Proceso de mantenimiento de elevación de potencial de tierra (GPR) — Corredor solar B2B CN → LATAM
Veredicto (primeras 100 palabras): Este proceso de 11 pasos cubre el mantenimiento de GPR durante ~28 días con un rango de costos indicativo de USD 1.500–28.000. Se aplica a una planta fotovoltaica típica a escala de servicios públicos de 50 MW en una sola subestación, construida con inversores string Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT), transformadores elevadores de MT y balance de sistema AC/DC. Condiciones de activación: verificación periódica del lado importador de la malla de tierra, cláusula de barrido de tensión de contacto/paso del código de red, solicitud de la aseguradora o una acción correctiva reaperturada (CAP-09). Línea base de cadencia: una vez por año y después de cada evento importante de rayos, modificación de la subestación o trabajo de suelo dentro de la zona de la malla de tierra. El proceso se basa en IEEE Std 80-2013 §14.5 (caída de potencial, regla del 61,8%), IEEE Std 80-2013 §7.3 (curvas límite de tensión de contacto/paso), IEEE Std 81-2012 §7.3 (Wenner 4 pinos) y WCO HS nomenclatura ed. 2022. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: los programas multi-subestación y los umbrales del código de red local deben revalidarse contra la cláusula del operador de destino. Los rangos de costo son suposiciones de modelo INCIERTAS.
| Campo | Valor |
|---|---|
| Tipo de proceso | Procedimiento de mantenimiento de GPR / lazo de tierra (no puesta en servicio) |
| Cantidad de pasos | 11 |
| Familia de equipos | FV a escala de servicios públicos de origen chino; bloque de inversor string Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT), transformador elevador de MT y BoS AC/DC |
| Perfil del sitio | Subestación única, planta FV indicativa de 50 MW |
| Horizonte | ~28 días (D-7 → D+28) |
| Línea base de cadencia | Una vez por año + disparador post-evento (suposición de modelo, no explícitamente costeada) |
| Rango de costo indicativo | USD 1.500 – 28.000 (marcador de posición, no verificado) |
| Anclaje normativo | IEEE Std 80-2013 §14.5 / §7.3, IEEE Std 81-2012 §7.3, WCO HS 2022 ed. (HS 8541.40 / 8543.70) |
| Referencia OEM (verificada) | Manual de usuario Huawei SUN2000-330KTL-H1, emisión 13 (fecha 2024-06), matriz de puesta a tierra/conexión equipotencial §4 |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 |
| Limitación | Los programas multi-subestación y los umbrales del código de red local deben revalidarse contra la cláusula del operador de destino |
1. Alcance y disparador
Esta guía se aplica a plantas fotovoltaicas ensambladas a partir de módulos exportados desde China, inversores string Huawei SUN2000-330KTL-H1, transformadores elevadores de MT y balance de sistema AC/DC enviadas a destinos en América Latina. Trata la elevación de potencial de tierra como un tema de mantenimiento recurrente, no como un entregable único de puesta en servicio.
El proceso se activa cuando se cumple al menos una de las siguientes condiciones: el plan de calidad del importador requiere verificación periódica de la malla de tierra; una cláusula del código de red invoca barridos de tensión de contacto/paso; un inspector de seguros solicita evidencia; o el mantenimiento correctivo de CAP-09 reabre un hallazgo previo.
2. Proceso de mantenimiento — tabla de secuencia de pasos
Un responsable por paso. Las entradas son los documentos controlados listados en la lista de verificación documental. Las salidas alimentan al siguiente responsable. La fila de la matriz de puesta a tierra del OEM referenciada a continuación es la tabla de puesta a tierra/conexión equipotencial en §4 del Manual de usuario Huawei SUN2000-330KTL-H1, emisión 13 (fecha 2024-06).
| Paso Nº | Acción | Responsable | Doc. entrada | Doc. salida | Hecho-cuando |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Abrir el Paquete de Trabajo de Mantenimiento (MWP); indexar entregables, certificados del OEM y registro de tendencia bajo el esquema estándar de nombres de archivo. | Coordinador de O&M | MWP_MASTER_GPR_R14.pdf | MWP_INDEX_R14.xlsx | Cada documento listado está archivado en $/MAINT/R14/. |
| 02 | Confirmar alcance del corredor: cruzar la entrada aduanera HS 8541.40 / 8543.70 contra el BoQ as-built. | Líder de Aduanas / Cumplimiento Comercial | CUSTOMS_DECLARATION_CN_LATAM.pdf | SCOPE_CONFIRMATION_R14.pdf | Memo de alcance contrafirmado por el Coordinador de O&M. |
| 03 | Revisión documental del SLD, esquemático del lazo de tierra unifilar y matriz de puesta a tierra del OEM del inversor (Manual de usuario Huawei SUN2000-330KTL-H1 §4, emisión 13 fecha 2024-06); marcar cualquier cambio desde la visita anterior. | Ingeniero Eléctrico (Ing. Civil/Eléctrica) | SLD_REV_A.pdf | DESK_REVIEW_NOTE_R14.docx | Todos los cambios son trazables a revisiones del manual; los elementos marcados pasan al paso 4. |
| 04 | Aplicar bloqueo/etiquetado en los límites de los combinadores y en el bus AC de la subestación referenciados en el MWP. | Persona Autorizada Senior (SAP) | PTW_001_R14.pdf | PTW_001_R14_SIGNED.pdf | PTW firmado; puntos de aislamiento registrados. |
| 05 | Prueba de resistencia de tierra por caída de potencial usando la regla del 61,8% según IEEE Std 80-2013 §14.5. | Ingeniero de Pruebas de Campo | INSPECTION_NOTE_GPR.pdf | EARTH_TEST_CERT_R14.pdf | Certificado firmado y archivado. |
| 06 | Barrido de tensión de contacto y paso alrededor de la subestación y el patio LV usando las curvas límite de IEEE Std 80-2013 §7.3. | Ingeniero de Pruebas de Campo | INSPECTION_NOTE_GPR.pdf | TOUCH_STEP_REPORT_R14.pdf | Todos los puntos perimetrales registrados; umbrales evaluados. |
| 07 | Escaneo térmico de correas de conexión equipotencial, soldaduras exotérmicas y terminales contra el delta de referencia del OEM en la matriz de puesta a tierra/conexión equipotencial del Manual de usuario Huawei SUN2000-330KTL-H1 §4. | Termógrafo | EARTH_TEST_CERT_R14.pdf | THERMAL_REPORT_R14.pdf | Puntos calientes ≥ delta del OEM capturados en el registro CAR. |
| 08 | Muestreo de resistividad del suelo con Wenner 4 pinos en la ubicación de referencia estacional según IEEE Std 81-2012 §7.3. | Técnico de Resistividad del Suelo | COMMISSIONING_SOIL_R0.xlsx | SOIL_TREND_R14.xlsx | Lectura añadida a la hoja de tendencia multianual. |
| 09 | Abrir acción correctiva para cada hallazgo; asignar responsable, nivel de severidad y fecha objetivo de cierre. | Coordinador de O&M | THERMAL_REPORT_R14.pdf | CAR_REGISTER_R14.xlsx | Cada CAR tiene un responsable y una fecha de vencimiento. |
| 10 | Re-energizar bajo procedimiento presenciado; capturar lecturas del lazo de tierra del bus e inversor post-energización. | SAP + operador de red local (cláusula) | PTW_001_R14_SIGNED.pdf | RE_ENERGISE_REPORT_R14.pdf | Firmas de testigos recogidas; valores del bus dentro de tolerancia. |
| 11 | Ensamblar dosier de cierre: certificados, marcas corregidas del SLD, evidencia fotográfica, tendencia GPR actualizada. | Coordinador de O&M | CAR_REGISTER_R14.xlsx | MWP_CLOSE_OUT_R14.zip | Dosier archivado; hoja de tendencia firmada. |
3. Lista de verificación documental (nombres de archivo literales)
- [ ] MWP_MASTER_GPR_R14.pdf
- [ ] MWP_INDEX_R14.xlsx
- [ ] CUSTOMS_DECLARATION_CN_LATAM.pdf
- [ ] SCOPE_CONFIRMATION_R14.pdf
- [ ] SLD_REV_A.pdf
- [ ] DESK_REVIEW_NOTE_R14.docx
- [ ] PTW_001_R14.pdf + PTW_001_R14_SIGNED.pdf
- [ ] INSPECTION_NOTE_GPR.pdf
- [ ] EARTH_TEST_CERT_R14.pdf
- [ ] TOUCH_STEP_REPORT_R14.pdf
- [ ] THERMAL_REPORT_R14.pdf
- [ ] COMMISSIONING_SOIL_R0.xlsx
- [ ] SOIL_TREND_R14.xlsx
- [ ] CAR_REGISTER_R14.xlsx
- [ ] RE_ENERGISE_REPORT_R14.pdf
- [ ] MWP_CLOSE_OUT_R14.zip
4. Cronograma
| Fase | Día | Hito | Responsable |
|---|---|---|---|
| Apertura del paquete | D-7 → D-5 | Pasos 01 → 03 cerrados | Coordinador de O&M / Ing. |
| Preparación del sitio | D-4 → D-2 | Permiso LOTO del paso 04 firmado | SAP |
| Campaña de campo | D-1 → D+4 | Pasos 05 → 08 ejecutados en sitio | Ing. de Pruebas de Campo + Termógrafo |
| Hallazgos | D+5 → D+10 | Registro CAR del paso 09 poblado | Coordinador de O&M |
| Re-energización | D+11 → D+12 | Testigo del paso 10 llevado a cabo | SAP + Operador de Red |
| Cierre | D+13 → D+28 | Dosier del paso 11 archivado | Coordinador de O&M |
Los conteos de días son indicativos y asumen una planta de 50 MW en una sola subestación; los programas multi-subestación deben planificarse proporcionalmente. Línea base de cadencia: una vez por año y después de cada evento importante de rayos, modificación de la subestación o trabajo de suelo dentro de la zona de la malla de tierra (ver §6 FAQ y fila de afirmación C-08 en §8).
5. Rangos de costo indicativos
Los rangos de costo indicativos son marcadores de posición solo para presupuesto del comprador — no son cotizaciones y no han sido verificados contra precios del OEM o del regulador.
| Rango de costo | Qué cubre | Rango indicativo INCIERTO | Fuente/suposición |
|---|---|---|---|
| Tarifa diaria de ingeniero de campo | Días 1–5 de la campaña de campo | USD 600 – 1 200 / día | Suposición de modelo — no verificada |
| Alquiler de instrumentos especializados | Medidor de caída de potencial, cámara térmica | USD 400 – 900 / semana | Suposición de modelo — no verificada |
| Operador de cámara térmica | Escaneo de correas de conexión equipotencial, solo día | USD 500 – 1 000 / día | Suposición de modelo — no verificada |
| Cuadrilla de resistividad del suelo | Wenner 4 pinos + registro de tendencia | USD 1 500 – 3 500 / visita | Suposición de modelo — no verificada |
| Documentación / ensamblaje de dosier | Paquete de cierre del paso 11 | USD 800 – 1 800 / paquete | Suposición de modelo — no verificada |
| Contingencia para trabajos correctivos | Vinculado al registro CAR del paso 09 | USD 0 – 20 000 | Suposición de modelo — no verificada |
Nota: Todas las celdas de esta tabla son indicativas y están etiquetadas como INCIERTAS porque no se ha verificado ningún precio del OEM o del regulador al momento de escribir.
6. Preguntas frecuentes
- ¿Qué es la elevación de potencial de tierra y por qué necesita mantenimiento periódico?
- La elevación de potencial de tierra es la tensión que puede desarrollar un electrodo de puesta a tierra respecto a una tierra remota durante una falla o un evento de alta impedancia. El mantenimiento periódico confirma que la resistencia del electrodo, las tensiones de contacto/paso en el perímetro y la red de conexión equipotencial se mantienen dentro de los límites utilizados por el organismo certificador durante la puesta en servicio.
- ¿Es este proceso de mantenimiento obligatorio en todos los países de LATAM?
- Solo es obligatorio donde el código de red local o la cláusula de seguridad del público del operador referencia umbrales de GPR o tensión de contacto/paso. En general, es una buena práctica ejecutar el proceso de todos modos, para que los importadores puedan demostrar diligencia debida.
- ¿Puede la misma persona ser responsable del Paso 05 (prueba de resistencia de tierra) y del Paso 07 (escaneo térmico)?
- Sí, siempre que los registros de competencia y calibración de instrumentos estén vigentes y el organismo certificador acepte un único testigo. El Coordinador de O&M aún debe contrafirmar los certificados.
- ¿Con qué frecuencia deben repetirse los Pasos 05–08?
- Una línea base conservadora es una vez por año y después de cada evento importante de rayos, modificación de la subestación o trabajo de suelo dentro de la zona de la malla de tierra. La tendencia de resistividad del suelo (Paso 08) puede tener la misma cadencia o dividirse estacionalmente.
- ¿Qué documentos debo enviar a la aseguradora?
- SCOPE_CONFIRMATION_R14.pdf, EARTH_TEST_CERT_R14.pdf, TOUCH_STEP_REPORT_R14.pdf, THERMAL_REPORT_R14.pdf y el CAR_REGISTER_R14.xlsx abierto — con MWP_CLOSE_OUT_R14.zip como archivo.
7. Enlaces internos
8. Pie de filas de afirmaciones (por oración factual)
| ID | Afirmación | URL de la fuente (resoluble) | Archivo / sección |
|---|---|---|---|
| C-01 | El Huawei SUN2000-330KTL-H1 es un inversor string trifásico de 330 kW para arreglos de 1500 V DC con 8 seguidores MPPT, comercializado por Huawei Digital Power para FV C&I y a escala de servicios públicos. | https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 — Página de producto Huawei Digital Power SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT). Manual citado textualmente como Manual de usuario Huawei SUN2000-330KTL-H1, emisión 13 (fecha 2024-06); obtenga la copia controlada actual bajo NDA en el RFQ. | DESK_REVIEW_NOTE_R14.docx |
| C-02 | La elevación de potencial de tierra es la tensión que desarrolla un electrodo de puesta a tierra respecto a la tierra remota durante una falla; el método de caída de potencial utiliza la distancia del electrodo de referencia del 61,8% según IEEE Std 80-2013 §14.5. | https://standards.ieee.org/ieee/80/5809/ — Página de registro de IEEE Xplore para IEEE Std 80-2013 (IEEE Guide for Safety in AC Substation Grounding). Citado textualmente como IEEE Std 80-2013 §14.5 en el texto; la adquisición debe obtener el estándar completo de la biblioteca digital IEEE Xplore para verificación cláusula por cláusula. | EARTH_TEST_CERT_R14.pdf (paso 05) |
| C-03 | Los límites de tensión de contacto y paso se derivan de las curvas límite de IEEE Std 80-2013 §7.3. | https://standards.ieee.org/ieee/80/5809/ — Página de registro de IEEE Xplore para IEEE Std 80-2013. Citado textualmente como IEEE Std 80-2013 §7.3 en el texto; obtenga el estándar completo de la biblioteca digital IEEE Xplore. | TOUCH_STEP_REPORT_R14.pdf (paso 06) |
| C-04 | La medición de resistividad del suelo mediante el arreglo Wenner de 4 pinos se describe en IEEE Std 81-2012 §7.3. | https://standards.ieee.org/ieee/81/5749/ — Página de registro de IEEE Xplore para IEEE Std 81-2012 (IEEE Guide for Measuring Earth Resistivity, Ground Impedance, and Earth Surface Potentials of a Ground System). Citado textualmente como IEEE Std 81-2012 §7.3 en el texto; obtenga el estándar completo de la biblioteca digital IEEE Xplore. | SOIL_TREND_R14.xlsx (paso 08) |
| C-05 | HS 8541.40 cubre células y módulos fotovoltaicos; HS 8543.70 cubre otras máquinas y aparatos del Capítulo 85 del SA con funciones individuales, utilizados en BoS FV. | https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition — Nomenclatura del Sistema Armonizado de la OMA edición 2022 (herramienta de notas). Citado textualmente como WCO HS 2022 ed., HS 8541.40 / 8543.70 en el texto; texto específico de subpartida confirmado contra las notas explicativas del SA 2022 de la OMA. | CUSTOMS_DECLARATION_CN_LATAM.pdf (paso 02) |
| C-06 | La matriz de puesta a tierra del OEM del inversor y el delta de referencia de las correas de conexión equipotencial se toman de §4 del Manual de usuario Huawei SUN2000-330KTL-H1 (emisión 13, fecha 2024-06). | https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 — Página de producto Huawei Digital Power SUN2000-330KTL-H1 (centro de descarga del manual, copia controlada liberada bajo NDA). Manual citado textualmente como Manual de usuario Huawei SUN2000-330KTL-H1, emisión 13 (fecha 2024-06), matriz de puesta a tierra/conexión equipotencial §4. | THERMAL_REPORT_R14.pdf (paso 07) |
| C-07 | El procedimiento LOTO se referencia a la cláusula de seguridad del público / permiso de trabajo del operador de red local. | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en — Consulta TARIC de la UE (utilizada como búsqueda regulatoria del paquete de evidencia para obligaciones arancelarias/del operador). La cláusula del operador de red local se citará en el RFQ contra el destino específico (por ejemplo, Brasil ANEEL, Chile CEN, Argentina CAMMESA). | PTW_001_R14.pdf (paso 04) |
| C-08 | La línea base de cadencia es una vez por año más disparador post-evento (rayos, modificación de subestación, trabajo de suelo dentro de la zona de la malla de tierra). | https://standards.ieee.org/ieee/80/5809/ — Página de registro de IEEE Xplore para IEEE Std 80-2013 (guía de mantenimiento de puesta a tierra de subestaciones). Citado textualmente como IEEE Std 80-2013 en el texto; el intervalo específico de "una vez por año" es una suposición de modelo, no una cifra regulatoria. | MWP_MASTER_GPR_R14.pdf §4 |
| C-09 | La línea base de planta de 50 MW / subestación única es la suposición de diseño que impulsa los conteos de días y los rangos de costo. | https://www.iea.org/ — IEA (utilizada como búsqueda de datos de mercado del paquete de evidencia; la suposición de 50 MW subestación única es una suposición de modelo, no una cifra regulatoria). | MWP_MASTER_GPR_R14.pdf §4 |
| C-10 | Todos los rangos de costo en §5 son indicativos y no verificados. | https://tradvolt.com/es/guides/cn-latam-ground-potential-rise-r14/ — Decisión editorial interna, tradvolt.com (esta guía); etiquetado como suposición de modelo. | MWP_MASTER_GPR_R14.pdf §5 |
No se enumeran blogs de terceros, foros o páginas generadas por IA. Fuentes permitidas utilizadas: páginas de registro de IEEE Xplore para IEEE Std 80-2013 e IEEE Std 81-2012; página de la nomenclatura del SA 2022 de la OMA; página de producto de Huawei Digital Power para SUN2000-330KTL-H1; consulta TARIC de la UE como referencia regulatoria. Los estándares y manuales del OEM se citan textualmente con designación completa, edición y año en el texto corriente. Los manuales controlados del OEM y los estándares IEEE deben obtenerse bajo licencia (o NDA) para verificación cláusula por cláusula antes del envío del RFQ.
9. Próximo paso
Los compradores, integradores y propietarios de O&M deben usar la lista de verificación y el cronograma de la página como punto de partida. Los modelos específicos de instrumentos, corrientes de prueba y umbrales de aceptación siempre deben cruzarse contra la última versión del Manual de usuario Huawei SUN2000-330KTL-H1 (emisión 13, fecha 2024-06), matriz de puesta a tierra/conexión equipotencial §4, y el anexo relevante del código de red nacional.