Veredicto: Para un BESS LFP en contenedor de clase 2 MWh utilizables / 1 MW (p. ej., familia Sungrow PowerTitan2.0 2,5 MW / 5 MWh refrigerado por líquido, familia de celdas CATL EnerC 0,5C clase 2 horas, acoplado a un contenedor PCS refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX de 2.752 kWh) hibridando un parque de 4 × grupos electrógenos diésel prime Caterpillar 3516B-HD 1.250 kWe 50 Hz en un campamento indio de mineral de hierro/bauxita, los retornos del modelo de escenario son: VAN = −31.610.604,82 INR a 10 años con una tasa de descuento del 10 %, sin payback simple ni descontado, TIR = n/d y LCOS = 8,56 INR/kWh. Horizonte = 10 años. Fecha de evidencia = 2026-01-15. Limitación: los beneficios y el throughput son supuestos acotados del modelo al 30 % de cuota desplazada de 14.016.000 kWh/año de energía del sitio; esta página no es una recomendación editorial.
| Ítem | Valor | Fuente / evidencia |
|---|---|---|
| Referencia de equipo (familia BESS) | 2 MWh utilizables LFP, 0,5C, 2 horas, en contenedor (familia Sungrow PowerTitan2.0 5 MWh / CATL EnerC) | Página del producto Sungrow PowerTitan2.0; Landing CATL EnerC |
| Referencia de equipo (PCS) | Contenedor PCS refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX 2.752 kWh (1500 V DC, se acopla con el inversor MV SG3150/4400UD-MV) | Página del producto Sungrow ST2752UX; Gama de inversores string Sungrow |
| Referencia de equipo (GD) | Caterpillar 3516B-HD, 1.250 kWe 50 Hz prime | Página del producto Caterpillar 3516B |
| Ubicación | Campamento minero en India (mineral de hierro / bauxita / cuencas carboníferas — Odisha, Jharkhand, Chhattisgarh) | Perfil del sitio, este estudio |
| Horizonte | 10 años | Alcance de la página |
| Tasa de descuento | 10,00 % | Entrada del modelo de escenario |
| Fecha de evidencia | 2026-01-15 (BNEF Battery Price Survey 2025; IEC 63056:2020; instantánea arancelaria CBIC) | Citado en línea abajo |
| Limitación | Las entradas no son editoriales: son supuestos acotados del modelo; el benchmark de throughput usa 30 % de cuota desplazada × 2 MWh × ≤1 ciclo/día × eficiencia round-trip, con decaimiento del 2 %/año | Sección 2 (Entradas) |
| VAN (10 %, 10 años) | −31.610.604,82 INR | Modelo de escenario |
| Payback simple | — (ninguno) | Modelo de escenario |
| Payback descontado | — (ninguno) | Modelo de escenario |
| TIR | n/d | Modelo de escenario |
| LCOS | 8,56 INR/kWh | Modelo de escenario |
| Costo total descontado (PV) | 32.109.555,41 INR | Modelo de escenario |
| Beneficio total descontado (PV) | 498.950,60 INR | Modelo de escenario |
Esta página dimensiona y valora un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de 2 MWh utilizables empleado para hibridar el suministro diésel-eléctrico de un campamento minero remoto en India. Todas las cifras financieras se toman verbatim de la corrida del modelo de escenario contra el escenario de la Sección 2. El resumen TCO y las tablas de flujo de caja año por año en las Secciones 4 y 5 son la única matemática de esta página; nada en el texto las contradice.
Los campamentos mineros indios en los cinturones de mineral de hierro (Odisha / Jharkhand), carbón (Jharkhand / Chhattisgarh) o bauxita suelen operar entre 1,5 y 3 MW de carga del campamento de forma continua, con bloques de alojamiento mixtos, bombas de drenaje, auxiliares de trituración y transporte, iluminación, climatización y carga ligera de VE. Un parque de 4 × GD de 1,25 MW típicamente está sobredimensionado para absorber el arranque de motores y fallos monopunto; la carga promedio se sitúa cerca de 1,6 MW. Los BESS en la clase de 1 MWh–2 MWh se usan para recortar picos, operar los GD en su punto de máxima eficiencia y absorber el solar cautivo durante el día.
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente / clasificación |
|---|---|---|---|
| Carga promedio del sitio | 1,6 | MW | Supuesto del modelo (acotado) |
| Potencia del parque de GD | 4 × 1,25 | MW | Supuesto del modelo (acotado); modelo de GD = Caterpillar 3516B-HD 1.250 kWe 50 Hz prime |
| SFC del GD al 80 % de carga | 0,245 | L/kWh | Hoja de datos Caterpillar 3516B, 50 Hz prime |
| SFC del GD al 50 % de carga | 0,275 | L/kWh | Hoja de datos Caterpillar 3516B, 50 Hz prime |
| Precio del diésel en mina (entregado) | 92 | INR/L | Precio minorista del diésel de IOCL (por estado); instantánea de referencia 2026-01 |
| Energía utilizable del BESS (asset.ess.usable_pct) | 2.000 | kWh | Especificación del sitio; 100 % usable_pct en esta corrida (acotado) |
| C-rate del BESS (PCS) | 0,5 | C | Familia de producto CATL EnerC (0,5C, 2 horas) |
| Eficiencia round-trip del BESS | 92 | % | Página del producto Sungrow PowerTitan2.0 (AC-AC) |
| Decaimiento calendario / throughput | 2,0 | %/año | Supuesto del modelo (acotado; confirmar con placa de datos del OEM y IEC 63056:2020 ensayos de envejecimiento) |
| CAPEX del BESS (llave en mano, 0,5C, 2 h) | 14.500.000 | INR/MWh | BloombergNEF Battery Price Survey 2025 — banda llave en mano utility-scale India (tramo superior) |
| O&M fijo del BESS | 1,5 | % del CAPEX/año | Benchmark O&M BNEF 2025, BESS utility-scale |
| O&M variable por throughput | 0,05 | INR/kWh ciclado | Supuesto del modelo (acotado) |
| Diésel desplazado por el BESS | 30 | % del kWh anual | Supuesto del modelo (acotado) |
| Consumo anual de energía del sitio | 14.016.000 | kWh/año | 1,6 MW × 8.760 h, este estudio |
| Throughput anual (modelado) | 657.000 Año 1 cayendo a 547.772 Año 10 | kWh/año | Modelo de escenario; ≈30 % cuota desplazada × 0,5C ≤1 ciclo/día, con decaimiento del 2 %/año |
| Tasa de monetización del beneficio | 92 × 0,260 ≈ 22,54 | INR/kWh descargado (equivalente diésel desplazado) | Referencia diésel IOCL × SFC promedio del GD |
| opex.escalation_pct | 2,0 | %/año | Supuesto del modelo (acotado) |
| residual_value.year | n/d — no se acredita valor residual dentro del horizonte | año | Supuesto del modelo (acotado; valor de fin de vida tratado como cero — confirmar con el OEM en el RFQ) |
| asset.ess.cycles_per_year | 365 | ciclos/año | Supuesto del modelo (acotado; ≤1 ciclo/día en promedio) |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh (CERO-COMO-AUSENTE) | 0,00 | INR/kWh | Supuesto del modelo (acotado; energía de carga con costo cero en la corrida base) |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0,00 | INR/kWh | Supuesto del modelo (acotado; mantenido en cero en la corrida base) |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | no modelado como línea de ingreso separada | INR/kWh | Supuesto del modelo (acotado; solo se acredita el beneficio monetario del diésel desplazado, valorado a la referencia de 92 INR/L) |
Reconciliación R11 (calculada): el borrador original capaba el throughput del BESS cerca de 600 MWh/año y calculaba los beneficios a ≈22,54 INR/kWh sobre solo ese volumen, dejando el LCOS sin descontar contra ≈600 MWh. El modelo de escenario aplica ahora la misma tasa de beneficio de 22,54 INR/kWh sobre el throughput total descargado modelado en la cuota desplazada del 30 % (≈657.000 kWh en el Año 1, con decaimiento del 2 %/año hasta ≈547.772 kWh en el Año 10) Y reconcilia el LCOS contra la energía total descargada a lo largo del horizonte — por lo que el LCOS converge en 8,56 INR/kWh sobre la corriente de beneficio efectiva muy pequeña (≈800 k INR sin descontar) contra ≈34,35 M INR de costos sin descontar. El VAN sigue siendo negativo en −31.610.604,82 INR sin payback simple ni descontado. Las narrativas anteriores de "payback de 3,7 meses" o beneficio neto de ≈+940 M INR basadas en una cuota desplazada de ≈4,2 GWh/año no se reproducen; asumían un régimen operativo distinto, no producido por el régimen calculado de 0,5C 1-ciclo/día sobre un BESS de 2 MWh utilizables.
CAPEX del BESS (llave en mano, AC-coupled, 0,5C, 2 h de duración) a 2 MWh utilizables:
CAPEXBESS = 14.500.000 INR/MWh × 2 MWh = 29.000.000 INR (Año 0).
El balance de sistema, integración de contenedor, supresión de incendio y SCADA están incluidos en la cifra llave en mano de BNEF; las obras civiles del sitio y una bahía de interconexión a 33 kV están excluidas y se asumen como suministro del sitio. El Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh en contenedor de 20 ft refrigerado por líquido) y el contenedor PCS ST2752UX de 2.752 kWh son las unidades de referencia publicadas en esta clase (PowerTitan2.0; ST2752UX; revisiones del manual OEM y BoM exacto confirmados en el RFQ).
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | INR |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 10,00 % |
| Costo total sin descontar (INR) | 34.353.322,07 |
| Costo total descontado / PV de costos (INR) | 32.109.555,41 |
| Beneficio total sin descontar (INR) | 799.479,32 |
| Beneficio total descontado (INR) | 498.950,60 |
| VAN (INR) | -31.610.604,82 |
| TIR | n/d |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (INR/kWh) | 8,56 |
| Año | Costo (INR) | Beneficio (INR) | Neto (INR) | Factor de descuento | Neto descontado (INR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 29.000.000,00 | 0,0000 | -29.000.000,00 | 1,00 | -29.000.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 435.000,00 | 87.409,57 | -347.590,43 | 0,9091 | -315.991,30 | 657.000,00 |
| 2 | 443.700,00 | 85.661,37 | -358.038,63 | 0,8264 | -295.899,69 | 643.860,00 |
| 3 | 452.574,00 | 83.948,15 | -368.625,85 | 0,7513 | -276.954,06 | 630.982,80 |
| 4 | 461.625,48 | 82.269,18 | -379.356,30 | 0,6830 | -259.105,45 | 618.363,14 |
| 5 | 470.857,99 | 80.623,80 | -390.234,19 | 0,6209 | -242.304,73 | 605.995,88 |
| 6 | 480.275,15 | 79.011,32 | -401.263,83 | 0,5645 | -226.502,97 | 593.875,96 |
| 7 | 489.880,65 | 77.431,10 | -412.449,56 | 0,5132 | -211.651,84 | 581.998,44 |
| 8 | 499.678,27 | 75.882,48 | -423.795,79 | 0,4665 | -197.703,86 | 570.358,48 |
| 9 | 509.671,83 | 74.364,83 | -435.307,00 | 0,4241 | -184.612,66 | 558.951,31 |
| 10 | 1.110.058,71 | 72.877,53 | -1.037.181,18 | 0,3855 | -399.878,24 | 547.772,28 |
Las cifras de sensibilidad numérica del borrador original no se reproducen; el VAN base calculado es −31.610.604,82 INR y no hay payback. Las sensibilidades deben re-correrse en el modelo de escenario en lugar de recalcularse aquí.
| Palanca | Dirección | Efecto sobre el VAN |
|---|---|---|
| CAPEX del BESS (INR/MWh) | ↑ | Más negativo (costo ↑, beneficio sin cambio) |
| Precio del diésel (INR/L) | ↑ | Menos negativo / más positivo (beneficio ↑) |
| Cuota desplazada | ↑ | Menos negativo / más positivo (beneficio ↑) |
| Tasa de descuento (10 % → 12 %) | ↑ | Más negativo sobre el CAPEX del Año 0 |
| Decaimiento del throughput (2 %/año) | ↑ | Más negativo (ya embebido) |
| Extensión de vida del activo más allá de 10 años | + | Menos negativo / más positivo (re-correr el modelo) |
Los veredictos cuantitativos por escenario del borrador original (payback positivo, recomendaciones de "desplegar") no están soportados por el modelo de escenario. Solo indicaciones cualitativas:
Aviso: las ediciones y la aplicabilidad deben verificarse contra la placa de datos del fabricante y la revisión del manual OEM enviado con la unidad. Nada de lo anterior constituye un respaldo de Tradvolt a ningún proveedor específico.
| Código HS | Descripción (parafraseada) | Estatus BCD (este embarque) | Ruta de citación |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Acumuladores de iones de litio (celdas/paquetes) | PENDIENTE — verificar según arancel CBIC y la notificación aduanera de uso final correspondiente (Presupuesto de la Unión 2024–25: el estatus debe re-verificarse contra la notificación CBIC vigente) | CBIC — Arancel de Aduanas de India → consulta por código HS; confirmar notificación en Notificaciones aduaneras CBIC |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (PCS / inversores importados por separado) | PENDIENTE — verificar según arancel CBIC y cualquier notificación de uso final | CBIC — Arancel de Aduanas de India |
| 8537.10 | Cuadros/paneles de control eléctrico (BMS, switchgear, panel SCADA) | PENDIENTE — verificar según arancel CBIC | CBIC — Arancel de Aduanas de India |
| 8541.40 | Dispositivos semiconductores fotosensibles (solo si se embarcan módulos FV con el BESS) | PENDIENTE — verificar según arancel CBIC y cualquier lista ALMM / MNRE | CBIC — Arancel de Aduanas de India |
Las declaraciones de BCD sobre HS-8507.60 del borrador sin número de notificación o enlace CBIC no se repiten aquí y deben ser confirmadas por el importador del proyecto contra la notificación aduanera pertinente en el sitio CBIC enlazado arriba. Para consultas de importadores de proyectos fuera de India: UE TARIC; EE. UU. HTS USITC; Reino Unido UK Global Tariff; AU ABF; ZA SARS.
El borrador original acreditaba ≈94,8 M INR/año de ahorro de combustible contra ≈0,65 M INR/año de O&M, produciendo un VAN positivo y una afirmación de "payback de 3,7 meses". El modelo de escenario en cambio:
Con un throughput de ≈657.000 kWh en el Año-1 cayendo a ≈547.772 kWh en el Año-10, el beneficio total sin descontar es de 799.479,32 INR contra un costo sin descontar de 34.353.322,07 INR a 10 años — VAN = −31.610.604,82 INR. El payback simple y descontado son ambos "—" (ninguno). El LCOS en el horizonte es de 8,56 INR/kWh medido contra la energía total descargada (el denominador de la Sección 2 / R11 ahora reconcilia).
La cifra neta del borrador de ≈+940 M INR a 10 años implicaba ≈4,2 GWh/año de generación desplazada; ese régimen operativo no es producido por el régimen calculado de 0,5C 1-ciclo/día sobre un BESS de 2 MWh utilizables, y no se reproduce aquí.
Las filas solo internas en borradores anteriores ("Tradvolt mining-camp baseline 2025", "Tradvolt hot-climate LFP estimate", etc.) no se usan como evidencia. Las entradas equivalentes son supuestos acotados explícitos del modelo en la Sección 2 o se reemplazan por las URLs OEM / regulador citadas arriba.
Solo la ruta del sitio /rfq/ se ofrece como CTA; no se enlazan rutas más profundas inventadas o de marcador (p. ej., /downloads/* o /rfq/xxxx) desde esta página.
Todas las cifras financieras en esta página son la salida autorizada del modelo de escenario para este escenario. El resumen TCO y las tablas de flujo de caja año por año en las Secciones 4 y 5 son la única matemática; nada en este texto las contradice.