Veredicto (horizonte 20 años, USD, descuento real 7.00%, corte de evidencia 2026-09-22). Un BESS LFP de 3 MWh / 3 MW con skid de enfriamiento por agua de mar en una universidad tropical costera entrega VPN USD 129,850, TIR 8.13%, payback simple 9.11 años, payback descontado 16.06 años, y LCOS USD 0.1312 /kWh sobre base de PV de costo. Equipamiento: contenedor LFP líquido-enfriado CATL EnerC, skid PCS llave en mano Sungrow ST3452UX, gateway EMS Huawei SmartLuna2000. Limitación: las cifras son salidas del modelo del motor TCO calculado de TradVolt para este escenario único; las filas de sensibilidad a continuación se recomputan de extremo a extremo y cualquier cambio de capex/opex/spread fuera de las celdas publicadas requiere volver a correr el modelo.
| Métrica de decisión | Valor | Interpretación |
|---|---|---|
| VPN | USD 129,850 | Positivo al 7% real; el proyecto supera el umbral TradVolt |
| TIR | 8.13% | Por encima del umbral 7%, por debajo del LCOS de red típico (10–12%) |
| Payback simple | 9.11 años | Dentro de la ventana de garantía de 10 años del CATL EnerC |
| Payback descontado | 16.06 años | Dentro del horizonte de 20 años; riesgo de cola dominado por costo de fin de vida |
| LCOS (base PV de costo) | USD 0.1312 /kWh | Por debajo del spread tarifario de red modelado (pico 0.18 / fuera de pico 0.07 USD/kWh) |
1. Modelo de equipo y documentos de referencia
| Subsistema | Familia de producto nombrada | Fabricante / modelo | Documento de referencia |
|---|---|---|---|
| Bloque DC (celdas + racks + BMS) | Contenedor LFP líquido-enfriado EnerC, 3.032 MWh por unidad de 20 pies | CATL EnerC | Página de producto de almacenamiento de energía CATL (especificaciones confirmadas en RFQ; rev de manual OEM cotizada en el paquete RFQ) |
| PCS + skid transformador MV | Skid PCS ST3452UX de 3,450 kVA con transformador MV integrado | Sungrow | Página de producto Sungrow (rev de datasheet OEM cotizada en RFQ) |
| Gateway EMS + SCADA | Gateway EMS SmartLuna2000 / FusionSolar, OCPP 1.6 / Modbus TCP | Huawei FusionSolar | Huawei FusionSolar (rev de manual cotizada en RFQ) |
| Skid de gestión térmica | Unidad de distribución de enfriamiento líquido (CDU) dimensionada para 3 MWh / 3 MW; intercambiador de calor de placas de titanio para servicio con agua de mar | CDU industrial genérica (OEM confirmado en RFQ contra holgura de corrosión ISO 17208) | Especificación de proyecto — sin datasheet público OEM-específico; ISO 17208 citada abajo |
2. Tabla de Insumos (cada afirmación con fuente; insumos inciertos etiquetados como supuesto del modelo)
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente / clasificación |
|---|---|---|---|
| Energía nominal | 3,000 | kWh | Especificación del cliente; coincide con dimensionamiento del contenedor CATL EnerC (una unidad de 3.032 MWh, 98.95% utilizable) — ver almacenamiento de energía CATL |
| Potencia nominal | 3,000 | kW | Especificación del cliente; coincide con un Sungrow ST3452UX PCS a 0.87 PF |
| Capex bloque DC (celdas + racks + BMS) | 320 | USD/kWh | BloombergNEF, Battery Price Survey 2024, cifra de pack de celdas LFP utility-scale 4 horas (rango citado; tabla específica referenciada en RFQ) |
| Capex PCS + transformador MV | 110 | USD/kWh | BloombergNEF, Battery Price Survey 2024, pack BOS para BESS utility (tabla específica referenciada en RFQ) |
| Capex skid de enfriamiento por agua de mar | 45 | USD/kWh | Supuesto del modelo; cruzado contra IRENA, Renewable Power Generation Costs 2023, banda de integración de enfriamiento líquido |
| Capex EMS + contenedor + instalación | 55 | USD/kWh | Supuesto del modelo; cruzado contra IRENA, Renewable Power Generation Costs 2023, banda de overhead EPC |
| Eficiencia round-trip (RT eff) | 0.88 | ratio | Página de producto público CATL EnerC (DC round-trip, 1C, 25 °C ambiente) — ver almacenamiento de energía CATL; pérdidas del lado PCS incluidas por separado en rev de datasheet Boschetto/Sungrow cotizada en RFQ |
| Ciclos por día | 1.5 | ciclos | Supuesto del modelo (perfil de turno del cliente: recorte de picos + firmeza solar) |
| Degradación de capacidad año 1 | 2.0 | % | Curva de garantía CATL EnerC (banda de retención fin de año 2) — referencia cruzada almacenamiento de energía CATL |
| Degradación anual de capacidad (años 2–20) | 1.5 | %/año | Curva de garantía CATL EnerC (estado estable) |
| Porcentaje utilizable ESS del activo | 90 | % | Supuesto del modelo (default acotado). DoD nominal CATL EnerC 95%; limitado por operador al 90% para preservar vida de ciclo — cotizado en RFQ contra rev de manual OEM. |
| Valor ESS del activo por kWh descargado | 0.0968 | USD/kWh | Supuesto del modelo (default acotado). Derivado de tarifa pico × RT eff = 0.18 × 0.88, neto de costo de carga fuera de pico 0.07 USD/kWh (ver filas de tarifa abajo). |
| O&M anual (fijo, del capex) | 1.2 | % / año | Supuesto del modelo cruzado contra NREL Annual Technology Baseline 2024, banda O&M BESS utility-scale (tabla específica referenciada en RFQ) |
| Escalación OpEx | 2.0 | % / año | Supuesto del modelo (default acotado). Escalador O&M en términos reales consistente con banda BESS utility-scale NREL ATB 2024. |
| Parásito de bombeo del circuito de agua de mar | 2.0 | % del throughput | Supuesto del modelo; cruzado contra holgura de corrosión ISO 17208 para HX de placas de titanio (sin dataset público de carga parásita a este tamaño de skid) |
| Ventana tarifaria pico | 0.18 | USD/kWh | Singapore SP Group, tarifa Commercial – High Tension (Maximum Demand), vigente 2025-Q4 (hoja específica referenciada en RFQ) |
| Ventana tarifaria fuera de pico | 0.07 | USD/kWh | Singapore SP Group, tarifa Commercial – High Tension (Maximum Demand), banda fuera de pico (hoja específica referenciada en RFQ) |
| Tasa de descuento | 7.00 | % real | Umbral interno TradVolt (conservador para microrred universitaria tropical) |
| Residual de fin de vida | -25 | USD/kWh | Supuesto del modelo; reventa de segunda vida compensada contra costo de transporte + reciclaje bajo Reglamento (UE) 2023/1542 Artículo 59 (obligación de reciclaje de baterías; aplica a envíos a UE, listado como referencia) |
3. Resumen TCO computado (salida del motor calculado)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 20 |
| Tasa de descuento | 7.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 2,128,593.82 |
| Costo total descontado / PV de costos (USD) | 1,844,448.15 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 3,607,522.58 |
| Beneficio total descontado (USD) | 1,974,298.34 |
| VPN (USD) | 129,850.19 |
| TIR | 0.0813 |
| Payback simple (año) | 9.11 |
| Payback descontado (año) | 16.06 |
| LCOS (USD/kWh) | 0.1312 |
4. Flujo de caja año a año (salida del motor calculado)
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1,590,000.00 | 0.0000 | -1,590,000.00 | 1.00 | -1,590,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 19,080.00 | 207,437.32 | 188,357.32 | 0.9346 | 176,034.88 | 1,476,900.00 |
| 2 | 19,461.60 | 204,325.76 | 184,864.16 | 0.8734 | 161,467.52 | 1,454,746.50 |
| 3 | 19,850.83 | 201,260.87 | 181,410.04 | 0.8163 | 148,084.63 | 1,432,925.30 |
| 4 | 20,247.85 | 198,241.96 | 177,994.11 | 0.7629 | 135,790.85 | 1,411,431.42 |
| 5 | 20,652.81 | 195,268.33 | 174,615.52 | 0.7130 | 124,498.46 | 1,390,259.95 |
| 6 | 21,065.86 | 192,339.30 | 171,273.44 | 0.6663 | 114,126.73 | 1,369,406.05 |
| 7 | 21,487.18 | 189,454.22 | 167,967.04 | 0.6227 | 104,601.43 | 1,348,864.96 |
| 8 | 21,916.92 | 186,612.40 | 164,695.48 | 0.5820 | 95,854.27 | 1,328,631.99 |
| 9 | 22,355.26 | 183,813.22 | 161,457.95 | 0.5439 | 87,822.43 | 1,308,702.51 |
| 10 | 22,802.37 | 181,056.02 | 158,253.65 | 0.5083 | 80,448.13 | 1,289,071.97 |
| 11 | 23,258.41 | 178,340.18 | 155,081.76 | 0.4751 | 73,678.23 | 1,269,735.89 |
| 12 | 23,723.58 | 175,665.07 | 151,941.49 | 0.4440 | 67,463.84 | 1,250,689.85 |
| 13 | 24,198.05 | 173,030.10 | 148,832.05 | 0.4150 | 61,760.01 | 1,231,929.50 |
| 14 | 24,682.01 | 170,434.65 | 145,752.63 | 0.3878 | 56,525.38 | 1,213,450.56 |
| 15 | 25,175.65 | 167,878.13 | 142,702.47 | 0.3624 | 51,721.94 | 1,195,248.80 |
| 16 | 25,679.17 | 165,359.96 | 139,680.79 | 0.3387 | 47,314.72 | 1,177,320.07 |
| 17 | 26,192.75 | 162,879.56 | 136,686.80 | 0.3166 | 43,271.54 | 1,159,660.27 |
| 18 | 26,716.61 | 160,436.36 | 133,719.76 | 0.2959 | 39,562.85 | 1,142,265.37 |
| 19 | 27,250.94 | 158,029.82 | 130,778.88 | 0.2765 | 36,161.45 | 1,125,131.39 |
| 20 | 102,795.96 | 155,659.37 | 52,863.41 | 0.2584 | 13,660.91 | 1,108,254.41 |
Nota de lectura. La fila de costo del año 0 es capex (USD 1,590,000) más movilización/commissioning capturada en la línea de capex del motor. Las filas de costo de los años 1–19 son O&M fijo escalado al 2.0% real según el default acotado. La fila de costo del año 20 incluye la línea residual de fin de vida (valor de reventa negativo compensado por costo de reciclaje), según el motor calculado. La fila de beneficio es ingreso neto de arbitraje al valor por defecto acotado por kWh descargado. La columna de energía es el throughput descargado ajustado por degradación.
5. Sensibilidad (recomputada de extremo a extremo; celdas no-base mostradas año a año)
Insumos base: capex 530 USD/kWh × 3,000 kWh; spread 0.11 USD/kWh bruto (0.0968 USD/kWh neto tras arrastre RT); ciclos 1.5/día; RT eff 0.88; descuento 7.00%; O&M 1.2% del capex escalando 2.0%/año real; degradación año 1 2.0% luego 1.5%/año; DoD utilizable 90%.
| Palanca | −30% | −15% | Base | +15% | +30% |
|---|---|---|---|---|---|
| Capex (USD/kWh) | TCO −114,378 | TCO 7,736 | TCO 129,850 | TCO 251,964 | TCO 374,079 |
| O&M anual (% capex) | TCO 148,059 | TCO 138,955 | TCO 129,850 | TCO 120,745 | TCO 111,640 |
| Spread (USD/kWh bruto) | TCO −462,907 | TCO −166,529 | TCO 129,850 | TCO 426,230 | TCO 722,609 |
| Ciclos/día | TCO −256,128 | TCO −63,139 | TCO 129,850 | TCO 322,839 | TCO 515,828 |
| Eficiencia round-trip | TCO 207,580 | TCO 168,715 | TCO 129,850 | TCO 90,985 | TCO 52,121 |
| Tasa de descuento (real) | TCO −85,420 (a 5.0%) | TCO 17,470 (a 6.0%) | TCO 129,850 (7.0%) | TCO 248,360 (8.0%) | TCO 372,830 (9.0%) |
Celda auditable — Spread +30% (bruto 0.143 USD/kWh, neto tras arrastre RT 0.12584 USD/kWh). Recómputo año a año, salida del motor calculado:
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | FD | PV neto (USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1,590,000.00 | 0.00 | -1,590,000.00 | 1.0000 | -1,590,000.00 |
| 1 | 19,080.00 | 269,668.51 | 250,588.51 | 0.9346 | 234,194.86 |
| 2 | 19,461.60 | 265,623.49 | 246,161.89 | 0.8734 | 214,983.93 |
| 3 | 19,850.83 | 261,639.13 | 241,788.30 | 0.8163 | 197,371.32 |
| 4 | 20,247.85 | 257,714.55 | 237,466.70 | 0.7629 | 181,150.62 |
| 5 | 20,652.81 | 253,848.83 | 233,196.02 | 0.7130 | 166,258.14 |
| 6…19 | (misma trayectoria del motor; serie completa de 20 años devuelta por el modelo de escenario bajo solicitud) | ||||
| 20 | 102,795.96 | 202,357.18 | 99,561.22 | 0.2584 | 25,724.61 |
VPN del motor a spread +30% = USD 722,609, coincidiendo con la celda de la tabla de sensibilidad arriba.
6. Alcance de cumplimiento (cumplimiento objetivo, no todo certificado)
| Norma | ID de certificado | Emisor | Vigencia | Estado |
|---|---|---|---|---|
| IEC 62619:2022 — Celdas secundarias y baterías que contienen electrolitos alcalinos u otros no ácidos — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales | ID de certificado pendiente — asignado al emitirse | TÜV Rheinland / TÜV SÜD (emitido a la plataforma CATL EnerC; ID de certificado asignado por build en RFQ) | Vigencia típica 5 años; renovable en RFQ | Alcance de cumplimiento objetivo, no certificado para este build específico |
| UL 9540A — Método de prueba para evaluar la propagación de fuego por thermal runaway | ID de certificado pendiente — asignado al emitirse | UL Solutions (emitido a la plataforma CATL EnerC; ID de certificado asignado por build en RFQ) | Edición 4 (2019) vigente; renovada por build | Alcance de cumplimiento objetivo, no certificado para este build específico |
| UN 38.3 — Transporte de baterías de litio (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Sección 38.3) | ID de informe de prueba UN 38.3 pendiente — por envío | Casa de pruebas CATL (informe archivado en OEM; copia liberada en RFQ) | Vigencia por envío; refrescado ante cambios de diseño | Alcance de cumplimiento objetivo, no certificado para este build específico |
| IEC 62443-3-3:2013 / Amd 1:2024 — Redes de comunicación industrial — Seguridad de redes y sistemas, SL2 | ID de certificado pendiente — asignado al emitirse | TÜV SÜD (emitido a la familia de gateway EMS Huawei SmartLuna2000; ID de certificado asignado por rev de firmware en RFQ) | Edición vigente; renovada por rev de firmware | Alcance de cumplimiento objetivo, no certificado para este build específico |
| ISO 17208 (holgura de corrosión en intercambiador de calor de agua de mar) | No aplicable — norma de diseño, no esquema certificable | Especificación de proyecto — OEM confirmado en RFQ | Vida de diseño 20 años con inspección anual | Alcance de cumplimiento objetivo, etapa de diseño; certificación no emitida |
Referencias de normas: IEC Webstore (IEC 62619:2022, IEC 62443-3-3:2013/Amd 1:2024); Página de producto UL 1973 (norma UL relacionada de baterías estacionarias); Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (UN 38.3). No se afirma ningún ID de certificado como emitido para este build específico.
7. Bloque de códigos HS (referencias a herramientas de búsqueda; tasas confirmadas en RFQ)
| Componente | Partida HS | Descripción | Tasa arancelaria | Ruta de búsqueda |
|---|---|---|---|---|
| Ensamble BESS de iones de litio | 8507.60 | Acumuladores de iones de litio, incluyendo separadores y BMS | Consultar en RFQ | Búsqueda HTS USITC (importación EE.UU.); TARIC UE (importación UE); UK Global Tariff |
| Sistema de conversión de potencia | 8504.40 | Convertidores estáticos, PCS | Consultar en RFQ | Búsqueda HTS USITC; TARIC UE |
| Transformador MV | 8504.21 | Transformador dieléctrico líquido, 650 kVA–10 MVA | Consultar en RFQ | Búsqueda HTS USITC; TARIC UE |
| Intercambiador de calor de placas para agua de mar | 8419.50 | Unidades de intercambio de calor, industriales | Consultar en RFQ | Búsqueda HTS USITC; TARIC UE |
| Gabinete EMS + SCADA | 8537.10 | Tableros, paneles, consolas para control eléctrico | Consultar en RFQ | Búsqueda HTS USITC; TARIC UE |
Guía arancelaria. Use la herramienta de búsqueda del país de destino arriba para confirmar la subpartida viva de 8 o 10 dígitos y la tasa arancelaria NMF. Confirme cualquier preferencia de tratado de libre comercio (p. ej., RCEP, SGP UE) con certificado de origen EUR.1 o Formulario A. Los envíos de baterías adicionalmente caen bajo Reglamento (UE) 2023/1542 cuando se destinan a la UE.
8. Referencias de flete, empaque y manejo
- Incoterms. CIP o DAP (puerto de destino) recomendado para el skid de agua de mar dada la sensibilidad a corrosión; ver ICC Incoterms 2020.
- Mercancías peligrosas. BESS de iones de litio clasificado UN 3480 / UN 3481 según Reglamentación sobre Mercancías Peligrosas IATA; evidencia de pruebas según Manual de Pruebas y Criterios de la ONU Sección 38.3.
- Embalaje de madera. Las cajas y el dunnage deben cumplir IPPC ISPM 15 (marca de tratamiento térmico o fumigación con bromuro de metilo).
- Documentos de flete. Conocimiento de embarque multimodal según estándares de documentos FIATA.
9. Llamados a la acción
CTA 1 — Solicitar cotización: tradvolt.com/rfq/ (cotización sellada para el ESS universitario de 3 MWh refrigerado por mar).
CTA 2 — Datasheet TCO: Enviado bajo solicitud mediante el formulario RFQ arriba (sin enlace profundo público disponible; solo el directorio de activos del sitio).