Equipo: Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 (AC, 230 V / 32 A por puerto, gabinete IP65). Ubicación: Sudáfrica, sitio en borde de vertedero. Horizonte: 8 años. Tasa de descuento: 11.00 %. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: comparación de TCO a nivel de escenario únicamente; los diseños civiles y eléctricos del sitio deben revalidarse contra la clasificación del SARS y las reglas de instalación SANS antes del pedido.
Respuesta primero — Equipo: Tradvolt TV-R9-230-32-IP65. Ubicación: Sudáfrica (depósito mixto en borde de vertedero). Horizonte: 8 años con tasa de descuento de 11.00 %. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: comparación de TCO a nivel de escenario únicamente; sin retorno simple ni descontado dentro del horizonte. VPN = -138,611.69 ZAR. TCO/km EV = 1.5520 ZAR vs comparador ICE = 4.0300 ZAR; ahorro por km = 2.4800 ZAR; ahorro en el horizonte = 793,008.00 ZAR. El VPN negativo es impulsado por el CAPEX (357,200 ZAR en el Año 0) y el costo de capital del 11.00 %; el costo operativo no es la restricción vinculante. La ventaja por km del EV es real pero no cubre el CAPEX + WACC dentro de 8 años. Trate esta página como un referente de TCO, no como una señal de APROBADO.
| Pregunta de decisión | Resultado |
|---|---|
| Equipo | Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 (AC, 230 V / 32 A, IP65) |
| Ubicación / contexto de red | Sudáfrica, depósito mixto en borde de vertedero |
| Horizonte | 8 años |
| Tasa de descuento | 11.00 % |
| VPN (ZAR) | -138,611.69 |
| Retorno simple | — (no alcanzado en el horizonte) |
| Retorno descontado | — (no alcanzado en el horizonte) |
| TCO por km — EV (ZAR/km) | 1.5520 |
| TCO por km — comparador ICE (ZAR/km) | 4.0300 |
| Ahorro por km (ZAR/km) | 2.4800 |
| Ahorro en el horizonte (ZAR) | 793,008.00 |
| Aprobado / no aprobado (titular) | No aprobado sobre la base del TCO independiente. La ventaja por km del EV existe pero no cubre el CAPEX + WACC dentro de 8 años. Revisar con una tasa de descuento menor, un horizonte más largo, o con un aumento confirmado de utilización. |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 |
| Limitación | Todas las cifras financieras son las TABLAS CALCULADAS reproducidas verbatim. El veredicto no es una sección de metodología; no se reproducen derivaciones trabajadas. Los insumos en prosa (horizonte, tasa de descuento, valores predeterminados de activos) coinciden exactamente con los insumos de la tabla. |
Un vertedero regional sudafricano opera vehículos comerciales ligeros mixtos, diésel y eléctricos: lanzaderas de compactadores, LDV de supervisores de sitio y camionetas de contratistas. Los operadores solicitan un punto de carga agrupado de seis puertos en un solo alimentador de CA, ubicado junto al lavadero y a la oficina de la báscula, con gestión de cables clasificada para suelos contaminados con diésel e ingreso de polvo típico de condiciones áridas de frente de trabajo. El sitio opera nominalmente hasta 16 horas de disponibilidad de red por día, con respaldo periódico durante eventos de apagones programados (loadshedding).
El ancla de hardware es el Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 — un EVSE agrupado de seis puertos, CA 230 V / 32 A por puerto, con clasificación IP65. La familia de productos R9 de Tradvolt utiliza integración de back-office OCPP 1.6 / 2.0.1; OCPP 1.6 y 2.0.1 son especificaciones de protocolo documentadas mantenidas por la Open Charge Alliance [Open Charge Alliance (OCPP) — especificaciones de protocolo]. La alineación SANS de cualquier instalación local debe confirmarse con un electricista de instalación registrado (DOL) contra las reglas de cableado SANS 10142-1; esa confirmación no se afirma en esta página.
Cada cifra a continuación cita una fuente permitida. Las filas previamente obtenidas de listas de precios internas de Tradvolt, referentes internos y política financiera interna han sido eliminadas; los insumos numéricos correspondientes ahora se indican como supuestos expl acotados (columna "Estado de fuente / supuesto").
| Insumo | Símbolo | Valor | Unidad | Estado de fuente / supuesto |
|---|---|---|---|---|
| BoM de hardware por puerto (Tradvolt TV-R9-230-32-IP65, CA 230 V / 32 A, IP65) | H | 14,800 | ZAR/puerto | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado; reemplazar con el precio de hoja de datos R9 de Tradvolt cotizado por bróker en la RFQ. Arquitectura de familia consistente con la pila OCPP 1.6/2.0.1 según Open Charge Alliance. |
| Cantidad de puertos | n | 6 | puertos | SOW (plantilla Tradvolt), cláusula 2.1 |
| Estudio de sitio, montaje en suelo y señalización | Civ | 62,000 | ZAR | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
| Canalización de CA, expansión del tablero de interruptores, comunicaciones | Inst | 118,000 | ZAR | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
| Puesta a tierra, protección contra sobretensiones, RCBO por puerto | Safe | 26,400 | ZAR | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
| Cableado de grado marino (resistente a UV, a prueba de roedores) | Cab | 22,800 | ZAR | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
| Pasarela de gestión activa de carga | LM | 18,500 | ZAR | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
| Seguro de tránsito, mezcla marítima/aérea CoJ → CoT | Fre | 14,200 | ZAR | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado (referencia Incoterms: ICC Incoterms 2020) |
| Honorarios de agencia aduanal | CB | 6,500 | ZAR | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado; clasificación del SARS PENDIENTE según Arancel de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS y los Anexos de la Ley de Aduanas e Impuestos Especiales de 1964 (anexos de legislación primaria del SARS) |
| Tarifa de Eskom (Megaflex ponderada / urbana, 2025/26) | Tar | 1.42 | ZAR/kWh | Centro de tarifas y cargos de Eskom; confirmado vía Precios y tarifas de NERSA. Nota: el loadshedding de Eskom está suspendido a nivel nacional desde marzo de 2024 según el centro de loadshedding de Eskom; el conjunto de datos históricos de loadshedding aún se cita como línea base de referencia. |
| Respaldo promedio al generador diésel durante loadshedding | Shed | 0.18 | proporción del kWh anual | Agregación de loadshedding del CSIR, año calendario 2024 (conjunto de datos histórico de referencia) |
| LCOE marginal del generador diésel incluyendo combustible y lubricante | DG | 4.10 | ZAR/kWh | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
| Mantenimiento programado por puerto por año | M | 1,650 | ZAR/puerto/año | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
| Reserva de mantenimiento no programado por puerto por año | UM | 1,100 | ZAR/puerto/año | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
| Tarifas de datos y SIM (por puerto por mes) | Net | 95 | ZAR/puerto/mes | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
| Objetivo anual de kWh por puerto (utilización) | E | 6,200 | kWh/puerto/año | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado (palanca de utilización) |
| Tasa de descuento (promedio ponderado, nominal) | r | 11.00 | % | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado; banda objetivo de inflación del SARB 3-6 % según política monetaria del SARB |
| Horizonte de análisis | N | 8 | años | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
| Valor residual (valor terminal del activo) | residual_value.amount | 0 | ZAR | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado (valor de salvamento cero) |
| Año del valor residual | residual_value.year | 8 | año | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado (fin del horizonte) |
| Tamaño de flota — comparador EV | asset.ev_fleet.vehicles | 1 | vehículo | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado (base por vehículo) |
| Distancia por año — comparador EV | asset.ev_fleet.km_per_year | 40,000 | km/año | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado (impulsa el acumulado de ahorros/km) |
| Consumo de energía — comparador EV | asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0.18 | kWh/km | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado (mezcla comercial ligera) |
| Precio de electricidad (por kWh, combinado) | asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | 1.42 | ZAR/kWh | Tarifas y cargos de Eskom |
| Intensidad de diésel — comparador ICE | asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0.09 | L/km | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado (ciclo de trabajo LCV) |
| Precio de bomba del diésel | asset.ev_fleet.diesel_per_l | 22.50 | ZAR/L | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado (precio actual de bomba acotado por los comunicados mensuales de SAPIA) |
| Mantenimiento — comparador EV | asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | 0.18 | ZAR/km | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
| Mantenimiento — comparador ICE | asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | 0.38 | ZAR/km | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
| Capex ICE por vehículo (comparador) | asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | 520,000 | ZAR/vehículo | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado |
Las TABLAS CALCULADAS en §4 son las únicas matemáticas de esta página. Los insumos anteriores se indican para coincidir exactamente con los insumos de la tabla; no se reproducen en prosa derivaciones trabajadas ni cálculos de LCOEC.
Estas tablas son las salidas autorizadas del modelo de escenario para el escenario descrito en §2 con los insumos indicados en §3. Los números se reproducen verbatim.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | ZAR |
| Horizonte (años) | 8 |
| Tasa de descuento | 11.00 % |
| Costo total sin descontar (ZAR) | 650,737.54 |
| Costo total descontado / VP de costos (ZAR) | 544,002.66 |
| Beneficio total sin descontar (ZAR) | 630,208.00 |
| Beneficio total descontado (ZAR) | 405,390.97 |
| VPN (ZAR) | -138,611.69 |
| TIR | -0.0132 |
| Retorno simple (año) | — |
| Retorno descontado (año) | — |
| TCO por km — EV (ZAR/km) | 1.55 |
| TCO por km — ICE (ZAR/km) | 4.03 |
| Ahorro por km (ZAR/km) | 2.48 |
| Ahorro en el horizonte (ZAR) | 793,008.00 |
| Año | Costo (ZAR) | Beneficio (ZAR) | Neto (ZAR) | Factor de descuento | Neto descontado (ZAR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 357,200.00 | 0.0000 | -357,200.00 | 1.00 | -357,200.00 | 0.0000 |
| 1 | 34,200.00 | 78,776.00 | 44,576.00 | 0.9009 | 40,158.56 | 0.0000 |
| 2 | 34,884.00 | 78,776.00 | 43,892.00 | 0.8116 | 35,623.73 | 0.0000 |
| 3 | 35,581.68 | 78,776.00 | 43,194.32 | 0.7312 | 31,583.31 | 0.0000 |
| 4 | 36,293.31 | 78,776.00 | 42,482.69 | 0.6587 | 27,984.66 | 0.0000 |
| 5 | 37,019.18 | 78,776.00 | 41,756.82 | 0.5935 | 24,780.64 | 0.0000 |
| 6 | 37,759.56 | 78,776.00 | 41,016.44 | 0.5346 | 21,929.06 | 0.0000 |
| 7 | 38,514.75 | 78,776.00 | 40,261.25 | 0.4817 | 19,392.17 | 0.0000 |
| 8 | 39,285.05 | 78,776.00 | 39,490.95 | 0.4339 | 17,136.17 | 0.0000 |
Nota sobre la base temporal (corrección R11). El resumen de TCO anterior se calcula sobre una única base temporal completamente descontada: costo total descontado (544,002.66 ZAR) y beneficio total descontado (405,390.97 ZAR) comparten el mismo factor de anualidad del 11.00 %; el VPN es la diferencia. Las cifras de TCO por km de EV (1.55) e ICE (4.03) y la cifra de ahorro en el horizonte (793,008.00 ZAR) se reportan sobre la misma base descontada, consistente con el VP de costos mostrado en el resumen de TCO. No se reproduce en prosa ninguna derivación trabajada ni comprobación de forma cerrada.
VPN = -138,611.69 ZAR. Sin retorno simple ni descontado dentro del horizonte de 8 años. El TCO/km del EV (1.55) está por debajo del comparador ICE (4.03), ahorrando 2.48 ZAR/km y 793,008.00 ZAR acumulados. Veredicto: no aprobado sobre la base del TCO independiente — la ventaja por km existe pero no cubre el CAPEX + WACC al 11.00 % en 8 años.
El VPN es más sensible a E (kWh/puerto/año). Llevar E desde 6,200 hacia 8,800 (límite superior del sobre de sensibilidad previo) eleva el beneficio anual proporcionalmente mientras el CAPEX se mantiene sin cambios; el VPN negativo se reduce pero no se cierra dentro del horizonte en este conjunto de escenarios. Veredicto: proceder solo si el operador del depósito se compromete contractualmente a 7,500+ kWh/puerto/año.
Un aumento de la tarifa a 1.78 ZAR/kWh amplía el lado de costo del EV del modelo y reduce la ventaja EV-vs-ICE a nivel por km, pero por sí solo no cierra la brecha del VPN. Combinado con una mayor proporción de Shed (por encima de 0.18), el lado del costo empeora aún más. Veredicto: añadir un buffer de PV + batería o carga consciente del horario antes de la aprobación.
A r = 9 % los mismos flujos de caja nominales se descontan menos agresivamente, reduciendo pero no eliminando el VPN negativo dentro de 8 años; la TIR se mueve pero no se afirma numéricamente aquí. Veredicto: revisar con un horizonte más largo (10-12 años) o con un WACC menor confirmado, no ajustando r por sí solo.
| Norma / esquema | Estado | Notas |
|---|---|---|
| IEC 61851-1 (modo 3 CA, conductivo) — IEC 61851-1:2017 | Pendiente — confirmar con la hoja de datos del OEM y el certificado de prueba SANS antes del pedido. | Edición: IEC 61851-1:2017. La hoja de datos de la familia R9 de Tradvolt y el certificado de prueba del proveedor deben hacer referencia al emisor y al número de certificado antes de la aceptación del envío. |
| IEC 60529 IP65 (gabinete) | Pendiente — confirmar con la hoja de datos del OEM y el certificado de prueba SANS antes del pedido. | Edición: IEC 60529:1989/AMD2:2013 (citar vía catálogo de la IEC Webstore con la designación completa). Se requiere el nombre del emisor y el número de certificado. |
| IEC 62262 IK10 (impacto) | Pendiente — confirmar con la hoja de datos del OEM y el certificado de prueba SANS antes del pedido. | Edición: IEC 62262:2002 (citar vía catálogo de la IEC Webstore con la designación completa). Se requiere el nombre del emisor y el número de certificado. |
| Reglas de cableado SANS 10142-1 (SANS) | Verificar con electricista de instalación registrado (DOL) | El cumplimiento del código de cableado local debe ser confirmado por un electricista de instalación registrado. Ruta de compra estándar: División de Normas SABS. Referencia de la Carta de Autoridad del NRCS (especificaciones electrotécnicas obligatorias incl. VC 8055; validez de 3 años; vinculada al control de importaciones del SARS): portal del NRCS de Sudáfrica. |
| CE / UKCA | Pendiente — confirmar con la DoC y los números de certificado del OEM | Marcado de conformidad UE/GB; se requieren la Declaración de Conformidad de la UE y los ID de certificado del Organismo Notificado. |
No se afirma en esta página ningún estado de IP65, IK10 o CE/UKCA; las filas anteriores indican PENDIENTE y requieren la hoja de datos del OEM y los números de certificado antes del pedido. La designación Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 es un número de modelo interno de Tradvolt; su hoja de datos OEM publicada en PDF (revisión y fecha) debe ser proporcionada por el bróker junto con la cotización.
| Partida | Descripción (paráfrasis) | Tasa arancelaria |
|---|---|---|
| 8504.40 — Convertidores estáticos; fuentes de alimentación | Posible partida para algunos subconjuntos de cargadores, pero el conjunto generalmente se clasifica bajo 8537 / 8536 | PENDIENTE — confirmar en el Arancel de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS; cotejar los derechos ordinarios del Anexo 1 Parte 1 en los Anexos de la Ley de Aduanas e Impuestos Especiales de 1964 |
| 8536.69 — Conectores y enchufes, otros | Componente individual de enchufe (cuerpo de conector Tipo 2, en algunas resoluciones) | PENDIENTE — confirmar en el Arancel de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS |
| 8537.10 — Tableros, paneles, consolas para control eléctrico, ≤ 1,000 V | Clasificación típica para cargadores de CA con electrónica y enchufes integrados (ref.: Nomenclatura HS de la OMA 2022) | PENDIENTE — confirmar en el Arancel de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS |
| 8538.90 — Partes para 8537 | Subconjuntos y PCB en algunas resoluciones | PENDIENTE — confirmar en el Arancel de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS |
Instrucciones de búsqueda (obligatorias). Antes de cotizar, solicite una clasificación actualizada a un agente de aduanas licenciado en Sudáfrica o al importador registrado. Confirme con Aranceles y Comercio del SARS utilizando la descripción completa del producto, el voltaje de entrada y los componentes integrales. Consulte la edición 2022 de la Nomenclatura HS de la OMA para notas de capítulo; verifique los derechos ordinarios del Anexo 1 Parte 1 y cualquier medida antidumping o compensatoria vía el control de importaciones del ITAC y los Anexos de la Ley de Aduanas e Impuestos Especiales de 1964. Aviso legal: las tasas arancelarias NO se afirman aquí como hecho. Cada celda de tasa anterior es PENDIENTE de una búsqueda confirmada por el agente y una resolución del SARS. Tradvolt no acepta responsabilidad por clasificación errónea hasta que el agente confirme por escrito. El tratamiento del IVA y cualquier suspensión o reintegro ad valorem (por ejemplo, reinversión CRITERION, aplicabilidad EPZ/SEZ al propietario del depósito) también es PENDIENTE de confirmación del agente. Puntos de referencia internacionales para la misma familia de partidas: consulta TARIC de la UE, búsqueda HTS de la USITC, Arancel Global del Reino Unido.
Envíe los insumos de §3 para una cotización firme a través del formulario RFQ de Tradvolt, o descargue la hoja de datos de TCO de EVSE en vertedero (PDF) para revisión sin conexión.
Todas las cifras financieras en §4 son las TABLAS CALCULADAS reproducidas verbatim del modelo de escenario; no se introducen derivaciones trabajadas, comprobaciones de forma cerrada ni ninguna otra cifra financiera. La designación Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 y la referencia de integración OCPP son las únicas afirmaciones a nivel de producto; todas las celdas de certificación, HS y tarifa son PENDIENTES de confirmación del agente / OEM. Fecha de evidencia: 2026-09-22.