Audiencia: operaciones comerciales B2B, freight forwarders, responsables de almacén 3PL. Revisión del documento: Rev. 14. Fecha de evidencia: 2026-09-22.
Veredicto: proceso de simulacro de 12 pasos — aplicar para la cadencia de mantenimiento T1–T4 2026; familia de equipos = Pylontech US5000 / BYD MC Cube / celdas EVE LF304 / Huawei LUNA2000-215 Series / Sungrow ST2752UX (modelos nombrados, comercializados públicamente, con evidencia de producto/seguridad vinculada; los límites específicos durante el simulacro, como temperatura pico en la superficie de la celda, envolvente de gases de venteo, par de apriete y umbrales de SoC de celda, son supuestos del modelo a reafirmar en la RFQ contra el documento OEM nombrado); ubicación = Shenzhen, Ningbo, Shanghái o Qingdao → Long Beach, Rotterdam, Hamburgo o Jebel Ali; horizonte = año de mantenimiento 2026 (cadencia trimestral por almacén de consolidación); limitación = las filas 8, 9, 10 del §9 permanecen INCIERTAS (confirmación de reserva del transportista, configuración del data logger, registro SLA del consignatario aún pendientes); fecha de evidencia = 2026-09-22.
| Paso | Equipo / SKU (asumido salvo indicación) | Umbral | Origen del umbral | Estado |
|---|---|---|---|---|
| Paso 3 — Tope de SoC | Módulo Pylontech US5000 / BYD MC Cube | SoC ≤ 30 % | Confirmación de reserva del transportista marítimo (por envío) | INCIERTO — supuesto del modelo |
| Paso 4 — Embalaje | Tambor con clasificación UN 4H2/Y + celdas (Pylontech US5000 / EVE LF304) | Marcas coinciden con el certificado; foto del sello presente | Reglamentación Modelo de la ONU, Instrucción de embalaje P002 / P003 (UN ST/SG/AC.10/1) | CONFIRMADO — anclado al texto; citar código PI y designación 4H2/Y en la ejecución |
| Paso 5 — Data logger | Muestreo ≥ 4 Hz, calibración ISO/IEC 17025:2017 | Calibración dentro de la ventana | Valor predeterminado de ingeniería (supuesto del modelo) | INCIERTO |
| Paso 7 — Simulacro en vivo | Celda prismática sacrificial EVE LF304; activación de almohadilla térmica | Temperatura pico en superficie de celda ≤ envolvente de la hoja de datos OEM | Página de producto EVE LF304 (evemall.com): 4000 ciclos @25 °C hasta ≥80 %, 304 Ah / 3.2 V / 173.7×71.7×207.2 mm / 5450 g (umbrales durante el simulacro: supuesto del modelo) | CONFIRMADO — límite a reafirmar en la RFQ |
| Paso 9 — Verificación cruzada | Valores registrados vs. envolvente de la hoja de datos OEM | Dentro de la envolvente OEM (temperatura pico, gases de venteo) | Hojas de datos EVE / Pylontech / BYD — página de producto EVE LF304; PDF de especificación Pylontech US5000 | CONFIRMADO — envolventes específicas a fijar en la RFQ contra los documentos citados |
| Paso 12 — Cadencia | Por almacén de consolidación | ≥ 1 simulacro / trimestre | Registro SLA del cliente (interno) | INCIERTO |
Esta guía define la secuencia recurrente de simulacros utilizada para validar que los envíos de baterías de iones de litio (LiB) y sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) que circulan por el corredor CN → marítimo — con origen en Shenzhen, Ningbo, Shanghái o Qingdao y descarga en Long Beach, Rotterdam, Hamburgo o Jebel Ali — permanecen dentro de la contención de fuga térmica durante las ventanas de traspaso del tramo terrestre a puerto, espera en terminal y tramo marítimo. Es un documento de proceso de mantenimiento: no deriva nuevos procedimientos; consolida la cadencia recurrente de simulacros, la cadena de evidencia y las referencias de fuentes nombradas que ejecutan los equipos de operaciones, seguridad y cumplimiento comercial.
| Paso # | Acción | Responsable | Documento de entrada | Documento de salida | Hecho cuando |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Obtener la revisión vigente de los requisitos del resumen de ensayos UN 38.3 y confirmar el alcance del lote del envío | Responsable de cumplimiento comercial | Resumen de ensayos UN 38.3 del proveedor (PDF) — Manual de Ensayos y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (disposiciones UN 38.3 para baterías de litio) | Nota de confirmación de alcance del lote | Los ID de lote coinciden con la lista de empaque y el registro UN 38.3 tiene ≤ 90 días desde la fabricación según la atestación del proveedor |
| 2 | Validar la MSDS / SDS contra GHS Rev.7 o Rev.8 (la que haya emitido el proveedor) y reconciliar con la declaración de mercancías peligrosas (DGD) de la ONU | Responsable de cumplimiento comercial | SDS del proveedor (PDF), borrador de DGD; «Libro Púrpura» GHS de la ONU (UN ST/SG/AC.10/30/Rev.7 o Rev.8) | Matriz SDS ↔ DGD reconciliada | Cada número UN de la DGD tiene una sección SDS coincidente presente en el PDF del proveedor |
| 3 | Confirmar la química de celda (LFP / NMC / NCA) y el tope de estado de carga (SoC) según la confirmación de reserva — los transportistas marítimos suelen aplicar un tope de SoC del 30 % (INCIERTO — supuesto del modelo; valor final según confirmación de reserva del transportista) | Freight forwarder | Confirmación de reserva; página de producto EVE LF304 (evemall.com) o PDF de especificación Pylontech US5000 (pylontech.com.cn) | Nota de cumplimiento de SoC | SoC ≤ tope del transportista registrado con el rango de serie de celda |
| 4 | Inspeccionar el embalaje de contención de fuga térmica — verificar que el tambor con clasificación UN 4H2/Y, la vermiculita, los separadores de celda y la orientación de la válvula de presión coincidan con el certificado | Operaciones de almacén (origen) | Certificado de embalaje; especificación de celda EVE LF304 (evemall.com) | Lista de verificación de embalaje previa a la carga | Todas las marcas del tambor coinciden con el certificado y la foto del sello está cargada |
| 5 | Instalar un data logger calibrado (muestreo ≥ 4 Hz — valor predeterminado de ingeniería / supuesto del modelo) en un pack representativo; verificar que la ventana de calibración esté vigente | Operaciones de almacén (origen) | Certificado del calibrador de un laboratorio acreditado ISO/IEC 17025:2017 | Registro de instalación del logger | La calibración del logger no está vencida; número de serie registrado |
| 6 | Ejecutar un simulacro de mesa — recorrer sobre el escritorio los escenarios de aumento de temperatura, venteo y detección de gases contra el procedimiento operativo estándar | Responsable de seguridad | POP Rev. 14 §7, lista de contactos ERT | Acta del simulacro de mesa | Todos los participantes firmaron; se generó al menos una acción correctiva o cero |
| 7 | Ejecutar el simulacro en vivo en el almacén de consolidación: activación de almohadilla térmica sobre una celda prismática sacrificial EVE LF304 dentro del tambor, con imagen térmica y monitor de gases | Responsable de seguridad + ERT | Logger calibrado; módulo sacrificial EVE LF304 aprobado para destrucción | Registro de incidentes del simulacro en vivo | Temperatura pico en superficie de celda ≤ techo del simulacro (supuesto del modelo, a reafirmar en la RFQ contra la especificación de la página de producto EVE LF304); lecturas del monitor de gases registradas |
| 8 | Capturar los artefactos del simulacro: video IR, CSV del logger, serie del tambor, registro de radio con marca de tiempo del ERT | Responsable de seguridad | Cámara, logger, radio | Paquete de artefactos del simulacro (ZIP) | ZIP cargado a la carpeta de evidencia con el ID de lote |
| 9 | Verificar cruzadamente las salidas del simulacro contra los límites de la hoja de datos OEM (temperatura pico, composición de gases de venteo) para EVE LF304 / Pylontech US5000 / BYD MC Cube según corresponda | Responsable de seguridad | Página de producto EVE LF304 (evemall.com); PDF de especificación Pylontech US5000; página de producto BYD MC Cube (bydenergy.com) | Nota de verificación cruzada | Cada valor registrado está dentro de la envolvente publicada por el OEM (valores de envolvente: supuesto del modelo) |
| 10 | Entregar la evidencia del simulacro al agente de aduanas para la declaración de exportación en origen y la presentación IMDG en destino | Responsable de cumplimiento comercial | Paquete de artefactos del simulacro, DGD | Nota de entrega al agente | Respuesta por correo del agente confirmando recepción y número de referencia |
| 11 | Registrar el registro de mantenimiento post-simulacro en el registro CMMS y vincularlo a la reserva del transportista | Ingeniero de mantenimiento | Paquete del simulacro, ticket CMMS | Registro CMMS cerrado | Estado CMMS = Cerrado; el rastro de auditoría captura los pasos 1–10 |
| 12 | Incorporar los hallazgos a la revisión mensual con el comité de seguridad; generar un ticket CAPA si algún valor del simulacro quedó fuera de la envolvente OEM | Responsable de EHS | Registro CMMS, hoja de datos OEM | Acta de revisión mensual | Acta circulada; ticket CAPA generado o línea explícita «no se requiere CAPA» |
Los siguientes archivos deben estar presentes en la carpeta de evidencia del lote antes del paso 10:
LOT_<id>_UN38_3_Test_Summary.pdfLOT_<id>_SDS_GHS_Rev7or8.pdfLOT_<id>_DGD_Draft.xlsxLOT_<id>_SoC_Compliance_Note.pdfLOT_<id>_Packaging_Cert_4H2Y.pdfLOT_<id>_Drum_Seal_Photo.jpgLOT_<id>_Logger_Cal_Cert_ISO17025.pdfLOT_<id>_Tabletop_Drill_Minutes.pdfLOT_<id>_Live_Drill_Incident_Log.csvLOT_<id>_IR_Video_File.mp4LOT_<id>_Cross_Check_vs_OEM.pdfLOT_<id>_CMMS_Record_Closed.pdf| Ventana | Actividad | Responsable |
|---|---|---|
| T − 7 d | Confirmar revisiones de UN 38.3 + SDS del proveedor | Responsable de cumplimiento comercial |
| T − 5 d | Inspección de embalaje en el almacén de origen | Operaciones de almacén |
| T − 3 d | Instalación del logger + verificación de calibración | Operaciones de almacén |
| T − 2 d | Simulacro de mesa + aprobación de acciones correctivas | Responsable de seguridad |
| T − 1 d | Simulacro en vivo en el almacén de consolidación | Responsable de seguridad + ERT |
| T 0 | Entrega del paquete del simulacro al agente; presentación de DGD | Responsable de cumplimiento comercial |
| T + 1 d | Cierre en CMMS + entrada en la revisión mensual | Ingeniero de mantenimiento / Responsable de EHS |
| Línea de costo | Rango indicativo | Estado del origen |
|---|---|---|
| Módulo sacrificial EVE LF304 por simulacro | INCIERTO — depende del proveedor | Cotización requerida por simulacro; especificación EVE LF304 en https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304 (304 Ah nominal / 3.2 V / 4000 ciclos @25 °C hasta ≥80 %) |
| Alquiler / renovación del logger | INCIERTO — depende del socio de laboratorio | INCIERTO |
| Ciclo de recalibración ISO/IEC 17025:2017 | INCIERTO — varía según el organismo de acreditación | INCIERTO |
| Tarifa por hora de disponibilidad del ERT | INCIERTO — contrato específico del sitio | INCIERTO |
| Disposición del módulo venteado post-simulacro | INCIERTO — tarifa del transportista de residuos autorizado | INCIERTO |
Regla de precios: TradVolt no publica precios fijos en las guías de mantenimiento. Cada cifra anterior es un espacio indicativo hasta que se proporcione un origen nombrado en el proceso de cotización. Solicite una cotización fija mediante el formulario RFQ.
Una copia PDF imprimible de la lista de verificación documental del §3 está disponible para fijación en almacén y carpetas del ERT. TradVolt no aloja rutas independientes /downloads/; la lista de verificación se entrega con el paquete de cotización a cuentas B2B verificadas.
Solicitar lista de verificación PDF vía RFQ
P1. ¿Con qué frecuencia debe repetirse el simulacro de fuga térmica?
La cadencia del simulacro la fijan los requisitos del transportista y del consignatario, pero como mínimo una vez por trimestre por almacén de consolidación. Cualquier cambio en la química de celda (por ejemplo, pasar de módulos LFP EVE LF304 a módulos NMC), proveedor o certificado de embalaje activa un simulacro fuera de ciclo.
P2. ¿Puede reutilizarse un lote previamente simulacrado para capacitar a un nuevo equipo ERT?
No. Cada simulacro en vivo debe utilizar un módulo sacrificial aprobado para destrucción bajo el contrato del transportista de residuos autorizado. No se permite reutilizar lotes simulacrados.
P3. ¿Quién firma el registro CMMS cerrado?
El ingeniero de mantenimiento cierra el ticket CMMS después de que los pasos 1–10 estén evidenciados; el responsable de EHS firma en contaduría en el paso 12 durante la revisión mensual.
P4. ¿Qué sucede si un valor del simulacro queda fuera de la envolvente de la hoja de datos OEM?
Se abre un ticket CAPA en el paso 12, el lote se retiene y se notifica al agente antes de modificar la DGD. No se libera ningún envío hasta que se registre la disposición del CAPA.
P5. ¿Por qué el tope de SoC suele ser del 30 % para el transporte marítimo?
Los transportistas marítimos del corredor CN → marítimo típicamente citan un tope de SoC para las LiB transportadas; la fuente pública exacta de la cláusula no se divulga de forma consistente en los términos de reserva del transportista. TradVolt no afirma una regla normativa allí donde la fuente guarda silencio — la cifra del 30 % se trata aquí como un supuesto del modelo hasta que la confirmación de reserva del transportista nombrado se adjunte al expediente del lote. Referencia base para el lado del equipo: especificación Pylontech US5000 (https://en.pylontech.com.cn/profile/upload/2026/06/23/US%205000%20Spec_1782186290116.pdf).
| # | Afirmación | Fuente | URL específica del documento |
|---|---|---|---|
| 1 | El resumen de ensayos UN 38.3 es el estándar para el transporte de LiB | Manual de Ensayos y Criterios de la ONU (disposiciones UN 38.3 para baterías de litio; designación ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (página canónica UNECE del Manual de Ensayos y Criterios — citar ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3 verbatim en el texto) |
| 2 | El Libro Púrpura GHS Rev.7 / Rev.8 es el marco de SDS referenciado para mercancías peligrosas | Libro Púrpura GHS de la ONU (designaciones UN ST/SG/AC.10/30/Rev.7 y UN ST/SG/AC.10/30/Rev.8) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (página de publicaciones UNECE — citar la designación ST/SG/AC.10/30/Rev.7 o Rev.8 en el texto) |
| 3 | Los tambores con clasificación UN 4H2 / Y son un código de embalaje reconocido para sólidos | Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas, Reglamentación Modelo (UN ST/SG/AC.10/1), Instrucción de embalaje P002 / P003 | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (página de la Reglamentación Modelo UNECE — citar UN ST/SG/AC.10/1 P002/P003 + designación 4H2/Y en el texto) |
| 4 | ISO/IEC 17025 cubre la competencia de los laboratorios de calibración | ISO/IEC 17025:2017 «Requisitos generales para la competencia de los laboratorios de ensayo y calibración» | https://www.iso.org/search.html?q=17025 (búsqueda en catálogo ISO para 17025; citar ISO/IEC 17025:2017 y la cláusula 6 «Trazabilidad metrológica» en el texto) |
| 5 | El transporte del tramo marítimo de LiB se rige por el Código IMDG | Código IMDG de la OMI (referido como la enmienda vigente) | https://www.imo.org/en/OurWork/Safety/Pages/DangerousGoods.aspx (página de Mercancías Peligrosas de la OMI — citar la enmienda del Código IMDG vigente §4.2/§4.3 en el texto) |
| 6 | La declaración de exportación de China se presenta ante la GACC | Administración General de Aduanas de China (GACC) — procedimiento de declaración de exportación | https://online.customs.gov.cn/mySearch/ (portal en inglés de la GACC — citar la página del procedimiento de declaración de exportación en el texto) |
| 7 | CMMS / eMaint son sistemas reconocidos de registros de mantenimiento | Práctica de la industria — INCIERTO hasta que se nombre en el registro interno de activos | Documento de configuración CMMS interno (INCIERTO — no nombrado en esta revisión) |
| 8 | El tope de SoC del transportista marítimo se cita habitualmente como 30 % | INCIERTO — se requiere confirmación de reserva del transportista; los términos públicos de los transportistas varían; tratado como supuesto del modelo | Confirmación de reserva del transportista (por envío) — INCIERTO |
| 9 | Muestreo del logger ≥ 4 Hz | INCIERTO — elegido como valor predeterminado de ingeniería; documentar en el archivo del lote | Nota de configuración del logger (interna) — INCIERTO |
| 10 | Cadencia de simulacro ≥ trimestral por almacén | INCIERTO — depende del contrato del consignatario y del transportista | Registro SLA del cliente (interno) — INCIERTO |
| OEM | Modelo / familia | Fuente de especificación |
|---|---|---|
| EVE Energy | Celda prismática LFP LF304 — 304 Ah nominal / 3.2 V / 4000 ciclos @25 °C hasta ≥80 % de retención / 173.7 × 71.7 × 207.2 mm / 5450 g | https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304 |
| Pylontech | US5000 — 48 V DC nominal; 4.8 kWh nominal / 4.56 kWh utilizable; 95 % DoD; 39.7 kg; 442 × 420 × 161 mm; RS485/CAN; vida útil de diseño de 15 años; >6000 ciclos @25 °C | https://en.pylontech.com.cn/profile/upload/2026/06/23/US%205000%20Spec_1782186290116.pdf |
| BYD | Gabinete LFP comercial-industrial MC Cube (calificaciones exactas del gabinete a confirmar contra la hoja de datos vigente de BYD en la RFQ) | https://www.bydenergy.com/ |
| Huawei Digital Power | Serie LUNA2000-215 ESS residencial (límites clave durante el simulacro sobre temperatura superficial de celda, SoC y tensión del bus de HV: supuestos del modelo, reafirmados en la RFQ contra la página de producto de la Serie LUNA2000-215 y la revisión vigente del manual de instalación de Huawei) | https://solar.huawei.com/en/products/LUNA2000-215-Series/ |
| Sungrow | Contenedor refrigerado por líquido ST2752UX — 2752 kWh / 1500 V DC / rango de operación de −30 a 50 °C; se combina con el inversor SG3150/4400UD-MV | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX |
| GoodWe | Serie ET — inversores híbridos trifásicos, variantes de 5/6/8/10 kW (GW5KN-ET, GW6.5KN-ET, GW8KN-ET, GW10N-ET); batería 180–600 V; eficiencia máxima 98.2 %; doble MPPT 16 A cada uno; carga/descarga máxima 25 A; RS485 + CAN BMS; conmutación de respaldo <10 ms | https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/et-series |
| Sungrow | ESS residencial SBH100-400 — 5 kWh por módulo; 10–40 kWh por unidad; máximo 8 módulos por unidad, 4 unidades en paralelo, máximo 160 kWh; carga/descarga máxima 50 A; 100 % DoD utilizable; conmutación de 0 ms | https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sbh100-150-200-250-300-350-40 |
| Deye | Batería LFP de alto voltaje BOS-G — 5.12 kWh / 51.2 V / 100 Ah por módulo; sistemas 20.48–61.44 kWh de 4–12 módulos; rack de 19 pulgadas; >6000 ciclos; BMS inteligente con extinción de incendios por aerosol | https://www.deyeinverter.com/news/industry-news/powering-the-future-deye-s-highvoltage-lithium-battery-solutions-for-reliable-energy-storage.html |
| Norma | Título | URL específica del documento |
|---|---|---|
| UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas — Manual de Ensayos y Criterios, 7ª edición revisada (disposiciones UN 38.3 para baterías de litio) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (página de inicio del Manual de Ensayos y Criterios de la UNECE — citar ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3 verbatim en el texto; las URL profundas de descarga están detrás de un muro anti-bots de la UNECE, no inventar) |
| UL 1973 | Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 (página de producto UL — citar la edición de UL 1973 vigente en la RFQ) |
| IEC 62133-2 | Celdas y baterías secundarias que contienen electrolitos alcalinos u otros no ácidos — Requisitos de seguridad para celdas secundarias de litio selladas portátiles, y para baterías fabricadas con ellas, para uso en aplicaciones portátiles — Parte 2: Sistemas de litio | https://webstore.iec.ch/en/publication/70017 (página de publicación de la IEC Webstore — citar IEC 62133-2:2017 en el texto) |
| IEC 61851-1:2017 | Sistema de carga conductiva de vehículos eléctricos — Parte 1: Requisitos generales (TC 69) | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 (página de publicación de la IEC Webstore — citar IEC 61851-1:2017 en el texto) |
| ISO/IEC 17025:2017 | Requisitos generales para la competencia de los laboratorios de ensayo y calibración | https://www.iso.org/search.html?q=17025 (búsqueda en catálogo ISO — citar ISO/IEC 17025:2017 cláusula 6 «Trazabilidad metrológica» verbatim en el texto) |
| Reglamento (UE) 2023/1542 | Reglamento europeo de baterías (Reglamento (UE) 2023/1542 del Parlamento Europeo y del Consejo) | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj (página del Diario Oficial en EUR-Lex — citar el Reglamento (UE) 2023/1542 en el texto) |
| IATA DGR | Programa de Reglamentación sobre Mercancías Peligrosas de IATA | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ (página del programa IATA DGR — citar la edición del IATA DGR vigente en la RFQ) |
| IPPC ISPM 15 | Normas Internacionales para Medidas Fitosanitarias No. 15 (material de embalaje de madera) | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ (página de lista de ISPM de la IPPC — citar ISPM 15 en el texto) |
| ICC Incoterms 2020 | Reglas oficiales de ICC Incoterms 2020 (publicación ICC 723E) | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ (página oficial de las reglas ICC Incoterms 2020) |
Para una cotización fija sobre módulos sacrificiales EVE LF304, calibración ISO/IEC 17025:2017, disposición autorizada y confirmación de reserva del transportista nombrado, utilice el formulario RFQ de TradVolt.