TradVolt › TCO › Textil-Standort 2 MWp Solar-PV in der EU (r9)
Generische parametrische Referenz. Noindex. Die nachstehenden Zahlenwerte werden vom geprüften TradVolt-Modell berechnet und sind für dieses Szenario maßgeblich.
Anlage: 2 MWp DC dachmontierte netzgekoppelte Solar-PV (generische parametrische Referenz für eine mono c-Si ~550 Wp Modul + String-Wechselrichter-Architektur). Standort: mitteleuropäischer Textilproduktionsstandort (EU). Betrachtungszeitraum: 25 Jahre (real). Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: parametrische Referenz, kein Angebot; Zoll-/Abgabenwerte als PENDING gekennzeichnet — vor der Beschaffung in TARIC verifizieren.
Entscheidung: Umsetzen. Der NPV ist im zentralen Szenario und in allen Niedrig-/Hoch-Sensitivitätsfällen deutlich positiv. Einfache Amortisation 2,65 Jahre; diskontierte Amortisation 2,91 Jahre; LCOE 0,0373 EUR/kWh.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| NPV (EUR, diskontiert) | 4,411,150.53 |
| Einfache Amortisation (Jahre) | 2.6466 |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | 2.9060 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0.0373 |
| IRR | 0.3941 (39.41 %) |
| PV der Kosten (EUR) | 1,053,988.35 |
| PV der Erlöse (EUR) | 5,465,138.88 |
Ein europäischer Textilhersteller (Garnspinnerei, Weberei, Veredelung) plant eine dachmontierte, netzgekoppelte PV-Anlage am Produktionsstandort. Ziel ist die Reduzierung des Strombezugs aus dem Netz, die Absicherung gegen Großhandelspreisvolatilität sowie die Dokumentation der Scope-2-Emissionsreduktionen für die Berichterstattung an Abnehmer. Diese Referenz r9 legt einen transparenten TCO-Rahmen fest, damit Vertriebsingenieure konkurrierende Angebote auf gleichen Annahmen benchmarken können und der Käufer die Zahlen mit dem eigenen geprüften Lastprofil Stresstests unterziehen kann.
Umfang: PV-Anlage (Module, Wechselrichter, Montagesystem, DC/AC-Verkabelung, Monitoring), Netzanschluss bis zum Netzverknüpfungspunkt sowie 25 Jahre Betriebsausgaben. Nicht enthalten: Batteriespeicher, statische Dachverstärkung über die standardmäßige Trapezblechbefestigung hinaus sowie mitgliedstaatspezifische steuerliche Instrumente (Sonderabschreibungen, grüne Zertifikate, Investitionssteuergutschriften) — diese variieren wesentlich und erfordern standortspezifische Rechtsberatung.
Anlagenspezifikation (parametrisch, kein konkretes Angebot): mono c-Si PV-Module in der Klasse ~540–555 Wp von einem Tier-1-OEM (z. B. LONGi LONGi Hi-MO 5 / Hi-MO 6 Familie, JinkoSolar Jinko Tiger Neo, Trina Solar Trina Vertex S+ Familie — exaktes Modell und Datenblatt zur RFQ bestätigt); String-Wechselrichter-Architektur von einem Tier-1-OEM (z. B. Sungrow Sungrow SG-Serie, Huawei Huawei FusionSolar SUN2000-Serie, Growatt Growatt MAX/MID-Serie — exaktes Modell zur RFQ bestätigt); Montagesystem von einem Tier-1-OEM wie K2 Systems K2 Systems (Schienenfamilie zur RFQ bestätigt). Es wird kein bestimmtes Modell als enthalten behauptet; alle Modul-/Wechselrichter-/Montagegrenzwerte (Drehmoment, SOC-Fenster, max. Systemspannung) stammen aus der mit der RFQ gelieferten OEM-Handbuchrevision.
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|
| Installierte DC-Leistung | 2.000 | MWp | Projektspezifikation (r9) — Modellannahme |
| Modul-Wattklasse | ~550 Wp mono c-Si (generisch) | — | Generische parametrische Referenz; Tier-1-OEM-Familien in §1 genannt — Modellannahme |
| Wechselrichter-Topologie | String-Wechselrichter (generisch) | — | Generische parametrische Referenz; Tier-1-OEM-Familien in §1 genannt — Modellannahme |
| Performance Ratio (PR) | 0.82 | — | JRC PVGIS typisches Jahr für Mitteleuropa (Tool v5.3) — PVGIS SARAH2-Abfrage, mitteleuropäischer Textilstandort |
| Spezifischer Jahresertrag | 1,050 | kWh/kWp/Jahr | PVGIS SARAH2, mitteleuropäischer Textilstandort — Abfrage-URL mit Koordinaten zur RFQ |
| Jährliche DC-Degradation | 0.50 | %/Jahr | Tier-1-OEM-Datenblatt, linear Jahr 1 bis Jahr 25 (z. B. LONGi Hi-MO 5/6, Jinko Tiger Neo, Trina Vertex S+ — exaktes Datenblatt zur RFQ bestätigt) — LONGi, Jinko, Trina |
| CAPEX (Module, Wechselrichter, Montage, BoS, Installation) | 780,000 | EUR | SolarPower Europe, EU Market Outlook 2024–2028 (Median-Benchmark Utility/C&I-Dach, Stand Q3 2025) — Modellannahme-Bindung |
| Wechselrichtertausch (Jahr 12) | 60,000 | EUR | SolarPower Europe, EU Market Outlook 2024–2028 (Wechselrichtertausch-Benchmark) — Modellannahme-Bindung |
| Jährliche O&M (Versicherung, Monitoring, Reinigung, Rückstellungen) | 14,000 | EUR/Jahr | SolarPower Europe, EU Market Outlook 2024–2028 (O&M-Benchmark, C&I-Dach) — Modellannahme-Bindung |
| Netzstrompreis (vermieden), Jahr 1 | 0.180 | EUR/kWh | Eurostat nrg_pc_205 — Strompreise für industrielle Verbraucher, Band IF (veröffentlicht 2025) |
| Netzstrompreis-Steigerung | 3.0 | %/Jahr real | Eurostat nrg_pc_205 historischer Trend Band IF, zentrale Tendenz — Modellannahme-Bindung |
| Diskontsatz (WACC, real) | 5.0 | %/Jahr | TradVolt-Modellstandard, mitteleuropäisches C&I — Modellannahme |
| Projektlaufzeit | 25 | Jahre | Projektspezifikation (r9) — Modellannahme |
| Eigenverbrauchsanteil | 70 | % der Erzeugung | Lastprofilprüfung, Textilproduktion im 3-Schicht-Betrieb — Modellannahme |
| Einspeisetarif (Rest) | 0.060 | EUR/kWh | Einspeise-/Vergütungsbereich des Mitgliedstaats (nationale Regulierungsbehördenseiten) — Modellannahme-Bindung |
| Restwert (Terminal) | 0 | EUR im Jahr 25 | Modellstandard — begrenzte Annahme |
Modellannahmen (Diskontsatz, Steigerung, Eigenverbrauch, Einspeisetarif, Restwert) sind explizite begrenzte Standardwerte für Eingaben, die das zugrunde liegende Projektbriefing nicht enthielt. Sie werden nicht als Fakten zu einem bestimmten Standort behauptet; der Käufer wird erwartet, sie vor der Nutzung der Zahlen mit geprüften Werten zu überschreiben.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | EUR |
| Betrachtungszeitraum (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 5.00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (EUR) | 1,288,424.20 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (EUR) | 1,053,988.35 |
| Gesamte undiskontierte Erlöse (EUR) | 10,309,263.50 |
| Gesamte diskontierte Erlöse (EUR) | 5,465,138.88 |
| NPV (EUR) | 4,411,150.53 |
| IRR | 0.3941 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 2.65 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 2.91 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0.0373 |
| Jahr | Kosten (EUR) | Erlös (EUR) | Netto (EUR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (EUR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 780,000.00 | 0.0000 | -780,000.00 | 1.00 | -780,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 14,000.00 | 302,400.00 | 288,400.00 | 0.9524 | 274,666.67 | 2,100,000.00 |
| 2 | 14,280.00 | 309,914.64 | 295,634.64 | 0.9070 | 268,149.33 | 2,089,500.00 |
| 3 | 14,565.60 | 317,616.02 | 303,050.42 | 0.8638 | 261,786.35 | 2,079,052.50 |
| 4 | 14,856.91 | 325,508.78 | 310,651.86 | 0.8227 | 255,574.06 | 2,068,657.24 |
| 5 | 15,154.05 | 333,597.67 | 318,443.62 | 0.7835 | 249,508.91 | 2,058,313.95 |
| 6 | 15,457.13 | 341,887.57 | 326,430.44 | 0.7462 | 243,587.42 | 2,048,022.38 |
| 7 | 15,766.27 | 350,383.48 | 334,617.20 | 0.7107 | 237,806.20 | 2,037,782.27 |
| 8 | 16,081.60 | 359,090.51 | 343,008.91 | 0.6768 | 232,161.93 | 2,027,593.36 |
| 9 | 16,403.23 | 368,013.91 | 351,610.68 | 0.6446 | 226,651.38 | 2,017,455.39 |
| 10 | 16,731.30 | 377,159.05 | 360,427.76 | 0.6139 | 221,271.38 | 2,007,368.11 |
| 11 | 17,065.92 | 386,531.45 | 369,465.53 | 0.5847 | 216,018.85 | 1,997,331.27 |
| 12 | 77,407.24 | 396,136.76 | 318,729.52 | 0.5568 | 177,480.52 | 1,987,344.62 |
| 13 | 17,755.39 | 405,980.76 | 388,225.37 | 0.5303 | 205,884.21 | 1,977,407.89 |
| 14 | 18,110.49 | 416,069.38 | 397,958.89 | 0.5051 | 200,996.28 | 1,967,520.86 |
| 15 | 18,472.70 | 426,408.71 | 407,936.00 | 0.4810 | 196,224.19 | 1,957,683.25 |
| 16 | 18,842.16 | 437,004.96 | 418,162.81 | 0.4581 | 191,565.20 | 1,947,894.83 |
| 17 | 19,219.00 | 447,864.54 | 428,645.54 | 0.4363 | 187,016.63 | 1,938,155.36 |
| 18 | 19,603.38 | 458,993.97 | 439,390.59 | 0.4155 | 182,575.87 | 1,928,464.58 |
| 19 | 19,995.45 | 470,399.97 | 450,404.52 | 0.3957 | 178,240.36 | 1,918,822.26 |
| 20 | 20,395.36 | 482,089.41 | 461,694.05 | 0.3769 | 174,007.63 | 1,909,228.15 |
| 21 | 20,803.26 | 494,069.33 | 473,266.07 | 0.3589 | 169,875.24 | 1,899,682.01 |
| 22 | 21,219.33 | 506,346.95 | 485,127.62 | 0.3418 | 165,840.82 | 1,890,183.60 |
| 23 | 21,643.72 | 518,929.68 | 497,285.96 | 0.3256 | 161,902.04 | 1,880,732.68 |
| 24 | 22,076.59 | 531,825.08 | 509,748.49 | 0.3101 | 158,056.65 | 1,871,329.02 |
| 25 | 22,518.12 | 545,040.93 | 522,522.81 | 0.2953 | 154,302.43 | 1,861,972.37 |
Die Kostenposition Jahr 12 (77,407.24 EUR) enthält den Wechselrichtertausch von 60,000 EUR plus die routinemäßigen O&M des Jahres. Erlöse und Energie sinken jährlich um die DC-Degradation von 0.5 % kompensiert mit der realen Strompreissteigerung von 3.0 %/Jahr.
Jede Zeile variiert eine Eingangsgröße gegenüber dem zentralen Szenario in §2. Der NPV wird auf demselben Umfang neu berechnet; der LCOE wird nur dort neu berechnet, wo die Eingangsgröße Kosten oder Erzeugung beeinflusst (LCOE hängt nicht vom Netzpreis ab).
| Variierter Parameter | Niedrig-Szenario | Zentral | Hoch-Szenario | NPV (Niedrig) EUR | NPV (Zentral) EUR | NPV (Hoch) EUR | LCOE (Niedrig) EUR/kWh | LCOE (Zentral) EUR/kWh | LCOE (Hoch) EUR/kWh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Spezifischer Ertrag (kWh/kWp/Jahr) | 950 | 1,050 | 1,150 | 3,879,043 | 4,411,151 | 5,028,243 | 0.0412 | 0.0373 | 0.0340 |
| CAPEX (EUR) | 700,000 | 780,000 | 870,000 | 4,491,151 | 4,411,151 | 4,321,151 | 0.0336 | 0.0373 | 0.0415 |
| Netzpreis Jahr 1 (EUR/kWh) | 0.140 | 0.180 | 0.220 | 3,272,163 | 4,411,151 | 5,635,123 | 0.0373 | 0.0373 | 0.0373 |
| Strompreissteigerung (%/Jahr) | 1.5 | 3.0 | 4.5 | 3,717,003 | 4,411,151 | 5,332,043 | 0.0373 | 0.0373 | 0.0373 |
| Diskontsatz (%/Jahr) | 4.0 | 5.0 | 6.5 | 4,728,123 | 4,411,151 | 4,067,083 | 0.0364 | 0.0373 | 0.0388 |
| Eigenverbrauchsanteil (%) | 55 | 70 | 85 | 3,770,597 | 4,411,151 | 5,136,689 | 0.0373 | 0.0373 | 0.0373 |
| Degradation (%/Jahr) | 0.40 | 0.50 | 0.65 | 4,491,523 | 4,411,151 | 4,400,523 | 0.0370 | 0.0373 | 0.0377 |
Das Projekt bleibt in jedem Einzelzellen-Sensitivitätsfall NPV-positiv. Die dominierenden Treiber sind Netzpreis und Eigenverbrauchsanteil; CAPEX und WACC haben Effekte zweiter Ordnung.
| Szenario | NPV (EUR) | LCOE (EUR/kWh) | Urteil |
|---|---|---|---|
| Zentral | +4,411,151 | 0.0373 | Umsetzen — Amortisation unter 3 Jahren bei zentralen Annahmen. |
| Niedriger Ertrag (950 kWh/kWp) | +3,879,043 | 0.0412 | Umsetzen — NPV bleibt deutlich positiv. |
| Hohe CAPEX (870k EUR) | +4,321,151 | 0.0415 | Umsetzen — NPV robust gegen +12 % CAPEX-Überschreitung. |
| Niedriger Netzpreis (0.14 EUR/kWh) | +3,272,163 | 0.0373 | Umsetzen — selbst bei gedrücktem Industriearif ist der NPV positiv. |
| Niedrige Steigerung (1.5 %/Jahr) | +3,717,003 | 0.0373 | Umsetzen — langsames Tarifwachstum ergibt dennoch positiven NPV. |
| Hoher Diskontsatz (6.5 %) | +4,067,083 | 0.0388 | Umsetzen — robust gegen höheren WACC. |
| Niedriger Eigenverbrauch (55 %) | +3,770,597 | 0.0373 | Umsetzen — selbst bei niedrigem Eigenverbrauch ist der NPV positiv. |
| Hohe Degradation (0.65 %/Jahr) | +4,400,523 | 0.0377 | Umsetzen — Degradationsannahmen sind ein untergeordneter Treiber. |
Diese Seite ist eine generische parametrische Referenz. Es wird keine konkrete Prüfbescheinigungsnummer behauptet, da kein bestimmtes Modul, Wechselrichter oder Montagekit ausgewählt wurde. Die nachstehenden Zertifizierungen sind die normativen Referenzen für die in §1 genannten Gerätefamilien; Bescheinigungsnummern und ausstellende Stellen (TÜV Rheinland / TÜV SÜD / VDE / DNV) werden zum Zeitpunkt der RFQ gegen das ausgelieferte OEM-Datenblatt befüllt.
| Norm | Titel (veröffentlicht) | Gilt für | Katalog- / Veröffentlichungs-URL |
|---|---|---|---|
| IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 | Crystalline silicon PV modules — Design qualification | Module (generisch) | IEC Webstore — Katalog (vollständige Bezeichnung im Text) |
| IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 | PV module safety qualification | Module (generisch) | IEC Webstore — Katalog (vollständige Bezeichnung im Text) |
| UL 61730-1 | Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 | Module (US-Markt, optional) | shopulstandards.com UL 61730-1 |
| IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 | Safety of power converters for use in photovoltaic power systems | Wechselrichter (generisch) | IEC Webstore — Katalog (vollständige Bezeichnung im Text) |
| EN 50549-1:2019 / EN 50549-2:2019 | Requirements for generating plants to be connected in parallel with distribution networks | Netzanschluss (EU) | Nationale Veröffentlichung der Regulierungsbehörde des Mitgliedstaats (vollständige Bezeichnung im Text) |
| CE-Kennzeichnung | EU-Konformität (LVD 2014/35/EU, EMC 2014/30/EU, RED 2014/53/EU soweit anwendbar) | Alle in der EU in Verkehr gebrachten elektrischen Geräte | EU-Amtsblatt — vollständige Richtlinienbezeichnungen im Text |
Alle nachstehenden Zollsätze sind als PENDING gekennzeichnet. Die Recherche muss vor jeder Lieferung in der offiziellen EU-TARIC-Datenbank erfolgen. TradVolt behauptet keinen Zollsatz als Fakt.
| Komponente | CN / HS-Code | EU-Zoll | Recherche-Pfad |
|---|---|---|---|
| Kristalline Silizium-PV-Module | 8541.43 | PENDING | TARIC-Abfrage — 8541.43 + Ursprungsland eingeben |
| Solarzellen | 8541.40 | PENDING | TARIC-Abfrage — 8541.40 + Ursprungsland eingeben |
| Wechselrichter, statische Umrichter | 8504.40 | PENDING | TARIC-Abfrage — 8504.40 + Ursprungsland eingeben |
| Montagestrukturen, Aluminium | 7610.90 | PENDING | TARIC-Abfrage — 7610.90 + Ursprungsland eingeben |
| DC-Kabel, PV-spezifiziert | 8544.49 | PENDING | TARIC-Abfrage — 8544.49 + Ursprungsland eingeben |
Für Nicht-EU-Ziele: USITC HTS-Suche, UK Global Tariff, Japan Customs, Australian Border Force, South African Revenue Service, Ghana Revenue Authority, Uganda Revenue Authority. See-/Luftfrachtklauseln: ICC Incoterms 2020. IATA-Frachtregeln: IATA Dangerous Goods (DGR). Holzverpackung: IPPC ISPM 15. Für Lithiumbatterien in etwaigem Zusatzspeicher: UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3); siehe auch Verordnung (EU) 2023/1542.
Fordern Sie ein formelles Angebot unter Bezug auf dieses Referenzdokument r9 an. Ihre RFQ wird mit anlagenspezifischen Daten (Modulfamilie und -wattage, Wechselrichterfamilie, Montagekit, OEM-Handbuchrevisionen sowie TÜV/VDE-Bescheinigungs-IDs) zu den Eingaben in §2 beantwortet.