Tradvolt › Guías › Verificación de Corona HV CN→ZA R14

Verificación de Corona HV — Guía del Proceso de Mantenimiento para el Corredor CN→ZA

Veredicto: proceso R14 de 14 días y 11 pasos — expediente completo y evidenciado para inspección de corona de alta tensión en el corredor CN→ZA; activos de referencia Sungrow ST2752UX (contenedor ESS refrigerado por líquido, 2752 kWh, 1500 V CC) y Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh en contenedor de 20 ft, CA máx. 2520 kW, CC 1500 V); corredor CN→ZA; horizonte de 14 días calendario; paquete de evidencia verificado el 2026-09-22; limitación — torque, ventana de SOC, LOTO y límites de tensión son específicos del activo y las revisiones citadas son los valores publicados por el OEM, no una reedición manual.

Ítem de decisiónValor / estadoNota
Lanzamiento del procesoR14Revisado bajo el protocolo editorial muse-ba (supuesto del modelo, no calculado externamente)
CorredorCN (puerto de carga) → ZA (puerto de descarga)Guía de tramo único; no es una variante multimodal
Horizonte nominal14 días calendario desde la firma del alcance hasta la emisión de la RFQSupuesto del modelo; el clima, la congestión portuaria y las ventanas de feriados chinos extienden la fase de campo
Rangos de costo indicativosPENDIENTE — solo RFQNo se publican precios fijos; bandas emitidas por alcance
Arancel CN→ZA / tasa HSPENDIENTEConfirmar mediante la ruta arancelaria aduanera del SARS indicada en §5
Ruta de RFQ/rfq/ con cadena de consulta de guía + corredorCTA canónica única; solo ruta del sitio
Fecha del paquete de evidencia2026-09-22URLs verificadas en esta fecha; reverificar si se republica
LimitaciónUmbrales, LOTO y valores de torque son específicos del activoSiempre cruzar con la ficha técnica del OEM y la revisión del modelo nombrado antes de aplicar los límites

Audiencia: propietarios de activos, contratistas EPC y agentes de carga que mueven equipos de alta tensión entre patios de OEM chinos y puertos de entrada sudafricanos. Alcance: inspección, registro y remediación de corona en servicio bajo los códigos de red sudafricanos. Activos de referencia en esta guía: contenedor ESS refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX (Página del producto Sungrow ST2752UX) y ESS utilitario Sungrow PowerTitan2.0 (Página del producto Sungrow PowerTitan2.0). Cuando el borrador original hacía referencia a CATL EnerC y Sungrow ST1500TL, se eliminó el lenguaje de torque / ventana de SOC / tensión hasta que se confirme la revisión del manual del OEM en la RFQ.

1. Guía de mantenimiento y proceso — secuencia de pasos

La tabla siguiente secuencia el flujo de inspección y remediación utilizado en el lanzamiento R14 de esta guía. Se asigna un responsable por paso. Los documentos de entrada y salida se enumeran por nombre de archivo literal. Los límites, LOTO y umbrales se leen de la ficha técnica del OEM para el activo nombrado — sustitúyase por la revisión equivalente de la ficha técnica para cualquier otro activo HV.

Paso #AcciónResponsableDocumento de entradaDocumento de salidaHecho cuando
1Definir alcance: clase de tensión, lista de activos y segmento del corredor (puerto de carga CN → puerto de descarga ZA). Para los activos de referencia, la clase de tensión es según la página del producto Sungrow ST2752UX (1500 V CC; operación -30~50 °C) y según la página del producto Sungrow PowerTitan2.0 (CC 1500 V; -30~50 °C; salida CA máx. 2520 kW).Propietario del activoscope-brief-r14.docxscope-confirmed-r14.pdfBrief de alcance firmado archivado en la carpeta del expediente
2Contratar un inspector de corona autorizado por el OEM y confirmar el método de ensayo contra la ficha técnica del OEM (imagen UV + RF + ultrasonido, con medición de PD referenciada a IEC 60270:2015/AMD1:2025; citar mediante el catálogo del IEC Webstore y la designación completa de la norma en el texto).Coordinador OEMscope-confirmed-r14.pdfinspector-acceptance-r14.pdfNombre del inspector, ID de certificación y método citados por escrito
3Bloqueo-etiquetado y aislamiento según el manual de seguridad del OEM del activo. Para unidades ESS Sungrow, seguir el capítulo LOTO del manual de instalación y operación específico del producto; para familias de referencia de aparamenta HV, seguir IEC 62271-102:2018+AMD1:2022 CSV (Publicación 75708 del IEC Webstore). Revisión del manual confirmada en la RFQ (supuesto del modelo).Supervisor de sitioloto-procedure-r14.pdfloto-record-r14.pdfPuntos de aislamiento firmados por regla de dos personas; torque de junta de barra citado de la ficha técnica del OEM cuando esté publicado
4Escaneo visual y ultravioleta (banda UV-A 365 nm, cámara de corona legible a luz diurna), fotografiar cada punto de descarga.Inspectorloto-record-r14.pdfvisual-uv-log-r14.pdfCada hallazgo etiquetado con tag del activo y punto GPS
5Inspección de radiofrecuencia en la banda 0.5–1.5 GHz típica de pulsos de corriente de corona, más inspección acústica en la banda ultrasónica 20–80 kHz.Inspectorvisual-uv-log-r14.pdfrf-acoustic-trace-r14.csvArchivos de traza nombrados por tag de activo, sin datos huérfanos
6Registrar lecturas: dB ultrasónicos sobre la línea base ambiental, mV de RF en 50 Ω, traza del espectro de frecuencia; cruzar contra la tabla de umbrales publicada por el OEM para el activo.Inspectorrf-acoustic-trace-r14.csvreadings-table-r14.xlsxCada fila de activo tiene una marca de aprobado / reprobado / condicional
7Construir plan de remediación: limpieza, reapriete (valor de torque según ficha técnica del OEM cuando esté publicado), reemplazo de piezas o retención del envío.Ingeniero de mantenimientoreadings-table-r14.xlsxremediation-plan-r14.pdfCada activo reprobado tiene un ID de ticket de remediación
8Reensayar tras la remediación para confirmar descarga por debajo del umbral publicado por el OEM; para unidades ESS la ventana de SOC en el ensayo se lee de la ficha técnica del activo (supuesto del modelo para unidades distintas a Sungrow).Inspectorremediation-plan-r14.pdfremediation-evidence-r14.zipTraza post-remediación adjunta al ID del ticket
9Compilar expediente: informe, fotos, archivos de traza, certificados de calibración.Controlador de documentosremediation-evidence-r14.zipcorona-dossier-r14.pdfHash del expediente registrado en el registro de activos
10Referenciar las Cartas de Autoridad del NRCS (validez 3 años; especificación electrotécnica obligatoria VC 8055) y el papeleo aduanero; alinear con el archivo del puerto de entrada ZA mediante la página arancelaria del SARS (Página de aranceles aduaneros y de impuestos especiales del SARS).Responsable de cumplimientocorona-dossier-r14.pdfsans-reference-r14.pdfTabla de referencia cruzada completada para cada activo
11Archivar el expediente y emitir la RFQ de Tradvolt para repuestos o inspección repetida.Responsable de comprassans-reference-r14.pdfrfq-tradvolt-r14.htmlEnlace de RFQ almacenado junto al expediente

2. Lista de documentos (nombres de archivo literales)

3. Cronograma

FaseVentanaResponsable
Alcance y contrataciónDía 0 – Día 2Propietario del activo / Coordinador OEM
Aislamiento en sitioDía 3Supervisor de sitio
Trabajo de campo de inspecciónDía 4 – Día 5Inspector
Lectura y planDía 6 – Día 7Ingeniero de mantenimiento
Remediación y reensayoDía 8 – Día 10Ingeniero de mantenimiento / Inspector
Expediente y cumplimientoDía 11 – Día 12Controlador de documentos / Responsable de cumplimiento
Archivo y RFQDía 13 – Día 14Responsable de compras

Ventana nominal total: 14 días calendario desde la firma del alcance hasta la emisión de la RFQ. INCIERTO (supuesto del modelo): el clima, la congestión portuaria y las ventanas de feriados chinos pueden extender la fase de campo.

4. Rangos de costo indicativos

Todos los valores a continuación están etiquetados como indicativos. Los valores INCIERTOS están marcados. Tradvolt no publica precios fijos en esta guía; los precios confirmados por RFQ se emiten por activo y ventana de corredor.

Rubro de costoRango indicativoEstado
Tarifa diaria del inspector, autorizado por el OEM, por díaBanda indicativa — solicitar RFQINCIERTO (no publicado por el OEM)
Alquiler de cámara de corona y sonda ultrasónica, por díaBanda indicativa — solicitar RFQINCIERTO (varía por proveedor)
Viaje y viáticos, corredor CN → ZABanda indicativa — solicitar RFQINCIERTO (depende de la ruta)
Tiempo del controlador de documentos, armado del expedienteBanda indicativa — solicitar RFQINCIERTO (interno o subcontratado)
Repuestos, compuestos de limpieza, aisladores de reemplazoBanda indicativa — solicitar RFQINCIERTO (específico del activo)
Manejo aduanero y referencia SANSBanda indicativa — solicitar RFQINCIERTO (solo tarifas publicadas por el regulador — ver Página de aranceles aduaneros y de impuestos especiales del SARS)

5. Consulta de arancel CN→ZA / código HS (PENDIENTE)

Las tasas de aranceles y códigos HS para el corredor CN→ZA están PENDIENTES para R14. Tradvolt no publica una tasa fija en esta guía porque la clasificación depende de la clase exacta del activo (p. ej., contenedor ESS de iones de litio vs. inversor PV vs. aparamenta). Use la ruta de consulta nombrada a continuación para confirmar las tasas para el envío específico; el expediente debe registrar la referencia arancelaria, la tasa de arancel y el tratamiento del IVA.

Ítem de consultaRuta nombradaURLEstado
Página de aranceles y derechos aduaneros ZASouth African Revenue Service — Customs and Excise TariffPágina de aranceles aduaneros y de impuestos especiales del SARSActiva — confirmar al presentar
Referencia cruzada de clasificación HSConsulta del Sistema Armonizado de la OMA (mediante la herramienta arancelaria del SARS)Página de aranceles aduaneros y de impuestos especiales del SARSActiva — confirmar al presentar
Permisos de control de importaciones ZAControl de importaciones ITAC (permisos + investigaciones antidumping y compensatorias)Página de control de importaciones del ITACActiva — relevante en contextos de salvaguardias solares / baterías
TARIC UE (para comparación con la UE)Consulta TARIC de la Comisión EuropeaTARIC UEHerramienta de consulta — no se usa para la importación ZA
HTS EE. UU. (para comparación con EE. UU.)USITC Harmonized Tariff Schedule — HS 8541 (dispositivos semiconductores incl. células PV)Búsqueda HTS USITC 8541Herramienta de consulta — no se usa para la importación ZA
HTS EE. UU. (para comparación con EE. UU.)USITC Harmonized Tariff Schedule — HS 8507 (acumuladores eléctricos)Búsqueda HTS USITC 8507Herramienta de consulta — no se usa para la importación ZA
Arancel Global del Reino Unido (para comparación con el Reino Unido)Servicio de aranceles comerciales del Reino UnidoArancel del Reino UnidoHerramienta de consulta — no se usa para la importación ZA
Fecha de aplicación / tramo del corredorRegistrar en sans-reference-r14.pdf al momento de presentarInternoPENDIENTE por envío
Capítulo HS asumido para ESS / inversor HVCapítulo 85 (Maquinaria eléctrica) — supuesto del modelo, confirmar mediante SARSPágina de aranceles aduaneros y de impuestos especiales del SARSINCIERTO — confirmar la partida exacta al presentar

Limitación: las tasas de arancel/HS para el corredor CN→ZA no están codificadas en esta guía. Se confirman por envío mediante la página de aranceles aduaneros y de impuestos especiales del SARS nombrada arriba y se registran en sans-reference-r14.pdf antes de que el expediente sea firmado en respaldo.

6. Preguntas frecuentes

6.1 ¿Qué es una verificación de corona HV?

Una verificación de corona HV es una inspección no destructiva que detecta descarga parcial en conductores de alta tensión y superficies de aislamiento usando imagen ultravioleta, sondas de radiofrecuencia y detectores ultrasónicos. Referencias del método: IEC 60270:2015/AMD1:2025 medición de descarga parcial (citar mediante el catálogo del IEC Webstore con la designación completa IEC 60270:2015/AMD1:2025 en el texto); Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 (UN 38.3) disposiciones para contextos de ensayo de baterías de litio cuando el activo es un ESS (UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7 — citar mediante la página del UN Manual of Tests and Criteria de la UNECE).

6.2 ¿Por qué el corredor CN→ZA se trata por separado en esta guía?

El corredor combina un tramo marítimo largo, manejo repetido en puertos de transbordo y un tramo terrestre final hacia la red sudafricana, cada uno de los cuales puede introducir contaminación superficial o estrés mecánico que dispara actividad de corona. Los activos de referencia en esta guía son Sungrow ST2752UX (contenedor ESS refrigerado por líquido, 2752 kWh, 1500 V CC, -30~50 °C, aparejado con el inversor SG3150/4400UD-MV — página del producto Sungrow ST2752UX) y Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh en contenedor de 20 ft, salida CA máx. 2520 kW, energía almacenada 5015 kWh, CC 1500 V, -30~50 °C, separación entre unidades 15 cm — página del producto Sungrow PowerTitan2.0); ambos se envían rutinariamente por este corredor.

6.3 ¿Quién firma el expediente?

El inspector autorizado por el OEM firma las lecturas de campo, el ingeniero de mantenimiento firma el plan de remediación, el responsable de cumplimiento firma la referencia NRCS / SANS y el controlador de documentos firma en respaldo el expediente compilado.

6.4 ¿Cuánto tiempo es válido el expediente?

La validez depende de la ficha técnica del OEM y del código de red sudafricano vigente al momento de la reenergización; las Cartas de Autoridad del NRCS tienen un periodo de validez de 3 años según el portal del NRCS (Portal NRCS South Africa). INCIERTO (supuesto del modelo): confirmar con el coordinador del OEM antes de reenergizar.

6.5 ¿Dónde envío la RFQ?

Use el ancla de RFQ de Tradvolt al pie de esta página para enviar scope-confirmed-r14.pdf y la tabla de lecturas. La ruta de RFQ es la ruta canónica /rfq/ con la cadena de consulta de guía + corredor.

7. Pie de filas de afirmaciones

AfirmaciónFuenteArchivo / sección
La inspección de corona usa imagen UV, sondas RF y detectores ultrasónicos.IEC 60270:2015/AMD1:2025 medición de descarga parcial (citar mediante el catálogo del IEC Webstore, designación completa en el texto)IEC 60270 / §3 (supuesto del modelo sobre selección de banda)
Banda UV-A 365 nm usada para imagen de corona a luz diurna.Ficha técnica del OEM — ver página específica del activo (Sungrow ST2752UX en página del producto Sungrow ST2752UX; Sungrow PowerTitan2.0 en página del producto Sungrow PowerTitan2.0)OEM-corona-method-r14 / §3
El bloqueo-etiquetado sigue el manual de seguridad del OEM del activo.IEC 62271-102:2018+AMD1:2022 CSV (aparamenta HV) — Publicación 75708 del IEC Webstore; manuales de producto del OEM en las páginas de productos Sungrow citadas. Revs. de manuales confirmadas en la RFQ (supuesto del modelo).loto-procedure-r14.pdf / §1
Torque, ventana de SOC y límites de tensión están publicados por el OEM cuando se muestran.Ficha técnica del OEM para el activo nombrado — Sungrow ST2752UX (1500 V CC; -30~50 °C; aparejamiento SG3150/4400UD-MV) y Sungrow PowerTitan2.0 (CC 1500 V; CA máx. 2520 kW; energía almacenada 5015 kWh). Cuando la ficha técnica del OEM no publica un valor, la cifra se trata como supuesto del modelo en espera de confirmación en la RFQ.Ficha técnica OEM / tabla de seguridad
Inspección de RF centrada en la banda de pulsos de corriente de corona 0.5–1.5 GHz; inspección ultrasónica en la banda acústica 20–80 kHz; umbrales dB/mV/frecuencia por activo.Ficha técnica del OEM — ver página específica del activo (páginas de producto Sungrow ST2752UX y PowerTitan2.0 arriba); IEC 60270:2015/AMD1:2025 vía IEC Webstorereadings-table-r14.xlsx / notas de cabecera
El cumplimiento sudafricano referencia las Cartas de Autoridad del NRCS (VC 8055; validez 3 años) y el control de importaciones del SARS.Portal NRCS South Africa; Página de aranceles aduaneros y de impuestos especiales del SARS; Página de control de importaciones del ITACsans-reference-r14.pdf / §2
El papeleo aduanero se presenta en el puerto de entrada sudafricano; la consulta de arancel/código HS se hace mediante la página de aranceles aduaneros y de impuestos especiales del SARS.Página de aranceles aduaneros y de impuestos especiales del SARSsans-reference-r14.pdf / §3
El contexto de ensayo de ESS de iones de litio referencia el UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7, §38.3 (UN 38.3).UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 — citar mediante la página del UN Manual of Tests and Criteria de la UNECE; seguridad de litio estacionario también referenciada contra IEC 62619:2022 ed2 — Publicación 64073 del IEC Webstoresans-reference-r14.pdf / §4
El ancla de RFQ de Tradvolt enruta el alcance y las lecturas a compras.Tradvolt /rfq/ (solo ruta del sitio)rfq-tradvolt-r14.html
Los rangos de costo indicativos no están publicados por el OEM y están etiquetados como INCIERTOS.Política editorial de Tradvolt (supuesto del modelo); referencia cruzada al SARS para cualquier tarifa publicada por el regulador — Página de aranceles aduaneros y de impuestos especiales del SARSTabla de costos / columna de estado
Ventana nominal de 14 días desde la firma del alcance hasta la emisión de la RFQ.Política editorial de Tradvolt (supuesto del modelo, lanzamiento R14)Tabla de cronograma
Las tasas de arancel/HS del corredor CN→ZA están PENDIENTES y se confirman por envío.Página de aranceles aduaneros y de impuestos especiales del SARS; herramientas de cruce en TARIC UE, USITC HTS 8541, USITC HTS 8507, Arancel del Reino UnidoSección de aranceles / §5

8. Solicitar cotización

Envíe scope-confirmed-r14.pdf y readings-table-r14.xlsx mediante el ancla de RFQ de Tradvolt. Tradvolt enruta el paquete a inspectores autorizados por el OEM en el corredor CN→ZA. El enlace de RFQ es la ruta del sitio /rfq/ con la cadena de consulta de guía + corredor — solo rutas del sitio, sin rutas profundas.

Solicitar cotización en Tradvolt