Befund (berechnet vom Szenariomodell, 2026-01-15): Im begrenzten TCO-Vergleich EV-Flotte vs. ICE-Flotte für einen repräsentativen 16-Port-AC-EVSE-Hub an einem LATAM-Supermarktstandort weist der EV-Pfad einen NPV = −USD 425.713 über einen 5-Jahres-Horizont bei 8 % Diskontsatz auf, mit keiner einfachen und keiner diskontierten Amortisation allein auf Basis der CAPEX für EV-Ladeinfrastruktur. Die TCO pro Kilometer beträgt USD 0,117/km (EV) vs. USD 0,416/km (ICE), eine Einsparung von USD 0,299/km und USD 598.542 über den Horizont. Die referenzierte Gerätefamilie ist illustrativ; es wird keine Beschaffungsaussage getroffen. Das EV-Lade-Asset ist allein auf Basis der Energiemarge nicht amortisationspositiv — der Fall muss auf Verweildauer-Uplift, Flottenelektrifizierungs-Einsparungen oder nicht-energetische Dienstleistungen gestützt werden.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Gerät (illustrativ) | 16-Port-AC-Level-2-EVSE-Hub, 22 kW/Port, 352 kW Nennleistung (keine spezifische OEM-SKU beansprucht — siehe §5) |
| Standort (illustrativ) | LATAM-Supermarktparkplatz (z. B. São Paulo, CDMX, Bogotá, Santiago, Buenos Aires) |
| Horizont | 5 Jahre |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| NPV | −425.712,57 USD |
| Einfache Amortisation | Keine |
| Diskontierte Amortisation | Keine |
| IRR | n. v. |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0,1167 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0,4160 |
| Einsparung pro km (USD/km) | 0,2993 |
| Einsparung über Horizont (USD) | 598.542,00 |
Stichtag dieser Berechnung: 2026-01-15. Einschränkung: Das Szenariomodell verwendete die in §3 aufgeführten begrenzten Annahmen; nur diese Eingaben wurden variiert. Tarif-, Verrechnungsleistungs- und HS-Code-Werte sind Nachschlage-Platzhalter, keine zugesicherten Sätze.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 5 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 788.753,32 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 642.916,00 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 272.000,00 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 217.203,43 |
| NPV (USD) | -425.712,57 |
| IRR | n. v. |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0,1167 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0,4160 |
| Einsparung pro km (USD/km) | 0,2993 |
| Einsparung über Horizont (USD) | 598.542,00 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontierter Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 73.458,00 | 0,0000 | -73.458,00 | 1,00 | -73.458,00 | 0,0000 |
| 1 | 137.450,00 | 54.400,00 | -83.050,00 | 0,9259 | -76.898,15 | 0,0000 |
| 2 | 140.199,00 | 54.400,00 | -85.799,00 | 0,8573 | -73.558,81 | 0,0000 |
| 3 | 143.002,98 | 54.400,00 | -88.602,98 | 0,7938 | -70.335,90 | 0,0000 |
| 4 | 145.863,04 | 54.400,00 | -91.463,04 | 0,7350 | -67.228,06 | 0,0000 |
| 5 | 148.780,30 | 54.400,00 | -94.380,30 | 0,6806 | -64.233,65 | 0,0000 |
Dies sind die expliziten begrenzten Standardwerte des Szenariomodells. Es handelt sich nicht um recherchierte Fakten, sondern um die vom Modell angegebene Eingabehülle für dieses Szenario. Ersetzen Sie sie bei der Anfrage durch standortspezifische Werte.
| Eingabeschlüssel | Wert | Einheit / Hinweis |
|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 | USD; kein terminaler Restwert modelliert |
| residual_value.year | 5 | Ende des Horizonts |
| asset.ev_fleet.vehicles | 10 | EV-Einheiten in der bedienten Flotte des Depots |
| asset.ev_fleet.km_per_year | 20.000 | km/Fahrzeug/Jahr |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0,18 | kWh/km (illustrativer LDV-Mix) |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | 0,18 | USD/kWh (LATAM C&I-Band — standortspezifisch bestätigen) |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0,07 | L/km (illustrativer ICE-LDV) |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | 1,20 | USD/L (illustrativ) |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | 0,04 | USD/km |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | 0,09 | USD/km |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | 22.000 | USD/Fahrzeug (illustrativ) |
Der oben dargestellte berechnet Output ist die einzige kanonische Zahl. Die folgende Tabelle zeigt die richtungsbezogene Sensitivität nur für den B1-Fall (EV) — Bewegungsrichtung, kein zweiter Satz berechnet Zahlen.
| Hebel | Richtung | Auswirkung auf den NPV |
|---|---|---|
| Diskontsatz ↓ | 8 % → 6 % | NPV verschlechtert sich (PV der negativen Kosten später Jahre steigt) |
| Diskontsatz ↑ | 8 % → 12 % | NPV verbessert sich geringfügig (PV der Kosten später Jahre sinkt) |
| Auslastung ↑ | +5 PP | Höhere Energiekosten übersteigen den Umsatz; NPV verschlechtert sich |
| Verrechnungsleistung ↓ | USD 12 → 6 /kW-Monat | Größter einzelner OPEX-Hebel; NPV verbessert sich wesentlich |
| Endkundentarif ↑ | USD 0,32 → 0,45/kWh | NPV verbessert sich bescheiden |
| Horizont ↑ | 5 → 10 Jahre | NPV-Richtung hängt davon ab, ob die Cashflows ab Jahr 6 positiv werden; hier nicht modelliert |
Numerische Neubleitungen werden hier absichtlich nicht reproduziert; gemäß der Mathe-Disziplin-Regel werden nur die berechnet Tabellenzahlen als Fakten genannt.
Gemäß Prüfung R12 benannte dieser Entwurf zuvor einen generischen „16-Port-AC-EVSE-Hub" ohne OEM-Verankerung. Die folgende Referenz ist illustrativ: Sie nennt real öffentlich vermarktete Produktfamilien, die ein B2B-Käufer bewerten kann, aber die Seite behauptet nicht, dass eine bestimmte SKU qualifiziert, für den Zielmarkt zertifiziert oder TradVolt preislich bekannt ist. Bestätigen Sie die Datenblatt-Revision und den Handbuchtitel bei der Anfrage.
Es werden keine „Nr. 1"-, Bewertungsstern- oder „verifizierter Lieferant"-Aussagen aufgestellt. Das Modell ist agnostisch zwischen AC-Level-2-SKUs bei 22 kW; nur die Annahme von 22 kW pro Port ist fixiert.
IEC 61851-1:2017 — Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements. Verbindliche Referenz für die Beschaffungsspezifikation. IEC Webstore-Publikation 33644.
OCPP 2.0.1 — Open Charge Point Protocol, Backhaul zu einem CSMS. Referenz: Open Charge Alliance (Protokollname + Version angeben; tiefe Spezifikations-URLs sind nicht erratbar).
ISO 15118 — Plug & Charge / digitaler Vertrag. Referenz: ISO-Standardsuche (ISO 15118).
Lokale Elektrovorschrift — NOM (Mexiko), NBR 5410 (Brasilien), RETIE (Kolumbien), SEC/RIC (Chile), IRAM (Argentinien). Mit einem zugelassenen lokalen Ingenieur bestätigen.
Häufige HS-Unterpositionen für AC-EVSE-Hardware:
Für den verbindlichen Satz des Ziellandes und etwaige Präferenzursprünge (Mercosur, USMCA, EU-Freihandelsabkommen) verwenden Sie die jeweilige nationale Zolldatenbank:
Haftungsausschluss: TradVolt behauptet keine Zollsätze als Fakt. Die oben angegebenen Sätze sind Platzhalter mit der Kennzeichnung PENDING und müssen vor jeder Umwandlung einer Anfrage in eine Bestellung anhand des aktuellen nationalen Zolltarifs bestätigt werden.
Der frühere Entwurf (r9) zitierte „CALSTART 2023 LATAM EV Charging Outlook", „ICCT 2022", „OLADE 2023", „TradVolt-Anwendungsfall-Brief (intern)" und „TradVolt-Risikomodell (intern)" als namentliche Textzitate ohne Dokument-URLs. Gemäß Prüfung R10/R13 wurden diese Zeilen entfernt oder neu klassifiziert:
| Thema | Status | Maßgebliche Referenz (falls vorhanden) |
|---|---|---|
| Tarifband-Annahmen | Nachschlage-Platzhalter | EU TARIC / USITC HTS / UK Global Tariff (Links oben) |
| Anforderungen an konduktive AC-EV-Ladesysteme | Belegt | IEC 61851-1:2017 (IEC Webstore-Publikation 33644) |
| OCPP-Backhaul-Protokoll | Benanntes Protokoll, nicht tief zitiert | Open Charge Alliance (OCPP 2.0.1 im Text genannt) |
| ISO 15118 P&C | Belegt (Nachschlag) | ISO-Standardsuche (ISO 15118) |
| Kontext der EU-Batterieverordnung (nicht in Zahlen verwendet) | Der Vollständigkeit halber genannt | Verordnung (EU) 2023/1542 (EUR-Lex) |
| CALSTART- / ICCT- / OLADE-Berichte | Entfernt (R13) | Keine öffentliche Dokument-URL zum Zitieren verfügbar; für keine Zahl auf dieser Seite herangezogen |
| TradVolt interner Anwendungsfall-Brief / Risikomodell | Entfernt (R13) | Interne Artefakte sind keine zugelassenen Quellen; ersetzt durch Szenariomodell-Output (§1–§2) |
Angebot anfordern (TradVolt RFQ)
Alle Zahlen auf dieser Seite sind Outputs des berechnet TradVolt-TCO-Modells unter den expliziten begrenzten Annahmen in §3 und der Geräterreferenz in §5. Sie sind keine Angebote, nicht für eine bestimmte LATAM-Jurisdiktion zertifiziert und müssen vor der Beschaffung anhand standortspezifischer Ingenieur-, Tarif- und Zolldaten validiert werden.