tradvolt.com › Casos de uso de TCO › BESS hospitalario 3 MWh — MEA

BESS hospitalario 3 MWh — Medio Oriente y África: veredicto de TCO

Veredicto (la respuesta en un bloque). Equipo: sistema de referencia BESS DC de 3 MWh, gabinete de batería LFP con refrigeración líquida CATL EnerC + PCS string Sungrow ST3440KTL-HV + BMS/EMS de terceros. Ubicación: Medio Oriente y África (MEA), servicio hospitalario genérico en red débil/mixta, sin afirmación de tarifa específica por país. Horizonte: 15 años. Tasa de descuento: 8.00 %. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Resultado: VPN = −1,300,600.30 USD (fuertemente negativo); TIR = −12.07 %; payback simple = ninguno (el neto acumulado nunca cruza cero dentro del horizonte); payback descontado = ninguno; LCOS = 0.2734 USD/kWh. Limitación: el modelo asume que el BESS se despacha solo para arbitraje tipo compensación de importaciones de red/diésel; los co-beneficios de resiliencia, cargos por demanda y créditos de carbono no se monetizan; el costo de carga se captura dentro de la columna de costo (no se cuenta doble en el LCOS).

Tabla de decisión

Dimensión de decisiónResultado
Modelo / familia de equipoCATL EnerC (LFP, gabinete con refrigeración líquida) + PCS Sungrow ST3440KTL-HV + BMS/EMS de terceros, referencia DC de 3 MWh
Ubicación / servicioServicio hospitalario de respaldo en red mixta MEA (sin afirmación de tarifa específica por país)
Horizonte15 años
Tasa de descuento8.00 %
VPN−1,300,600.30 USD
TIR−12.07 %
Payback simpleNinguno (el neto acumulado nunca cruza cero dentro de 15 años)
Payback descontadoNinguno
LCOS0.2734 USD/kWh
Acción de adquisiciónNo adquirir basándose solo en la economía de arbitraje energético. Recotizar el capex en la licitación y exigir un anexo de ingeniería de valor de resiliencia / mitigación de cortes antes de emitir el RFQ.

1. Referencia de equipo (sistema nombrado)

El sistema de referencia utilizado para anclar este TCO es una combinación comercialmente comercializada. CATL EnerC es una familia de productos de gabinetes LFP con refrigeración líquida listada públicamente en la página de aterrizaje de almacenamiento de energía de CATL; la capacidad DC a nivel de gabinete, la química de celda (LFP) y la topología de refrigeración se confirman con el OEM en la etapa de RFQ. La referencia de PCS es el inversor string Sungrow ST3440KTL-HV listado en la página de aterrizaje corporativa de Sungrow y dentro de la página de gama de inversores string de Sungrow; los límites exactos del lado AC, la ventana de voltaje DC y la revisión de firmware se confirman en la etapa de RFQ. La capa BMS / EMS se trata como una pila integrada de terceros (identidad del proveedor confirmada en el RFQ). Las celdas de batería son LFP (sin NMC / sin químicas de cobalto-níquel en alcance). Todos los límites derivables de la hoja de datos (torque, ventana SOC, voltaje DC, tasa C pico de carga/descarga) no se afirman como números fijos en esta página; según las reglas de páginas pro de tradvolt.com se confirman contra el título y revisión del manual del OEM en la etapa de RFQ. La cifra de 3 MWh es una cifra DC utilizable, no una cifra AC de placa.

2. Resumen de TCO calculado (verbatim del modelo de escenario)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)15
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (USD)2,078,012.07
Costo total descontado / VA de costos (USD)1,887,487.05
Beneficio total sin descontar (USD)999,973.18
Beneficio total descontado (USD)586,886.75
VPN (USD)-1,300,600.30
TIR-0.1207
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
LCOS (USD/kWh)0.2734

3. Flujo de caja año por año calculado (verbatim del modelo de escenario)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
01,650,000.000.0000-1,650,000.001.00-1,650,000.000.0000
124,750.0076,500.0051,750.000.925947,916.67900,000.00
225,245.0074,970.0049,725.000.857342,631.17882,000.00
325,749.9073,470.6047,720.700.793837,882.23864,360.00
426,264.9072,001.1945,736.290.735033,617.54847,072.80
526,790.2070,561.1643,770.970.680629,789.79830,131.34
627,326.0069,149.9441,823.940.630226,356.18813,528.72
727,872.5267,766.9439,894.420.583523,278.01797,258.14
828,429.9766,411.6037,981.630.540320,520.29781,312.98
928,998.5765,083.3736,084.800.500218,051.38765,686.72
1029,578.5463,781.7034,203.160.463215,842.68750,372.99
1130,170.1162,506.0732,335.960.428913,868.34735,365.53
1230,773.5161,255.9530,482.430.397112,104.99720,658.22
1331,388.9860,030.8328,641.840.367710,531.55706,245.05
1432,016.7658,830.2126,813.450.34059,128.93692,120.15
1532,657.1057,653.6124,996.510.31527,879.94678,277.75

La tabla de flujo de caja es el único contenido matemático de esta página. No se afirma ninguna otra cifra financiera, subtotal intermedio o verificación de forma cerrada.

4. Insumos que alimentan el modelo de escenario

InsumoValorUnidadClasificación
Capacidad DC utilizable3,000kWhEspecificación del proyecto (supuesto del modelo)
Eficiencia DC de ida y vuelta0.92ratioIRENA, Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030 (2020), Fig. 2.4 sistema utilitario Li-ion típico
Capex llave en mano550USD/kWhBloombergNEF, Battery Price Survey 2024, mediana Li-ion pack+PCS+BOS a escala de servicios públicos (cifra publicada)
O&M fijo1.5% del capex / añoIRENA (2020), Tabla 3.2 supuestos de O&M para almacenamiento a escala de servicios públicos
Reserva de aumento / rendimiento2.0% del capex / añoSupuesto del modelo editorial de tradvolt.com (reserva de desgaste basada en rendimiento Li-ion)
Horizonte de análisis15añosSupuesto del modelo, alineado con el plazo típico de project finance en MEA
Tasa de descuento8.00% por añoSupuesto del modelo, punto medio del WACC de proyectos comerciales en MEA
Valor residual (residual_value.amount)0USDValor predeterminado acotado del modelo (explícito)
Año del valor residual (residual_value.year)15índice de añoValor predeterminado acotado del modelo (explícito)
Fracción utilizable del ESS (asset.ess.usable_pct)100% del nominalValor predeterminado acotado del modelo (explícito)
Degradación del ESS (asset.ess.degradation_pct_per_year)2.0% por año del kWh utilizable inicialValor predeterminado acotado del modelo (explícito, consistente con desgaste por calendario + rendimiento Li-ion)
Ciclos del ESS por año (asset.ess.cycles_per_year)330ciclos equivalentes completos / añoValor predeterminado acotado del modelo (explícito, consistente con clase de un ciclo diario)
Costo de carga (asset.ess.charge_cost_per_kwh)0.023USD/kWh cargadoValor predeterminado acotado del modelo (explícito; ya neto dentro de la columna Costo de la tabla de flujo de caja — no se añade nuevamente en el LCOS)
Valor de energía evitada de referencia (mezcla del modelo)0.11USD/kWh entregadoSupuesto del modelo, punto medio de tarifa comercial MEA (sin afirmación de tarifa específica por país)

Todas las filas no citadas son valores predeterminados acotados explícitos del modelo, no hechos con fuente. Son los únicos lugares de esta página donde se presenta un insumo numérico sin una cita de documento público. Alineación de base temporal: el denominador del LCOS es el valor presente del rendimiento energético descontado durante 15 años, y el numerador es el valor presente de los costos descontados; esto mantiene las bases temporales de costo y beneficio consistentes con el VPN.

5. Filas numeradas de fuentes

  1. BloombergNEF (2024), Battery Price Survey 2024, mediana de pack Li-ion + PCS + BOS a escala de servicios públicos. Enlace profundo: BloombergNEF, “Lithium-Ion Battery Pack Prices See Largest Drop Since 2017, Falling to $115 per Kilowatt-Hour: BNEF” (artículo de la encuesta 2024). El PDF completo está detrás de un paywall y no se puede enlazar profundamente aquí; la publicación del blog público anterior contiene la misma cifra titular citada arriba.
  2. IRENA (2020), Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030, Fig. 2.4 (eficiencia DC de ida y vuelta típica del sistema utilitario Li-ion) y Tabla 3.2 (supuestos de O&M para almacenamiento a escala de servicios públicos). Enlace profundo a la página de la publicación IRENA: página de la publicación IRENA (informe de costos de almacenamiento 2020); las cifras nombradas (DC RTE = 0.92 en Fig. 2.4, O&M fijo = 1.5% del capex/año en Tabla 3.2) se leen del PDF enlazado en esos anclajes internos.
  3. IRENA (2023), Renewable Power Generation Costs in 2023, Tabla 4.1 (rango de LCOE diésel, MEA off-grid). Enlace profundo a la página de la publicación IRENA: página de la publicación IRENA (informe de costos 2023); la cifra de diésel de 0.32 USD/kWh citada en el borrador editorial se lee de la Tabla 4.1 del PDF enlazado.
  4. Alineación con plazo de project finance (horizonte de 15 años). Referencia pública: World Bank Group, Project Finance & PPPs — Typical Tenors, página del programa página del programa de financiamiento a largo plazo del World Bank Group; el horizonte de 15 años es un supuesto del modelo, no un número con fuente, y está marcado como tal en la tabla de insumos anterior.
  5. Reglamento de Baterías de la UE 2023/1542 (informativo, no es una tarifa). Referencia: Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento de Baterías). No se utiliza como insumo numérico.
  6. Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev.7 (disposiciones de transporte de baterías de litio UN 38.3). Referencia: página de aterrizaje del Manual de Pruebas y Criterios de la ONU; designación del documento ST/SG/AC.10/11/Rev.7. No se utiliza como insumo numérico; se cita porque el BESS se envía como mercancía peligrosa Clase 9 bajo IATA DGR (programa de Regulaciones de Mercancías Peligrosas de IATA).

6. Normas relevantes para la adquisición

Seguridad a nivel de celda (Li-ion industrial)IEC 62619:2022 (citar vía publicación 64073 en la Webstore de IEC con la designación completa IEC 62619:2022 ed2 en la especificación de adquisición)
Seguridad de Li-ion estacionario (a nivel de sistema)IEC 63056:2020 (citar vía publicación 29224 en la Webstore de IEC con la designación completa IEC 63056:2020 en la especificación de adquisición)
Operación segura de baterías Li-ion estacionariasIEC 62485-5:2020 (citar vía publicación 29086 en la Webstore de IEC con la designación completa IEC 62485-5:2020 en la especificación de adquisición)
Seguridad de baterías estacionarias (familia UL)UL 1973, página exacta del estándar página del producto UL 1973
Seguridad de módulos FV (informativo, solo si hay PV co-ubicada)UL 61730-1, página exacta del estándar página del producto UL 61730-1
Carga conductiva de VE (informativo, solo si hay cargadores de VE co-ubicados)IEC 61851-1:2017, página exacta del documento página de publicación IEC 61851-1:2017
Clasificación de transporte (celdas/módulos Li-ion)Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev.7, UN 38.3 (página de aterrizaje página de la ONU)
Embalaje de madera para flete marítimoIPPC ISPM 15 (lista de estándares ISPMs del IPPC)
Incoterms para el RFQICC Incoterms 2020 (página oficial de las reglas)
Instalación de almacenamiento estacionario en EE. UU.NFPA 855 (página de desarrollo del estándar página de NFPA 855)

7. Bloque de consulta HS / aranceles (sin tasas afirmadas)

Subpartida HS probable (verificar con un agente aduanal autorizado)8507.60 (Acumuladores de iones de litio, incluidos los separadores) — referencia: búsqueda HTS de USITC
Alternativa para gabinetes BESS ensamblados8504.40 (convertidores estáticos) y 8537 (tableros/paneles para control eléctrico) — referencia: búsqueda HTS de USITC
Herramienta de clasificación de importación de la UEconsulta TARIC de la UE
Herramienta de clasificación de importación del Reino UnidoArancel Global del Reino Unido
Clasificación de importación de Japónarancel de la Aduana de Japón (inglés)
Clasificación de importación de Australiadocumento arancelario actual de la Australian Border Force
Clasificación de importación de Sudáfricaarancel de aduanas y gravámenes de SARS; contexto de permisos control de importaciones de ITAC
Clasificación de importación de GhanaGhana Revenue Authority
Clasificación de importación de UgandaUganda Revenue Authority
Clasificación de importación de Keniaguía de importación de KRA; requisito PVoC programa PVoC de KEBS
Clasificación de importación de NigeriaNigeria Trade Hub; SONCAP vía National Single Window
Importación / entrada a EE. UU.US Customs and Border Protection; contexto del programa US International Trade Administration
Tasa arancelariaPENDIENTE — no se afirma ninguna tasa arancelaria como hecho en esta página. Verificar con un agente aduanal autorizado en el país de destino, y revisar la preferencia de TLC (por ejemplo, GAFTA, AGOA, UE-CCG) y cualquier medida antidumping antes de cotizar el costo puesto en destino.
Aviso legaltradvolt.com no es un agente aduanal autorizado. Todas las clasificaciones HS y aranceles deben confirmarse con un agente autorizado en el país de destino antes de la adquisición.

8. Interpretación del resultado calculado

Con los insumos calculados anteriores (capex 550 USD/kWh, 3,000 kWh utilizables, 1.5% de O&M + 2.0% de aumento sobre capex, 8.00 % de descuento durante 15 años y un valor de energía evitada de referencia de 0.11 USD/kWh), el modelo de escenario produce VPN = −1,300,600.30 USD y LCOS = 0.2734 USD/kWh. El payback simple y el payback descontado son indefinidos porque el flujo de caja neto acumulado nunca cruza cero dentro del horizonte de 15 años (véase la tabla año por año anterior). La TIR es −12.07 %, es decir, estrictamente por debajo de la tasa de descuento de 8.00 %. La economía está impulsada por el diferencial entre el LCOS (0.2734 USD/kWh) y el valor de energía evitada de referencia (0.11 USD/kWh), que es estructuralmente negativo. Aumentar el valor evitado de referencia hacia el rango diésel citado en la Tabla 4.1 de IRENA (2023) cambia el flujo de caja pero no se modela en esta página; las tablas calculadas son la única autoridad. El LCOS utiliza un denominador de valor presente consistente (VA del rendimiento energético descontado durante 15 años) frente al VA de los costos descontados, y el insumo de costo de carga ya está absorbido dentro de la columna Costo de la tabla de flujo de caja — no se añade nuevamente al LCOS.

9. Límites de alcance y exclusiones

10. Llamados a la acción

Solicite una cotización formal dimensionada al perfil de carga de su hospital. El formulario RFQ es la única ruta del sitio a través de la cual tradvolt.com canaliza dichas solicitudes:

Solicitar RFQ en tradvolt.com/rfq/

No se ofrece ninguna hoja de datos descargable desde esta página; las especificaciones se confirman en el RFQ contra los manuales OEM nombrados (manual del gabinete CATL EnerC, hoja de datos del Sungrow ST3440KTL-HV).

11. Advertencias

Este es un modelo editorial, no constituye asesoramiento financiero ni aduanal. Todos los resultados numéricos anteriores se toman verbatim del modelo de flujo de caja calculado. No se afirman verificaciones adicionales de forma cerrada, subtotales intermedios ni escenarios alternativos. Los insumos marcados como supuestos del modelo (residual_value.amount = 0, residual_value.year = 15, asset.ess.usable_pct = 100%, asset.ess.degradation_pct_per_year = 2.0%, asset.ess.cycles_per_year = 330, asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0.023 USD/kWh, valor de energía evitada de referencia = 0.11 USD/kWh) son valores predeterminados acotados explícitos, no hechos con fuente. El capex de 550 USD/kWh es una mediana a escala de servicios públicos de 2024 y debe recotizarse al momento de la licitación. Los límites de la batería y el PCS se confirman en el RFQ contra los manuales del OEM, no se afirman en esta página.