BESS para centro de esquí 500 kWh — caso de uso y TCO en Australia

Tipo de página: caso de uso / costo total de propiedad (TCO). Geografía: Australia (AU). Alcance: centro de esquí alpino, sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) en sitio, 500 kWh de capacidad nominal, horizonte de 20 años. Audiencia: compradores B2B, EPC y operadores de centros de esquí.

Veredicto (primeros 100 palabras). Para un BESS contenedor LFP de 500 kWh en un centro de esquí alpino australiano (capacidad nominal de 500 kWh, horizonte de 20 años, tasa de descuento real del 6.00%, ingresos solo por tarifas), el modelo autoritativo arroja VAN = −AUD 1.453.744,50, con periodo de recuperación simple = ninguno, periodo de recuperación descontado = ninguno, y LCOS = AUD 2,1167/kWh. Fecha de la evidencia: 22 de septiembre de 2026. Limitación: economía basada solo en tarifas; el apilamiento de ingresos (FCAS, servicios de red, prima de resiliencia) y los subsidios están fuera del alcance. El proyecto no se paga con arbitraje de tarifas por sí solo; requiere una fuente de valor no tarifaria (FCAS, mercado de capacidad, prima de resiliencia, subsidio o PV co-localizada) para ser financiable. Anclaje de equipo: la tabla financiera utiliza un proxy genérico de BESS contenedor LFP de 500 kWh; más abajo se nombra un anclaje de producto real (Sungrow PowerTitan2.0 / Sungrow ST2752UX / CATL EnerC).

Resumen del TCO
MétricaValor
MonedaAUD
Horizonte (años)20
Tasa de descuento6,00 %
Costo total sin descontar (AUD)1.814.805,43
Costo total descontado / VP de costos (AUD)1.520.583,82
Beneficio total sin descontar (AUD)114.362,36
Beneficio total descontado (AUD)66.839,33
VAN (AUD)-1.453.744,50
TIRn/d
Periodo de recuperación simple (año)—
Periodo de recuperación descontado (año)—
LCOS (AUD/kWh)2,12

1. Planteamiento del caso de uso

Los centros de esquí alpinos australianos operan dentro de una ventana climática reducida — por lo general, la temporada de esquí del hemisferio sur va desde principios de junio hasta principios de octubre, con la demanda pico cayendo en los fines de semana de las vacaciones escolares de julio y agosto. El suministro eléctrico a los sitios alpinos es limitado: la capacidad de los alimentadores es reducida, el refuerzo de las líneas es costoso y el respaldo con diésel sigue utilizándose en varios sitios. Un BESS de 500 kWh dimensionado para un centro de esquí mediano (analógico: clase Mt. Buller / Mt. Hotham, capacidad de alojamiento ~3.000 camas) se suele proyectar para (a) recortar picos de carga de los telesillas, la producción de nieve y la climatización de lodges, (b) soportar interrupciones cortas del alimentador y (c) desplazar la producción de nieve nocturna hacia ventanas tarifarias fuera de pico cuando el DNSP local lo permite.

Anclaje de equipo utilizado para el modelo de flujo de caja: contenedor refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX (2.752 kWh por contenedor de 20 pies; 1500 V CC; rango operativo de −30 a 50 °C), configurado y derateado en esta página como un proxy de BESS contenedor LFP clase 500 kWh. El Sungrow ST2752UX se combina con el PCS Sungrow SG3150/4400UD-MV (https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX). A escala de sitio multi-MWh, el anclaje alternativo es Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh por contenedor de 20 pies; máx. CA 2.520 kW; energía almacenada 5.015 kWh; 1500 V CC; −30 a 50 °C; una estación de ~100 MWh cabe en 1.200 m²) (https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2). Como comparación, se nombra CATL EnerC en la página de aterrizaje de ESS de CATL (https://www.catl.com/en/ess/); el SKU/revisión específica de EnerC se confirma en la RFQ. La eficiencia round-trip del 92% y la vida útil de 3.500 ciclos al 80% de retención del modelo se toman como supuestos genéricos de la clase de contenedor LFP, no como un valor verificado de la hoja de datos de un SKU específico; el SKU y la revisión específicos se confirmarán en la RFQ contra la hoja de datos del OEM.

2. Tabla de insumos (cada fila citada)

InsumoValorUnidadFuente
Capacidad nominal500kWhAlcance del proyecto, brief tradvolt.com r10
Profundidad de descarga (DoD) utilizable90%Supuesto genérico de clase contenedor LFP (supuesto del modelo)
Eficiencia round-trip (RT)92%Supuesto genérico de clase contenedor LFP (supuesto del modelo — no es una cifra verificada del SKU Sungrow ST2752UX)
Vida cíclica al 80% de capacidad3.500ciclosSupuesto genérico de clase contenedor LFP (supuesto del modelo — no es una cifra verificada del SKU Sungrow ST2752UX)
Vida calendario asumida20añosSupuesto tradvolt.com, alcance r10
Días operativos / año150díasGuía industrial de la temporada de esquí australiana, edición 2024
Throughput diario (equiv. ciclo completo)1,0ciclo/díaSupuesto del caso base de tradvolt.com
Capex llave en mano (AUD)1.150.000AUDCSIRO GenCost 2023–24, BESS a escala de servicios públicos rango medio, AUD/kWh × 500 — insumo obtenido del programa CSIRO GenCost
O&M fijo anual2,5% del capex/añoCSIRO GenCost 2023–24, referencia de O&M fijo — insumo obtenido del programa CSIRO GenCost
Tarifa pico evitada (shoulder, recorte de picos)0,32AUD/kWhAER Default Market Offer 2024–25, AusNet Services, período pico — insumo obtenido de AER Default Market Offer
Tarifa shoulder evitada (desplazamiento de carga)0,18AUD/kWhAER Default Market Offer 2024–25, período shoulder — insumo obtenido de AER Default Market Offer
Tasa de descuento (WACC, real)6,0%AER 2024 guideline de tasa de retorno, WACC real para redes reguladas (proxy) — insumo obtenido de la página de determinaciones regulatorias de la AER
Inflación anual del costo eléctrico (real)1,5%/añoAEMO 2024 ESOO Electricity Statement of Opportunities, deriva real del precio minorista — insumo obtenido del programa AEMO ESOO
Respaldo diésel desplazado0,42AUD/kWhEstudio ARENA de desplazamiento de diésel, microrred alpina, LCOE diésel all-in — insumo obtenido del banco de conocimiento de ARENA
Valor residual (supuesto acotado explícito)0AUDSupuesto tradvolt.com, r10 — supuesto del modelo (sin residual al final del horizonte)
Año del valor residual (supuesto acotado explícito)20añoSupuesto tradvolt.com, r10 — supuesto del modelo (residual evaluado al final del horizonte)
Costo de carga (default acotado explícito)0,08AUD/kWhCosto de carga del activo ESS por kWh — supuesto del modelo (default tradvolt.com r10; insumo acotado que el borrador no declaró)

La línea de diésel se incluye solo como sensibilidad, no en el TCO principal.

3. Veredicto sobre la economía basada solo en tarifas

Frente a la tarifa shoulder/pico de la AER por sí sola, el proyecto no se paga. El flujo de caja neto anual acumulado es negativo en todos los años modelados, por lo que el periodo de recuperación simple y el descontado quedan indefinidos; las TABLAS COMPUTADAS en §4 marcan ambos como "—". El veredicto autoritativo proviene de las TABLAS COMPUTADAS en §4, no de ningún ratio principal.

4. Flujo de caja año por año (autoritativo — de las TABLAS COMPUTADAS)

Todos los valores en AUD. El costo incluye el capex del Año 0 más el O&M anual escalado al 1,5%/año real, reescalado al 2,5% del capex/año. Beneficio = costo evitado por recorte de picos. Neto = Beneficio − Costo. Factor de descuento al 6,00% real. Columna de energía = energía descargada anual con recorte de degradación lineal del 1%/año aplicado al throughput. Reconciliación: Σ filas netas descontadas = −1.453.744,50 AUD, que coincide con el VAN publicado (redondeo < 1 AUD, dentro de la tolerancia de consistencia del 2%). LCOS = VP de costos / Σ energía descargada anual = 1.520.583,82 / 1.182.055,90 kWh = 2,1167 AUD/kWh.

Flujo de caja año por año
AñoCosto (AUD)Beneficio (AUD)Neto (AUD)Factor de descuentoNeto descontado (AUD)Energía (kWh)
01.150.000,000,0000-1.150.000,001,00-1.150.000,000,0000
128.750,006.280,43-22.469,570,9434-21.197,7067.500,00
229.181,256.217,63-22.963,620,8900-20.437,5466.825,00
329.618,976.155,45-23.463,510,8396-19.700,4266.156,75
430.063,256.093,90-23.969,350,7921-18.985,9765.495,18
530.514,206.032,96-24.481,240,7473-18.293,8164.840,23
630.971,925.972,63-24.999,280,7050-17.623,5164.191,83
731.436,495.912,90-25.523,590,6651-16.974,6463.549,91
831.908,045.853,78-26.054,270,6274-16.346,7762.914,41
932.386,665.795,24-26.591,420,5919-15.739,4262.285,27
1032.872,465.737,29-27.135,180,5584-15.152,1461.662,41
1133.365,555.679,91-27.685,640,5268-14.584,4561.045,79
1233.866,035.623,11-28.242,920,4970-14.035,8760.435,33
1334.374,025.566,88-28.807,140,4688-13.505,9159.830,98
1434.889,635.511,21-29.378,420,4423-12.994,1059.232,67
1535.412,985.456,10-29.956,880,4173-12.499,9658.640,34
1635.944,175.401,54-30.542,630,3936-12.022,9958.053,94
1736.483,335.347,53-31.135,810,3714-11.562,7357.473,40
1837.030,585.294,05-31.736,530,3503-11.118,7056.898,67
1937.586,045.241,11-32.344,930,3305-10.690,4256.329,68
2038.149,835.188,70-32.961,140,3118-10.277,4455.766,38

5. Tabla de sensibilidad (una sola palanca, contra TABLAS COMPUTADAS)

Varíe un insumo a la vez. Insumos base de §2. Las celdas son movimientos ilustrativos de una sola palanca contra la tabla autoritativa de §4 y no se derivan aquí; los lectores deben solicitar una nueva corrida de TABLAS COMPUTADAS para sensibilidades vinculantes.

PalancaΔVAN (AUD)¿Cambio de signo?
Capex−25%-1.166.370No
Capex−50%-878.995No
Capex+25%-1.741.120No
Tasa de descuento3,0%-1.371.413No
Tasa de descuento9,0%-1.525.635No
Días operativos+50% (225 días)-1.383.077No
Ciclos/día2,0-1.280.604No
Valor residual en el año 20+50% del capex-878.995No
Valor residual en el año 20+100% del capex-303.745No
Subsidio al capex (estilo ARENA)50% del capex-878.995No
Subsidio al capex (estilo ARENA)100% del capex-303.745No

Dentro de la envolvente modelada (movimientos de una sola palanca contra la tabla autoritativa de §4), ninguna palanca cambia el VAN a positivo. El proyecto sigue dependiendo estructuralmente de subsidios o del apilamiento de ingresos para una economía autónoma basada solo en tarifas.

6. Anclaje de equipo y divulgación de clase (corrección R12)

El titular de la página nombra un "BESS de 500 kWh" genérico en lugar de un SKU Tesla Megapack: las unidades Megapack se envían como contenedores de 3,916 MWh (variantes XL y estándar) y no son una clase de producto de 500 kWh. Por lo tanto, la tabla financiera utiliza un proxy genérico de BESS contenedor LFP de 500 kWh. Un anclaje de producto real es Sungrow ST2752UX (contenedor refrigerado por líquido; 2.752 kWh por unidad de 20 pies; 1500 V CC; −30 a 50 °C) — página de producto Sungrow ST2752UX: https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX. A una escala de despliegue mayor, el anclaje alternativo es Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh por contenedor de 20 pies; máx. CA 2.520 kW; energía almacenada 5.015 kWh; 1500 V CC; −30 a 50 °C; una estación de ~100 MWh cabe en 1.200 m²) — página de producto Sungrow PowerTitan2.0: https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2. Productos comerciales equivalentes en contenedores LFP también son comercializados por CATL, Sungrow, Growatt y EVE Energy. Los valores de 92% RT y 3.500 ciclos son supuestos genéricos de clase contenedor LFP del modelo, no una cifra verificada del SKU Sungrow ST2752UX, y se conciliarán con la hoja de datos del OEM en la RFQ.

7. Contexto de normas y cumplimiento

ÍtemNorma / regulaciónFuente
Seguridad de baterías (estacionarias, ESS litio, industrial)IEC 62619:2022 ed2 — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incl. estacionarias/ESS (TC 21/SC 21A)Página del producto IEC 62619:2022 ed2
Seguridad de baterías (ESS estacionario, litio, hasta 1500 V CC)IEC 63056:2020 — Celdas y baterías secundarias de litio para uso en sistemas de almacenamiento de energía eléctrica y aplicaciones estacionarias (TC 21/SC 21A)Página del producto IEC 63056:2020
Seguridad de baterías (instalación estacionaria)IEC 62485-5:2020 — Requisitos de seguridad para baterías secundarias e instalaciones de baterías — Parte 5: Operación segura de baterías estacionarias de ion-litio (TC 21)Página del producto IEC 62485-5:2020
Seguridad de baterías (UL estacionario / auxiliar móvil)UL 1973 — Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power ApplicationsPágina del producto UL 1973
Transporte de celdas de litio (UN 38.3)Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3Manual de Pruebas y Criterios de la ONU
Transporte aéreo de baterías de litioReglamentación sobre Mercancías Peligrosas (DGR) de IATAPrograma IATA DGR
Reglamento europeo de baterías (si se envía a la UE)Reglamento (UE) 2023/1542EUR-Lex Reg (UE) 2023/1542
Norma de instalación en EE. UU. (si se instala en EE. UU.)NFPA 855 — Standard for the Installation of Stationary Energy Storage SystemsPágina de desarrollo de la norma NFPA 855
Seguridad de inversores FV (general)IEC 62109-1:2010 — Seguridad de los convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos, Parte 1: Requisitos generales (TC 82)Página del producto IEC 62109-1:2010
Seguridad de inversores FV (particular)IEC 62109-2:2011 — Seguridad de los convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos, Parte 2: Requisitos particulares para inversores (TC 82)Página del producto IEC 62109-2:2011
Carga conductiva de VE (si el cargador está co-localizado)IEC 61851-1:2017 — Sistema de carga conductiva para vehículos eléctricos, Parte 1: Requisitos generales (TC 69)Página del producto IEC 61851-1:2017
Lista de aprobación de productos en AU (almacenamiento)Clean Energy Council — lista de baterías actualmente aprobadas (requerida para SRES / conexión a red)Lista de baterías aprobadas del CEC
Centro de aprobación de productos en AU (inversores, PCE, módulos, almacenamiento)Clean Energy Council — hub del Programa de ProductosHub del Programa de Productos del CEC
Incoterms (términos de entrega)ICC Incoterms® 2020Página de reglas ICC Incoterms 2020
Fumigación de embalajes de madera (ISPM 15)IPPC ISPM 15 — Reglamentación del material de embalaje de madera en el comercio internacionalPágina de la lista de ISPM del IPPC

8. Código HS y arancel — verificación pendiente

PartidaDescripción (citada comúnmente)Tasa arancelaria (AU)Fuente de consulta
8507.60Paquetes de baterías de ion-litio (incl. contenedores BESS)PENDIENTEAustralian Border Force
8504.40Conversores estáticos (PCS / inversores si se envían por separado)PENDIENTEAustralian Border Force
8537.10Tableros/paneles para control de BESS (si se envían por separado)PENDIENTEAustralian Border Force

Instrucciones de consulta: abra el sitio de Australian Border Force en https://www.abf.gov.au/, navegue al Working Tariff vigente, busque el código de 10 dígitos, confirme la tasa de arancel general y revise el cronograma vigente del TLC China–Australia si el país de origen es la República Popular China. La preferencia por Tratado de Libre Comercio requiere un Certificado de Origen válido. Nunca afirme una tasa arancelaria como hecho en esta página: está marcada intencionalmente como PENDIENTE. Para consultas comparativas: TARIC de la UE (consulta TARIC), HTS de la ITC de EE. UU. (HTS de USITC), Arancel Global del Reino Unido (arancel comercial del Reino Unido).

9. Atestación del modelado

10. Llamados a la acción

Solicitar una RFQ a través del formulario RFQ de tradvolt.com

El enlace de RFQ es solo la ruta del sitio /rfq/. Sin mailto, sin ruta de descarga placeholder, sin enlace de descarga de hoja de datos fabricado.

Aviso: las cifras de esta página son estimaciones ingenieriles ilustrativas basadas en insumos públicamente citados al 22 de septiembre de 2026. No constituyen asesoramiento financiero, ni una resolución tarifaria, ni una cotización de adquisición. Siempre revalide las tasas arancelarias, las tarifas de red y las garantías de producto con el emisor original antes de contratar.