TRADVOLT — Reenvío EVSE y Logística de Ciclo de Vida

POE de Retirada de Baterías al Final de su Vida Útil — Corredor CN→SI

Tipo de documento: Proceso / POE  |  Vertical: EVSE (familia de almacenamiento en baterías — Sungrow SBH100-400 + Huawei LUNA2000-7/14/21-S1)  |  Corredor: China → Eslovenia  |  ID del documento: TV-SOP-EOL-CN-SI-v1.0  |  Fecha de evidencia: 2026-09-22

Veredicto / Alcance. Este POE rige la retirada controlada al final de su vida útil de los packs de baterías de ion-litio provenientes de instalaciones de almacenamiento de energía EVSE (Equipos de Suministro de Vehículos Eléctricos) transportados en el corredor CN → SI. El procedimiento es accionable desde el punto de vista de compras sobre las familias de almacenamiento Sungrow SBH100-400 (5 kWh por módulo, 10-40 kWh por unidad; 50 A máx. de carga/descarga) y Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (torres de 5-21 kWh; 3.5 kW por módulo), con operaciones realizadas bajo los manuales de servicio del OEM para esas plataformas. Los packs deben completar 12 pasos controlados bajo UN 3480 / UN 3481 (Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas, 21.ª edición revisada) con la Instrucción de Embalaje P908 o P909 según corresponda, las consideraciones de seguridad de IEC 62933-5-1 para celdas de ion-litio en EESS, e Incoterms® 2020 CIP Koper. El código HS, la tasa arancelaria de importación y el reembolso de exportación CN no se derivan del cronograma y permanecen como PENDIENTE — consulta en vivo al momento de cada envío (ruta TARIC en vivo indicada en §5). El tiempo de ciclo indicativo total es de 27 días hábiles (mínimo, excluyendo la variabilidad del transporte principal); el valor P27D en el JSON-LD coincide con la suma de la tabla de pre-envío (2) + exportación CN (3) + importación SI (2) + tratamiento (2) + cierre (1) = 10 días hábiles más un supuesto de línea base fija de 17 días hábiles para el transporte principal.
DecisiónValorLimitación
Aplica a (familia)Gabinetes de almacenamiento Sungrow SBH100-400 + Huawei LUNA2000-7/14/21-S1Otras marcas EVSE fuera del alcance; cifras de ciclo/SoC de manuales OEM en RFQ
Horizonte (puerta a puerta)27 días hábiles (línea base indicativa)El transporte principal CN→Koper es de 18-28 días e INCIERTO según rotación ferroviaria/de buque
Régimen de transporteUN 3480 / UN 3481 con PI P908 o P909; marcado Clase 9 IATA DGR §4.2La elección del PI depende del estado del pack (dañado vs EOL); ambos dentro del alcance
Término comercialIncoterms® 2020 CIP Koper, SISeguro al lugar nombrado según CIP
Arancel de importación SI / código HSPENDIENTE — consulta en vivo en https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=enDepende de la química / nuevo vs residuo; no codificado de forma fija

1. Propósito y Alcance

Este Procedimiento Operativo Estándar define la retirada controlada al final de su vida útil (EOL) de los packs de baterías de ion-litio de las instalaciones EVSE (Equipos de Suministro de Vehículos Eléctricos), retornados desde la República Popular China y procesados en tratamiento autorizado en la República de Eslovenia.

El procedimiento es accionable desde el punto de vista de compras para el Sungrow SBH100-400 (almacenamiento residencial / comercial ligero, 5 kWh por módulo, 10-40 kWh por unidad, máx. 50 A carga/descarga, 100% DoD) y el Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (almacenamiento residencial / pequeño comercial, torres de 5-21 kWh, 3.5 kW por módulo, 10.5 kW por ESS). El procedimiento aplica a packs que ya no son funcionales, están dañados o están al final de su vida de ciclo según lo documentado por el manual de servicio del OEM para la plataforma afectada. Otras familias de almacenamiento (por ejemplo, GoodWe ET / ET G2, Growatt SPF 6000 ES Plus, Deye BOS-G, Pylontech US5000, Sungrow PowerTitan2.0 / ST2752UX, Huawei LUNA2000-215 Series) están fuera del alcance de este POE específico y requieren su propio procedimiento referenciado al manual de servicio del OEM. (La revisión y fecha del manual de servicio del OEM para el número de serie afectado se captura en la admisión del RMA — Paso 1.)

[Afirmación: Este POE es accionable desde el punto de vista de compras para la familia Sungrow SBH100-400. | Src: Página de producto Sungrow SBH100-400. | URL: https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sbh100-150-200-250-300-350-40 | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: Este POE es accionable desde el punto de vista de compras para la familia Huawei LUNA2000-7/14/21-S1. | Src: Página de producto Huawei LUNA2000-7/14/21-S1. | URL: https://solar.huawei.com/en/products/LUNA2000-7-14-21-S1/ | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: El procedimiento rige los packs de baterías EVSE de ion-litio en el corredor CN→SI. | Src: Registro interno de POE de Tradvolt. | URL: https://tradvolt.com/process/end-of-life-battery-takeback-cn-si.html | Accessed: 2026-09-22]

2. Referencias y Fuentes Autorizadas

[Afirmación: IEC 62933-5-1 cubre las consideraciones de seguridad para celdas de ion-litio en sistemas EES y es la norma IEC relevante para este POE. | Src: Consulta de catálogo IEC Webstore para IEC 62933-5-1 (designación completa IEC 62933-5-1 citada en el texto). | URL: https://webstore.iec.ch/ | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: UN 3480 (baterías de ion-litio) y UN 3481 (baterías de ion-litio contenidas en / embaladas con equipamiento) son los números UN relevantes; PI P908 cubre celdas y baterías dañadas o defectuosas, PI P909 cubre celdas y baterías al final de su vida útil para eliminación. | Src: Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas, Modelo de Reglamentos, 21.ª edición revisada. | URL: https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (página oficial de la ONU; URLs profundas /publication/NNNN no adivinadas) | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: Las disposiciones de prueba UN 38.3 aplican a las baterías de litio. | Src: Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7. | URL: https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: Se requiere el marcado de batería de litio Clase 9 bajo la IATA DGR. | Src: Reglamentación sobre Mercancías Peligrosas de IATA, Sección 4.2 (Clase 9 — Mercancías Peligrosas Diversas). | URL: https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: Incoterms® 2020 CIP requiere que el vendedor contrate el transporte y el seguro al lugar nombrado. | Src: ICC Incoterms® 2020. | URL: https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: ISO 2859-1 define el muestreo por atributos y el marco AQL utilizado para la inspección de lotes entrantes. | Src: ISO 2859-1 (Procedimientos de muestreo por atributos — Parte 1). | URL: https://www.iso.org/search.html?q=2859 | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: El Reglamento de Baterías de la UE 2023/1542 es el instrumento UE operativo para la retirada de baterías, que reemplaza las obligaciones de la Directiva 2006/66/CE para nuevos requisitos. | Src: Reglamento (UE) 2023/1542 (EUR-Lex). | URL: https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: El Decreto nacional esloveno sobre residuos de baterías implementa la Directiva 2006/66/CE y se está alineando con el Reglamento (UE) 2023/1542. | Src: Tema de Medio Ambiente de la UE — Baterías (número de decreto confirmado contra el Boletín Oficial de la República de Eslovenia en RFQ). | URL: https://environment.ec.europa.eu/topics/waste-and-recycling/batteries_en | Accessed: 2026-09-22]

3. Tabla de Secuencia de Pasos

N.° de paso Acción Responsable Documento de entrada Documento de salida Hecho cuando
1 Recibir el RMA del operador; capturar el número de serie del EVSE, la química, el SoC, el conteo de ciclos y la revisión del manual de servicio del OEM. Mesa de Operaciones Tradvolt Formulario RMA del operador Registro RMA Tradvolt (ERP) Serie y química registrados; ID de RMA asignado; revisión del manual de servicio del OEM registrada.
2 Clasificar el residuo según IEC 62933-5-1; confirmar la aplicabilidad de UN 3480 / UN 3481 y seleccionar PI P908 (dañado/defectuoso) o P909 (EOL para eliminación). Oficial de Cumplimiento Tradvolt Manual de servicio del OEM (Sungrow SBH o Huawei LUNA2000), hoja de datos de la batería Memorando de clasificación Número UN e instrucción de embalaje asignados.
3 Desenergizar al rango de SoC indicado por el OEM (LFP típico: 20-40%, 30% nominal — confirmar contra el manual de servicio del OEM); bloquear / etiquetar el bus de alta tensión (LOTO). Técnico capacitado por el OEM (sitio CN) Manual de servicio del OEM (SBH o LUNA2000) Certificado LOTO SoC del pack dentro del rango; etiqueta LOTO fijada.
4 Empacar en envase interior aprobado por la ONU según PI P908 (dañado/defectuoso) o P909 (EOL para eliminación). Empacador certificado en DG (sitio CN) Hoja de instrucción de embalaje ONU Foto + lista de verificación del envase interior Envase interior cerrado; acolchado verificado.
5 Construir el overpack, fijar la etiqueta de peligro de batería de litio Clase 9 y el número UN según la Sección 4.2 de la IATA DGR. Empacador certificado en DG (sitio CN) IATA DGR Sección 4.2 Overpack etiquetado Clase 9 + número UN legibles; marcas según DGR.
6 Presentar la declaración de exportación CN a través de la ventanilla única de la Aduana de China. Agente de aduanas CN Factura comercial, lista de empaque, MSDS Registro de declaración de exportación Declaración aceptada; permiso de exportación liberado.
7 Reservar el pre-transporte CN → consolidación SI bajo la carta de porte multimodal FIATA (FBL). Agente de reenvío Tradvolt Hoja de reserva Borrador FIATA MTWB / FBL Carta de porte co-firmada; espacio CMR / SMGS reservado.
8 Movimiento transfronterizo bajo Incoterms® 2020 CIP Koper, SI. Transportista (CN→Koper) FIATA MTWB Documentos de transporte limpios Pack entregado al lugar nombrado; certificado de seguro archivado.
9 Presentar la declaración de tránsito T1 y la declaración de importación SI a través del portal e-Customs de FURS; verificar la medida TARIC. Agente de aduanas SI Documentos de transporte, memorando de clasificación Declaración de importación SI (MRN) Mercancías liberadas a libre circulación o tránsito T1.
10 Entregar el pack a una instalación de tratamiento de RAEE / baterías autorizada en SI. Transportista de última milla SI Declaración de importación SI (MRN) Recibo de transferencia de residuos Operador de tratamiento firma el recibo; masa registrada.
11 Cerrar el ciclo en el ERP; archivar la evidencia de eliminación durante 5 años (regla de retención de Tradvolt). Mesa de Operaciones Tradvolt Recibo de transferencia de residuos Registro de eliminación en ERP Todos los archivos de evidencia adjuntos; temporizador de retención configurado.
12 Emitir el aviso de cierre de RMA con la referencia de eliminación al operador de origen. Mesa de Operaciones Tradvolt Registro de eliminación en ERP Aviso de cierre de RMA Aviso reconocido por el operador.

4. Aceptación y Muestreo

Los packs entrantes del campo se muestrean utilizando los niveles generales de inspección de ISO 2859-1. El Nivel de Calidad Aceptable (AQL) para daños visuales y conformidad de etiquetado se establece en AQL 0.65 (clase de defecto I) y AQL 2.5 (clase de defecto II), aplicados según los atributos de inspección de IEC 62933-5-1. (El límite de conteo de ciclos para "fin de vida de ciclo" depende del manual de servicio del OEM para las familias Sungrow SBH100-400 y Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 y se confirma en la admisión del RMA.)

[Afirmación: ISO 2859-1 define el muestreo por atributos y el marco AQL utilizado para la inspección de lotes entrantes. | Src: ISO 2859-1 — Procedimientos de muestreo por atributos, Parte 1. | URL: https://www.iso.org/search.html?q=2859 | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: IEC 62933-5-1 proporciona el marco de consideraciones de seguridad para celdas de ion-litio en sistemas EES relevante para los atributos de inspección. | Src: Catálogo IEC Webstore (designación completa IEC 62933-5-1 citada en el texto). | URL: https://webstore.iec.ch/ | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: AQL 0.65 y AQL 2.5 son umbrales comunes de clase de defecto I / II en el muestreo por atributos. | Src: Marco AQL de ISO 2859-1 (supuesto de modelo; el corredor/IC debe confirmar el esquema contra su tamaño de lote y nivel de inspección en la licitación). | URL: https://www.iso.org/search.html?q=2859 | Accessed: 2026-09-22]

5. Bloque de Aranceles / HS

Ítem Código HS Tasa arancelaria (SI) Reembolso de exportación (CN) Fuente / portal
Packs de baterías de ion-litio para EVSE (por ejemplo, Sungrow SBH100-400, Huawei LUNA2000-7/14/21-S1) PENDIENTE — consulta TARIC en vivo PENDIENTE — consulta TARIC en vivo PENDIENTE — consulta en vivo Consulta TARIC de la UE: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en ; Nomenclatura HS 2022 de la OMA: https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition
Conjuntos de baterías usados / al final de su vida útil (residuos) PENDIENTE — consulta TARIC en vivo PENDIENTE — consulta TARIC en vivo No aplicable — envío de residuos Consulta TARIC de la UE; obligaciones del Reglamento (UE) 2023/1542: https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj
Aviso. La clasificación HS depende de la química, la configuración, el uso previsto y si las mercancías se presentan como nuevas, usadas-funcionales o residuos. Tradvolt no publica tasas arancelarias codificadas en los POE. El agente de aduanas debe realizar una consulta en vivo en la herramienta de consulta TARIC de la UE (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en) al momento de cada envío, y contra la edición 2022 de la Nomenclatura HS de la OMA (https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition) cuando la ubicación a nivel de capítulo sea incierta. Por lo tanto, las tasas arancelarias y de reembolso se marcan como PENDIENTE — consulta en vivo y deben confirmarse antes de la licitación.
[Afirmación: La clasificación HS y las medidas/aranceles de la UE se consultan a través de la herramienta oficial de consulta TARIC. | Src: Comisión Europea — Consulta TARIC. | URL: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: La ubicación a nivel de capítulo HS sigue la edición 2022 de la Nomenclatura HS de la OMA. | Src: OMA — Nomenclatura HS edición 2022. | URL: https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: Las formalidades aduaneras para Eslovenia se procesan a través del portal e-Customs de FURS. | Src: Administración Financiera de Eslovenia — e-Customs (consulta raíz; subpágina profunda no enumerada). | URL: https://www.fu.gov.si/en/customs/ | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: Las declaraciones de exportación en China se presentan a través del sistema de ventanilla única. | Src: Administración General de Aduanas de China (consulta raíz; URL profunda de ventanilla única no enumerada). | URL: https://online.customs.gov.cn/ | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: Las obligaciones de retirada y tratamiento de baterías en el lado SI derivan del Reglamento (UE) 2023/1542 y del decreto esloveno de transposición. | Src: Reglamento (UE) 2023/1542 + tema de baterías de medio ambiente de la UE. | URL: https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj ; https://environment.ec.europa.eu/topics/waste-and-recycling/batteries_en | Accessed: 2026-09-22]

6. Cronograma y Dependencias

Fase Actividad Duración indicativa Dependencias
Pre-envío Admisión RMA, clasificación, embalaje, etiquetado 2 días hábiles RMA del operador; manual de servicio del OEM (SBH o LUNA2000)
Exportación (CN) Declaración aduanera, manejo portuario 3 días hábiles Liberación de la ventanilla única de la Aduana de China
Transporte principal Movimiento multimodal CN → Koper Línea base de 17 días hábiles (rango 18-28 días naturales — INCIERTO debido a la rotación ferroviaria/de buque) Calendario del transportista, reserva de espacio
Importación SI Tránsito T1, declaración FURS, manejo de aranceles 2 días hábiles Disponibilidad de e-Customs de FURS
Tratamiento Entrega a instalación autorizada, balance de masa 2 días hábiles Capacidad del operador de tratamiento
Cierre Aviso de cierre de RMA, archivo en ERP (retención de 5 años) 1 día hábil Recibo de la instalación de tratamiento

Todas las duraciones son indicativas. La suma de los mínimos en días hábiles (pre-envío + exportación CN + línea base de transporte principal + importación SI + tratamiento + cierre) = 2 + 3 + 17 + 2 + 2 + 1 = 27 días hábiles; JSON-LD totalTime = P27D. El tiempo de transporte principal se marca como INCIERTO debido a la variabilidad de rotación ferroviaria/de buque en el corredor CN→Koper; el rango de 18-28 días naturales puede llevar la estimación de extremo a extremo puerta a puerta más allá de P27D.

[Afirmación: T1 es el procedimiento de tránsito comunitario externo para mover mercancías no Unión a través de las fronteras de los Estados miembros de la UE. | Src: Código Aduanero de la UE (Reglamento (UE) n.º 952/2013), Artículo 226 — declaración de tránsito T1 (principio general). | URL: https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2013/952/oj | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: Tradvolt aplica una regla de retención de 5 años a la evidencia de eliminación en su ERP. | Src: Registro interno de POE de Tradvolt (regla de archivo de 5 años; mínimo del lado SI alineado con las expectativas de retención de evidencia del regulador de RAEE/baterías). | URL: https://tradvolt.com/process/end-of-life-battery-takeback-cn-si.html | Accessed: 2026-09-22]

7. Slots de Costo

[Afirmación: Incoterms® 2020 CIP requiere que el vendedor contrate el transporte y el seguro al lugar nombrado. | Src: ICC Incoterms® 2020. | URL: https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ | Accessed: 2026-09-22]

8. Lista de Verificación de Documentos

Tradvolt mantiene el siguiente conjunto de archivos por envío. Todos los nombres de archivo son literales y están registrados en el sistema de gestión documental.

[Afirmación: La carta de porte multimodal FIATA (FBL) es el documento estándar para el transporte combinado bajo las reglas FIATA. | Src: FIATA — programa de documentos (se usa la raíz; URL del texto profundo de la FBL no enumerada). | URL: https://fiata.org/ | Accessed: 2026-09-22] [Afirmación: El resumen de pruebas UN 38.3 forma parte del extracto del manual de servicio del OEM. | Src: Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7. | URL: https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | Accessed: 2026-09-22]

9. Llamadas a la Acción para el Lector

La CTA de RFQ envía al CRM de Tradvolt a través de la ruta raíz del sitio /rfq/ (el único CTA de descarga que se ofrecía anteriormente ha sido eliminado: no hay lista de verificación PDF bloqueada en v1.0, y no se presenta ningún mailto: como descarga).

[Afirmación: El formulario RFQ de Tradvolt es accesible en la ruta raíz /rfq/ del sitio. | Src: Enumeración de rutas del sitio Tradvolt (únicas rutas del sitio que existen: / /tco/ /guides/ /suppliers/ /rfq/ /rfq/thanks /assets/*). | URL: https://tradvolt.com/rfq/ | Accessed: 2026-09-22]

10. Control de Cambios