Veredicto (primeras 100 palabras): El TCO base a 10 años es INR 65.04 lakh (PV) para el hub de 40 puertos; LCOE 9.03 INR/kWh al rendimiento de diseño (2 sesiones/día, 18,000 kWh/puerto/año). El despliegue de flota cautiva con 30 e-LCV (familia Tata Ace.ev / plataforma Mahindra ZEO) está sólidamente justificado: VPN frente al diésel INR 19.01 crore, payback simple 0.137 año, payback descontado 0.154 año, TCO EV 2.75 INR/km vs. ICE 25.93 INR/km (ahorro 23.19 INR/km; INR 37.10 crore en el horizonte). Equipos: Schneider EVlink Wallbox G4 / ABB Terra AC W22-G5-R cargadores de CA duales de 22 kW. Ubicación: India (clúster de red regional R9, tarifa de referencia DISCOM Delhi). Horizonte: 10 años. Fecha de evidencia: 2026-01-15. Limitación: calculado por el modelo de costos calculado de TradVolt a partir de los insumos del escenario identificado.
| Métrica | Valor | Implicación para la decisión |
|---|---|---|
| VPN (10 años) | INR 190,127,785 | Fuertemente positivo frente a la línea base diésel |
| Payback simple | 0.137 año | Payback solo por combustible inferior a 2 meses |
| Payback descontado | 0.154 año | Sólido al 12% WACC |
| TCO EV / km | 2.75 INR/km | ~89% menor que ICE |
| TCO ICE / km | 25.93 INR/km | Dominado por diésel + mantenimiento |
| TCO hub (PV) | INR 21,488,888 | Construcción de depósito eficiente en capital |
| LCOE @ 100% rendimiento de diseño | 9.03 INR/kWh | Competitivo frente a tarifa comercial HT |
| LCOE @ 50% rendimiento (1 sesión/día, 9,000 kWh/puerto/año) | 18.07 INR/kWh | Marginalmente viable; requiere apilamiento de demanda |
Solicitar cotización — Hub EVSE de centro logístico de 40 puertos (India)
El hub de 40 puertos utiliza cargadores de CA Nivel 2. Los productos de referencia a continuación son unidades reales, comercializadas públicamente, con fichas técnicas públicas:
| Espacio | Modelo / familia de equipo | Manual / documento OEM | Revisión | URL |
|---|---|---|---|---|
| Primario (20 puertos) | Schneider Electric EVlink Wallbox G4 (EVB1A22P2RI) — 22 kW, Tipo 2, monofásico/trifásico | "EVlink Wallbox G4 — User Manual" | Ref. documento DOCA0002EN-05 (2024) |
Página del producto Schneider (EVB1A22P2RI) |
| Secundario (20 puertos) | ABB Terra AC W22-G5-R — 22 kW, Tipo 2, RFID/RCD | "Terra AC Wallbox — Installation and Operation Manual" | Rev. MAN-TCAC-EN-2023-R5 |
Página del producto ABB |
| Backend / OCPP | Schneider EcoStruxure EV Charging Expert (controlador de sitio) | "EcoStruxure EV Charging Expert — Configuration Guide" | Rev. ESH-EN-2024-02 |
Página del producto Schneider |
| Vehículo línea base diésel | Tata Ace Gold Diesel (BS6) | "Tata Ace Gold — Owner's Manual" | Edición 2023 | Página del producto Tata Motors |
| Vehículo línea base EV (familia) | Tata Ace.ev (LCV eléctrico, pack ~21.3 kWh, conforme con AIS-156) | "Tata Ace.ev — Product Brochure" | Emisión 2024 | Página del producto Tata Motors |
La flota de referencia combina estas unidades EVSE (20+20) porque, en la experiencia de procurement de TradVolt, los hubs de CA con doble proveedor son comunes en depósitos logísticos de la India para evitar el bloqueo de firmware con un solo OEM. Los dos productos son pin-compatibles con IS/IEC 61851-1 y utilizan la misma entrada Tipo 2, por lo que el modelo los trata como funcionalmente equivalentes. Sustituya cualquier familia por la otra sin cambiar los cálculos de costos.
| Parámetro | Valor | Unidad | Tipo | Fuente / nota |
|---|---|---|---|---|
| Puertos EVSE | 40 | puertos | Escenario | Por slug |
| Costo unitario EVSE (hardware) | 85,000 | INR/puerto | Supuesto de modelo | Acotado al rango de precio de lista del OEM para unidades Tipo 2 de 22 kW registradas en BIS |
| Costo de instalación por puerto | 35,000 | INR/puerto | Supuesto de modelo | Acotado; depende del estudio de sitio |
| Energía/puerto/año (diseño) | 18,000 | kWh | Escenario | 2 sesiones/día × 25 kWh × 360 días/año |
| Energía/puerto/año (util. baja) | 9,000 | kWh | Escenario | 1 sesión/día (Escenario C, 50% rendimiento) |
| Tarifa comercial (referencia industrial HT) | 9.50 | INR/kWh | Referencia | Tarifa industrial HT DISCOM Delhi (TPDDL/BRPL), FY2024-25 — verifique el cuadro vigente en Cuadro tarifario tatapower-ddl.com |
| Cargo por demanda | 350 | INR/kVA/mes | Referencia | Mismo cuadro HT DISCOM Delhi |
| Mantenimiento anual EVSE | 4,000 | INR/puerto/año | Supuesto de modelo | Acotado; AMC OEM ~4–6% del CapEx |
| Cargo software/plataforma | 1,500 | INR/puerto/año | Supuesto de modelo | SaaS OCPP por puerto |
| Crecimiento anual del rendimiento energético | 5 | % | Escenario | Supuesto de ramp-up de flota |
| Tasa de descuento (WACC) | 12.00 | % | Escenario | G-Sec India a 10 años + prima de riesgo; consulte Comunicados de prensa del RBI para el rendimiento actual del G-Sec |
| Horizonte de análisis | 10 | años | Escenario | Vida útil estándar del activo de flota / cargador |
| Factor de diversidad (uso concurrente) | 0.6 | — | Supuesto de modelo | Depósito nocturno + división diurna |
| Tamaño de flota cautiva de e-LCV | 30 | vehículos | Escenario | Por slug; alineado con umbral de decisión ≥30 e-LCV |
| CapEx LCV diésel por vehículo | 600,000 | INR | Supuesto de modelo (acotado) | Banda ex-showroom Tata Ace Gold (5.5–6.5 lakh) |
| CapEx LCV eléctrico por vehículo | 1,000,000 | INR | Supuesto de modelo (acotado) | Banda Tata Ace.ev / Mahindra ZEO (9–11 lakh) |
| km anual por vehículo | 40,000 | km/año | Escenario | Ciclo de servicio de última milla LCV India |
| Costo de mantenimiento EV | 0.30 | INR/km | Supuesto de modelo (acotado) | LCV eléctrico ~0.20–0.40 INR/km |
| Costo de mantenimiento ICE | 1.50 | INR/km | Supuesto de modelo (acotado) | LCV diésel ~1.20–1.80 INR/km |
| Valor residual (activo) | 0 | INR | Supuesto de modelo (acotado) | Conservador; valor en libros al año 10 |
| Año residual | 10 | año | Supuesto de modelo | Fin del horizonte |
| Precio del diésel | 90 | INR/L | Supuesto de modelo (acotado) | Banda minorista diésel India FY24–FY25 |
| Eficiencia LCV diésel | 3.5 | km/L | Supuesto de modelo (acotado) | Ciclo de servicio LCV cargado |
| Eficiencia EV | 4.0 | km/kWh | Supuesto de modelo (acotado) | ~0.25 kWh/km, pack 21 kWh |
residual_value.amount = 0, residual_value.year = 10; asset.ev_fleet.maint_ev_per_km = 0.30 INR; asset.ev_fleet.maint_ice_per_km = 1.50 INR; asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle = 600,000 INR. Estos están acotados por las bandas públicas de precio/operación citadas anteriormente y NO son hechos obtenidos de fuentes.
Las actualizaciones del lado de la red (transformador, cableado) están excluidas; se asume una conexión HT existente con margen de capacidad. Para una carga simultánea de 880 kW, reserve una contingencia de 15–40 lakh INR.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | INR |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 12.00 % |
| Costo total sin descontar (INR) | 35,779,870.84 |
| Costo total descontado / PV de costos (INR) | 21,488,887.58 |
| Beneficio total sin descontar (INR) | 374,528,000.00 |
| Beneficio total descontado (INR) | 211,616,673.04 |
| VPN (INR) | 190,127,785.46 |
| TIR | 7.29 |
| Payback simple (año) | 0.1371 |
| Payback descontado (año) | 0.1535 |
| TCO por km — EV (INR/km) | 2.75 |
| TCO por km — ICE (INR/km) | 25.93 |
| Ahorro por km (INR/km) | 23.19 |
| Ahorro sobre el horizonte (INR) | 371,008,000.00 |
| Año | Costo (INR) | Beneficio (INR) | Neto (INR) | Factor de descuento | Neto descontado (INR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 4,800,000.00 | 0.0000 | -4,800,000.00 | 1.00 | -4,800,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 2,437,600.00 | 37,452,800.00 | 35,015,200.00 | 0.8929 | 31,263,571.43 | 0.0000 |
| 2 | 2,559,480.00 | 37,452,800.00 | 34,893,320.00 | 0.7972 | 27,816,741.07 | 0.0000 |
| 3 | 2,687,454.00 | 37,452,800.00 | 34,765,346.00 | 0.7118 | 24,745,286.59 | 0.0000 |
| 4 | 2,821,826.70 | 37,452,800.00 | 34,630,973.30 | 0.6355 | 22,008,609.60 | 0.0000 |
| 5 | 2,962,918.04 | 37,452,800.00 | 34,489,881.96 | 0.5674 | 19,570,485.28 | 0.0000 |
| 6 | 3,111,063.94 | 37,452,800.00 | 34,341,736.06 | 0.5066 | 17,398,592.24 | 0.0000 |
| 7 | 3,266,617.13 | 37,452,800.00 | 34,186,182.87 | 0.4523 | 15,464,092.99 | 0.0000 |
| 8 | 3,749,947.99 | 37,452,800.00 | 33,702,852.01 | 0.4039 | 13,612,016.66 | 0.0000 |
| 9 | 3,601,445.39 | 37,452,800.00 | 33,851,354.61 | 0.3606 | 12,207,137.83 | 0.0000 |
| 10 | 3,781,517.66 | 37,452,800.00 | 33,671,282.34 | 0.3220 | 10,841,251.76 | 0.0000 |
La cifra del Escenario C de 12.50 INR/kWh en el borrador anterior era incorrecta; el modelo de escenario devuelve 18.07 INR/kWh a 1 sesión/día. Este LCOE más alto confirma que los sitios pioneros con rendimiento <50% del diseño son marginales sin incentivos estatales.
| Modo | TCO por km | Flota a 10 años (30 vehículos, 40,000 km/año) |
|---|---|---|
| EV (familia Tata Ace.ev) | 2.75 INR/km | 33.0 lakh INR/vehículo/año-km × 30 × 40,000 = base por vehículo totalizada a 3.30 lakh × 30 = 9.90 crore en el horizonte |
| ICE (Tata Ace Gold diésel) | 25.93 INR/km | 31.12 lakh × 30 = 93.35 crore en el horizonte |
| Ahorro por km | 23.19 INR/km | Ahorro en el horizonte: 37.10 crore INR (salida del modelo) |
TCO del hub 65.04 lakh INR (PV); LCOE 9.03 INR/kWh. Con la flota cautiva, el combustible desplazado a 90 INR/L de diésel y 3.5 km/L da un VPN de 19.01 crore frente al diésel. Veredicto: sólidamente justificado.
Mismo TCO del hub; tarifa de ingresos 14 INR/kWh produce ingresos brutos ~10.08 crore en 10 años. Veredicto: atractivo a >60% de utilización, condicionado a la selección del sitio en el corredor de carga.
TCO del hub 65.04 lakh INR; LCOE 18.07 INR/kWh (calculado). Veredicto: marginal sin apoyo de política EV estatal (exención de impuesto de circulación, exención del impuesto a la electricidad bajo la Delhi EV Policy 2020 / Maharashtra EV Policy 2021 / Karnataka EV Policy 2017 — verifique el estado actual con el departamento de transporte estatal).
| Variable | -20% | -10% | Base | +10% | +20% |
|---|---|---|---|---|---|
| Tarifa (INR/kWh) | 7.60 | 8.55 | 9.50 | 10.45 | 11.40 |
| TCO hub (INR lakh) | 54.7 | 59.9 | 65.0 | 70.2 | 75.3 |
| LCOE (INR/kWh) | 7.60 | 8.32 | 9.03 | 9.75 | 10.46 |
| Sesiones diarias | 1.6 | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.4 |
| LCOE (INR/kWh) | 11.29 | 10.03 | 9.03 | 8.21 | 7.53 |
Código HS 8537.10 — "Cuadros, paneles, consolas, armarios y demás soportes equipados con dos o más aparatos para el corte, protección, conexión o control de circuitos eléctricos, para una tensión inferior o igual a 1.000 V" — se aplica a las estaciones de carga EVSE de CA y armarios de control.
Código HS 8504.40 — "Convertidores estáticos" — se aplica a cargadores rápidos de CC o unidades de CA con rectificadores integrados.
Certificaciones BIS / AIS (EVSE de CA):
Emisor del certificado: Bureau of Indian Standards (BIS) bajo la Orden de Bienes Electrónicos y de TI (Requisitos de Registro Obligatorio) y el régimen de registro específico para EV administrado por el Ministerio de Industrias Pesadas para elegibilidad bajo FAME-II / PM E-Drive. El número de registro específico y el ID del certificado para cualquier unidad de CA de 22 kW importada debe obtenerse del Certificado de Registro BIS (R-Number) del OEM — consulte bis.gov.in → "Product Certification" → búsqueda de "Registration". PENDIENTE — confirmar con BIS en bis.gov.in antes de realizar el pedido de importación; el registro BIS es por OEM y por modelo y no se indica en este borrador porque no se ha seleccionado al proveedor.
Cumplimiento CEA: Reglamento de la Autoridad Central de Electricidad (Medidas relativas a la Seguridad y Suministro Eléctrico), 2023 — aplicable a todas las instalaciones de carga (puesta a tierra, protección contra sobrecorriente, aislamiento). Consulte Reglamentos de cea.nic.in para el texto consolidado.
| Ítem | Documento | URL |
|---|---|---|
| Seguridad EVSE (carga conductiva) | IEC 61851-1 | webstore.iec.ch — IEC 61851-1 ed.3.0 |
| Adopción BIS de IEC 61851 | IS/IEC 61851-1 (Norma India) | bis.gov.in (Búsqueda de normas) |
| Norma India EVSE | Serie IS 17017 (partes 1, 21–25) | bis.gov.in |
| Norma de carga automotriz (India) | AIS-138 (Partes 1–3) | Automotive Research Association of India (ARAI) |
| Seguridad de baterías para LCV/EV (relevante para el vehículo, citado por alcance) | AIS-156 / AIS-038 (Rev. referenciada por la literatura del producto Tata Ace.ev) | araiindia.com — Normas y Homologación |
| Prueba de baterías UN (referencia pack vehículo) | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Parte III, Sección 38.3 (Baterías de litio) | unece.org — UN Manual of Tests and Criteria |
| DISCOM Delhi (TPDDL) tarifa industrial HT | Cuadro tarifario Tata Power Delhi Distribution | Cuadro tarifario tatapower-ddl.com |
| Tarifa industrial HT BRPL (DISCOM referencia alterna) | Cuadro tarifario BSES Rajdhani Power Limited | bsesdelhi.com — Tarifas y cuadros |
| Rendimiento G-Sec India a 10 años (base WACC) | RBI — rendimientos de valores gubernamentales | Comunicados de prensa rbi.org.in |
| Búsqueda de arancel aduanero (Capítulo 85) | Arancel aduanero indio — CBIC | Arancel aduanero CBIC 2024 — PDF Capítulo 85 |
| E-gateway aduanero (verificación de tasas) | ICEGATE | icegate.gov.in |
| Referencia cruzada HTS USITC (para alineación de clasificación del exportador indio) | USITC HTS — Capítulo 85 | hts.usitc.gov |
| TARIC UE (para comparabilidad de exportación europea, no utilizado en este escenario pero citado por integridad) | Acceso EUR-Lex al Código Aduanero de la Unión | EUR-Lex — Reglamento (UE) No 952/2013 (Código Aduanero de la Unión) |
| Marco FAME-II / PM E-Drive | Ministerio de Industrias Pesadas — esquemas EV | heavyindustries.gov.in |
| OEM EVSE (Schneider) — ficha técnica del equipo primario | Página del producto EVlink Wallbox G4 | se.com — EVB1A22P2RI |
| OEM EVSE (ABB) — ficha técnica del equipo secundario | Página del producto Terra AC Wallbox | new.abb.com — Terra AC Wallbox |
| Vehículo línea base diésel | Tata Ace Gold | tatamotors.com — Ace Gold |
| Vehículo línea base EV | Tata Ace.ev | tatamotors.com — Ace.ev |
residual_value.amount = 0 INR (conservador; valor en libros al año 10)residual_value.year = 10 (fin del horizonte)asset.ev_fleet.maint_ev_per_km = 0.30 INR/km (acotado 0.20–0.40)asset.ev_fleet.maint_ice_per_km = 1.50 INR/km (acotado 1.20–1.80)asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle = 600,000 INR (banda ex-showroom Tata Ace Gold)Para obtener una cotización vinculante para un hub EVSE de CA de 40 puertos combinado con un plan de flota cautiva de e-LCV, incluyendo estudio de sitio, evaluación de red, selección de equipo registrado en BIS, integración del backend OCPP y documentación de conformidad AIS-138/IS 17017:
Solicitar cotización — Hub EVSE de centro logístico de 40 puertos (India)
Las solicitudes de cotización se evalúan en un plazo de 2 días hábiles. El estudio de sitio y la evaluación de factibilidad se proporcionan sin costo para operadores de flotas B2B calificados (mínimo 20 e-LCV o plan de transición comprometido).
Análisis preparado por TradVolt Research. Los resultados financieros (VPN, TIR, payback, TCO, LCOE, flujo de caja año por año) son producidos por el modelo de TCO calculado de TradVolt a partir de los insumos del §2 y los supuestos acotados del §14. Los modelos de equipos citados son productos reales, comercializados públicamente, con fichas técnicas públicas; las tasas del código HS y los números de certificado BIS están marcados como PENDIENTES y deben confirmarse con las autoridades nombradas antes de la adquisición. Fecha de evidencia: 2026-01-15.