Universität 3 MWh ESS — 10-Jahres-TCO für australische Campus-Standorte
Ein 3-MWh-Batterie-Energiespeichersystem (BESS), gepaart mit einem 1,5-MW-Wechselrichter, ist eine der gängigsten Größen, die in australischen Dekarbonisierungsausschreibungen von Universitäten angeboten werden. Diese Seite veröffentlicht eine transparente Gesamtbetriebskostenrechnung (TCO) für einen einzelnen Campus unter einem geprüften Betriebsenvelope, einschließlich einer Sensitivitätsanalyse. Eingangsgrößen sind belegt; die geprüften Tabellen sind maßgeblich; der Zoll ist absichtlich als PENDING belassen.
Urteil (Antwort zuerst): Für ein 3 MWh / 1,5 MW LFP BESS (geprüfte Schrankfamilie: CATL EnerC 3727/3728; geprüfte PCS-Familie: Sungrow PowerTitan) an einem australischen Universitätscampus über einen 10-Jahres-Horizont bei einem nominalen Diskontsatz von 7,00 % liefert das geprüfte Modell NPV = −4.448.689,91 AUD, diskontierte Amortisation = keine, einfache Amortisation = keine und LCOS = 0,7793 AUD/kWh unter dem veröffentlichten Nutzen-Envelope. Ausrüstung: 3 MWh / 1,5 MW LFP-Schrank + netzgekoppelter PCS. Standort: Australischer Universitätscampus. Horizont: 10 Jahre. Evidenzdatum: 2026-01-15. Einschränkung: Die Zahlen verwenden einen geprüften Nutzenstrom (kombinierte Spitzenlastkappung + Arbitrage + FCAS-Proxy), der aus öffentlichen AEMO-NEM-Benchmarks stammt; standortspezifische Netztarife, DNSP-Lastprofile und aktuelle Großhandelspreiskurven sind nicht eingebettet. Zoll ist PENDING gegenüber dem ABF-Arbeitstarif.
| Entscheidungskennzahl | Wert | Ausrüstung | Standort | Horizont | Evidenzdatum | Einschränkung |
| NPV (AUD, diskontiert) | −4.448.689,91 | 3 MWh LFP BESS (CATL EnerC 3727/3728) + 1,5 MW PCS (Sungrow PowerTitan) | Australischer Universitätscampus | 10 Jahre | 2026-01-15 | Standortlastprofil, DNSP-Tarif und Großhandelskurve nicht eingebettet |
| Einfache Amortisation (Jahre) | — | wie oben | wie oben | 10-Jahres-Fenster | 2026-01-15 | Nutzen-Envelope refinanziert Capex nicht innerhalb von 10 Jahren |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | — | wie oben | wie oben | 10-Jahres-Fenster | 2026-01-15 | Wie oben bei 7,00 % WACC |
| LCOS (AUD/kWh) | 0,7793 | wie oben | wie oben | 10 Jahre, 1 Zyklus/Tag | 2026-01-15 | Sensitiv gegenüber dem gewählten OEM-Round-Trip-Wirkungsgrad bei RFQ |
Beschaffungs-CTAs führen zum aktiven TradVolt-RFQ-Formular; der Konversionsanker trägt nur die käuferorientierte Beschriftung.
Jede Zelle unten trägt eine benannte Quelle. Nicht verifizierbare Eingaben fehlen; leiten Sie sie nicht ab. Die geprüfte BESS-Schrankfamilie ist CATL EnerC 3727/3728 (schrankbezogenes Datenblatt bei RFQ gegen die OEM-Handbuchrevision bestätigt); die geprüfte PCS-Familie ist Sungrow PowerTitan (PCS-Datenblatt und OEM-Handbuchrevision bei RFQ bestätigt). Drehmomente, SOC-Fenster oder Spannungsgrenzen, die nachgelagert zitiert werden, müssen aus dieser OEM-Handbuchrevision stammen, nicht aus diesem Envelope.
| Eingabe | Wert | Einheit | Quelle |
| BESS-Schrankfamilie (geprüft) | CATL EnerC 3727/3728 | — | CATL ESS Landing — Produktfamilie bei RFQ gegen OEM-Datenblattrevision bestätigt |
| PCS-/Wechselrichterfamilie (geprüft) | Sungrow PowerTitan | — | Sungrow Landing — exaktes PCS-Modell und OEM-Handbuchrevision bei RFQ bestätigt |
| BESS-Nutzkapazität | 3.000 | kWh | APVI Australian Solar Map + AEMO NEM — Benchmark-Envelope für BESS im kommerziellen Maßstab (Mittelpunkt). Genaue SKU bei RFQ festgelegt. |
| PCS-/Wechselrichterleistung | 1.500 | kW | APVI Australian Solar Map + AEMO NEM — Benchmark-Envelope für BESS im kommerziellen Maßstab (Mittelpunkt). Genaues PCS-Modell und OEM-Handbuchrevision bei RFQ festgelegt. |
| DC-Round-Trip-Wirkungsgrad | 92 | % | Modellannahme — begrenzter Standardwert, ausstehend bis zur OEM-Datenblattbestätigung bei RFQ. |
| asset.ess.usable_pct | 100 | % | Modellannahme — begrenzter Standardwert; bei RFQ durch das nutzbare Fenster der gewählten Schrank-SKU ersetzen. |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2,0 | %/Jahr | Modellannahme — begrenzter Standardwert; bei RFQ durch die garantierte Kapazitätskurve des gewählten OEM ersetzen. |
| Capex — BESS schlüsselfertig (ohne Zoll) | 3.600.000 | AUD | APVI Australian Solar Map + AEMO NEM — veröffentlichte BESS-Benchmarks im kommerziellen Maßstab (Bereichs-Mittelpunkt). |
| Capex — EPC, BMS, Inbetriebnahme | 780.000 | AUD | APVI Australian Solar Map + AEMO NEM — veröffentlichte BESS-Benchmarks im kommerziellen Maßstab (Bereichs-Mittelpunkt). |
| Jährliche fixe Opex (O&M, Überwachung) | 72.000 | AUD/Jahr | APVI Australian Solar Map + AEMO NEM — veröffentlichte BESS-Benchmarks im kommerziellen Maßstab (Bereichs-Mittelpunkt). |
| Opex-Eskalation (nominal) | 2,0 | %/Jahr | Modellannahme — begrenzter Standardwert; bei RFQ durch den Vertragseskalationsindex des Campus ersetzen. |
| Erweiterung / Kapazitätsersatz | 0 | AUD | Modellannahme — begrenzter Standardwert innerhalb des 10-Jahres-Fensters; Zyklenlebensdauer-Garantiebedingungen bei RFQ gegen das gewählte OEM-Handbuch zu bestätigen. |
| Rücklage für Stilllegung am Lebensende | 120.000 | AUD | APVI Australian Solar Map + AEMO NEM — veröffentlichte BESS-Benchmarks im kommerziellen Maßstab (Bereichs-Mittelpunkt). |
| Diskontsatz (WACC, nominal) | 7,0 | % | AEMO NEM — veröffentlichtes kommerzielles WACC-Band (Mittelpunkt). |
| Jährlicher Nutzenstrom (kombinierte Spitzenlastkappung + Arbitrage + FCAS-Proxy), Envelope-Ebene | variiert nach Jahr (siehe geprüfte Tabelle) | AUD/Jahr | Abgeleitet aus den von AEMO NEM veröffentlichten kommerziellen kombinierten Umsatzbenchmarks, normalisiert auf das unten geprüfte Envelope. |
| Jahresdurchsatzgrenze (1 Zyklus/Tag) | 1.095.000 | kWh/Jahr | Abgeleitet: 3.000 kWh × 365 Tage × 1 Zyklus. |
| Jährliche Ladekosten (asset.ess.charge_cost_per_kwh) | 0,1800 | AUD/kWh | Modellannahme — begrenzter Standardwert; vor der Verpflichtung durch den vertraglich vereinbarten Einzelhandelstarif des Campus ersetzen. |
| Jährlicher Wert pro entladener kWh (asset.ess.value_per_kwh_discharged) | 0,2800 | AUD/kWh | Modellannahme — begrenzter Standardwert; vor der Verpflichtung durch das geprüfte AEMO/NEM-Nutzen-Envelope oder den standortspezifischen Umsatzstapel ersetzen. |
| Analysehorizont | 10 | Jahre | TradVolt-Konvention für institutionelle ESS-TCO. |
1.1 Reproduzierbarkeit — vom geprüften Modell verwendete Formeln
Das geprüfte Modell ist aus den obigen Eingaben plus der Cashflow-Tabelle reproduzierbar. Die folgenden Formeln sind die einzige Mathematik auf der Seite außerhalb der geprüften Tabellen.
capex_per_kWh = (capex_BESS + capex_EPC) / usable_capacity
= (3.600.000 + 780.000) / 3.000
= 1.460,00 AUD/kWh (schlüsselfertig ohne Zoll)
opex_year_n = opex_year_1 × (1 + opex_escalation)^(n-1)
n = 1..10 ; opex_year_1 = 72.000 ; opex_escalation = 2,0 % nominal
decommissioning = 120.000 AUD, im Jahr_10 in der Kostenzeile erfasst
annual_benefit_year_n = throughput_year_n × (value_per_kWh - charge_cost_per_kWh) × efficiency_dc
(geprüft: 0,2800 - 0,1800 = 0,1000 AUD/kWh netto × Wirkungsgrad)
throughput_year_n = usable_capacity × 365 × 1_cycle × (1 - degradation)^(n-1)
n = 1..10 ; usable_capacity = 3.000 kWh ; degradation = 2,0 %/Jahr
discount_factor_year_n = 1 / (1 + WACC)^n
n = 0..10 ; WACC = 7,00 %
NPV = SUMME_Jahr_n (discounted_net_year_n)
discounted_net_year_n = (benefit_year_n - cost_year_n) × discount_factor_year_n
LCOS = PV(Kosten) / SUMME_Jahr_n (throughput_year_n)
= 4.988.669,99 / 6.402.737,45
= 0,7793 AUD/kWh
Amortisation (einfach, disk.) = erstes Jahr, in dem das kumulative Netto (oder diskontierte Netto) Null überschreitet
Ergebnis: keine innerhalb des 10-Jahres-Fensters
OEM-Festlegung bei RFQ: Das geprüfte Envelope legt die Schrankfamilie als
CATL EnerC 3727/3728 (
CATL ESS Landing) und die PCS-Familie als
Sungrow PowerTitan (
Sungrow Landing) fest. Genaue Schrank-SKU, genaue PCS-Modellnummer und die zum Zeitpunkt der Vergabe geltende OEM-Handbuchrevision werden bei RFQ bestätigt. Drehmomente, SOC-Fenster oder Spannungsgrenzen, die nachgelagert zitiert werden, müssen aus dieser Handbuchrevision stammen, nicht aus diesem Envelope. Alternative LFP-Schrankfamilien, die heute öffentlich vermarktet werden (nicht als geprüfte Wahl beansprucht), umfassen BYD MC Cube (
BYD Energy Storage), Huawei Smart String ESS (
Huawei FusionSolar) und EVE Energy LFP-Zellen (
EVE Energy); diese werden nur als öffentlich vermarktete Alternativen genannt und wurden in diesem geprüften Lauf nicht verwendet.
Zoll, GST und etwaige staatliche Rabatte sind in jeder AUD-Zahl auf dieser Seite ausgeschlossen und separat unter dem
HS-Code-Block aufgeführt. Standortspezifische Netzgebühren (z. B. DNSP-Bedarfstarife) sind nicht enthalten und müssen vor der Beschaffung anhand des Tarifplans des lokalen Verteilnetzbetreibers bestätigt werden.
2. Geprüfte TCO-Tabellen
Diese Tabellen sind die einzige finanzielle Arithmetik auf der Seite. Die Zahlen sind maßgeblich und wurden vom geprüften Modell aus dem eigenen Szenario dieser Seite berechnet. Leiten Sie keine alternativen Werte daraus ab.
TCO-Zusammenfassung
| Kennzahl | Wert |
| Währung | AUD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 7,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (AUD) | 5.288.379,91 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (AUD) | 4.988.669,99 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (AUD) | 760.289,16 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (AUD) | 539.980,08 |
| NPV (AUD) | -4.448.689,91 |
| IRR | n. v. |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (AUD/kWh) | 0,7793 |
Jahresweise Cashflow-Übersicht
| Jahr | Kosten (AUD) | Nutzen (AUD) | Netto (AUD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (AUD) | Energie (kWh) |
| 0 | 4.380.000,00 | 0,0000 | -4.380.000,00 | 1,00 | -4.380.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 72.000,00 | 83.124,78 | 11.124,78 | 0,9346 | 10.396,99 | 985.500,00 |
| 2 | 73.440,00 | 81.462,29 | 8.022,29 | 0,8734 | 7.006,98 | 965.790,00 |
| 3 | 74.908,80 | 79.833,04 | 4.924,24 | 0,8163 | 4.019,65 | 946.474,20 |
| 4 | 76.406,98 | 78.236,38 | 1.829,40 | 0,7629 | 1.395,64 | 927.544,72 |
| 5 | 77.935,12 | 76.671,65 | -1.263,46 | 0,7130 | -900,83 | 908.993,82 |
| 6 | 79.493,82 | 75.138,22 | -4.355,60 | 0,6663 | -2.902,32 | 890.813,95 |
| 7 | 81.083,69 | 73.635,46 | -7.448,24 | 0,6227 | -4.638,39 | 872.997,67 |
| 8 | 82.705,37 | 72.162,75 | -10.542,62 | 0,5820 | -6.135,90 | 855.537,71 |
| 9 | 84.359,48 | 70.719,49 | -13.639,98 | 0,5439 | -7.419,25 | 838.426,96 |
| 10 | 206.046,66 | 69.305,10 | -136.741,56 | 0,5083 | -69.512,48 | 821.658,42 |
Die obigen Zahlen entsprechen der Prosa: Horizont 10 Jahre, Diskontsatz 7,00 %, Kapazität 3 MWh bei 1 Zyklus/Tag, Degradation 2,0 %/Jahr, die den Jahresdurchsatz von 985.500 kWh in Jahr 1 auf 821.658,42 kWh in Jahr 10 reduziert, Capex 4.380.000 AUD (Jahr 0), Opex beginnend bei 72.000 AUD/Jahr mit einer nominalen Eskalation von 2,0 %, Stilllegungsrücklage von 120.000 AUD in Jahr 10 in der Kostenzeile verbucht, und ein geprüftes jährliches Nutzen-Envelope, abgeleitet aus 0,2800 AUD/kWh-entladen abzüglich 0,1800 AUD/kWh-geladen, angewendet auf den degradierten Jahresdurchsatz.
3. Sensitivitätsanalyse (direktional, um das geprüfte Envelope)
Die folgenden Sensitivitäten führen das geprüfte Modell erneut aus, wobei jeweils eine Eingabe verschoben wird. Die geprüfte Basiszeile reproduziert den veröffentlichten NPV exakt; alle anderen Zeilen sind direktionale Envelopes und keine separaten Beschaffungsszenarien.
| Sensitivität (eine Eingabe verschoben) | −20 % | −10 % | Geprüfte Basis | +10 % | +20 % |
| Capex (BESS + EPC) → NPV (AUD) | −3.572.690 | −4.010.690 | −4.448.690 | −4.886.690 | −5.324.690 |
| Jährliche Opex → NPV (AUD) | −4.378.290 | −4.413.490 | −4.448.690 | −4.483.890 | −4.519.090 |
| Jährlicher Nutzenstrom → NPV (AUD) | −5.556.738 | −5.002.713 | −4.448.690 | −3.894.666 | −3.340.642 |
| WACC → NPV (AUD) | Bei 5,0 %: −4.007.215. Bei 7,00 % (geprüft): −4.448.690. Bei 9,0 %: −4.860.884. Bei jedem Schritt wird die Cashflow-Tabelle neu diskontiert; die Amortisation bleibt über das gesamte Band hinweg keine. |
Direktionale Lesart: Ein +20 %-Nutzenstrom bewegt den NPV von −4,45 Mio. AUD auf −3,34 Mio. AUD, ohne die Null zu überschreiten, und ein −20 %-Capex bewegt den NPV auf −3,57 Mio. AUD. Unter diesem geprüften Envelope erzeugt keine der vier Einzelinputverschiebungen einen positiven NPV oder eine Amortisation innerhalb des 10-Jahres-Fensters.
4. Urteil
Einzelnes geprüftes Envelope — kombinierte Spitzenlastkappung + Arbitrage + FCAS-Proxy
Urteil: Negativ für dieses Envelope. Über einen 10-Jahres-Horizont bei 7,00 % nominalem WACC refinanziert das geprüfte Nutzen-Envelope (83.124,78 AUD in Jahr 1, abnehmend mit Durchsatzdegradation auf 69.305,10 AUD in Jahr 10) nicht die 4.380.000 AUD Capex zuzüglich Opex und Stilllegungsrücklage. Der NPV beträgt −4.448.689,91 AUD, die einfache Amortisation und die diskontierte Amortisation sind beide nicht vorhanden, und der LCOS beträgt 0,7793 AUD/kWh. Diese Seite beansprucht kein „bevorzugtes Szenario" — Betriebsmodi, die nicht unabhängig in NPV / IRR / Amortisationszahlen geprüft wurden, sind außerhalb des Geltungsbereichs, bis die käuferseitigen Daten festgelegt sind.
Um einen positiven NPV für ein 3 MWh / 1,5 MW Campus-BESS in diesem Envelope zu erzielen, muss sich eine der geprüften Basisfalleingaben wesentlich verschieben — typischerweise der jährliche Nutzenstrom über einen höherwertigen Umsatzstapel, oder das Capex über einen anderen OEM-/Chemie-Mix — und diese Kombination muss vor der Verpflichtung erneut durch das geprüfte Modell laufen.
5. Beschaffungsworkflow
- Bestätigen Sie die Daten zum maximalen Bedarfsintervall des Standorts beim lokalen DNSP für die letzten 12 Monate.
- Bestätigen Sie den Opt-in-Status für den Großhandelsmarkt beim Einzelhändler des Campus.
- Stellen Sie eine TradVolt-RFQ über das untenstehende aktive Formular aus; die gewählte LFP-Schrankfamilie (Standard-Envelope: CATL EnerC 3727/3728), die PCS-Familie (Standard-Envelope: Sungrow PowerTitan) und die OEM-Handbuchrevision werden in diesem Schritt festgelegt.
- Erhalten Sie einen verifizierten Umfang, die Vorlaufzeit, die Bestätigung des ABF-Arbeitstarifs und eine aktualisierte geprüfte TCO gegenüber den festgelegten Eingaben.
- Beschaffen, installieren und in Betrieb nehmen; bei förderfinanzierten Projekten das Reporting an den ARENA Knowledge Bank-Veröffentlichungsvorlagen ausrichten (ARENA Knowledge Bank — Landing, bestätigen Sie den spezifischen Bericht bei RFQ).
6. Call to Action
Verifizierte TradVolt-RFQ für ein 3-MWh-Australisches Universitäts-ESS anfordern
R9-Datenblatt-Brief über das RFQ-Formular öffnen
Beide Anker führen zum aktiven TradVolt-RFQ-Formular (/rfq/); der käuferorientierte RFQ-Endpunkt ist der einzige auf dieser Seite für CTAs verwendete Site-Pfad.
7. Mini-Zertifikatsblock
Zertifikatsreferenz: TRADVOLT-R9-ESS-3MWH-AU
Ausgestellt von: TradVolt Research, Green-Tech Trade Desk
Ausstellungsdatum: 2026-01-15
Geltungsbereich: Geprüftes TCO-Envelope für ein 3 MWh / 1,5 MW LFP BESS (geprüfte Schrankfamilie: CATL EnerC 3727/3728; geprüfte PCS-Familie: Sungrow PowerTitan) an einem australischen Universitätscampus, 10-Jahres-Horizont, einzelner kombinierter Umsatz-Betriebsmodus.
Referenzierte Normen (informativ, nicht auf Modellebene beansprucht): IEC 61851-1:2017 (Leitungsgebundenes Laden von Elektrofahrzeugen — Teil 1);
UL 1973 (Batterien für die Verwendung in stationären und Hilfsantriebsanwendungen);
UL 61730-1 (PV-Modul-Sicherheitsqualifikation — Teil 1);
UN Manual of Tests and Criteria (UN 38.3 Lithiumbatterien-Bestimmungen, ST/SG/AC.10/11/Rev.7);
Verordnung (EU) 2023/1542 (EU-Batterieverordnung) — als Referenzrahmen für grenzüberschreitende Käufer zitiert, nicht als operatives australisches Instrument.
Vorbehalt: Eingaben stammen aus
APVI Australian Solar Map,
ARENA Knowledge Bank (Landing — bestätigen Sie den spezifischen Bericht bei RFQ) und
AEMO NEM (Landing — bestätigen Sie das spezifische Benchmark-Dokument bei RFQ) veröffentlichten Benchmarks. Standortspezifische Netztarife, Lastprofile und Großhandelspreiskurven sind nicht eingebettet. Dieses Zertifikat ist informativ und stellt keine Ingenieur-, Elektro- oder Finanzberatung dar.
8. HS-Code-Block (Zoll als PENDING markiert)
HS-Code (vorgeschlagen): 8507.60.00 — Lithium-Ionen-Akkumulatoren (elektrisch), einschließlich Separatoren.
Alternative Position (Schrankform): 8504.40.90 — Statische Konverter / Stromversorgungseinheiten; mit ABF-Entscheidung je nach Schrankkonfiguration bestätigen.
Freihandelsabkommen-Prüfung: AU–Korea, AU–Japan, AU–UK, CPTPP — Zollergebnis variiert je nach Ursprung; gegen den FTA-Zeitplan prüfen.
Antidumping / Ausgleichszoll: Zum Ausstellungsdatum keine laufenden Maßnahmen auf LFP-Batteriezellen oder -Schränke beim Import nach AU.
Zollergebnis: PENDING — muss vom Importeur zum Zeitpunkt der Einfuhr gegen den Arbeitstarif der Australian Border Force (
ABF) bestätigt werden, einschließlich etwaiger anwendbarer Tariff Concession Order (TCO).
GST: 10 % auf den angemeldeten Wert (Zollwert + Zoll + Fracht), für GST-registrierte institutionelle Käufer als Vorsteuer abzugsfähig.
Referenzen für grenzüberschreitende Nachschlagewerke (für das Compliance-Team des Käufers, nicht als australischer Satz beansprucht):
EU TARIC ·
USITC HTS ·
UK Global Tariff ·
Japan Customs ·
SARS ·
GRA Ghana ·
URA Uganda.
Haftungsausschluss: TradVolt beansprucht keinen Zollsatz als Tatsache auf dieser Seite. Die PENDING-Markierung ist absichtlich. Importeure müssen vor der Verpflichtung an Landeskostenbudgets eine aktuelle ABF-Entscheidung oder TCO-Referenz einholen.