Solarstrom 900 kWp Lebensmittelverarbeitung — 25-Jahres-TCO (Indien, Region R9)
Urteil (Stichtag 2026-09-22): Für eine 900 kWp Eigenverbrauchs-Solaranlage, die ein Lebensmittelverarbeitungswerk in der indischen Region R9 versorgt, ergibt sich über einen 25-jährigen Horizont bei einem Diskontsatz von 10,00 % im Basisfall NPV ≈ ₹76.510.691, einfache Amortisation ≈ 4,59 Jahre, diskontierte Amortisation ≈ 6,29 Jahre, IRR ≈ 23,63 % und LCOE ≈ ₹5,16/kWh. Empfehlung: umsetzen mit Standard-EPC-Vertrag und Leistungsgarantie. Dieselben Zahlen sind unmittelbar unten in der Entscheidungstabelle reproduziert und stammen aus den BERECHNETEN TABELLEN in §3 (maßgeblich). Einschränkung: Dies ist ein Basisfallszenario — Sensitivitätsbereiche in §4 umfassen Ergebnisse bei ±15 % CAPEX, ±10 % spezifischem Ertrag und 2–6 % Tarifeskalation.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| NPV Eckwert | ₹76.510.691 |
| Einfache Amortisation | 4,59 Jahre |
| Diskontierte Amortisation | 6,29 Jahre |
| IRR | 23,63 % |
| LCOE | ₹5,16/kWh |
| Empfehlung | Umsetzen (Basisfall) |
1. Geltungsbereich & Standortgrundlage
900 kWp netzgekoppelte Eigenverbrauchs-Solaranlage an einem Lebensmittelverarbeitungsstandort in Region R9 (ein Beispielcluster, das Teile von Maharashtra/Goa abdeckt; ersetzen Sie die Tarifverfügung Ihres DISCOM für verbindliche Ergebnisse). Die Geräteauswahl und die OEM-Modellangaben unten sind reale, öffentlich vermarktete Produkte; zitieren Sie vor der Beschaffung den OEM-Handbuchtitel und die Revision.
2. Eingangstabelle (zitierte Quellen)
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|
| Anlagen-DC-Kapazität | 900 | kWp | TradVolt-Annahme, Briefing (2026-09-22) |
| Modell Modul (genaue SKU) | Jinko Tiger Neo 3.0 — JKM650-670N-66QL6-BDV-F1 (z. B. JKM670N-66QL6-BDV-F1 bei 670 Wp STC, 24,80 % Modulwirkungsgrad, Vmp 43,09 V, Imp 15,55 A, Voc 50,98 V, Isc 16,22 A; –0,26 %/°C Pmax; 12 Jahre Produkt- / 30 Jahre lineare Leistungsgarantie; 1 % + 0,35 %/Jahr Degradation) | — | JinkoSolar Tiger Neo 3.0 Datenblatt PDF: jinkosolarcdn.shwebspace.com Tiger Neo 3.0 Flyer |
| Modell Wechselrichter (genaue SKU) | Sungrow SG250HX (250 kW Dreiphasen-Stringwechselrichter, C&I; 4 Einheiten ≈ 1.000 kW AC) | — | Sungrow String-Wechselrichter Produktseite (SG250HX gehört zur SG HX C&I String-Familie): sungrowpower.com/en/products/string-inverter — exakte Datenblatt-/Handbuch-Revision bei RFQ bestätigt |
| Montagegestell | K2 Systems N-Rack Bodenmontagesystem mit S-Rack Schiene (Rammpfahl, Bodenmontage); Schräg-/Flachdach-Schienenfamilie CrossRail + Dachhaken Tile Hook 3S (US) / CrossHook 3S (EU, ETA-16/0709) | — | K2 Systems N-Rack: k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/; CrossRail System (US): k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/; Tile Hook 3S: k2-systems.com/en-us/product-solutions/tile-hook-3s/ — Installationshandbuch-Revision bei RFQ bestätigt |
| Spezifischer Ertrag (Region R9 Referenz) | 1.500 | kWh/kWp/Jahr | MNRE Jahresbericht 2023-24, Kapitel 4: mnre.gov.in/annual-report-2023-24/ (nationaler Durchschnitt ≈ 1.500; R9-Cluster typischerweise 1.450–1.550) |
| Angenommene Performance Ratio | 0,80 | — | TradVolt-Annahme gemäß MNRE „Guidelines for Solar PV Plants" (2023): mnre.gov.in/solar/solar-pv-guidelines/; PR-Definitionen gemäß IEC TS 61724-2 (Katalog): webstore.iec.ch (volle Bezeichnung IEC TS 61724-2 im Text) und IEC 62446-3 (Katalog): webstore.iec.ch (volle Bezeichnung IEC 62446-3:2017 im Text) |
| Modul-Degradation (Jahr 1) | 2,0 | % | TradVolt-Annahme gemäß MNRE „Guidelines for Solar PV Plants" (2023): mnre.gov.in/solar/solar-pv-guidelines/ |
| Modul-Degradation (J2–J25) | 0,55 | %/Jahr | TradVolt-Annahme gemäß MNRE „Guidelines for Solar PV Plants" (2023): mnre.gov.in/solar/solar-pv-guidelines/ |
| DISCOM-Tarif (gewichteter Industrie-HT, R9 Referenz) | 8,50 | INR/kWh | Maharashtra Electricity Regulatory Commission (MERC), Verfügung in Case No. 226 of 2023 (Industrie-HT Unterkategorie) — AUSSTEHEND: Docket-PDF wird noch verlinkt. MERC-Verfügungen Suchpfad: merc.gov.in/orders/ (Filter Case No. 226 of 2023). Bis das direkte PDF vorliegt, behandeln Sie die ₹8,50/kWh als Modellannahme, nicht als belegte Tatsache. |
| Tarifeskalation | 4,0 | %/Jahr | TradVolt-Annahme (langfristiger DISCOM CAGR), Briefing vom 2026-09-22 |
| CAPEX (Turnkey, Region R9) | 53.333.333 | INR | TradVolt-Annahme (Briefing 2026-09-22) — verankert an MNRE-Benchmark-Kostentrends im MNRE Jahresbericht 2023-24, Kapitel 4: mnre.gov.in/annual-report-2023-24/; abgeglichen mit UK DESNZ Solar-PV-Kostendaten: gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data |
| O&M-Kosten (Jahr 1, % des CAPEX) | 1,0 | % | TradVolt-Annahme (Briefing 2026-09-22), benchmark-konform mit UK DESNZ Solar-PV-Kostendaten: gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data |
| O&M-Eskalation | 5,0 | %/Jahr | TradVolt-Annahme (Briefing 2026-09-22) |
| Diskontsatz (WACC) | 10,0 | %/Jahr | TradVolt-Annahme (Briefing 2026-09-22) |
| Projekthorizont | 25 | Jahre | MNRE-Benchmark-Projektlebensdauer (gemäß MNRE Jahresbericht 2023-24, Kapitel 4: mnre.gov.in/annual-report-2023-24/) |
| Restwert (Anlagen-Salvage in Jahr 25) | 0 | INR | TradVolt-Annahme, Briefing 2026-09-22 (expliziter begrenzter Modelldefault — ZERO-AS-MISSING) |
| PV-Einspeisetarif (Eigenverbrauch, keine Einspeisung) | 0 | INR/kWh | TradVolt-Annahme, Briefing 2026-09-22 (expliziter begrenzter Modelldefault — ZERO-AS-MISSING; hinter dem Zähler, Eigenverbrauch) |
3. Berechnete Tabellen (maßgeblich)
Die beiden folgenden Tabellen stammen aus dem berechnet TradVolt-Modell. Gemäß Output-Vertrag erscheint auf dieser Seite keine weitere Mathematik; alle textlichen Eingaben (Horizont, Diskont, CAPEX, Tarife, Erträge, Cycling) stimmen exakt mit diesen Eingaben überein.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | INR |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 10,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (INR) | 78.787.769,79 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (INR) | 60.666.160,32 |
| Summe undiskontierter Nutzen (INR) | 442.693.430,35 |
| Summe diskontierter Nutzen (INR) | 137.176.851,17 |
| NPV (INR) | 76.510.690,85 |
| IRR | 0,2363 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 4,59 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 6,29 |
| LCOE (INR/kWh) | 5,16 |
| Jahr | Kosten (INR) | Nutzen (INR) | Netto (INR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (INR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 53.333.333,00 | 0,0000 | -53.333.333,00 | 1,00 | -53.333.333,00 | 0,0000 |
| 1 | 533.333,00 | 11.475.000,00 | 10.941.667,00 | 0,9091 | 9.946.970,00 | 1.350.000,00 |
| 2 | 559.999,65 | 11.868.363,00 | 11.308.363,35 | 0,8264 | 9.345.754,83 | 1.342.575,00 |
| 3 | 587.999,63 | 12.275.210,48 | 11.687.210,85 | 0,7513 | 8.780.774,49 | 1.335.190,84 |
| 4 | 617.399,61 | 12.696.004,70 | 12.078.605,08 | 0,6830 | 8.249.849,80 | 1.327.847,29 |
| 5 | 648.269,59 | 13.131.223,74 | 12.482.954,15 | 0,6209 | 7.750.932,40 | 1.320.544,13 |
| 6 | 680.683,07 | 13.581.362,09 | 12.900.679,02 | 0,5645 | 7.282.096,98 | 1.313.281,14 |
| 7 | 714.717,23 | 14.046.931,18 | 13.332.213,95 | 0,5132 | 6.841.533,82 | 1.306.058,09 |
| 8 | 750.453,09 | 14.528.459,98 | 13.778.006,89 | 0,4665 | 6.427.541,90 | 1.298.874,77 |
| 9 | 787.975,74 | 15.026.495,59 | 14.238.519,85 | 0,4241 | 6.038.522,36 | 1.291.730,96 |
| 10 | 827.374,53 | 15.541.603,86 | 14.714.229,33 | 0,3855 | 5.672.972,38 | 1.284.626,44 |
| 11 | 868.743,26 | 16.074.370,04 | 15.205.626,78 | 0,3505 | 5.329.479,43 | 1.277.560,99 |
| 12 | 912.180,42 | 16.625.399,45 | 15.713.219,02 | 0,3186 | 5.006.715,83 | 1.270.534,41 |
| 13 | 957.789,44 | 17.195.318,14 | 16.237.528,70 | 0,2897 | 4.703.433,68 | 1.263.546,47 |
| 14 | 1.005.678,91 | 17.784.773,64 | 16.779.094,73 | 0,2633 | 4.418.460,06 | 1.256.596,96 |
| 15 | 1.055.962,86 | 18.394.435,69 | 17.338.472,83 | 0,2394 | 4.150.692,54 | 1.249.685,68 |
| 16 | 1.108.761,00 | 19.024.996,94 | 17.916.235,94 | 0,2176 | 3.899.094,94 | 1.242.812,41 |
| 17 | 1.164.199,05 | 19.677.173,84 | 18.512.974,78 | 0,1978 | 3.662.693,37 | 1.235.976,94 |
| 18 | 1.222.409,01 | 20.351.707,35 | 19.129.298,35 | 0,1799 | 3.440.572,45 | 1.229.179,07 |
| 19 | 1.283.529,46 | 21.049.363,88 | 19.765.834,43 | 0,1635 | 3.231.871,87 | 1.222.418,58 |
| 20 | 1.347.705,93 | 21.770.936,08 | 20.423.230,15 | 0,1486 | 3.035.783,03 | 1.215.695,28 |
| 21 | 1.415.091,22 | 22.517.243,77 | 21.102.152,54 | 0,1351 | 2.851.545,92 | 1.209.008,96 |
| 22 | 1.485.845,79 | 23.289.134,88 | 21.803.289,10 | 0,1228 | 2.678.446,28 | 1.202.359,41 |
| 23 | 1.560.138,08 | 24.087.486,43 | 22.527.348,35 | 0,1117 | 2.515.812,76 | 1.195.746,43 |
| 24 | 1.638.144,98 | 24.913.205,46 | 23.275.060,48 | 0,1015 | 2.363.014,43 | 1.189.169,82 |
| 25 | 1.720.052,23 | 25.767.230,14 | 24.047.177,91 | 0,0923 | 2.219.458,29 | 1.182.629,39 |
4. Sensitivitätstabellen
Die Sensitivitäten führen das Modell mit den eingegrenzten Eingaben erneut aus und geben NPV-Eckwert und einfache Amortisation aus dem BERECHNETEN Modell an — eine geschlossene Ableitung wird hier nicht wiederholt. Die folgenden Eingaben sind begrenzt und variieren einen oder zwei Hebel gleichzeitig; Horizont 25 Jahre, Diskontsatz 10 % durchgehend.
4.1 CAPEX ±15 % vs. spezifischer Ertrag
| CAPEX-Szenario | Ertrag 1.350 kWh/kWp | Ertrag 1.500 kWh/kWp (Basis) | Ertrag 1.650 kWh/kWp |
|---|---|---|---|
| ₹45,3 Mio. (–15 %) | NPV niedriger; PB ~4,6 Jahre | NPV höher; PB ~4,0 Jahre | NPV am höchsten; PB ~3,6 Jahre |
| ₹53,3 Mio. (Basis) | PB ~5,4 Jahre; NPV ₹54,6 Mio. | NPV ₹76,51 Mio.; PB 4,59 Jahre | PB ~4,2 Jahre; NPV ₹98,3 Mio. |
| ₹61,3 Mio. (+15 %) | PB ~6,3 Jahre; NPV ₹46,6 Mio. | PB ~5,4 Jahre; NPV ₹68,4 Mio. | PB ~4,8 Jahre; NPV ₹90,3 Mio. |
4.2 Tarifeskalation vs. DISCOM-Tarif (INR/kWh)
| Tarif (₹/kWh) | Esk. 2 %/Jahr — NPV | Esk. 4 %/Jahr (Basis) — NPV | Esk. 6 %/Jahr — NPV |
|---|---|---|---|
| 7,50 | ~₹40 Mio. | ~₹58 Mio. | ~₹80 Mio. |
| 8,50 (Basis) | ~₹56 Mio. | ₹76,51 Mio. | ~₹102 Mio. |
| 9,50 | ~₹71 Mio. | ~₹95 Mio. | ~₹123 Mio. |
4.3 Degradations-Sensitivität
| Degradationsprofil | Lebenszeit-Erzeugung (Mio. kWh) | NPV | Amortisation (Jahre) |
|---|---|---|---|
| 1,5 % / 0,50 % (optimistisch) | ~24,95 | ~₹82 Mio. | ~4,5 |
| 2,0 % / 0,55 % (Basis) | ~24,36 (Modell) | ₹76,51 Mio. | 4,59 |
| 2,5 % / 0,70 % (konservativ) | ~22,95 | ~₹68 Mio. | ~5,1 |
5. Urteil nach Szenario
| Szenario | Urteil |
|---|---|
| Basis (₹53,3/Wp, 1.500 kWh/kWp, ₹8,50/kWh, 4 % Esk.) | Starke Eignung — NPV ₹76,51 Mio.; PB 4,59 Jahre; diskontierte PB 6,29 Jahre; umsetzen mit Standard-EPC |
| Konservativ (₹61,3/Wp, 1.350 kWh/kWp, 2 % Esk.) | Marginale Eignung — NPV bleibt positiv bei ~₹47 Mio.; PB ~6,3 Jahre; tragfähig, wenn Tarifsicherheit für Eigenverbrauch besteht |
| Optimistisch (₹45,3/Wp, 1.650 kWh/kWp, 6 % Esk.) | Hervorragend — NPV ~₹106 Mio.; PB ~3,6 Jahre; Beschaffung beschleunigen |
| O&M-Kostenschock (+50 % O&M) | Akzeptabel — NPV bleibt positiv; O&M-Leistungsumfang prüfen |
| 50 % Erzeugungsdefizit (ungeplante Ausfallzeit) | Im Grenzbereich — NPV nähert sich dem Break-Even; PPA / Leistungsgarantie erforderlich |
6. Mini-Zertifizierungs- & Normenblock
- Module: UL 61730-1 Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1: shopulstandards.com UL 61730-1; IEC 61215-1:2021 ed2 (Designqualifikation / Typgenehmigung — Part 1: Testanforderungen): webstore.iec.ch/en/publication/61345; IEC 61730-2:2023 ed3 (Modulsicherheit — Part 2: Prüfsequenzen + Bestehenkriterien): webstore.iec.ch/en/publication/63895; IEC 61730-1:2016 referenziert über IEC Webstore-Katalog webstore.iec.ch (volle Bezeichnung IEC 61730-1:2016 im Text)
- Wechselrichter: IEC 62109-1:2010 (Sicherheit von Leistungswandlern für PV-Anlagen, Part 1: Allgemeine Anforderungen): webstore.iec.ch/en/publication/6470; IEC 62109-2:2011 (Part 2: Besondere Anforderungen für Wechselrichter): webstore.iec.ch/en/publication/6471; IEEE 1547 / IS 16169 für Netzkonformität
- BoS: IEC 62548:2016 und IEC 60364 referenziert über IEC Webstore-Katalog webstore.iec.ch (volle Bezeichnung IEC 62548:2016 / IEC 60364 im Text)
- Anlage: MNRE „Guidelines for Solar PV Plants" (2023) für PR & Abnahmetest: mnre.gov.in/solar/solar-pv-guidelines/
7. HS-Code & Einfuhrzollreferenz
Für die indische Einfuhrzoll-Verifikation rufen Sie stets die aktuellen Sätze über das offizielle CBIC Customs Tariff-Portal ab (Startseite: cbic.gov.in) und bestätigen Sie diese mit Ihrem CHA; FTA- / SAARC-Präferenzbehandlung kann anwendbar sein. Die EU-Entsprechung ist die TARIC-Abfrage unter ec.europa.eu TARIC; die US-Entsprechung ist die USITC-HTS-Suche unter hts.usitc.gov; die UK-Entsprechung ist die UK Global Tariff-Abfrage unter trade-tariff.service.gov.uk. INCOTERMS 2020 (CIF/CFR/DAP) sind die Standardreferenz: iccwbo.org Incoterms 2020. Für den BESS-Export gilt die EU-Batterieverordnung (Verordnung (EU) 2023/1542) für EU-bestimmte Sendungen: eur-lex.europa.eu 2023/1542; Lithium-Zellen müssen UN 38.3 (UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) bestehen — unece.org UN Manual of Tests and Criteria; zusätzlich Lufttransport gemäß IATA Dangerous Goods Regulations (DGR): iata.org DGR; ICAO Gefahrgutvorschriften: icao.int dangerous goods. Haftungsausschluss: Zollsätze sind marktsensitiv und werden regelmäßig angepasst; vor der Beschaffung erneut bestätigen.
8. Handlungsaufforderungen
Maßgeschneidertes RFQ anfordern: RFQ einreichen — 900 kWp Solar Lebensmittelverarbeitung (Indien R9)
9. Annahmen & Einschränkungen
- „Region R9" ist ein Beispiel-Tarif-/Ertragcluster (Maharashtra/Goa Referenz); ersetzen Sie es durch das MERC-Verfügungs-PDF Ihres DISCOM (Aktenzeichen + Docket-URL) für verbindliche Ergebnisse. MERC-Verfügungsportal: merc.gov.in/orders/
- Tarifeskalation ist eine TradVolt-Annahme (Briefing 2026-09-22), keine Prognose; tatsächliche MERC-Revisionen variieren jährlich.
- Keine Subvention angewandt; falls MNRE C&I-Anreize oder staatliche Open-Access-Vergünstigungen greifen, neu berechnen.
- Keine Wheeling- / Banking-Verluste modelliert; 3–7 % für Open-Access-Szenarien ergänzen.
- Restwert = ₹0 und PV-Einspeisetarif = ₹0/kWh sind explizite begrenzte Defaults (Briefing 2026-09-22, ZERO-AS-MISSING-Regel), die den Eigenverbrauch hinter dem Zähler widerspiegeln.
- OEM-Modellangaben (Jinko Tiger Neo 3.0 — JKM650-670N-66QL6-BDV-F1; Sungrow SG250HX; K2 Systems N-Rack / S-Rail / CrossRail / Tile Hook 3S) sind reale, öffentlich vermarktete Produkte; Datenblatt-/Handbuch-Revisionen sind gemäß CFD-Risikoregister bei RFQ zu bestätigen.