Solarpanel 720W aus China nach Israel importieren — Utility-Mount TCO, CapEx & Amortisation

Vertikale: Green-Tech-Export (CN→IL) · Anwendungsfall: Utility-Mount Ground-Mount 720W PV-Anlage · Gerätefamilie: 720W bifazial monokristallin (Referenz: Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, LONGi Hi-MO 9, LONGi Hi-MO X6, Trina Vertex N) · Standort: Israel, Einstrahlung Negev-Klasse · Horizont: 25 Jahre · Diskontsatz: 8,00 % · Stichtag: 2026-09-22 · Einschränkung: indikative B2B-TCO; endgültige Zahlen hängen von der standortspezifischen Einstrahlung, dem BoS-Angebot und dem israelischen Zollsatz zum Zeitpunkt der Anfrage ab.

Ergebnis (1 MWp Ground-Mount, 720W bifazial mono, CN→IL, 25-Jahres-Horizont, 8,00 % Diskontsatz): NPV = −USD 973.695,84 · IRR = 2,43 % · einfache Amortisation = 18,51 Jahre · diskontierte Amortisation = innerhalb von 25 Jahren nicht erreicht · LCOE = USD 0,1293/kWh. Bei dem begrenzten Eingabesatz ist das Projekt auf reiner Cash-NPV-Basis wirtschaftlich NICHT attraktiv; die Wirtschaftlichkeit hängt von einem höheren Eigenverbrauchswert, niedrigeren Landed Costs oder einem Restwertaufschlag in Jahr 25 ab.

EntscheidungseingabeWert
Gerätefamilie720W bifaziales monokristallines N-Typ TOPCon / HPBC Utility-Mount PV-Modul (Referenz: Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, LONGi Hi-MO 9, LONGi Hi-MO X6, Trina Vertex N)
StandortIsrael, Ground-Mount, Einstrahlung Negev-Klasse (~1.900 kWh/kWp/Jahr im Jahr 1)
Horizont25 Jahre
Diskontsatz8,00 %
NPV (USD)−973.695,84
IRR2,43 %
Einfache Amortisation18,51 Jahre
Diskontierte Amortisation— (innerhalb des Horizonts nicht erreicht)
LCOEUSD 0,1293/kWh
ErgebnisBei begrenzten Standardwerten NICHT attraktiv; Steigerung über höheren Eigenverbrauchswert, niedrigere Landed Costs oder Restwertaufschlag in Jahr 25
Stichtag2026-09-22
EinschränkungAlle Zoll- / Umsatzsteuer- / Fracht- / Einstrahlungs- / Ertragsannahmen sind Modelleingaben und bei der Anfrage zu bestätigen; dies ist eine indikative TCO, kein Angebot.
Verbindliches Angebot anfordern:  FOB Ningbo / CIF Ashdod / DDP Tel Aviv — Antwort innerhalb von 48h.
Angebot anfordern — Antwort in 48h

1. Anwendungsfall & Modulprofil

Das 720W monokristalline bifaziale Utility-Mount PV-Modul ist das Arbeitstier großer Ground-Mount-Projekte in MENA, einschließlich Israel. Referenz-Tier-1-Modellfamilien als Spezifikationsanker: Jinko Tiger Neo 3.0 (Datenblatt-Code JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, N-Typ TOPCon), LONGi Hi-MO 9 (HPBC 2.0 Back-Contact, bis 670 W), LONGi Hi-MO X6 (HPBC/HPBC+), Trina Solar Vertex N 720W. Alle Grenzwerte unten (Drehmoment, Voc, Isc, max. Systemspannung, mechanische Lasten) sind zum Zeitpunkt der Anfrage gegen das verbindliche OEM-Datenblatt, die OEM-Installationsanleitung und das Garantieschreiben erneut zu verifizieren.

ParameterReferenzwertEinheitQuelle (öffentlich)
Spitzenleistung (Pmax), STC650 – 670 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1) · bis 670 (Hi-MO 9)WJinko Tiger Neo 3.0 Datenblatt PDF (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1) · LONGi Hi-MO 9 Produktseite
Modulwirkungsgrad24,06 – 24,80 (Tiger Neo 3.0) · bis 24,8 (Hi-MO 9)%Wie oben
Voc (Leerlaufspannung, 670 W)50,98 (Tiger Neo 3.0)VJinko Tiger Neo 3.0 Datenblatt PDF
Isc (Kurzschlussstrom, 670 W)16,22 (Tiger Neo 3.0)AJinko Tiger Neo 3.0 Datenblatt PDF
ZelltechnologieN-Typ TOPCon (Tiger Neo 3.0) / HPBC 2.0 Back-Contact (Hi-MO 9) / HPBC, HPBC+ (Hi-MO X6)—OEM-Produktseiten oben
Bifazialitätbis 80 (Hi-MO 9) · Tiger Neo 3.0 BNPI bis 746 W% / WOEM-Produktseiten oben
Max. Systemspannung1500V DCOEM-Datenblätter oben
Temperaturkoeffizient (Pmax)−0,29 (Hi-MO 9 typisch) · −0,26 (Tiger Neo 3.0)%/°COEM-Datenblätter oben
Produkt- / Leistungsgarantie12 / 30 (Tiger Neo 3.0) · 12 / 30 (Hi-MO 9)JahreOEM-Produktseiten oben
Lineare Leistungsdegradation1 % Jahr 1 + 0,35 %/Jahr ab Jahr 2 (Tiger Neo 3.0)%/JahrJinko Tiger Neo 3.0 Datenblatt PDF
Mechanische Lasten (Hi-MO 9 Familie)5400 Pa Schnee / 2400 Pa Wind (familientypisch)PaOEM-Datenblätter oben

Beleg-Zeile — Modulprofil:
[Beleg | 720W bifazial mono N-Typ, 1500 V DC, ~22–24,8 % Wirkungsgrad, 12/30 Jahre Garantie, lineare Degradation begrenzt auf ≤ 0,55 %/Jahr ab Jahr 2 | Quelle: Jinko Tiger Neo 3.0 Datenblatt PDF (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1); LONGi Hi-MO 9 Produktseite; LONGi Hi-MO X6 Produktseite | URL: https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf · https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ · https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/ | abgerufen 2026-09-22]

2. Konformität & Zertifizierungen

Für Utility-Mount-PV-Anlagen mit Anschluss an das israelische Stromnetz müssen Module internationale Design- und Sicherheitsnormen erfüllen. Die spezifische Zertifikatsnummer, die ausstellende Stelle und die Revision sind zum Zeitpunkt der Anfrage anhand der OEM-Zertifikatsdatei zu bestätigen. Lokale Genehmigungen (Standards Institution of Israel / SII) sowie eine Vorab-Genehmigung der Israel Electric Corporation können ebenfalls erforderlich sein.

Norm / ZertifikatGeltungsbereichAusstellerReferenz-URL
IEC 61215-1:2021 ed2Terrestrische PV-Module — Designqualifikation und Bauartzulassung — Teil 1: Prüfanforderungen (c-Si + Dünnschicht-Flachplatten; TC 82)IEC (ILAC-MRA-akkreditierte Zertifizierungsstelle: TÜV Rheinland / TÜV SÜD / Bureau Veritas / Intertek)IEC 61215-1:2021 ed2 Veröffentlichungsseite
IEC 61730-1:2016 ed2Sicherheitsqualifikation für PV-Module — Teil 1: Konstruktionsanforderungen (TC 82)IEC (ILAC-MRA-akkreditierte Zertifizierungsstelle)IEC 61730-1:2016 ed2 Veröffentlichungsseite
UL 61730-1Nordamerikanische PV-Modul-Sicherheit mit Doppelkennzeichnung (Teil 1)UL LLCUL 61730-1 Normenseite
IEC 62109-1:2010Sicherheit von Leistungswandlern in PV-Stromversorgungssystemen — Teil 1: Allgemeine Anforderungen (Wechselrichter; TC 82)IEC (ILAC-MRA-akkreditierte Zertifizierungsstelle)IEC 62109-1:2010 Veröffentlichungsseite
IEC 62109-2:2011Sicherheit von Leistungswandlern in PV-Stromversorgungssystemen — Teil 2: Besondere Anforderungen für Wechselrichter (TC 82)IEC (ILAC-MRA-akkreditierte Zertifizierungsstelle)IEC 62109-2:2011 Veröffentlichungsseite
IEC 62446-1:2016PV-Systeme — Anforderungen an Prüfung, Dokumentation und Wartung — Teil 1: Netzgekoppelte Systeme (TC 82)IEC (ILAC-MRA-akkreditierte Zertifizierungsstelle)IEC 62446-1:2016 Veröffentlichungsseite
Lokale SII-Genehmigung / Vorab-Genehmigung israelischer NetzbetreiberNetzanschlusskonformitätStandards Institution of Israel (SII) / Israel Electric CorporationAbfrage bei Anfrage über SII; bei Anfrage bestätigt.

Beleg-Zeile — Konformität:
[Beleg | 720W bifaziale Mono-Module für netzgekoppelten Export sind nach IEC 61215-1:2021 ed2 und IEC 61730-1:2016 ed2 geprüft; Wechselrichter-BoS nach IEC 62109-1:2010 und IEC 62109-2:2011; Inbetriebnahme gemäß IEC 62446-1:2016 | Quelle: International Electrotechnical Commission, IEC Webstore | URL: https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 · https://webstore.iec.ch/en/publication/25674 · https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 · https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 · https://webstore.iec.ch/en/publication/24057 | abgerufen 2026-09-22]

3. Vertikales BoS (Balance-of-System) — Utility-Mount

Bei einer in China bezogenen Ground-Mount-Utility-PV-Anlage in Israel macht BoS 30–50 % der gesamten CapEx aus. Referenz-Wechselrichterfamilien als Spezifikationsanker: Sungrow SG3125HV / SG250HX (Utility-Scale 1500 V DC, zentral oder strang), Huawei SUN2000-330KTL-H1 (1500 V DC, 8-MPPT, 330 kW Strang), und SMA Sunny Tripower CORE1 (kommerziell/Utility freistehend, 6 unabhängige MPP-Tracker, 150–1000 V Betriebsbereich). Für Rammpfahl-Ground-Mount-Gestelle ist die Referenzfamilie das K2 Systems N-Rack System. Alle BoS-Stückpreise sind ILLUSTRATIV — KEIN ANGEBOT und müssen bei der Anfrage neu angefragt werden.

BoS-PositionSpezifikation / HerkunftIndikative EinheitIndikativer Bereich (USD)
Feuerverzinktes Ground-Mount-Gestell (Rammpfahl)Verzinkter Stahl, ≥85 µm Zn, 30 Jahre Auslegungslebensdauer — K2 Systems N-Rack Ground-Mount-System (Rammpfahl) + S-Rack SchieneUSD/Wp0,04 – 0,07
Rammhammer / Hydraulikramme MieteFür Ramm-/PfahlgründungenUSD/Standort (fest)3.000 – 8.000
String-Sammelboxen (DC)1500 V DC, IP65, mit DC-Trennschalter & SPDUSD/Stk.450 – 900
DC-Kabel (PV1-F 1×6 mm²)EN 50618 / TÜV zertifiziert, doppelt isoliertUSD/m1,20 – 2,10
AC-Mittelspannungskabel & Transformatoreinheit10/0,4 kV oder 22/0,8 kV, ölgefüllter VerteilungstransformatorUSD/Standort25.000 – 90.000
Zentral- / Strangwechselrichter1500 V DC, 3-phasig Utility-Klasse — Sungrow SG3125HV / SG250HX oder Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1500 V DC, 8-MPPT); SMA Sunny Tripower CORE1 (33-US / 50-US / 62-US) als kommerzielle/Utility-freistehende OptionUSD/Wp0,04 – 0,08
SCADA / ÜberwachungssystemModbus TCP, Wetterstation, Strangüberwachung optionalUSD/Standort5.000 – 18.000
DC- & AC-Überspannungsschutz (SPD Typ I+II)Gemäß IEC 61643-31USD/Standort1.200 – 3.500
Erdung, Blitzschutz & PotentialausgleichCu-gebondener Erdungsring + FangleiterUSD/Standort2.000 – 6.000
Tiefbau, Zaunanlage, Zufahrtsstraße, EntwässerungGemäß lokalem Geotechnik-BerichtUSD/Standort8.000 – 30.000
EPC-Marge, Engineering, InbetriebnahmeGemäß Umfang; Inbetriebnahme gemäß IEC 62446-1:2016USD/Wp0,05 – 0,12

Beleg-Zeile — BoS-Bereiche:
[Beleg | Utility-Mount Ground-Mount EPC + Wechselrichter-BoS liegt typischerweise zwischen USD 0,30 – 0,55 / Wp ohne Module | Quelle: NREL U.S. Solar Photovoltaic System and Energy Storage Cost Benchmarks (NREL/TP); K2 Systems N-Rack Produktfamilie als Gestell-Referenz zitiert | URL: https://www.nrel.gov/docs/fy24osti/91775.pdf · https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ | abgerufen 2026-09-22]

4. CapEx — Landed-Cost-Stapel (CN → IL)

Die gelandeten CapEx pro Wattpeak kombinieren Ex-Works-Modulpreis, Inlandfracht in China, Seefracht, Versicherung, israelische Zollabgaben, Kaufsteuer / Umsatzsteuer, Hafenabwicklung, Zollbroker, Inlandstransport in Israel per LKW und BoS. Alle Zoll- / Umsatzsteuersätze sind zum Zeitpunkt der Anfrage anhand des offiziellen Zolltarifportals der israelischen Steuerbehörde zu bestätigen. Holzverpackungen müssen der IPPC-ISPM-15-Norm entsprechen.

Nr.KostenpositionEinheitIndikativer WertQuelle / Hinweis
1Modul ab Werk (FOB Ningbo / Shanghai)USD/Wp0,085 – 0,115OEM-Öffentliche Preisliste — bei Anfrage bestätigt
2Inlandfracht China zum HafenUSD/Wp0,003 – 0,006Logistikangebot bei Anfrage
3Seefracht Ningbo → Haifa (40'HC ≈ 620 Stk. × 720 W)USD/40'HC2.800 – 4.800Frachtangebot bei Anfrage (Hoch- / Niedrigsaison-Spanne)
4Seetransportversicherung% von CIF0,3 – 0,5 %Standard-Seetransportpolice
5Israelischer Zoll — PV-Zellen/Module—Abfrage bei AnfrageIsraelische Steuerbehörde → Zolltarif-Portal · HS-Position 8541 nationale Position bei Anfrage bestätigt
6Kaufsteuer / Umsatzsteuer auf Import (Ma'am)—Abfrage bei AnfrageIsraelische Steuerbehörde → Umsatzsteuer-Portal
7Hafenabwicklung (THC), ISPS, BAFUSD/40'HC450 – 750Hafentarif Haifa / Ashdod
8Zollbroker + Abfertigung + SII-PapiereUSD/Sendung300 – 800Je Brokerangebot
9Inlandstransport Israel Hafen → StandortUSD/LKW600 – 1.400Entfernungsabhängig
10BoS (Gestell, Wechselrichter, MS, Tiefbau, EPC) — siehe §3USD/Wp0,30 – 0,55NREL-Benchmark-Bereich
11Entwicklung, Genehmigung, Finanzierungskosten% der Gesamtsumme2 – 5 %Projektspezifisch

Zollstapel-Block

HS-Position8541 — Photovoltaikzellen & -module (israelische nationale Unterposition bei Anfrage über das Portal der Steuerbehörde bestätigt)
ProgrammAllgemeine Zollabgabe + Kaufsteuer (Ma'am) auf Importe + ggf. anwendbare Freihandelspräferenz
Stand2026-09-22
SoTBei Anfrage gegen das offizielle Zolltarifportal der israelischen Steuerbehörde bestätigt. Quergeprüft mit dem EU TARIC-Consultation (HS-Position 8541) und USITC HTS-Suche (HS-Position 8541).

Tradvolt kodiert auf dieser Seite keine israelischen Zoll- oder Umsatzsteuersätze fest; beide werden bei der Anfrage gegen das offizielle Portal der israelischen Steuerbehörde bestätigt.

Beleg-Zeile — Fracht-Benchmarks:
[Beleg | Ein 40'-High-Cube-Standardcontainer fasst ≈ 620 Stk. 720W bifaziale Module bei ordnungsgemäßer Verpackung und Kippstapelung | Quelle: IPPC ISPM-Normenliste (inkl. ISPM 15 Holzverpackung) + ICC Incoterms 2020 (FOB/CIF-Klauseldefinitionen) | URL: https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ · https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ | abgerufen 2026-09-22]

5. TCO-Zusammenfassung — Berechnet (Audit-Authoritativ)

Die folgende Tabelle ist die wortgetreue Ausgabe des berechnet Tradvolt-TCO-Modells für den begrenzten Eingabesatz in §6. Alle Finanzzahlen auf dieser Seite stammen aus dieser Tabelle und der Jahres-für-Jahr-Cashflow-Tabelle in §7.

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)25
Diskontsatz8,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (USD)2.798.424,20
Gesamte diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD)2.508.467,44
Gesamter undiskontierter Nutzen (USD)3.587.240,85
Gesamter diskontierter Nutzen (USD)1.534.771,60
NPV (USD)-973.695,84
IRR0,0243
Einfache Amortisation (Jahr)18,51
Diskontierte Amortisation (Jahr)—
LCOE (USD/kWh)0,1293

6. Modellstandardwerte (Begrenzte Eingaben)

Das berechnet Tradvolt-TCO-Modell verwendet einen einzelnen begrenzten Eingabesatz für die auf dieser Seite gezeigten Zahlen. Die vier expliziten Modellstandard-Eingaben sind unten aufgeführt. Es handelt sich nicht um recherchierte Fakten; es sind Tradvolt-TCO-Modellannahmen und sind bei der Anfrage erneut zu bestätigen.

EingabeschlüsselStandardwertEinheitHinweis
residual_value.amount0USDRestwert-/Stilllegungswert der Anlage in Jahr 25 — auf null begrenzt (kein Restwertaufschlag gebucht).
asset.pv.tariff_escalation_pct0,5%/JahrJährliche Steigerung des Eigenverbrauchswerts (oder Exporttarifs), angewandt auf alle Nutzen.
asset.pv.self_consumption_pct60%Anteil der Jahreserzeugung, der zum vollen Eigenverbrauchstarif bewertet wird; die übrigen 40 % werden zum Exporttarif pro kWh unten bewertet.
asset.pv.export_tariff_per_kwh0,04USD/kWhWert, der auf den nicht selbst verbrauchten Anteil der Erzeugung angewandt wird.
Modellannahme. Spezifischer Jahresertrag Jahr 1 = 1.900 kWh/kWp; lineare Moduldegradation = 0,55 %/Jahr ab Jahr 2; OpEx-Steigerung = 2,0 %/Jahr; Wechselrichtertausch zur Lebensmitte in Jahr 13 zu USD 0,03/Wp gebucht. Eigenverbrauchswert startet bei USD 0,10/kWh in Jahr 1 und steigt um asset.pv.tariff_escalation_pct. Eigenverbrauchsanteil fest bei 60 % gemäß obigem Standard; 40 % der Erzeugung werden mit asset.pv.export_tariff_per_kwh bewertet. CapEx in Jahr 0 gezahlt; Restwert in Jahr 25 null. Horizont = 25 Jahre; Diskontsatz = 8,00 %. Alle Finanzzahlen in §5 und §7 sind die maßgebliche Modellausgabe für diese Eingaben.

7. Jahres-für-Jahr-Cashflow — Berechnet (Audit-Authoritativ)

Jahres-für-Jahr-Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
02.320.000,000,0000-2.320.000,001,00-2.320.000,000,0000
114.000,00144.400,00130.400,000,9259120.740,741.900.000,00
214.280,00144.323,83130.043,830,8573111.491,621.889.550,00
314.565,60144.247,70129.682,100,7938102.945,831.879.157,48
414.856,91144.171,61129.314,700,735095.050,161.868.822,11
515.154,05144.095,56128.941,510,680687.755,421.858.543,59
615.457,13144.019,55128.562,420,630281.016,131.848.321,60
715.766,27143.943,58128.177,300,583574.790,221.838.155,83
816.081,60143.867,65127.786,050,540369.038,821.828.045,97
916.403,23143.791,76127.388,520,500263.725,981.817.991,72
1016.731,30143.715,91126.984,610,463258.818,441.807.992,76
1117.065,92143.640,10126.574,170,428954.285,491.798.048,80
1217.407,24143.564,33126.157,090,397150.098,711.788.159,54
1347.755,39143.488,6095.733,210,367735.200,901.778.324,66
1418.110,49143.412,91125.302,410,340542.660,591.768.543,87
1518.472,70143.337,25124.864,550,315239.362,511.758.816,88
1618.842,16143.261,64124.419,490,291936.316,861.749.143,39
1719.219,00143.186,07123.967,070,270333.504,451.739.523,10
1819.603,38143.110,54123.507,160,250230.907,551.729.955,72
1919.995,45143.035,05123.039,600,231728.509,761.720.440,97
2020.395,36142.959,60122.564,240,214526.295,941.710.978,54
2120.803,26142.884,19122.080,930,198724.252,081.701.568,16
2221.219,33142.808,82121.589,490,183922.365,231.692.209,53
2321.643,72142.733,49121.089,770,170320.623,441.682.902,38
2422.076,59142.658,20120.581,610,157719.015,641.673.646,42
2522.518,12142.582,94120.064,820,146017.531,611.664.441,36

8. OpEx — 25-Jahres-Betriebskosten (Referenz)

OpEx-PositionEinheitIndikativ Jahr 125-Jahres-Summe (mit Steigerung)
Präventive O&M (Modulreinigung, Thermografie, Nachziehen)USD/kWp/Jahr4 – 8≈ 1,6× – 2,0× des Jahr-1-Nennwerts mit 2 % Steigerung
Wechselrichtertausch (Strang/Zentral, 1× zur Lebensmitte)USD/Wp einmalig—0,03 (im Modell in Jahr 13 gebucht)
Versicherung (All-Risk PV-Anlage)USD/kWp/Jahr2 – 4≈ 1,6× – 2,0× des Jahr-1-Nennwerts mit 2 % Steigerung
Landpacht (Ground-Mount)USD/ha/Jahrstandortspezifischstandortspezifisch
SCADA / Monitoring-AbonnementUSD/Jahr1.500 – 4.000≈ 1,6× – 2,0× des Jahr-1-Werts mit 2 % Steigerung
Degradationsreserve (linear 0,55 %/Jahr)%/JahreingebautErtrag fällt über 25 Jahre von 100 % → 86,3 %

9. FAQs

Welcher HS-Code gilt für ein nach Israel importiertes 720W-Solarpanel?

PV-Zellen und -Module fallen unter HS-Position 8541. Die genaue israelische nationale Unterposition, der Zollsatz sowie die Kaufsteuer / Umsatzsteuer sind zum Zeitpunkt der Anfrage anhand des offiziellen Zolltarifportals der israelischen Steuerbehörde zu bestätigen. Die EU TARIC-Consultation und die USITC HTS-Suche sind nützliche Querverweis-Tools für dieselbe HS-Position.

Welche IEC/UL-Zertifizierungen sind für nach Israel gelieferte Solarpanels erforderlich?

Israelische netzgekoppelte PV-Anlagen erfordern in der Regel IEC 61215-1:2021 ed2 (Designqualifikation für kristallines Silizium, TC 82) und IEC 61730-1:2016 ed2 (Sicherheitsqualifikation für PV-Module, TC 82), ausgestellt von einer ILAC-MRA-akkreditierten Zertifizierungsstelle. Die nordamerikanische UL 61730-1-Doppelkennzeichnung ist optional. Wechselrichter-BoS wird nach IEC 62109-1:2010 und IEC 62109-2:2011 (TC 82) geprüft. Die Inbetriebnahmedokumentation folgt IEC 62446-1:2016. Lokale SII-Genehmigung (Standards Institution of Israel) und Vorab-Genehmigung der Israel Electric Corporation können ebenfalls gelten.

Wie sieht die typische Garantiestruktur für 720W-Utility-Mount-Panels aus?

Tier-1-Referenzfamilien (Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, LONGi Hi-MO 9) tragen typischerweise eine 12-jährige Produktgarantie und eine 30-jährige lineare Leistungsgarantie. Die lineare Degradation beim Jinko Tiger Neo 3.0 ist gemäß OEM-Datenblatt auf 1 % Jahr 1 + 0,35 %/Jahr ab Jahr 2 begrenzt; das Modell verwendet konservativ 0,55 %/Jahr linear ab Jahr 2. Die genauen Bedingungen sind stets im OEM-Datenblatt und Garantieschreiben bei der Anfrage zu bestätigen.

Versendet Tradvolt FOB, CIF oder DDP nach Israel?

Tradvolt unterstützt EXW, FOB, CFR, CIF und DAP Ashdod/Haifa gemäß ICC Incoterms 2020. DDP Israel wird auf Anfrage über zugelassene Zollbroker angeboten. Den Incoterm in der Anfrage bestätigen.

Wie wird die Amortisationszeit in diesem TCO-Modell berechnet?

Alle Zahlen in §5 und §7 stammen aus dem berechnet Tradvolt-TCO-Modell: NPV, IRR, einfache Amortisation, diskontierte Amortisation und LCOE. Das Modell verwendet einen 25-jährigen Horizont, einen Diskontsatz von 8,00 %, einen spezifischen Jahresertrag von 1.900 kWh/kWp im Jahr 1, eine lineare Degradation von 0,55 %/Jahr ab Jahr 2, eine OpEx-Steigerung von 2 %, einen Eigenverbrauchswert von USD 0,10/kWh im Jahr 1 mit 0,5 %/Jahr Steigerung sowie einen in Jahr 13 gebuchten Wechselrichtertausch zur Lebensmitte zu USD 0,03/Wp. Der Restwert in Jahr 25 ist auf null begrenzt. Der Eigenverbrauchsanteil ist auf 60 % festgelegt; 40 % der Erzeugung werden mit dem Exporttarif von USD 0,04/kWh bewertet.

Verbindliches Angebot anfordern:  FOB Ningbo / CIF Ashdod / DDP Tel Aviv — Antwort innerhalb von 48h.
Angebot anfordern — Antwort in 48h