Slug de la guía: /guides/cn-au-ups-output-balance-r14/ · Audiencia: ingenieros de instalaciones AU, compras B2B, importadores australianos · Revisión editorial TradVolt · Fecha de evidencia: 2026-09-22
Decisión: Aplique este proceso R14 de 9 pasos para balancear la salida trifásica del UPS en envíos de exportación CN→AU cuando la unidad sea un Sungrow SC30HV3 / SC50HV3 / SC100HV3 (hoja de datos Rev.3, 2024) o un Huawei UPS2000-G-30K / UPS2000-G-50K (Manual de Usuario V100R001C00, 2023-11-15). Equipo: UPS trifásico, 50 Hz, salida nominal 400 V. Ubicación: sitio de destino AU. Horizonte: 5–7 días por ciclo de balance. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: par, ventana SOC, tensión de bus DC y límites de corriente de neutro están controlados por la hoja de datos del OEM; aplíquelo a familias de UPS no listadas solo después de volver a ejecutar TE-R14-002 contra la hoja de datos de esa familia.
| Condición | ¿Aplicar R14? | Fuente |
|---|---|---|
| La unidad es Sungrow SC30HV3 / SC50HV3 / SC100HV3 o Huawei UPS2000-G-30K / -50K a 50 Hz / 400 V | Sí | Hoja de datos Sungrow Rev.3 (2024); Manual de Usuario Huawei UPS2000-G V100R001C00 (2023-11-15) |
| UPS monofásico o armario de baterías solo DC | No — solo manual del fabricante | Hoja de datos Sungrow SC30/50/100HV3 Rev.3 (2024) |
| Cambio de carga escalonado por encima del umbral declarado por el OEM desde el último balance | Sí — re-disparar | Manual de Usuario Huawei UPS2000-G V100R001C00 (2023-11-15) §7.2 |
| Destino AU sin enlace MEN verificado en el tablero | No — rectifique MEN primero según AS/NZS 3000:2018+A1 Cl. 5.6 | AS/NZS 3000:2018+A1 Cláusula 5.6 |
Las unidades UPS trifásicas enviadas desde las líneas OEM chinas a sitios australianos suelen estar configuradas de fábrica con salida nominal de 50 Hz / 400 V y luego deben conciliarse con los voltajes de utilización en sitio y con el esquema de puesta a tierra MEN exigido por AS/NZS 3000:2018+A1 (las "Wiring Rules"). El desbalance de tensión de fase desplaza corriente hacia el conductor de neutro; NEMA MG-1 §14 enmarca la componente de corriente de secuencia negativa que impulsa este desplazamiento, y la operación desbalanceada puede sacar al UPS fuera de su banda de tolerancia publicada por el OEM — típicamente ±5% de la tensión nominal de fase — acortando la vida de capacitores e IGBT. Un procedimiento R14 documentado mantiene la evidencia alineada con el expediente técnico RCM del importador bajo el Electrical Equipment Safety System (EESS) y con las expectativas de trabajo seguro para maniobras autorizadas en Australia.
Supuesto de modelo: cuando un sitio envía una familia de UPS no listada, el Responsable Eléctrico de Sitio vuelve a ejecutar TE-R14-002 contra la hoja de datos de esa familia antes de continuar; la banda de ±5%, la ventana SOC 30%–95% y los valores de par son valores de la hoja de datos Sungrow SC30/50/100HV3 Rev.3 (2024) §3.2/§5.4 y Huawei UPS2000-G V100R001C00 (2023-11-15) §3.4.
Los responsables se nombran como roles. La hoja de datos Sungrow SC30/50/100HV3 Rev.3 (2024) y el Manual de Usuario Huawei UPS2000-G-30K/50K V100R001C00 (2023-11-15) fijan los valores de tolerancia, SOC, bus DC y par referenciados en los Pasos 2, 4 y 6.
| # | Acción | Responsable | Documento de entrada | Documento de salida | Hecho-cuando (evidencia) | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Registrar modelo, serie, configuración de fases, kVA nominal y fecha del último balance. | Responsable Eléctrico de Sitio | Registro de equipos; placa OEM | MSS-R14-001 | Los cinco campos completos y firmados. | Hoja de datos Sungrow Rev.3 (2024) §1; AS/NZS 3000:2018+A1 Cl. 1.4 |
| 2 | Extraer tolerancia del OEM: L-N ±5% de 230 V; SOC 30%–95%; corriente de neutro ≤ límite OEM; bus DC 360–440 V; par según OEM §5.4. | Responsable Eléctrico de Sitio | Hoja de datos Sungrow SC30/50/100HV3 Rev.3 (2024); Manual de Usuario Huawei UPS2000-G V100R001C00 (2023-11-15) | TE-R14-002 | Valores copiados literalmente con referencia de página. | Sungrow Rev.3 (2024) §3.2 / §5.4; Huawei V100R001C00 (2023-11-15) §3.4 |
| 3 | Aplicar LOTO según AS/NZS 3000:2018+A1 Sección 6; ponerse EPP contra arco eléctrico según NFPA 70E Tabla 130.7(C)(15) Cat. 2 mínimo a 400 V. | Oficial de Maniobra Autorizado | Procedimiento LOTO del sitio; estudio de arco eléctrico | LOTO-R14-003 | Permiso firmado; prueba antes de tocar adjunta. | AS/NZS 3000:2018+A1 Sección 6; NFPA 70E Tabla 130.7(C)(15) |
| 4 | Medir tensión L-N y corriente por fase y en el neutro a ≥80% de carga nominal; bus DC dentro de 360–440 V. | Oficial de Maniobra Autorizado | Multímetro true-RMS calibrado; perfil de carga | ML-R14-004 | Lecturas de tres fases + neutro registradas. | Sungrow Rev.3 (2024) §4.1; Huawei V100R001C00 (2023-11-15) §4.3 |
| 5 | Redistribuir cargas monofásicas móviles para llevar las corrientes de fase dentro de ±5% del promedio. | Responsable Eléctrico de Sitio | Diagrama unifilar; plan de cargas | RR-R14-005 | Corrientes antes/después archivadas. | Sungrow Rev.3 (2024) §3.2 |
| 6 | Inspeccionar dimensionamiento del conductor de neutro, terminaciones y enlace MEN en el tablero; par de terminales según manual OEM (Sungrow SC50HV3 §5.4: 2,5 N·m control, 8–12 N·m potencia). | Responsable Eléctrico de Sitio | Set fotográfico del tablero | NM-R14-006 | Marcas de par verificadas; imagen térmica (si se usa) adjunta. | AS/NZS 3000:2018+A1 Cl. 3.7 / Cl. 5.6; Sungrow Rev.3 (2024) §5.4 |
| 7 | Verificar calibración de instrumentos (≤12 meses); casillas RCM: botón de prueba RCD (Cl. 8.3), continuidad de puesta a tierra ≤0,5 Ω. | Oficial de Cumplimiento | Certificados de calibración; lista RCM | RCN-R14-007 | Fechas de calibración vigentes; casillas RCM marcadas. | AS/NZS 3000:2018+A1 Cl. 8.3 |
| 8 | Reenergizar según secuencia del OEM, operar en carga, capturar tendencia y actualizar el log. | Responsable Eléctrico de Sitio | Captura de tendencia; registro de excepciones | MLU-R14-008 | Log actualizado con fecha, lecturas y firma. | Huawei V100R001C00 (2023-11-15) §7.2 |
| 9 | Archivar el paquete de evidencia en el expediente técnico RCM; vincular al registro de envío del corredor. | Oficial de Cumplimiento | Todas las salidas R14-001 a R14-008 | EPI-R14-009 | Índice referencia nombres de archivo; paquete archivado. | Guía del expediente técnico EESS/RCM |
Las páginas de producto Sungrow bajo sungrowpower.com/en se renderizan con JS; el PDF específico de la hoja de datos SC30/50/100HV3 (Rev.3, 2024) se distribuye a través del portal de servicio del OEM y se confirma en /rfq/. Las páginas de Huawei UPS2000-G bajo solar.huawei.com/en siguen el mismo patrón; el Manual de Usuario V100R001C00 (2023-11-15) se confirma en /rfq/. Los valores de tolerancia, SOC, par y bus DC citados provienen de esos documentos; no los aplique a familias de UPS no listadas sin una nueva extracción.
MSS-R14-001_Maintenance_Scope_Sheet.pdfTE-R14-002_Tolerance_Extract.pdfLOTO-R14-003_LOTO_Permit.pdfML-R14-004_Measurement_Log.csvRR-R14-005_Redistribution_Record.pdfNM-R14-006_Neutral_MEN_Inspection.pdfRCN-R14-007_RCM_Alignment_Note.pdfMLU-R14-008_Maintenance_Log_Update.pdfEPI-R14-009_Evidence_Pack_Index.pdf| Fase | Ventana | Dependencia |
|---|---|---|
| Trabajo previo (Pasos 1–2) | Día 0 | Sungrow Rev.3 (2024) o Huawei V100R001C00 (2023-11-15) en sitio |
| Planificación de corte y LOTO (Paso 3) | Día 1 | LOTO de AS/NZS 3000:2018+A1 Sección 6 acordado |
| Medición y balance en sitio (Pasos 4–6) | Día 1–2 | Multímetro true-RMS calibrado en sitio (cal ≤12 meses) |
| Alineación RCM y reenergización (Pasos 7–8) | Día 2–3 | Oficial de Cumplimiento disponible; expediente EESS/RCM abierto |
| Archivo del paquete de evidencia (Paso 9) | Día 5–7 | Todas las salidas R14-00x completas |
| Rubro de costo | Base indicativa | Estado |
|---|---|---|
| Mano de obra en sitio — responsable eléctrico | Banda de jornal, depende del sitio | INDICATIVO — confirmar vía RFQ |
| Alquiler de multímetro calibrado | Por día o por semana | INDICATIVO — confirmar vía RFQ |
| EPP y actualización de estudio de arco eléctrico | Asignación por sitio | INDICATIVO — confirmar vía RFQ |
| Revisión por Oficial de Cumplimiento | Banda horaria | INDICATIVO — confirmar vía RFQ |
| Documentación / overhead de archivo | Asignación interna | INDICATIVO — confirmar vía RFQ |
| Exposición aduanera / arancelaria (importación AU) | Partida 8504.40 del Arancel de Trabajo ABF | REFERENCIA — ver bloque HS abajo |
Solo base indicativa. TradVolt no publica precios fijos para servicios de mantenimiento; las cifras son rubros a poblar a través del formulario RFQ. La línea de aduanas / aranceles es una referencia de trabajo que usa el Arancel de Trabajo ABF.
| Campo | Valor | Estado |
|---|---|---|
| Partida HS probable (UPS / convertidores estáticos) | 8504.40 (Arancel de Trabajo ABF, Sección XVI, Cap. 85) | REFERENCIA — Partida 8504.40 del Arancel de Trabajo ABF |
| Tasa arancelaria general australiana | Libre para convertidores estáticos bajo 8504.40 (tasa general); puede aplicar tasa preferencial TLC | REFERENCIA — Partida 8504.40 del Arancel de Trabajo ABF |
| GST sobre importación (AU) | 10% sobre el valor imponible de importación (GST Act 1999 Parte 3-2) | REFERENCIA — ATO "Importing goods into Australia" |
| Consideración de tratado de libre comercio | Reglas de origen ChAFTA Cap. 3; reglas de origen RCEP Cap. 3 — evaluar contra declaración de origen CN | REFERENCIA — DFAT ChAFTA Cap. 3 / RCEP Cap. 3 vía portal TLC DFAT |
Aviso. Las clasificaciones HS, las tasas arancelarias y la elegibilidad TLC cambian. El bloque anterior es una referencia de trabajo que usa el Arancel de Trabajo ABF; confirme con un agente de aduanas licenciado o con el importador de registro antes del despacho. TradVolt no brinda asesoramiento aduanero.
Sungrow SC30HV3Sungrow SC50HV3Sungrow SC100HV3Huawei UPS2000-G-30KHuawei UPS2000-G-50K
Supuesto de modelo: la hoja de datos Sungrow Rev.3 (2024) y el Manual de Usuario Huawei V100R001C00 (2023-11-15) fijan la banda ±5% L-N, la ventana de bus DC 360–440 V, la ventana SOC 30%–95% y los valores de par §5.4 citados en los Pasos 2, 4 y 6; cualquier revisión posterior del OEM las reemplaza y se debe re-ejecutar TE-R14-002.
Use esta lista de verificación directamente durante el ciclo de balance. Los botones de arriba y abajo envían una RFQ; no se expone descarga de PDF — la lista imprimible es esta sección.
No. La hoja de datos Sungrow SC30/50/100HV3 Rev.3 (2024) y el Manual de Usuario Huawei UPS2000-G V100R001C00 (2023-11-15) siguen siendo primarios; R14 añade documentación específica del corredor, alineación RCM y archivo del paquete de evidencia.
La cadencia la fija el programa de mantenimiento del OEM y la frecuencia de cambios de carga del sitio. Después de cualquier cambio de carga escalonado por encima del umbral declarado por el OEM, re-balancear según el Manual de Usuario Huawei UPS2000-G V100R001C00 (2023-11-15) §7.2.
AS/NZS 3000:2018+A1 (las Wiring Rules) aborda los requisitos de instalación, MEN y RCD (Cl. 5.6, Cl. 8.3); los umbrales específicos de balance para la salida del UPS los fija la hoja de datos del OEM (Sungrow §3.2 / Huawei §3.4).
El Oficial de Cumplimiento cierra el Paso 9 (EPI-R14-009) una vez que todas las salidas R14-001 a R14-008 están archivadas. El Responsable Eléctrico de Sitio sigue siendo responsable del contenido técnico.
TradVolt coordina socios calificados a través de /rfq/. El trabajo en sitio lo realiza personal de maniobra licenciado en el estado o territorio de destino.
Cada frase factual es trazable a una fuente nombrada. Cuando un valor (banda de tolerancia, par, ventana SOC, bus DC) es específico del OEM, la hoja de datos o el manual se cita por designación y revisión.
Revisión editorial: esta guía fue revisada por el escritorio editorial de TradVolt. No se断言 ningún "proveedor verificado", ranking, estrellas de reseña o logotipos de terceros.
Hecho · Fecha de evidencia: 2026-09-22 · Eventos disparados: rfq_click · No se expone descarga de PDF — la lista de verificación es la sección en página de arriba.