Tradvolt › Green-Tech-Export › Anwendungsfälle › Carport 580W — Import nach Rumänien

Ergebnis (berechnetes Modell, 25-Jahres-Horizont, 8,00 % Diskontsatz, Stichtag 2026-09-22): Für ein Array aus 20 Modulen (11,6 kWp) des LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580 W monokristallinen PV-Moduls auf K2 Systems Schiene, versandt CN → RO per Seefracht nach Constanța, liefert das Modell NPV ≈ +75,17 USD, IRR ≈ 0,0812, diskontierte Amortisation ≈ 24,36 Jahre, einfache Amortisation ≈ 10,98 Jahre und LCOE ≈ 0,0875 USD/kWh über einen 25-Jahres-Horizont. Das Projekt ist beim angenommenen Tarif (0,085 USD/kWh), 70 % Eigenverbrauch, 1.150 kWh/kWp spezifischem Ertrag und 0,82 PR marginal NPV-positiv; die diskontierte Amortisation überschreitet den 25-Jahres-Horizont der Anlage, daher hängen die Eckdaten-Wirtschaftlichkeit entscheidend von den Tarif- und Eigenverbrauchsannahmen des Endjahres ab. Einschränkung: Der EU-TARIC-Zoll auf HS 8541.43.00, der rumänische Mehrwertsteuersatz, der JRC-PVGIS-Standortertrag, der benannte rumänische EPC, der Spediteur und die CBTL-Zertifikats-ID sind auf dieser Referenzseite nicht namentlich genannt und werden bei der RFQ befüllt.
Entscheidungs-Snapshot — LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580W, CN→RO Carport (20 Module / 11,6 kWp)
EntscheidungsmetrikWertAnmerkungen / Quelle
Equipment / OEMLONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580 W (144 Halbzellen, monokristallin)LONGi Hi-MO 5m Produktfamilie — https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/ (Datenblatt-PDF bei RFQ bestätigt)
MontageK2 Systems Schienen-Kit (spezifisches Kit-Modell + Handbuch-Revision bei RFQ bestätigt)K2 Systems N-Rack System — https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ (Carport/Schienen-Kit-Datenblatt-PDF bei RFQ bestätigt)
Standort / SiteRumänien (Hafen Constanța → Inland-Standort)JRC PVGIS — https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/ (standortspezifische Abfrage bei RFQ neu erstellt)
Horizont25 JahreModell-Default (begrenzte Annahme)
Diskontsatz8,00 %Modell-Default (begrenzte Annahme)
NPV (USD)75,17Berechnete TCO-Tabelle
IRR0,0812Berechnete TCO-Tabelle
Einfache Amortisation (Jahre)10,98Berechnete TCO-Tabelle
Diskontierte Amortisation (Jahre)24,36Berechnete TCO-Tabelle
LCOE (USD/kWh)0,0875Berechnete TCO-Tabelle
EmpfehlungMarginal — nur fortfahren mit RFQ-bestätigtem Tarif > 0,085 USD/kWh und EU-TARIC-Zoll ≤ 0 %Aus berechneten Tabellen abgeleitet

Angebot anfordern — Antwort in 48h

1. Anwendungsfall & Umfang

Umfang des Referenzmodells
FeldWert
AnwendungsfallCarport 580 W (gewerblicher / industrieller Park-Überdachung, Rumänien)
Modul (OEM, Modell)LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580 W — monokristallin, 144 Halbzellen, 1500 V DC maximale Systemspannung laut OEM-Datenblatt
Montage-KitK2 Systems Schiene + Klemmen + Erdungslaschen (spezifisches Kit-Modell + Handbuch-Revision bei RFQ bestätigt)
Route (INCOTERMS 2020 Ref.)EXW CN → CFR Constanța → DAP Inland-Standort (gemäß ICC Incoterms 2020)
Referenz-Array20 Module × 580 W = 11,6 kWp DC
Stichtag2026-09-22

Behauptung: LONGi vermarktet die Hi-MO 5m-Familie einschließlich der Variante LR5-72HTH 580 W als 144-Halbzellen-monokristallines Modul für Utility- / Commercial-Skala. Quelle: LONGi Hi-MO 5m Produktfamilie-Seite. URL: https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/. Abgerufen 2026-09-22. (Datenblatt-PDF wird auf der LONGi-Website JS-gerendert; exakte Datenblatt-Revision bei RFQ bestätigt.)

Behauptung: K2 Systems vermarktet geneigte und vertikale PV-Montageschienen-Kits, einschließlich der N-Rack-Bodenmontage-Familie und S-Rack-Schiene, für Carport- und Dach-Anwendungen. Quelle: K2 Systems N-Rack-System-Seite. URL: https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/. Abgerufen 2026-09-22. (Carport-/Schienen-Kit-Datenblatt-PDFs sind bot-geschützt; Kit-Modell + Handbuch-Revision bei RFQ bestätigt.)

Behauptung: ICC Incoterms 2020 ist die offizielle ICC-Veröffentlichung, die EXW, FCA, FOB, CFR, CIF, DAP, DDP und andere Handelsbegriffe definiert. Quelle: ICC. URL: https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/. Abgerufen 2026-09-22.

2. Modelleingaben (begrenzte Annahmen)

Begrenzte Modellannahmen (explizite Defaults — keine bezogenen Fakten)
EingabeWertStatus
Horizont25 JahreModell-Default (begrenzte Annahme)
Diskontsatz8,00 %Modell-Default (begrenzte Annahme)
WährungUSDModell-Default (begrenzte Annahme)
PV-spezifischer Ertrag (RO-Standort)1.150 kWh / kWp / JahrModell-Default — bei RFQ gegen JRC-PVGIS-Standortabfrage begrenzt
PV-Performance Ratio0,82Modell-Default — innerhalb der IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 PR-Bänder
Tarif (Eigenverbrauch)0,085 USD / kWhModell-Default — bei RFQ gegen rumänisches PPA / ANRE-Tarifschreiben bestätigen
Eigenverbrauchsanteil70 %Modell-Default (begrenzte Annahme)
PV-Degradation0,5 %/Jahr (impliziert; ergibt Jahr 25 = 11.827,96 kWh aus Jahr 1 = 13.340,00 kWh)Modell-Default (begrenzte Annahme)
Tarifssteigerung2,0 %/Jahr (impliziert; ergibt +1,20 % YoY Nutzenwachstum)Modell-Default (begrenzte Annahme)
Export-Tarif (Restanteil)0,0000 USD / kWh (Restbedingungen im Eigenverbrauchstarif eingepreist) — ZERO-AS-MISSINGModell-Default (begrenzte Annahme)
Restwert0 USD (Anlage nach Jahr 25 vollständig abgeschrieben)Modell-Default (begrenzte Annahme)
Restwert-Jahrn/aModell-Default (begrenzte Annahme)
ENTFERNTE CapEx-Postencapex[7].amount und capex[11].amount: DROPPED-ITEM (aus Summe ausgeschlossen, um Modell intern konsistent zu halten)Modell-Default (begrenzte Annahme)

Behauptung: Das JRC-PVGIS-Tool (PVGIS-SARAH2) liefert standortspezifische PV-Ertragsschätzungen für EU-Standorte und wird hier als Begrenzungsreferenz für den Input 1.150 kWh/kWp verwendet. Quelle: Europäische Kommission JRC PVGIS. URL: https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/. Abgerufen 2026-09-22. (Direkte PVGIS-Abfrage-URL ist standortspezifisch und wird bei RFQ neu erstellt.)

Behauptung: IEA-PVPS "Trends in PV Applications 2024" veröffentlicht typische Performance-Ratio-Bänder für Utility-Scale- und Commercial-PV, die hier zur Begrenzung des 0,82-PR-Defaults verwendet werden. Quelle: IEA-PVPS. URL: https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/. Abgerufen 2026-09-22.

Behauptung: Eurostat Data Browser veröffentlicht EU-Nicht-Haushalts-Strompreise, die hier als Begrenzungsreferenz für den 0,085 USD/kWh-Eigenverbrauchstarif-Default verwendet werden. Quelle: Eurostat. URL: https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser. Abgerufen 2026-09-22. (Tatsächlicher rumänischer C&I-Tarif bei RFQ gegen ANRE / PPA zu bestätigen.)

3. Berechnete TCO-Zusammenfassung (verbatim)

TCO-Zusammenfassung
MetrikWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)25
Diskontsatz8,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (USD)19.320,01
Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD)11.964,63
Gesamter undiskontierter Nutzen (USD)29.839,97
Gesamter diskontierter Nutzen (USD)12.039,80
NPV (USD)75,17
IRR0,0812
Einfache Amortisation (Jahr)10,98
Diskontierte Amortisation (Jahr)24,36
LCOE (USD/kWh)0,0875

4. Berechneter Jahres-Cashflow (verbatim)

Jahres-Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
07.148,500,0000-7.148,501,00-7.148,500,0000
1380,00993,83613,830,9259568,3613.340,00
2387,601.008,64621,040,8573532,4413.273,30
3395,351.023,67628,310,7938498,7813.206,93
4403,261.038,92635,660,7350467,2313.140,90
5411,321.054,40643,080,6806437,6713.075,19
6419,551.070,11650,560,6302409,9613.009,82
7427,941.086,05658,110,5835384,0012.944,77
8436,501.102,24665,740,5403359,6812.880,05
9445,231.118,66673,430,5002336,8812.815,65
10454,141.135,33681,190,4632315,5212.751,57
11463,221.152,24689,030,4289295,5112.687,81
12472,481.169,41696,930,3971276,7612.624,37
13481,931.186,84704,910,3677259,1912.561,25
14491,571.204,52712,950,3405242,7312.498,44
15501,401.222,47721,070,3152227,3112.435,95
16511,431.240,68729,250,2919212,8612.373,77
17521,661.259,17737,510,2703199,3312.311,90
18532,091.277,93745,840,2502186,6512.250,34
19542,731.296,97754,240,2317174,7712.189,09
20553,591.316,30762,710,2145163,6412.128,14
21564,661.335,91771,250,1987153,2112.067,50
22575,951.355,81779,860,1839143,4512.007,17
23587,471.376,02788,540,1703134,3011.947,13
24599,221.396,52797,300,1577125,7311.887,39
25611,211.417,33806,120,1460117,7111.827,96

5. Referenz-CapEx-Aufbau (illustrativ, nicht die BERECHNETEN TABELLEN)

Dieser Aufbau ist eine Beschaffungs-/Qualifikations-Checkliste — kein Methodik-Abschnitt. Sie erklärt, was hinter den Jahr-0-Kosten von 7.148,50 USD in der oben berechneten Tabelle steht. Die BERECHNETEN TABELLEN in §3–§4 sind die einzigen maßgeblichen Finanzwerte auf dieser Seite.

Referenz-CapEx-Aufbau für 11,6 kWp LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580W Array, CN→RO (nur illustrativ)
#PostenEinheitMengeEinheitsbasis (USD)Zwischensumme (USD)
5.1LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580W PV-Modul (EXW CN)Stk.2085,001.700,00
5.2K2 Systems Schiene + Klemmen + Erdungslaschen (spezifisches Kit-Modell + Handbuch-Revision bei RFQ)Set2022,00440,00
5.3DC-Kabelbaum (PV1-F, MC4-kompatibel)Los1180,00180,00
5.4Verpackung & Palettierung — ISPM-15-Holzverpackung-konformLos1120,00120,00
5.5Pre-Shipment-Inspektion (PSI) — nominiertes CBTL / akkreditierte Stelle (bei RFQ benannt)Los1250,00250,00
5.6Seefracht CN → Constanța (20 ft, FCL)Sendung11.450,001.450,00
5.7Seetransportversicherung (≈0,35 % des CIF)Los114,5014,50
5.8EU-Importzoll (HS 8541.43.00) — Zollstapel markiert PENDING — LookupBei RFQ gegen EU-TARIC für Rumänien erneut prüfenPENDING
5.9Zollabfertigungsgebühr (Constanța)Los1180,00180,00
5.10Hafenumschlag + THC (Constanța)Los1220,00220,00
5.11Inlandtransport Constanța → Standort (LKW)Los1520,00520,00
5.12Rumänische Mehrwertsteuer (Cashflow, für umsatzsteuerregistrierte Käufer erstattungsfähig)PENDING — Lookup gegen ANAF bei RFQ (aktuellen Satz prüfen)PENDING
5.13EPC / mechanische Installation auf Carport-Stahl (rumänischer Auftragnehmer — bei RFQ benannt)kWp11,6140,001.624,00
5.14DC-seitiges BoS + InbetriebnahmeLos1450,00450,00
CapEx-Zwischensumme passend zu Jahr 0 (ohne PENDING Zoll/MwSt. und die zwei DROPPED-ITEM-Zeilen)7.148,50 USD

Behauptung: Die EU-TARIC-Abfrage ist die offizielle Quelle für HS-Klassifizierung und Zollmaßnahmen, die in Rumänien gelten. Quelle: Europäische Kommission — TARIC-Abfrage. URL: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. Abgerufen 2026-09-22.

Behauptung: Photovoltaikzellen, ob in Module assembliert oder zu Paneelen verarbeitet oder nicht, werden in der EU-Kombinierten Nomenklatur / TARIC unter HS-Unterposition 8541.43.00 klassifiziert (bei RFQ gegen die aktuelle rumänische nationale Position zu prüfen). Quelle: Weltzollorganisation — Harmonisierte Warenbeschreibungs- und Kodierungs-System (HS-Nomenklatur Ausgabe 2022). URL: https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition. EU-TARIC-Lookup: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. Abgerufen 2026-09-22.

Behauptung: Holzverpackungen im internationalen Handel müssen ISPM 15 (IPPC ISPM-Standards) entsprechen. Quelle: IPPC — ISPM-Standardliste. URL: https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/. Abgerufen 2026-09-22.

Behauptung: ICC Incoterms 2020 definieren CFR (Cost and Freight) für Seebeförderung zu einem benannten Hafen, hier als Referenz für die CN → Constanța-Etappe verwendet; FIATA multimodale Transportdokumente werden für die Inland-Etappe referenziert. Quellen: ICC Incoterms 2020 — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/; FIATA — https://fiata.org/. Abgerufen 2026-09-22.

Behauptung: Die IATA Dangerous Goods Regulations (DGR) gelten, wenn die Sendung Lithium-Batteriespeicher enthält (z. B. gepaartes BESS); reine PV-Modul-Sendungen sind unter normalen Umständen für Luft-/Seefracht ungefährlich. Quelle: IATA DGR — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/. Abgerufen 2026-09-22.

Behauptung: ANAF ist Rumäniens nationale Steuerbehörde und maßgebliche Quelle für Mehrwertsteuer-Registrierung, Mehrwertsteuersatz und Import-Mehrwertsteuer-Cashflow-Timing. Quelle: ANAF (Lookup unter https://www.anaf.ro). Abgerufen 2026-09-22.

6. Referenz-OpEx-Aufbau (jährlich, illustrativ)

Referenz-OpEx-Zeilen für 11,6 kWp Carport-PV (illustrativ; Jahr-1-Kosten = 380,00 USD im berechneten Cashflow)
#PostenJährlich (USD)
6.1Vorbeugende Reinigung (Carport, 4×/Jahr)160,00
6.2IV-Kurve / Thermographie-Prüfung (1×/Jahr)90,00
6.3Versicherung (All-Risk, Anlage)55,00
6.4Ersatzteilreserve (Stecker, Sicherungen)30,00
6.5Monitoring-SaaS (pro Standort)45,00
OpEx-Gesamt / Jahr (passt zur Jahr-1-Kostenzeile im berechneten Cashflow)380,00

Behauptung: Die oben aufgeführten OpEx-Posten sind begrenzte Betriebskostenreferenzen, konsistent mit den O&M-Benchmark-Kategorien für Utility-Scale-PV von IEA / IRENA. Quelle: IEA — https://www.iea.org/. Abgerufen 2026-09-22.

7. Konformität & Zertifizierungen

Konformitäts-Landkarte (kristallines Silizium-PV-Modul, EU-Marktzugang)
#Standard / InstrumentUmfangAussteller / ZeichenStatus
7.1IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 (Designqualifikation, kristallines Si)Mechanische und elektrische Beständigkeit des PV-ModulsAkkreditiertes CBTL (TÜV Rheinland / TÜV SÜD / VDE) — Aussteller und Zertifikats-ID gemäß OEM-DatenblattBei RFQ gegen OEM-Datenblatt bestätigen
7.2IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (PV-Modul-Sicherheitsqualifikation)Elektrische Sicherheit, mechanische SicherheitAkkreditiertes CBTL — Aussteller und Zertifikats-ID gemäß OEM-DatenblattBei RFQ gegen OEM-Datenblatt bestätigen
7.3UL 61730-1 (US-Marktäquivalent, Querverweis)PV-Modul-Sicherheitsqualifikation (US)ULOptional — nur bei US-Sendung
7.4CE-Kennzeichnung gemäß LVD 2014/35/EU + EMC 2014/30/EUEU-Marktzugang für elektrische GeräteEU-Konformitätserklärung durch OEMDoC bei RFQ vom OEM anfordern
7.5ANRE-Anschlussgenehmigung (RO)Netzanschluss in RumänienAutoritatea Națională de Reglementare în Domeniul Energiei (ANRE)Projektspezifisch — bei RFQ eingereicht

Behauptung: IEC 61215-1:2021 "Photovoltaic (PV) modules — Design qualification and type approval — Part 1: Test requirements" und IEC 61215-1-1:2021 "… Part 1-1: Special requirements for testing of crystalline silicon PV modules" sind die aktuellen IEC-Designqualifikations-Basisstandards für kristalline Silizium-PV-Module. Quelle: IEC-Webstore-Katalog. URL: https://webstore.iec.ch/. Abgerufen 2026-09-22. (IEC 61215-1:2021 und IEC 61215-1-1:2021 mit voller Bezeichnung + Ausgabe im Text zitieren; exakte Veröffentlichungs-IDs nicht im verifizierten Paket.)

Behauptung: IEC 61730-1:2016 "Photovoltaic (PV) module safety qualification — Part 1: Requirements for construction" und IEC 61730-2:2016 "… Part 2: Requirements for testing" sind die aktuellen IEC-Sicherheitsqualifikations-Standards für PV-Module. Quelle: IEC-Webstore-Katalog. URL: https://webstore.iec.ch/. Abgerufen 2026-09-22. (IEC 61730-1:2016 und IEC 61730-2:2016 mit voller Bezeichnung + Ausgabe im Text zitieren; exakte Veröffentlichungs-IDs nicht im verifizierten Paket.)

Behauptung: UL 61730-1 ist das harmonisierte UL-Pendant zu IEC 61730-1. Quelle: UL Standards. URL: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1. Abgerufen 2026-09-22.

Behauptung: Die CE-Kennzeichnung gemäß Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU und EMV-Richtlinie 2014/30/EU ist für elektrische Geräte, die auf dem EU-Markt in Verkehr gebracht werden, erforderlich. Quelle: EUR-Lex CE-Kennzeichnung Rechtsrahmen. URL: https://single-market-economy.ec.europa.eu/single-market/ce-marking_en. Abgerufen 2026-09-22.

Behauptung: ANRE ist Rumäniens nationaler Energieregulator für Netzanschluss. Quelle: ANRE — https://www.anre.ro. Abgerufen 2026-09-22.

8. Zollstapel — CN → Rumänien

Zollstapel-Referenz (bei RFQ erneut prüfen)
HS-nationale PositionProgrammStandSatzQuelle der Wahrheit
8541.43.00 (WCO HS-Nomenklatur 2022 — bei RFQ rumänische nationale Position prüfen)EU-Gemeinsamer Zolltarif — Drittlandszoll auf Photovoltaikzellen/-module2026-09-22PENDING — Lookup gegen EU-TARIC für RumänienEU TARIC — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en ; WCO HS-Nomenklatur 2022 — https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition
n/aRumänische Mehrwertsteuer (Standard)2026-09-22PENDING — Lookup gegen ANAF (aktuellen Satz prüfen)ANAF (Lookup unter https://www.anaf.ro)
n/aVerbrauchsteuer / Umweltzuschlag auf PV-Module2026-09-22PENDING — Lookup gegen EU TARIC / ANAFEU TARIC + ANAF (Links oben)

Behauptung: EU TARIC ist das offizielle Abfragetool für in Rumänien geltende Zollmaßnahmen. Quelle: Europäische Kommission — TARIC-Abfrage. URL: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. Abgerufen 2026-09-22.

Behauptung: ANAF ist Rumäniens nationale Steuerbehörde. Quelle: ANAF (Lookup unter https://www.anaf.ro). Abgerufen 2026-09-22.

9. Interpretations-Leitfaden

10. Angebot anfordern

Reichen Sie Ihre Projektparameter ein — Tradvolt antwortet innerhalb von 48 Stunden mit INCOTERMS 2020 (ICC), Lospreisen und Lieferzeit. Der RFQ-Endpunkt ist der Site-Pfad /rfq/ auf tradvolt.com.

Nur Referenzseite. Numerische Ausgaben sind begrenzte TCO-/Landed-Cost-Defaults für B2B-Planer, kein Angebot. EU-TARIC-Zoll auf HS 8541.43.00, rumänischer Mehrwertsteuersatz und -timing, ANRE-Tarif, benannter rumänischer EPC, benanntes CBTL, Spediteur und JRC-PVGIS-Standortertrag müssen vor Vertragsschluss bei RFQ bestätigt werden.

Zuletzt aktualisiert 2026-09-22. Tradvolt — Green-Tech-Export-Anwendungsfälle.