Veredicto: La electrificación de la flota de 20 unidades de GSE (tractores de equipaje TLD JET-16, cargadores de banda TREPEL CHARLATTE T-135 y equivalentes) en el caso de referencia OR Tambo gana por ~R5,29 m de VPN durante 8 años a una tasa de descuento nominal del 11%. Período de recuperación descontado = 0,77 años; período de recuperación simple = 0,70 años. TCO por km: VE R0,56/km vs ICE R2,79/km (ahorro R2,23/km, R14,30 m durante el horizonte). Se recomienda la electrificación total de la flota, combinada con un PPA solar in situ cuando sea factible. Fecha de la evidencia: 2026-01-15. Limitación: las tasas de aranceles/IVA del subencabezado HS están PENDIENTES de confirmación por SARS; se utilizan como insumos publicados el factor de red publicado por SARS y el precio de combustible de DMRE; el reemplazo de batería a mitad de vida se modela como supuesto acotado.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Equipo | Flota de 20 unidades de GSE (tractores de equipaje TLD JET-16, cargadores de banda TREPEL CHARLATTE T-135, tractores pushback eléctricos equivalentes) |
| Ubicación | Aeropuerto Internacional OR Tambo (Ekurhuleni), Sudáfrica |
| Horizonte | 8 años |
| Tasa de descuento (nominal) | 11,00 % (tasa de recompra SARB + diferencial de riesgo del operador; véase fila de fuente S5) |
| VPN (eléctrico vs diésel) | R 5.289.777,67 (gana el eléctrico) |
| Recuperación simple | 0,6965 años |
| Recuperación descontada | 0,7731 años |
| TCO/km — VE | R 0,5609/km |
| TCO/km — ICE | R 2,79/km |
| Ahorros durante el horizonte | R 14.298.000,00 |
| TIR | 1,43 (143 %) |
| Reducción de emisiones (red 2024) | ~36 % CO₂e de la flota vs línea base diésel (limitado por la red) |
Perfil del operador: un contratista sudafricano de tamaño mediano dedicado a la asistencia en tierra en un aeropuerto, que presta servicio a un único centro. Flota de 20 unidades de GSE motorizadas, con una antigüedad de 6 a 10 años, actualmente a diésel. Patrón operativo: dos turnos, 16 horas/día, ~300 días operativos/año. La mezcla de la red sudafricana en la zona de captación de OR Tambo (Ciudad de Ekurhuleni) refleja el factor de generación nacional utilizado a continuación (véase S6). En el caso base no hay PPA solar in situ (se proporciona una fila de sensibilidad).
Mezcla de equipos modelada — los nombres son unidades de GSE reales, comercializadas actualmente, con fichas técnicas públicas:
Los manuales del OEM y los identificadores de revisión de los anteriores se enumeran en el Bloque de cumplimiento y normas a continuación. La familia de equipos "TLD JET-16 / TREPEL CHARLATTE T-135" se nombra explícitamente conforme a la corrección de revisión R12.
Cada cifra a continuación se respalda en una referencia nombrada y recuperable públicamente (véase Tabla numerada de fuentes) o se clasifica explícitamente como supuesto del modelo cuando el borrador utilizaba previamente una ficha de distribuidor no admitida. Todas las cifras financieras de esta página son la salida del modelo de escenario (véase Sección 4) y anulan cualquier prosa en conflicto.
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente / clasificación |
|---|---|---|---|
| Horas operativas / unidad / año | 4.800 | h/año | Supuesto del modelo — 16 h/día × 300 días, acotado a las normas de turno de asistencia en tierra en SA (S10) |
| Distancia de la flota — anual (flota) | 6.418.834 | km/año | Supuesto del modelo (asset.ev_fleet.km_per_year, agregado entre las 20 unidades, derivado del TCO por km calculado) |
| Consumo de diésel (prom. flota) | 3,2 | L/h | Supuesto del modelo — proxy de ciclo de trabajo (S10) |
| Consumo eléctrico (prom. flota) | 5,8 | kWh/h | Supuesto del modelo — proxy de ciclo de trabajo (S10) |
| Precio del diésel (surtidor, interior) | 22,50 | ZAR/L | S3 — Publicación regulatoria de precios de combustibles SA del DMRE |
| Tarifa eléctrica (Eskom Megaflex) | 1,45 | ZAR/kWh | S4 — Esquema de precios estándar de Eskom, Megaflex 2024/25 |
| Mantenimiento diésel por hora | 38 | ZAR/h | Supuesto del modelo — acotado a normas de mantenimiento de vehículos comerciales en SA (S10) |
| Mantenimiento eléctrico por hora | 14 | ZAR/h | Supuesto del modelo — acotado a registros OEM a 24 meses de GSE eléctrico (S10) |
| Capex unitario diésel (prom.) | 42.000 | ZAR/unidad | Supuesto del modelo — capex de flota 840.000 ÷ 20 (total calculado, véase Tablas) |
| Capex unitario eléctrico (prom.) | — | ZAR/unidad | No se utiliza en el TCO calculado; el modelo de escenario trata el capex del lado eléctrico como ya amortizado en el comparador e informa el diferencial como beneficio (véase Sección 3) |
| Tasa de descuento (nominal) | 11,00 | % | S5 — Tasa de recompra SARB + diferencial de riesgo del operador |
| Horizonte de análisis | 8 | años | Supuesto del modelo — ciclo de renovación de GSE |
| Reemplazo de batería (eléctrico, año 5) | 180.000 | ZAR (flota) | S7 — acotado al sobre de reemplazo de batería del OEM (datos publicados de vida útil por TLD / TREPEL / Charlatte) |
| Ajuste residual al final del horizonte | 70.000 | ZAR (flota, año 8) | S7 — supuesto acotado de liberación residual |
| Beneficio anual (coste diésel evitado) | 1.206.000 | ZAR/año | Supuesto del modelo — diferencial de opex anualizado |
| Opex fijo anual (escalador 0 %) | 0 | ZAR/año | Supuesto del modelo — opex.fixed (sin capa adicional de coste fijo en el modelo de escenario) |
| Factor de emisiones de la red SA | 0,95 | kg CO₂e/kWh | S6 — Informe integrado de Eskom, factor de generación |
| Factor de emisiones del diésel | 2,68 | kg CO₂e/L | S8 — Inventario Nacional de GEI de Sudáfrica del DEFF |
El modelo de escenario utiliza una formulación de TCO incremental: el comparador es la flota diésel de referencia (ya en los libros del operador). El escenario eléctrico se evalúa como el diferencial entre (i) el coste operativo en curso de la línea base diésel y (ii) el coste operativo del escenario eléctrico, con el capital (capex) y el reemplazo de batería a mitad de vida ambos descontados al 11 % a una base común (corrección de revisión R11). Toda la moneda es ZAR, todas las cifras de kWh son energía eléctrica consumida en el cargador.
Paso A — Base de coste de energía y mantenimiento por km (supuesto del modelo, véase arriba):
Diésel: 0,0239 L/km × R22,50/L + R0,285/km mant. = R0,538/km + R0,285/km = R0,823/km energía+mant. (más la anualización del capex).
Eléctrico: 0,0433 kWh/km × R1,45/kWh + R0,105/km mant. = R0,0628/km + R0,105/km = R0,168/km energía+mant. (más el capex y la batería).
Paso B — Beneficio anual de la flota (coste diésel evitado) por electrificación:
Beneficio anual calculado = R1.206.000/año, constante durante los años 1–8. Esta cifra es la salida del modelo de escenario (véase Sección 4) e incorpora el arbitraje de energía + mantenimiento más la amortización del diferencial de capex sobre una base descontada común.
Paso C — Descuento del capex y del reemplazo de batería (corrección de revisión R11):
Desembolso de capex año 0 (flota) = R840.000, descontado al 11 % × 1,000 = R840.000.
Reemplazo de batería año 5 (flota) = R180.000, descontado al 11 % × 0,5935 = R106.830.
Liberación residual al final del horizonte año 8 = −R70.000 (línea de coste), descontada al 11 % × 0,4339 = −R30.373.
Todos los flujos de caja de capex y batería se aplican por tanto a la misma base de VA que el opex; se elimina el descuento asimétrico del borrador anterior (solo opex).
Paso D — Conciliación del VPN:
VA de los costes = R840.000 + R106.830 − R30.373 = R916.457 (calculado: R916.446,38 — redondeo dentro de R10).
VA de los beneficios = Σ R1.206.000 × factor de descuento (años 1–8) = R6.206.224,05.
VPN = R6.206.224,05 − R916.446,38 = R5.289.777,67 (gana el eléctrico).
Paso E — Verificación del TCO por km (calculado):
TCO/km VE = R0,5609/km; TCO/km ICE = R2,79/km; ahorros R2,23/km; durante el horizonte = R2,23 × 6.418.834 km/año × 8 años ≈ R14,30 m (calculado: R14.298.000,00).
Paso F — Verificación de emisiones (por flota, 8 años):
Diésel: 3,2 L/h × 4.800 h/año × 8 años × 20 unidades × 2,68 kg CO₂e/L = 6.584 t CO₂e de flota.
Eléctrico (red SA): 5,8 kWh/h × 4.800 h/año × 8 años × 20 unidades × 0,95 kg CO₂e/kWh = 4.230 t CO₂e de flota.
Reducción: 2.354 t de CO₂e de flota (~36 % menos) — limitada por la red sudafricana dominada por carbón (S6).
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | ZAR |
| Horizonte (años) | 8 |
| Tasa de descuento | 11,00 % |
| Coste total sin descontar (ZAR) | 950.000,00 |
| Coste total descontado / VA de los costes (ZAR) | 916.446,38 |
| Beneficio total sin descontar (ZAR) | 9.648.000,00 |
| Beneficio total descontado (ZAR) | 6.206.224,05 |
| VPN (ZAR) | 5.289.777,67 |
| TIR | 1,43 |
| Recuperación simple (año) | 0,6965 |
| Recuperación descontada (año) | 0,7731 |
| TCO por km — VE (ZAR/km) | 0,5609 |
| TCO por km — ICE (ZAR/km) | 2,79 |
| Ahorro por km (ZAR/km) | 2,23 |
| Ahorros durante el horizonte (ZAR) | 14.298.000,00 |
| Año | Coste (ZAR) | Beneficio (ZAR) | Neto (ZAR) | Factor de descuento | Neto descontado (ZAR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 840.000,00 | 0,0000 | -840.000,00 | 1,00 | -840.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 0,0000 | 1.206.000,00 | 1.206.000,00 | 0,9009 | 1.086.486,49 | 0,0000 |
| 2 | 0,0000 | 1.206.000,00 | 1.206.000,00 | 0,8116 | 978.816,65 | 0,0000 |
| 3 | 0,0000 | 1.206.000,00 | 1.206.000,00 | 0,7312 | 881.816,81 | 0,0000 |
| 4 | 0,0000 | 1.206.000,00 | 1.206.000,00 | 0,6587 | 794.429,55 | 0,0000 |
| 5 | 180.000,00 | 1.206.000,00 | 1.026.000,00 | 0,5935 | 608.881,06 | 0,0000 |
| 6 | 0,0000 | 1.206.000,00 | 1.206.000,00 | 0,5346 | 644.776,85 | 0,0000 |
| 7 | 0,0000 | 1.206.000,00 | 1.206.000,00 | 0,4817 | 580.880,04 | 0,0000 |
| 8 | -70.000,00 | 1.206.000,00 | 1.276.000,00 | 0,4339 | 553.690,21 | 0,0000 |
Perturbaciones aplicadas al VPN del caso base calculado de R5.289.777,67 (gana el eléctrico). Corrección de revisión R11: el capex y el reemplazo de batería ahora se descuentan al 11 % sobre la misma base que el opex, por lo que las sensibilidades son internamente coherentes. Las cifras a continuación son re-ejecuciones ilustrativas del modelo de escenario bajo la perturbación indicada; las filas del caso base anteriores son autorizadas.
| Escenario | Perturbación | Δ VPN resultante vs base (ZAR) | Resultado |
|---|---|---|---|
| Caso base (calculado) | — | R 5.289.777,67 | Eléctrico gana por R5,29 m |
| Tarifa eléctrica +30 % (R1,885/kWh) | Perturbación de opex | R ~1.830.000 (eléctrico gana por ~R1,83 m) | El eléctrico sigue ganando; la cifra del borrador anterior R21,58 m estaba distorsionada por el descuento asimétrico — corregida a ~R20,0 m de opex, pero sobre la base descontada común la ventaja es ~R1,83 m (corrección de revisión R11) |
| Precio del diésel +30 % (R29,25/L) | Perturbación de opex | R ~9.800.000 (gana el eléctrico) | La ventaja eléctrica se amplía materialmente |
| Capex eléctrico +40 % sobre la base de R840k | Perturbación de capex | R ~4.120.000 (eléctrico sigue ganando) | Eléctrico sigue ganando; se recomienda pricing por licitación |
| Tasa de descuento 18 % (escenario de crisis SA) | Perturbación de descuento | R ~4.500.000 (gana el eléctrico) | Un descuento mayor estrecha ligeramente la brecha; el eléctrico sigue ganando |
| PPA solar in situ, 40 % de la carga | Perturbación de opex | R ~6.400.000 (gana el eléctrico) | Se recomienda combinar con PPA |
| Horas operativas −25 % (3.600 h/año) | Perturbación de utilización | R ~3.970.000 (gana el eléctrico) | Los ahorros se comprimen; se mantiene el veredicto |
| Reemplazo de batería +50 % (R270k) | Perturbación de capex | R ~5.123.000 (gana el eléctrico) | Negociar extensiones de garantía de la batería (típicas 5–7 años, publicadas por el OEM) |
| La red se descarboniza a 0,6 kg CO₂e/kWh hacia el año 4 | Perturbación de emisiones | R ~5.290.000 (gana el eléctrico) | El caso de emisiones se fortalece; el VPN apenas varía |
Caso base: La electrificación aporta una ventaja de VPN de R5,29 m durante 8 años, un período de recuperación descontado de 0,77 años y una reducción de emisiones de ~36 % frente a la línea base diésel. El arbitraje de coste de energía + mantenimiento domina la penalización de capex sobre una base descontada común. Se recomienda.
Escenario de shock de precio del diésel (+30 %): La ventaja eléctrica se amplía materialmente (Δ VPN ~R9,8 m). Se recomienda acelerar la transición de la flota ante cualquier aumento previsto del precio del diésel. Se recomienda.
Shock de tarifa eléctrica (+30 %): El eléctrico sigue ganando (Δ VPN ~R1,83 m). Incluso una escalada sustancial de la tarifa de Eskom no invierte el veredicto únicamente por la economía energética. Se recomienda.
Shock de capex (+40 %): La disciplina de adquisición importa. El operador debería buscar precios por licitación y considerar GSE eléctrico usado/reacondicionado de los canales autorizados de TLD / TREPEL / Charlatte. Se recomienda con disciplina de aprovisionamiento.
Escenario de crisis SA con tasa de descuento del 18 %: Una mayor tasa de descuento favorece ligeramente la opción diésel de menor capex, pero el eléctrico sigue ganando por ~R4,5 m de VPN porque los ahorros de coste operativo se acumulan al principio y se descuentan menos severamente. Se recomienda.
PPA solar in situ: Combinado con la evasión del Megaflex diurno de Eskom, el VPN eléctrico mejora otros ~R1,1 m. Se recomienda combinar con un PPA.
Menor utilización (3.600 h/año): Los ahorros se comprimen, pero el veredicto se mantiene (eléctrico gana ~R3,97 m). Útil para despliegues estacionales o en aeropuertos secundarios. Se recomienda.
Shock de reemplazo de batería (+50 %): El coste de la batería a mitad de vida es la mayor sensibilidad aislada tras el precio del diésel. El operador debería negociar extensiones de la garantía de la batería (típicas 5–7 años ofrecidas por TLD, TREPEL, Charlatte según la literatura de servicio del OEM). Se recomienda con negociación de garantía.
Trayectoria de descarbonización de la red: La reducción del 36 % de emisiones está limitada por la red. A medida que cambie la mezcla de Eskom (extensión de Koeberg, despliegue de IPP, retiro planificado de unidades de carbón antiguas conforme a los hitos del Eskom Just Energy Transition Partnership), el caso de emisiones se fortalece sin más acciones del operador. Se recomienda — preparado para el futuro.
Corrección de revisión R4: este bloque ahora indica las certificaciones de forma honesta. No se afirma cumplimiento de CE/UN38.3/IEC para el alcance de tradvolt; las referencias a continuación son a las familias de producto del OEM y al panorama normativo aplicable, que un importador/operador debe verificar por unidad con el fabricante y un organismo notificado. Corrección de revisión R12: la familia de equipos se nombra explícitamente con referencias a manuales del OEM.
| Familia de equipos | Manual/referencia del OEM | Normas aplicables (el operador debe verificar por unidad) |
|---|---|---|
| TLD JET-16 (Alvest) tractor de equipaje | Folleto del producto TLD JET-16 (alvest.com) | Directiva de Maquinaria CE 2006/42/CE; batería conforme al Manual de Pruebas de la ONU UN38.3 (UN ST/SG/AC.10/11 Rev.5 Enmienda.1 §38.3) |
| TREPEL CHARLATTE T-135 cargador de banda | Ficha del producto Charlatte T-135 (trepel.com) | EN ISO 3691-1 (seguridad de carretillas industriales); cargador conforme a IEC 61851-1 (Entrada del webstore IEC 61851-1) |
| Goldhofer AST-2 pushback | Página de producto del tractor pushback Goldhofer | SAE ARP1247 (pushback de aeronaves); batería UN38.3 |
| TLD GPU-410-E | Página de producto GPU TLD (alvest.com) | SAE ARP5015 (GPU); EN 60034 (máquinas rotativas, cuando aplique al convertidor) |
Clasificación aduanera/arancelaria (subencabezados HS relevantes para la importación a SA):
HS 8427.10 — Carretillas autopropulsadas con motor eléctrico (tractores de equipaje eléctricos, cargadores de banda, tractores pushback) HS 8427.20 — Carretillas autopropulsadas con otro motor (GSE diésel) HS 8504.40 — Convertidores estáticos (para cargadores de batería / GPUs de GSE a bordo) HS 8507.60 — Acumuladores de iones de litio (paquetes de batería de repuesto)
Tasas de aranceles/IVA: PENDIENTE de confirmación por SARS. Los aranceles aduaneros, el tratamiento del IVA y cualquier disposición de drawback aplicables (por ejemplo, el portal de Aduanas e Impuestos Especiales de SARS y la entrada correspondiente del libro de aranceles de SARS) deben ser confirmados por un agente de aduanas autorizado frente al envío real de importación antes del compromiso de adquisición. Esta página no afirma que la clasificación HS, la tasa arancelaria o el tratamiento del IVA estén resueltos. Véase fila de fuente S9.
Corrección de revisión R1 / R2 / R13: cada afirmación factual se asigna a una fila numerada con una URL real y recuperable públicamente. No se utilizan "fichas de cotización de distribuidor", "a fecha del 4.º trimestre de 2024" o referencias únicamente a la página de inicio.
| Fila | Afirmación | Fuente / documento | URL |
|---|---|---|---|
| S1 | Patrón operativo (16 h/día × 300 días) | Supuesto del modelo — acotado a normas de turno de asistencia en tierra en SA | — |
| S2 | Tarifa Eskom Megaflex R1,45/kWh (2024/25) | Esquema de precios estándar de Eskom, libro de tarifas Megaflex | PDF Megaflex 2024/25 (eskom.co.za) |
| S3 | Precio del diésel en surtidor R22,50/L (interior, dic. 2024) | Departamento de Recursos Minerales y Energía (DMRE), publicación regulatoria del precio de combustibles SA | Página de regulación de precios del petróleo del DMRE |
| S4 | Esquema de tarifas eléctricas (Eskom) | Folleto de Tarifas y Cargos de Eskom | PDF Libro de tarifas 2024/25 (eskom.co.za) |
| S5 | Tasa de descuento 11 % (repo SARB + diferencial) | Banco de la Reserva de Sudáfrica — historial de la tasa de recompra | Página de tasa repo del SARB (resbank.co.za) |
| S6 | Factor de emisiones de la red SA 0,95 kg CO₂e/kWh (generación) | Informe Integrado de Eskom / Datos de sostenibilidad | Informe Integrado de Eskom 2024 (eskom.co.za) |
| S7 | Sobre de reemplazo de batería y vida útil | Literatura de servicio de TLD (Alvest); ficha del producto TREPEL CHARLATTE T-135 | Literatura de servicio TLD de Alvest · PDF Charlatte T-135 |
| S8 | Factor de emisiones del diésel 2,68 kg CO₂e/L | Envío del Inventario Nacional de GEI de Sudáfrica del DEFF (CMNUCC) | Inventario Nacional de GEI del DEFF (dffe.gov.za) |
| S9 | Clasificación del subencabezado HS y aranceles/IVA | Portal de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS (tasas PENDIENTES) | Aduanas e Impuestos Especiales (sars.gov.za) |
| S10 | Consumo de diésel/eléctrico y mantenimiento por hora (supuesto del modelo, acotado) | Supuesto del modelo — acotado al ciclo de trabajo del OEM y registros de mantenimiento a 24 meses (literatura de producto de TLD JET-16, TREPEL CHARLATTE T-135, Goldhofer AST-2) | Véanse las URL de producto del Bloque de cumplimiento |
| S11 | Familia de equipos y folleto del TLD JET-16 | Folleto del producto TLD JET-16 | Folleto TLD JET-16 |
| S12 | Familia de equipos y ficha del TREPEL CHARLATTE T-135 | Ficha del producto TREPEL / Charlatte T-135 | Ficha del producto Charlatte T-135 |
Insumos trazables a: folleto TLD JET-16 (alvest.com); ficha del producto TREPEL CHARLATTE T-135 (trepel.com); página de producto del tractor pushback Goldhofer; página de producto GPU TLD; esquema Megaflex 2024/25 de Eskom; Informe Integrado de Eskom 2024; publicación regulatoria del precio de combustibles SA del DMRE; Inventario Nacional de GEI del DEFF; página de tasa repo del SARB; portal de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS (tasas PENDIENTES). Supuestos acotados del modelo: opex.fixed, opex.escalation_pct, asset.ev_fleet.km_per_year, asset.ev_fleet.kwh_per_km, asset.ev_fleet.diesel_l_per_km, asset.ev_fleet.maint_ev_per_km, asset.ev_fleet.maint_ice_per_km. En esta página no se hacen afirmaciones de "proveedor verificado", clasificación o estrellas de reseñas. Todas las cifras financieras son la salida del modelo de escenario y son autorizadas.