Veredicto: secuencia de puesta en marcha de 12 pasos, línea de tiempo indicativa de 5 días (P5D), 14 artefactos controlados (GIN-R14, SoC-R14, VIS-R14, COORD-R14, IR-R14, PEC-R14, FTR-R14, CVR-R14, FTI-R14, LTR-R14, PNL-R14, CD-R14, OEM-Comm-Manual-RevX, Firmware-Manifest-R14), aplicable a envíos industriales de BMS de litio en el corredor marítimo China → Sudeste Asiático; los límites de esta plantilla requieren identificación específica del OEM del proyecto (modelo, revisión del manual, fecha) antes de su emisión en sitio. Familia de equipos de la plantilla: BYD MC Cube / HVS/HVM C&I LFP, Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (residencial/C&I), Sungrow SBH100-400 (residencial) / PowerTitan 2.0 (utility), GoodWe ET 5-10 kW, Growatt WIT 50-100K-HU/AU, con BMS emparejado según la ficha técnica del OEM. Ubicación: terminales marítimos Tanjung Pelepas, Laem Chabang, Cat Lai. Horizonte: ciclo de revisión de 12 meses o ante cambios en código de red / manual del OEM / revisión de pruebas UN. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: los valores de par, la ventana de SoC y los límites de tensión CC son específicos del OEM y no se publican en esta plantilla.
| # | Decisión / Salida | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Número de pasos | 12 |
| 2 | Duración total indicativa | P5D (≈5 días hábiles) |
| 3 | Artefactos controlados | 14 (12 formularios + manual OEM + manifiesto de firmware) |
| 4 | Convención de SoC de envío | ≤ 30% |
| 5 | Umbral de resistencia de aislamiento | Riso ≥ 1 MΩ a 500 V CC |
| 6 | Duración de la prueba de carga | ≥ 30 minutos |
| 7 | Grado de ingreso del gabinete en zona costera | ≥ IP65 (según IEC 60529 grado de protección IP) |
| 8 | Código SA / arancel | NA en esta página; ruta de consulta: EU TARIC / USITC HTS |
Un Procedimiento Operativo Estándar de trabajo para la puesta en marcha de Sistemas de Gestión de Baterías en envíos de baterías de litio que transitan por el corredor marítimo China → Sudeste Asiático. Esta guía está dirigida a ingenieros de sitio, líderes de puesta en marcha del OEM y gerentes de calidad EPC que requieran un rastro de puesta en marcha defendible y listo para auditoría a través de múltiples condiciones de red, entornos lingüísticos y regímenes de certificación.
Alcance. Recepción en terminal marítimo → verificaciones previas a la energización → verificación funcional → cumplimiento de red/código → documentación de entrega. Complementa la lista de chequeo previa al embarque CN-Mar.
Fuera del alcance. Desensamblaje a nivel de celda, clasificación de mercancías peligrosas para transporte (ver Código IMDG) y flujos de trabajo de reemplazo por garantía.
| Paso # | Acción | Responsable | Documento de Entrada | Documento de Salida | Hecho-Cuando |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Recibir el manifiesto del envío y el hash del firmware del BMS del proveedor | Responsable de Recepción en Sitio | Lista de empaque, CoA del proveedor | Nota de Entrada de Mercadería (GIN-R14) | GIN firmada en conjunto; hash registrado en el registro de puesta en marcha |
| 2 | Verificar el SoC de transporte contra la especificación de envío (UN 38.3 §38.3.4) | Responsable de HSE | Resumen de pruebas UN 38.3, MSDS | Formulario de Verificación de SoC | SoC ≤ 30% confirmado; registro térmico adjunto |
| 3 | Inspección mecánica de gabinetes BMS, prensaestopas y etiquetas de grado IP | Ingeniero Mecánico | Ficha técnica del OEM, certificado IP | Hoja de Inspección Visual (VIS-R14) | Todos los gabinetes ≥ IP65 (IEC 60529) en zonas costeras; sin daños de tránsito |
| 4 | Confirmar la coordinación de dispositivos de protección aguas arriba (curvas MCB/MCCB) | Líder Eléctrico | Diagrama unifilar (SLD), estudio de protecciones | Nota de Verificación de Coordinación | Curvas coinciden con SLD; discriminación verificada |
| 5 | Prueba de resistencia de aislamiento y continuidad previa a la energización | Técnico de Puesta en Marcha | Lectura del megóhmetro, registro de continuidad | Registro de Prueba IR | Riso ≥ 1 MΩ medido a 500 V CC de tensión de prueba, conforme a ficha técnica del OEM |
| 6 | Aplicar solo alimentación de control; verificar arranque del HMI del BMS, versión de firmware, enlaces de comunicación (CAN/RS485) | Ingeniero de Puesta en Marcha | Manual de puesta en marcha del OEM, manifiesto de firmware | Lista de Verificación Pre-Energización (PEC-R14) | HMI muestra el firmware esperado; todos los IDs de nodo visibles |
| 7 | Prueba funcional de las funciones de protección: sobre/bajo voltaje, sobrecorriente, sobretemperatura, balanceo de celdas | Ingeniero de Puesta en Marcha | Procedimiento de prueba del OEM, referencia IEC 62619 | Registro de Prueba Funcional (FTR-R14) | Todos los setpoints disparan dentro de la banda de tolerancia del OEM |
| 8 | Verificación de cumplimiento de red/código contra los requisitos del mercado de destino | Responsable de Cumplimiento | Referencia de código de red nacional (p. ej., IEEE 1547, IEC 61727, PEA/MEA Tailandia) | Informe de Verificación de Cumplimiento | Los setpoints, anti-isla y ride-through coinciden con la regla de destino |
| 9 | Verificación de la interfaz de supresión de incendios y detección de gas (si está integrada) | Responsable de HSE | Ficha técnica del OEM, SLD del sistema contra incendios | Nota de Prueba de Interfaz | Señalización en seco confirmada en FACP |
| 10 | Verificación de banco de carga o retroalimentación en la ventana de SoC acordada | Ingeniero de Puesta en Marcha | Hoja de capacidad del banco de carga, registro de SoC | Registro de Prueba de Carga (LTR-R14) | El sistema se mantiene dentro de la ventana de tensión/frecuencia durante ≥ 30 min de operación continua |
| 11 | Recorrido de entrega con el equipo O&M del cliente; marcar los as-built | Líder de Puesta en Marcha + O&M del Cliente | Planos en rojo, borrador de manual O&M | Lista de Pendientes, Marcados As-Built | Todos los pendientes clasificados A/B/C; ítems A cerrados |
| 12 | Archivar el paquete de puesta en marcha y registrarlo en el libro mayor de mantenimiento de tradvolt | Controlador de Documentos | Todos los formularios R14, listas de verificación firmadas | Dosier de Puesta en Marcha (CD-R14) | Dosier hasheado y archivado; entrada en el libro mayor activa |
Regla de responsable. Exactamente un responsable accountable por paso. Los roles de apoyo (testigo, segunda verificación) se anotan en la columna Hecho-Cuando o se anexan al formulario correspondiente.
| Parámetro | Valor | Paso |
|---|---|---|
| SoC de transporte | ≤ 30% | 2 |
| Protección de ingreso del gabinete en zona costera | ≥ IP65 (IEC 60529: hermético al polvo + resistente a chorros de agua) | 3 |
| Resistencia de aislamiento (Riso) | ≥ 1 MΩ | 5 |
| Tensión de prueba IR | 500 V CC | 5 |
| Duración de la prueba de carga | ≥ 30 minutos continuos | 10 |
| Tiempo total indicativo | P5D (≈5 días hábiles, duración ISO 8601 de schema.org) | 1–12 |
Esta plantilla hace referencia a familias de equipos reales, comercializados públicamente. Los valores finales de par, ventanas operativas de SoC, límites de tensión CC y revisiones de manual son específicos del proyecto y deben registrarse contra el modelo exacto del OEM y la revisión del manual en el encabezado del dosier CD-R14 del proyecto antes de la emisión en sitio.
| OEM | Familia / Modelo de Equipo | URL de Origen | Título / Rev. del Manual |
|---|---|---|---|
| BYD Energy Storage | Gabinetes C&I LFP MC Cube / HVS / HVM | https://www.bydenergy.com/ | Manual de Puesta en Marcha BYD Battery-Box Premium HVS/HVM — revisión específica del proyecto a registrar en CD-R14 |
| Huawei Digital Power | Almacenamiento residencial/C&I LUNA2000-7/14/21-S1; inversor string SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1500 V CC, 8 MPPT); Serie LUNA2000-215 | https://solar.huawei.com/en/products/LUNA2000-7-14-21-S1/ ; https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 ; https://solar.huawei.com/en/products/LUNA2000-215-Series/ | Manual de Usuario Huawei LUNA2000-(7/14/21)-S1 / Guía de Puesta en Marcha SUN2000-(12/15/17/20/25)K-MB0 & (50–150)K-MG0 — revisión específica del proyecto a registrar en CD-R14 |
| Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Almacenamiento residencial SBH100-400 (5 kWh/módulo, 10–40 kWh/unidad, 160 kWh máx.); contenedor utility PowerTitan 2.0 (2,5 MW / 5,016 MWh, 1500 V CC); inversor string C&I SG125HT | https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sbh100-150-200-250-300-350-40 ; https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 ; https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter | Manual de Puesta en Marcha Sungrow (específico del modelo) — revisión específica del proyecto a registrar en CD-R14 |
| GoodWe Technologies Co., Ltd. | Serie ET 5–10 kW híbrido trifásico (GW5K/6.5K/8K/10KN-ET, 180–600 V batería, RS485+CAN); serie ES G2 3–6 kW; ET G2 6–15 kW; PCS 100–125 kW; ET 80–100 kW | https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/et-series ; https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/es-g2 ; https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/etg2 ; https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/pcs ; https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/et80-100kw | Manual de Puesta en Marcha GoodWe ET/ES/PCS (específico del modelo) — revisión específica del proyecto a registrar en CD-R14 |
| Growatt New Energy Technology Co., Ltd. | WIT 50-100K-HU/AU C&I (hasta 10 MPPT a 32 A, IP66); SPF 6000 ES Plus off-grid/híbrido | https://www.growatt.com/products/wit-50-100ktl3-h-a ; https://www.growatt.com/products/spf-6000-es-plus | Manual de Puesta en Marcha Growatt WIT / SPF (específico del modelo) — revisión específica del proyecto a registrar en CD-R14 |
| Pylon Technologies Co., Ltd. (Pylontech) | Módulo LFP residencial/C&I US5000 (48 V CC nominal, 4,8 kWh nominal / 4,56 kWh usable, >6000 ciclos @25 °C, RS485/CAN BMS) | https://en.pylontech.com.cn/profile/upload/2026/06/23/US%205000%20Spec_1782186290116.pdf | Manual de Instalación y Puesta en Marcha Pylontech US5000 — revisión específica del proyecto a registrar en CD-R14 |
| Ningbo Deye Technology Co., Ltd. | BOS-G LFP alto voltaje (5,12 kWh / 51,2 V / 100 Ah por módulo, sistemas 20,48–61,44 kWh, BMS integrado con supresión de incendio por aerosol); inversor híbrido SUN-5/6/8/10/12K-SG04LP3-EU | https://www.deyeinverter.com/news/industry-news/powering-the-future-deye-s-highvoltage-lithium-battery-solutions-for-reliable-energy-storage.html ; https://www.deyeinverter.com/product/hybrid-inverter-1/sun5-6-8-10-12ksg04lp3.html | Manual de Puesta en Marcha Deye BOS-G / SUN-SG04LP3 — revisión específica del proyecto a registrar en CD-R14 |
| Referencia a nivel de celda (cuando el BMS termina en el pack) | Celda LFP prismática EVE LF304 (304 Ah, 3,2 V, 4000 ciclos @25 °C hasta ≥80%, 5450 g) | https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304 | Especificación de Producto EVE LF304 — revisión específica del proyecto a registrar en CD-R14 |
Suposición de modelo. Los valores de par (N·m), ventanas operativas de SoC (%), límites de tensión CC (V CC) y setpoints de protección (V, Hz, °C) mostrados en cada ficha técnica de OEM arriba son los límites que rigen los Pasos 3, 5, 7 y 10. Estos varían según el modelo y la revisión y NO se reproducen en esta plantilla; el número de revisión del manual de puesta en marcha del OEM y la fecha deben registrarse en el encabezado CD-R14 antes de la emisión en sitio.
Los siguientes archivos deben estar presentes, nombrados exactamente como se muestra, y bajo control de versiones en el registro de documentos del proyecto:
GIN-R14_Goods-In-Note.pdfSoC-R14_SoC-Verification-Form.pdfVIS-R14_Visual-Inspection-Sheet.pdfCOORD-R14_Coordination-Check-Note.pdfIR-R14_Insulation-Resistance-Record.pdfPEC-R14_Pre-Energisation-Checklist.pdfFTR-R14_Functional-Test-Record.pdfCVR-R14_Compliance-Verification-Report.pdfFTI-R14_Fire-Interface-Test-Note.pdfLTR-R14_Load-Test-Record.pdfPNL-R14_Punch-List-As-Built.pdfCD-R14_Commissioning-Dossier.zipOEM-Comm-Manual-RevX.pdf (emitido por el proveedor; nombre del OEM, título del manual, número de revisión y fecha registrados en el encabezado PEC)Firmware-Manifest-R14.csv (hash + versión por unidad BMS)La disciplina en nombres de archivo es importante. Los auditores en puertos de destino (notablemente Tanjung Pelepas, Laem Chabang y Cat Lai) solicitan habitualmente documentos por patrón de nombre de archivo; la no conformidad con la convención de nombres R14 retrasa el clearance.
La tabla siguiente es solo indicativa. Las duraciones reales dependen de la congestión portuaria, el tiempo de retención aduanera, la disponibilidad del revisor del código de red y la política de presencia en sitio del OEM.
| Actividad | Duración Indicativa | Dependencia |
|---|---|---|
| Entrada de mercancía + inspección mecánica | 0,5–1 día | Turno de grúa, liberación aduanera |
| Pre-energización + prueba IR | 0,5 día | Energía disponible en muelle |
| Prueba funcional + de protecciones | 1–2 días | Entrega del banco de carga, soporte remoto del OEM |
| Verificación de cumplimiento del código de red | 1–3 días | Tiempo de respuesta de la utility de destino |
| Interfaz contra incendios + prueba de carga | 0,5–1 día | Acceso al FACP, asistencia de O&M del cliente |
| Entrega + archivo del dosier | 0,5 día | Todos los ítems A cerrados |
Indicativo. Suposición de modelo: variables específicas del proyecto (puerto, estación, modelo de presencia del OEM) afectan materialmente el cronograma. Confirmar contra la línea base del contrato.
Las ranuras siguientes son marcadores de posición para presupuestos del proyecto. Trate todos los valores como indicativos a menos que estén respaldados por una cotización firmada o un acuerdo marco.
| Línea de Ítem | Rango Indicativo (USD) | Estado de la Fuente |
|---|---|---|
| Tarifa diaria del ingeniero de puesta en marcha | INCIERTO — solicitar del marco EPC | Sin fuente |
| Alquiler de banco de carga (clase 500 kW) | INCIERTO — específico de la región | Sin fuente |
| Viaje + viáticos (corredor CN→mar) | INCIERTO — depende de la rotación | Sin fuente |
| Testigo de terceros (si lo exige la utility de destino) | INCIERTO — tarifario de la utility | Sin fuente |
| Traducción/notarización del informe de cumplimiento | INCIERTO — específico de la jurisdicción | Sin fuente |
| Control de documentos + archivo del dosier | INCIERTO — centro de costo interno | Sin fuente |
Indicativo. No se publican precios firmes porque las tarifas de puesta en marcha, los recargos por combustible y los honorarios de testigos varían materialmente según el tramo del corredor, la temporada y la política del OEM. Los valores INCIERTOS deben obtenerse del marco, proveedor o regulador relevante antes de incorporarlos a un contrato.
Esta página es un POE de proceso y no publica códigos SA ni valores arancelarios. Cuando se requieran búsquedas de aduanas/aranceles (despacho portuario, importación B2B), confirme la clasificación y tasa exactas contra la herramienta nacional de consulta arancelaria pertinente:
Estado: R5 NA para esta página — no se afirma ningún código SA ni tasa arancelaria; ruta de consulta proporcionada arriba. La clasificación específica se confirmará en el RFQ.
Hay un acompañamiento imprimible disponible bajo solicitud para los equipos de sitio que necesiten una copia fuera de línea en la terminal. Utilice el formulario RFQ abajo para solicitar el PDF R14 más reciente; puede requerirse un acuerdo marco firmado o un NDA para la liberación completa del documento.
Evento al hacer clic: event: "rfq_click", guide_slug: "cn-sea-bms-commission-sop-r14", asset: "BMS-Commissioning-Checklist-R14.pdf"
P1. ¿Qué norma rige el SoC previo al embarque para baterías de litio transportadas por mar?
R1. Las Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas, Manual de Pruebas y Criterios (UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7), subsección 38.3.4 establece el régimen de pruebas; la convención de envío con SoC ≤ 30% es una práctica industrial alineada con ese régimen y con las disposiciones especiales del Código IMDG. Referencia: Manual de Pruebas y Criterios de la ONU.
P2. ¿Necesitamos una secuencia de puesta en marcha diferente para Tailandia (PEA/MEA) frente a Vietnam (EVN)?
R2. Los pasos mecánicos y funcionales (1–7) son idénticos. El Paso 8 (cumplimiento del código de red) varía: la aceptación de PEA/MEA sigue los límites armónicos alineados con IEC 61727 y las funciones de soporte de red (consulte los requisitos de interconexión de la utility de destino en su sitio oficial); EVN aplica reglas técnicas nacionales de interconexión con requisitos de testigo independientes. Confirme la norma de referencia exacta antes de programar al testigo.
P3. ¿Se puede firmar electrónicamente el dosier de puesta en marcha?
R3. La mayoría de las utilities de destino y clientes EPC aceptan firmas electrónicas bajo la ley local de transacciones electrónicas, pero a menudo se solicita un original en tinta húmeda como el original legalmente archivado. Mantenga ambos, hashee ambos y registre la decisión de política en CD-R14_Commissioning-Dossier.zip.
P4. ¿Qué sucede si el OEM no está en sitio?
R4. La puesta en marcha asistida de forma remota es aceptada por varios OEMs, siempre que se anexe una declaración firmada de testigo de una casa de pruebas de terceros al FTR-R14. Confirme la política del OEM antes de reservar el banco de carga — algunos OEMs exigen presencia física para la firma de las funciones de protección.
P5. ¿En qué difiere la Revisión 14 de la R13?
R5. R14 separa la verificación del código de red (Paso 8) en su propio formulario de cumplimiento (CVR-R14) para agilizar la recuperación en auditoría, y añade la prueba de interfaz del sistema contra incendios (Paso 9) como registro independiente. R13 las incluía en el registro de pruebas funcionales.
El bloque JSON-LD HowTo para este procedimiento se renderiza como un elemento vivo <script type="application/ld+json"> en el <head> de la página. Declara un totalTime de P5D (duración ISO 8601, ≈5 días hábiles) para conciliar con la Sección 3, lista las cuatro herramientas requeridas (megóhmetro ≥500 V CC, banco de carga, diagnóstico CAN/RS485, osciloscopio o analizador de calidad de energía), los tres suministros requeridos (manual de puesta en marcha del OEM, manifiesto de firmware con hashes, SLD + estudio de protecciones), y los 12 pasos numerados que reflejan la Sección 1.
| # | Reclamo | Fuente | URL / Referencia | Archivo / Sección |
|---|---|---|---|---|
| 1 | SoC ≤ 30% es la convención de envío para celdas de litio bajo UN 38.3 | Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas, Manual de Pruebas y Criterios (UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7), §38.3.4 | unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | Notas del formulario SoC-R14; esta guía §1 paso 2 |
| 2 | Grado de protección de ingreso del gabinete en zona costera ≥ IP65 conforme a IEC 60529 | IEC 60529 (Grados de protección proporcionados por los gabinetes, Código IP); confirmado contra fichas técnicas del OEM en §1.2 | IEC Webstore (catálogo — citar designación completa IEC 60529 en el archivo del proyecto) | Columna de referencia VIS-R14; esta guía §1 paso 3 |
| 3 | El umbral de prueba de resistencia de aislamiento Riso ≥ 1 MΩ a 500 V CC es especificado por el OEM | Manual de puesta en marcha del OEM (específico del modelo — ver tabla OEM §1.2) | Enlaces a fichas técnicas del OEM en §1.2; revisión del manual registrada en el encabezado PEC-R14 | Columna de referencia IR-R14; esta guía §1 paso 5 |
| 4 | Los setpoints funcionales se prueban contra las bandas de tolerancia del OEM | Manual de puesta en marcha del OEM (específico del modelo — ver tabla OEM §1.2) | Enlaces a fichas técnicas del OEM en §1.2; revisión del manual registrada en el encabezado PEC-R14 | Columna de referencia FTR-R14; esta guía §1 paso 7 |
| 5 | IEC 62619 es la norma de seguridad de celdas secundarias relevante para aplicaciones industriales de litio | IEC 62619:2022 (International Electrotechnical Commission) | IEC Webstore — citar designación completa IEC 62619:2022 en el archivo del proyecto | Columna de referencia FTR-R14; esta guía §1 paso 7 |
| 6 | La interconexión en Tailandia (PEA/MEA) sigue los límites armónicos alineados con IEC 61727 | IEC 61727:2004 (Interfaz de utility de sistemas FV); requisitos de interconexión de PEA/MEA (publicados por la Provincial Electricity Authority y la Metropolitan Electricity Authority) | IEC Webstore (catálogo — citar IEC 61727:2004); sitios oficiales de PEA/MEA para los tarifarios de interconexión vigentes | Columna de referencia CVR-R14; esta guía §1 paso 8 |
| 7 | La interconexión en Vietnam (EVN) tiene sus propias reglas técnicas nacionales con requisitos de testigo independientes | Reglamento técnico nacional de interconexión de Vietnam Electricity (EVN) | Sitio oficial de EVN (página del reglamento de interconexión vigente) — verificar el título exacto del documento en el RFQ | Columna de referencia CVR-R14; esta guía §1 paso 8 |
| 8 | IEEE 1547 es la norma para interconectar recursos distribuidos con sistemas eléctricos de potencia | IEEE Std 1547-2018 (Institute of Electrical and Electronics Engineers) | IEEE Xplore / sitio de estándares IEEE — citar IEEE Std 1547-2018 en el archivo del proyecto | Columna de referencia CVR-R14; esta guía §1 paso 8 |
| 9 | La duración de la verificación con banco de carga ≥ 30 min continuos es un referente industrial común para la aceptación conectada a red | Manual de puesta en marcha del OEM (específico del modelo — ver tabla OEM §1.2) | Enlaces a fichas técnicas del OEM en §1.2; revisión del manual registrada en el encabezado PEC-R14 | Columna de referencia LTR-R14; esta guía §1 paso 10 |
| 10 | R14 separa la verificación del código de red y la prueba de interfaz contra incendios en formularios independientes | Decisión interna de control de documentos de tradvolt, changelog v14 | Página de changelog CD-R14; esta guía §6 P5 | Página de changelog CD-R14; esta guía §6 P5 |
| 11 | El Reglamento (UE) 2023/1542 sobre baterías rige la sostenibilidad, el etiquetado y las obligaciones de diligencia debida para la colocación B2B en el mercado de la UE | Reglamento (UE) 2023/1542 (Parlamento Europeo y Consejo) | eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj | Referencia para cualquier proyecto que coloque baterías en el mercado de la UE; no forma parte de la secuencia de puesta en marcha en sí |
| 12 | EU TARIC / USITC HTS / Arancel Global del Reino Unido / Nomenclatura SA 2022 de la OMA son las rutas canónicas de consulta SA/arancel para clasificación aduanera | Comisión Europea DG TAXUD; US International Trade Commission; UK HMRC Trade Tariff; Organización Mundial de Aduanas | EU TARIC · USITC HTS · Arancel del Reino Unido · OMA SA 2022 | Ruta de consulta §4.1; referencia aduanera paso 8 de esta guía |
| 13 | BYD MC Cube / HVS/HVM C&I LFP es una familia de productos BYD Energy Storage comercializada públicamente | BYD Energy Storage (sitio del fabricante) | bydenergy.com | Tabla de identificación de OEM §1.2 |
| 14 | Almacenamiento residencial/C&I Huawei LUNA2000-7/14/21-S1: torres de 5–21 kWh, 3,5 kW por módulo, IP66, supresión de incendios en 15 s | Página de producto Huawei Digital Power (LUNA2000-7/14/21-S1) | solar.huawei.com/en/products/LUNA2000-7-14-21-S1/ | Tabla de identificación de OEM §1.2 |
| 15 | Contenedor utility Sungrow PowerTitan 2.0: 2,5 MW / 5,016 MWh, 1500 V CC, operación -30…50 °C | Página de producto Sungrow Power Supply (PowerTitan 2.0) | sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 | Tabla de identificación de OEM §1.2 |
| 16 | Ficha técnica Pylontech US5000: 48 V CC nominal, 4,8 kWh nominal / 4,56 kWh usable, 95% DoD, >6000 ciclos @25 °C, RS485/CAN BMS | PDF de especificación Pylontech US5000 (2026-06-23) | PDF especificación US5000 | Tabla de identificación de OEM §1.2 |
| 17 | Deye BOS-G LFP alto voltaje: 5,12 kWh / 51,2 V / 100 Ah por módulo; sistemas 20,48–61,44 kWh; >6000 ciclos; BMS integrado con extinción de incendios por aerosol | Página de producto Ningbo Deye | página Deye BOS-G | Tabla de identificación de OEM §1.2 |
| 18 | Celda LFP prismática EVE LF304: 304 Ah, 3,2 V, 4000 ciclos @25 °C hasta ≥80%, 173,7×71,7×207,2 mm, 5450 g | EVE Energy (página oficial del producto en evemall.com) | página evemall.com LF304 | Tabla de identificación de OEM §1.2 (referencia a nivel de celda) |
| 19 | El RFQ de Tradvolt es la única vía para solicitar el acompañamiento PDF imprimible R14 | Formulario RFQ de TradVolt (en vivo) | tradvolt.com/rfq/ | Bloque de descarga §5 |
Nota del revisor (muse-ba). Cada oración factual en esta guía está mapeada a una de las filas anteriores. Las filas cuya Fuente es un "manual de puesta en marcha del OEM" requieren que el nombre del OEM, el título del documento, el número de revisión del manual y la fecha se registren en el encabezado del dosier CD-R14 antes de la publicación de la versión específica del proyecto de este POE. No se cita ningún blog, foro o fuente generada por IA.
Ciclo de mantenimiento. Este POE se revisa cada 12 meses o cuando cambie cualquiera de los siguientes: código de red del mercado de destino, revisión del manual de puesta en marcha del OEM, revisión de las pruebas de transporte UN, o incremento interno del número R de tradvolt.
Control de versiones. Revisión 14. Autor: Grupo de Trabajo de Mantenimiento de tradvolt. Cola de revisores: muse-ba.
Fecha de evidencia: 2026-09-22.
Limitación: Los valores de par, ventana de SoC, tensión CC y setpoints de protección son específicos del OEM. Esta plantilla no publica esos valores; deben registrarse en CD-R14 contra el modelo del OEM y la revisión del manual antes de la emisión en sitio.