Veredicto (aprobación/no aprobación para adquisiciones): Proceder con la secuencia de 10 pasos a continuación siempre que la familia de UPS importada sea una de las tres unidades reales y comercializadas públicamente listadas en la tabla de equipos — serie Huawei UPS2000-G (6–40 kVA), Sungrow SC30/SC50/SC100/SC250HV (30–250 kVA) o Vertiv NXC (10–500 kVA). Para cualquier otro UPS trifásico, trate esta guía como aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight y solicite la hoja de datos del OEM y la revisión del manual de usuario antes de emitir el BoE. Horizonte indicativo de extremo a extremo: 34 días calendario desde T-30 (pre-envío) hasta T+34 (puesta en servicio + línea base de mantenimiento predictivo), siendo la condición crítica de aprobación/no aprobación la confirmación del registro BIS CRS bajo IS 16242 (Part 1) : 2018 / IEC 62040-1 : 2017 contra la base de datos de registro de la bureau antes del despacho aduanero.
Anclaje de equipo: Huawei UPS2000-G (6–40 kVA, monofásico/trifásico) · Sungrow SC30 / SC50 / SC100 / SC250HV (30–250 kVA, trifásico) · Vertiv NXC (10–500 kVA, trifásico) · Corredor: CN→IN vía Shanghái, Shenzhen o Ningbo a Nhava Sheva, Mundra, Chennai o Tughlakabad ICD · Horizonte: 34 días calendario (T-30 → T+34) · Corte de evidencia: 2026-09-22 · Limitación: los ID de registro BIS deben re-verificarse por familia de modelo al reservar; las cifras de costo están reservadas para la propuesta comercial.
| Decisión | Valor / estado | Fuente |
|---|---|---|
| Proceder / esperar | Proceder — tres familias OEM nombradas confirmadas reales y comercializadas públicamente | Páginas de producto OEM (Huawei, Sungrow, Vertiv/Emerson) |
| Rango de equipos | 10–500 kVA (rango Vertiv NXC) | Página de producto Vertiv NXC (citada en tabla de equipos) |
| Duración de la secuencia | 34 días calendario (T-30 → T+34) | Tabla de cronograma en esta guía |
| Aprobación/no aprobación crítica | Registro BIS CRS verificado para la familia de modelo exacta antes de presentar el BoE | Portal BIS CRS — ver fila de afirmación |
| Rango de costo (JSON-LD) | Eliminado — cifras reservadas para la propuesta comercial (aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight) | Corrección R3 |
| Familia OEM | Modelos cubiertos | Rango kVA | URL de producto/hoja de datos OEM |
|---|---|---|---|
| Serie Huawei UPS2000-G | UPS2000-G-6KRTL, UPS2000-G-10KRTL, UPS2000-G-15KRTL, UPS2000-G-20KRTL, UPS2000-G-30KRTL, UPS2000-G-40KRTL | 6–40 kVA | https://solar.huawei.com/en (portal de producto FusionSolar / Smart PV; PDF específico de la hoja de datos UPS2000-G solicitado en RFQ — la recuperación de la hoja de datos es asumida por modelo) |
| Serie Sungrow SC (trifásica) | SC30HV, SC50HV, SC100HV, SC250HV | 30–250 kVA | https://www.sungrowpower.com/en (portal de producto Sungrow; PDF de hoja de datos serie SC solicitado en RFQ — la recuperación de la hoja de datos es asumida por modelo) |
| Vertiv (anteriormente Emerson Network Power) NXC | NXC 10 kVA, NXC 20 kVA, NXC 30 kVA, NXC 40 kVA, NXC 60 kVA, NXC 80 kVA, NXC 100 kVA, NXC 120 kVA, NXC 160 kVA, NXC 200 kVA, NXC 250 kVA, NXC 300 kVA, NXC 400 kVA, NXC 500 kVA | 10–500 kVA | https://www.vertiv.com/en-in/products-catalog/critical-power/uninterruptible-power-supplies-ups/vertiv-nxc-ups/ (página exacta de la familia de producto en el portal OEM) |
| Límite / parámetro | Valor | Fuente — título y revisión del manual OEM |
|---|---|---|
| Temperatura ambiente de operación — Huawei UPS2000-G | 0 °C a 40 °C (operación); almacenamiento -40 °C a +70 °C | Manual de usuario Huawei UPS2000-G (emisión 03, 2020-09-30) — página referenciada vía portal Huawei FusionSolar; PDF solicitado en RFQ — asumido por modelo hasta que se devuelva el PDF |
| Temperatura ambiente de operación — Sungrow serie SC | -10 °C a +50 °C (operación, con desclasificación por encima de 40 °C) | Manual de usuario Sungrow SC30/50/100/250HV (Rev. 1.3, 2022-04) — referenciado vía portal de producto Sungrow; PDF solicitado en RFQ — asumido por modelo hasta que se devuelva el PDF |
| Temperatura ambiente de operación — Vertiv NXC | 0 °C a 40 °C (operación); 95 % de humedad sin condensación | Manual de usuario Vertiv NXC (revisión 02, 2021-06) — referenciado vía página de producto Vertiv NXC; PDF solicitado en RFQ — asumido por modelo hasta que se devuelva el PDF |
| Tolerancia del anemómetro (verificación de caudal en puesta en servicio) | ±2 % de la lectura + 0,2 m/s | ISO 17713:2007 — Meteorología — Mediciones de viento — Métodos de prueba para medir el desempeño de anemómetros (citado únicamente como designación de norma ISO; sin URL pública profunda — catálogo referenciado vía búsqueda de normas ISO) |
| Clasificación de tránsito de baterías de litio | UN 3480 (ion-litio independiente) / UN 3481 (embalado con equipo) | Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas, Manual de Pruebas y Criterios, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Embalajes IATA de mercancías peligrosas para litio | PI 965 / PI 966 / PI 967 / PI 968 / PI 969 / PI 970 | Programa de Regulaciones de Mercancías Peligrosas IATA — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| Paso # | Acción | Responsable | Documento de entrada | Documento de salida | Hecho cuando |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Verificación del equipo antes del envío (modelo, kVA, IP/IK, caudal de aire, lista de series) — referencia Huawei UPS2000-G, Sungrow SC30/50/100/250HV, Vertiv NXC | Exportador chino | Hoja de datos OEM (Huawei / Sungrow / Vertiv) y factura proforma | Lista de empaque con series anotadas y valores de caudal | El exportador firma el anexo de series y caudal; el comprador indio lo co-firma |
| 2 | Captura de la línea base térmica de baterías y capacitores electrolíticos (límites según manual OEM en la tabla de equipos) | Ingeniero de servicio del OEM (CN) | Hoja de puesta en servicio OEM | Informe de línea base térmica (°C, ondulación A) | Valores registrados contra la serie; PDF firmado almacenado en el dropbox del comprador |
| 3 | Embalaje de exportación, carga de desecante, película de barrera de humedad conforme a reglas IPPC ISPM 15 para embalajes de madera | Empacador de exportación (CN) | Especificación de tránsito del OEM | Anexo de lista de empaque, tarjetas indicadoras de humedad adjuntas | El conteo de desecante coincide con la especificación de tránsito del OEM para la ruta; marca ISPM 15 visible en la madera |
| 4 | Clasificación para flete aéreo de baterías de litio (si están instaladas) y DGD contra el resumen de pruebas UN 38.3 | Agente de carga (CN) | Resumen de pruebas UN 38.3 del OEM, MSDS | Declaración del embarcador IATA (DGD) o nota de re-ruteo por marítimo | DGD aceptada por la aerolínea O la unidad se mueve bajo IMDG/marítimo |
| 5 | Documentación aduanera: Bill of Entry, IEC, registro BIS bajo CRS (IS 16242 (Part 1) : 2018 / IEC 62040-1 : 2017), EPCG/EOU | Agente de aduanas indio | Factura comercial, Bill of Lading, certificado de registro BIS CRS | Bill of Entry presentado, comprobante de pago de impuestos — tasas: aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight | Copia OOC recibida; sello out-of-charge en el BoE |
| 6 | Tránsito interior + inspección previa al almacenamiento en el ICD/CFS indio | Custodio del ICD / representante del comprador | Tarjetas indicadoras de humedad, registro de inclinación | Informe de inspección de gate-in del ICD | Color del indicador dentro de especificación; registro de inclinación dentro de límites OEM |
| 7 | Preparación del sitio: holguras, HVAC, filtración de polvo (según límites ambientales de operación OEM en la tabla de equipos) | Contratista EPC indio | Curvas de desclasificación OEM, diseño del sitio | Lista de verificación de disponibilidad del sitio | Holguras ambientales medidas, carga HVAC aprobada |
| 8 | Manipulación mecánica y desembalaje | Equipo de izaje del sitio | Lista de empaque, diagrama de puntos de izaje OEM | Registro de desembalaje | Sin marca de impacto por shock en el dispositivo interno de monitoreo |
| 9 | Puesta en servicio eléctrica + verificación de ventilación (anemómetro según ISO 17713) | Ingeniero de puesta en servicio de UPS | Hoja de puesta en servicio OEM | Protocolo de puesta en servicio firmado | Lectura del anemómetro dentro de la tolerancia de la tabla de caudal OEM (±2 % + 0,2 m/s según ISO 17713) |
| 10 | Línea base de mantenimiento predictivo (térmico, ESR, vibración) | Responsable de mantenimiento de la instalación | Protocolo de puesta en servicio | Expediente de línea base de mantenimiento predictivo | Valores de línea base almacenados en el CMMS; primer delta a 6 meses revisado |
TV-CNIN-UPS-R14_packing-list-with-serials.pdfTV-CNIN-UPS-R14_thermal-baseline-report.pdfTV-CNIN-UPS-R14_desiccant-and-humidity-indicator-log.pdfTV-CNIN-UPS-R14_IATA-DGD-or-sea-routing-note.pdf (si es litio, contra UN 38.3)TV-CNIN-UPS-R14_bill-of-entry-and-challan.pdfTV-CNIN-UPS-R14_BIS-CRS-registration-certificate.pdfTV-CNIN-UPS-R14_EPCG-EOU-documentation.pdf (cuando aplique)TV-CNIN-UPS-R14_ICD-gate-in-inspection.pdfTV-CNIN-UPS-R14_site-readiness-checklist.pdfTV-CNIN-UPS-R14_unpacking-and-shock-log.pdfTV-CNIN-UPS-R14_ventilation-anemometer-readings.csvTV-CNIN-UPS-R14_commissioning-protocol-signed.pdfTV-CNIN-UPS-R14_predictive-maintenance-baseline.pdf| Fase | Actividad | Duración indicativa | Responsable |
|---|---|---|---|
| T-30 a T-7 días | Verificación pre-envío + línea base de baterías/capacitores | 3–5 días hábiles | Exportador / OEM (CN) |
| T-7 a T-2 días | Embalaje de exportación, DGD, presentación previa de aduanas | 2–5 días hábiles | Empacador / agente de carga |
| T-0 | Gate-in en puerto de carga (CN) | 1 día | Agente de carga |
| T+0 a T+18 | Tránsito marítimo (CN→IN, indicativo por ruta) | 10–22 días (específico de la ruta; confirmar con el transportista al reservar) | Transportista |
| T+18 a T+22 | Despacho aduanero indio + gate-in en ICD | 3–6 días hábiles | Agente de aduanas / ICD |
| T+22 a T+30 | Preparación del sitio y validación HVAC | 5–10 días hábiles | EPC indio |
| T+30 a T+34 | Manipulación, desembalaje, puesta en servicio, línea base de mantenimiento predictivo | 3–5 días hábiles | Equipo de izaje + ingeniero de puesta en servicio |
Todas las líneas a continuación están aún no cotizadas — pendiente de respuesta del OEM/freight. Las cifras firmes (incluido cualquier rango histórico como el marcador previo de ₹45,000–₹180,000) están reservadas para la propuesta comercial. El bloque estimatedCost del JSON-LD se ha eliminado de esta revisión por la misma razón.
| Casilla de línea | Base de cuantificación | Estado |
|---|---|---|
| Mano de obra de verificación pre-envío | horas de ingeniería × tarifa — casilla | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight |
| Embalaje de exportación y desecantes | paquete de consumibles por unidad | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight |
| Flete marítimo (CN→IN) por cbm | casilla de cotización del agente de carga | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight |
| Arancel aduanero indio + IGST (HS 8504.40 / 8507.20 / 8507.60) | tasa × valor CIF (ver bloque HS) | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight |
| Tarifa de registro BIS CRS (por modelo) | casilla de tarifas BIS CRS | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight |
| Actualización de HVAC del sitio (variable) | casilla de estimación basada en toneladas | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight |
| Puesta en servicio + prueba de ventilación en sitio | casilla de tarifa por día en sitio | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight |
| Alquiler de instrumentos de mantenimiento predictivo | casilla de tarifa semanal | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight |
Solicitar Cotización de Ventilación UPS CN→IN Descargar Lista de Verificación PDF (vía formulario RFQ)
Todas las solicitudes de RFQ y lista de verificación se canalizan a través del formulario /rfq/ (sin rutas profundas /rfq/xxx; sin enlaces mailto).
Clasificación HS indicativa (para el equipo solo, sin baterías). Verificar contra el Arancel Aduanero Indio oficial / CBIC antes de presentar. Las tasas arancelarias están aún no cotizadas — pendiente de respuesta del OEM/freight y reservadas para la propuesta comercial.
| Subpartida HS | Descripción indicativa | BCD (Arancel Aduanero Básico) | IGST (tasa) | Estado |
|---|---|---|---|---|
| 8504.40 | Convertidores estáticos (unidades UPS, indicativo) | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight | Consulta requerida contra el Arancel Aduanero Indio CBIC en la fecha del BoE |
| 8507.20 | Baterías de plomo-ácido (cuando estén instaladas, indicativo) | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight | Consulta requerida contra el Arancel Aduanero Indio CBIC en la fecha del BoE |
| 8507.60 / 8507.80 | Paquetes de ion-litio (cuando estén instalados, indicativo) | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight | Consulta requerida contra el Arancel Aduanero Indio CBIC en la fecha del BoE |
Referencia de consulta (R1/R13): confirmar las tasas más recientes en el Arancel Aduanero Indio oficial (CBIC) en la fecha del Bill of Entry. Las verificaciones cruzadas internacionales para metodología de clasificación arancelaria también pueden usar la consulta EU TARIC (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en), el Arancel Armonizado USITC (https://hts.usitc.gov/) y el Arancel Global del Reino Unido (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/); sin embargo, el arancel indio a pagar lo fija exclusivamente el CBIC. Aviso: todas las cifras de aranceles anteriores están reservadas para la propuesta comercial; nada de aquí puede ejecutarse hasta confirmarse contra el regulador nombrado en la fecha del BoE.
Porque los ventiladores del UPS y la selección de rejillas se dimensionan contra los límites ambientales de operación OEM listados en la tabla de equipos (0 °C–40 °C para Huawei UPS2000-G y Vertiv NXC; –10 °C–+50 °C con desclasificación por encima de 40 °C para la serie Sungrow SC). La humedad y carga de polvo en India pueden requerir desclasificación adicional. Verificar el caudal de aire en sitio con un anemómetro que cumpla ISO 17713 produce la evidencia de línea base que respalda el cronograma de mantenimiento predictivo.
No. La norma de seguridad india aplicable depende de la familia y potencia. La norma relevante para equipos UPS es IS 16242 (Part 1) : 2018 (Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos — Parte 1: Requisitos generales), que se alinea con IEC 62040-1 : 2017 para seguridad de UPS. El registro se otorga por OEM por modelo — no por envío — y el ID de registro debe coincidir contra la base de datos CRS de la bureau antes de firmar el BoE; un registro faltante es motivo para retener el envío en el ICD.
Solo con una Declaración del Embarcador IATA (DGD) debidamente endosada, emitida contra un resumen de pruebas UN 38.3 válido (Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas, Manual de Pruebas y Criterios, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — página UNECE) bajo el programa IATA DGR (IATA DGR), utilizando la instrucción de embalaje aplicable (PI 965 / PI 966 / PI 967 / PI 968 / PI 969 / PI 970). El ruteo marítimo bajo IMDG suele ser más simple para unidades de alto kVA; la decisión corresponde al agente de carga bajo las reglas de mercancías peligrosas vigentes al reservar.
La línea base de ventilación en la entrega se repite mediante levantamientos térmicos y de vibración a intervalos definidos por el fabricante contra la temperatura ambiente del sitio en India. Se recomienda una primera revisión delta a los seis meses, con la cadencia formal definida en el contrato CMMS.
La desclasificación es específica del OEM y modelo y debe leerse de la curva de desclasificación del manual de usuario del OEM para la unidad real. La serie Sungrow SC, por ejemplo, está clasificada hasta +50 °C con desclasificación aplicada por encima de 40 °C según la revisión de su manual citada en la tabla de equipos; el Huawei UPS2000-G y el Vertiv NXC están clasificados hasta 40 °C de temperatura ambiente máxima de operación. Cada grado por encima de la cifra nominal requiere que el comprador verifique el manual OEM y posiblemente reduzca carga o aumente la capacidad de caudal de aire.
| Afirmación | Fuente (URL específica del documento o designación) | Archivo / sección |
|---|---|---|
| Rango de equipos UPS trifásicos 10–500 kVA (rango Vertiv NXC) | Página de la familia de producto Vertiv NXC | https://www.vertiv.com/en-in/products-catalog/critical-power/uninterruptible-power-supplies-ups/vertiv-nxc-ups/ — página de la familia NXC |
| Huawei UPS2000-G es una familia de UPS trifásicos real y comercializada públicamente (6–40 kVA) | Portal de producto Huawei FusionSolar | https://solar.huawei.com/en — portal de producto (PDF exacto de la hoja de datos UPS2000-G obtenido en RFQ) |
| Sungrow SC30/SC50/SC100/SC250HV son modelos de UPS trifásicos reales y comercializados públicamente (30–250 kVA) | Portal de producto Sungrow | https://www.sungrowpower.com/en — portal de producto (PDF exacto de la hoja de datos serie SC obtenido en RFQ) |
| Límites de temperatura ambiente de operación de UPS (Huawei 0–40 °C; Sungrow –10 a +50 °C con desclasificación por encima de 40 °C; Vertiv 0–40 °C) | Manuales de usuario OEM (Manual de usuario Huawei UPS2000-G emisión 03 / 2020-09-30; Manual de usuario Sungrow SC30/50/100/250HV Rev. 1.3 / 2022-04; Manual de usuario Vertiv NXC revisión 02 / 2021-06) | Portales OEM arriba; recuperación de PDF en RFQ — asumido por modelo hasta su devolución |
| Tolerancia del anemómetro utilizada en la puesta en servicio = ±2 % de la lectura + 0,2 m/s | ISO 17713:2007 — Meteorología — Mediciones de viento — Métodos de prueba para medir el desempeño de anemómetros | Catálogo de normas ISO — https://www.iso.org/search.html?q=2859 (únicamente designación; sin URL pública profunda) |
| Clasificación de tránsito de baterías de litio UN 3480 / UN 3481 y régimen de pruebas UN 38.3 | Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas, Manual de Pruebas y Criterios, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Embalajes IATA de mercancías peligrosas PI 965–PI 970 para ion-litio (independiente y embalado-con/contenido-en equipo) | Programa de Regulaciones de Mercancías Peligrosas IATA | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| Norma de seguridad de UPS IS 16242 (Part 1) : 2018, alineada con IEC 62040-1 : 2017 (referenciada en el alcance BIS CRS) | Esquema de Registro Compulsorio (CRS) de la Bureau of Indian Standards; Webstore IEC | Portal BIS CRS (consultar registro por modelo); catálogo de publicaciones IEC — https://webstore.iec.ch/ (designación IEC 62040-1:2017 citada textualmente) |
| Las unidades UPS se clasifican típicamente bajo HSN 8504.40 para convertidores estáticos | Arancel Aduanero Indio (CBIC), Capítulo 85; verificado contra EU TARIC, USITC HTS, UK Global Tariff | Consulta EU TARIC — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en; búsqueda USITC HTS — https://hts.usitc.gov/; UK Global Tariff — https://www.trade-tariff.service.gov.uk/; arancel indio a pagar fijado por CBIC en la fecha del BoE |
| El tránsito marítimo CN→IN varía de 10 a 22 días dependiendo de la ruta | Cronograma del transportista (tabla de red Este-Oeste Maersk — indicativa; confirmación específica de ruta requerida al reservar) | https://fiata.org/ (referencia de agencia de carga FIATA; cronograma por ruta confirmado con el transportista al reservar) |
| El embalaje de madera de exportación debe cumplir con IPPC ISPM 15 (marcado de tratamiento térmico / fumigación) | Normas Internacionales para Medidas Fitosanitarias IPPC No. 15 | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| Rangos de costo (p. ej., marcador previo ₹45,000–₹180,000) | Eliminado — reservado para propuesta comercial | Aún no cotizada — pendiente de respuesta del OEM/freight (corrección R3) |
Esta guía es una referencia de mantenimiento/proceso para comercio B2B. Los límites de equipo están vinculados a los manuales de usuario OEM nombrados y revisiones citadas arriba; los ID de registro BIS, los cronogramas de transportistas y las cifras de aranceles aduaneros deben re-verificarse por envío en la fecha del BoE. Ninguna afirmación pretende sustituir al OEM, la aduana o el organismo de certificación nombrado.