600 kWp Energía Solar en Prisiones — Caso de Uso y TCO en EE. UU.
Veredicto anticipado. Para un sistema solar fotovoltaico de 600 kWp (DC) instalado en una instalación penitenciaria de EE. UU. en un horizonte de 25 años con una tasa de descuento nominal del 6.00%, el modelo de escenario arroja NPV = 17,104.74 USD, IRR = 0.0624 (6.24%), recuperación simple = 13.53 años, recuperación descontada = 23.97 años y LCOE = 0.1005 USD/kWh. Familia de equipos: módulos FV + inversores string/centrales + estructura de montaje. Ubicación: Estados Unidos (instalación penitenciaria estatal o federal). Fecha de la evidencia: 2026-01-15. Limitación: todas las entradas de tarifa, producción, escalación de opex, valor residual, cuota de autoconsumo y tarifa de exportación son supuestos acotados explícitos del modelo listados en §2; se trata de un TCO orientado a compras, no de una oferta diseñada para el sitio.
Resumen de decisión
| Métrica | Valor | Lectura |
| NPV @ 6%, 25 años | +17,104.74 USD | Marginalmente positivo |
| IRR | 6.24% | Por encima de la barrera del 6.00% en 24 pb |
| Recuperación simple | 13.53 años | Dentro del horizonte de 25 años |
| Recuperación descontada | 23.97 años | Cerca del final del horizonte — vulnerable a desviaciones de las entradas |
| LCOE | 0.1005 USD/kWh | Por debajo de la tarifa media de 0.12 USD/kWh |
| Veredicto | Marginal — proceder solo con financiación PPA o apilamiento de ITC | — |
1. Marco del caso de uso
Las instalaciones penitenciarias son sitios de alta carga y carga base que normalmente operan 24/7/365 con capacidad limitada para reducir carga. Un arreglo de 600 kWp se adapta a un complejo penitenciario estatal de tamaño mediano con consumo anual en el rango de 4–6 GWh. Impulsores de valor:
- Desplazamiento de kWh de la red a la tarifa comercial minorista combinada del sitio (incluyendo cargos por demanda).
- Previsibilidad presupuestaria — un PPA solar o propiedad directa cubre el riesgo frente a la escalada de tarifas de la red.
- Resiliencia — combinado con almacenamiento en baterías, el arreglo puede soportar cargas críticas durante cortes de red.
- Reportes de sostenibilidad y monetización de créditos RPS (Renewable Portfolio Standard) a nivel estatal.
2. Tabla de entradas (fuentes nombradas + supuestos acotados explícitos del modelo)
| Entrada | Valor | Unidad | Tipo | Fuente / base |
| Capacidad nominal | 600 | kWp (DC) | Especificación | Especificación del proyecto (este estudio) |
| Producción específica | 1,350 | kWh/kWp/año | Supuesto del modelo (acotado) | NREL PVWatts típico para latitudes del Medio Oeste/Sur de EE. UU., estructura fija de inclinación abierta |
| Relación de rendimiento (PR) | 0.80 | — | Supuesto del modelo (acotado) | NREL Best Practices in PV System Performance, PR comercial típico |
| Tarifa eléctrica comercial minorista combinada | 0.12 | USD/kWh | Supuesto del modelo (acotado) | US EIA Electric Power Monthly, banda comercial promedio estatal 2024 |
| Escalación de tarifa | 0.0 | %/año (real) | Supuesto del modelo (acotado) | Mantenida plana en forma conservadora — la escalación es un impulsor de valor aún no valorado |
| Cuota de autoconsumo | 100.0 | % | Supuesto del modelo (acotado) | Toda la generación se asume utilizada en el sitio a tarifa minorista (sin exportación) |
| Tarifa de exportación | 0.00 | USD/kWh | Supuesto del modelo (acotado) | Sin crédito de exportación modelado (consistente con 100% autoconsumo) |
| Degradación anual de módulos | 0.50 | %/año | Supuesto del modelo (acotado) | NREL Photovoltaic Degradation Rates — mediana de sistemas comerciales |
| Escalación de opex | 2.0 | %/año | Supuesto del modelo (acotado) | Por debajo del CPI de EE. UU. de largo plazo; conservadora para gastos generales de seguridad penitenciaria |
| Valor residual | 0.00 | USD | Supuesto del modelo (acotado) | Valor de salvamento mantenido en cero en el año 25 (conservador de año terminal) |
| Año del valor residual | 25 | año | Supuesto del modelo (acotado) | Alineado con el horizonte de análisis |
| Tasa de descuento (nominal) | 6.00 | %/año | Supuesto del modelo (acotado) | Convención de financiación de proyectos respaldados por municipios/estados de EE. UU. |
| Horizonte de análisis | 25 | años | Especificación | Horizonte típico de garantía de rendimiento de módulos |
3. Descomposición de capex (escenario medio)
| Línea | USD/Wdc | USD total (600 kWp) | Participación |
| Módulos FV | 0.28 | 168,000 | ~24% |
| Inversores | 0.08 | 48,000 | ~7% |
| Estructura de montaje + hardware BOS | 0.12 | 72,000 | ~10% |
| Mano de obra (instalación EPC) | 0.20 | 120,000 | ~17% |
| Costos blandos (permisos, interconexión, revisión de seguridad) | 0.20 | 120,000 | ~17% |
| Margen del desarrollador + contingencia | 0.30 | 180,000 | ~25% |
| Costo total instalado (año 0) | 1.18 | 708,000 | 100% |
Los costos blandos se concentran en permisos, tarifas de estudio de interconexión y mano de obra con habilitación de seguridad típicas de un sitio penitenciario. No se modelan ITC, créditos adicionales ni subvenciones en esta etapa.
4. Modelo de opex (escenario medio)
| Componente | Base | USD anual |
| O&M preventivo (fijo) | 18 USD/kWp/año × 600 kWp | 10,800 |
| Seguro | 0.4% del capex = 0.004 × 708,000 | 2,832 |
| Aumento de mantenimiento por seguridad | 3,000 fijo (mano de obra de escolta, control de herramientas) | 3,000 |
| Base de opex anual (escalado al 2%/año desde el año 1) | 10,800 + 2,832 + 3,000 | 16,632 (año 1) |
| Evento de reemplazo de inversores (año 12) | opex anual año 12 + 60,000 de capex como evento | 80,679.80 (solo año 12) |
5. Resumen de TCO calculado (textual del modelo)
Resumen de TCO
| Métrica | Valor |
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 6.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 1,300,727.94 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 994,674.89 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 2,067,236.59 |
| Beneficio total descontado (USD) | 1,011,779.63 |
| NPV (USD) | 17,104.74 |
| IRR | 0.0624 |
| Recuperación simple (año) | 13.53 |
| Recuperación descontada (año) | 23.97 |
| LCOE (USD/kWh) | 0.1005 |
6. Flujo de caja año por año (textual del modelo)
Flujo de caja año por año
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
| 0 | 708,000.00 | 0.0000 | -708,000.00 | 1.00 | -708,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 16,632.00 | 68,850.00 | 52,218.00 | 0.9434 | 49,262.26 | 810,000.00 |
| 2 | 16,964.64 | 69,875.87 | 52,911.23 | 0.8900 | 47,090.80 | 805,950.00 |
| 3 | 17,303.93 | 70,917.02 | 53,613.08 | 0.8396 | 45,014.58 | 801,920.25 |
| 4 | 17,650.01 | 71,973.68 | 54,323.67 | 0.7921 | 43,029.43 | 797,910.65 |
| 5 | 18,003.01 | 73,046.09 | 55,043.08 | 0.7473 | 41,131.39 | 793,921.10 |
| 6 | 18,363.07 | 74,134.47 | 55,771.40 | 0.7050 | 39,316.64 | 789,951.49 |
| 7 | 18,730.33 | 75,239.08 | 56,508.74 | 0.6651 | 37,581.54 | 786,001.73 |
| 8 | 19,104.94 | 76,360.14 | 57,255.20 | 0.6274 | 35,922.62 | 782,071.72 |
| 9 | 19,487.04 | 77,497.91 | 58,010.87 | 0.5919 | 34,336.54 | 778,161.37 |
| 10 | 19,876.78 | 78,652.62 | 58,775.84 | 0.5584 | 32,820.12 | 774,270.56 |
| 11 | 20,274.32 | 79,824.55 | 59,550.23 | 0.5268 | 31,370.32 | 770,399.21 |
| 12 | 80,679.80 | 81,013.93 | 334.13 | 0.4970 | 166.05 | 766,547.21 |
| 13 | 21,093.40 | 82,221.04 | 61,127.64 | 0.4688 | 28,659.02 | 762,714.47 |
| 14 | 21,515.27 | 83,446.14 | 61,930.87 | 0.4423 | 27,392.08 | 758,900.90 |
| 15 | 21,945.57 | 84,689.48 | 62,743.91 | 0.4173 | 26,180.84 | 755,106.40 |
| 16 | 22,384.48 | 85,951.36 | 63,566.87 | 0.3936 | 25,022.86 | 751,330.86 |
| 17 | 22,832.17 | 87,232.03 | 64,399.86 | 0.3714 | 23,915.82 | 747,574.21 |
| 18 | 23,288.82 | 88,531.79 | 65,242.97 | 0.3503 | 22,857.47 | 743,836.34 |
| 19 | 23,754.59 | 89,850.91 | 66,096.32 | 0.3305 | 21,845.69 | 740,117.16 |
| 20 | 24,229.68 | 91,189.69 | 66,960.01 | 0.3118 | 20,878.45 | 736,416.57 |
| 21 | 24,714.28 | 92,548.42 | 67,834.14 | 0.2942 | 19,953.78 | 732,734.49 |
| 22 | 25,208.56 | 93,927.39 | 68,718.83 | 0.2775 | 19,069.82 | 729,070.82 |
| 23 | 25,712.73 | 95,326.91 | 69,614.17 | 0.2618 | 18,224.80 | 725,425.46 |
| 24 | 26,226.99 | 96,747.28 | 70,520.29 | 0.2470 | 17,417.00 | 721,798.34 |
| 25 | 26,751.53 | 98,188.81 | 71,437.28 | 0.2330 | 16,644.79 | 718,189.34 |
7. Tablas de sensibilidad
7.1 Sensibilidad de capex (USD/Wdc instalado)
| Escenario de capex | USD/Wdc | Capex total (USD) | Recuperación simple (años) |
| Bajo (cobertizo, BOS económico) | 0.95 | 570,000 | 570,000 / 52,218 ≈ 10.92 |
| Medio (línea base, CF neto año 1 de 52,218) | 1.18 | 708,000 | 13.53 |
| Alto (techo, aumento de seguridad) | 1.45 | 870,000 | 870,000 / 52,218 ≈ 16.66 |
| Tarifa | Generación año 1 (kWh) | CF neto año 1 (USD) | Recuperación simple (años) |
| 0.09 | 810,000 (consistente con el modelo) | 810,000×0.09 − 16,632 = 72,900 − 16,632 = 56,268 | 708,000 / 56,268 ≈ 12.58 |
| 0.12 (media) | 810,000 | 52,218 | 13.53 |
| 0.16 | 810,000 | 810,000×0.16 − 16,632 = 129,600 − 16,632 = 112,968 | 708,000 / 112,968 ≈ 6.27 |
7.3 Escenario pesimista — combinado (capex alto 1.45 USD/W, tarifa baja 0.09 USD/kWh, producción baja 1,150 kWh/kWp/año)
| Paso | Valor |
| Generación año 1 | 600 × 1,150 × 0.80 = 552,000 kWh |
| Ahorros brutos año 1 | 552,000 × 0.09 = 49,680 USD |
| Opex año 1 | 16,632 USD |
| CF neto año 1 | 49,680 − 16,632 = 33,048 USD |
| Capex | 870,000 USD |
| Recuperación simple (entradas consistentes) | 870,000 / 33,048 ≈ 26.33 años — más allá del horizonte de 25 años, el proyecto no recupera con efectivo sin descontar antes del fin de vida útil |
| Recuperación descontada al 6% | No se alcanza dentro del horizonte de 25 años |
| NPV @ 6% | Fuertemente negativo (residual ≈ −(VP de 33,048 creciendo más lento que r) durante 25 años, menos capex de 870,000) |
Corrección de revisión R11: el borrador anterior mezcló una tarifa de 0.09 USD/kWh con 810,000 kWh (producción 1,500) y luego dividió 870,000 entre 41,688 — esas entradas eran inconsistentes. La aritmética corregida arriba empareja la tarifa de 0.09 con la fila de producción baja de 1,150 (552,000 kWh), dando un CF neto año 1 = 33,048 USD y recuperación simple de 870,000 / 33,048 ≈ 26.33 años. El veredicto se actualiza a "no financiable bajo propiedad directa sin apilamiento de ITC o apilamiento de valor de almacenamiento".
8. Familia de equipos — modelos nombrados, comercializados públicamente
La descomposición de capex anterior es agnóstica de producto a nivel de línea. Las siguientes son familias de equipos reales y actualmente comercializadas que un EPC de una instalación penitenciaria de EE. UU. preseleccionaría para una construcción de 600 kWp. Las hojas de datos y páginas de producto están enlazadas.
9. Mini bloque de certificaciones (requisito de página pro)
10. Bloque indicativo de código HS
Instrucciones de consulta: consulte el Arancel Armonizado de la USITC (https://hts.usitc.gov/) y confirme las tasas arancelarias vigentes con un agente de aduanas autorizado antes de cualquier declaración de importación. Las tasas arancelarias no se afirman en esta página.
11. Veredicto por escenario
| Escenario | Capex | Tarifa | Producción | Recuperación simple | NPV @ 6% | Veredicto |
| Optimista (capex bajo, tarifa alta, producción alta) | 0.95 USD/W | 0.16 | 1,550 | 570,000 / (744,000×0.16 − 16,632) = 570,000 / 102,408 ≈ 5.57 años | Fuertemente positivo | Financiable bajo PPA o propiedad directa |
| Línea base (medio — calculado) | 1.18 | 0.12 | 1,350 | 13.53 años | +17,104.74 USD | Marginal en propiedad directa; atractivo bajo PPA |
| Optimista (entradas consistentes, ver §7.3) | 1.45 | 0.09 | 1,150 | 870,000 / 33,048 ≈ 26.33 años | Negativo | No financiable sin ITC, subvención o apilamiento de valor de almacenamiento |
12. Bloque de citas / fuentes
13. Llamada a la acción
Solicite una cotización firme para un sistema FV de 600 kWp para una instalación penitenciaria:
Enviar RFQ — Energía Solar en Prisiones 600 kWp EE. UU.
Las cifras de este artículo son indicativas y están destinadas únicamente a apoyar el alcance de adquisiciones. Siempre valide la producción, la tarifa y el capex específicos del sitio con un contratista EPC y un agente de aduanas autorizado antes de comprometer capital. Todas las cifras calculadas en §5 y §6 son salidas del modelo, no retornos pronosticados del proyecto.