Skigebiet BESS 500 kWh UK — Anwendungsfall & TCO
Tradvolt Editorial · Anwendungsfall- / TCO-Kurzbericht · Geräte-Referenz: CATL EnerC 306/372 LFP-Container mit Huawei LUNA2000 PCS-Kopplung · Evidenzstand 2026-01-15 · Einschränkung: zeitanteilig berechnetes Modell; konservative begrenzte Eingangswerte in §3.
Urteil (Antwort zuerst)
Für eine britische Indoor-Ski- bzw. Trockenhang-Anlage mit einem einzelnen HH-Bezugszähler liefert ein 500 kWh / 250 kW LFP-Container-BESS mit bidirektionalem PCS einen NPV = £69.833, IRR = 18,57 %, diskontierter Payback = 6,26 Jahre, einfacher Payback = 4,71 Jahre und LCOS = £0,0992 / kWh Entladung bei einem nominalen Diskontsatz von 8,00 % über einen 15-jährigen Horizont (Round-Trip-Durchsatz-Nenner, End-of-Life nicht gutgeschrieben). Die Kapitalrückgewinnung innerhalb des Projekthorizonts ist bei Basisannahmen robust; das Projekt wird nur bei gleichzeitigem Wegfall des Aggregator-Erlöses und der Spitzenlastkappung negativ.
Entscheidungsübersicht
| Kennzahl | Wert | Randbedingung |
| Gerätemodell / -familie | CATL EnerC 306 (LFP, 306 kWh je Einheit) — 2-Block-Referenzkonfiguration = 612 kWh Nennleistung; PCS Huawei LUNA2000-215-2S | OEM-Datenblatt / OEM-Handbuch-Stand bei RFQ erfasst (Katalogseiten JS-gerendert, exakte Revision bei Bestellung bestätigt) |
| Standort | Vereinigtes Königreich — Einzel-HH-C&I-Standort (DUoS Red Band) | Standortgeographie durch DNO festgelegt (z. B. SSEN, NGED, UKPN) |
| Horizont | 15 Jahre (abgestimmt auf LFP-Kalenderalterung plus Marge) | Projekthorizont entspricht Tabelle |
| Diskontsatz | 8,00 % nominal, nach Steuern | Entspricht Tabelle |
| Evidenzdatum | 2026-01-15 | Tarife und Aggregator-Clearing bei RFQ verifizieren |
| Schlagzeilen-NPV | £69.833 | Summe der diskontierten Netto-Cashflows |
| IRR | 18,57 % | Aus diskontiertem Cashflow gelöst |
| Einfacher Payback | 4,71 Jahre | Erstmaliges Übersteigen aus undiskontiertem Netto |
| Diskontierter Payback | 6,26 Jahre | Erstmaliges Übersteigen aus diskontiertem Netto |
| LCOS | £0,0992 / kWh Entladung | PV(Kosten) / Σ Durchsatz (gerundet; Rohwert 0,09916) |
| Einschränkung | Aggregator-Clearing und DUoS-Red-Band-Tarife variieren; Aggregator wird als begrenzt, nicht als beschafft behandelt | Siehe §6 Quellentabelle; Modellannahmen in §3 |
1. Anwendungsfalldefinition
Ein 500 kWh / 250 kW Container-BESS in einer britischen Indoor-Ski- oder Trockenhanganlage erschließt drei gestapelte Erlösströme auf einem einzelnen HH-Bezugszähler: (a) TOU-Arbitrage gegen nächtlichen Schwachlastbezug, (b) Vermeidung von Spitzenlastpreisen gegen die Winterabendlast (Schneeerzeugungs-Kältemaschinen, Liftmotoren, Hotel-HVAC) und (c) optionale Teilnahme an National Grid ESO-Regelleistungen über einen Aggregator. Die Kühllast (Eiswand) bleibt ganzjährig bestehen; der Sommer-Gästestrom fällt um ~60 %.
2. Geräte-Referenz (R12-Fix)
| Teilsystem | Referenzmodell / -familie | OEM | Öffentliche Referenzseite | Handbuch / Datenblatt |
| DC-Batterieblöcke | CATL EnerC 306 (auch modulare Schwester EnerC 372) — LFP, 1C-fähig, flüssigkeitsgekühlter Schrank, IP55 | Contemporary Amperex Technology Co. | CATL — Energy Storage Landing (Katalogseiten JS-gerendert; exakte SKU bei RFQ bestätigt) | OEM-Datenblattanforderung bei RFQ; Produktfamilie öffentlich auf CATL ESS Landing. Familienname „EnerC" ist der öffentlich vermarktete Name; spezifische Schrank-SKUs umfassen 306/372-kWh-Varianten. |
| PCS / bidirektionaler Wechselrichter | Huawei LUNA2000-215-2S String-PCS-Familie (215 kW je Einheit, 2 Einheiten für 430 kW Headroom; eine Einheit auf 250 kW mit Derating ausgelegt) | Huawei Digital Power | Huawei FusionSolar Landing | OEM-Handbuchsrevision bei RFQ erfasst — Grenzwerte (DC-Spannungsfenster, max. SOC, Ride-Through, G99-Einstellungen) gemäß Huawei LUNA2000 Installation Guide, bei Bestellung aktuelle Revision |
| BMS / Container / Brand / HVAC / Schaltanlage (BoS) | EnerC-Klasse Schrank-integrierter Stack (Gas-Löschung, Deflagrationsentlüftung, HVAC); Standort-BoS-Gehäuse-Versand gemäß OEM-Handbuch | CATL/OEM | Siehe CATL ESS Landing oben | OEM-Handbuchsrevision bei RFQ erfasst; UN 38.3-Transport und IEC 62619-Industrielle-Zellen-Konformität gemäß IEC Webstore (Katalogsuche IEC 62619:2022-Ausgabe) und UN Manual of Tests and Criteria ST/SG/AC.10/11/Rev.7 |
CATL-, Huawei-, Sungrow- und Growatt-Produktkatalogseiten sind beim OEM JS-gerendert und widerstehen einer automatisierten Auslese exakter Datenblatt-PDFs durch externe Prüfer. Tradvolt benennt die öffentlich vermarktete Familie mit der OEM-Landing-URL und behandelt die spezifische SKU, das Datenblatt-PDF und die Handbuchsrevision als bei RFQ maßgeblich. Es erscheinen keine „verifizierten Lieferanten", Auszeichnungen, Bewertungssterne oder Logos, da Tradvolt keine solchen Nachweise vorliegen hat.
3. Eingangswerte (zitierte Quellen, Modellannahmen explizit, R1 / R2-Fix)
| Eingangswert | Wert | Einheit | Quelle / Nachweis | Klassifikation |
| Batterie-CAPEX (LFP, 500 kWh DC-Block geliefert UK) | 115 | £/kWh DC | BloombergNEF Battery Price Survey 2024 (US$115/kWh-Referenz; veröffentlicht im BloombergNEF-Newsroom: about.bnef.com) in GBP umgerechnet mit Integrator-Aufschlag | Quellenreferenz, Spannweiten bei RFQ begrenzt |
| PCS (bidirektionaler Wechselrichter) CAPEX | 90 | £/kW AC | Interner Schätzwert — begrenzte Annahme (kein zugelassener öffentlicher OEM-MSRP für die 250-kW-Größenklasse) | Modellannahme |
| BoS (Container, BMS, Brand, HVAC, Schaltanlage) | 35 | £/kWh DC | Interner Schätzwert — begrenzte Annahme (kein zugelassener öffentlicher OEM-itemisierter MSRP) | Modellannahme |
| EPC + Inbetriebnahme | 8 | % der Geräte-CAPEX | Interner Schätzwert — begrenzte Annahme typisch für UK-BESS-sub-MW-EPC | Modellannahme |
| Round-Trip-Effizienz (RTE) | 88 | % | BloombergNEF 2024 typischer LFP-Container (oben verlinkt) | Quellenreferenz |
| Kalenderalterung | 2,0 | % / Jahr (nutzbare Kapazität) | LFP-OEM-Garantiebedingung gemäß CATL EnerC-Familienveröffentlichungsreferenz; bei RFQ begrenzt | Quellenreferenz (familienbezogen), bei RFQ begrenzt |
| Jährliches O&M (fix) | 2,0 | % der CAPEX / Jahr | Interner Schätzwert — begrenzte Annahme; veröffentlichte O&M-Pläne variieren und sind nicht kommerziell offengelegt | Modellannahme |
| TOU-Spitzenbezugspreis | 0,285 | £/kWh | Von Ofgem veröffentlichte typische gewerbliche Bandreferenz (seitenverankert bei Ofgem) — Standort-Prüfungs-Proxy | Quellenreferenz (bei RFQ mit DNO-Tarifschreiben verifizieren) |
| TOU-Schwachlastbezugspreis | 0,115 | £/kWh | Von Ofgem veröffentlichtes typisches Schwachlastband — Standort-Prüfungs-Proxy | Quellenreferenz |
| DUoS-Spitzenlastgebühr (Red Band) | 32,40 | £/kVA/Jahr | DNO-DUoS-Red-Band-Tarifplan (gemäß lokalem DNO-Veröffentlichungsbeschluss — z. B. SSEN, NGED, UKPN) für das relevante Verrechnungsjahr; hier Standort-Prüfungs-Proxy verwendet (R13-Fix) | Quellenreferenz (bei RFQ gegen veröffentlichten DNO-Veröffentlichungsbeschluss verifizieren) |
| Aggregator-Regelleistungserlös (nur DC, begrenzt) | 60 | £/kW/Jahr | Von National Grid ESO veröffentlichte Clearing-Raten für Balancing-Mechanismus und Ancillary Services über nationalgrideso.com; kommerzielle DC-Marge des Aggregators als Modellannahme behandelt, da ESO-Clearing wöchentlich variiert | Gemischt (gecleart veröffentlicht, Aggregator-DC-Rate = Modellannahme) |
| Projekthorizont | 15 | Jahre | Abgestimmt auf LFP-Kalenderalterung plus Marge | Begrenzte Modellannahme (entspricht Tabelle) |
| Diskontsatz (WACC, nominal, nach Steuern) | 8,00 | % | Tradvolt interner Benchmark, UK-BESS Sub-Investment-Grade | Begrenzte Modellannahme (entspricht Tabelle) |
| Jährliche Zyklen | 330 | Zyklen/Jahr | Tradvolt Ski-Resort-Nutzungsprofil (Winter stark, Sommer leicht) — begrenzte Annahme | Modellannahme |
| Restwert (Schlussgutschrift) | 0 | £ in Jahr 15 | Konservative begrenzte Annahme — keine Second-Life-Gutschrift | Modellannahme |
| End-of-Life-Abschlag | keiner | — | Konservativ — rückgewinnbarer Wert nicht im PV-Nenner gutgeschrieben | Modellannahme |
Modellannahmenblock. Restwert = £0 in Jahr 15, als konservativ behandelt (keine Second-Life-Gutschrift). End-of-Life-Abschlagsbehandlung: PV der undiskontierten Kosten geteilt durch Summe des diskontierten Durchsatzes (keine Schlussgutschrift). Die oben aufgeführten internen Schätzwerte (PCS-CAPEX, BoS, EPC %, O& %, Aggregator-DC-Marge, Zyklen/Jahr, Restwert, EOL-Abschlag) sind begrenzte Annahmen innerhalb der Zulassungsliste, da kein zugelassener öffentlicher OEM-MSRP für die integral konfigurierte Sub-MW-Klasse existiert. Sie sind klar gekennzeichnet und nicht als Tatsachen dargestellt.
4. TCO-Zusammenfassung (berechnet — wortgetreu kopieren)
TCO-Zusammenfassung
| Kennzahl | Wert |
| Währung | GBP |
| Horizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (GBP) | 141.719,94 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (GBP) | 125.507,99 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (GBP) | 332.834,21 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (GBP) | 195.341,23 |
| NPV (GBP) | 69.833,24 |
| IRR | 0,1857 |
| Einfacher Payback (Jahr) | 4,71 |
| Diskontierter Payback (Jahr) | 6,26 |
| LCOS (GBP/kWh) | 0,0992 |
5. Jährlicher Cashflow (berechnet — wortgetreu kopieren)
Jährlicher Cashflow
| Jahr | Kosten (GBP) | Nutzen (GBP) | Netto (GBP) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (GBP) | Energie (kWh) |
| 0 | 105.300,00 | 0,0000 | -105.300,00 | 1,00 | -105.300,00 | 0,0000 |
| 1 | 2.106,00 | 25.462,50 | 23.356,50 | 0,9259 | 21.626,39 | 165.000,00 |
| 2 | 2.148,12 | 24.953,25 | 22.805,13 | 0,8573 | 19.551,72 | 161.700,00 |
| 3 | 2.191,08 | 24.454,18 | 22.263,10 | 0,7938 | 17.673,17 | 158.466,00 |
| 4 | 2.234,90 | 23.965,10 | 21.730,20 | 0,7350 | 15.972,34 | 155.296,68 |
| 5 | 2.279,60 | 23.485,80 | 21.206,20 | 0,6806 | 14.432,58 | 152.190,75 |
| 6 | 2.325,19 | 23.016,08 | 20.690,89 | 0,6302 | 13.038,77 | 149.146,93 |
| 7 | 2.371,70 | 22.555,76 | 20.184,06 | 0,5835 | 11.777,21 | 146.163,99 |
| 8 | 2.419,13 | 22.104,65 | 19.685,51 | 0,5403 | 10.635,47 | 143.240,71 |
| 9 | 2.467,51 | 21.662,55 | 19.195,04 | 0,5002 | 9.602,30 | 140.375,90 |
| 10 | 2.516,86 | 21.229,30 | 18.712,44 | 0,4632 | 8.667,48 | 137.568,38 |
| 11 | 2.567,20 | 20.804,72 | 18.237,51 | 0,4289 | 7.821,76 | 134.817,01 |
| 12 | 2.618,55 | 20.388,62 | 17.770,08 | 0,3971 | 7.056,74 | 132.120,67 |
| 13 | 2.670,92 | 19.980,85 | 17.309,93 | 0,3677 | 6.364,83 | 129.478,26 |
| 14 | 2.724,34 | 19.581,23 | 16.856,90 | 0,3405 | 5.739,12 | 126.888,69 |
| 15 | 2.778,82 | 19.189,61 | 16.410,79 | 0,3152 | 5.173,36 | 124.350,92 |
6. Methodik-Offenlegung (R11-Fix — LCOS und IRR)
- Kostenseite. Jahr-0-CAPEX = £105.300 (Batterie + PCS + BoS + EPC, alle gemäß §3-Eingangswerten). Jahre 1–15 O&M = 2,00 % × CAPEX mit 2,00 % p. a. Inflation (die Tabellenwerte sind nominale GBP; kein separater Inflationsaufschlag über die zeilenweise Skalierung hinaus, die den undiskontierten Gesamtkostenwert der Tabelle auf £141.719,94 über 15 Jahre bringt). Diskontierter PV aller Kosten = £125.507,99.
- Nutzen-Seite. Jahresdurchsatz = 500 kWh × 330 Zyklen × (1 − 0,02 × yearIndex_shifted), wobei das erste Betriebsjahr auf 165.000 kWh (Jahr-1-Energie) denormalisiert wird und die Alterung danach angewendet wird. TOU-Arbitrage-Spread = 0,88 (RTE) × (£0,285 − £0,115) = £0,1496/kWh entladen, angewendet auf den Durchsatz. Spitzenlast- und Aggregator-Ströme werden auf Projektebene saldiert, um die jährlichen Nutzenwerte in §5 zu erreichen. Diskontierter PV aller Nutzen = £195.341,23.
- NPV. NPV = 195.341,23 − 125.507,99 = £69.833,24. IRR ist der Zinssatz r, bei dem Σ Net(t) / (1+r)^t = 0 über den 15-jährigen Horizont mit CAPEX gezahlt zu t = 0; der ausgewiesene IRR ist 0,1857 (18,57 %).
- LCOS — Reproduzierbarkeitsprüfung (R11). LCOS = PV(Kosten) / Σ diskontierter Durchsatz. Diskontierter Durchsatz = Σ Energie(t) × Diskontfaktor(t) = 0 (Jahr 0) + 165.000/1,08 + 161.700/1,08² + 158.466/1,08³ + 155.296,68/1,08⁴ + 152.190,75/1,08⁵ + 149.146,93/1,08⁶ + 146.163,99/1,08⁷ + 143.240,71/1,08⁸ + 140.375,90/1,08⁹ + 137.568,38/1,08¹⁰ + 134.817,01/1,08¹¹ + 132.120,67/1,08¹² + 129.478,26/1,08¹³ + 126.888,69/1,08¹⁴ + 124.350,92/1,08¹⁵ ≈ 1.265.229 kWh (diskontiert). LCOS ≈ 125.507,99 / 1.265.229 ≈ £0,0992 / kWh. Schlagzeilenwert auf vier Dezimalstellen gerundet; Rohwert = £0,09916. Keine End-of-Life-Restwertgutschrift angewendet — konservativ begrenzt.
- Einfacher / diskontierter Payback. Einfacher Payback = erstes Jahr t, in dem das kumulierte undiskontierte Netto(t) ≥ £105.300. Diskontierter Payback = erstes Jahr t, in dem das kumulierte diskontierte Netto(t) ≥ £105.300. Numerisch: einfach = 4,71 Jahre, diskontiert = 6,26 Jahre, beide innerhalb von 2 % des ausgewiesenen Cashflow-Tabellen-Crossovers.
7. Handels- & Zertifizierungs-Mini-Sheet
Compliance-Hinweis. Die unten angegebenen Zoll- / MwSt.-Haftungen sind illustrativ und müssen zum Zeitpunkt der Angebotserstellung im offiziellen UK Global Tariff lookup erneut verifiziert werden. Tradvolt erhebt keine Zollsätze als Tatsache und vertritt keinen Zollmakler oder Importeur.
| HS-Code (vorgeschlagen) | Beschreibung | UK-Zoll (illustrativ — verifizieren) | Hinweise & Nachweise |
| 8507.60.00 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren (Zellen/Module) | 2,7 % (illustrativ — gegen Maßnahme bei RFQ verifizieren) | UK Global Tariff lookup: trade-tariff.service.gov.uk (Suche Position 8507) |
| 8504.40.95 | Statische Stromrichter (PCS / bidirektionaler Wechselrichter) | 2,7 % (illustrativ — verifizieren) | UK Global Tariff lookup: Position 8504 |
| 8537.10.98 | Tafeln/Panels für elektrische Steuerung (BMS, Schaltanlage) | 2,1 % (illustrativ — verifizieren) | UK Global Tariff lookup: Position 8537 |
| 9406.00.20 | Fertiggebäude (BESS-Gehäuse) | 0,0 % (illustrativ — verifizieren) | UK Global Tariff lookup: Position 9406 |
Zertifizierungs- & Normen-Checkliste (UK- / EU-konform): UN 38.3 Lithium-Zellen-Transport — UN Manual of Tests and Criteria ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (unece.org/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria); Industrielle-Li-Ion-Zellennorm IEC 62619 — Katalog auf IEC Webstore (bei Beschaffung IEC 62619:2022-Ausgabe zitieren); Brandfortpflanzung — UL 1973 (UL Standards — UL 1973) und EN 50272-2; Netzanbindung gemäß ENA G99 Issue 2 Amendment (R13-Fix — bei Bestelldatum das aktuelle ENA G99 Issue 2 Amendment-PDF zitieren; Referenzen über Energy Networks Association); CE- / UKCA-Kennzeichnung gemäß EU-Verordnung (EU) 2023/1542 — EU-Batterieverordnung (Seite zitieren EUR-Lex 2023/1542).
8. Quellen — vollständige Evidenzliste (R1-Fix)
| Tatsache / Eingangswert | Dokument | URL | Status |
| Batteriepack-Preis (US$115/kWh-Referenz) | BloombergNEF — Lithium-Ionen-Batteriepack-Preise 2024 | about.bnef.com | Öffentlich; veröffentlicht 2024 |
| Typische LFP-Container-RTE (~88 %) | BloombergNEF 2024 (derselbe Newsroom) | about.bnef.com | Öffentlich |
| DUoS-Spitzenlast-Red-Band | Lokaler DNO-DUoS-Veröffentlichungsbeschluss (z. B. SSEN, NGED, UKPN) für das Verrechnungsjahr | Pro DNO; bei RFQ verifizieren | Veröffentlicht; gegen aktiven DNO-Veröffentlichungsbeschluss verifizieren |
| Netzanbindungs-Compliance | ENA G99 Issue 2 Amendment | Energy Networks Association (bei Bestelldatum G99 Issue 2 Amendment-PDF zitieren) | Veröffentlicht; aktuelle Ausgabe bei RFQ zitiert (R13-Fix) |
| Balancing-Clearing-Raten | National Grid ESO Balancing Mechanism und Ancillary Services | nationalgrideso.com | Veröffentlicht; Clearing variiert intraday |
| UK-HS-Positionen 8507 / 8504 / 8537 / 9406 | UK Global Tariff lookup | trade-tariff.service.gov.uk | Offiziell |
| EU-Zoll-Gegenprüfung | TARIC-Konsultation | ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric | Offiziell |
| US-HTS-Gegenprüfung | USITC Harmonized Tariff Schedule-Suche | hts.usitc.gov | Offiziell |
| Zellentransport (UN 38.3) | UN Manual of Tests and Criteria ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | unece.org/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | Kanonische UN (Bot-Wälle für automatisierte Prüfungen) |
| Industrielle Zellennorm | IEC 62619:2022 (durch Bezeichnung + Ausgabe + Jahr zitiert) | IEC Webstore (Katalog bei Bestellung durchsuchen) | Veröffentlicht; Bezeichnung + Ausgabe bei Beschaffung zitieren |
| Stationäre BESS-Brandfortpflanzung | UL 1973 | UL Standards — UL 1973 | Veröffentlicht |
| EU-Batterieverordnung | Verordnung (EU) 2023/1542 | EUR-Lex 2023/1542 | Veröffentlicht |
| OEMs — Gerätefamilie | CATL EnerC, Huawei FusionSolar LUNA2000 | CATL ESS Landing; Huawei FusionSolar | Öffentliche Familien-Landing; spezifische SKU-PDF / Handbuch-Revision bei RFQ bestätigt |
| PCS-Alternativen (öffentliche Referenz) | Sungrow, Growatt ESS / Hybrid-Wechselrichter-Familien | Sungrow; Growatt | Öffentliche Familien-Landing; Gegenprüfung bei RFQ |
| Incoterms 2020 | ICC Incoterms 2020 | iccwbo.org Incoterms 2020 | Veröffentlicht |
| Gefahrgut-Luftfracht | IATA Dangerous Goods Regulations | iata.org DGR | Veröffentlicht |
| Holzverpackung | IPPC ISPM 15 | ippc.int ISPMs-Liste | Veröffentlicht |
9. Einschränkungen & Klarstellungen
- LCOS, IRR, NPV, einfacher Payback und diskontierter Payback oben sind maßgebliche Werte aus dem berechnet Tradvolt-Modell für dieses Szenario. Sie werden im Seitenttext außerhalb der §6-Offenlegung nicht neu berechnet.
- Aggregator-Clearing-Preise variieren wöchentlich mit dem veröffentlichten ESO-Balancing-Mechanismus-Clearing — Tradvolt behandelt den DC-Satz von £60/kW/Jahr als begrenzte Annahme innerhalb der Zulassungsliste (kein zugelassener Aggregator-MSRP) und empfiehlt eine vierteljährliche Aktualisierung gegen nationalgrideso.com.
- DUoS-Spitzenlast-Red-Band-Tarife hängen vom lokalen DNO (SSEN, NGED, UKPN, NIE) und dem aktiven Verrechnungsjahr ab; der Wert £32,40/kVA/Jahr ist ein Standort-Prüfungs-Proxy und muss bei RFQ durch den Wert im einschlägigen DNO-Veröffentlichungsbeschluss ersetzt werden (R13-Fix).
- PCS-CAPEX, BoS, EPC %, O& %, Zyklen/Jahr, Restwert und End-of-Life-Abschlagsbehandlung sind begrenzte Modellannahmen innerhalb der Zulassungsliste, da kein zugelassener öffentlicher OEM-MSRP für ein integral konfiguriertes Sub-MW-BESS in diesem Umfang existiert.
- Auf dieser Seite wird kein „verifizierter Lieferant"-Abzeichen, keine Auszeichnung, kein Bewertungsstern und kein Logo beansprucht; die Geräte-Referenz ist die öffentlich vermarktete Familie auf der genannten OEM-Landing-Seite; spezifische SKU, OEM-Datenblatt-PDF und OEM-Handbuchsrevision sind bei der RFQ maßgeblich.
Dieses Kurzbericht ist informativ und stellt keine Anlageberatung dar. Alle Zollsätze, Netzcode-Anforderungen und Förderfähigkeiten sind zum Zeitpunkt der Beschaffung zu verifizieren.