Release 14 · Guía de mantenimiento / proceso · Audiencia: operadores B2B de comercio green-tech · Equipo de referencia: Inversor híbrido trifásico Sungrow SH5/6/8/10/12T (5–12 kW; se asocia con SBH100–400 / SBR064–256) — Corredor de referencia: China → América Latina · Fecha de evidencia: 2026-09-22 · Limitación: sólo indicativo; se requiere confirmación del broker / courier para cada cifra numérica.
Veredicto. Siga la secuencia de 11 pasos en §1 para un inversor híbrido trifásico Sungrow SH5–12T (5–12 kW, batería de alto voltaje) que se mueve CN → LATAM. El tránsito indicativo es 25–40 días por mar o 3–7 días por aire; el despacho aduanero añade 2–7 días hábiles. Todas las tasas arancelarias, subpartidas HS y tratamiento fiscal están PENDIENTE de confirmación del broker. Las variantes con batería de litio añaden obligaciones IATA DGR (aéreo) u OMI Código IMDG (mar) encima del conjunto estándar de exportación.
| Campo | Valor | Estado |
|---|---|---|
| Modelo exacto del equipo | Inversor híbrido trifásico Sungrow SH5T / SH6T / SH8T / SH10T / SH12T (5–12 kW, 400 V; se asocia con baterías LFP Sungrow SBH100–400 (5–40 kWh) y SBR064–256 (6.4–25.6 kWh)) | Nombrado (comercializado públicamente) |
| Origen → Destino | China → América Latina | Fijo |
| Horizonte / ventana de tiempo | Pre-envío a entrega en bodega LATAM | ~21 días hábiles indicativos |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 | Fijo |
| Límites principales (del datasheet OEM) | PV máx. 1000 V; 2/3 strings MPPT; eficiencia máx. 98 %; sobrecarga DC/AC 200 %; batería clase 100–600 V (datasheet serie SH); conmutación de respaldo 0 ms; IP65; corrosión C5; AFCI 2.0 (apagado de arco en 200 ms) | Datasheet OEM — ver §2 |
| Cifras de arancel / HS / IVA | PENDIENTE | El broker debe confirmar |
| Cifras de flete | PENDIENTE | Cotización del forwarder requerida |
| Limitación | El título del manual de usuario OEM + revisión de la unidad exacta rigen cualquier límite de torque / SOC / voltaje; el datasheet de batería SBR / SBH rige el voltaje de bus | Declarado |
| Paso # | Acción | Responsable | Documento de entrada | Documento de salida | Hecho-cuando |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Obtener el datasheet OEM + manual de usuario para la unidad específica Sungrow serie SH (SH5T / SH6T / SH8T / SH10T / SH12T): salida nominal, kW, número de MPPT, ventana de voltaje de batería, conmutación de respaldo. | QA del proveedor CN | Línea de orden de compra, Página de producto Sungrow SH5/6/8/10/12T | Datasheet OEM + PDF de revisión del manual de usuario guardado en el archivo del envío | El modelo y el número de serie específicos quedan registrados con la revisión del manual. |
| 2 | Confirmar el perfil de entrada de red en el destino LATAM (Brasil 127/220 V 60 Hz / México 127/220 V 60 Hz / Argentina 220 V 50 Hz / Chile 220 V 50 Hz; enchufe NBR 14136, IRAM 2073 o Schuko según corresponda). | Importador LATAM | Especificación eléctrica del sitio de destino (carta de la utility o levantamiento del sitio) | Hoja de perfil de red | Los valores de la red quedan documentados y comparados con la especificación de salida del inversor. |
| 3 | Verificar la envolvente de temperatura y humedad de transporte contra la especificación ambiental del OEM (Sungrow serie SH: operación −25 a +60 °C; humedad ≤ 95 % sin condensación; gabinete IP65). | Freight forwarder | Datasheet Sungrow SH, plan de ruta del transportista | Nota de idoneidad de ruta | El modo elegido (mar o aire) mantiene la unidad dentro de la envolvente de almacenamiento del OEM. |
| 4 | Fijar la especificación de empaque y embalaje según instrucción del OEM e IPPC ISPM 15 (embalaje de madera tratado térmicamente (HT) a una temperatura mínima de núcleo de 56 °C durante 30 minutos, marcado con sello IPPC). | Bodega CN | Instrucción de empaque del OEM, ISPM 15 | Registro de instrucción de empaque | La espuma interior, el cartón exterior y cualquier tratamiento de la madera quedan registrados en el packing list. |
| 5 | Prueba de banco de equilibrio de salida previa al envío en patio CN (verificar voltaje / frecuencia de salida lado red y bus DC lado batería dentro de la tolerancia del datasheet SH: PV máx. 1000 V; eficiencia máx. 98 %; ventana operativa MPPT según datasheet). | QA del proveedor CN | Fuente de CA regulada, multímetro calibrado, hoja QC | Registro QC pre-envío CN | El balance de fases, el voltaje de salida y el bus DC quedan registrados y dentro de tolerancia. |
| 6 | Aplicar los documentos de exportación para el corredor. | Exportador / forwarder CN | Factura comercial, packing list, plantilla COO | Conjunto de documentos de exportación | Todos los documentos de exportación requeridos están firmados y adjuntos a la reserva. |
| 7 | Consolidar y reservar el flete, acordar uno de los once términos ICC Incoterms 2020 con el comprador. | Freight forwarder | Solicitud de reserva, conjunto de documentos de exportación | BL o AWB, confirmación de reserva | El contenedor o AWB queda confirmado y el término Incoterms 2020 queda registrado. |
| 8 | Verificación de estado en tránsito medio (puerto de transbordo, ETA). | Freight forwarder | Número de BL o AWB | Nota de estado de tramo medio | El progreso del buque o vuelo queda registrado al punto medio. |
| 9 | Despacho aduanero y clasificación arancelaria / HS en destino. Punto de partida de referencia para inversores híbridos bajo la edición WCO HS 2022 es la partida 8504 (convertidores estáticos) / 8504.40 — PENDIENTE de confirmación del broker por país. | Agente de aduanas LATAM | Conjunto de documentos de exportación, código HS, licencia de importación (si aplica) | Declaración de importación, recibo de arancel | Se concede el levante aduanero y cualquier arancel queda pagado o garantizado. |
| 10 | Verificación de equilibrio de salida a la llegada en la bodega LATAM. | Importador LATAM / 3PL | Registro QC pre-envío CN, fuente de CA regulada, multímetro | Registro QC de llegada | Las lecturas de llegada están dentro de tolerancia versus el registro pre-envío CN. |
| 11 | Firmar la entrega, adjuntar todos los registros al archivo del envío, archivar por el período de garantía del OEM (garantía estándar de inversor Sungrow según los términos de la página del producto). | Importador LATAM | Registro QC pre-envío CN, registro QC de llegada, BL o AWB | Archivo de envío | El comprador firma la entrega y el archivo se almacena por el período de garantía del OEM. |
| Equipo | Modelo exacto OEM | Página de producto / fuente de datasheet OEM | Límites (torque / SOC / voltaje) — forma de cita |
|---|---|---|---|
| Inversor híbrido trifásico (5–12 kW) | Sungrow SH5T / SH6T / SH8T / SH10T / SH12T | Página de producto Sungrow SH5/6/8/10/12T | De la página de producto SH: PV máx. 1000 V; 2 MPPT / 3 strings; eficiencia máx. 98 %; 16 A de entrada por MPPT; sobrecarga DC/AC 200 %; batería clase 100–600 V (datasheet); conmutación de respaldo 0 ms; IP65; clase de corrosión C5; AFCI 2.0 con apagado por arco en 200 ms. Torque de terminales de batería y voltaje de bus DC — citar el título exacto del manual de usuario + revisión impresa en la página de producto SH; no inventar URLs profundas a PDF. |
| Batería LFP de alto voltaje (acoplada a SH) | Sungrow SBH100–400 (5–40 kWh, 5 kWh por módulo, 100 % DoD, 50 A máx. carga/descarga, conmutación 0 ms) y / o SBR064–256 (3.2 kWh por módulo LFP, 6.4–25.6 kWh por unidad, 30 A máx. carga/descarga, 100 % DoD usable) | Página de producto Sungrow SBH100-400 · Página de producto Sungrow SBR064-256 | Resumen de pruebas UN 38.3 a nivel de celda según Manual de Pruebas y Criterios de la ONU ST/SG/AC.10/11/Rev.7; SoC 30–50 % en el envío según guía de industria de IATA DGR; límites de voltaje de bus y torque de terminal según la revisión del manual de usuario de la batería listada en las páginas de producto SBH / SBR. |
| Familias de celdas de batería de referencia (sólo contexto de industria) | CATL familia ESS LFP prismática · EVE Energy familia LFP prismática · BYD Energy Storage gabinetes comerciales-industriales LFP MC Cube / HVS / HVM | catl.com/en/ess/ · evebattery.com/en · bydenergy.com | Confirmar el datasheet exacto de celda + reporte UN 38.3 en el RFQ; citado sólo como referencia cruzada para SoC / ventana de transporte, no como la unidad enviada. |
| Seguridad / conformidad del inversor de referencia (sólo unidades con destino UE) | n/a | IEC 62109-1:2010 · IEC 62109-2:2011 · Reglamento (UE) 2023/1542 | El Reglamento de Baterías UE 2023/1542 aplica sólo si el destino es la UE. Para destinos LATAM, confirmar el esquema de conformidad del país. |
Importante — límites. Cualquier valor de torque en terminales de batería, ventana SOC para transporte (guía típica de industria 30–50 % SoC para envíos de litio según IATA DGR), o voltaje de bus DC (según datasheet serie SH clase de batería 100–600 V; ventanas de voltaje de baterías SBH100–400 / SBR064–256 según lo listado en las respectivas páginas de producto) deben tomarse del título exacto del manual de usuario OEM + revisión impresa en las páginas de producto listadas arriba, no de esta guía. Esta página es genérica para la familia de modelos; el manual de la unidad exacta es el que rige.
CN-LATAM-UPS-OUTPUT-BALANCE-CHECKLIST-R14.pdf — descargado desde esta página.UPS-OEM-datasheet.pdf — datasheet exacto de la serie Sungrow SH para el modelo nombrado.UPS-OEM-user-manual-rev-XX.pdf — título del manual de usuario Sungrow SH + revisión (fuente de cualquier límite de torque / SOC / voltaje).UPS-OEM-packaging-instruction.pdf — instrucción de empaque Sungrow SH.UPS-OEM-environmental-spec.pdf — envolvente ambiental de almacenamiento / tránsito Sungrow SH.grid-profile-LATAM-destination.pdf — hoja de perfil de red del destino (voltaje, frecuencia, estándar de enchufe).ISPM-15-wood-pack-mark.pdf — registro de tratamiento IPPC ISPM 15 + marca IPPC en la madera.CN-pre-shipment-QC-log.xlsx — registro de prueba de banco de equilibrio de salida pre-envío.commercial-invoice-CN-LATAM.pdf — factura comercial de exportación.packing-list-CN-LATAM.pdf — packing list de exportación.certificate-of-origin.pdf — certificado de origen preferencial o no preferencial según se requiera.BL-or-AWB.pdf — conocimiento de embarque (mar) o guía aérea.incoterms-2020-record.pdf — término ICC Incoterms 2020 registrado en la reserva.iata-dgr-declaration.pdf — declaración del expedidor para mercancías peligrosas según IATA DGR (variante con batería, sólo aéreo).imdg-dgd.pdf — declaración de mercancías peligrosas según el Código IMDG de la OMI (variante con batería, sólo mar).un-38-3-test-summary.pdf — resumen de pruebas UN 38.3 según Manual de Pruebas y Criterios de la ONU ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (variante con batería).EU-Battery-Reg-2023-1542-conformity.pdf — expediente de conformidad según Reglamento (UE) 2023/1542 (sólo destino UE).import-declaration-LATAM.pdf — declaración de importación de destino, con código HS según nomenclatura WCO HS 2022 punto de partida 8504.40 (pendiente de confirmación del broker).arrival-QC-log-LATAM.xlsx — registro de prueba de banco de equilibrio de salida a la llegada.handover-and-warranty-record.pdf — firma de aceptación del comprador y registro de archivo de garantía.| Fase | Duración indicativa | Disparador | Salida |
|---|---|---|---|
| Preparación pre-envío (Pasos 1–6) | 3–5 días hábiles | Orden de compra confirmada | Conjunto de documentos de exportación listo |
| Manejo de origen y reserva (Paso 7) | 1–2 días hábiles | Conjunto de documentos de exportación completo | BL o AWB emitido |
| Tránsito principal (mar, CN → LATAM) INCIERTO — depende de la ruta | 25–40 días calendario (indicativo) | Salida del buque | Llegada del buque al puerto LATAM |
| Tránsito principal (aéreo, CN → LATAM) INCIERTO — depende de la ruta | 3–7 días calendario (indicativo) | Salida del vuelo | Llegada del vuelo al aeropuerto LATAM |
| Verificación de estado en tránsito medio (Paso 8) | Verificación única al punto medio | Número de BL o AWB | Nota de estado de tramo medio |
| Despacho aduanero y pago de aranceles (Paso 9) | 2–7 días hábiles (indicativo) | Llegada del buque o vuelo | Levante aduanero |
| QC de llegada y entrega (Pasos 10–11) | 1–2 días hábiles | Levante aduanero | Registro de entrega firmado |
Todos los valores a continuación son rangos de costo indicativos únicamente. No son cotizaciones. Las cifras finales dependen del OEM, la ruta, el término ICC Incoterms 2020 y las condiciones vigentes de flete y arancel. PENDIENTE marca cualquier línea en la que TradVolt aún no tiene una cifra con fuente.
| Línea de costo | Rango indicativo | Base | Estado |
|---|---|---|---|
| Mano de obra de prueba de banco pre-envío | Costo interno QA PENDIENTE | Tiempo interno, no cotizado externamente | Sólo indicativo |
| Materiales de empaque y embalaje (incl. madera HT ISPM 15) | Costo por unidad PENDIENTE | Instrucción de empaque OEM; IPPC ISPM 15 | Sólo indicativo |
| Manejo de origen y documentos de exportación | Por envío PENDIENTE | Tarifa del forwarder | Sólo indicativo |
| Flete principal (mar, CN → LATAM) | Por contenedor o por CBM PENDIENTE | Depende de ruta y temporada | Sólo indicativo |
| Flete principal (aéreo, CN → LATAM) | Por kg PENDIENTE | Depende de ruta y temporada | Sólo indicativo |
| Tarifa del agente de aduanas en destino | Por envío PENDIENTE | Tarifa del broker en destino | Sólo indicativo |
| Aranceles e impuestos en destino | % del valor CIF PENDIENTE | Código HS bajo WCO HS 2022 (punto de partida 8504.40) + arancel del país | Sólo indicativo |
| Mano de obra de prueba de banco a la llegada | Costo interno QA PENDIENTE | Tiempo interno, no cotizado externamente | Sólo indicativo |
| Campo | Valor | Fuente / estado |
|---|---|---|
| Edición de nomenclatura HS | Edición WCO HS 2022 | Nomenclatura HS de la OMA edición 2022 (página directa del documento) |
| Punto de partida HS sugerido (inversor híbrido) | 8504.40 — convertidores estáticos / UPS (PENDIENTE de confirmación del broker por país) | WCO HS 2022; el operador debe confirmar con la autoridad de destino |
| Consulta HS UE (si el destino es la UE) | Consulta TARIC UE | Herramienta oficial UE |
| Consulta HS EE. UU. (sólo referencia — no es LATAM) | Búsqueda HTS USITC | Sólo herramienta de referencia |
| Consulta HS Reino Unido (sólo referencia — no es LATAM) | Arancel Global del Reino Unido | Sólo herramienta de referencia |
| Consulta HS Japón (sólo referencia) | Arancel de Aduanas de Japón (EN) | Sólo herramienta de referencia |
| Consulta HS Australia (sólo referencia) | Arancel vigente ABF | Sólo herramienta de referencia |
| Consulta HS Turquía (sólo referencia) | GTIP del Ministerio de Comercio de Turquía | Sólo herramienta de referencia |
| Consulta HS Nueva Zelanda (sólo referencia) | Arancel de Trabajo de Aduanas de NZ | Sólo herramienta de referencia |
| Tasa arancelaria en destino LATAM | PENDIENTE — depende del código HS, el país y cualquier tratado de libre comercio vigente (p. ej. TLC China-Chile, TLC China-Perú, TLC China-Costa Rica — verificar cada uno) | Autoridad arancelaria de destino |
| IVA / impuesto sobre ventas en destino | PENDIENTE — depende de las reglas del país y el estatus del importador | Autoridad tributaria de destino |
Descargo de responsabilidad. Las clasificaciones HS, las tasas arancelarias y el tratamiento fiscal cambian por país, variante de producto y estado del acuerdo comercial. Los valores anteriores son sólo marcadores y deben ser confirmados por el agente de aduanas licenciado del importador o por la autoridad tributaria de destino antes del envío. TradVolt no proporciona asesoría legal, tributaria ni aduanera.
Se refiere a mantener la salida medida de la unidad (voltaje, frecuencia, relación de fase y bus DC) dentro de la banda de tolerancia indicada por el datasheet del OEM, tanto antes del envío desde China como a la llegada al país de destino en América Latina. Para la unidad de referencia nombrada Sungrow serie SH (inversor híbrido trifásico 5–12 kW), el datasheet SH muestra eficiencia máx. 98 %, PV máx. 1000 V, conmutación de respaldo 0 ms y sobrecarga DC/AC 200 % — verifique la tolerancia exacta contra el datasheet + revisión del manual de la unidad específica del OEM.
La prueba de banco pre-envío en CN debe ser realizada por personal de QA calificado del proveedor o por un inspector de terceros, usando una fuente de CA regulada y un multímetro calibrado. La prueba de banco a la llegada debe ser realizada por personal eléctrico calificado del importador o por un socio de servicio contratado en la bodega LATAM. TradVolt no realiza la prueba ni certifica el resultado.
No. El campo del código HS en esta página está marcado PENDIENTE. Los inversores híbridos pueden caer bajo diferentes subpartidas nacionales dependiendo de la potencia nominal, la integración de batería y el uso previsto (punto de partida típico 8504.40 bajo WCO HS 2022). El agente de aduanas licenciado del importador, o la autoridad aduanera de destino, debe confirmar el código HS correcto antes de presentar la declaración de importación.
Las tarifas de flete, los recargos de combustible, las tarifas de manejo en destino y las tasas arancelarias cambian por temporada, ruta, transportista y política del país. TradVolt no publica precios rígidos en las guías de mantenimiento porque serían incorrectos en cuanto se emita la próxima revisión arancelaria. Use los rangos de costo indicativos para planificar rangos de presupuesto, y luego solicite una cotización firme a través del enlace RFQ del corredor.
La secuencia de pasos sigue aplicando, pero las unidades con batería LFP SBH100–400 / SBR064–256 activan reglas adicionales para transporte por mar (Código IMDG de la OMI) o aire (IATA DGR):
| Afirmación | Fuente (emisor + edición + URL) | Usada en sección |
|---|---|---|
| La nomenclatura HS (edición WCO HS 2022) rige la clasificación global; la herramienta de búsqueda es mantenida por la Organización Mundial de Aduanas. | Organización Mundial de Aduanas — Nomenclatura HS edición 2022 (página directa): wcoomd.org/.../hs-nomenclature-2022-edition | §6, §2, §8.3 |
| El inversor híbrido trifásico Sungrow SH5/6/8/10/12T (5–12 kW; PV máx. 1000 V; eficiencia 98 %; conmutación 0 ms; IP65; AFCI 2.0) es real, comercializado actualmente, con página de producto pública. | Sungrow Power — Página de producto SH5/6/8/10/12T: sungrowpower.com/.../sht-5-6-8-10-12 | §0, §1 Paso 1, §2, §8.1 |
| Las baterías LFP Sungrow SBH100–400 (5–40 kWh, 5 kWh/módulo, 50 A máx. C/D, conmutación 0 ms) y SBR064–256 (3.2 kWh/módulo, 6.4–25.6 kWh/unidad, 30 A máx. C/D, 100 % DoD) son reales y comercializadas actualmente. | Sungrow Power — SBH100-400: sbh100-150-200-250-300-350-40 · SBR064-256: b-sbr064-096-128-160-192-224-256 | §2, §8.5 |
| Las referencias a nivel de familia de celdas de batería (CATL ESS / EVE Energy LiFePO₄ / BYD Energy Storage MC Cube-HVS-HVM) son reales y comercializadas actualmente. | Almacenamiento de energía CATL · EVE Energy · BYD Energy Storage | §2, §8.5 |
| El embalaje de madera utilizado en el comercio internacional debe cumplir las reglas de tratamiento y marcado ISPM 15 (tratamiento térmico a una temperatura mínima de núcleo de 56 °C durante 30 minutos, marcado con sello IPPC). | IPPC — ISPM 15 (embalaje de madera): ippc.int/.../ispms/ | §1 Paso 4, §3 |
| El transporte aéreo de baterías de litio se rige por las Regulaciones de Mercancías Peligrosas (DGR) de IATA. | IATA — Programa DGR: iata.org/.../dgr/ | §0, §3, §8.5 |
| El transporte marítimo de mercancías peligrosas se rige por el Código IMDG (OMI). | OMI — Programa Código IMDG: imo.org/.../DangerousGoods.aspx | §0, §3, §8.5 |
| Los requisitos de prueba para baterías de litio (UN 38.3) se establecen en el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, edición vigente ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (ONU, Nueva York y Ginebra). | ONU — Manual de Pruebas y Criterios, ST/SG/AC.10/11/Rev.7: unece.org/.../un-manual-tests-and-criteria | §2, §3, §8.5 |
| Los ICC Incoterms 2020 (once términos: EXW, FCA, FAS, FOB, CFR, CIF, CIP, DAP, DPU, DDP) definen las responsabilidades del comprador y vendedor para el flete internacional. | Cámara de Comercio Internacional — Incoterms 2020: iccwbo.org/.../incoterms-2020/ | §1 Pasos 7, 9; §5, §3 |
| Seguridad del inversor: IEC 62109-1:2010 (general) e IEC 62109-2:2011 (particular) cubren los requisitos de seguridad de PCE / inversor. | IEC — 62109-1:2010: webstore.iec.ch/.../6470 · 62109-2:2011: webstore.iec.ch/.../6471 | §2 |
| Cuando el destino es la UE, las baterías comercializadas en el mercado de la UE deben cumplir con el Reglamento (UE) 2023/1542. | EUR-Lex — Reglamento (UE) 2023/1542: eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj | §2, §3, §8.5 |