale + 18 % EPC/Soft-Kosten auf der Hardware-Zwischensumme). Es werden hier keine manuell bearbeiteten Zahlen hinzugefügt.

10-Jahres-TCO — diskontierter Cashflow (verbindlich)

Diskontfaktor bei 7,00 % p. a. angewendet auf Jahr 0 (Capex) und Jahre 1–10 (netto). Die Jahr-1-Kostenzeile (36.750 USD) entspricht 1,5 % × Hardware-Capex = fixem O&M. Die Nutzenzeile entspricht vermiedenem Diesel + vermiedenem Netzbezug (eskaliert). Die Diskontmethode und die Eingaben sind identisch mit dem geprüften Modelllauf, der die folgenden Tabellen erzeugt hat.

Jahresweise Cashflow-Tabelle
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
02.891.000,000,0000-2.891.000,001,00-2.891.000,000,0000
136.750,0028.326,09-8.423,910,9346-7.872,81216.046,44
237.485,0027.759,57-9.725,430,8734-8.494,57211.725,51
338.234,7027.204,38-11.030,320,8163-9.004,03207.491,00
438.999,3926.660,29-12.339,110,7629-9.413,44203.341,18
539.779,3826.127,08-13.652,300,7130-9.733,90199.274,36
640.574,9725.604,54-14.970,430,6663-9.975,43195.288,87
741.386,4725.092,45-16.294,020,6227-10.147,10191.383,09
842.214,2024.590,60-17.623,600,5820-10.257,09187.555,43
943.058,4824.098,79-18.959,690,5439-10.312,82183.804,32
1043.919,6523.616,81-20.302,840,5083-10.320,93180.128,24

LCOS = Barwert der Kosten ÷ Barwert der gelieferten kWh bei 7 %, gemäß der Modellkonvention. Der Barwert der Kosten (3.170.538,91 USD) und der Barwert-kWh-Nenner werden beide im geprüften Modell berechnet; die Kernzahl von 2,26 USD/kWh ist der LCOS, den das Modell ausweist.

Ergebnis nach Szenario (konsistent mit dem verbindlichen Modell)

Basisfall (oben berechnet): NPV = −2.986.532,13 USD; LCOS = 2,26 USD/kWh; einfache Amortisation = Keine; diskontierte Amortisation = Keine. Das Projekt refinanziert die Capex nicht aus dem operativen Cashflow innerhalb von 10 Jahren. Der Bau ist durch Resilienz, Kraftstoffsicherheit, Lastspitzen-/Peak-Shaving-Vorteile sowie ESG-Berichterstattung gerechtfertigt — nicht allein durch finanzielle Amortisation.

Szenario A — hoher Dieselpreis, niedriger Netzpreis (US-Karibikgebiet oder abgelegene Insel): Diesel 1,40 USD/L, vermiedener Netzbezug 0,10 USD/kWh. Bei erneuter Durchführung derselben Modellmethode mit diesen Eingaben steigen die Nutzen, und die Höhe des NPV verringert sich. Ergebnis: aufgrund von Resilienz + Kraftstofflogik gerechtfertigt.

Szenario B — kalifornisches Resort mit Lastspitzenpreis (gemischter Netzpreis 0,28 USD/kWh mit monetisiertem Peak-Shaving): vermiedener Netzbezug in Jahr 1 steigt deutlich; dieselbe Modellmethode ergibt einen geringeren NPV-Verlust und eine tragfähige Amortisationsthese, sobald die Lastspitzenpreise monetarisiert werden. Ergebnis: stärkster Fall bei monetisiertem Peak-Shaving.

Szenario C — ohne Dieselgenerator (reine PV + Speicher): Die Capex sinkt um ~531.000 USD (Generator + 18 % Soft-Kosten), aber das Projekt verliert Schwarzstartfähigkeit und Resilienzpuffer. Ergebnis: akzeptabel nur, wenn das Netz zuverlässig ist und der Betreiber den Verlust an Resilienz akzeptiert.

Szenario D — Batterie-Capex −30 % (Ausblick 2027, BNEF-Lernkurve): Speicherkosten 385 USD/kWh; Capex sinkt deutlich; NPV-Verlust verringert sich. Ergebnis: Abwarten, wenn die Capex der Engpass ist; 2026 mit neuem BNEF-Abruf erneut prüfen.

Mini-Zertifikat & HS-Block

Normen & Zertifizierungen (vor RFQ-Einreichung mit Zollbroker / TÜV / NRTL verifizieren)

Haftungsausschluss. Normeneditionen, NRTL-Listings und Zollklassifikationen müssen zum Zeitpunkt der RFQ beim Herausgeber (IEEE / NFPA / UL Solutions / IEC / UNECE) sowie bei U.S. Customs and Border Protection (CBP) verifiziert werden. Tradvolt übernimmt keine Gewähr dafür, dass die hier angegebenen Editionen die auf dem Beschaffungsdatum des Käufers maßgebliche Edition sind.

U.S.-HTS-Codes (vor RFQ mit einem lizenzierten Zollbroker verifizieren)

Haftungsausschluss. HTS-Klassifikationen werden nur als Referenz bereitgestellt; CBP-Ruling-Briefe können Anwendung finden. Vor der Einfuhr über ein verbindliches Ruling oder einen lizenzierten Zollbroker bestätigen.

Angebot anfordern

Artefakte (BOQ, 10-Jahres-Cashflow, TCO-Zusammenfassung) für diese Revision sind auf Anfrage erhältlich und werden ausschließlich über den unten stehenden RFQ-Kanal ausgegeben — sie sind keinem direkten Download-Pfad zugänglich.

RFQ-Formular absenden (wir antworten mit einem positionsweise aufgeschlüsselten Angebot und den BOQ-/Cashflow-/TCO-Artefakten im Anhang):

Das Formular sendet an /rfq/?ref=R9-RESMG-800-US. Referenz-Tag: R9-RESMG-800-US. Formularfelder werden via GET übertragen; falls Sie einen privaten Übermittlungskanal benötigen, fordern Sie eine Rückmeldung in der RFQ-Antwort an.