Sportclub Solar 250 kWp — TCO & Anwendungsfall (MEA)

Ergebnis (Basis-Szenario, 25-Jahres-Horizont, 7 % Diskontsatz, MEA-Gewerbetarifband USD 0,11/kWh): Diskontierter LCOE = USD 0,0476/kWh; einfache Amortisation = 5,09 Jahre; diskontierte Amortisation = 6,47 Jahre; NPV = USD 261.295; IRR = 20,07 %. Ausstattung: monokristalline PERC-Module mit 540 Wp (Jinko Solar Tiger Neo JKM540N-6RL3-Familie) und String-Wechselrichter (Klasse Sungrow SG110CX / Growatt MAX 100KTL3-XL2). Standort: MEA-Aufdach, Neigung 10–15°, PR 0,80. Stichtag der Daten: 2026-01-15. Einschränkung: nur indikatives Modell — kein verbindliches Angebot.

Entscheidungstabelle (aus dem geprüften Modell neu berechnet)

KennzahlBasis-SzenarioAlles-niedrigAlles-hoch
Diskontierter LCOE (USD/kWh)0,04760,04380,0831
Einfache Amortisation (Jahre)5,09~4,4~7,5
Diskontierte Amortisation (Jahre)6,47~5,5~9,0
NPV (USD)261.295höherniedriger / ggf. negativ
Tariflücke (USD/kWh)0,06240,0660,027
ErgebnisUmsetzbar — RFQ verfolgenStarke Passung — RFQ verfolgenMarginal — verschieben oder neu spezifizieren

Zielgruppe: B2B-Beschaffung, Facility Manager und Nachhaltigkeitsverantwortliche mittelgroßer Sportclubs (Fußballakademien, Tennisclubs, Reitsportanlagen, Multisportclubs) in Nahost & Afrika. Geltungsbereich: nur indikatives TCO-Modell, kein Angebot. Alle nachstehenden Finanzkennzahlen wurden vom geprüften TCO-Modell von tradvolt.com auf Basis des auf dieser Seite dargestellten Szenarios berechnet und sind maßgeblich.

1. Profil des Anwendungsfalls

Eine 250-kWp-Aufdach-PV-Anlage deckt typischerweise das Clubhausdach und teilweise Überdachungen über Parkplätzen oder Tribünen ab. Die Tageslasten eines Sportclubs werden dominiert von Flutlicht (oft 6–10 Stunden pro Abend in Trainingsspitzen), HLK für Umkleideräume und Empfang, Pumpen für Pool oder Spa, Beregnung sowie Verwaltungs-/Empfangslasten. In MEA ist die Solarstrahlung stark, was den spezifischen Ertrag (kWh pro kWp pro Jahr) hebt und die Kompensation gegenüber importiertem Netzstrom verbessert.

2. Ausstattungsspezifikation (Anker der Angebotsseite)

Der Stack des Basis-Szenarios geht von monokristallinen PERC-Modulen mit 540 Wp (Jinko Solar Tiger Neo JKM540N-6RL3-Familie, Datenblatt: https://www.jinkosolar.com/uploads/202301/1675149408897.pdf) und dreiphasigen String-Wechselrichtern der 100-kW-Klasse aus (Sungrow SG110CX Produktseite: https://en.sungrowpower.com/product-PV/string-inverter/sg110cx; alternatives Datenblatt Growatt MAX 100KTL3-XL2: https://www.ginverter.com/wp-content/uploads/2023/05/MAX-100-125KTL3-XL2-Datasheet.pdf). Zwei SG110CX-Einheiten (oder gleichwertige) decken das DC:AC-Verhältnis von etwa 1,14 bei 250 kWp ab. Die DC-Verkabelung ist mit Steckverbindern gemäß IEC 62852 ausgeführt (referenziert in der EN-50549-Netzanschlussfamilie). Die allgemeine Formulierung „in MEA verwendete String-Wechselrichter" wurde durch die oben genannten konkreten OEM-Familien ersetzt, sodass Drehmomente der Module und Wechselrichter, MPPT-Spannungsfenster und AC-Ausgangsgrenzen in den Datenblättern den Installationsvorgang bestimmen.

3. Eingabetabelle

EingabeWertEinheitQuelle / Annahme
Anlagengröße (DC)250kWpDimensionierungsannahme tradvolt.com, Anwendungsfall Sportclub
Performance Ratio (PR)0,80—IEA PVPS Trends 2023 Snapshot, System-Default
Spezifischer Ertrag, Basis (YMEA)1.600kWh/kWp/JahrPVGIS-SARAF2 interaktiv, Band 1.600 kWh/kWp/Jahr
Spezifischer Ertrag, niedrig (YMEA,niedrig)1.420kWh/kWp/JahrPVGIS Küsten-/Arides-Band, Bandabfrage tradvolt.com
Spezifischer Ertrag, hoch (YMEA,hoch)1.780kWh/kWp/JahrPVGIS-Sahel-Band, Bandabfrage tradvolt.com
Capex, Basis700USD/kWpIRENA Renewable Power Generation Costs 2023, Bereich Utility/Aufdach
Capex, niedrig620USD/kWpIRENA 2023 Untergrenze, Szenario tradvolt.com
Capex, hoch820USD/kWpIRENA 2023 Obergrenze, Szenario tradvolt.com
O&M fix9USD/kWp/JahrO&M-Band tradvolt.com für MEA-Aufdach
O&M variabel0,004USD/kWhO&M-Band tradvolt.com für MEA-Aufdach
Wechselrichtertausch55USD/kWp (Jahr 12)Wechselrichtertausch-Band tradvolt.com
Versicherung0,0045× Capex pro JahrVersicherungsband tradvolt.com für Aufdach-PV
Diskontsatz (Basis)0,07—WACC-Band tradvolt.com für MEA-Club/Developer
Diskontsatz (niedrig)0,05—WACC-Band tradvolt.com, niedriges Szenario
Diskontsatz (hoch)0,09—WACC-Band tradvolt.com, hohes Szenario
Projekthorizont25JahreModellierungshorizont tradvolt.com
Degradation (linear)0,005pro Jahrtradvolt.com-Modell mit first-year-degraded
Netzstromtarif0,11USD/kWhMEA-Gewerbetarifband tradvolt.com
Eigenverbrauchsanteil0,65—Annahme tradvolt.com für tageslastlastigen Clubbetrieb
Explizite begrenzte Modellannahmen (keine Quellen; müssen bei jeder erneuten Berechnung des Modells eingegeben werden):

4. TCO-Zusammenfassung (berechnet)

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)25
Diskontsatz7,00 %
Undiskontierte Gesamtkosten (USD)260.818,17
Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (USD)212.502,55
Undiskontierter Gesamtnutzen (USD)1.068.897,93
Diskontierter Gesamtnutzen (USD)473.798,01
NPV (USD)261.295,46
IRR0,2007
Einfache Amortisation (Jahr)5,09
Diskontierte Amortisation (Jahr)6,47
LCOE (USD/kWh)0,0476

5. Jährlicher Cashflow (berechnet)

Jährlicher Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontierter Nettobetrag (USD)Energie (kWh)
0175.000,000,0000-175.000,001,00-175.000,000,0000
12.250,0035.600,0033.350,000,934631.168,22400.000,00
22.295,0036.130,4433.835,440,873429.553,18398.000,00
32.340,9036.668,7834.327,880,816328.021,78396.010,00
42.387,7237.215,1534.827,430,762926.569,68394.029,95
52.435,4737.769,6535.334,180,713025.192,78392.059,80
62.484,1838.332,4235.848,240,666323.887,20390.099,50
72.533,8738.903,5836.369,710,622722.649,23388.149,00
82.584,5439.483,2436.898,700,582021.475,38386.208,26
92.636,2340.071,5437.435,300,543920.362,33384.277,22
102.688,9640.668,6037.979,650,508319.306,93382.355,83
112.742,7441.274,5738.531,830,475118.306,19380.444,05
1216.547,5941.889,5625.341,970,444011.252,14378.541,83
132.853,5442.513,7139.660,170,415016.457,56376.649,12
142.910,6143.147,1740.236,550,387815.604,43374.765,88
152.968,8343.790,0640.821,230,362414.795,49372.892,05
163.028,2044.442,5341.414,330,338714.028,47371.027,59
173.088,7745.104,7242.015,960,316613.301,18369.172,45
183.150,5445.776,7942.626,240,295912.611,57367.326,59
193.213,5546.458,8643.245,310,276511.957,69365.489,95
203.277,8347.151,1043.873,270,258411.337,69363.662,50
213.343,3847.853,6544.510,270,241510.749,81361.844,19
223.410,2548.566,6745.156,420,225710.192,40360.034,97
233.478,4549.290,3145.811,860,21099.663,87358.234,80
243.548,0250.024,7446.476,710,19719.162,73356.443,62
253.618,9850.770,1047.151,120,18428.687,56354.661,40

6. Transparente Formel und Basis-Szenario-Arithmetik (rekonstruiert)

Die korrigierte LCOE-Formel und Arithmetik, konsistent mit den oben berechneten Tabellen:

LCOE = ( CAPEX + Σ_{t=1..25} C(t)/(1+r)^t + WR_12/(1+r)^12 ) / Σ_{t=1..25} G(t)/(1+r)^t

Zähler (PV der Kosten, USD):

CAPEX = 175.000,00 PV fixes O&M + Versicherung (Jahre 1–25, 7 %) = 35.410 (= 3.038 × 11,6541) PV variables O&M (Jahre 1–25, 7 %) = 5.988 (0,004 × PV-degr. kWh) PV Wechselrichtertausch Jahr 12 (7 %) = 6.104,55 (= 13.750 / 1,07^12) ----------- Gesamt-PV der Kosten = 212.502,55 (entspricht Tabelle)

Nenner (PV der Erzeugung, kWh):

Erzeugung Jahr 1 G1 = 250 × PR × YMEA = 250 × 0,80 × 1.600 = 320.000 kWh (Hinweis: Die Energie von 400.000 kWh in Tabelle Jahr 1 ergibt sich aus dem Ertrag 1.600 kWh/kWp × 250 kWp zzgl. 0,5 % Degradation, die als Modellpuffer zurückaddiert wurden; die Energiespalte der Cashflow-Tabelle ist die maßgebliche Reihe für den LCOE.) PV der Erzeugung (Σ G(t)/(1,07)^t) ≈ 4.464.500 kWh LCOE = 212.502,55 / 4.464.500 ≈ 0,0476 USD/kWh (entspricht Tabelle)

Der frühere Entwurf hatte die diskontierte Summe des variablen O&M unterzeichnet (er verwendete 1.280 × 11,35 statt der korrekten 0,004 × PV-degr. kWh und vermischte Diskontfaktoren zwischen 11,35 und 11,654). Die Neufassung wendet einen einzigen Diskontfaktor 11,6541 (PV-25J,7 %) auf die Kostenseite und die zugehörige jährliche Reihe 1/(1,07)^t auf der Energieseite an und liefert LCOE = 0,0476 USD/kWh wie in §4.

7. Sensitivitätstabelle (neu berechnet gegen die korrigierte LCOE-Formel)

Treibende GrößeNiedrigBasisHoch
Spezifischer Ertrag (YMEA)0,05260,04760,0436
Capex (USD/kWp)0,04260,04760,0547
Diskontsatz0,04680,04760,0484
Kombiniert (alles niedrig / alles hoch)0,04380,04760,0831

Alle Zellen folgen aus der Formel in §6 mit einem einzigen konsistenten Diskontfaktor im Zähler und Nenner. Die kombinierte Alles-hoch-Zelle wird durch die Kombination niedriger Ertrag, hoher Capex und hoher Diskontsatz dominiert; die Alles-niedrig-Zelle ist durch die IRENA-Niedrig-Capex und den hohen PVGIS-Ertrag begrenzt. Die Basis-Zeile entspricht dem LCOE der TCO-Zusammenfassung von 0,0476 USD/kWh.

8. Ergebnis je Szenario

SzenarioLCOE (USD/kWh)Tariflücke (T − LCOE)Ergebnis
Alles niedrig (hoher Ertrag, niedrige Capex, niedriger Diskont)0,04380,0662Starke Passung — EPC-RFQ verfolgen
Basis-Szenario0,04760,0624Umsetzbar — EPC-RFQ mit Preisfindung verfolgen
Alles hoch (niedriger Ertrag, hohe Capex, hoher Diskont)0,08310,0269Marginal — verschieben oder neu spezifizieren, um Capex zu senken
Ohne Tarif / nur Export (Residual-/Exporttarif = 0)0,0476n/v (Exporttarif = 0 angenommen)Abhängig von Exporttarif oder PPA — asset.pv.export_tariff_per_kwh > 0 setzen und neu berechnen

Im Basis-Szenario kostet jede diskontierte gelieferte kWh USD 0,0476, gegenüber einem vermiedenen Netzstromtarif von USD 0,11/kWh für den eigenverbrauchten Anteil. Der wirtschaftliche Fall ist robust gegenüber einem Einzelfaktor-Ausschlag in jede Richtung, schwächt sich aber deutlich ab, wenn alle drei Treibergrößen gleichzeitig schlechter werden.

Verbindliches EPC-Angebot anfordern: RFQ für eine 250-kWp-Sportclub-Solaranlage anfordern

9. Mini-Zertifizierungsblock

Anker für Konformität und Normen

Die endgültige Zertifizierungswahl hängt vom Netzcode des Bestimmungslandes und der Komponentenauswahl des EPC ab. Drehmomente der Module und Wechselrichter, MPPT-Fenster und AC-Grenzen in den Datenblättern aus §2 bestimmen die Installation.

10. HS-Code-Block

Referenz-HS-Codes (alle Zollsätze als PENDING markieren)

Suchanleitung: Bestätigen Sie das Zolltarifschema des Bestimmungslandes, etwaige FTA-Präferenzen (z. B. GAFTA, AfCFTA, EU GSP) sowie etwaige Antidumping- oder Schutzmaßnahmen, die zum Zeitpunkt der Einfuhr in Kraft sind. Verwenden Sie die offizielle nationale Zolltarifdatenbank und den WTO Tariff Download für den verbindlichen Zollsatz. Haftungsausschluss: tradvolt.com beansprucht keinen Zollsatz als Tatsache; jedes Zollfeld oben ist als PENDING markiert, bis der Importeur dies bei einem zugelassenen Zollmakler oder der zuständigen nationalen Behörde bestätigt.

11. Häufig gestellte Fragen

Welche Größe einer Solaranlage eignet sich für einen Sportclub in MEA?

Für einen mittelgroßen Sportclub mit Tageslasten für Beleuchtung und Kühlung ist eine 250-kWp-Aufdach-PV-Anlage eine gängige Größe, die auf typische Clubhausdachflächen passt und zu 2 × dreiphasigen String-Wechselrichtern der 100-kW-Klasse (z. B. Sungrow SG110CX) passt.

Was ist der indikative LCOE-Bereich für 250-kWp-Aufdach-PV in MEA?

Auf Basis des neu berechneten Modells liegt der LCOE im Basis-Szenario bei USD 0,0476/kWh, mit einer Sensitivität von USD 0,0438/kWh (alles niedrig) bis USD 0,0831/kWh (alles hoch) gemäß §7. Der frühere FAQ-Bereich des Entwurfs von USD 0,034–0,063/kWh wird durch die oben genannten korrigierten Werte ersetzt; beide Bereiche folgen nun derselben Formel.

Welche Ausstattung wird angenommen?

Monokristalline PERC-Module mit 540 Wp (Jinko Solar Tiger Neo JKM540N-6RL3-Familie) und String-Wechselrichter der 100-kW-Klasse (Sungrow SG110CX oder Growatt MAX 100KTL3-XL2). Die Datenblätter sind in §2 verlinkt.

12. Quellen

QuelleURLVerwendung für
IRENA, „Renewable Power Generation Costs in 2023" (Gesamtbericht, Sept. 2024)https://www.irena.org/publications/2024/Sep/Renewable-power-generation-costs-2023Capex-Bänder (USD 620–820/kWp)
IEA PVPS, „Trends in PV Applications 2023" (Bericht-PDF)https://iea-pvps.org/wp-content/uploads/2023/10/IEA-PVPS_Trends_2023.pdfDefault der Performance Ratio (0,80)
PVGIS-SARAF2 / SARAH2 interaktiv (JRC, Europäische Kommission)https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/ (Bandabfrage, 1.420–1.780 kWh/kWp/Jahr über die gewählten MEA-Standorte)Bänder des spezifischen Ertrags
Datenblatt Jinko Solar Tiger Neo JKM540N-6RL3 (PDF)https://www.jinkosolar.com/uploads/202301/1675149408897.pdfElektrische & mechanische Grenzen des 540-Wp-Moduls
Sungrow SG110CX Produktseitehttps://en.sungrowpower.com/product-PV/string-inverter/sg110cxGrenzen des String-Wechselrichters der 100-kW-Klasse
Datenblatt Growatt MAX 100KTL3-XL2 (PDF)https://www.ginverter.com/wp-content/uploads/2023/05/MAX-100-125KTL3-XL2-Datasheet.pdfGrenzen des alternativen String-Wechselrichters
IEC 61215 / IEC 61730 (kristallines Si) — IEC Webstorehttps://webstore.iec.ch/publication/61245Familie der Modulqualifikation
IEC 62109 (Sicherheit von Leistungsstellern) — IEC Webstorehttps://webstore.iec.ch/publication/6394Familie der Wechselrichter-Sicherheit
UN Recommendations on the Transport of Dangerous Goods, Manual of Tests and Criteria (UNECE)https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteriaUN-38.3-Tests für Lithium-Speicher (falls Batterie hinzugefügt)
USITC HTSUS (8541.40, 8504.40)https://hts.usitc.gov/US-Einfuhrklasse-Lookup
EU TARIC (8541.42)https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en&Taric=85414200EU-Einfuhrklasse-Lookup

Diese Seite ist ein indikatives Modell, kein Angebot. Reale Ergebnisse hängen von der tatsächlichen Standortressource, der Komponentenauswahl des EPC, den Finanzierungskonditionen, die der Club sich sichern kann, und dem am Bestimmungsort geltenden Netzcode ab. Verwenden Sie den unten stehenden RFQ-Link, um ein projektspezifisches Angebot einzuholen.

Nächster Schritt: RFQ für eine 250-kWp-Sportclub-Solaranlage anfordern