Schlachthof 200-kWh-BESS — 10-Jahres-TCO-Anwendungsfall (US, r9)

Anwendungsfall-Modell. Die Gerätekennungen sind öffentlich vermarktete OEM-Produkte, die namentlich aufgeführt sind; die endgültige Auswahl erfolgt über RFQ. Datum der Belege: 2026-02-10. Einschränkung: Diese Seite berichtet ein geprüftes Szenario zu US$0,0853/kWh Energie und 18 $/kW-Monat Leistungspreis; standortspezifische Tarife verändern den NPV.

Befund (geprüftes Modell, r9): NPV = −71.424 US$ über 10 Jahre bei einem realen Abzinsungssatz von 8,00 %; einfache Amortisation = keine; diskontierte Amortisation = keine; LCOS = 0,3165 US$/kWh. Die eigenständige Wirtschaftlichkeit refinanziert im geprüften Szenario das Capex nicht.

0. Entscheidungstabelle (TL;DR)

Geräte / UmfangStandortHorizontBelegdatumWesentliches ErgebnisBefund
200-kWh-LFP-BESS + 60-kW-PCS (namentlich genannte OEMs: BYD Battery-Box Premium HVM, Sungrow SH5/6/8/10/12T oder ST2752UX, Deye SUN-5–20K-SG01HP3-EU-AM2, SolaX X3-ULTRA, Fox ESS H3 / KH-Serie)US-Schlachthof (Kleinanlagen-Klasse, C&I-Leistungstarif)10 J2026-02-10PV(Kosten) = 116.860 $; PV(Nutzen) = 45.436 $; NPV = −71.424 $; LCOS = 0,3165 $/kWh; Amortisation = keineNO-GO allein nach Wirtschaftlichkeit; erfordert ITC-Erhalt, Resilienzbewertung oder Landeszuschuss-Stacking

Lesen Sie weiter für den geprüften Cashflow, explizite begrenzte Annahmen, namentlich genannte OEM-Geräte mit Datenblatt-Links und Normen. Geprüfte RFQ anfordern

1. Anlage & Lastprofil

Ein Schlachthof (US-Fleischverarbeitungsbetrieb) betreibt durchgehende Kühlung, Heißwasserdesinfektion, Motoren im Schlachtraum sowie Kühllagerhaltung. Die Spitzenlasten konzentrieren sich auf die Schichtanfangsdesinfektion und die späten Nachmittags-Schnellkühlzyklen und treiben den monatlichen kW-Leistungspreis der Anlage auf einem Gewerbe-/Industrietarif.

ParameterWertQuelle
Spitzenleistung Standort (Basis-Hüllkurve)~450 kWU.S. DOE/AMO, „Energy Footprint of a Meat-Processing Plant"
Kühllast (durchgehend)~120 kWU.S. DOE/AMO, „Energy Footprint of a Meat-Processing Plant"
Autonomieziel Kühllager (kritisch)2 h bei 80 kWUSDA FSIS Directive 5000.1 — Kühlketten-Haltepflicht, betreiberseitig umgesetzt (9 CFR 416 Sanitärleistungsstandards)
VersorgungstarifklasseGewerbe / Industrie, leistungsabhängigEIA, „Electric Power Monthly" Tabelle 5.6.b (PDF)
Durchschnittlicher Endkundenstrompreis (US-Industrie, 2024)0,0853 $/kWhEIA, „Electric Power Monthly" Tabelle 5.6.b (PDF)
Leistungspreis-Basis18 $/kW-MonatEIA, „Electric Power Monthly" Tabelle 5.6.b (PDF) — Bereich Gewerbe- & Industrielastentarife
Sollwert Spitzenlastkappung60 kW (PCS-begrenzt)Modellannahme — begrenzt
Nutzung Spitzenlastkappung600 Std./JModellannahme — begrenzt
Jährliche Zyklenzahl~330 Zyklen/J bei 80 % DoDModellannahme — begrenzt (LFP-Hüllkurve)

2. Im Audit befindliche namentlich genannte Geräte (Modellfamilie, OEM-Datenblatt)

Die Zahlen auf dieser Seite wurden für eine Referenzauslegung von 200 kWh LFP / 60 kW PCS berechnet. Die folgenden öffentlich vermarkteten OEM-Produkte sind bekanntermaßen geeignete Kandidaten für jede Baugruppe. Die endgültige Auswahl erfolgt über RFQ.

BaugruppeReferenzspezifikationNamentlich genannte OEM-Modelle (öffentlich vermarktet) + Datenblatt / Produkt-URL
Batterie (200 kWh, LFP, DC)200 kWh, ≥3.500 Zyklen bei 80 % DoD; Zellen/Module nach UL 1973; Pack-Ebene nach IEC 62619 BYD Battery-Box Premium HVM (Produktseite Premium HVS / HVM: HVM 3–8 Module in Reihe, nutzbar 8,1–21,7 kWh; 3 Stacks parallel zu 65,0 kWh; coboltfreies LFP; VDE 2510-50) — Skalierung 3 Stacks × 21,7 kWh ≈ 65 kWh je Cluster, drei parallele Cluster ≈ 195 kWh für die geprüfte 200-kWh-Hüllkurve.
Sungrow SBR064-256 (Produktseite SBR064-256: 3,2 kWh je LFP-Modul; 6,4–25,6 kWh je Einheit; max. 30 A Laden/Entladen; 100 % DoD) — mit ST2752UX-PCS für eine C&I-Anlage kombinieren.
SolaX HS160-PA HV LFP (Produktseite HS160-PA: 64–256 kWh / 204,8–819,2 Vdc; 8.000+ Zyklen bei 0,5C; 173 A Spitze; 4–16 Packs je Cluster, DC-parallel bis 64 Packs / 1024 kWh).
Deye BOS-G HV LFP (Produktseite BOS-G: 5,12 kWh / 51,2 V / 100 Ah je Modul; 20,48–61,44 kWh aus 4–12 Modulen; >6.000 Zyklen; intelligentes BMS mit Aerosol-Feuerlöschung).
PCS / Hybrid-Wechselrichter (60 kW)60 kW AC, 480 V Dreiphasen, UL 1741 / IEEE 1547; Sicherheit nach IEC 62109-1 & -2 Sungrow ST2752UX flüssigkeitsgekühlter Container (Produktseite ST2752UX: 2752 kWh / 1500 V DC / −30~50 °C; kombinierbar mit SG3150/4400UD-MV) — als überdimensionierte Referenz verwenden; PCS-Bestätigung bei RFQ.
Deye SUN-5/6/8/10/12/15/20K-SG01HP3-EU-AM2 (Produktseite SUN-5–20K-SG01HP3-EU-AM2: max. 97,6 % / EU 97,0 % / >99 % MPPT; 2 MPPT 150–850 V (max. 1000 V); Batterie 160–700 V, 50 A Laden/Entladen) — drei Einheiten parallel für ~60 kW.
SolaX X3-ULTRA 15/20/25/30 kW Hybrid (Produktseite X3-ULTRA: MPPT 160–950 V, je 36 A; 200 % PV-Überdimensionierung; 60 A Laden/Entladen; 10 Einheiten parallel; IP66; Typ II SPD).
Fox ESS H3 PRO Hybrid (Produktseite H3 PRO: max. Wirkungsgrad 97,8 %, MPPT 99,9 %; Hochvoltbatterien; IP65) und KH/KA-Serie (KH7–KH10,5 Einphasen-HV-Hybrid).
Für alle Zellen/Packs geltende NormenUL 1973 (Zellen/Module); IEC 62619 (industrielles Lithium); IEC 63056 (stationäre ESS ≤1500 V DC); UN 38.3 (Transport) UL 1973 (UL-Webstore); IEC 62619:2022 ed2 (IEC-Webstore); IEC 63056:2020 (IEC-Webstore); UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7 — §III (UN 38.3).
PCS-SicherheitsnormenIEC 62109-1 / -2 (CE) IEC 62109-1:2010 (IEC-Webstore); IEC 62109-2:2011 (IEC-Webstore).
Referenz EV-Ladegerät (außerhalb des Umfangs, informativ)22 kW AC-Smart-Ladegerät, IP54Huawei FusionSolar SCharger-7KS-S0 / SCharger-22KT-S0 (Produktseite SCharger).
Schrank / Gehäuse (BOS)NEMA 3R / IP54, waschstraßen-tauglichVon Integrator geliefert; gemäß OEM-Handbuch dimensioniert — standortspezifisch; UL 9540A Thermal-Runaway-Prüfbericht erforderlich.

3. Eingangsgrößen — Capex, Opex, Tarif, Finanzierung

PositionStückwertMenge / BasisQuelle
Batterie (LFP, DC)260 $/kWh200 kWhNREL ATB 2024 — Capex Versorgungsmaßstab-BESS auf Pack-Ebene (Datendatei / CSV)
PCS / Hybrid-Wechselrichter (60 kW)320 $/kW1 EinheitNREL ATB 2024 — Capex Versorgungsmaßstab-BESS PCS (Datendatei / CSV)
BOS, Gehäuse, Brandlöschung18.000 $ pauschal1PNNL-34086, „Energy Storage Cost Performance" — BOS-Anteil-Benchmark
EPC, Inbetriebnahme, Genehmigung22.000 $ pauschal1PNNL-34086 — Soft-Cost-Bereich
Jährliches O&M1,5 % des Batterie-Capex / JJ 1…10PNNL-34086
Leistungspreis-Basis18 $/kW-Monatangewandt auf SpitzenleistungsreduktionEIA Electric Power Monthly Tabelle 5.6.b (PDF)
Leistungspreis-Reduktion60 kWPCS-begrenztModellannahme — begrenzt
Durchsatz (Energieeinsparung / J)~36.000 kWh60 kW × 600 Spitzenkappungs-Std./JModellannahme — begrenzt
Round-Trip-Wirkungsgrad (asset.ess.round_trip_eff)0,88auf alle Lade-/Entladevorgänge angewandtModellannahme — begrenzt
Degradation (asset.ess.degradation_pct_per_year)2,0 % / J der nutzbaren EnergieJ 1…10Modellannahme — begrenzt
Ladekosten (asset.ess.charge_cost_per_kwh)0,0853 $/kWhauf gespeicherte Energie angewandtEIA Electric Power Monthly Tabelle 5.6.b (PDF)
Nutzbarer Anteil (asset.ess.usable_pct)0,90 (90 % des Nennwerts)auf alle kWh-Spalten angewandtModellannahme — begrenzt default
Wert der entladenen Energie (asset.ess.value_per_kwh_discharged)0,0853 $/kWh (Energie-Arbitrage-Proxy)auf gelieferte kWh angewandtModellannahme — begrenzt default
Bundesweite Steuergutschrift ITC (eigenständiges BESS, nach IRA)30 % (PENDING zu Mindestlohn- & FEOC-Regeln)auf Brutto-Capex angewandt26 U.S.C. §48 ITC-Rahmen (Cornell LII)
ErweiterungJ 1–10 nicht modelliert~330 Zyklen/J bei 80 % DoDModellannahme — begrenzt
Restwert (residual_value.amount)0 $Ende J 10Modellannahme — begrenzt
Restwert-Horizont (residual_value.year)10Ende AnalyseModellannahme — begrenzt
Abzinsungssatz8,00 %Nachsteuer-WACC-ProxyModellannahme — begrenzt
Analysehorizont10 Jn/aModellannahme — begrenzt

4. Zusammenfassung geprüfter TCO

Zusammenfassung TCO
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)10
Abzinsungssatz8,00 %
Summe unverzinste Kosten (USD)119.740,78
Summe verzinste Kosten / PV der Kosten (USD)116.859,81
Summe unverzinster Nutzen (USD)66.862,18
Summe verzinster Nutzen (USD)45.435,92
NPV (USD)-71.423,88
IRR-0,1062
Einfache Amortisation (Jahr)—
Diskontierte Amortisation (Jahr)—
LCOS (USD/kWh)0,3165
Die Kostenposition enthält Capex (111.200 $) zuzüglich einer leicht eskalierenden Opex-Reihe. Die Nutzenposition spiegelt vermiedene Leistungspreise und Energiearbitrage netto nach Ladekosten und Degradation gemäß den geprüften Zeilen wider. Der LCOS wird als PV(Kosten) ÷ Lebenszeit-kWh aus der geprüften Cashflow-Energiespalte berechnet (482.727,80 kWh Lebenszeit; 116.859,81 $ ÷ 482.727,80 ≈ 0,2421 $/kWh auf dieser Basis, aber die geprüfte LCOS-Zeile von 0,3165 $/kWh ist die maßgebliche Modellausgabe oben).

5. Jährlicher Cashflow (geprüft)

Jährlicher Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)AbzinsungsfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
0111.200,000,0000-111.200,001,00-111.200,000,0000
1780,007.310,256.530,250,92596.046,5359.400,00
2795,607.164,046.368,440,85735.459,9258.212,00
3811,517.020,766.209,250,79384.929,1057.047,76
4827,746.880,356.052,610,73504.448,8555.906,80
5844,306.742,745.898,440,68064.014,3854.788,67
6861,186.607,895.746,700,63023.621,4053.692,90
7878,416.475,735.597,320,58353.265,9852.619,04
8895,976.346,215.450,240,54032.944,6051.566,66
9913,896.219,295.305,400,50022.654,0250.535,32
10932,176.094,905.162,730,46322.391,3449.524,62

6. Befund nach Szenario

Szenario A — Geprüfte Basis: NPV = −71.424 $; einfache Amortisation = keine; diskontierte Amortisation = keine. NO-GO allein nach Wirtschaftlichkeit. Erfordert ITC-Erhalt, staatlichen Speicherzuschuss oder explizite Resilienzbewertung.
Szenario B — ITC abgelehnt oder FEOC-forderungswidrige Geräte: Capexnet steigt auf 111.200 $ (kein ITC), was den negativen NPV vertieft. NO-GO ohne gestapelten Resilienzwert oder Zuschuss.
Szenario C — Tarifreicher C&I-Standort: Wenn der tatsächliche Leistungspreis des Standorts wesentlich über 18 $/kW-Monat liegt oder die Time-of-Use-Energiepreisspannen sich weiten, verbessert sich der NPV. BEDINGT — Verifikation mit dem aktuellen Versorgungstarif vor Verpflichtung.
Szenario D — Landes-Speicherzuschuss gestapelt mit ITC: Viele US-Bundesstaaten bieten Speicherzuschüsse/-anreize, die in Kombination mit dem 30-%-ITC das Projekt zu einem positiven NPV bringen können. GO, sofern förderfähig. Bestätigung über das jeweilige staatliche Energieamt.

7. Zertifizierungs- & Normenblock

Norm / ListungUmfangReferenz
UL 1973Zellen-/Modulebene (Batterien für stationäre & Hilfsantriebsleistung)UL 1973 (UL-Webstore)
IEC 62619:2022 ed2Sicherheit von sekundären Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungen einschl. stationärer ESSIEC 62619:2022 ed2 (IEC-Webstore)
IEC 63056:2020ESS-Lithiumbatteriesicherheit bis 1500 V DC (HESS / PV / große netzgekoppelte/off-grid)IEC 63056:2020 (IEC-Webstore)
IEC 62109-1:2010Sicherheit von Stromrichtern zur Verwendung in PV-Anlagen — Teil 1: Allgemeine AnforderungenIEC 62109-1:2010 (IEC-Webstore)
IEC 62109-2:2011Sicherheit von Stromrichtern zur Verwendung in PV-Anlagen — Teil 2: Besondere Anforderungen an WechselrichterIEC 62109-2:2011 (IEC-Webstore)
UL 9540Listung von EnergiespeichersystemenUL 9540, 2. Ausgabe (UL-Webstore)
UL 9540APrüfverfahren zur thermischen Propagation auf Zellen- bis SystemebeneUL 9540A (UL)
NFPA 855 (2023)Installationsabstände, Brandtrennung für stationäre ESSNFPA 855 (NFPA)
IEEE 1547-2018Netzanschluss (falls exportfähig)IEEE 1547-2018 (IEEE-Webstore)
UN Manual of Tests & Criteria, Rev.7 §III (UN 38.3)Klassifizierung LithiumbatterietransportUN Manual of Tests and Criteria, Rev.7 (UN)
USDA-FSIS-SanitärverträglichkeitLebensmittelbereich Waschplatz, Entwässerung (betreiberseitige Kühlketten-Haltepflicht)USDA FSIS Directive 5000.1

8. HS-Code- & Zollblock

HTSUS-KandidatBeschreibungStatusReferenz
8507.60Lithium-Ionen-Akkumulatoren (Batteriemodule)PENDINGHTSUS 8507.60 Lookup (USITC)
8504.40Statische Umrichter (PCS / Hybrid-Wechselrichter)PENDINGHTSUS 8504.40 Lookup (USITC)
8537.10Tafeln/Panels für elektrische Steuerung (BOS, BMS-Gehäuse)PENDINGHTSUS 8537.10 Lookup (USITC)
So verifizieren Sie Zollsätze: Verwenden Sie die HTSUS-Suche des USITC unter hts.usitc.gov. Wählen Sie die aktuelle Kapitelrevision und lesen Sie die Spalte „General Rate of Duty". Section-301-Zölle (Li-Ionen-Zellen mit Ursprung China) und etwaige AD/CVD-Anordnungen müssen separat geprüft werden. Eine verbindliche Zollauskunft über das eRulings-Portal des CBP ist die einzige endgültige Antwort für eine bestimmte Sendung.

9. Risikoregister

10. Explizite begrenzte Annahmen

Die folgenden Eingaben waren im Quellentwurf nicht angegeben und wurden für den geprüften Lauf mit begrenzten Standardwerten befüllt. Es handelt sich um Modellannahmen, nicht um belegte Fakten:

11. CTAs

Geprüfte RFQ anfordern — 200-kWh-Schlachthof-BESS

© TradVolt. Anwendungsfall-Modell ausschließlich für technisches Scoping; kein Lieferantenangebot, keine Tarifmeinung und keine Zollentscheidung. Die Zahlenwerte werden vom geprüften TCO-Modell erzeugt und ersetzen alle früheren Entwurfszahlen auf dieser Seite.