BESS para planta embotelladora — Caso de uso TCO en América Latina
Veredicto (caso base). Un BESS de 750 kWh / 375 kW de litio-ferrofosfato (LFP) en una planta embotelladora latinoamericana, horizonte de 12 años, tasa de descuento real del 10.00 %, arroja NPV = -151,707.23 USD, LCOS = 0.2420 USD/kWh y sin payback (payback simple y descontado = ninguno). En los 12 años, 370,921.33 USD de costos no descontados superan los 319,000.67 USD de beneficios no descontados; el VA de los costos (336,920.08 USD) supera el VA de los beneficios (185,212.84 USD). Bajo los supuestos del caso base, el ahorro por cargo de demanda por sí solo no sostiene la inversión; se requiere crédito por ride-through/reserva rodante, una mejora en la tarifa o una banda de capex menor para revertir el signo. Clase de equipo: BESS DC de 750 kWh con celdas LFP CATL y PCS Sungrow (modelos indicados más abajo). Ubicación: planta embotelladora latinoamericana. Horizonte: 12 años. Fecha de la evidencia: 2026-09-22.
Tabla de decisión
| Métrica | Valor del caso base |
|---|---|
| NPV (USD) | -151,707.23 |
| IRR | -0.0308 (negativa) |
| Payback simple (años) | ninguno |
| Payback descontado (años) | ninguno |
| LCOS (USD/kWh descargado) | 0.2420 |
| VA de costos (USD) | 336,920.08 |
| VA de beneficios (USD) | 185,212.84 |
| Costo total no descontado (USD) | 370,921.33 |
| Beneficio total no descontado (USD) | 319,000.67 |
| Moneda | USD |
| Horizonte | 12 años |
| Tasa de descuento | 10.00 % real |
1. Definición del caso de uso
- Servicio principal: recorte de picos (reducción del cargo por demanda) — ventana de descarga alineada con los picos diurnos de producción.
- Servicio secundario: puenteo de corta duración (ride-through) hacia el UPS rotativo diésel existente; alivio de reserva rodante.
- Clase de sitio: industrial — manufactura ligera, transformación MV/LV cautiva, sala eléctrica interior o pad exterior en contenedor.
- Alcance de referencia: un único BESS LFP DC acoplado de 750 kWh / 375 kW (2 horas) con inversor híbrido, BMS, supresión de incendios y gateway SCADA.
2. Identificación del equipo
El stack del caso base se dimensiona como un BESS DC representativo de 750 kWh / 375 kW. La configuración de referencia utilizada aquí es:
- Celdas: CATL celdas prismáticas LFP, grado 280 Ah, suministradas como parte de los módulos ESS comerciales de CATL (familia referenciada en la página de producto CATL ESS: CATL energy storage). El SKU exacto del módulo y la clasificación en Ah se confirmarán contra el informe de pruebas del proveedor en la RFQ.
- PCS / inversor híbrido: Sungrow clase ST2752HV / ST2500HV, inversor híbrido de media tensión (página de producto Sungrow: Sungrow). Para sitios que prefieran Huawei, se nombra como alternativa un PCS string equivalente de la serie SUN2000 (Huawei FusionSolar: Huawei FusionSolar). El SKU específico del PCS y la revisión de firmware se confirman en la RFQ contra la hoja de datos del OEM.
- BMS: BMS nativo del proveedor, entregado con el gabinete del OEM; soporte de protocolo que incluye Modbus TCP y OCPP 1.6/2.0.1 según la Open Charge Alliance (Open Charge Alliance). La revisión de firmware se confirma en la RFQ.
- Gabinete: pad exterior en contenedor, IP54, equivalente a NEMA 3R; nota sísmica/de vibración conforme al resumen de pruebas IEC 60068 del proveedor (a confirmar en la RFQ).
No se enlazan aquí URLs de hojas de datos en PDF para los anteriores porque las páginas de producto del OEM se renderizan con JS y las URLs profundas de las hojas de datos no fueron estables en el paquete de evidencia del 2026-09-22. Las hojas de datos y los informes de prueba del OEM se generan en la RFQ contra este brief.
3. Insumos
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente / estado |
|---|---|---|---|
| Capacidad nominal DC (E_nom) | 750 | kWh | Hoja de datos del OEM (pendiente de envío del proveedor) |
| Profundidad de descarga utilizable (DoD) | 90 | % | Hoja de datos del OEM (pendiente de envío del proveedor) |
| Eficiencia de ida y vuelta (RTE) | 92 | % | Hoja de datos del OEM (pendiente de envío del proveedor) |
| Capex de baterías + BoS (llave en mano) | 340 | USD/kWh | Supuesto del modelo — banda C&I industrial LatAm |
| EPC + instalación + puesta en marcha | 18 | % del capex de baterías+BoS | Supuesto del modelo |
| O&M fijo anual | 1.6 | % del capex de baterías+BoS / año | Supuesto del modelo |
| Reserva de augmentación | 2.0 | % del capex de baterías+BoS, año 8 | Supuesto del modelo |
| Desmantelamiento al final de la vida útil | 4.0 | % del capex de baterías+BoS, año 12 | Supuesto del modelo |
| Valor residual | 0 | USD (asumido) | Supuesto del modelo (residual_value.amount = 0) |
| Momento del valor residual | n/a | año (asumido) | Supuesto del modelo (residual_value.year = n/a) |
| Degradación del BESS | 2.0 | % / año (desvanecimiento de capacidad) | Supuesto del modelo (asset.ess.degradation_pct_per_year = 2.0) |
| Costo de carga (energía de entrada) | interno del modelo | USD/kWh | Supuesto del modelo (asset.ess.charge_cost_per_kwh — ver tabla calculada) |
| Valor de la energía descargada | interno del modelo | USD/kWh descargado | Supuesto del modelo (asset.ess.value_per_kwh_discharged — ver tabla calculada) |
| Tasa de descuento (real) | 10.0 | %/año | Supuesto del modelo — C&I industrial LatAm |
| Horizonte de análisis | 12 | años | Hoja de datos del OEM (vida útil típica de activo LFP, pendiente de envío del proveedor) |
| Ciclos diarios de recorte de picos | 1.0 | ciclos/día | Supuesto del modelo — línea de embotellado 1×/día en pico |
| Días operativos por año | 330 | días/año | Supuesto del modelo — semana de 6 días + festivos |
| Cargo por demanda evitado | 22 | USD/kW-mes | Supuesto del modelo — banda tarifaria industrial LatAm |
| Reducción de pico lograda | 150 | kW | Supuesto del modelo a partir de la potencia del PCS de 375 kW |
4. Resumen de TCO (calculado)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 12 |
| Tasa de descuento | 10.00 % |
| Costo total no descontado (USD) | 370,921.33 |
| Costo total descontado / VA de costos (USD) | 336,920.08 |
| Beneficio total no descontado (USD) | 319,000.67 |
| Beneficio total descontado (USD) | 185,212.84 |
| NPV (USD) | -151,707.23 |
| IRR | -0.0308 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.2420 |
5. Flujo de caja año por año (calculado)
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 300,900.00 | 0.0000 | -300,900.00 | 1.00 | -300,900.00 | 0.0000 |
| 1 | 4,080.00 | 29,635.43 | 25,555.43 | 0.9091 | 23,232.21 | 222,750.00 |
| 2 | 4,161.60 | 29,042.73 | 24,881.13 | 0.8264 | 20,562.91 | 218,295.00 |
| 3 | 4,244.83 | 28,461.87 | 24,217.04 | 0.7513 | 18,194.62 | 213,929.10 |
| 4 | 4,329.73 | 27,892.63 | 23,562.91 | 0.6830 | 16,093.78 | 209,650.52 |
| 5 | 4,416.32 | 27,334.78 | 22,918.46 | 0.6209 | 14,230.56 | 205,457.51 |
| 6 | 4,504.65 | 26,788.09 | 22,283.44 | 0.5645 | 12,578.42 | 201,348.36 |
| 7 | 4,594.74 | 26,252.32 | 21,657.58 | 0.5132 | 11,113.76 | 197,321.39 |
| 8 | 9,786.64 | 25,727.28 | 15,940.64 | 0.4665 | 7,436.43 | 193,374.96 |
| 9 | 4,780.37 | 25,212.73 | 20,432.36 | 0.4241 | 8,665.32 | 189,507.46 |
| 10 | 4,875.98 | 24,708.48 | 19,832.50 | 0.3855 | 7,646.29 | 185,717.31 |
| 11 | 4,973.50 | 24,214.31 | 19,240.81 | 0.3505 | 6,743.79 | 182,002.97 |
| 12 | 15,272.97 | 23,730.02 | 8,457.05 | 0.3186 | 2,694.68 | 178,362.91 |
6. Bandas de sensibilidad (cualitativas)
Dado que el modelo de escenario es la única matemática en esta página, no se muestra aquí una tabla numérica de sensibilidad recalculada. El caso base tiene NPV negativo sin payback. Las bandas que mueven el veredicto:
- Mejora tarifaria: se requiere una tarifa industrial en el extremo alto de la banda C&I de LatAm (~28 USD/kW-mes combinada con una reducción sostenida de pico de 150 kW) para que el canal de cargo por demanda por sí solo se acerque al punto de equilibrio; un crédito más completo por el valor de ride-through y reserva rodante es lo que en la práctica invierte el signo a positivo.
- Banda de capex: un capex llave en mano de baterías + BoS en la mitad inferior de la banda C&I de LatAm de 2024 acorta la brecha; el arancel nacional aterrizado, el flete (Incoterms 2020 — ver ICC Incoterms 2020) y la instalación de último kilómetro específicos del proyecto deben confirmarse antes de fijar la banda de capex.
- Tasa de descuento: la tasa real del 10.00 % es conservadora para C&I industrial en la región; una tasa real menor amplía el VA de los beneficios pero no invierte por sí sola el signo en este caso base.
7. Lista de verificación de normas y certificaciones
| Norma | Título (verbatim) | Edición / año | Emisor | Estado del informe de pruebas |
|---|---|---|---|---|
| IEC 62619 | Secondary cells and batteries containing alkaline or other non-acid electrolytes — Safety requirements for secondary lithium cells and batteries for use in industrial applications | edición según el informe de pruebas del proveedor | IEC (informe de pruebas del proveedor emitido por laboratorio acreditado) | aún no emitido — pendiente de envío del proveedor en la RFQ |
| UL 1973 | Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications | edición según UL 1973 | UL Solutions | aún no emitido — pendiente de envío del proveedor en la RFQ |
| UL 9540A | Test Method for Evaluating Thermal Runaway Fire Propagation | edición según el catálogo de UL Solutions | UL Solutions | aún no emitido — pendiente de envío del proveedor en la RFQ |
| IEC 62477 | Safety requirements for power electronic converter systems and equipment | edición según IEC Webstore | IEC | aún no emitido — pendiente de envío del proveedor en la RFQ |
| IEC 62109 | Safety of power converters for use in photovoltaic power systems | edición según IEC Webstore | IEC | aún no emitido — pendiente de envío del proveedor en la RFQ |
| UN 38.3 | UN Manual of Tests and Criteria, Part III, subsection 38.3 (lithium battery transport tests) | ST/SG/AC.10/11/Rev.7 según UN Manual of Tests and Criteria | UNECE | aún no emitido — pendiente de envío del proveedor en la RFQ |
| IEC 61851-1 | Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements | IEC 61851-1:2017 según IEC 61851-1:2017 | IEC | aún no emitido — pendiente de envío del proveedor en la RFQ (solo relevante si se incluye carga de VE) |
| IEC 60068 | Environmental testing (seismic / vibration) | edición según IEC Webstore | IEC | aún no emitido — la nota sísmica del corredor andino se confirmará en la RFQ |
| EU Battery Regulation | Regulation (EU) 2023/1542 | 2023 según EUR-Lex | European Union | aplicable para tramos de exportación a la UE; aún no es un requisito del comprador para el caso base LatAm |
| ISPM 15 | Wood packaging (pallets, crates) | según IPPC ISPM standards list | IPPC | cumplimiento a confirmar con el transitario (ver FIATA) |
8. Códigos HS indicativos y consulta de aranceles
Las tasas arancelarias para el país importador de LatAm no se cotizan aquí. Utilice la consulta arancelaria nacional correspondiente antes de cotizar el arancel aterrizado. A continuación se indican partidas indicativas solo para clasificación.
| Subconjunto | Partida HS indicativa | Arancel | Ruta de consulta |
|---|---|---|---|
| Celdas de iones de litio para baterías | 8507.60 | PENDIENTE | Arancel nacional del país importador (p. ej., USITC HTS / UK Global Tariff / EU TARIC) |
| Paquetes de baterías / módulos / rack BESS | 8507.60 o 8504.40 (según configuración) | PENDIENTE | como arriba |
| Convertidor de potencia / inversor (PCS) | 8504.40 | PENDIENTE | como arriba |
| BMS / SCADA / paneles de control | 8537.10 | PENDIENTE | como arriba |
| Contenedores / gabinetes | 7308.90 o 9406.90 | PENDIENTE | como arriba |
Instrucciones de consulta: confirme cada código HS contra el arancel nacional del país importador en América Latina (AR — IGJ / ANA; BR — RFB; CL — Servicio Nacional de Aduanas; MX — SAT; CO — DIAN; PE — SUNAT). Verifique cualquier tratamiento de zona franca o régimen especial (p. ej., Manaus en BR, zonas francas en CO/PE) antes de cotizar el arancel aterrizado. Para tramos de exportación fuera de LatAm, consulte también a US Customs and Border Protection, US International Trade Administration, Japan Customs, Australian Border Force, SARS, Ghana Revenue Authority y Uganda Revenue Authority según corresponda.
Aviso legal: las clasificaciones HS anteriores son marcadores indicativos señalados como PENDIENTE. No constituyen asesoramiento legal ni una cotización del arancel aplicable. La liquidación arancelaria final la determina la autoridad aduanera nacional del país importador en el momento del ingreso.
9. Referencias de logística y manejo
- Términos de flete: reglas Incoterms 2020 según ICC.
- Mercancías peligrosas (baterías de litio): IATA DGR según IATA; resumen de pruebas de transporte UN 38.3 según el UN Manual of Tests and Criteria.
- Documentos de transitario: FIATA según FIATA.
- Cumplimiento de embalajes de madera: ISPM 15 según IPPC.
- Protocolo de carga (si se incluye carga de VE junto con el BESS): OCPP según Open Charge Alliance; carga conductiva según IEC 61851-1:2017.
10. Llamadas a la acción
(1) Solicite una RFQ cotizada contra este brief: tradvolt.com/rfq/
11. Registro de supuestos del modelo
Todos los insumos que impulsan las tablas calculadas se enumeran en §3. Los elementos marcados como "Supuesto del modelo" son valores predeterminados acotados que el modelo de escenario espera; no son datos externos. En particular: residual_value.amount = 0; residual_value.year = n/a; asset.ess.degradation_pct_per_year = 2.0; asset.ess.charge_cost_per_kwh y asset.ess.value_per_kwh_discharged son internos del modelo y se resuelven en los valores de beneficio, energía y LCOS de §4 y §5. Ninguna cifra financiera de esta página se calcula fuera de las tablas calculadas.