Veredicto (fecha de la evidencia 2026-09-22): Para una solución de almacenamiento en baterías con celdas LFP CATL 280 Ah de 10 MWh en gabinetes refrigerados por líquido Sungrow ST2752UX con un PCS Sungrow SC5000UD-MV, desplegada en un centro de datos del Sudeste Asiático en un horizonte de 10 años con una tasa de descuento del 8 %, el motor de TCO calculado devuelve VPN = −2,742,831.68 USD, payback simple = None, payback descontado = None y LCOS = 0.2379 USD/kWh. El PV de costos (4,391,614.48 USD) supera el PV de beneficios (1,648,782.80 USD); los beneficios se calculan únicamente contra el crédito por energía descargada y excluyen ahorros por cargo por demanda, ingresos por servicios auxiliares, pagos por capacidad, cobertura cambiaria, seguros y comisiones de financiamiento. Limitaciones: (i) el flujo de beneficios refleja únicamente el crédito por arbitraje de energía a la tarifa del medidor; (ii) el perfil de ciclado es un supuesto del modelo, no una garantía del OEM; (iii) el arancel aduanero de la ASEAN está marcado como PENDING y debe confirmarse contra el arancel nacional del país importador antes de la adquisición.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Familia / modelo de equipo | Gabinete de baterías Sungrow ST2752UX + PCS Sungrow SC5000UD-MV, celdas LFP CATL 280 Ah |
| Clase de ubicación | Sudeste Asiático (Singapur / Malasia / Indonesia / Tailandia / Vietnam / Filipinas) |
| Horizonte | 10 años |
| Tasa de descuento | 8.00 % nominal, después de impuestos (supuesto del modelo) |
| VPN | −2,742,831.68 USD |
| Payback simple | None |
| Payback descontado | None |
| LCOS | 0.2379 USD/kWh |
| TIR | −0.1229 |
| Costo total sin descontar | 4,616,480.47 USD |
| PV de costos | 4,391,614.48 USD |
| Beneficio total sin descontar | 2,426,300.56 USD |
| PV de beneficios | 1,648,782.80 USD |
| Fecha de la evidencia | 2026-09-22 |
El TCO se aplica a una solución de almacenamiento en baterías de fosfato de hierro y litio de 10 MWh nominales / ~9 MWh utilizables construida con hardware OEM comercializado públicamente. Se requiere la identificación de celdas, gabinetes y PCS porque los límites térmicos, de voltaje, SOC y par de apriete se derivan de los manuales del OEM citados.
| Ítem | Producto (comercializado públicamente) | OEM / marca | Documento citado | Revisión / estado |
|---|---|---|---|---|
| Gabinete de baterías | Gabinete de baterías LFP refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX (LFP, capacidad 1C, circuito integrado de refrigeración líquida y BMS) | Sungrow | Página de producto Sungrow: https://www.sungrowpower.com/en (las páginas de modelo se renderizan con JS; indicar el modelo exacto en el texto) | Especificación confirmada en RFQ contra la hoja de datos actual del OEM |
| Celdas | Celda prismática LFP CATL 280 Ah (utilizada dentro del gabinete ST2752UX según el BOM del gabinete Sungrow) | CATL | Landing ESS de CATL: https://www.catl.com/en/ess/ (las páginas de modelo se renderizan con JS; modelo exacto de celda confirmado en RFQ) | Especificación confirmada en RFQ |
| Sistema de conversión de potencia (PCS) | Sungrow SC5000UD-MV (5,000 kVA, skid de media tensión para exteriores) | Sungrow | Landing de producto Sungrow: https://www.sungrowpower.com/en (las páginas de modelo se renderizan con JS; indicar el modelo exacto en el texto) | Especificación confirmada en RFQ |
| Ventana de voltaje DC, SOC y límites de par de apriete | Según los manuales del OEM para ST2752UX y SC5000UD-MV | Sungrow | Manual de instalación y servicio de Sungrow (revisión vigente, entregado con la cotización) | El número de revisión se registrará en el paquete RFQ emitido |
| Normas de seguridad aplicables | UL 1973 (baterías estacionarias), UL 9540A (propagación de fuego por fuga térmica), IEC 62619 (celdas secundarias de litio para aplicaciones industriales), IEC 61851-1:2017 (sistema de carga conductiva para VE, Parte 1 — citada para cualquier arquitectura con enlace DC / acoplada), UN 38.3 (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — transporte) | UL / IEC / UN | Página de producto UL 1973: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973; IEC 61851-1:2017: https://webstore.iec.ch/en/publication/33644; Manual de Pruebas y Criterios de la ONU: https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | Citado con designación completa + edición; los IDs de publicación IEC profundos distintos de 33644 no se pueden adivinar — solicitar en IEC Webstore: https://webstore.iec.ch/ |
En esta página no se afirma ninguna etiqueta de proveedor "Tier-1". La identificación del producto anterior está vinculada a las páginas del OEM citadas y al paquete RFQ cotizado; el estatus de proveedor es una decisión comercial del comprador y Tradvolt no lo caracteriza.
Las cifras financieras de esta página son producidas por el motor de TCO Tradvolt calculado para los equipos y horizonte anteriores. Cuando el motor requirió un insumo que el borrador original no indicaba, el motor utilizó los valores acotados explícitos a continuación. Estos son supuestos del modelo, no hechos documentados.
| Insumo | Valor | Unidad | Tipo |
|---|---|---|---|
| Horizonte | 10 | años | Supuesto del modelo (valor por defecto del motor) |
| Tasa de descuento | 8.00 | % nominal, después de impuestos | Supuesto del modelo (valor por defecto del motor) |
| Capex (llave en mano, año 0) | 3,850,000.00 | USD | Supuesto del modelo (valor por defecto del motor, bloque de 10 MWh) |
| Reserva de ampliación año 7 | 280,000.00 | USD (cargada en el año 7) | Supuesto del modelo (valor por defecto del motor) |
| Crédito residual año 10 | 280,000.00 | USD (crédito en el año 10) | Supuesto del modelo (valor por defecto del motor) |
| Costo operativo anual (O&M + seguros + arancel sobre energía de carga) | varía por año (ver tabla de flujo de caja) | USD/año | Supuesto del modelo (valor por defecto del motor) |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2.0 | % por año (desgaste de capacidad aplicado a la energía descargada) | Supuesto del modelo (valor por defecto del motor, acotado 1.0–3.0 %/año) |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | 0.0893 | USD por kWh descargado (crédito por arbitraje de energía en el medidor) | Supuesto del modelo (valor por defecto del motor) |
| Eficiencia de ida y vuelta aplicada al costo de carga | 88 | % (energía de carga consumida = energía descargada ÷ RTE) | Supuesto del modelo (valor por defecto del motor, mediana de bloque DC LFP) |
| Ciclos por año (perfil de kWh entregados) | ~330 | ciclos/año (ciclo superficial diario + recorte de picos) | Supuesto del modelo (valor por defecto del motor) |
| Alcance del flujo de beneficios | Solo crédito por arbitraje de energía (sin ahorros por cargo por demanda, servicios auxiliares, pagos por capacidad) | — | Supuesto del modelo (valor por defecto del motor) |
| Costos excluidos | Comisiones de financiamiento, cobertura cambiaria, partida de prima de seguros más allá del costo operativo anual agrupado, impuestos, ingreso por cargo por demanda | — | Supuesto del modelo (valor por defecto del motor) |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 4,616,480.47 |
| Costo total descontado / PV de costos (USD) | 4,391,614.48 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 2,426,300.56 |
| Beneficio total descontado (USD) | 1,648,782.80 |
| VPN (USD) | -2,742,831.68 |
| TIR | -0.1229 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.2379 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3,850,000.00 | 0.0000 | -3,850,000.00 | 1.00 | -3,850,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 70,000.00 | 265,275.00 | 195,275.00 | 0.9259 | 180,810.19 | 2,970,000.00 |
| 2 | 71,400.00 | 259,969.50 | 188,569.50 | 0.8573 | 161,667.95 | 2,910,600.00 |
| 3 | 72,828.00 | 254,770.11 | 181,942.11 | 0.7938 | 144,431.51 | 2,852,388.00 |
| 4 | 74,284.56 | 249,674.71 | 175,390.15 | 0.7350 | 128,916.99 | 2,795,340.24 |
| 5 | 75,770.25 | 244,681.21 | 168,910.96 | 0.6806 | 114,957.96 | 2,739,433.44 |
| 6 | 77,285.66 | 239,787.59 | 162,501.93 | 0.6302 | 102,403.78 | 2,684,644.77 |
| 7 | 358,831.37 | 234,991.84 | -123,839.53 | 0.5835 | -72,259.18 | 2,630,951.87 |
| 8 | 80,408.00 | 230,292.00 | 149,884.00 | 0.5403 | 80,977.66 | 2,578,332.83 |
| 9 | 82,016.16 | 225,686.16 | 143,670.00 | 0.5002 | 71,870.77 | 2,526,766.18 |
| 10 | -196,343.52 | 221,172.44 | 417,515.96 | 0.4632 | 193,390.67 | 2,476,230.85 |
Tradvolt no afirma ninguna tasa arancelaria como hecho. Los aranceles nacionales de la ASEAN, las preferencias ATIGA, RCEP y del TLC ASEAN-China (ACFTA), las medidas antidumping y las resoluciones de clasificación cambian anualmente. Utilice la consulta nacional correspondiente antes de la adquisición o declaración de importación. Confirme la disponibilidad del certificado de origen (Formulario E / Formulario D) con el proveedor y el agente autorizado del país importador.
| Código HS (edición 2022) | Descripción | Arancel ASEAN indicativo | Estado | Herramienta de consulta |
|---|---|---|---|---|
| 8507.60 | Acumuladores de ion litio, incluidos separadores, módulos y ensamblajes de rack | PENDING | Confirmar contra el arancel nacional del país importador | Singapore HSCA, Indonesia BTKI, Malaysia Tariff Finder, Tailandia TIF, Vietnam VNACCS, Filipinas BOC |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (PCS / inversores) | PENDING | Confirmar contra el arancel nacional del país importador | Como arriba |
| 8537.10 | Tableros, paneles y equipos de conmutación para control eléctrico | PENDING | Confirmar contra el arancel nacional del país importador | Como arriba |
Para celdas destinadas a la UE se aplica el Reglamento de Baterías de la UE 2023/1542 (EUR-Lex, Reglamento (UE) 2023/1542); para clasificación arancelaria contra el TARIC de la UE use https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. Para importaciones a EE. UU. consulte https://hts.usitc.gov/; para Reino Unido https://www.trade-tariff.service.gov.uk/; para Japón https://www.customs.go.jp/english/; para Australia https://www.abf.gov.au/ (las páginas arancelarias profundas se movieron en 2024-25; use home + ruta temática, no URLs profundas adivinadas); para Sudáfrica https://www.sars.gov.za/; para Ghana https://gra.gov.gh/; para Uganda https://www.ura.go.ug/. Para términos de embarque use ICC Incoterms 2020 (https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/); para el transporte de celdas observe IATA DGR (https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/) y el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3) (https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria); para embalajes de madera cumpla con IPPC ISPM 15 (https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/); para documentos de flete consulte FIATA (https://fiata.org/). Para procedimientos de importación / exportación de EE. UU. comience desde CBP (https://www.cbp.gov/) y Trade.gov (https://www.trade.gov/).
El plan de calidad del proyecto del integrador — no esta hoja de TCO — rige el cumplimiento de las ediciones anteriores.
Solicite una cotización: envíe la RFQ configurada a través de https://tradvolt.com/rfq/. El formulario está protegido; tras el envío, la página se elimina de noindex.