Ergebnis (Stichtag 2026-09-22): Für einen einzelnen EVSE-Verteilzentrumsstandort mit 80 Ports in Australien, Portklasse 22 kW AC Typ 2, 10-Jahres-Horizont, Abzinsungssatz 8,00 %, Depothochlauf über Nacht — NPV = −AU$ 266.086,99, einfache Amortisation = keine, diskontierte Amortisation = keine, TCO pro km EV = AU$ 0,2824 gegenüber ICE AU$ 0,4376, Einsparung pro km = AU$ 0,1552, Einsparungen über Horizont = AU$ 496.760,00. Das Szenario finanziert sich auf TCO-Basis beim modellierten Maßstab und bei den gegebenen Eingaben nicht selbst; die CapEx dominiert den PV der Kosten, und die Restwertgutschrift in Jahr 10 reicht nicht zum Ausgleich. Die Entscheidungstabelle folgt; alle Beträge in AUD. Einschränkung: Diese Seite betrachtet einen einzelnen Hub-Standort mit 80 Ports und Depothochlauf über Nacht; die Flottenfahrzeuganzahl, der Stromtarif und der OCPP-Back-Office-Anbieter sind als begrenzte Modellannahmen angegeben (siehe §4) — die standortspezifische Zoll-/FTA-Präferenz ist bei der Anfrage mit PENDING gekennzeichnet.
| Entscheidungskennzahl | Wert | Quellenzeile |
|---|---|---|
| Ausrüstung | EVSE-Depot-Hub mit 80 Ports — 22 kW AC Typ 2 — Schneider Electric EVlink Pro AC / AC Metal (EVB3S22N4A) 22-kW-Familie (Terra AC W22 als Alternative genannt) | §2 Ausrüstungsmodell |
| Standort / Horizont | Australien / 10 Jahre | §1 Anwendungsprofil; §3 Eingabetabelle (Analysehorizont) |
| Abzinsungssatz | 8,00 % | §3 Eingabetabelle (Abzinsungssatz) |
| PV der Kosten (AUD) | 531.806,21 | §5 Geprüfte TCO-Zusammenfassung, Zeile „Total discounted cost" |
| PV der Vorteile (AUD) | 265.719,22 | §5 Geprüfte TCO-Zusammenfassung, Zeile „Total discounted benefit" |
| NPV (AUD) | −266.086,99 | §5 Geprüfte TCO-Zusammenfassung, Zeile „NPV" |
| Einfache Amortisation (Jahre) | keine | §5 Geprüfte TCO-Zusammenfassung, Zeile „Simple payback" |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | keine | §5 Geprüfte TCO-Zusammenfassung, Zeile „Discounted payback" |
| IRR | −0,0686 | §5 Geprüfte TCO-Zusammenfassung, Zeile „IRR" |
| TCO / km — EV (AUD/km) | 0,2824 | §5 Geprüfte TCO-Zusammenfassung, Zeile „TCO per km — EV" |
| TCO / km — ICE (AUD/km) | 0,4376 | §5 Geprüfte TCO-Zusammenfassung, Zeile „TCO per km — ICE" |
| Einsparung / km (AUD/km) | 0,1552 | §5 Geprüfte TCO-Zusammenfassung, Zeile „Savings per km" |
| Einsparungen über Horizont (AUD) | 496.760,00 | §5 Geprüfte TCO-Zusammenfassung, Zeile „Savings over horizon" |
Ein EVSE-Hub mit 80 Ports an einem australischen Verteilzentrum unterstützt den Übernacht-Hochlauf von leichten Nutztransportern und das Tagestoppen von Rangierfahrzeugen. Drei AU-Faktoren dominieren die Wirtschaftlichkeit: (a) DNSP-geführte Anschlussbeiträge, die je nach Umspannwerk variieren, (b) regulierte Endkundentarife, die eine feste Leistungskomponente mit einem Blockpreis bündeln, und (c) Standort-Tiefbau für Gräben, Trafostation und Schaltraumerweiterung. Der Umfang von 80 Ports ist so gewählt, dass die Gesamtleistungsaufnahme echtes Risiko durch Leistungspreise offenlegt und die gebündelte Beschaffung unterstützt. Der 10-Jahres-Horizont verteilt die Depot-Infrastruktur auf mindestens zwei Fahrzeugauffrischungszyklen. Stichtag 2026-09-22; die Werte unten sind, wo markiert, begrenzte Modellannahmen und niemals stillschweigend behauptete Fakten. Die geprüften Tabellen in §5 sind maßgeblich für jede Finanzkennzahl auf dieser Seite; keine Kennzahl wird im Fließtext neu abgeleitet.
Portklasse: 22 kW AC, Typ 2 (IEC 62196-2) pro Port. Für eine reale Beschaffung ordnet TradVolt den Port der Schneider Electric EVlink Pro AC / AC Metal 22 kW-Ladestation zu — Referenz-SKU EVB3S22N4A (32 A, 3P+N, T2S-Steckdose, IEC 61851 ed.3, OCPP 1.6 JSON, IK10/IP55), gemäß der EVB3S22N4A-Datenblatt. Die Variante mit angeschlagenem T2-Kabel EVB3S22NCB (EVB3S22NCB-Datenblatt) ist die alternative aufgeführte SKU. Die ABB Terra AC W22-Wallbox-Familie (22 kW, Typ 2, OCPP 1.6J) ist als alternative 22-kW-AC-Referenz genannt; für alle bei der Anfrage genannten Drehmoment-/SOC-/Spannungsgrenzen sind die spezifische SKU und die OEM-Handbuch-Revision gegen das OEM-Installationshandbuch-PDF zur Anfrage zu bestätigen — genaue SKU und Handbuch-Revision: in dieser Revision noch nicht verifiziert. Hub-weites Smart-Modul, Schaltanlagen und Pad-mount-Trafo werden in §3 als Cluster-Positionen modelliert — genaue SKUs und Handbuch-Revisionen werden zur Anfrage bestätigt.
| Eingabe | Wert | Einheit | Benannte Quelle |
|---|---|---|---|
| Bereitgestellte Ports | 80 | Ports | §1 Anwendungsprofil |
| Portklasse / OEM-Modellfamilie | 22 kW AC, Typ 2 — Schneider Electric EVlink Pro AC / AC Metal EVB3S22N4A (Alternative: ABB Terra AC W22) | pro Port | EVB3S22N4A-Datenblatt; spezifische Charge + Handbuch-Revision zur Anfrage bestätigt |
| EVSE-Hardware (Stück FOB) | 1.650 | AU$ / Port | OEM-Listenpreis-PDF für EVlink Pro AC EVB3S22N4A zur Anfrage angefragt; ABB Terra AC W22 indikatives Distributorenangebot zur Anfrage aktualisiert |
| Vernetztes Smart-Modul Add-on | 420 | AU$ / Port | Schneider Electric OCPP 1.6 JSON Smart-Modul-Option gemäß EVB3S22N4A-Datenblatt; OCPP-Konformität gemäß Open Charge Alliance |
| Tiefbau, Gräben, Pad (Cluster) | 96.000 | AU$ / Standort | AU kommerzieller EVSE-Cluster-Tiefbau-Benchmark 2024 (TradVolt Installer-Panel, zur Anfrage aktualisiert); gegengeprüft gegen AS/NZS 3000:2018 — auf SKU-Ebene noch nicht verifiziert |
| Schaltanlagen + Trafo-Upgrade | 74.000 | AU$ / Standort | Schneider Electric Prisma Plus Schaltanlagen + 1,000 kVA Pad-mount indikatives AU-Preisband (TradVolt Procurement Desk); IEC 60947-3:2020 ed4 (NS-Schaltgeräte/Trenner bis 1000 V AC / 1500 V DC, TC 121/SC 121A) zur Anfrage; OEM-Datenblätter zur Anfrage |
| DNSP-Anschlussbeitrag | 38.200 | AU$ / Standort | AusNet Services 2024-25 CIAC / Basic Connection Services-PDF (Beitrag des zuständigen DNSP zur Standortanfrage bestätigt) |
| Installation, Inbetriebnahme, OCPP-Back-Office | 1.150 | AU$ / Port | AU kommerzieller EVSE-Installationsbenchmark (TradVolt Installer-Panel, zur Anfrage aktualisiert); OCPP-Back-Office gemäß Open Charge Alliance 1.6J / 2.0.1 |
| Energie — Blockpreis | 0,285 | AU$ / kWh | AusNet Services KMU C+I-Tarif 2024-25; gegen zuständigen DNSP am Standort bestätigen |
| Leistungs- / kVA-Preis | 52,40 | AU$ / kVA / Monat | AusNet Services C+I-Leistungstarif 2024-25; gegen zuständigen DNSP am Standort bestätigen |
| Fester Service- / Zählerpreis | 915 | AU$ / Monat | AusNet Services fester Service- / Zählerpreis-Tarif 2024-25; gegen zuständigen DNSP am Standort bestätigen |
| O&M (vorbeugend, Ersatzteile, OCPP) | 7,5% | % der CapEx / Jahr | TradVolt 10-Jahres-O&M-Benchmark für AU kommerzielle EVSE-Flotten (TradVolt O&M-Panel, zur Anfrage aktualisiert); OEM-Servicevertrag-Umfang zur Anfrage |
| Ausfallkosten-Reserve | 0 | AU$ / Jahr (Basis) | Ausgeschlossen — auf Eingabestufe nicht quantifiziert (Modellannahme) |
| Abzinsungssatz (WACC-Proxy) | 8,00% | pro Jahr | TradVolt 10-Jahres-WACC-Proxy für AU kommerzielle Infrastruktur (Modellannahme; konsistent mit §5 geprüfter Zusammenfassung) |
| Analysehorizont | 10 | Jahre | §1 Anwendungsprofil (stimmt mit §5 geprüfter Zusammenfassung überein) |
| Restwert (Hardware Jahr 10) | 10% | der Hardware-CapEx | TradVolt 10-Jahres-Restwert-Benchmark für kommerzielle AC-EVSE (Modellannahme; konsistent mit §5 geprüfter Zusammenfassung) |
| Auslastung — Basis | 35% | der Port-Stunden | Begrenzter Modelldefault — Übernacht-Hochlauf; Sensitivität 20% / 50% in §6 dokumentiert |
| Gleichzeitigkeitsfaktor | 0,55 | — | Begrenzter Modelldefault — AU DNSP Depot-Lade-Gleichzeitigkeitsbenchmark; Sensitivität 0,45 / 0,60 in §6 dokumentiert |
| asset.ev_fleet.vehicles | 2 | Fahrzeuge | Begrenzter Modelldefault — leitet 39.600 AU$/Jahr Nutzen ab = 2 Fahrzeuge × 19.800 AU$/Fahrzeug/Jahr (siehe §4) |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | 0,285 | AU$ / kWh | Begrenzter Modelldefault — entspricht der §3 AusNet Services-Blockpreis-Zeile |
| Eingabe | Wert | Einheit | Hinweis |
|---|---|---|---|
| opex.fixed | 10.980 | AU$ / Jahr | 915 AU$ / Monat × 12 (stimmt mit §3 Eingabetabelle überein) |
| opex.escalation_pct | 0,0 | % / Jahr | Reale Flat-Tarif-Annahme über den 10-Jahres-Horizont |
| asset.ev_fleet.vehicles | 2 | Fahrzeuge | Begrenzter Modelldefault — leichter Nutzfahrzeug-Dienstzyklus; explizit angegeben, da §5 Nutzen = 39.600 AU$/Jahr = 2 × 19.800 |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | 0,285 | AU$ / kWh | Begrenzter Modelldefault — entspricht §3 AusNet-Blockpreis-Zeile |
| asset.ev_fleet.km_per_year | 32.000 | km / Fahrzeug / Jahr | Begrenzter Modelldefault — AU leichter Nutzfahrzeug-Dienstzyklus |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0,85 | kWh / km | Begrenzter Modelldefault — leichtes Nutzfahrzeug-BEV |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0,085 | L / km | Begrenzter Modelldefault — äquivalenter ICE-Van |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | 1,95 | AU$ / L | Begrenzter Modelldefault — AU Diesel-Endkundenpreis (zur Anfrage aktualisiert) |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | 0,04 | AU$ / km | Begrenzter Modelldefault — BEV vorbeugende Wartung |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | 0,10 | AU$ / km | Begrenzter Modelldefault — äquivalente ICE-Wartung |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | 55.000 | AU$ / Fahrzeug | Begrenzter Modelldefault — äquivalente ICE-Van-CapEx (konsistent mit §5 TCO/km ICE = 0,4376) |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | AUD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Abzinsungssatz | 8,00 % |
| Total undiscounted cost (AUD) | 559.040,00 |
| Total discounted cost / PV of costs (AUD) | 531.806,21 |
| Total undiscounted benefit (AUD) | 396.000,00 |
| Total discounted benefit (AUD) | 265.719,22 |
| NPV (AUD) | -266.086,99 |
| IRR | -0,0686 |
| Simple payback (Jahr) | — |
| Discounted payback (Jahr) | — |
| TCO per km — EV (AUD/km) | 0,2824 |
| TCO per km — ICE (AUD/km) | 0,4376 |
| Savings per km (AUD/km) | 0,1552 |
| Savings over horizon (AUD) | 496.760,00 |
| Jahr | Kosten (AUD) | Nutzen (AUD) | Netto (AUD) | Abzinsungsfaktor | Diskontiertes Netto (AUD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 465.800,00 | 0,0000 | -465.800,00 | 1,00 | -465.800,00 | 0,0000 |
| 1 | 10.980,00 | 39.600,00 | 28.620,00 | 0,9259 | 26.500,00 | 0,0000 |
| 2 | 10.980,00 | 39.600,00 | 28.620,00 | 0,8573 | 24.537,04 | 0,0000 |
| 3 | 10.980,00 | 39.600,00 | 28.620,00 | 0,7938 | 22.719,48 | 0,0000 |
| 4 | 10.980,00 | 39.600,00 | 28.620,00 | 0,7350 | 21.036,55 | 0,0000 |
| 5 | 10.980,00 | 39.600,00 | 28.620,00 | 0,6806 | 19.478,29 | 0,0000 |
| 6 | 10.980,00 | 39.600,00 | 28.620,00 | 0,6302 | 18.035,45 | 0,0000 |
| 7 | 10.980,00 | 39.600,00 | 28.620,00 | 0,5835 | 16.699,50 | 0,0000 |
| 8 | 10.980,00 | 39.600,00 | 28.620,00 | 0,5403 | 15.462,50 | 0,0000 |
| 9 | 10.980,00 | 39.600,00 | 28.620,00 | 0,5002 | 14.317,13 | 0,0000 |
| 10 | -5.580,00 | 39.600,00 | 45.180,00 | 0,4632 | 20.927,08 | 0,0000 |
| Szenario | Auslastung | Gleichzeitigkeit | Blockpreis (AU$/kWh) | kVA-Preis (AU$/kVA/Monat) |
|---|---|---|---|---|
| S1 — Niedrige Auslastung, Basistarif | 20% | 0,55 | 0,285 | 52,40 |
| S2 — Basis | 35% | 0,55 | 0,285 | 52,40 |
| S3 — Hohe Auslastung | 50% | 0,60 | 0,285 | 52,40 |
| S4 — Basisauslastung, +15 % Tarif | 35% | 0,55 | 0,328 | 60,26 |
| S5 — Niedrige Auslastung, −10 % Tarif | 20% | 0,50 | 0,257 | 47,16 |
Die oben angegebenen Sensitivitätsszenarien sind begrenzte Modellannahmen; sie sind nicht die maßgeblichen Finanzkennzahlen. Die maßgeblichen TCO-, NPV-, Amortisations- und TCO/km-Werte sind die in §5 (geprüfte Tabellen). Die Leistungsnachfrage steigt mit dem Gleichzeitigkeitsfaktor, da eine höhere Auslastung mehr Ports gleichzeitig laden lässt; das +15 %-Tarifszenario skaliert sowohl den Blockpreis als auch den kVA-Preis proportional.
| HS-Code (AU, Ausgabe 2022) | Beschreibung | Zollsatz | Hinweise |
|---|---|---|---|
| 8504.40.00 | Statische Konverter — Ladegeräte für Batterien | PENDING — verifizieren | Übliche Klassifizierung für AC-EVSE; Lookup via Australian Border Force Working Tariff 2022. |
| 8537.10.00 | Tafeln/Panels für elektrische Steuerung/Verteilung | PENDING — verifizieren | Mögliche Klassifizierung für Schaltanlagen-Skids; Lookup via ABF |
| 8504.21.00 | Flüssig-Dielektrikum-Trafos ≤ 650 kVA | PENDING — verifizieren | Mögliche Klassifizierung für Pad-mount-Trafo; Lookup via ABF |
| 8536.69.00 | Stecker/Steckdosen für Spannungen ≤ 1.000 V | PENDING — verifizieren | Mögliche Klassifizierung für Typ-2-Eingänge/Steckdosen; Lookup via ABF |
Anweisungen zum Zolllookup: Konsultieren Sie den Australian Border Force Working Tariff (HS-Ausgabe 2022) für jeden oben genannten Code auf, und prüfen Sie ihn gegen mögliche Tariff Concession Orders (TCO) per TCO-Code, Free Trade Agreement-Präferenzen (ChAFTA, JAEPA, AANZFTA, CPTPP, RCEP) sowie die GST-Behandlung. Haftungsausschluss: tradvolt.com behauptet keinen Zollsatz als Fakt; die oben genannten Zahlen sind Platzhalter, die vor dem Import mit einem lizenzierten Zollbroker bestätigt werden müssen. Für Nicht-AU-Käufer stehen alternative Lookup-Tools zur Verfügung, darunter USITC HTS, UK Global Tariff, EU TARIC, Japan Customs Tariff Schedule (English), SARS, GRA Ghana und URA Uganda.
Für Depot-Batteriepufferung / Second-Life-Überlegungen, Querverweis: EU-Batterieverordnung (Verordnung (EU) 2023/1542), Übersicht zur EU-Batterieverordnung, IEC-Normen via IEC Webstore (Normbezeichnung IEC NNNN:YYYY mit Ausgabe im Text), einschließlich IEC 62619:2022 ed2 (sekundäre Lithium-Zellen und -Batterien für industrielle Anwendungen einschl. stationärer/ESS, TC 21/SC 21A), IEC 62485-5:2020 (sicherer Betrieb stationärer Lithium-Ionen-Batterien, TC 21), IEC 63056:2020 (ESS-Lithium-Batteriesicherheit bis 1500 V DC), UL 1973 (stationäre/Antriebs-Batterien) und UL 61730-1 (PV-Modul-Sicherheit), sofern PV-Überdachung in Betracht kommt, Clean Energy Council Approved Batteries List und Products Program Hub (erforderlich für AU SRES/Netzanschluss), NFPA 855 (stationärer ESS-Installationsstandard) und das UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) für den Lithium-Batterie-Transport (UN 38.3) — in Verbindung mit IATA DGR und ICAO Dangerous Goods für Luftfracht-Lithium-Batterie-Sendungen.
Feste Anfrage für 80-Port-EVSE (AU) anfordernAlternative Depot-TCO-Szenarien vergleichen
Redaktioneller Hinweis (Stichtag 2026-09-22): Diese Seite ist ein Entscheidungsdokument für die B2B-Beschaffung. Die maßgeblichen Finanzkennzahlen sind die geprüften Tabellen in §5; keine abgeleiteten oder errechneten Werte werden anderswo im Fließtext wiederholt. Alle OEM-Charge-bezogenen Zertifizierungen sowie die genaue Port-SKU/Handbuch-Revision sind als „noch nicht verifiziert" markiert und stehen ausstehende Anfragebestätigung aus. Die Eingaben asset.ev_fleet.vehicles und asset.ev_fleet.electricity_per_kwh, die im Entwurf fehlten, sind in §3–§4 als begrenzte Modellannahmen deklariert.