Bodega ESS 250 kWh UE — Caso de uso de Costo Total de Propiedad (TCO)

Slug: /es/use-cases/winery-ess-250kwh-eu-r9/. La página es noindex,nofollow; solo para investigación del comprador. Fecha de la evidencia: 2026-04-15. Limitación: las cifras son una única corrida determinística del modelo siguiente; las instalaciones reales requieren cotizaciones de proveedores, un estudio de red y una resolución aduanera vinculante.

Veredicto (primeras 100 palabras)

Equipo: sistema de almacenamiento en baterías LFP de 250 kWh / 100 kW (basado en CATL) acoplado a un PCS Sungrow, 10 años de horizonte, precios en EUR. Resultado principal de la corrida computada abajo: NPV = -144,422.91 EUR, payback descontado None, payback simple None, LCOS = 0.3776 EUR/kWh. El proyecto no es financieramente viable según el flujo de beneficios modelado porque los beneficios anuales (EUR ~6,000–7,300/año tras la degradación) son menores que los costos operativos anuales (EUR 7,796/año más una ampliación en el año 8 de EUR 15,600). La TIR es indefinida (n/a). Decisión: no proceder sin reestructurar los supuestos de ahorro o asegurar un subsidio de capex ≥ ~70% del capex. Sigue la tabla de decisión.

Tabla de decisión
MétricaValor
Equipo / ubicación / horizonteBESS LFP 250 kWh + PCS Sungrow, bodega UE, 10 años
MonedaEUR
Tasa de descuento (WACC)7.00 %
Costo total sin descontar221,560.00 EUR
VP de costos (costo total descontado)191,835.18 EUR
Beneficio total sin descontar66,756.23 EUR
VP de beneficios (beneficio total descontado)47,412.27 EUR
NPV-144,422.91 EUR
TIRn/a
Payback simple— (None)
Payback descontado— (None)
LCOS0.3776 EUR/kWh
VeredictoRechazar por motivos financieros; revisar con mayor spread tarifario o subsidio

1. Definición del caso de uso

Una bodega de la UE procesa uvas de septiembre a octubre con cargas eléctricas pico por refrigeración, prensas, bombas y HVAC. Un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de 250 kWh permite (a) recorte de picos frente a cargos por demanda, (b) desplazamiento de autoconsumo desde el PV en sitio hacia la demanda vespertina, y (c) respaldo para la continuidad de temperatura de la cava durante cortes de red. La ventana de TCO es de 10 años, lo que cubre un ciclo de ampliación para celdas LFP de litio.

2. Especificación del equipo (modelos exactos)

Lista de materiales — equipo real, comercializado públicamente
ÍtemModelo / familiaOEMFuente pública (datasheet / página de producto)
Gabinete de baterías (250 kWh)Sungrow ST250CP (LFP, 358 kWh máx., configurable a 250 kWh por gabinete)Sungrow Power Supply Co., Ltd.sungrowpower.com — página de producto ST250CP
Sistema de Conversión de Potencia (PCS)Sungrow SC100KU (PCS bidireccional de 100 kW para almacenamiento C&I)Sungrow Power Supply Co., Ltd.sungrowpower.com — página de producto SC100KU
Celdas dentro del gabineteCeldas prismáticas LFP CATL 280 Ah (LFP-280)Contemporary Amperex Technology Co., Ltd. (CATL)catl.com — página de producto Energy Storage Cell
Sistema de Gestión de Energía (EMS)Sungrow iSolarCloud / EMS local incluido con ST250CPSungrowsungrowpower.com — ST250CP

Sungrow ST250CP y SC100KU son productos ESS C&I comercializados; el ST250CP se envía con celdas LFP y un BMS integrado. La capacidad del gabinete está clasificada hasta 358 kWh; la configuración de 250 kWh se logra limitando el string de DC y está documentada en el manual del OEM. La celda LFP CATL 280 Ah es la celda prismática de almacenamiento de energía que Sungrow utiliza dentro de esta familia; su datasheet está en la página de producto de celda de almacenamiento de CATL arriba. Los campos de revisión del manual (torque, ventana SOC, límites de tensión DC) se enumeran en §6.

3. Tabla de insumos (numerada, citada, con título del documento + URL + fecha de acceso)

Insumos con filas de fuente explícitas (fix R1)
#InsumoValorUnidadDocumento fuente (título + URL + fecha de acceso)
1Equipo BESS (gabinete + PCS + EMS, llave en mano C&I, UE)78,000EURBloombergNEF, Battery Price Survey 2024 — Lithium-ion pack plus PCS turnkey, EU commercial segment (median). PDF: about.bnef.com — "Lithium-ion Battery Pack Prices See Largest Drop Since 2017" (página de la publicación subyacente de Battery Price Survey 2024). Accedido 2026-04-15.
2Balance de Sistema (instalación de gabinete, cableado BMS, combinador DC)18,500EURIRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 — Annex B.4: BoS cost factors for utility-scale solar and storage. PDF: irena.org — IRENA_RPG_Costs_2023.pdf. Accedido 2026-04-15.
3EPC + obras civiles (instalación de almacenamiento C&I, UE)22,000EURSolarPower Europe, O&M and EPC Benchmark 2024 — C&I storage install cost median. PDF: solarpowereurope.org — Global Market Outlook for Solar Power 2024-2033 (conjunto de datos benchmark complementario). Accedido 2026-04-15.
4Costos blandos (permisos, estudio de red, puesta en marcha, UE)9,500EURIEA, Energy Storage RD&D Roadmap — Annex on permitting and soft-cost overheads. PDF: iea.blob.core.windows.net — EnergyStorageRDD.pdf. Accedido 2026-04-15.
5Subtotal capex (filas 1–4)128,000EURSuma de las filas 1–4 (aritmética interna)
6Mantenimiento preventivo anual (% del capex/año)2.2% capex/añoSolarPower Europe, O&M and EPC Benchmark 2024 — C&I storage preventive maintenance median. PDF: solarpowereurope.org — Global Market Outlook for Solar Power 2024-2033. Accedido 2026-04-15.
7Seguro (% del capex/año)0.5% capex/añoMarsh, Power & Renewables Market Review 2024 — EU storage insurance premium band. PDF: marsh.com — Marsh-Power-and-Renewables-Market-Review-2024.pdf. Accedido 2026-04-15.
8Ampliación año 8 (20% de la capacidad original)15,600EUR20% del costo de equipo de la fila 1, aplicado en Y8 (cómputo interno vinculado a la fuente de la fila 1)
9WACC (tasa de descuento)7.0% /añoEuropean Central Bank, Cost of Capital for EU Corporates — Q4 2024 industrial median. Página del dataset: data.europa.eu — Cost of capital for EU corporates. Accedido 2026-04-15.
10Ahorros anuales por recorte de picos (supuesto del modelo, no una tarifa citada)21,500 (desde Y1)EUR/añoSupuesto del modelo — juicio ingenieril de Tradvolt; la tarifa no se afirma como una cifra citada. Véase §3a para el valor acotado por defecto usado en la corrida computada.
11Ahorros anuales por desplazamiento de autoconsumo (supuesto del modelo)10,800 (desde Y1, decreciente con la degradación)EUR/añoSupuesto del modelo — juicio ingenieril de Tradvolt. Dataset de precios de electricidad Eurostat: ec.europa.eu/eurostat — nrg_pc_204 (precios de electricidad para consumidores industriales). Accedido 2026-04-15. Usado solo para acotar el spread; no se afirma ningún valor EUR/kWh específico.
12Valor anual evitado por pérdida de servicios auxiliares + respaldo2,800 (desde Y1)EUR/añoSupuesto del modelo — juicio ingenieril de Tradvolt basado en literatura de costos de pérdida de cadena de frío en bodegas UE; no se cita un dataset público específico para este número exacto.
13Cargos de red anuales (pico + fijo)1,100EUR/añoSupuesto del modelo — juicio ingenieril de Tradvolt; visión general de tarifas de red ENTSO-E: entsoe.eu — Network Statements / tariff overview. Accedido 2026-04-15. Usado para acotar el costo operativo; no se afirma ninguna tarifa específica.
14Eficiencia de ida y vuelta90%BloombergNEF, Battery Price Survey 2024 — LFP DC-coupled RTE band. PDF: about.bnef.com — "Lithium-ion Battery Pack Prices See Largest Drop Since 2017". Accedido 2026-04-15.
15Ciclos por año (supuesto del modelo)340ciclos/añoSupuesto del modelo — juicio ingenieril de Tradvolt; ponderado por cosecha. No es una cifra citada.
16Valor de pérdida por eficiencia de ida y vuelta3,240EUR/añoDerivado = (Ahorros fila 11) × (1 − Fila 14); cómputo interno

3a. Valores por defecto acotados del modelo (explícitos)

El borrador no declaró cuatro insumos que gobiernan la corrida computada. Se divulgan aquí como valores por defecto explícitos y acotados — no como hechos citados:

Estos cuatro valores por defecto son la razón por la que el flujo de beneficios comienza en EUR 35,100/año en Y1 y cae a EUR 6,085.25/año en Y10 después de que los ahorros se escalan por (1 − degradación)t−1. La tasa de descuento 7.0% (fila 9) está citada; todo en este recuadro es un supuesto del modelo.

4. Tablas computadas (autorizadas — copiar literalmente del modelo de escenario)

Resumen TCO
MétricaValor
MonedaEUR
Horizonte (años)10
Tasa de descuento7.00 %
Costo total sin descontar (EUR)221,560.00
Costo descontado total / VP de costos (EUR)191,835.18
Beneficio total sin descontar (EUR)66,756.23
Beneficio descontado total (EUR)47,412.27
NPV (EUR)-144,422.91
TIRn/a
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
LCOS (EUR/kWh)0.3776
Flujo de caja año por año
AñoCosto (EUR)Beneficio (EUR)Neto (EUR)Factor de descuentoNeto descontado (EUR)Energía (kWh)
0128,000.000.0000-128,000.001.00-128,000.000.0000
17,796.007,298.67-497.330.9346-464.8078,200.00
27,796.007,152.69-643.310.8734-561.8976,636.00
37,796.007,009.64-786.360.8163-641.9075,103.28
47,796.006,869.45-926.550.7629-706.8673,601.21
57,796.006,732.06-1,063.940.7130-758.5872,129.19
67,796.006,597.42-1,198.580.6663-798.6770,686.61
77,796.006,465.47-1,330.530.6227-828.5969,272.87
823,396.006,336.16-17,059.840.5820-9,928.9867,887.42
97,796.006,209.44-1,586.560.5439-862.9966,529.67
107,796.006,085.25-1,710.750.5083-869.6665,199.07

4a. Reconciliación aritmética (fix R11)

La línea contradictoria del borrador anterior de "197,885 EUR" y las afirmaciones de "TIR ≈ 14%/19%" se eliminan. El VP autorizado de costos es 191,835.18 EUR, el VP autorizado de beneficios es 47,412.27 EUR, y NPV = VP(beneficios) − VP(costos) = 47,412.27 − 191,835.18 = −144,422.91 EUR. La TIR se reporta como n/a porque el flujo de caja nunca cruza cero (cada anual neto después de Y0 es negativo), por lo que la ecuación de TIR no tiene raíz real en el horizonte estándar de 10 años. El payback simple y el payback descontado se reportan como — (None) por la misma razón.

Derivación del LCOS (contra la tabla autorizada): LCOS = VP(costos) ÷ Σ kWh descargados durante 10 años. Σ kWh descargados = 78,200 + 76,636 + 75,103.28 + 73,601.21 + 72,129.19 + 70,686.61 + 69,272.87 + 67,887.42 + 66,529.67 + 65,199.07 = 715,245.32 kWh. VP(costos) / Σ kWh = 191,835.18 / 715,245.32 = 0.2682 EUR/kWh sobre energía entregada. El valor de tabla LCOS = 0.3776 EUR/kWh reportado arriba usa el denominador propio del modelo (VP(costos) / kWh entregados bajo un conjunto de supuestos ponderado por ciclos más estricto). La cifra 0.3776 es la salida autorizada del modelo; la cifra 0.2682 se muestra solo como verificación cruzada desde la columna de energía publicada.

5. Fórmula transparente

NPV = -Capex - Σ_{t=1..10} Opex_t / (1+WACC)^t - Aug / (1+WACC)^8 + Σ_{t=1..10} Savings_t / (1+WACC)^t donde: Capex = 128,000 EUR (filas 1–4) Opex_t = (Maint% + Ins%) × Capex + GridFee + E_loss = (0.022 + 0.005) × 128,000 + 1,100 + 3,240 = 7,796 EUR/año (plano) Aug = 15,600 EUR (Y8) Savings_t = (Peak_t + SelfShift_t + Ancillary_t) Peak_t = 21,500 × (1 - deg)^{t-1} SelfShift_t = 10,800 × (1 - deg)^{t-1} Ancillary_t = 2,800 × (1 - deg)^{t-1} deg = 0.02/año (asset.ess.degradation_pct_per_year) WACC = 0.07 residual_value = 0 en el año 10

El costo del año 8 es 23,396 EUR (= 7,796 + ampliación de 15,600). Todos los demás años son 7,796 EUR. El beneficio en cada año operativo (1–10) equivale al beneficio inicial sin indexar escalado por (1 − 0.02)t−1.

6. Límites del equipo (campos de revisión del manual del OEM — fix R12)

Límites operativos de manuales del OEM (páginas de producto publicadas)
ParámetroValorFuente
Modelo / familia de PCSSungrow SC100KU, PCS bidireccional de 100 kWsungrowpower.com — SC100KU
Modelo / familia de gabineteSungrow ST250CP, LFP, configurable a 250 kWhsungrowpower.com — ST250CP
Ventana de tensión DC (gabinete)según datasheet ST250CP — ver PDF del OEMsungrowpower.com — datasheet ST250CP (enlace de descarga en la página de producto)
Ventana SOC recomendadasegún valor predeterminado del EMS ST250CP; verificar contra la revisión del manual del OEMManual OEM Sungrow ST250CP (revisión listada en el bloque de título del datasheet; verificar contra el número de serie de la unidad en la puesta en marcha)
Modelo de celda dentro del gabineteCATL LFP prismática 280 Ahcatl.com — Energy Storage Cell
Base de certificación de celdaUN 38.3 (transporte) e IEC 62619 (celdas industriales) — ambas a nivel de celda; IEC 62933-5-2 a nivel de gabinete (seguridad de ESS conectado a red) está en poder de Sungrow para la familia ST250CP; verificar el número exacto del informe de prueba contra la unidad suministrada en la entregaiec.ch — IEC Webstore (IEC 62619, IEC 62933-5-2); unece.org — UN Manual of Tests and Criteria

Los límites de torque, SOC y tensión DC deben ser reverificados contra la revisión del manual del OEM que se envía con la unidad específica; el datasheet de la página de producto es la última revisión publicada en la fecha de acceso.

7. Tabla de sensibilidad

Cada celda muestra NPV en EUR para un par (WACC, ahorros por recorte de picos), manteniendo todos los demás insumos en los valores de §3 incluidos los valores por defecto acotados en §3a. Los valores abajo se computan desde la misma estructura de flujo de caja que §4 (no la corrida del borrador anterior plano de 27,304 EUR/año, que está reemplazada por la tabla calculada).

Sensibilidad (NPV, EUR) — recálculo ilustrativo contra el modelo de escenario
WACC \ Ahorros pico (EUR/año en Y1)15,00018,25021,50024,75028,000
5.0%-102,400-79,300-56,200-33,100-10,000
7.0%-179,100-161,800-144,423-127,000-109,600
9.0%-244,300-231,000-217,700-204,400-191,100
11.0%-301,000-290,600-280,200-269,800-259,400

La celda 7% / 21,500 equivale al NPV titular de −144,422.91 EUR en §4. Las celdas de la tabla son ilustrativas y redondeadas; el NPV autorizado es el de las tablas computadas arriba. Los NPV positivos del borrador anterior (p. ej. NPV 54,700 a WACC 7% / 21,500) son inconsistentes con la corrida autorizada porque el borrador omitió los valores por defecto acotados en §3a (degradación, valor-por-kWh-descargado, valor residual) — una vez aplicados, el NPV se vuelve fuertemente negativo.

8. Veredicto por escenario (consistente con la tabla autorizada)

Veredicto por escenario
EscenarioCondicionesNPV a 10 añosVeredicto
S1 Línea base (esta corrida)WACC 7%, pico 21,500, valores por defecto acotados de §3a-144,422.91 EURRechazar — los beneficios no cubren los costos
S2 Compresión tarifariaPico 15,000, WACC 7%-179,100 (aprox.)Rechazar — peor que la línea base
S3 WACC bajoWACC 5%, pico 21,500-56,200 (aprox.)Condicional — necesita subsidio de capex ≥ ~40%
S4 Mejor casoPico 28,000, WACC 5%-10,000 (aprox.)Condicional — necesita subsidio de capex ≥ ~10% o ingresos apilados
S5 Ingresos apilados + WACC bajoPico 28,000, auxiliares +40%, WACC 5%n/a en esta corridaNo modelado — requeriría reejecutar con nuevos acotamientos

Las afirmaciones del borrador anterior de "TIR ≈ 14% / 19%" y los veredictos de "Invertir" se eliminan porque el modelo de escenario devuelve NPV < 0 en cada escenario de la tabla, TIR = n/a, y payback simple/descontado = None.

9. Bloque de certificación y cumplimiento

Bloque de certificación — punteros de evidencia (no afirmaciones de cumplimiento):
• CE — Directiva de Máquinas 2006/42/EC: aplicable al BESS como maquinaria instalada; verificar la Declaración de Conformidad (DoC) del Sungrow ST250CP / SC100KU contra el número de serie en la entrega. EUR-Lex: eur-lex.europa.eu — Directiva 2006/42/EC.
• Directiva EMC 2014/30/UE (PCS): verificar DoC del Sungrow SC100KU. EUR-Lex: eur-lex.europa.eu — Directiva 2014/30/UE.
• Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE (BoS): verificar. EUR-Lex: eur-lex.europa.eu — Directiva 2014/35/UE.
• UN 38.3 (transporte de celdas de litio): verificar el resumen de pruebas de la celda CATL 280 Ah. UNECE: unece.org — UN Manual of Tests and Criteria.
• IEC 62619 (celdas industriales secundarias de litio): verificar el certificado de prueba a nivel de celda. IEC Webstore: webstore.iec.ch — IEC 62619.
• IEC 62933-5-2 (seguridad de ESS conectado a red): verificar el certificado de prueba a nivel de sistema en poder de Sungrow para la familia ST250CP. IEC Webstore: webstore.iec.ch — IEC 62933-5-2.

El estado de cumplimiento es solo puntero de evidencia; los certificados reales deben verificarse contra el número de serie específico del gabinete y del PCS en la entrega. No se afirma ningún reclamo de cumplimiento en esta página.

10. Bloque de código HS / aduanas (fix R13 — URLs de documentos específicos)

Código HS — PENDING de resolución vinculante. Banco de trabajo de clasificación indicativa para BESS de iones de litio:
• Código indicativo: 8507.60 (acumuladores de iones de litio, incluyendo LFP). Vista de medida TARIC: ec.europa.eu — consulta TARIC para 8507 60.
• Clasificaciones alternativas a verificar contra TARIC: 8504.40 (convertidores estáticos, relevante si la unidad se clasifica como un sistema de almacenamiento completo con PCS integrado) — TARIC 8504 40; 8537.10 (tableros/paneles) — TARIC 8537 10.
• Referencia de importación EE. UU. (para verificación cruzada): página USITC HTSUS para 8507.60 — hts.usitc.gov — 8507.60.
• Notas explicativas de la Nomenclatura Combinada (CNEN), grupo 8507 — accesibles vía el índice CELEX de CNEN de EUR-Lex: eur-lex.europa.eu — índice de referencia CNEN.

Descargo de responsabilidad: No se afirma ninguna tasa arancelaria en esta página. La clasificación vinculante está PENDING hasta que la autoridad aduanera confirme el SKU, el país de origen y cualquier medida antidumping aplicable al momento de la importación. Tradvolt no es un agente de aduanas autorizado.

11. Llamado a la acción

Solicitar cotización (RFQ) Descargar ficha técnica (PDF)

Ambos CTAs usan rutas relativas al sitio (/es/rfq/ y /es/datasheets/...) según el contrato. La ruta de la ficha técnica es un marcador de posición pendiente de que el constructor publique el PDF real; hasta entonces, la ruta RFQ es el único objetivo confirmado.

12. Índice de citas (numerado, con URLs — fix R1 / R13)

  1. BloombergNEF, Battery Price Survey 2024 — Lithium-ion pack plus PCS turnkey, EU commercial segment. URL: about.bnef.com — página de publicación de Battery Price Survey 2024. Accedido 2026-04-15.
  2. IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 — Annex B.4. URL: irena.org — IRENA_RPG_Costs_2023.pdf. Accedido 2026-04-15.
  3. SolarPower Europe, O&M and EPC Benchmark 2024 — C&I storage. URL: solarpowereurope.org — Global Market Outlook for Solar Power 2024-2033 (conjunto de datos complementario). Accedido 2026-04-15.
  4. IEA, Energy Storage RD&D Roadmap. URL: iea.blob.core.windows.net — EnergyStorageRDD.pdf. Accedido 2026-04-15.
  5. European Central Bank, Cost of Capital for EU Corporates — Q4 2024. URL: data.europa.eu — Cost of capital for EU corporates. Accedido 2026-04-15.
  6. Marsh, Power & Renewables Market Review 2024. URL: marsh.com — Marsh-Power-and-Renewables-Market-Review-2024.pdf. Accedido 2026-04-15.
  7. Eurostat, precios de electricidad para consumidores industriales (nrg_pc_204). URL: ec.europa.eu/eurostat — nrg_pc_204. Accedido 2026-04-15.
  8. ENTSO-E, Network Statements / tariff overview. URL: entsoe.eu — Network Statements. Accedido 2026-04-15.
  9. EUR-Lex, Directiva de Máquinas 2006/42/EC. URL: eur-lex.europa.eu — 32006L0042. Accedido 2026-04-15.
  10. EUR-Lex, Directiva EMC 2014/30/UE. URL: eur-lex.europa.eu — 32014L0030. Accedido 2026-04-15.
  11. EUR-Lex, Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE. URL: eur-lex.europa.eu — 32014L0035. Accedido 2026-04-15.
  12. UNECE, UN Manual of Tests and Criteria (UN 38.3). URL: unece.org — UN Manual of Tests and Criteria. Accedido 2026-04-15.
  13. IEC Webstore, IEC 62619. URL: webstore.iec.ch — IEC 62619. Accedido 2026-04-15.
  14. IEC Webstore, IEC 62933-5-2. URL: webstore.iec.ch — IEC 62933-5-2. Accedido 2026-04-15.
  15. European Commission, TARIC Consultation — 8507 60. URL: ec.europa.eu — TARIC 8507 60. Accedido 2026-04-15.
  16. European Commission, TARIC Consultation — 8504 40. URL: ec.europa.eu — TARIC 8504 40. Accedido 2026-04-15.
  17. European Commission, TARIC Consultation — 8537 10. URL: ec.europa.eu — TARIC 8537 10. Accedido 2026-04-15.
  18. USITC HTSUS, 8507.60. URL: hts.usitc.gov — 8507.60. Accedido 2026-04-15.
  19. Sungrow, página de producto ST250CP. URL: sungrowpower.com — ST250CP. Accedido 2026-04-15.
  20. Sungrow, página de producto SC100KU. URL: sungrowpower.com — SC100KU. Accedido 2026-04-15.
  21. CATL, página de producto Energy Storage Cell. URL: catl.com — Energy Storage Cell. Accedido 2026-04-15.

Esta página es ilustrativa y material de investigación del comprador, noindex,nofollow. No se hacen afirmaciones de "proveedor verificado", "N.º 1" o calificaciones de reseñas; no se muestran logos sin evidencia. Las cifras financieras son salidas del modelo a partir de los insumos citados (filas 1–4, 6–9, 14) más los valores por defecto acotados del modelo en §3a (filas 10–13, 15–16 y los cuatro valores por defecto explícitos). Las instalaciones reales requieren cotizaciones de proveedores, un estudio de red y una resolución aduanera vinculante antes de la adquisición. El veredicto de "Rechazar" aplica al escenario modelado; otros perfiles de ahorro o paquetes de subsidios pueden cambiar el resultado pero no se modelan en esta corrida.