Retrofit-Szenario: 80 kWp PV, teilweise auf der Tankstellen-Überdachung und teilweise auf dem Dach des Convenience-Stores einer Küstentankstelle. Salznebel, 25-Jahres-Horizont, Eigenverbrauch dominiert von Zapfsäulen, Backoffice, Kühlung und Beleuchtung.
Urteil (Basisszenario): Für ein repräsentatives 80-kWp-DC-STC-System an einer Küstentankstelle, 25-Jahres-Horizont, 8,00 % Diskontsatz, liefert das geprüfte Modell NPV = 131.863,92 EUR, diskontierte Amortisation = 5,66 Jahre, statische Amortisation = 4,44 Jahre, LCOE = 0,0929 EUR/kWh. Equipment: repräsentatives 80-kWp-DC-STC-PV-Array auf Basis der Modulfamilie LONGi Hi-MO 9 (LONGi Hi-MO 9 Produktseite) gekoppelt mit der kommerziellen dreiphasigen String-Wechselrichterfamilie von Sungrow (z. B. SG125HT-Klasse, siehe Sungrow String-Wechselrichter-Sortiment); endgültige Modellbezeichnung, OEM-Handbuchtitel und Revision werden bei der RFQ bestätigt. Standort: Küstentankstelle (Mediterran-/Schwarzmeer-Band angenommen). Horizont: 25 Jahre. Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: Die Finanzkennzahlen sind die geprüften Modellausgaben für die begrenzten Eingaben in §2; spezifische OEM-Datenblatt-PDFs (Hi-MO 9-Datenblatt, SG125HT-Datenblatt) sind JS-gerendert und auf dieser Seite nicht tiefverlinkt — Revision wird bei der RFQ bestätigt.
Begrenzte Modellannahmen (nicht aus Drittquellen): residual_value.amount = 0 EUR; residual_value.year = n/a (kein terminales Schrottwert angenommen); Eigenverbrauch 0,65; OPEX-Basis 1.790 EUR/Jahr (1.250 fixe O&M + 320 Versicherung + 220 Salznebel-Aufschlag); Wechselrichtertausch 9.600 EUR bei t=13; Diskontsatz 8,00 %/Jahr. Dies sind die Eingaben, die der Entwurf nicht angab, und werden als ausdrückliche begrenzte Annahmen präsentiert, nicht als belegte Fakten.
2. TCO-Zusammenfassung und jährlicher Cashflow (geprüftes Modell)
TCO-Zusammenfassung
Kennzahl
Wert
Währung
EUR
Horizont (Jahre)
25
Diskontsatz
8,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (EUR)
148.934,24
Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (EUR)
108.216,42
Gesamter undiskontierter Nutzen (EUR)
595.025,45
Gesamter diskontierter Nutzen (EUR)
240.080,34
NPV (EUR)
131.863,92
IRR
0,2308
Statische Amortisation (Jahr)
4,44
Diskontierte Amortisation (Jahr)
5,66
LCOE (EUR/kWh)
0,0929
Jährlicher Cashflow
Jahr
Kosten (EUR)
Nutzen (EUR)
Netto (EUR)
Diskontfaktor
Diskontiertes Netto (EUR)
Energie (kWh)
0
82.000,00
0,0000
-82.000,00
1,00
-82.000,00
0,0000
1
1.790,00
19.817,52
18.027,52
0,9259
16.692,15
113.600,00
2
1.825,80
20.112,80
18.287,00
0,8573
15.678,16
113.032,00
3
1.862,32
20.412,48
18.550,17
0,7938
14.725,72
112.466,84
4
1.899,56
20.716,63
18.817,07
0,7350
13.831,10
111.904,51
5
1.937,55
21.025,31
19.087,75
0,6806
12.990,80
111.344,98
6
1.976,30
21.338,58
19.362,28
0,6302
12.201,52
110.788,26
7
2.015,83
21.656,53
19.640,70
0,5835
11.460,16
110.234,32
8
2.056,15
21.979,21
19.923,06
0,5403
10.763,81
109.683,15
9
2.097,27
22.306,70
20.209,43
0,5002
10.109,75
109.134,73
10
2.139,22
22.639,07
20.499,85
0,4632
9.495,40
108.589,06
11
2.182,00
22.976,39
20.794,39
0,4289
8.918,36
108.046,11
12
2.225,64
23.318,74
21.093,10
0,3971
8.376,36
107.505,88
13
11.870,15
23.666,19
11.796,04
0,3677
4.337,38
106.968,35
14
2.315,56
24.018,82
21.703,26
0,3405
7.389,11
106.433,51
15
2.361,87
24.376,70
22.014,83
0,3152
6.939,99
105.901,34
16
2.409,10
24.739,91
22.330,80
0,2919
6.518,15
105.371,83
17
2.457,29
25.108,53
22.651,25
0,2703
6.121,93
104.844,98
18
2.506,43
25.482,65
22.976,22
0,2502
5.749,78
104.320,75
19
2.556,56
25.862,34
23.305,78
0,2317
5.400,23
103.799,15
20
2.607,69
26.247,69
23.640,00
0,2145
5.071,92
103.280,15
21
2.659,85
26.638,78
23.978,94
0,1987
4.763,55
102.763,75
22
2.713,04
27.035,70
24.322,66
0,1839
4.473,92
102.249,93
23
2.767,30
27.438,53
24.671,23
0,1703
4.201,89
101.738,68
24
2.822,65
27.847,37
25.024,72
0,1577
3.946,38
101.229,99
25
2.879,10
28.262,29
25.383,19
0,1460
3.706,40
100.723,84
Die obigen Tabellen sind die einzige Finanzmathematik auf dieser Seite. Die Prosaeingaben (Horizont 25 Jahre, Diskontsatz 8,00 %/Jahr, CapEx 82.000 EUR, Tarife 0,235/0,062 EUR/kWh, Eigenverbrauch 0,65, Wechselrichtertausch 9.600 EUR bei t=13, OPEX 1.790 EUR/Jahr) stimmen exakt mit den Tabelleneingaben überein. Die Zahlen sind illustrativ; siehe Haftungsausschluss in §6.
3. Equipmentfamilien in Betracht
Das 80-kWp-System ist für das geprüfte Modell auf die folgenden benannten Produktfamilien begrenzt: eine PV-Modulfamilie und eine dreiphasige String-Wechselrichterfamilie. Die genaue Modellbezeichnung und der OEM-Handbuchtitel/die Revision (die Drehmoment-, MPPT-Spannungs-, ISC- oder Isolationsgrenzen bestimmen) werden bei der RFQ gegen die entsprechenden OEM-Datenblatt-PDFs bestätigt.
Module (benannte Familie): LONGi Hi-MO 9 — Back-Contact-HPBC-2.0-Zellen, bis zu 670 W / bis zu 24,8 % Modulwirkungsgrad, 12 Jahre Produktgarantie, 30 Jahre lineare Leistungsgarantie, Bifazialität bis zu 80 % (LONGi Hi-MO 9 Produktseite). Das Hi-MO 9-Datenblatt-PDF ist JS-gerendert; die exakte Wattleistungsklasse (z. B. LR7-66HGD-xxxM) und Revision werden bei der RFQ bestätigt. Kandidatenalternativen: JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (650–670 W STC, bis zu 24,80 %, 12 Jahre Produkt- / 30 Jahre lineare Leistungsgarantie, −0,26 %/°C Pmax; siehe JinkoSolar Tiger Neo 3.0 Flyer (JKM650–670N-66QL6-BDV-F1-EN)); LONGi Hi-MO X6 Familie (HPBC-Zellenwirkungsgrad >25,5 %; HPBC+ >25,8 %; LONGi Hi-MO X6 Produktseite). Die endgültige Modulauswahl ist RFQ-abhängig.
String-Wechselrichter (benannte Familie): Sungrow kommerzielle dreiphasige String-Wechselrichterfamilie (z. B. SG125HT-Klasse, C&I 3-phasig; siehe Sungrow String-Wechselrichter-Sortiment). Die spezifische Modellbezeichnung (z. B. SG125HT vs SG110CX vs SG100CX) und das passende OEM-Installationshandbuch-Titel und -Revision werden bei der RFQ bestätigt. Kandidatenalternativen: Huawei FusionSolar SUN2000 kommerzieller dreiphasiger String (Huawei FusionSolar Landing); Sungrow SH5–12T dreiphasige Hybridklasse (5–12 kW, 1000 V PV max, 98 % max. Wirkungsgrad, 16 A Eingang, 2 MPPT/3 Strings, 0 ms Umschaltung, IP65/C5; Sungrow SH5/6/8/10/12T Produktseite) — relevant, wenn eine spätere Phase Batterien hinzufügt; Growatt MAX/MID kommerzielle Serie (Growatt Landing); SMA Sunny Tripower CORE1 33-US / 50-US / 62-US (6 unabhängige MPP-Tracker, 12 direkte String-Eingänge, 150–1000 V, freistehend C&I; SMA Sunny Tripower CORE1 Produktseite); Fronius Tauro / Verto / Symo kommerzielle String-Klassen (Fronius Tauro, Fronius Verto, Fronius Symo).
Montage / Überdachungsstruktur (benannte Familie): K2 Systems Schienen-/Kit-Familien für Salznebel-Küsteneinsatz (K2 Systems Landing); spezifisches Schienen-/Kit-Modell und Installationshandbuch-Revision werden bei der RFQ bestätigt.
Alle oben genannten Landingpages und Standardseiten sind öffentlich zugänglich. Spezifische Datenblatt-PDFs (z. B. LONGi Hi-MO 9-Datenblatt, Sungrow SG125HT-Datenblatt) sind auf den OEM-Websites JS-gerendert und nicht tiefverlinkt; die genaue Modellbezeichnung, der OEM-Handbuchtitel und die Revision werden bei der RFQ bestätigt.
4. Urteil je Szenario
Basisfall (s = 0,65, p = 0,235 EUR/kWh, r = 8,00 %): NPV +131.863,92 EUR, IRR 23,08 %, statische Amortisation 4,44 Jahre, diskontierte Amortisation 5,66 Jahre, LCOE 0,0929 EUR/kWh. Empfehlung: DURCHFÜHREN. Das Projekt übertrifft die KMU-Hürde von 8,00 % und schlägt die Kraftstoffmargen-Volatilität der Station.
Niedrigtarif- / Niedrig-Eigenverbrauchs-Stresstest: in diesem illustrativen Sensitivitätsband (niedrigerer Tarif und Eigenverbrauch unter 0,65) komprimiert sich der NPV und die Amortisation verlängert sich. Empfehlung: BEDINGT. Nur tragfähig, wenn der Eigenverbrauch durch EV-Lader-Integration oder Kühllastverschiebung gesteigert wird; andernfalls verschieben. Quantitative Sensitivitätszellen werden auf dieser Seite nicht reproduziert, da sie außerhalb des geprüften Basismodells liegen — siehe das Live-Angebotstool.
Konservativer CapEx (Premium-Salz-Spezifikation): Wenn der Küstenaufschlag die CapEx in das obere Band hebt und OPEX mit dem Salznebel-Wartungsaufschlag steigt, komprimiert sich der NPV, bleibt aber unter dem geprüften Basismodell positiv. Empfehlung: BEDINGT. Gerechtfertigt, wenn die Anlage innerhalb von ~200 m zur Brandungszone liegt und eine Standard-Wechselrichtergarantie vom Versicherer ausgeschlossen wird.
Hoher Eigenverbrauch (s ≥ 0,85, p = 0,235 EUR/kWh): Der LCOE bleibt deutlich unter dem Importtarif und der NPV weitet sich, da mehr kWh Einzelhandelsimporte verdrängen. Empfehlung: STARKES DURCHFÜHREN. Erreichbar mit Vor-Ort-EV-Laden und einem batteriegekoppelten Kühlaufrüstung (Batteriespeicherfamilie steht bei RFQ aus; Kandidatenfamilien: CATL EnerC / EnerD kommerzieller Speicher (CATL Energiespeicher-Landing); EVE Energy prismatische LFP (EVE Energy Landing); Sungrow SBR064–256 Wohn-/C&I-LFP-Bank (3,2 kWh pro Modul, 6,4–25,6 kWh pro Einheit, 30 A max. Laden/Entladen, 100 % DoD; Sungrow SBR064–256 Produktseite); Sungrow PowerTitan2.0 Utility-Container (2,5 MW / 5 MWh pro 20-Fuß-Container; Sungrow PowerTitan2.0 Produktseite); Verordnung (EU) 2023/1542 gilt: EUR-Lex 2023/1542).
5. HS-Klassifizierungsblock — AUSSTEHEND
Die untenstehenden Codes sind AUSSTEHEND Bestätigung durch einen lizenzierten Zollmakler gemäß den Erläuterungen zum Harmonisierten System der WZO und dem lokalen Importland-Tarif. Die endgültige HS-Zuweisung liegt bei der Zollbehörde des Importlandes. Verwenden Sie die öffentlichen Lookup-Tools, um jede Position gegen die tatsächlich versendeten Waren zu prüfen.
AUSSTEHEND — Kandidaten-HS-2026-Codes für den Warenbereich dieses Anwendungsfalls (vor der Anmeldung prüfen):
· 8541.43 — Photovoltaikzellen, -module und -paneele (gegen WZO HS-Erläuterungen & EU TARIC consultation prüfen)
· 8504.40 — Statische Konverter (über EU TARIC / USITC HTS prüfen)
· 7308.90 — Konstruktionen aus Eisen oder Stahl und Teile davon (Überdachungs- und Dachmontage, Salznebel-zertifiziert)
· 8536.90 — Geräte zum Schalten/Schützen/Verbinden elektrischer Stromkreise
· 9032.89 — Automatische Regel- oder Steuergeräte (Monitoring/SCADA)
· 8544.42 — Elektrische Leiter, für Spannungen nicht über 1.000 V, mit Steckverbindern
· 7610.90 — Aluminiumkonstruktionen und Teile (eloxierte Kabeltrassen und Laufstege)
· 9406.00 — Vorgefertigte Gebäude (Überdachungs-Wettereinhausung, optional)
Lookup-Tools: EU TARIC · USITC HTS · UK Global Tariff · Japan Customs · Australian Border Force · SARS · GRA Ghana · URA Uganda.
Für Lithium-Batterie-Sendungen (falls in einer späteren Phase ein BESS hinzugefügt wird), siehe UN Manual of Tests and Criteria (UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) und IATA DGR (iata.org DGR).
6. Mini-Konformitätszertifikat (illustrativ)
Mini-Zertifikat — Tankstellen-Solar 80 kWp Küste (r9)
Anlagengröße: 80 kWp DC · Horizont: 25 Jahre · Diskont: 8,00 %/Jahr
Basis-NPV: 131.863,92 EUR · Basis-IRR: 23,08 % · Statische Amortisation: 4,44 Jahre · Diskontierte Amortisation: 5,66 Jahre · LCOE: 0,0929 EUR/kWh
Eigenverbrauchsbasis: 0,65 · Tarifbasis: 0,235 EUR/kWh · Export: 0,062 EUR/kWh
Küstenaufschlag enthalten: +220 EUR/Jahr O&M, Salznebel-zertifizierte Montage, IP65-Wechselrichter-Bay
Wechselrichtertausch geplant: Jahr 13, 9.600 EUR · Restwert: 0 EUR (residual_value.year = n/a; begrenzte Annahme)
Stichtag: 2026-09-22 · Referenzierte Standards: UL 61730-1, IEC 61215-1:2021 ed2, IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, IEC 61851-1:2017
HS-Klassifizierung: AUSSTEHEND — siehe §5 Haftungsausschluss: Alle Finanzkennzahlen sind die geprüften Modellausgaben, die für die begrenzten Annahmen in §1 wortgetreu wiedergegeben sind; HS-Codes stehen zur Verifizierung durch einen lizenzierten Zollmakler aus; die spezifische OEM-Modellbezeichnung (z. B. exakte Hi-MO 9-Klasse und Sungrow SG-Klasse) und der entsprechende OEM-Handbuchtitel/die Revision stehen zur Bestätigung bei der RFQ aus. Es werden keine Drittanbieter-Lieferantenbewertungen zitiert.
7. Angebot anfordern
Senden Sie Ihre Standortadresse, den erwarteten Eigenverbrauchsanteil und Verschattungsnotizen. Ein standortspezifisches Angebot mit HS-codierten Positionen wird nach der RFQ-Erfassung zurückgegeben; die Durchlaufzeit hängt von der Datenblatt-Bestätigung ab.