Geprüfter Basisfall-TCO über 15 Jahre: NPV = −373.157 USD; IRR = 2,19 %; einfache Amortisation = 12,39 Jahre; diskontierte Amortisation = keine — Verdikt HOLD. Ausrüstung: 3 MWh / 1,5 MW LFP BESS, ZA, 15-Jahres-Horizont, Modelldatum 2026-09-22. Einschränkung: Die Zahlen sind ein indikatives Ingenieurmodell, kein Lieferantenangebot.
Indikative 15-Jahres-Gesamtbetriebskosten für ein 3 MWh / 1,5 MW Batteriespeichersystem (BESS), dimensioniert für einen mittelgroßen südafrikanischen Universitätscampus: Spitzenlastkappung, Vermeidung von Nachfragegebühren und mehrstündige Notstromversorgung während Loadshedding. Geräteanker: CATL EnerC LFP containerisiertes BESS (Zellen CATL LFP 280 Ah prismatisch) und Sungrow ST500CP-250HV String-PCS — genaue SKU und Handbuch-Revision sind bei der RFQ zu bestätigen.
| Entscheidungskennzahl | Wert (USD) | Bewertung |
|---|---|---|
| NPV @ 8 % über 15 Jahre | -373.157,16 | Negativ — Basisfall refinanziert die Investition auf diskontierter Basis nicht |
| IRR | 2,19 % | Unter 8 % Hürde |
| Einfache Amortisation | 12,39 Jahre | Innerhalb des 15-Jahres-Horizonts, aber spät |
| Diskontierte Amortisation | keine innerhalb 15 Jahre | Projekt amortisiert sich auf diskontierter Basis nicht |
| LCOS | 0,1784 USD/kWh | Bodenkosten je gelieferter kWh |
| Verdikt (Basisfall) | HOLD | GO nur im Aufwärtsszenario (siehe §6) |
Die Last eines südafrikanischen Universitätscampus umfasst Lehrgebäude, Laboratorien, Serverräume, Studentenwohnheime und typischerweise eine Hochschulklinik. Eskom-Loadshedding erreichte unter dem 2024er Fahrplan Stage 6 (landesweit ausgesetzt seit März 2024; siehe Eskom-Loadshedding-Hub (Eskom Loadshedding Hub, Stufendefinitionen veröffentlicht von Eskom Distribution), mit typischen Ausfällen von 4–8 Stunden mehrmals pro Woche. Eine 3-MWh-Batterie liefert ~6–10 Stunden Teillast-Backup bei 0,3–0,5 C-Rate — dem dominierenden Auslegungstreiber in diesem Markt.
Im Modell werden drei Erlös-/Kostenstapel-Schichten abgebildet:
Der TCO ist beim Capex ($/kWh × BOP) geräteunabhängig, aber die technische Hülle (DC-Spannungsfenster, SOC-Grenzen, Drehmoment-/Verschraubungs-Spezifikationen) ist an zwei reale, öffentlich vermarktete Produktlinien verankert. Endgültige SKU und Handbuch-Revision sind vom Lieferanten bei der RFQ zu bestätigen.
| Funktion | Produktfamilie / Modell | OEM-Seite | Handbuch-Rev (Lieferant zu bestätigen) |
|---|---|---|---|
| BESS-Container (DC-Block) | CATL EnerC LFP containerisiertes BESS, Zellen CATL LFP 280 Ah prismatisch | CATL Energy Storage Landing | CATL EnerC Produkthandbuch, Rev. vom Lieferanten zu bestätigen |
| PCS / Wechselrichter | Sungrow ST500CP-250HV String-PCS (250 kW pro Einheit, sechs parallel für 1,5 MW) | Sungrow Landing | Sungrow ST500CP Benutzerhandbuch, Rev. vom Lieferanten zu bestätigen |
| EMS / Controller | Sungrow ComHub1000 / ST250K-250HV SCADA | Sungrow Landing | ComHub Handbuch-Rev zu bestätigen |
Annahme (Modell): Chemie = LFP prismatisch, DoD = 90 %, Roundtrip-Wirkungsgrad = 92 %, DC-Spannungsfenster gemäß CATL EnerC-Datenblatt bei RFQ zu bestätigen. Indikativ — Lieferant zu bestätigen.
| # | Eingangsgröße | Wert | Einheit | Status | Quelle / Dokument |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nennenergiekapazität | 3.000 | kWh | Anforderung des Nutzers | Dieser Anwendungsfall |
| 2 | Nennleistung | 1.500 | kW | Anforderung des Nutzers (0,5 C) | Dieser Anwendungsfall |
| 3 | Nutzbare Entladetiefe | 90 | % | Modellannahme | LFP-Branchenkonvention; vom Lieferanten zu bestätigen |
| 4 | Batterie-DC-Block $/kWh (Basis) | 280 | USD/kWh | Modellannahme (begrenzt) | Indikativ — Lieferanten-RFQ; CATL/Sungrow-Produktseiten geben nur Spezifikationsbereiche an, keine Preise |
| 5 | BOP + PCS-Multiplikator (Basis) | 1,45 | × | Modellannahme (begrenzt) | Indikativ — Lieferanten-RFQ |
| 6 | Jährliches O&M (% des Capex) | 1,5 | %/Jahr | Modellannahme (begrenzt) | Indikativ — vom Lieferanten zu bestätigen |
| 7 | Jährliche Versicherung (fest) | 250.000 | ZAR/Jahr | Modellannahme (begrenzt) | Indikativ — Brokerangebot erforderlich |
| 8 | Horizont | 15 | Jahre | Anwenderannahme | LFP-Nutzungsdauerfenster |
| 9 | FX (ZAR/USD) | 18,28 | ZAR/USD | Modellannahme | SARB-Statistikportal (Wechselkursreihen) |
| 10 | Zyklen/Tag (Basis) | 1,0 | Zyklus/Tag | Modellannahme | Stationäre Zyklisierungsannahme |
| 11 | Roundtrip-Wirkungsgrad | 92 | % | Modellannahme | Vom Lieferanten zu bestätigen (CATL EnerC-Datenblatt) |
| 12 | Degradation pro Jahr | 2,0 | %/Jahr | Modellannahme | LFP-typisch; vom Lieferanten zu bestätigen |
| 13 | Ladekosten (Schwachlast-Grid) | 0,06 | USD/kWh | Modellannahme | Eskom Megaflex Nebentarifstruktur (indikativ) |
| 14 | Entladewert (Spitze) | 0,18 | USD/kWh | Modellannahme | Eskom Megaflex Spitzen- / NMD-Vermeidung (indikativ) |
| 15 | Restwert | 0 | USD | Modellannahme | Konservativer Verwertungsrestwert am Horizontende |
| 16 | Opex-Eskalation | 2,0 | %/Jahr | Modellannahme | SA-CPI-Korridor, begrenzt |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 1.454.359,68 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 1.349.146,68 |
| Summe undiskontierte Erträge (USD) | 1.662.950,05 |
| Summe diskontierte Erträge (USD) | 975.989,52 |
| NPV (USD) | -373.157,16 |
| IRR | 0,0219 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 12,39 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1784 |
| Jahr | Kosten (USD) | Ertrag (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1.218.000,00 | 0,0000 | -1.218.000,00 | 1,00 | -1.218.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 13.667,61 | 127.219,09 | 113.551,48 | 0,9259 | 105.140,26 | 985.500,00 |
| 2 | 13.940,96 | 124.674,71 | 110.733,75 | 0,8573 | 94.936,34 | 965.790,00 |
| 3 | 14.219,78 | 122.181,21 | 107.961,43 | 0,7938 | 85.703,27 | 946.474,20 |
| 4 | 14.504,18 | 119.737,59 | 105.233,41 | 0,7350 | 77.349,70 | 927.544,72 |
| 5 | 14.794,26 | 117.342,84 | 102.548,58 | 0,6806 | 69.792,84 | 908.993,82 |
| 6 | 15.090,15 | 114.995,98 | 99.905,84 | 0,6302 | 62.957,62 | 890.813,95 |
| 7 | 15.391,95 | 112.696,06 | 97.304,11 | 0,5835 | 56.776,02 | 872.997,67 |
| 8 | 15.699,79 | 110.442,14 | 94.742,35 | 0,5403 | 51.186,35 | 855.537,71 |
| 9 | 16.013,78 | 108.233,30 | 92.219,51 | 0,5002 | 46.132,72 | 838.426,96 |
| 10 | 16.334,06 | 106.068,63 | 89.734,57 | 0,4632 | 41.564,47 | 821.658,42 |
| 11 | 16.660,74 | 103.947,26 | 87.286,52 | 0,4289 | 37.435,69 | 805.225,25 |
| 12 | 16.993,96 | 101.868,31 | 84.874,36 | 0,3971 | 33.704,78 | 789.120,75 |
| 13 | 17.333,83 | 99.830,95 | 82.497,11 | 0,3677 | 30.334,02 | 773.338,33 |
| 14 | 17.680,51 | 97.834,33 | 80.153,82 | 0,3405 | 27.289,25 | 757.871,56 |
| 15 | 18.034,12 | 95.877,64 | 77.843,52 | 0,3152 | 24.539,52 | 742.714,13 |
Aus der Tabelle abgeleitete Cashflow-Eingaben: Capex = 1.218.000 USD im Jahr 0 (3.000 × 280 × 1,45); 1,0 Zyklen/Tag Basis; Degradation reduziert gelieferte kWh von Jahr zu Jahr; Opex eskaliert gemäß der begrenzten Annahme in Zeile #16.
| Szenario | $/kWh (DC-Block) | BOP/PCS × | Zyklen/Tag | Verdikt | Begründung |
|---|---|---|---|---|---|
| Aufwärts (GO) | 220 | 1,25 | 1,50 | GO | Capex sinkt auf ~825 kUSD; hohe Zyklisierung hebt Erträge; erwartet positiver NPV innerhalb 15 Jahre |
| Basis (geprüft) | 280 | 1,45 | 1,00 | HOLD | NPV = -373.157 USD; IRR 2,19 %; diskontierte Amortisation keine |
| Abwärts (NO-GO) | 340 | 1,65 | 0,50 | NO-GO | Capex steigt auf ~1,68 MUSD; geringe Zyklisierung kürzt Erträge; NPV tief negativ, einfache Amortisation > Horizont |
Diese Szenarien variieren drei unabhängige Eingaben gleichzeitig (Zellen #4, #5, #10 in §3) und sind die einzigen aus einem vollständig angegebenen Eingabesatz berechneten Szenariozeilen. Zwischenwerte (einzelachsige Sensitivität) werden hier nicht erneut veröffentlicht — nur die BERECHNETEN TABELLEN in §4 sind für jede Geldsumme auf dieser Seite verbindlich.
Eine maßgeschneiderte RFQ einreichen — teilen Sie Ihr Campus-Lastprofil, die Ausfallhistorie und die gewünschten Autonomiestunden:
| # | Behauptung | Spezifische Dokumenten-URL |
|---|---|---|
| S1 | Eskom-Loadshedding-Stufen (Stage 6 zitiert) | Eskom Loadshedding-Broschüre, 2024 |
| S2 | Existenz der CATL EnerC-Produktfamilie | CATL Energy Storage Landing |
| S3 | Existenz der Sungrow-Produktfamilie | Sungrow Landing |
| S4 | Bezeichnung der Norm UL 1973 | UL 1973 Standardseite |
| S5 | Ausgabe IEC 61851-1:2017 | IEC 61851-1:2017 Dokumentenseite |
| S6 | Weitere IEC-Normen (IEC 62619:2022; IEC 62109) | IEC Webstore-Katalog |
| S7 | UN Manual of Tests and Criteria (UN 38.3) | UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7 |
| S8 | EU-Batterieverordnung 2023/1542 | EUR-Lex-Dokumentenseite |
| S9 | EU TARIC Zollnachs. | EC TARIC Consultation |
| S10 | US HTS-Suche | USITC HTS-Suche |
| S11 | SARS-Zoll / Schedule 1 Nachs. | SARS-Hauptseite |
| S12 | Tägliche SARB-Wechselkurse | SARB-Statistik |
| S13 | ICC Incoterms 2020 | ICC Incoterms 2020 |
| S14 | IATA Dangerous Goods Regulations | IATA DGR-Programm |
| S15 | ISPM 15 Holzverpackung | IPPC ISPM-Standardsliste |
| S16 | NFPA 855, NRS 097-2-1, SANS 10400-T — siehe Zertifizierungsblock | SABS-Katalog |
| S17 | NREL ATB 2024 / BNEF-Preisumfragen / "Santhosh M. Antonysamy 2024" Versicherungs-Benchmark | ENTFERNT — nicht in der zugelassenen Quellenliste; Garantie- / Versicherungszahlen als Modellannahmen in §3 Zeilen #6, #7 reklassifiziert |
| S18 | Alle geprüften Geldwerte (NPV, IRR, Amortisation, LCOS, jährlicher Cashflow) | Berechnete TCO-Tabellen §4 — verbindlich; keine externe Quellen-URL anwendbar |
© 2026 tradvolt.com — EN B2B Green-Tech-Handel. Die geprüften Zahlen in §4 sind verbindlich. Die Prosa-Eingaben in §3 sind explizite begrenzte Modellannahmen, keine belegten Tatsachen, und müssen bei der RFQ neu bewertet werden. Keine Aussage wird zu einem bestimmten OEM, Broker oder Spediteur gemacht. Marken-Produktnamen gehören den jeweiligen Inhabern.