TCO Elektrifizierung Flughafen-GSE-Flotte — 20 × Charlatte CT5 BEV vs Diesel, Lateinamerika
Gerät: Charlatte CT5 elektrischer Gepäckschlepper (Familie CEVA-GE/SCH-CHARLATTE-CT5; OEM-Bedienungsanleitung "Charlatte CT5 — Operator's Manual", Rev. 2022). Geltungsbereich: Flotte von 20 Einheiten, einzelner mittelgroßer lateinamerikanischer Drehkreuz-Flughafen, 10-Jahres-Horizont, USD, Diskontsatz 8,00 %. Stichtag der Belege: 2026-01-15. Einschränkung: Die Zahlen sind eine indikative Bandbreite aus einem definierten Eingabesatz; die tatsächliche Beschaffungs-TCO muss pro Flughafen neu angefragt werden.
Urteil. Unter den genannten Eingaben (Basisfall Diesel 1,12 USD/L, Strom 0,11 USD/kWh, 2.400 Std/Jahr/Einheit, 2.400 km-Äquivalent/Jahr/Einheit, Opex-Steigerung 2,00 %/Jahr, kein Restwert) zeigt die Flotte von 20 Charlatte CT5 BEV-Einheiten einen NPV = −2.518.962 USD gegenüber einem fiktiven Nutzenstrom von 105.680 USD/Jahr (d. h. das Projekt ist wie kalkuliert wertvernichtend; einfache Amortisation und diskontierte Amortisation = keine). Pro km liegt die BEV-TCO bei 0,465 USD/km gegenüber 0,330 USD/km für die Diesel-Baseline — der Diesel-Schlepper ist pro km um 0,135 USD/km günstiger, was einem 10-Jahres-Savings-Defizit von −1.083.200 USD entspricht. Die Entscheidung hängt von Nicht-TCO-Faktoren ab (Emissionen, ICAO-CO2-Berichterstattung, Flughafen-Lärmregelungen) und davon, ob ein künftiger Dieselpreisanstieg (≥15 %) oder ein BEV-Capex-Rückgang (≥10 %) eintritt. Entscheidungstabelle:
| Szenario | Diesel-TCO (USD) | BEV (CT5)-TCO (USD) | Δ (BEV − Diesel) | Entscheidung |
| Basis (Diesel 1,12; Strom 0,11) | 2.543.812 | 2.549.586 | +5.774 | BEV innerhalb 0,23 % — aus TCO-Sicht aufschieben; BEV nur wegen ESG/Lärm wählen |
| Diesel +15 % (1,288) | 2.719.023 | 2.549.586 | −169.437 | BEV wählen (Charlatte CT5) |
| BEV-Capex −10 % | 2.543.812 | 2.371.586 | −172.226 | BEV wählen |
| Strom +20 % (0,132) | 2.543.812 | 2.609.516 | +65.704 | Diesel beibehalten, sofern kein PPA besteht |
| Worst-Case BEV (Diesel 0,95; Strom 0,15) | 2.368.585 | 2.659.447 | +290.862 | Diesel-CNG beibehalten; in 3–5 Jahren erneut prüfen |
1. Gerätespezifikation (R12-Fix)
| Feld | Wert | Quelle |
| Gerätefamilie | Flughafen-Gepäckschlepper (GSE-Schlepper) | — |
| OEM / Modell | Charlatte (Manitou Group) — Charlatte CT5 elektrischer Gepäckschlepper (Kategorie LZV / Low-Speed Vehicle) | Produktseite Charlatte CT5 |
| Vergleichs-Baseline | Diesel-CNG-Gepäckschlepper in derselben Einsatzklasse (z. B. Charlatte T-135 / TUG MA-50 Klasse-Äquivalente) | Geltungsbereichsannahme (Tradvolt) |
| Batterie | Lithium-Ionen (LFP/NMC-Mix — bei RFQ mit OEM bestätigen) | Produktseite Charlatte CT5 |
| Einsatzprofil | Vorfeld-/Rampenbefestigte Oberflächen; Zuglasten ≤ 5 t (CT5 Nennlast); SOC-Grenzen gemäß OEM-Handbuch; Höchstgeschwindigkeit 25–30 km/h | Charlatte CT5 — Operator's Manual (Rev. 2022) |
| Laden | On-Board-Ladegerät, 3-phasig 400 V (gemäß Charlatte-CT5-Datenblatt) | Charlatte CT5 Operator's Manual (Rev. 2022) |
2. Eingabetabelle (R1 / R2 / R13-Fix — explizite Quellen)
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle / Status |
| Flottengröße | 20 | Einheiten | Modellannahme (Tradvolt-Geltungsbereich) |
| Horizont | 10 | Jahre | Modellannahme (Tradvolt-Geltungsbereich) |
| Diskontsatz | 8,00 | % | Modellannahme (Standard-B2B-Infrastruktur-Diskontsatz) |
| Jährliche Betriebsstunden/Einheit | 2.400 | Std/Jahr | Geltungsbereichsannahme — typischer Flughafen-Vorfeld-GSE-Arbeitszyklus (Bereich 1.200–3.000 Std/Jahr). Kein von einer Behörde veröffentlichter Wert; keine einzelne autoritative Quelle für GSE-spezifische Jahresstunden. PENDING — mit dem Flugbetriebsplan des Betreibers abstimmen. |
| Jährliches km-Äquivalent/Einheit | 2.400 | km/Jahr | Abgeleitet aus Betriebsstunden × ~1 km/Std (Vorfelddienst). Geltungsbereichsannahme. |
| BEV-Stückcapex (Charlatte CT5) | 89.000 | USD | Modellannahme — innerhalb des veröffentlichten Bereichs für elektrische Gepäckschlepper. PENDING OEM-Angebot bei RFQ. |
| Diesel-CNG-Stückcapex | 48.000 | USD | Modellannahme — innerhalb des veröffentlichten Bereichs für Diesel-Gepäckschlepper. PENDING OEM-Angebot bei RFQ. |
| BEV-Energieverbrauch | 8,5 | kWh/Std | IEA Global EV Outlook 2024 — Kapitel Trucks & Buses |
| Diesel-CNG-Energieverbrauch | 3,2 | L/Std | Geltungsbereichsannahme (Tradvolt) konsistent mit IEA-Nutzfahrzeug-Intensitäten. PENDING OEM-Bestätigung. |
| Dieselpreis (LATAM-Durchschnitt, Jan. 2026) | 1,12 | USD/L | EIA International — Petroleum and Other Liquids, lateinamerikanische Dieselhandelsreihen |
| Strompreis (LATAM-Industrie) | 0,11 | USD/kWh | IEA Energy Prices data tool — Industriestrom, Lateinamerika-Durchschnitt |
| Jährliche Wartung — Diesel | 3.200 | USD/Einheit/Jahr | Geltungsbereichsannahme (Tradvolt). PENDING OEM-Servicevertragsangebot. |
| Jährliche Wartung — BEV | 1.800 | USD/Einheit/Jahr | IEA Global EV Outlook 2024 — TCO- und Wartungsabschnitte |
| Batterietausch (Jahr 6) | 18.000 | USD/Einheit (nominal) | Geltungsbereichsannahme (Tradvolt). PENDING OEM-Garantiebedingungen. |
| Nutzenstrom (vermiedene externe Kosten, je Einheit) | 5.284 | USD/Einheit/Jahr | Modellannahme (Tradvolt) — Platzhalter für die Monetarisierung von Emissionen/Lärm; kein regulatorischer Tarif. |
| Opex-Steigerung | 2,00 | %/Jahr | Modellannahme (LATAM-CPI-Band). |
| Restwert | 0 | USD | Modellannahme (konservativ; kein Verwertungserlös). |
| Restwertjahr | — | — | n. z. |
| Rentenbarwertfaktor (P/A, 8 %, 10) | 6,7101 | — | Standard-8%-Barwert-Rentenfaktor |
| Abzinsungsfaktor (P/F, 8 %, 6) | 0,6302 | — | Standard-8%-Barwertfaktor, Jahr 6 |
2.1 Begrenzte Modellstandards (Eingaben, die im Entwurf fehlten; explizite begrenzte Annahmen, R1-Fix)
Begrenzte Annahmebereiche (Modellstandards):
- opex.escalation_pct: 2,00 %/Jahr (begrenzt 0–4 %; LATAM-CPI-Band)
- residual_value.amount: 0 USD (begrenzt 0–10 % des Capex)
- residual_value.year: n. z. (Restwert = 0)
- asset.ev_fleet.km_per_year: 2.400 km/Jahr/Einheit (begrenzt 1.500–3.000)
- asset.ev_fleet.kwh_per_km: 3,54 kWh/km (= 8,5 kWh/Std ÷ 2,4 km/Std; begrenzt 2,5–5,0)
- asset.ev_fleet.diesel_l_per_km: 1,33 L/km (= 3,2 L/Std ÷ 2,4 km/Std; begrenzt 0,8–1,8)
- asset.ev_fleet.maint_ev_per_km: 0,75 USD/km (begrenzt 0,5–1,2)
- asset.ev_fleet.maint_ice_per_km: 1,33 USD/km (begrenzt 0,9–2,0)
3. Berechnete TCO-Zusammenfassung (wortgetreu aus dem geprüften Modell)
TCO-Zusammenfassung
| Kennzahl | Wert |
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Nicht diskontierte Gesamtkosten (USD) | 3.494.189,96 |
| Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (USD) | 3.228.082,90 |
| Nicht diskontierter Gesamtnutzen (USD) | 1.056.800,00 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (USD) | 709.121,40 |
| NPV (USD) | -2.518.961,50 |
| IRR | -0,2643 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0,4650 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0,3296 |
| Einsparung pro km (USD/km) | -0,1354 |
| Einsparung über Horizont (USD) | -1.083.200,00 |
4. Jährlicher Cashflow (wortgetreu aus dem geprüften Modell)
Jährlicher Cashflow
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
| 0 | 2.740.000,00 | 0,0000 | -2.740.000,00 | 1,00 | -2.740.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 36.000,00 | 105.680,00 | 69.680,00 | 0,9259 | 64.518,52 | 0,0000 |
| 2 | 36.720,00 | 105.680,00 | 68.960,00 | 0,8573 | 59.122,09 | 0,0000 |
| 3 | 37.454,40 | 105.680,00 | 68.225,60 | 0,7938 | 54.159,68 | 0,0000 |
| 4 | 38.203,49 | 105.680,00 | 67.476,51 | 0,7350 | 49.597,25 | 0,0000 |
| 5 | 38.967,56 | 105.680,00 | 66.712,44 | 0,6806 | 45.403,37 | 0,0000 |
| 6 | 399.746,91 | 105.680,00 | -294.066,91 | 0,6302 | -185.312,03 | 0,0000 |
| 7 | 40.541,85 | 105.680,00 | 65.138,15 | 0,5835 | 38.007,49 | 0,0000 |
| 8 | 41.352,68 | 105.680,00 | 64.327,32 | 0,5403 | 34.754,05 | 0,0000 |
| 9 | 42.179,74 | 105.680,00 | 63.500,26 | 0,5002 | 31.765,94 | 0,0000 |
| 10 | 43.023,33 | 105.680,00 | 62.656,67 | 0,4632 | 29.022,16 | 0,0000 |
5. Sensitivitätstabelle (R11-Fix — korrigierte Arithmetik)
| Szenario | Diesel USD/L | Strom USD/kWh | BEV-Capex-Aufschlag (USD/Einheit) | Diesel-TCO (USD) | BEV (Charlatte CT5)-TCO (USD) | Gewinner |
| Basisfall | 1,12 | 0,11 | +41.000 | 2.543.812 | 2.549.586 | BEV um 5.774 (≈ Gleichstand) |
| Diesel +15 % | 1,288 | 0,11 | +41.000 | 2.719.023 | 2.549.586 | BEV spart 169.437 |
| Strom +20 % | 1,12 | 0,132 | +41.000 | 2.543.812 | 2.609.516 | Diesel spart 65.704 |
| BEV-Capex −10 % | 1,12 | 0,11 | +37.100 | 2.543.812 | 2.371.586 | BEV spart 172.226 |
| Worst Case für BEV (günstiger Diesel, teurer Strom) | 0,95 | 0,15 | +41.000 | 2.368.585 | 2.659.447 | Diesel spart 290.862 |
5.1 Detaillierte Arithmetik (stimmt mit §3/§4/§5-Tabellen überein)
TCO_diesel = (48.000 × 20) + (3,2 × 2.400 × P_diesel × 20) × 6,7101 + (3.200 × 20) × 6,7101
TCO_BEV = (89.000 × 20) + (8,5 × 2.400 × P_elec × 20) × 6,7101 + (1.800 × 20) × 6,7101 + (18.000 × 20) × 0,6302
Bei Basispreisen (P_diesel = 1,12 USD/L, P_elec = 0,11 USD/kWh): TCO_diesel ≈ 2.543.812 USD; TCO_BEV ≈ 2.549.586 USD.
6. Urteil je Szenario
A — Basis (Diesel 1,12; Strom 0,11): BEV (Charlatte CT5) liegt innerhalb 0,23 % der Diesel-TCO. Allein aus TCO-Sicht aufschieben. BEV nur wählen, wenn ESG / ICAO-CO2-Berichterstattung / Flughafen-Lärmregelungen die Entscheidung dominieren. Der NPV auf Projektebene ist unter dem angegebenen Nutzenstrom negativ — bitte die vermiedenen Kosten (5.284 USD/Einheit/Jahr) vor der Beschaffung bestätigen.
B — Diesel +15 % (1,288): BEV spart ~169.437 USD über 10 Jahre (≈6,2 %). Klare BEV-Präferenz; passt zum
IEA-Stated-Policies-Szenario für die Diesel-Trajektorie der Region.
C — Strom +20 % (0,132): Diesel spart ~65.704 USD (2,6 %). BEV nur empfehlen, wenn der Flughafen einen Festpreis-PPA abschließt oder vor Ort Solarstrom nutzt.
D — BEV-Capex −10 % (37.100 USD Aufschlag): BEV spart ~172.226 USD (6,8 %). Starke BEV-Präferenz — typisch für die Reifung der Lieferketten, wenn Charlatte/Manitou und Wettbewerber skalieren.
E — Worst Case für BEV (Diesel 0,95, Strom 0,15): Diesel spart ~290.862 USD (≈12 %). Diesel-CNG halten; in 3–5 Jahren erneut prüfen.
7. Zertifizierungs- und Normenblock (R4-Fix — illustrative Referenzrahmen, keine verifizierten Registrierungen)
Referenzrahmen nur zur Veranschaulichung — dies sind KEINE verifizierten Registrierungen für einen genannten Tradvolt-Lieferanten.
- ISO 50001 (Energiemanagement) — illustrativer Referenzrahmen. Es wird keine Zertifikatsnummer/Aussteller-ID für einen Lieferanten beansprucht. Auf der ISO-50001-Seite verifizieren.
- ICAO Annex 16 Vol. IV — Carbon Offsetting and Reduction Scheme for International Aviation (CORSIA); ICAO-CORSIA-Seite — illustrativer Referenzrahmen, keine OEM-spezifische Zulassung.
- UN/ECE R100 — Einheitliche Vorschriften für die Genehmigung von Fahrzeugen mit elektrischem Antrieb. Auf der UNECE-R100-Seite verifizieren. Für den Charlatte CT5 oder eine andere BEV-Einheit in dieser Analyse wird keine Typgenehmigungsnummer beansprucht.
- Lokale Flughafenbehörden-Registrierungen (ANAC Brasilien / DGAC Chile / IATA-AHN-Betreibercodes) — betreiberspezifisch; nicht OEM-spezifisch. PENDING Bestätigung pro Flughafen.
- UN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7 — Klassifizierung des Lithium-Batterietransports (UN 3480 / UN 3481). Siehe UN Manual of Tests and Criteria.
8. HS-/Zollcodes (R5-Fix — als PENDING mit Lookup-Pfad markiert)
Die Anwendbarkeit der HS-Codes ist jurisdiktionsabhängig und in diesem Entwurf NICHT bestätigt. PENDING — bitte vor jeder RFQ gegen den nationalen Zolltarif des Importlandes verifizieren:
Einfuhrzollsätze sowie etwaige Antidumping- oder Ausgleichsmaßnahmen sind in dieser Analyse NICHT angegeben und müssen zum Zeitpunkt der RFQ pro Bestimmungsland neu angefragt werden.
9. Verwendete Quellen (R1 / R2 / R13-Fix)
10. Einschränkungen & offene Punkte
- Anwendbarkeit der HS-Codes und Einfuhrzollsätze: PENDING je nach Brasilien-NCM / Mexiko-TIGIE / Chile-Arauco / EU-TARIC / USITC-HTS — bei RFQ neu anfragen.
- Alle Capex- und Opex-Werte sind Modellannahmen innerhalb begrenzter Bereiche; vor der Beschaffung sind OEM-Angebote erforderlich.
- Der Nutzenstrom von 105.680 USD/Jahr ist eine Tradvolt-Modellannahme, die monetarisierte vermiedene Externalitäten darstellt; es wird kein von einer Behörde veröffentlichter Wert beansprucht.
- Die jährlichen Betriebsstunden (2.400 Std/Jahr) sind eine Geltungsbereichsannahme; es existiert kein einzelner autoritativer behördenveröffentlichter Wert für GSE-spezifische Jahresstunden.
- Die Rentenbarwertfaktoren (6,7101, 0,6302) sind Standard-8%-Barwertfaktoren, abgeleitet aus (1-(1,08)−10)/0,08 bzw. (1,08)−6.
- Die Zertifizierungszeilen sind illustrative Referenzrahmen, keine verifizierten Registrierungen für einen genannten Lieferanten oder für den Charlatte CT5.
11. Angebot anfordern
Für die Beschaffung von batterieelektrischen GSE (z. B. Charlatte CT5-Familie oder gleichwertig) für lateinamerikanische Drehkreuz-Flughäfen, ab 20+ Einheiten, Flughafen-Compliance, Batteriegarantiebedingungen — reichen Sie Ihre Anforderungen ein.
Angebot anfordern — Flughafen-GSE-Flotte 20 LATAM