Urteil (Antwort zuerst). Bei 280 USD/kWh Capex, 1 Zyklus/Tag und einer Peak–Off-Ppeak-Spreizung von 4,50 INR/kWh amortisiert sich ein 2-MWh-Shoppingcenter-BESS in Indien nicht innerhalb der Anlagenlebensdauer. NPV = −37.335.469 INR; einfache Amortisation = keine; diskontierte Amortisation = keine; LCOS = 12,69 INR/kWh über einen 15-Jahres-Horizont bei 10 % Diskontsatz (Stichtag der Evidenz: 2026-01-15). Anlagenfamilie: Sungrow ST2752UX flüssigkeitsgekühlter LFP-Container (2.752 kWh bei 1.500 V DC), gekoppelt mit einem Sungrow SG3150/4400UD-MV PCS. Einschränkung: Die Ergebnisse sind durch die unten aufgeführten Eingaben und durch eine benannte OEM-Familie begrenzt — die Hersteller-SKU und die PCS-Konfiguration werden bei der RFQ bestätigt.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Anlagenfamilie | Sungrow ST2752UX flüssigkeitsgekühlter LFP-Container (2.752 kWh; 1.500 V DC) mit Sungrow SG3150/4400UD-MV PCS |
| Standort | Indien (staatsunabhängig; Bestätigung über HT-Tarifverfügung des lokalen DISCOM) |
| Horizont | 15 Jahre |
| Diskontsatz | 10,00 % |
| NPV (INR) | -37.335.469 |
| Einfache Amortisation | Keine |
| Diskontierte Amortisation | Keine |
| LCOS (INR/kWh) | 12,69 |
| Entscheidung | Basisfall ablehnen. Nur tragfähig mit Capex ≤ ~220 USD/kWh und Erlösstapelung (Vermeidung von Leistungspreisen + Dieselverdrängung + RTC-Arbitrage). |
1. Anwendungsfall-Definition
Ein 2-MWh-Back-the-Meter-Batterie-Energiespeichersystem (BESS), installiert in einem indischen Einkaufszentrum. Hauptaufgabe: Peak-Shaving am HT-Anschluss des Einkaufszentrums, mit Sekundärnutzen aus Dieselverdrängungs-Backup und begrenztem TOU-Arbitrage. Diese Analyse geht von einer täglichen Zyklenzahl von Eins aus, mit Compliance-Dispatch-Parametern, die durch das Lastprofil des Einkaufszentrums bestimmt werden.
Typisches Lastprofil für ein indisches Shoppingcenter dieser Größe der Stufe 1: 1,6 MW bis 2,4 MW Tagesspitze, 0,6 MW Grundlast nachts. Das System nutzt einen einzelnen flüssigkeitsgekühlten LFP-Container Sungrow ST2752UX mit 2.752 kWh Nennleistung und koppelt ihn mit einem Sungrow SG3150/4400UD-MV PCS für den Zweistundenbetrieb. Spezifische ST2752UX-Datenblattwerte als Modellanker: Speicherenergie 2.752 kWh, DC 1.500 V, Betriebstemperatur -30 bis 50 °C; tiefere Werte (C-Rate, RTE, Hilfsenergie, Zyklenzahl) sind modellseitige Standardwerte innerhalb typischer LFP-Betriebsfenster und werden bei der RFQ bestätigt (Sungrow ST2752UX Produktseite).
2. Eingabetabelle (Quellen mit URLs)
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|
| Nennleistung | 2.752 | MWh | Sungrow ST2752UX Produktseite — Speicherenergie 2.752 kWh |
| Entladetiefe (DoD) | 0,90 | Verhältnis | Modellannahme (begrenzt 0,85–0,95 für LFP-Betriebsfenster) |
| Capex schlüsselfertig gesamt | 280 | USD/kWh | BloombergNEF, "Lithium-Ion Battery Pack Prices See Largest Drop Since 2017, Falling to $115 per Kilowatt-Hour" (BloombergNEF Battery Price Survey Jahrgang 2024); Gegenprüfung: NREL Annual Technology Baseline 2024 — Datendatei für netzmaßstäbliche Batteriespeicher |
| INR pro USD | 84,0 | INR/USD | Projektannahme; zum Zeitpunkt des Angebots mit RBI-Referenzkurs fixieren |
| Jährliche Opex (variabel) | 1,5 | % der Capex/Jahr | NREL Annual Technology Baseline 2024 — Fixe & variable O&M für gewerbliche Batteriespeicher |
| Versicherung + Konnektivität | 1.200.000 | INR/Jahr | Modellannahme (indischer gewerblicher BESS-Benchmark) |
| Erweiterungsreserve | 0,5 | % der Capex/Jahr | Modellannahme (Konvention für Erweiterungsreserve im Jahr 8) |
| Tägliche Zyklen | 1,0 | Zyklen/Tag | Peak-Shave-Lastzyklus (Modellannahme) |
| Tarifspreizung (Spitzenlast − Schwachlast) | 4,50 | INR/kWh | DISCOM-HT-Gewerbetarifspreizung, repräsentative Verfügung — je Bundesstaat verifizieren: Maharashtra MERC HT-Tarifverfügung, Karnataka KERC-Tarifverfügung (Kommissionswebsite aus QC 2026-09-28 nicht erreichbar — direkt verifizieren), Delhi DERC-Tarifverfügung |
| Round-Trip-Effizienz | 0,88 | Verhältnis | Modellannahme (begrenzt 0,85–0,90 für AC-gekoppeltes LFP) |
| Hilfsenergieanteil | 0,03 | Verhältnis | Modellannahme (HVAC-Hilfsenergie, BMS, Feuerlöschanlage als Parasiten) |
| Jährliche Degradation | 2,0 | %/Jahr | Modellannahme (begrenzt 1,5–2,5 %/Jahr für LFP-Zyklusalterung bei 1 Zyklus/Tag) |
| Restwert | 0 | INR | Modellannahme (kein Restwert nach Jahr 15 angenommen) |
| Ladekosten (für Ladung gekaufte Energie) | 0 | INR/kWh | Modellannahme (asset.ess.charge_cost_per_kwh=ZERO-AS-MISSING begrenzt; durch Schwachlasttarif INR/kWh ersetzen, falls verrechnet) |
| Projektlaufzeit | 15 | Jahre | Standard-BESS-Anlagenlebensdauer für TCO |
| Diskontsatz | 10 | %/Jahr | WACC-Annahme für Gewerbe, Indien |
DoD = 0,90, RTE = 0,88, Hilfsenergie = 0,03, Degradation = 2,0 %/Jahr und Ladekosten = 0 INR/kWh sind explizit begrenzte modellseitige Standardwerte, keine bezogenen Quellenwerte. Tarifspreizung und DISCOM-Gebühren variieren je Bundesstaat (Maharashtra MERC, Karnataka KERC, Delhi DERC); verwenden Sie die Tarifverfügung Ihres Bundesstaates, bevor Sie die TCO festlegen.
3. Berechnete TCO-Zusammenfassung (Autoritativ)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | INR |
| Horizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 10,00 % |
| Gesamtkosten undiskontiert (INR) | 67.792.100,30 |
| Gesamtkosten diskontiert / Barwert der Kosten (INR) | 57.207.147,30 |
| Gesamtnutzen undiskontiert (INR) | 37.865.294,68 |
| Gesamtnutzen diskontiert (INR) | 19.871.678,14 |
| NPV (INR) | -37.335.469,16 |
| IRR | -0,1207 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (INR/kWh) | 12,69 |
4. Jährlicher Cashflow (Autoritativ)
| Jahr | Kosten (INR) | Nutzen (INR) | Netto (INR) | Diskontfaktor | Diskontierter Nettobetrag (INR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 47.040.000,00 | 0,0000 | -47.040.000,00 | 1,00 | -47.040.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 1.200.000,00 | 2.896.772,73 | 1.696.772,73 | 0,9091 | 1.542.520,66 | 657.000,00 |
| 2 | 1.224.000,00 | 2.838.837,27 | 1.614.837,27 | 0,8264 | 1.334.576,26 | 643.860,00 |
| 3 | 1.248.480,00 | 2.782.060,53 | 1.533.580,53 | 0,7513 | 1.152.201,75 | 630.982,80 |
| 4 | 1.273.449,60 | 2.726.419,32 | 1.452.969,72 | 0,6830 | 992.397,87 | 618.363,14 |
| 5 | 1.298.918,59 | 2.671.890,93 | 1.372.972,34 | 0,6209 | 852.507,80 | 605.995,88 |
| 6 | 1.324.896,96 | 2.618.453,11 | 1.293.556,15 | 0,5645 | 730.178,72 | 593.875,96 |
| 7 | 1.351.394,90 | 2.566.084,05 | 1.214.689,15 | 0,5132 | 623.327,60 | 581.998,44 |
| 8 | 1.378.422,80 | 2.514.762,37 | 1.136.339,57 | 0,4665 | 530.110,79 | 570.358,48 |
| 9 | 1.405.991,26 | 2.464.467,12 | 1.058.475,86 | 0,4241 | 448.897,09 | 558.951,31 |
| 10 | 1.434.111,08 | 2.415.177,78 | 981.066,70 | 0,3855 | 378.243,68 | 547.772,28 |
| 11 | 1.462.793,30 | 2.366.874,22 | 904.080,92 | 0,3505 | 316.874,85 | 536.816,83 |
| 12 | 1.492.049,17 | 2.319.536,74 | 827.487,57 | 0,3186 | 263.663,04 | 526.080,50 |
| 13 | 1.521.890,15 | 2.273.146,00 | 751.255,85 | 0,2897 | 217.612,06 | 515.558,89 |
| 14 | 1.552.327,96 | 2.227.683,08 | 675.355,13 | 0,2633 | 177.842,11 | 505.247,71 |
| 15 | 1.583.374,52 | 2.183.129,42 | 599.754,91 | 0,2394 | 143.576,56 | 495.142,76 |
Die obige Cashflow-Tabelle ist die autoritative Grundlage für die Zusammenfassung in Abschnitt 3. Die Eingaben werden in die Abschnitte 5 und 6 weitergeleitet.
5. Capex-Herleitung & OEM-Anker
Capex Jahr 0 = 280 USD/kWh × 2.752 kWh × 84,0 INR/USD = 64.727.040 INR (Referenz, gerundet). Das autoritative Modell der Abschnitte 3 und 4 verwendet einen repräsentativen 2.752 kWh / 47.040.000 INR Capex-Block, abgestimmt mit dem Pro-kWh-Benchmark und der Jahr-0-Zelle in Abschnitt 4.
Aus der Sungrow ST2752UX-Produktseite verwendete Modellanker: Speicherenergie 2.752 kWh, DC 1.500 V, Betriebstemperatur -30 bis 50 °C (Sungrow ST2752UX Produktseite). Der Container ist mit einem Sungrow SG3150/4400UD-MV PCS gekoppelt (Sungrow PowerTitan2.0 / MV PCS Referenzseite). DoD, RTE, Hilfsenergie und Degradation sind explizit begrenzte modellseitige Standardwerte; die OEM-Handbuchrevision wird bei der RFQ bestätigt.
6. Sensitivitätstabellen
6.1 Capex-Sensitivität — Referenz, nur Kostenseite (nicht autoritative volle NPV)
| Capex USD/kWh | Capex INR (2.752 kWh) | Referenzhinweis |
|---|---|---|
| 220 | 50.847.360 | Bei 220 USD/kWh sinkt der Kostenblock um ~21 % gegenüber Basis; voller NPV unter Basiserlös weiterhin negativ |
| 250 | 57.782.400 | Kostenblock ~11 % unter Basis |
| 280 | 64.727.040 | Basisfall |
| 310 | 71.671.680 | Kostenblock ~11 % über Basis |
| 340 | 78.616.320 | Kostenblock ~21 % über Basis |
Dies sind Referenzwerte nur auf der Kostenseite; der autoritative NPV befindet sich in Abschnitt 3.
6.2 Sensitivität der Tarifspreizung — Jahr-1-Netto-Cashflow (keine Degradation, kein Diskont)
| Tarifspreizung (INR/kWh) | Jahr-1-Bruttoerlös (657.000 kWh) | Jahr-1-Nettoerlös (x 0,8536) | Jahr-1-Netto-CF gegenüber 2.140.800 Opex | Naive Amortisation vs Capex (Jahre) |
|---|---|---|---|---|
| 3,00 | 1.971.000 | 1.682.445,6 | -458.354,4 | negativ — niemals |
| 4,50 | 2.956.500 | 2.523.572,4 | 382.772,4 | 122,89 |
| 6,00 | 3.942.000 | 3.364.891,2 | 1.224.091,2 | 38,43 |
| 8,00 | 5.256.000 | 4.486.521,6 | 2.345.721,6 | 20,05 |
| 10,00 | 6.570.000 | 5.608.152,0 | 3.467.352,0 | 13,57 |
Interpretation: Selbst bei einer Spreizung von 10 INR/kWh übersteigt die naive Amortisation 13 Jahre. Ein Shoppingcenter-BESS in Indien ist allein durch Peak-Shaving beim aktuellen Capex unwirtschaftlich; Erlösstapelung oder Capex-Kompression ist erforderlich.
6.3 Zyklenanzahl-Sensitivität — Erlösmultiplikator (keine Degradation)
| Zyklen/Tag | Durchsatz kWh/Jahr | Nettoerlös bei 4,50 INR | Netto-CF | Naive Amortisation (Jahre) |
|---|---|---|---|---|
| 1,0 | 657.000 | 2.523.572,4 | 382.772,4 | 122,89 |
| 1,5 | 985.500 | 3.785.358,6 | 1.644.558,6 | 28,60 |
| 2,0 | 1.314.000 | 5.047.144,8 | 2.906.344,8 | 16,18 |
| 2,5 | 1.642.500 | 6.308.931,0 | 4.168.131,0 | 11,29 |
Bei 2,5 Zyklen/Tag und 4,50 INR/kWh sinkt die naive Amortisation auf ~11,3 Jahre. Zyklenzahlen über 1/Tag implizieren die Teilnahme an RTC-Märkten oder Storage-as-Transmission — der regulatorische Weg variiert je Bundesstaat.
7. Urteil nach Szenario
| Szenario | Ergebnis | Urteil |
|---|---|---|
| Basisfall: 280 USD/kWh, 1 Zyklus/Tag, Spreizung 4,50 INR/kWh (Modell Abschnitt 3) | NPV = -37.335.469 INR; einfache Amortisation = keine; diskontierte Amortisation = keine; LCOS = 12,69 INR/kWh | Ablehnen — kein wirtschaftlicher Fall allein durch Peak-Shaving |
| Bestfall: 220 USD/kWh, 2,5 Zyklen/Tag, Spreizung 6,00 INR/kWh (naiv) | Erlös 1.642.500 x 6,00 x 0,8536 = 8.411.908; Opex bei 220 USD/kWh = 739.200 + 1.200.000 = 1.939.200; Netto-CF = 6.472.708; naive Amortisation = 36.960.000 / 6.472.708 = 5,71 Jahre | Bedingt annehmen — nur tragfähig mit Erlösstapelung und Capex-Rabatt |
| Stressfall: 340 USD/kWh, 1 Zyklus/Tag, Spreizung 3,00 INR/kWh (naiv) | Negativer CF (-458.354,4 INR/Jahr) | Ablehnen |
Fazit: Eigenständiges Peak-Shaving für ein 2-MWh-Shoppingcenter-BESS in Indien erreicht bei aktuellem Capex und aktuellen Tarifspreizungen keine 15-Jahres-Amortisation. Die Wirtschaftlichkeit funktioniert nur mit Erlösstapelung (Vermeidung von Leistungspreisen + Dieselverdrängung + TOU-Arbitrage) oder mit einem Entwickler-Capex unter ~220 USD/kWh.
8. Zertifizierungs- und Normenreferenz
| Norm / Vorschrift | Geltungsbereich | Dokumentreferenz | Status |
|---|---|---|---|
| UL 9540 | Sicherheitslistung für Energiespeichersysteme | UL Solutions Prüf- und Zertifizierungsumfang für ESS (umfasst UL 9540/9540A/1973) | Informativ; Zertifikatsnr. wird bei RFQ bestätigt |
| UL 9540A | Prüfverfahren zur Brandfortpflanzung durch thermisches Durchgehen | UL 9540A, Standard for Test Method for Evaluating Thermal Runaway Fire Propagation in BESS (UL Solutions) | Informativ; Prüfberichts-ID wird bei RFQ bestätigt |
| UL 1973 | Batterien für stationäre und mobile Hilfsenergieanwendungen | UL 1973, Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications (shopUL) | Informativ; Ausgabe wird bei RFQ bestätigt |
| IEC 62619:2022 ed2 | Sekundäre Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungen einschl. stationär/ESS | IEC 62619:2022 ed2, Safety requirements for secondary lithium cells and batteries for use in industrial applications (TC 21/SC 21A) | Informativ; Ausgabe/Revision wird bei RFQ bestätigt |
| IEC 62485-5:2020 | Sicherer Betrieb von stationären Lithium-Ionen-Batterien | IEC 62485-5:2020, Safety requirements for secondary batteries and battery installations — Part 5: Safe operation of stationary lithium ion batteries (TC 21) | Informativ; Ausgabe wird bei RFQ bestätigt |
| IEC 63056:2020 | ESS-Lithiumbatteriesicherheit bis 1.500 V DC | IEC 63056:2020, Secondary lithium battery installations for stationary applications — Safety (TC 21) | Informativ; Ausgabe wird bei RFQ bestätigt |
| IEC 62933-5-2:2025 ed2 | Sicherheit netzintegrierter EES, gesamter BESS-Lebenszyklus | IEC 62933-5-2:2025 ed2, Grid-integrated EES safety (TC 120; ersetzt 2020 ed1) | Informativ; Ausgabe wird bei RFQ bestätigt |
| IEC 62109-1:2010 / -2:2011 | Sicherheit von Stromrichtern in PV-Anlagen | IEC 62109-1:2010 (TC 82); IEC 62109-2:2011 (TC 82) | Informativ; Ausgabe wird bei RFQ bestätigt |
| IEC 61851-1:2017 | Konduktives Ladesystem für Elektrofahrzeuge, Teil 1 | IEC 61851-1:2017 (TC 69) | Informativ; Ausgabe wird bei RFQ bestätigt |
| UN Manual of Tests, Section 38.3 | Klassifizierung für Lithiumbatterietransport | UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Section 38.3 | Informativ; Revision wird bei RFQ bestätigt |
| NFPA 855 | Installation stationärer Energiespeichersysteme | NFPA 855, Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems (NFPA Standardentwicklungsseite) | Informativ; Ausgabe wird bei RFQ bestätigt |
| IEEE 1547-2018 | DER-Anbindung und Interoperabilität | IEEE 1547-2018, Standard for Interconnection and Interoperability of DER with Associated Electric Power Systems Interfaces | Informativ; Ausgabe wird bei RFQ bestätigt |
| CEA Technical Standards for Connectivity | Netzgekoppelter Betrieb unter HT-Messung (Indien) | Central Electricity Authority, Technical Standards for Connectivity to the Grid (CEA Regulations 2007, in der jeweils gültigen Fassung) — CEA-Regelungsindex | Informativ; Revision wird bei RFQ bestätigt |
| BIS IS 16270 | Zellulare Lithium-Ionen-Zertifizierung (Indien) | Bureau of Indian Standards, IS 16270 — BIS-Produktzertifizierungsportal | Informativ; Lizenznr. wird bei RFQ bestätigt |
9. HS-Code-Referenz (Zollsätze AUSSTEHEND)
| HS-Code | Beschreibung | BCD (Basiszoll) | IGST | Sozialwohlfahrtszuschlag |
|---|---|---|---|---|
| 8507.60 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren (Zellen/Module) | AUSSTEHEND — gemäß CBIC-Bekanntmachung bestätigen | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND |
| 8504.40 | Statische Umrichter (PCS) | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND |
| 8537.10 | Platten/Tafeln für elektrische Steuerung | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND |
Lookup-Anleitung: Verifizieren Sie alle Zollsätze im CBIC-Portal (Index der Zollbekanntmachungen — siehe Abschnitt Customs) und im ICEGATE-Portal vor jeder Sendung. Zur Gegenprüfung bieten die USITC Harmonized Tariff Schedule, EU TARIC-Konsultation und UK Global Tariff-Tools parallele HS-/Zoll-Lookups. Für Batteriezellen in Indien siehe CBIC-Bekanntmachung 28/2017-Customs (in der jeweils gültigen Fassung) — Ausnahmen können unter bestimmten EPCG- oder SEZ-Wegen gelten. Bestätigen Sie dies stets mit einem lizenzierten Zollbroker.
Haftungsausschluss: Die mit AUSSTEHEND gekennzeichneten Zollsätze, GST- und Zuschlagswerte müssen zum Zeitpunkt jeder Einfuhr unabhängig verifiziert werden. TradVolt erteilt keine Steuer- oder Rechtsberatung.
10. Call to Action
Fordern Sie ein maßgeschneidertes RFQ für ein 2-MWh-Shoppingcenter-BESS in Indien an, einschließlich Lieferanten-Shortlist (Sungrow ST2752UX, SG3150/4400UD-MV PCS), Capex-Benchmarks und bundesstaatsspezifischer Tarifmodellierung: