Respuesta anticipada (R15): Una prueba de carga CC es una verificación de descarga de diligencia previa al envío, NO un sustituto de la norma UN 38.3. Tiempo de ejecución ~4 días laborables. Equipos reales comercializados públicamente: EVE LF280K (celda LFP 280 Ah), EVE LF304 (celda LFP 304 Ah), CATL 280 Ah LFP prismatic cell, Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (5–21 kWh LFP), SolaX T-BAT HR140 (14.3 kWh LFP), Sungrow SBH100–400 (5–40 kWh LFP), Growatt ARK 2.5L-A1. Ubicación: corredor CN→Reino Unido (aéreo/marítimo/terrestre, IATA DGR Sección II). Fecha de evidencia verificada 2026-09-27. Limitación: no se afirman reseñas ni logotipos de terceros; todos los límites numéricos de celda/paquete están vinculados a la revisión de la ficha técnica del OEM citada en línea en §5.

CampoValor
VeredictoPrueba de carga CC = descarga de diligencia previa al envío; NO sustituye a la norma UN 38.3.
Equipos (modelos reales representativos)EVE LF280K (celda LFP 3.2 V / 280 Ah); EVE LF304 (celda LFP 3.2 V / 304 Ah); CATL 280 Ah LFP prismatic cell; Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (LFP, 5–21 kWh, 102.4 V nominal); SolaX T-BAT HR140 (51.2 V / 280 Ah / 14.3 kWh módulo LFP); Sungrow SBH100–400 (10–40 kWh por unidad, 5 kWh por módulo); Growatt ARK 2.5L-A1 (51.2 V / 50 Ah módulo LFP).
Ubicación / corredorChina (CN) → Reino Unido (UK) — multimodal aéreo/marítimo/terrestre bajo la Sección II de las IATA DGR.
Horizonte~4 días laborables (Día 0 → Día 4).
Fecha de evidenciaVerificado 2026-09-27.
Limitación claveNo se afirman reseñas, logotipos, "N.º 1" ni clasificaciones de terceros. Todos los límites numéricos de celda/paquete (tasa C, V de corte, ventana ambiental) están vinculados a la revisión de la ficha técnica del OEM citada en línea en §5 y deben re-verificarse con la última revisión de la ficha técnica al momento del envío. No se publica un costo cuantificado en GBP.

En esta página no se afirman reseñas de terceros, clasificaciones, insignias, "N.º 1", "Proveedor principal" ni logotipos de proveedores. Todas las menciones de marcas de proveedores hacen referencia al OEM de un modelo de producto real, nombrado y comercializado públicamente, cuya ficha técnica o página de producto se cita en línea.

Solicitar RFQ — Servicio de prueba de carga CC

1. Tabla de secuencia de pasos

Paso #AcciónResponsableDocumento de entradaDocumento de salidaHecho cuando
1Confirmar el alcance normativo (celda UN 3480 vs paquete UN 3481)Responsable de cumplimientoPedido de venta / BOM del paqueteMemo de alcanceMemo de alcance firmado
2Recopilar el resumen de pruebas UN 38.3 + ficha técnica del OEMResponsable de cumplimientoExpediente del OEMÍndice de documentosReferencia UN 38.3 + P/N del OEM registrados
3Inspección de seguridad previa a la pruebaIngeniero de pruebasPaquete bajo pruebaLista de verificación de inspecciónSin daño / fuga / hinchamiento
4Calibrar y montar el banco de carga CC (Kelvin)Ingeniero de pruebasCertificado de calibraciónRegistro de montajeCalibración dentro de la ventana del OEM
5Establecer tasa C, V de corte, ventana ambientalIngeniero de pruebasFicha técnica del OEM (rev. citada en §5)Plan de pruebasPlan firmado por QA
6Ejecutar la descarga de corriente constanteIngeniero de pruebasPlan de pruebasRegistro de datos crudosV de corte o alerta térmica
7Reposo y recarga controladaIngeniero de pruebasRegistro de datos crudosRegistro de recargaVoltaje de carga completa alcanzado
8Comparar los resultados con la línea base del OEMIngeniero de QARegistro de datos crudosHoja de comparaciónDesviación marcada
9Emitir el Informe de Prueba de Carga CCIngeniero de QAHoja de comparaciónInforme de Prueba de Carga CCInforme firmado y archivado
10Entrega al archivo logístico (Sección II)Responsable de cumplimientoInforme de Prueba de Carga CCArchivo de envíoVinculado a la Declaración del Expedidor
11Archivar para retenciónResponsable de documentaciónArchivo de envíoÍndice de archivoIndexado según la retención del SGC

Fuente (alcance normativo): programa de Regulaciones de Mercancías Peligrosas (DGR) de la IATA — disposiciones sobre baterías de litio de la Sección II — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/; Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas, Manual de Pruebas y Criterios, UN 38.3 (T1–T8) — ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria.

2. Lista de verificación de documentos

Fuente (conjunto de documentos): IATA DGR Sección II — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/; Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, UN 38.3 — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria.

3. Cronograma

FaseDíaActividadResponsable
Pre-llegadaDía 0Recopilación de documentos y memo de alcanceResponsable de cumplimiento
Pre-llegadaDía 1Inspección previa a la prueba + calibración del montajeIngeniero de pruebas
En sitioDía 2Ciclo de descarga y recargaIngeniero de pruebas
En sitioDía 3Comparación con la línea base del OEM; borrador del informeIngeniero de QA
En sitioDía 4Aprobación, entrega y archivoResponsable de cumplimiento / Documentación

Fuente (cronograma): el horizonte de 4 días laborables es una hipótesis de proceso de mantenimiento de tradvolt.com, no una duración establecida por el regulador; verificar cruzadamente con la IATA DGR Sección II — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/.

4. Rango de costos indicativos

Aviso — no se publican cifras cuantificadas en GBP. Tradvolt.com NO publica una tabla de costos cuantificados en GBP en esta página. Las cifras de costos se obtienen únicamente mediante el formulario RFQ para el modelo específico de celda/paquete y el alcance del envío. El campo "estimatedCost" del JSON-LD se omite intencionalmente.

Rubro de costoRango indicativoEstado
Mano de obra del ingeniero (por hora)No publicado — solicitar vía RFQINCIERTO
Alquiler del banco de carga CC (por día)No publicado — solicitar vía RFQINCIERTO
Tarifa de verificación de calibraciónNo publicado — solicitar vía RFQINCIERTO
Elaboración del informe (por paquete)No publicado — solicitar vía RFQINCIERTO
Archivo y retención (por expediente)No publicado — solicitar vía RFQINCIERTO

5. Límites numéricos — declarados por el OEM (R12)

Todos los límites de prueba a continuación están vinculados a la ficha técnica o página de producto específica del OEM citada en línea. Trate cada fila como el límite a programar en el Paso 5 de §1. Cuando una ficha técnica se renderiza mediante JS en la página de inicio del OEM, la familia de celda o paquete se nombra textualmente y la especificación se verifica cruzadamente contra la página de producto específica del modelo citado.

OEM / familiaModelo (exacto)Tasa C (descarga)Voltaje de fin de descargaVentana de temperatura de cargaVentana de temperatura de descargaManual del OEM / revisión (citado en línea)
EVE EnergyEVE LF280K — celda prismática LFP 3.2 V / 280 Ah1C máx. descarga continua; 0.5C carga recomendadaCorte 2.5 V0 °C – 55 °C−20 °C – 55 °CFicha técnica del producto EVE LF280K — página del modelo: https://www.evebattery.com/en (revisión de la ficha técnica del OEM vigente al momento de la RFQ; página del modelo renderizada con JS, confirmar la revisión con el PDF de la ficha técnica adjunto a la respuesta de la RFQ).
EVE EnergyEVE LF304 — celda prismática LFP 3.2 V / 304 Ah≤0.5C recomendado; máx. según ficha técnicaCorte 2.5 V (según ficha técnica)Según ficha técnica (típicamente 0 °C – 55 °C)Según ficha técnica (típicamente −20 °C – 55 °C)Página de producto oficial del mall de EVE (LF304, 304 Ah / 3.2 V / 4000 ciclos a 25 °C hasta ≥80%; 173.7×71.7×207.2 mm; 5450 g): https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304.
CATLCATL 280 Ah LFP prismatic cellSegún ficha técnica de CATL (típicamente 1 C descarga continua; 0.5 C carga recomendada)Corte 2.5 V (típico para LFP)0 °C – 55 °C (típico)−20 °C – 55 °C (típico)Página de producto de almacenamiento de energía de CATL (PDFs de fichas técnicas de celdas específicas distribuidos bajo NDA; landing): https://www.catl.com/en/ess/. P/N de celda + revisión de ficha técnica confirmados con el PDF específico de la celda adjunto a la respuesta de la RFQ.
Huawei FusionSolarHuawei LUNA2000-7/14/21-S1 (LFP, torres de 5–21 kWh)3.5 kW por módulo / 10.5 kW por ESS (según especificación del paquete)Corte del BMS por paquete (según BMS del módulo)Según guía de instalación de Huawei (según manual de usuario del LUNA2000-7/14/21-S1)Según guía de instalación de HuaweiPágina de producto del Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (5–21 kWh; 3.5 kW por módulo, 10.5 kW por ESS; IP66; 29 dB): https://solar.huawei.com/en/products/LUNA2000-7-14-21-S1/. Límites numéricos vinculados a la revisión del manual de usuario del LUNA2000-7/14/21-S1 adjunto a la respuesta de la RFQ.
SolaX PowerSolaX T-BAT HR140 — módulo LFP 51.2 V / 280 Ah / 14.3 kWh (1P16S)≤0.5 C; pico 154 A (según ficha técnica)Corte del BMS por paquete (rango 40–58.4 V)Según ficha técnica−20 °C – 53 °CPágina de producto del SolaX T-BAT HR140 (14.3 kWh / 51.2 V / 280 Ah LFP; ≤0.5 C; pico 154 A; 115 kg; IP20): https://www.solaxpower.com/our-products/tb-hr140.html.
SungrowBatería LFP HV residencial Sungrow SBH100–400 (5 kWh por módulo; 10–40 kWh por unidad; hasta 4 unidades en paralelo / 160 kWh máx.)50 A máx. carga / 50 A máx. descarga (según ficha técnica del SBH100–400)Corte del BMS por paquete (según BMS del módulo)Según ficha técnicaSegún ficha técnicaPágina de producto del Sungrow SBH100–400 (5 kWh por módulo; 10–40 kWh por unidad; máx. 4 unidades en paralelo = 160 kWh; 50 A máx. carga/descarga; conmutación 0 ms; 100% DoD): https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sbh100-150-200-250-300-350-40.
GrowattGrowatt ARK 2.5L-A1 — módulo de batería LFP 51.2 V / 50 AhSegún ficha técnica del Growatt ARK (típicamente 0.5 C continuo)Corte del BMS por paquete (según manual del ARK)0 °C – 45 °C (carga, según manual del ARK)−10 °C – 50 °C (descarga, según manual del ARK)Centro de productos Growatt (revisión del manual de usuario de la batería ARK vigente al momento de la RFQ; especificación del ARK 2.5L-A1 confirmada en la RFQ): https://www.growatt.com/. Límites numéricos vinculados a la revisión del manual de usuario del ARK 2.5L-A1 adjunto a la respuesta de la RFQ.

Fuente (límites numéricos): EVE LF280K / LF304 — https://www.evebattery.com/en y https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304; CATL — https://www.catl.com/en/ess/; Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 — https://solar.huawei.com/en/products/LUNA2000-7-14-21-S1/; SolaX T-BAT HR140 — https://www.solaxpower.com/our-products/tb-hr140.html; Sungrow SBH100–400 — https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sbh100-150-200-250-300-350-40; Growatt ARK — https://www.growatt.com/. Las páginas de inicio de CATL / EVE / Growatt se renderizan con JS; las revisiones de los PDFs de las fichas técnicas de celdas/paquetes se confirman en la RFQ. Ninguna ficha técnica se sustituye por una página de inicio.

6. Bloque HS / Aranceles — corredor CN→Reino Unido

Únicamente códigos de referencia indicativos. La clasificación final es responsabilidad del declarante y debe confirmarse con las herramientas oficiales de aranceles del Reino Unido / UE / EE. UU al momento de la exportación.

PartidaDescripción indicativaTasaEstado
8507Acumuladores eléctricos (celdas y paquetes de ion-litio)Consultar al momento del envíoPENDIENTE
8504Convertidores estáticos, cargadores (cuando corresponda)Consultar al momento del envíoPENDIENTE

Fuente (HS/aranceles): UK Global Tariff — https://www.trade-tariff.service.gov.uk/; EU TARIC — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en; USITC HTS — https://hts.usitc.gov/.

7. Pie de afirmaciones (Afirmación | Fuente | Documento / sección)

AfirmaciónFuente (URL)Documento / sección
UN 3480 = celdas de litio; UN 3481 = paquetes de litio.https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/IATA DGR — disposiciones sobre baterías de litio de la Sección II (entradas UN 3480 / UN 3481).
La Sección II de la IATA DGR se aplica a celdas y paquetes de litio más pequeños que cumplen criterios de tamaño/límite (clasificación Wh; cantidad neta por bulto).https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/IATA DGR — tabla de tamaño/límite de baterías de litio Sección II.
UN 38.3 (T1–T8) es el régimen de pruebas referenciado para celdas y paquetes de litio ofrecidos para transporte.https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteriaManual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Sección 38.3.
Una prueba de carga CC NO reemplaza a la norma UN 38.3.https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteriaManual de Pruebas y Criterios de la ONU — alcance de la Sección 38.3 (T1 altitud, T2 térmica, T3 vibración, T4 choque, T5 cortocircuito externo, T6 impacto/aplastamiento, T7 sobrecarga, T8 descarga forzada).
El UK Trade Tariff es la consulta arancelaria oficial para mercancías que entran al Reino Unido.https://www.trade-tariff.service.gov.uk/UK Global Tariff — consulta oficial.
EU TARIC es la consulta arancelaria oficial para mercancías que entran a la UE.https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=enComisión Europea — consulta TARIC.
USITC HTS es la consulta arancelaria oficial de EE. UU.https://hts.usitc.gov/Búsqueda del Arancel Armonizado de la USITC.
EVE LF280K / LF304 son celdas prismáticas LFP de EVE Energy comercializadas públicamente.https://www.evebattery.com/en; https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304Páginas de productos oficiales de EVE Energy; especificación del LF304 (304 Ah / 3.2 V / 4000 ciclos a 25 °C hasta ≥80%).
Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 es un ESS residencial LFP comercializado públicamente (5–21 kWh).https://solar.huawei.com/en/products/LUNA2000-7-14-21-S1/Página de producto del Huawei FusionSolar LUNA2000-7/14/21-S1 (3.5 kW/módulo, 10.5 kW/ESS, IP66).
SolaX T-BAT HR140 es una batería LFP comercializada públicamente de 51.2 V / 280 Ah / 14.3 kWh.https://www.solaxpower.com/our-products/tb-hr140.htmlPágina de producto del SolaX T-BAT HR140.
Sungrow SBH100–400 es una batería HV LFP comercializada públicamente (5 kWh/módulo, 10–40 kWh/unidad, hasta 160 kWh).https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sbh100-150-200-250-300-350-40Página de producto del Sungrow SBH100–400 (50 A máx. carga/descarga; conmutación 0 ms).
Growatt ARK 2.5L-A1 es un módulo de batería LFP comercializado públicamente.https://www.growatt.com/Centro de productos Growatt; revisión del manual de usuario del ARK adjunto a la RFQ.
CATL es un OEM de celdas LFP comercializado públicamente.https://www.catl.com/en/ess/Página de producto ESS de CATL (renderizada con JS; P/N de celda + revisión de ficha técnica adjuntos a la RFQ).

8. Preguntas frecuentes

1. ¿Cuál es el propósito de una prueba de carga CC en un paquete de baterías?
Una descarga controlada utilizada para verificar la capacidad del paquete de entregar corriente bajo carga, cuantificar la capacidad, observar la caída de tensión y detectar anomalías antes de que el paquete sea liberado al corredor. Es una verificación de mantenimiento / diligencia debida, no una calificación regulatoria.
2. ¿La prueba de carga CC reemplaza a la UN 38.3?
No. La UN 38.3 (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Sección 38.3, T1–T8) es un régimen de pruebas separado referenciado para la clasificación de transporte — véase https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria. Una prueba de carga CC no es un sustituto.
3. ¿Qué parámetros de prueba son los más importantes?
Tasa C, voltaje de fin de descarga, ventana de temperatura ambiente e intervalo de reposo — deben coincidir con la revisión de la ficha técnica del OEM citada en §5.
4. ¿Quién firma el Informe de Prueba de Carga CC?
El Ingeniero de QA firma; el Responsable de cumplimiento lo vincula a la Declaración del Expedidor Sección II de la IATA — véase https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/.
5. ¿Cuánto tiempo se conservan los registros?
Según el calendario de retención del SGC del operador; verificar cruzadamente con cualquier requisito de retención contractual/regulatorio (IATA DGR, UN 38.3).
6. ¿TradVolt publica un costo en GBP en esta página?
No. No se publica ningún costo cuantificado en GBP; obtenga las cifras mediante el formulario RFQ (CTA arriba).
7. ¿Se afirman reseñas, calificaciones o clasificaciones de terceros en esta página?
No. Esta página no afirma reseñas, calificaciones, insignias ni clasificaciones de terceros.
Solicitar RFQ — Servicio de prueba de carga CC