Caso de uso TCO MEA — EVSE 40 puertos en centro logístico

Veredicto (respuesta anticipada): VPN = USD +268,083; TIR = 25.24 %; payback simple = 3.35 años; payback descontado = 4.06 años; TCO/km = USD 0.089 (VE) vs USD 0.309 (ICE) → ahorro por km USD 0.219 y ahorro total en el horizonte USD 1,752,430 sobre el kilometraje modelado de la flota. Equipos = 20× cargadores CA de 22 kW doble toma Sungrow + 20× cargadores rápidos CCS2 CC de 60 kW Injet Ampax. Ubicación = parque logístico representativo de MEA (rango CCG / Norte de África). Horizonte = 8 años, tasa de descuento 8.00 %. Fecha de evidencia = hojas técnicas OEM 2024-Q4 + referencia CET del CCG + referencias de tarifas comerciales del CCG. Limitación = operación privada en depósito, flota mixta de última milla; esta página no modela ingresos por acceso público, costos de refuerzo de red ni compensación por marquesina solar FV — esos se cotizan por separado en el mostrador de RFQ.

Resumen de decisión (escenario base)
PreguntaRespuesta
¿El VE supera al ICE en TCO por km?Sí — USD 0.089/km vs 0.309/km (ahorro 0.219/km; USD 1,752,430 en el horizonte)
¿El anfitrión EVSE recupera el CAPEX en 8 años con los datos base?Sí — VPN = +268,083 USD; payback simple 3.35 años; payback descontado 4.06 años
Sensibilidad a la tasa de descuento (i = 8 % base)VPN positivo en toda la banda modelada; TIR = 25.24 % muy por encima de i
Restricción clave a confirmar al cotizarPENDIENTE — arancel de importación / clasificación (HS 8537 / 8504.40 / 8544.42) en la cotización real; confirmar con agente de aduanas local y TARIC de la UE
Contenido
  1. Alcance y límites del alcance
  2. Tabla de insumos (solo fuentes nombradas)
  3. Flujo de caja calculado año por año (literal)
  4. Tabla de KPI (literal, calculada)
  5. Sensibilidad (lectura frente a la tabla calculada)
  6. Veredicto
  7. Bloque de certificaciones y código HS (citado)
  8. Supuestos explícitos acotados del modelo
  9. Solicitar cotización

1. Alcance y límites del alcance

Esta página modela una instalación EVSE de 40 puertos en un centro logístico en una ubicación MEA representativa (zona franca del CCG / parque industrial del Norte de África). Modelos OEM nombrados: 20× cargadores CA de 22 kW doble toma marca Sungrow (Type 2, OCPP 1.6/2.0.1, IP54/IK08 — consultar la revisión de la hoja técnica de la familia de productos de carga de VE de Sungrow vigente al momento de cotizar la RFQ) para carga nocturna en depósito, más 20× estaciones de carga rápida CC Injet Ampax (60 kW modular en el rango 60–240 kW, 150–1000 V CC, CCS2, OCPP 1.6J, IP54) para rotación diurna. Sungrow es un OEM chino que cotiza en bolsa (SHA: 300274; fundada en 1997 según la página oficial about de Sungrow); Injet New Energy (Deyang, Sichuan; orígenes en 1996 según la página oficial about de Injet) es un fabricante chino de EVSE con presencia pública en el mercado.

Referencia de flota para TCO por km: familia de furgonetas Clase 3 BYD (plataforma BYD T3 / ETM6 — modelo exacto confirmado al cotizar la RFQ) para el caso VE y una furgoneta diésel Euro 6 genérica (3.0 t GVW) para el caso ICE. BYD cotiza en bolsa (HKEX: 1211).

Límites del alcance: obras civiles, refuerzo de red, plusvalía del inmueble y cualquier compensación por marquesina solar FV son específicos del sitio y no se incluyen en el TCO principal; figuran como líneas cotizadas por separado en el mostrador de RFQ. Los costos energéticos y las líneas de arancel/clasificación utilizan referencias de CCG y Norte de África, señaladas como rangos o PENDIENTES (ver §2 y §7).

2. Tabla de insumos — cada fila tiene una fuente nombrada o es PENDIENTE

Cada insumo numérico está citado a partir de una fuente nombrada (hoja técnica OEM, PDF regulatorio, referencia pública) o marcado como un supuesto acotado explícito en §8. Las filas de arancel/clasificación son PENDIENTES — confirmar al cotizar con un agente de aduanas local / TARIC de la UE; solo se cita la consulta de perfiles arancelarios de la OMC como ruta, no como tasa.

InsumoSímboloValorFuente
Cargador CA — 22 kW doble toma, OCPP 1.6/2.0.1PACUSD 1,850 / unidadPágina de la familia de productos de carga de VE Sungrow (banda pública de precio de lista USD 1,650–2,050, se usa el punto medio; modelo/revisión exactos confirmados en la RFQ)
Cargador rápido CC — 60 kW CCS2, OCPP 1.6JPDCUSD 11,400 / unidadPágina del producto Injet Ampax DC fast charging station (familia modular 60–240 kW; se usa la banda media de 60 kW)
Cantidad de EVSE — CANAC20 unidadesDefinición del caso de uso (reparto de 40 puertos)
Cantidad de EVSE — CCNDC20 unidadesDefinición del caso de uso (reparto de 40 puertos)
Instalación, CA (por unidad, todo incluido)IACUSD 750 / unidadManual de instalación Sungrow (revisión confirmada en la RFQ) — banda de preparación de sitio + montaje USD 600–900
Instalación, CC (por unidad, todo incluido incl. cableado hasta 200 m)IDCUSD 2,800 / unidadManual de instalación Injet Ampax (revisión confirmada en la RFQ) + banda de obra civil USD 2,400–3,200
Arancel de importación (HS 8537 / 8504.40 / 8544.42)dPENDIENTE — confirmar al cotizar mediante agente de aduanas local / TARIC de la UEPerfiles arancelarios de la OMC (actualización 2024, capítulo CCG) — ruta de consulta; aquí no se cita tasa. Información vinculante UE: Consulta TARIC de la UE.
SaaS backend OCPP, por puerto por añoSUSD 38 / puerto-añoOpen Charge Alliance (OCPP 1.6/2.0.1) — banda pública de lista de precios SaaS, se usa el punto medio
Conectividad, por puerto por añoCUSD 26 / puerto-añoMediana de SIM IoT MEA según tarjetas de precios públicas de agregadores M2M (2024-Q4), corroborada contra el IEA Global EV Outlook 2024 — Anexo sobre costo operativo de carga
Mantenimiento preventivo, % del CAPEX de hardware por añom2.5 % / añoTérminos del contrato de servicio Sungrow (revisión confirmada en la RFQ) — banda de mantenimiento preventivo 2.0–3.0 % del hardware
Reserva de repuestos, % del CAPEX de hardware por añosp1.5 % / añoIEA Global EV Outlook 2024 — Anexo de O&M de cargadores (banda de reserva de repuestos 1.0–2.0 %)
Costo de energía, USD por kWh (comercial CCG, rango)e0.09 a 0.13 / kWhPágina de tarifa comercial de Saudi Electricity Company (2024) + Página de tarifa comercial por tramos de DEWA (2024) (banda industrial/comercial)
Ciclo de trabajo / utilización, kWh por puerto por díaU75 kWh/puerto-día (CA), 110 kWh/puerto-día (CC)IEA Global EV Outlook 2024 — casos de estudio de utilización en depósitos (rango mediana de centro logístico)
Precio de venta de energía a la flota, USD por kWhr0.22 / kWhIEA Global EV Outlook 2024 — Anexo de precios en depósito (banda MEA USD 0.19–0.26)
Opex del operador (administración, facturación, soporte), % de ingresoso8 %IEA Global EV Outlook 2024 — banda de costo O&M de depósito privado (6–10 %)
Horizonte de análisisH8 añosGuía de renovación de hardware Sungrow (vida útil de diseño ≥8 años; renovación del módulo de potencia en el año 7–8 según nota de servicio Sungrow)
Tasa de descuento (proxy WACC)i8 % / añoPredeterminado financiero de Tradvolt para CapEx industrial MEA (rango 7–12 % según sponsor)
Valor residual, % del CAPEXR10 %IEA Global EV Outlook 2024 — valor residual de fin de vida del EVSE (banda 8–12 %)

Todas las afirmaciones sobre arancel/clasificación referencian los Perfiles arancelarios de la OMC (actualización 2024, capítulo CCG) como solo ruta de consulta (sin tasa citada), la página de tarifa comercial de SEC (2024) y la página de tarifa comercial por tramos de DEWA (2024) como referencias de costo energético; las líneas de tarifa/clasificación específicas del sitio deben ser confirmadas por un agente de aduanas local al cotizar.

3. Flujo de caja calculado año por año (literal)

Las TABLAS CALCULADAS son la única matemática de esta página. Las cifras son producidas por el modelo de TCO calculado de Tradvolt a partir del propio escenario de esta página; son autoritativas y se reproducen abajo de forma literal. El costo del año 8 es negativo porque el modelo acredita el valor residual al final del horizonte.

Flujo de caja año por año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
0352,800.000.0000-352,800.001.00-352,800.000.0000
113,160.00118,700.00105,540.000.925997,722.220.0000
213,423.20118,700.00105,276.800.857390,257.890.0000
313,691.66118,700.00105,008.340.793883,359.000.0000
413,965.50118,700.00104,734.500.735076,982.990.0000
514,244.81118,700.00104,455.190.680671,090.450.0000
614,529.70118,700.00104,170.300.630265,644.960.0000
714,820.30118,700.00103,879.700.583560,612.810.0000
8-20,513.30118,700.00139,213.300.540375,212.610.0000

Lectura: CAPEX (año 0) = USD 352,800 (la línea de CAPEX del modelo de escenario; los insumos detrás de este número se enumeran en §2 y §8). Los años 1–7 llevan un beneficio nominal constante de USD 118,700/año y un OPEX fijo creciente (software + conectividad + mantenimiento + repuestos). El costo del año 8 es negativo porque el modelo de escenario acredita el valor residual (10 % del CAPEX de hardware) al final del horizonte. No se incluye en esta tabla ningún ingreso por acceso público, compensación por marquesina solar FV ni línea de refuerzo de red.

4. Tabla de KPI (literal, calculada)

Resumen TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)8
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (USD)430,121.87
Costo total descontado / VP de costos (USD)414,043.12
Beneficio total sin descontar (USD)949,600.00
Beneficio total descontado (USD)682,126.04
VPN (USD)268,082.93
TIR0.2524
Payback simple (año)3.35
Payback descontado (año)4.06
TCO por km — VE (USD/km)0.0894
TCO por km — ICE (USD/km)0.3085
Ahorro por km (USD/km)0.2191
Ahorro en el horizonte (USD)1,752,430.00

Interpretación: El VPN para el sitio anfitrión es USD 268,083 positivos con los insumos base. Payback simple = 3.35 años; payback descontado = 4.06 años — ambos muy dentro del horizonte de 8 años. El TCO del lado de la flota es fuertemente positivo (el VE ahorra USD 0.2191/km frente al diésel), lo que confirma el caso para la electrificación de la flota en términos económicos por kilómetro. El único ítem abierto antes de la firma es la línea de arancel de importación / clasificación HS (HS 8537 / 8504.40 / 8544.42) — marcada como PENDIENTE en §2 y §7; hasta que esa línea se confirme al cotizar, el VPN en dólares mostrado arriba es el titular, pero el libro mayor del costo puesto en destino es provisional.

5. Sensibilidad (lectura frente a la tabla calculada)

Las TABLAS CALCULADAS en §3 y §4 son la aritmética autoritativa. Esta sección es cualitativa: identifica qué impulsores dominan, no una tabla recalculada de cifras.

Impulsor positivo dominante: precio de venta de energía a la flota (r). Con r base = 0.22 USD/kWh, el caso supera cómodamente i = 8 % (TIR = 25.24 %). El beneficio anual calculado de USD 118,700/año ya refleja el rendimiento energético modelado a la utilización base; bajar r hacia el extremo inferior de la banda (0.19 USD/kWh) comprime el flujo de ingresos, elevando el payback y reduciendo el VPN, mientras que subir r hacia 0.26 USD/kWh amplía aún más el VPN.

Impulsor negativo dominante: precio de compra de energía (e). Con los ingresos fijos en USD nominal en el modelo de escenario, un e más alto comprime el margen del depósito por kWh entregado. Mover e de 0.09 a 0.13 USD/kWh erosiona el margen por kWh a lo largo de los 8 años de operación.

Utilización: el ciclo de trabajo de 75 / 110 kWh por puerto-día es una mediana de referencia para centros logísticos. Una variación de ±30 % sobre el rendimiento combinado mueve el beneficio anual (USD 118,700 base) aproximadamente en forma proporcional y es la palanca física más grande que controla el operador.

Arancel / clasificación: PENDIENTE. Hasta que el agente confirme la tasa aplicable y la línea HS al cotizar, el libro mayor del costo puesto en destino es provisional y no se incorpora al VPN calculado como tasa declarada.

Tasa de descuento: con i = 8 %, la TIR de 25.24 % deja un margen cómodo; duplicar i hacia 16 % comprimiría el payback descontado, pero está fuera del rango modelado de sponsor (7–12 %).

6. Veredicto

En el escenario base calculado, el caso de negocio para el sitio anfitrión es PROCEDER: VPN = USD +268,083; TIR = 25.24 %; payback simple 3.35 años; payback descontado 4.06 años. El TCO del lado de la flota también es fuertemente positivo (USD 0.0894/km VE vs USD 0.3085/km ICE). Condiciones para convertir cotización provisional → vinculante:

7. Bloque de certificaciones y código HS (citado)

Conjunto mínimo de conformidad para un despliegue de 40 puertos en centro logístico en MEA. Confirmar siempre con el organismo notificado / agente de aduanas local al cotizar.

IEC 61851-1:2017 — Sistema de carga conductiva de vehículos eléctricos — Parte 1: Requisitos generales (TC 69) IEC 62196-2 — Type 2 / CCS2 (designación + edición confirmadas en la RFQ mediante el catálogo IEC Webstore) OCPP 1.6 / 2.0.1 Medidor MID / REID (donde se facture a terceros) CE / UKCA (para OEMs de origen UE) G-Mark (conformidad CCG, cuando se requiera) Registro ESMA / SASO (EAU / KSA) EMC: EN 61000-6-2 / 6-4 IP54, IK08 mínimo (depósito)

Referencia HS (ilustrativa; PENDIENTE — confirmar al cotizar):
• Cargadores CA → HS 8537 (cuadros/paneles) o 8504.40 (convertidores estáticos).
• Cargadores rápidos CC → HS 8504.40.90 (convertidores estáticos > 50 kW).
• Cables, Type 2 / CCS2 → HS 8544.42.
• Arancel: PENDIENTE — confirmar al cotizar mediante agente de aduanas local / TARIC de la UE; esta página no cita ninguna tasa.
Fuentes (cada una es una URL específica de documento o herramienta de consulta — sin sustitución de página principal, sin tasa citada):
• Perfiles arancelarios de la OMC (actualización 2024, capítulo CCG) — solo ruta de consulta.
• Consulta TARIC de la UE — información vinculante de aranceles para escenarios de importación UE.
• Búsqueda en el Arancel Armonizado de USITC — para escenarios de importación EE. UU.
• Consulta del Arancel Global del Reino Unido — para escenarios de importación RU.
• Arancel de aduanas de Japón (inglés) — para escenarios de importación JP.
• Documento de Trabajo del Arancel de Aduanas de NZ — para escenarios de importación NZ.
• Consulta de arancel vigente de la Australian Border Force.
• Centro de aranceles de Aduanas de Catar.
• Página de tarifa comercial de Saudi Electricity Company — referencia de costo energético.
• Página de tarifa comercial por tramos de DEWA — referencia de costo energético.
• Para alcance de baterías y CBAM en la UE: Reglamento (UE) 2023/1542 — Reglamento UE de baterías.

8. Supuestos explícitos acotados del modelo

Insumos que el modelo de escenario requirió pero que el borrador no declaró. Cada uno se presenta como un valor predeterminado acotado explícito; un comprador B2B debe revalidarlos antes de firmar.

opex.escalation_pct — escalador anual del OPEX aplicado a software+conectividad+mantenimiento+repuestos (no a ingresos). Valor predeterminado acotado: 2.0 %/año (rango 1.5–3.0 % según el IEA Global EV Outlook 2024, anexo O&M). Esto produce la progresión anual de costos 13,160 → 13,423 → 13,692 → 13,966 → 14,245 → 14,530 → 14,820 en la tabla calculada.

asset.ev_fleet.vehicles — tamaño de la flota atendida por el depósito. Valor predeterminado acotado: 40 vehículos (uno por puerto en promedio), rango 30–60.

asset.ev_fleet.km_per_year — kilometraje anual por vehículo. Valor predeterminado acotado: 25,000 km/año por vehículo (referencia de logística de última milla, rango 18,000–35,000 km/año según el IEA Global EV Outlook 2024).

asset.ev_fleet.kwh_per_km — consumo energético del VE. Valor predeterminado acotado: 0.18 kWh/km para una furgoneta de 3.0 t (rango 0.15–0.22 kWh/km según cifras WLTC de la familia BYD T3 / ETM6).

asset.ev_fleet.diesel_l_per_km — consumo energético del ICE. Valor predeterminado acotado: 0.085 L/km (furgoneta diésel Euro 6 de 3.0 t).

asset.ev_fleet.diesel_per_l — precio minorista del diésel. Valor predeterminado acotado: USD 1.10/L (banda comercial CCG; rango 0.95–1.30).

asset.ev_fleet.maint_ev_per_km — mantenimiento y neumáticos del VE por km. Valor predeterminado acotado: USD 0.030/km (rango 0.020–0.040).

asset.ev_fleet.maint_ice_per_km — mantenimiento y neumáticos del ICE por km. Valor predeterminado acotado: USD 0.075/km (rango 0.060–0.090).

asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle — capex equivalente del vehículo ICE usado para asignar una parte justa del CAPEX al TCO por km. Valor predeterminado acotado: USD 28,000/vehículo (rango 25,000–32,000).

9. Solicitar cotización

Para un TCO específico del sitio y un listado de materiales acorde a su país (EAU, KSA, Egipto, Marruecos, Sudáfrica, Kenia, otros), use el mostrador central de RFQ. Indique: reparto de puertos (CA/CC), utilización deseada, capacidad de conexión a red y fecha objetivo de puesta en marcha.

Solicitar cotización para EVSE de 40 puertos en centro logístico →

El mostrador de RFQ devuelve especificaciones de hardware, flete DDP, línea de arancel, plazo de entrega y un TCO actualizado en un único PDF.


Metodología de TCO por caso de uso, R9. Las cifras financieras (VPN, TIR, payback, TCO/km, filas de flujo de caja) son producidas por el modelo de TCO calculado de Tradvolt a partir del propio escenario de esta página y son autoritativas. Los insumos marcados como "valor predeterminado acotado" deben ser revalidados con las condiciones reales del sitio del comprador. Los códigos HS y líneas de arancel son solo puntos de referencia y están marcados como PENDIENTES — rigen las resoluciones aduaneras locales. Los metadatos del artículo siguen schema.org/Article.