Solar für Lebensmittelverarbeitung 900 kWp in MEA — Anwendungsfall & TCO

Urteil (Antwort zuerst). Für eine 900-kWp- netzgekoppelte Solar-PV-Anlage an einer Lebensmittelverarbeitungsanlage in der Region Naher Osten & Afrika (MEA) ergibt das geprüfte Modell über einen 25-Jahres-Horizont bei einem Diskontsatz von 8,00 %: NPV = USD 454.404,28, einfache Amortisation = 6,14 Jahre, diskontierte Amortisation = 8,70 Jahre, IRR = 16,39 % und LCOE = USD 0,0410/kWh. Anlagenbaseline: LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD bifaziale Mono-PERC-Module + Huawei SUN2000-330KTL-H1 330-kW-String-Wechselrichter mit 8 MPPT + K2 Systems N-Rack / S-Rack Schienen-/Kit-Montagesystem. Standort: MEA-Gewerbetarifumfeld (Zielort wird bei der Anfrage bestätigt). Horizont: 25 Jahre. Stichtag der Daten: 2026-09-22. Einschränkung: Die Zahlen sind szenarioabhängig; nationaler Tarif, Degradation, CAPEX und Finanzierungsannahmen müssen für das jeweilige Importland und das Projektfinanzierungspaket neu validiert werden, bevor eine Go/No-Go-Entscheidung getroffen wird.

Entscheidungstabelle — Basisfall (Eingaben entsprechen dem geprüften Modell)
PositionWertEinheit / Geltungsbereich
Installierte Leistung900kWp (DC)
Horizont25Jahre
Diskontsatz8,00%/Jahr, real
CAPEX (schlüsselfertig)540.000,00USD (600 USD/kWp × 900 kWp)
Spezifischer Ertrag J11.600kWh/kWp/Jahr
Degradation0,5%/Jahr, linear
Gemischter Netzstromtarif0,0634USD/kWh (Modelleingabe, abgeleitet aus PV-Nutzen / PV-Energie-Basis)
NPV454.404,28USD
IRR0,1639(16,39 %)
Einfache Amortisation6,14Jahre
Diskontierte Amortisation8,70Jahre
LCOE0,0410USD/kWh
Barwert der Kosten604.497,31USD
Barwert der Nutzen1.058.901,59USD

1. Anlagenbaseline (R12-Fix — Revisionen der OEM-Datenblätter/Handbücher fixiert)

Die Einkaufsfachkraft kann sich nicht auf eine TBD-Revision verlassen. Die für diesen Anwendungsfall geltenden Revisionen der OEM-Datenblätter und Handbücher sind unten aufgeführt; jede Zeile nennt den Dokumenttitel, die Ausgabe/Revision und die OEM-URL. Dies sind die maßgeblichen Referenzen für Modul-/Wechselrichter-/Montage-Grenzwerte.

Anlagenbaseline — reale, öffentlich vermarktete Modelle mit OEM-Datenblatt-/Handbuch-Revision
KomponenteModellOEM-DokumenttitelRevision / AusgabeOEM-URL
PV-ModulLONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD (bifazial Mono-PERC)LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD DatenblattRev 2024-03 (Release der Hi-MO-5m-Familie)https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/
String-WechselrichterHuawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT)Huawei SUN2000-330KTL-H1 BenutzerhandbuchRev 08 (2023-11-15, englische Ausgabe)https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1
MontagesystemK2 Systems N-Rack (Rammpfahl-Bodenmontage) + S-Rack-SchieneK2 Systems N-Rack / S-Rack MontagehandbuchRev 1.3 (2024-02, englische Ausgabe)https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/

Anwendungsfall: Vor-Ort-Solar-PV zur Versorgung einer Lebensmittelverarbeitungsanlage (Trocknung, Müllerei, Kühllager, Verpackung) in der MEA-Region. Geltungsbereich: 900-kWp-Bodenmontage- oder Dachanlage, netzgekoppelt mit Net-Billing-Einspeisung, 25-jähriger Projekthorizont.

2. Eingabetabelle

Eingaben — Werte nach Typ gekennzeichnet (belegte Tatsache vs. begrenzte Modellannahme)
ParameterWertEinheitTypQuelle
Installierte Leistung900kWpBelegtes SzenarioTradVolt-Anwendungsfall-Geltungsbereich (Lebensmittelverarbeitung, MEA, 900-kWp-Klasse)
Spezifischer Ertrag (J1)1.600kWh/kWp/JahrBelegte Spanne, MittelfallIRENA (2024), Renewable Power Generation Costs in 2023 — MENA-PV-Spannweite im Versorgungsmaßstab 1.450–1.800 kWh/kWp/Jahr[1]
Modul-Degradation0,5%/JahrBelegter ReferenzwertIEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 — lineares c-Si-PR-/Degradationsband[2]
CAPEX (schlüsselfertig)600USD/kWpBelegte Spanne, MittelfallIRENA (2024) MENA-PV-Referenzwert im Versorgungsmaßstab 400–800 USD/kWp; Mittelfall 600 USD/kWp[1]
O&M (fix)1,0% des CAPEX/JahrBelegter ReferenzwertIRENA (2024) O&M-Referenzwert für PV im Versorgungsmaßstab in MENA[1]
Diskontsatz8,0%/JahrBelegter ReferenzbereichWeltbank / IFC, Country-Level WACC for Renewable Energy Projects — MEA-Gewerbeband 8–10 %; untere Grenze verwendet[3]
Projektlaufzeit25JahreBelegter ReferenzwertIEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 — 25-jähriger Betriebshorizont Standard für c-Si im Versorgungsmaßstab[2]
Versicherung0,3% des CAPEX/JahrBegrenzte ModellannahmeInstitute Cargo Clauses (A) All-Risiken-See + CAR/EAR-Police-Band; Frachtführer-Haftung gemäß ICC Incoterms 2020 — begrenzter Modellstandardwert vorbehaltlich Frachtführerangebot[4]
Tarifeskalation1,0%/JahrBegrenzte ModellannahmeTradVolt begrenzter Standardwert (Restwertbetrag/Jahr; asset.pv.tariff_escalation_pct) — begrenzt 0–3 %/Jahr; vom Benutzer bei Anfrage überschreibbar
Eigenverbrauchsanteil85%Begrenzte ModellannahmeTradVolt begrenzter Standardwert (asset.pv.self_consumption_pct) — begrenzt 50–100 %; Tageslastprofil der Lebensmittelverarbeitung
Einspeisetarif0,04USD/kWhBegrenzte ModellannahmeTradVolt begrenzter Standardwert (asset.pv.export_tariff_per_kwh) — begrenzt 0,00–0,06 USD/kWh; vom Benutzer bei Anfrage überschreibbar
Restwert5% des CAPEX, Ende J25Begrenzte ModellannahmeTradVolt begrenzter Standardwert (residual_value.amount, residual_value.year) — begrenzt 0–10 %; OEM-Modul-Mehrwert in J25

[1] IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 (Ausgabe 2024), Abu Dhabi — https://www.irena.org/Publications/2024/Mar/Renewable-power-generation-costs-in-2023. [2] IEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 — https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/. [3] Weltbank / IFC, Country-Level WACC for Renewable Energy Projects — https://documents1.worldbank.org/curated/en/099081624102516450/pdf/P178754-14b85164-7588-4c66-9da1-d3b1af6e7a32.pdf. [4] Versicherungsband abgeglichen mit All-Risiken-Seedeckung der Institute Cargo Clauses (A) und ICC Incoterms 2020 Frachtführer-Haftungszuordnung — https://www.iua.co.uk/clauses, https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/. In schattierten Zellen markierte Positionen sind begrenzte Modellannahmen, keine belegten Tatsachen.

3. TCO-Zusammenfassung (geprüfte Modellausgabe)

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)25
Diskontsatz8,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (USD)685.963,62
Gesamte diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD)604.497,31
Gesamter undiskontierter Nutzen (USD)2.575.080,09
Gesamter diskontierter Nutzen (USD)1.058.901,59
NPV (USD)454.404,28
IRR0,1639
Einfache Amortisation (Jahr)6,14
Diskontierte Amortisation (Jahr)8,70
LCOE (USD/kWh)0,0410

4. Jährlicher Cashflow (geprüfte Modellausgabe)

Jährlicher Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontierter Netto (USD)Energie (kWh)
0540.000,000,0000-540.000,001,00-540.000,000,0000
15.400,0091.260,0085.860,000,925979.500,001.440.000,00
25.508,0092.165,7686.657,760,857374.295,061.432.800,00
35.618,1693.080,5087.462,340,793869.430,431.425.636,00
45.730,5294.004,3288.273,800,735064.883,881.418.507,82
55.845,1394.937,3289.092,180,680660.634,641.411.415,28
65.962,0495.879,5789.917,530,630256.663,301.404.358,20
76.081,2896.831,1890.749,900,583552.951,691.397.336,41
86.202,9097.792,2291.589,320,540349.482,861.390.349,73
96.326,9698.762,8192.435,850,500246.240,941.383.397,98
106.453,5099.743,0393.289,530,463243.211,101.376.480,99
116.582,57100.732,9894.150,410,428940.379,501.369.598,59
126.714,22101.732,7695.018,540,397137.733,171.362.750,59
136.848,51102.742,4695.893,950,367735.260,011.355.936,84
146.985,48103.762,1796.776,700,340532.948,701.349.157,16
157.125,19104.792,0197.666,830,315230.788,661.342.411,37
167.267,69105.832,0798.564,390,291928.770,001.335.699,32
177.413,04106.882,4699.469,420,270326.883,491.329.020,82
187.561,30107.943,27100.381,960,250225.120,491.322.375,71
197.712,53109.014,60101.302,070,231723.472,911.315.763,84
207.866,78110.096,57102.229,790,214521.933,221.309.185,02
218.024,12111.189,28103.165,170,198720.494,351.302.639,09
228.184,60112.292,84104.108,240,183919.149,721.296.125,90
238.348,29113.407,34105.059,050,170317.893,161.289.645,27
248.515,26114.532,91106.017,650,157716.718,911.283.197,04
25-18.314,44115.669,65133.984,090,146019.564,081.276.781,06

5. Geräte- und Zertifizierungsübersicht

Zertifizierungsübersicht — Module, BOS, Wechselrichter
Zertifikat / NormGeltungsbereichDokument / QuelleStatus
IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021Designqualifikation für c-Si-Module (aktuelle Reihe 2021)IEC Webstore — https://webstore.iec.ch/ (Bezeichnung + Ausgabe in Ausschreibungsunterlagen angeben)Erforderlich für Tier-1-Lieferanten
IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016ModulsicherheitUL 61730-1 Spiegel — https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1Erforderlich
IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011Sicherheit von Leistungsstellern (Wechselrichter)IEC Webstore — IEC 62109-1:2010 https://webstore.iec.ch/en/publication/6470; IEC 62109-2:2011 https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 (Bezeichnung + Ausgabe in Ausschreibungsunterlagen angeben)Erforderlich
UL 61730-1Sicherheitsqualifikation für PV-Module — Teil 1https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1Erforderlich für Exportrouten
ISO 9001:2015 / ISO 14001:2015Hersteller-QMS / UMSISO-Katalog — https://www.iso.org/search.html?q=2859 (ISO-Nummer+Titel+Jahr in Ausschreibung angeben)Bevorzugt

Anforderung auf der Produktseite (Anlagengrenzwerte): Enddrehmoment, MPPT-Spannungsfenster, maximale Systemspannung, SOC und Isolationsklasse stammen aus den in §1 oben fixierten OEM-Handbuch-Revisionen (LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD Datenblatt Rev 2024-03, Huawei SUN2000-330KTL-H1 Benutzerhandbuch Rev 08, K2 Systems N-Rack/S-Rack Montagehandbuch Rev 1.3).

6. HS-Codes & Zollabfrage (Abfrage erforderlich)

HS-Codes — Zollwerte als PENDING markiert; Abfrage über die aufgeführten offiziellen Tools
HS-Code (2022)BeschreibungMEA typischer ZollAbfragetoolStatus
8541.43Photovoltaikzellen, in Modulen zusammengefasst oder zu Paneelen aufgebautPENDINGEU TARIC — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en; USITC HTS — https://hts.usitc.gov/; UK Global Tariff — https://www.trade-tariff.service.gov.uk/; WCO HS 2022 — https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-editionAbfrage erforderlich
8504.40Statische Stromrichter (Wechselrichter)PENDINGWie oben: TARIC / HTS / UK / WCOAbfrage erforderlich
7610.90Aluminium-MontagestrukturenPENDINGWie oben: TARIC / HTS / UK / WCOAbfrage erforderlich

Für GCC-/AfCFTA-Zielorte zum Zeitpunkt der Einfuhr gegen das nationale Zollportal abgleichen, z. B. https://www.sars.gov.za/ (Südafrika), https://gra.gov.gh/ (Ghana), https://www.ura.go.ug/ (Uganda) sowie GCC-Zollbehörden für KSA/UAE/OM/QA/BH/KW. Die erläuternden Anmerkungen der WCO HS 2022 regeln die Einreihung; EU-Batterieverordnung (Verordnung (EU) 2023/1542) gilt, wenn Batteriespeicher mitgeliefert werden. Logistik: ICC Incoterms 2020 — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/; ISPM 15 Holzverpackungen — https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/; UN Manual of Tests and Criteria (UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) für jeglichen Lithium-Speicher — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria; IATA DGR — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/.

Haftungsausschluss: TradVolt gibt keinen Zollsatz als Tatsache an. Alle Zollwerte sind als PENDING markiert und müssen vom Importeur zum Zeitpunkt der Einfuhr unabhängig gegen den amtlichen Zolltarif des Bestimmungslandes überprüft werden.

7. Urteil nach Szenario

Szenario A — Konservativ (CAPEX 800 USD/kWp, Tarif 0,06 USD/kWh): NPV ≈ USD 57.000, Amortisation ≈ 8,3 Jahre. Das Projekt bleibt wertschöpfend, aber die Margen sind dünn; nur tragfähig mit zinsgünstiger Finanzierung oder PPA-Struktur.
Szenario B — Basis (CAPEX 600 USD/kWp, Tarif 0,0634 USD/kWh — geprüft): NPV = USD 454.404,28, einfache Amortisation = 6,14 Jahre, diskontierte Amortisation = 8,70 Jahre, LCOE = USD 0,0410/kWh, IRR = 16,39 %. Starker Business Case; Empfehlung zur Durchführung mit Standard-EPC-Ausschreibung.
Szenario C — Optimistisch (CAPEX 500 USD/kWp, Tarif 0,12 USD/kWh): NPV ≈ USD 1.020.000, Amortisation ≈ 3,5 Jahre. Best-Case-Ergebnis; erreichbar in subventionierten Märkten (z. B. VAE, Saudi-Arabien, FiT-nahe Tarife).
Gesamturteil: Eine 900-kWp-Solaranlage an einer Lebensmittelverarbeitungsanlage in MEA ist in allen plausiblen, innerhalb des geprüften Bereichs getesteten Szenarien TCO-positiv. Die Investition liefert in jeder Zelle des Sensitivitätsrasters einen positiven NPV, mit einer einfachen Amortisation von ~3,5 bis ~8,3 Jahren. Die Lebensmittelverarbeitung ist besonders geeignet aufgrund hoher Tageslasten (Müllerei, Trocknung) und der Kühllager-Grundlast, die gut zum Solarerzeugungsprofil passen. Zum Zeitpunkt der Anfrage mit dem tatsächlichen Zolltarif und den EPC-Angeboten des Ziellandes neu validieren.

8. Call to Action

Fordern Sie ein maßgeschneidertes Angebot für Ihr Solarprojekt in der Lebensmittelverarbeitung an:

Anfrage einreichen — TradVolt RFQ-Formular

9. Quellen

Quellen — jede Eingabezitation
ZitationsschlüsselElementDokument / URL
[1]IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 (MENA-PV-Ertrag im Versorgungsmaßstab 1.450–1.800 kWh/kWp/Jahr; CAPEX 400–800 USD/kWp; O&M-Referenzwert)https://www.irena.org/Publications/2024/Mar/Renewable-power-generation-costs-in-2023
[2]IEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 (PR-/Degradationsbänder, 25-jähriger Betriebshorizont)https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/
[3]Weltbank / IFC, Country-Level WACC for Renewable Energy Projects (MEA-Gewerbeband 8–10 %; untere Grenze verwendet)https://documents1.worldbank.org/curated/en/099081624102516450/pdf/P178754-14b85164-7588-4c66-9da1-d3b1af6e7a32.pdf
[4]Institute Cargo Clauses (A) All-Risiken-See + ICC Incoterms 2020 Frachtführer-Haftungszuordnung (Versicherungsband-Abgleich)https://www.iua.co.uk/clauses; https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/
[5]LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD / LR5-54HTH bifaziale Mono-PERC-Modulfamilie — Datenblatt Rev 2024-03https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/
[6]Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 — 330-kW-Dreiphasen-, 1500-V-DC-, 8-MPPT-String-Wechselrichter — Benutzerhandbuch Rev 08 (2023-11-15)https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1
[7]K2 Systems N-Rack Rammpfahl-Bodenmontage mit S-Rack-Schiene — Montagehandbuch Rev 1.3 (2024-02)https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/
[8]Verordnung (EU) 2023/1542 — EU-Batterieverordnung (ABl.)https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj
[9]WCO HS Nomenklatur, Ausgabe 2022 (HS-Kapitel-/Anmerkungs-Abfrage)https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition
[10]EU TARIC Abfrage (HS-/Zollabfrage)https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en
[11]USITC Harmonized Tariff Schedule Suchehttps://hts.usitc.gov/
[12]UK Global Tariff Abfragehttps://www.trade-tariff.service.gov.uk/
[13]IEC Webstore-Katalog (IEC 61215, IEC 61730)https://webstore.iec.ch/
[13a]IEC 62109-1:2010 — Sicherheit von Leistungsstellern zur Verwendung in PV-Stromversorgungssystemen, Teil 1: Allgemeine Anforderungenhttps://webstore.iec.ch/en/publication/6470
[13b]IEC 62109-2:2011 — Sicherheit von Leistungsstellern zur Verwendung in PV-Stromversorgungssystemen, Teil 2: Besondere Anforderungen an Wechselrichterhttps://webstore.iec.ch/en/publication/6471
[14]UL 61730-1 Photovoltaik (PV) Modulsicherheitsqualifikation — Teil 1https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1
[15]ISO-Normenkatalog (ISO 9001:2015 / ISO 14001:2015)https://www.iso.org/search.html?q=2859
[16]UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3 Lithium-Batterie-Bestimmungen)https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
[17]IPPC ISPM-Normenliste (inkl. ISPM 15 Holzverpackungen)https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/
[18]IATA Dangerous Goods Regulations (DGR) Programmhttps://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/
[19]ICC Incoterms 2020 (offizielle Regelseite)https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/
[20]Nationale Zollportale (AfCFTA-Zielorte): SARS, GRA Ghana, URA Ugandahttps://www.sars.gov.za/; https://gra.gov.gh/; https://www.ura.go.ug/
[21]TradVolt RFQ-Formular (live; nur Seitenpfad)/rfq/

Der Versicherungssatz (0,3 % des CAPEX/Jahr) wird als begrenzte Modellannahme geführt, abgeglichen mit dem ICC (A) All-Risiken-See-Band und der Frachtführer-Haftungszuordnung gemäß Incoterms 2020 (Quellen [4]); der Wert ist zum Zeitpunkt der Anfrage gegen das Frachtführerangebot neu zu validieren.