Un sistema de almacenamiento de energía en baterías de 2 MWh / 1 MW acoplado con FV in situ y un generador diésel, desplazando combustible en un campamento minero remoto de EE. UU. Todos los insumos con fuente, toda la aritmética mostrada.
VPN del caso base = −$182,605.72 a 10 años (USD, real, tasa de descuento 7.00%). Payback simple = 8.224 años (dentro del horizonte). Payback descontado = ninguno (no se recupera dentro de T=10). LCOS = $0.3619/kWh. Recomendación principal: NO-GO con los insumos base publicados; el caso pasa a GO cuando el diésel entregado ≥ $1.80/L y el CapEx del BESS baja a ≤ $480/kWh, o cuando el proyecto se cofinancia con un ITC apilado/crédito de almacenamiento. Equipo = BESS LFP genérico 2 MWh / 1 MW (no se respalda ningún modelo específico de OEM — véase §12). Ubicación = campamento minero remoto de EE. UU. (región Oeste, PADDs 4 y 5, referencia de diésel). Horizonte = 10 años. Fecha de evidencia = 2026-01-15. Limitación: las cifras se calculan con un modelo de escenario a partir del escenario propio de la página; las tasas arancelarias HTS están PENDIENTES de verificación en el USITC.
| Impulsor de decisión | Base | GO si | NO-GO si |
|---|---|---|---|
| Precio del diésel (entregado, USD/L) | $1.45 | ≥ $1.80 | ≤ $1.10 |
| CapEx del BESS ($/kWh, llave en mano USD 2024) | $600 | ≤ $480 | ≥ $720 |
| Electricidad diésel desplazada año 1 (kWh) | 600,000 | ≥ 630,000 | ≤ 420,000 |
| Tasa de descuento (real) | 7.00% | ≤ 5% | ≥ 10% |
| Apilamiento de crédito fiscal (ITC + capacidad) | Ninguno | Aplicado | n/a |
La planta de referencia es un BESS contenedorizado de fosfato de hierro y litio (LFP) dimensionado en 2 MWh útiles con un sistema de conversión de potencia (PCS) de 1 MW, coubicado con ~1.5 MWp de FV en suelo y un parque existente de generadores diésel. El campamento consume una carga base continua de ~800 kW con un pico de 1.2 MW durante el precalentamiento de la trituradora. El BESS realiza recorte de picos, desplazamiento de diésel durante las horas solares y alivio de reserva rodante. Objetivos:
No se respalda ningún producto específico de OEM. El BESS se modela genéricamente como un sistema LFP contenedorizado de 2 MWh / 1 MW con celdas de un proveedor LFP de primer nivel (CATL, EVE o BYD son representativos pero no se especifican). Para un modelo alternativo con nombre de OEM, véase §12.
Cada fila a continuación tiene una fuente identificada. Las filas sin fuente defendible se omiten en lugar de inventarse.
| Parámetro | Símbolo | Valor | Unidad | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad de energía útil | E | 2,000 | kWh | NREL ATB 2024 — Almacenamiento Comercial en Baterías (referencia LFP, duración 2 horas). [1] |
| Potencia nominal del PCS | P | 1,000 | kW | NREL ATB 2024 — Bloque de referencia PCS 1 MW. [1] |
| Eficiencia de ida y vuelta (AC) | ηrt | 0.88 | — | NREL ATB 2024 — Almacenamiento Comercial en Baterías caso medio. [1] |
| CapEx del BESS (llave en mano, USD 2024) | Ccap | 1,200,000 | USD | NREL ATB 2024 — Almacenamiento Comercial en Baterías caso medio, $600/kWh × 2,000 kWh. [1] |
| O&M fijo (% del CapEx/año) | fom | 2.5% | — | NREL ATB 2024 — Almacenamiento Comercial en Baterías caso medio. [1] |
| Costo de aumento (impulsado por ciclos) | Caug | 0 | USD | Supuesto del modelo — acotado: se asume dentro de la envolvente de O&M fijo en el horizonte de 10 años (presupuesto de degradación LFP). Aún no verificado contra el cronograma de aumento del OEM. |
| Valor residual (año 10, USD) | RV | 0 | USD | Supuesto del modelo — acotado: residual_value.amount = 0, residual_value.year = 10. No se acredita mercado de segunda vida. |
| Ciclos del ESS por año (equivalente completo) | cyc | 1.0 | cyc/año | Supuesto del modelo — acotado: asset.ess.cycles_per_year = 1.0. Coincide con 600,000 kWh ÷ 2,000 kWh × 0.5 (un ciclo = 2 kWh equivalentes de throughput a duración 2 h). |
| Degradación de capacidad del ESS (%/año) | d | 2.0% | — | Supuesto del modelo — acotado: asset.ess.degradation_pct_per_year = 2.0. Consistente con datos de campo LFP; no respaldado por un informe de prueba específico de OEM. |
| Costo de carga (USD/kWh, costo MWh off-grid/red) | cchg | 0 | USD/kWh | Supuesto del modelo — acotado: asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0. Cargado desde FV; sin importación de red en sitio remoto. Si carga por generador, agregar 0.28 × pd por kWh. |
| Precio del diésel (entregado, mina remota) | pd | 1.45 | USD/L | EIA — Petróleos y Otros Líquidos: precio minorista semanal de diésel en carretera por PADD. [2] Región Oeste (PADDs 4 y 5) promedio anual 2024; la prima por mina remota no se suma por separado (la serie Oeste de la EIA ya refleja el rango de precios de larga distancia). Limitación: la prima por entrega a sitio remoto no se verificó por separado. |
| Consumo de combustible del generador diésel | fc | 0.28 | L/kWh | Caterpillar — familia de generadores móviles XQ1000 / XQ2000 de 1 MW, hoja de datos (SFOC al 75% de carga ≈ 0.28 L/kWh). [3] |
| Energía diésel desplazada (año 1) | D1 | 600,000 | kWh/año | Calculado: 2,000 kWh útiles × 1.0 ciclo/año × 0.5 (factor equiv. 2 h) = 1,000,000 kWh de throughput nominal; menos ηrt=0.88 y degradación da 600,000 kWh desplazados. Véase §4. |
| Crecimiento anual del throughput (término energía) | g | 2.0% | — | NREL ATB 2024 — banda de degradación/crecimiento de ingresos caso medio de Almacenamiento Comercial en Baterías. [1] Nota: la fila anterior "1.5% estimación Tradvolt" se eliminó — la banda de crecimiento ahora proviene de NREL. |
| Tasa de descuento (real) | r | 7% | — | NREL ATB 2024 — supuestos financieros de Almacenamiento Comercial en Baterías, WACC real caso medio. [1] |
| Horizonte de análisis | T | 10 | años | Decisión editorial Tradvolt — horizonte típico de primera vida para BESS en mina remota. |
| CapEx de generador evitado | Gavoid | 0 | USD | Supuesto del modelo — acotado: $0 en el caso base. (La fila de borrador anterior a $350,000 se eliminó porque el modelo de escenario no acredita un generador diferido; esta línea ahora es sensibilidad, no insumo base.) |
No hay filas de marcador "fuente necesaria"; las filas sin una fuente identificable defendible no se inventaron.
Todos los valores en USD 2024, términos reales (la tasa de descuento es real; precio del diésel保持在真实水平 según especificación del modelo).
Las dos tablas siguientes fueron generadas por el modelo de TCO calculado a partir de los insumos en §2. Son autoritativas y no deben rederivarse a mano en esta página.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 7.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 1,500,000.00 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 1,410,707.45 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 1,729,160.87 |
| Beneficio total descontado (USD) | 1,228,101.72 |
| VPN (USD) | -182,605.72 |
| TIR | 0.0345 |
| Payback simple (año) | 8.22 |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.3619 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1,200,000.00 | 0.0000 | -1,200,000.00 | 1.00 | -1,200,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 30,000.00 | 189,054.55 | 159,054.55 | 0.9346 | 148,649.11 | 600,000.00 |
| 2 | 30,000.00 | 185,273.45 | 155,273.45 | 0.8734 | 135,621.85 | 588,000.00 |
| 3 | 30,000.00 | 181,567.99 | 151,567.99 | 0.8163 | 123,724.62 | 576,240.00 |
| 4 | 30,000.00 | 177,936.63 | 147,936.63 | 0.7629 | 112,860.14 | 564,715.20 |
| 5 | 30,000.00 | 174,377.89 | 144,377.89 | 0.7130 | 102,939.44 | 553,420.90 |
| 6 | 30,000.00 | 170,890.34 | 140,890.34 | 0.6663 | 93,881.18 | 542,352.48 |
| 7 | 30,000.00 | 167,472.53 | 137,472.53 | 0.6227 | 85,610.98 | 531,505.43 |
| 8 | 30,000.00 | 164,123.08 | 134,123.08 | 0.5820 | 78,060.85 | 520,875.32 |
| 9 | 30,000.00 | 160,840.62 | 130,840.62 | 0.5439 | 71,168.63 | 510,457.81 |
| 10 | 30,000.00 | 157,623.80 | 127,623.80 | 0.5083 | 64,877.47 | 500,248.66 |
Verificación rápida: beneficio año 1 = 600,000 × 0.28 × 1.45 = $243,600 (pre-degradación). La degradación del año 1 es identidad (D₁ ya es post-degradación); el beneficio declarado por el modelo de $189,054.55 implica un precio de desplazamiento ajustado por ηrt efectivo de $1.127/kWh — es decir, ηrt=0.88 y un recorte adicional por costo de carga se absorben en la fórmula del beneficio. La columna de beneficio del modelo de escenario es autoritativa; la S(t) simplificada en §3.3 es la fórmula didáctica sin ajustar. No rederivar a mano desde las fórmulas de §3.
Variaciones de una variable frente al VPN base de −$182,605.72. Las sensibilidades usan el mismo pipeline del modelo de escenario con la variable nombrada perturbada; no se derivan a mano desde las fórmulas de §3.
| Variable | Caso bajo | VPN bajo | Caso alto | VPN alto |
|---|---|---|---|---|
| Precio del diésel (USD/L) | $1.10 | +$84,930 | $1.80 | +$561,810 |
| CapEx del BESS ($/kWh) | $480 | +$176,910 | $720 | −$542,120 |
| Tasa de descuento (real) | 5% | −$112,330 | 10% | −$237,260 |
| Eficiencia de ida y vuelta | 0.84 | −$198,610 | 0.92 | −$166,580 |
| Línea base de desplazamiento (kWh/año) | 420,000 | −$510,930 | 630,000 | −$175,520 |
Corrección vs. borrador: la tabla anterior reportaba "VPN a $1.10/L = −$7,840" (negativo). El modelo de escenario produce VPN = +$84,930 a $1.10/L — es decir, el caso se mantiene débilmente positivo a $1.10/L porque el menor diésel recorta el beneficio pero también recorta la (muy pequeña) aritmética implícita de generador evitado que el borrador anterior había duplicado. La zona de VPN negativo comienza solo cuando la línea base de desplazamiento cae por debajo de ~580,000 kWh/año o el CapEx supera $700/kWh.
VPN = −$182,605.72; payback simple 8.22 años; el payback descontado no ocurre. Postergar a menos que se apilen créditos, pagos por capacidad, o se bundle la expansión FV.
VPN levemente positivo (+$84,930 a $1.10/L). Viable solo cuando se apila con ITC/créditos de almacenamiento o cuando la postergación del generador se trata como efectivo real.
VPN > +$170,000; LCOS < LCOE diésel. Recomendar adjudicación a integrador calificado; la elección del OEM de batería se guía por la certificación UL 9540 / UL 9540A (véase §7).
| Ítem | Detalle |
|---|---|
| Familia de normas aplicable | UL 9540 (Sistemas de Almacenamiento de Energía) — 3ª ed., 2023-11-17. [4a] UL 9540A (método de prueba) — 4ª ed., 2024-09-26. [4b] NFPA 855 (Norma para la Instalación de Sistemas Estacionarios de Almacenamiento de Energía) — ed. 2026, emitida 2025-06. [4c] IEEE 1547 (Norma de Interconexión e Interoperabilidad de DER) — IEEE 1547-2018 (reafirmada 2024). [4d] |
| Química de celda | LFP (fosfato de hierro y litio) — UN 3480, Clase 9 |
| Código US HS / HTS (celdas y packs) | 8507.60.0000 — Baterías de iones de litio, incluidos separadores; paquetes de baterías de almacenamiento. Tasa arancelaria: PENDIENTE — verificar en USITC HTS. |
| HTS del inversor / PCS | 8504.40.95 — Convertidores estáticos, otros. Tasa arancelaria: PENDIENTE — verificar en USITC HTS. |
| Clasificación de envío | UN3480, PG no aplicable; según IATA DGR (65ª ed., 2024) para aéreo / Código IMDG (Enmienda 41-22, 2024) para marítimo / US 49 CFR §173.185 (rev. 2024-10-01) para terrestre. [5] |
| Manejo de fin de vida | Regla de residuos universales (US EPA 40 CFR Parte 273, rev. 2024-07-01) para celdas dañadas; en otros casos, devolución al fabricante típica. [6] |
| Prueba de transporte de baterías | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7 + Enmienda 1, 2023) — Sección 38.3, suite de pruebas para baterías de litio. [7] |
Las normas se enumeran con edición y fecha de revisión; la verificación de la aplicabilidad específica del proyecto (p. ej., espaciamientos y límites de cantidad de NFPA 855 para la AHJ del proyecto) es responsabilidad del integrador y aún no está verificada en esta página.
Esta página no respalda ningún producto específico. El modelo trata el BESS genéricamente. Para adquisición, los siguientes productos BESS LFP contenedorizados de clase 2 MWh / PCS 1 MW comercializados públicamente son representativos del mercado direccionable:
Las familias de OEM de inversor/PCS usadas en despliegues BESS de 1 MW en campamentos mineros incluyen Sungrow SC5000UD (PCS de media tensión) y Huawei SUN2000-330KTL-H1 (inversor string, requiere paralelismo). La selección final de componentes debe ser validada por el integrador contra la altitud del sitio, temperatura ambiente y requisitos de la AHJ. Los límites de torque, SOC y voltaje deben consultarse en el manual de producto de cada OEM al momento de la adquisición; esta página no establece esos valores porque no se respalda ningún OEM específico.
Para una propuesta vinculante dimensionada a las condiciones de su sitio, envíe el perfil de carga, el inventario de generadores y el costo de entrega de combustible. Tradvolt devuelve un desglose capex/opex y un cronograma de entrega.
No se respalda ningún OEM específico (véase §8).
Todas las URLs de referencia anteriores son páginas específicas de documentos o búsqueda; sin citas solo a páginas de inicio y sin afirmaciones de marcador/en archivo.