Cadena hotelera ESS 1 MWh UE — Caso de uso TCO a 10 años
Veredicto principal (caso base, EUR, horizonte a 10 años, WACC real del 6,00 %, fecha de evidencia 2026-09-22): sistema de referencia = gabinete de batería LFP CATL clase EnerC de 1 MWh (revisión de hoja de datos confirmada en la RFQ) + contenedor PCS refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX de 2752 kWh (revisión de hoja de datos confirmada en la RFQ) + EMS nativo del proveedor (familia de protocolo OCPP confirmada en la RFQ). El modelo de escenario, ejecutado con los insumos del §4, arroja: VP de costos = €355.241,78; VPN = −€215.679,07; TIR = −0,1221; LCOS = €0,1584/kWh; payback descontado = ninguno; payback simple = ninguno. El caso base no se equilibra financieramente en términos energéticos/ingresos modelados dentro de 10 años. Proceder solo si (a) se despliegan ≥5 sitios para obtener apalancamiento de compras, Y (b) ahorros por cargo de demanda o dispersión de picos ≥ €20.534/sitio/año (beneficio calculado Año 1) pueden asegurarse contractualmente más allá del escenario calculado. Limitación: las cifras financieras se calculan a partir de un único escenario mediante un modelo de escenario; los resultados son sensibles a la utilización supuesta del precio pico y a la captura del cargo de demanda, ambas mantenidas en una proporción anual constante en el escenario calculado.
Tabla de decisión
| Ítem | Valor |
|---|---|
| Clase de equipo | BESS 1 MWh CC / ~1 MW CA, LFP prismático, servicio de recorte de picos para cadena hotelera (sitio representativo único en la UE) |
| Batería de referencia | Contenedor LFP CATL clase EnerC de 1 MWh (revisión de hoja de datos confirmada en la RFQ) |
| PCS de referencia | Contenedor PCS refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX de 2752 kWh, 1500 V CC (revisión de hoja de datos confirmada en la RFQ) |
| EMS de referencia | EMS nativo del proveedor, familia de protocolo OCPP (versión específica confirmada en la RFQ) |
| Ubicación / mercado | UE (sitio representativo único) |
| Horizonte | 10 años |
| Tasa de descuento (real) | 6,00 % |
| VP de costos (TCO descontado) | €355.241,78 |
| VPN | −€215.679,07 |
| TIR | −0,1221 |
| LCOS (descontado) | €0,1584 / kWh |
| Payback descontado | Ninguno (dentro del horizonte) |
| Payback simple | Ninguno (dentro del horizonte) |
| Umbral para proceder | ≥5 sitios Y ≥ €20.534/sitio/año de beneficio calculado Año 1 asegurado contractualmente |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 |
La página a continuación documenta los insumos que utilizó el modelo de escenario, las tablas calculadas de forma textual y el andamiaje regulatorio / aduanero (Reglamento de Baterías de la UE, clasificación HS, pruebas de transporte, normas de seguridad BESS). Las cifras mostradas en otras partes de esta página que no están en las tablas calculadas son supuestos explícitos y acotados del modelo, y están etiquetadas como tales.
1. Referencia de equipo (modelos reales y comercializados públicamente)
El TCO se ancla a los siguientes equipos de referencia. La selección final de la unidad se confirma en la RFQ contra la revisión del manual del OEM vigente en ese momento; se proporcionan URL específicas de hojas de datos para verificación.
- Gabinete / celdas de batería — gabinete de batería LFP clase 1 MWh CATL EnerC, celdas prismáticas. Hoja de datos de referencia: Centro de productos ESS de CATL (revisión PDF específica de la hoja de datos EnerC confirmada en la RFQ). Proveedor alternativo de celdas: EVE Energy LFP prismático (Perfil corporativo de EVE Energy; revisión de la hoja de datos de la celda según el centro de productos de EVE Energy confirmada en la RFQ).
- PCS (clase ≥1 MW, CC 1500 V) — contenedor PCS refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX (clase de energía almacenada 2752 kWh, 1500 V CC). Página de producto de referencia: Sungrow ST2752UX. Se combina con la familia de inversores MV Sungrow serie SC. SKU específico y revisión de firmware según manual del OEM en la RFQ.
- PCS alternativo — Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh en un contenedor de 20 ft, 1500 V CC), página de referencia: Sungrow PowerTitan2.0. Perfil del proveedor Sungrow: Perfil corporativo de Sungrow.
- PCS alternativo — familia PCS smart-PV Huawei FusionSolar (Huawei Digital Power; centro de productos Huawei FusionSolar); familia Growatt WIT / NEO (Perfil corporativo de Growatt; centro de productos Growatt NEO 1000M-X). SKU específico del PCS y revisión del manual del OEM confirmados en la RFQ.
- EMS / SCADA — EMS nativo del proveedor sobre la plataforma PCS elegida, interfaz familia OCPP (versión específica del protocolo confirmada en la RFQ según Open Charge Alliance). Modelo de zonas y conductos de ciberseguridad según IEC 62443 — verificado en la integración, no se afirma como realizado en esta página.
- PV / montaje (referencia de PV + almacenamiento co-desplegados, no el ESS en sí): módulo JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN, STC 650–670 Wp con eficiencia 24,06–24,80 %) — hoja de datos: Folleto Tiger Neo 3.0 de JinkoSolar (PDF); página del producto: Página del producto Tiger Neo 3.0; proveedor: Perfil corporativo de JinkoSolar. Referencia LONGi Hi-MO 9: LONGi Hi-MO 9; LONGi Hi-MO X6 (HPBC / HPBC+): LONGi Hi-MO X6. Rieles de montaje K2 Systems: K2 Systems; familia CrossRail: Sistema CrossRail de K2 Systems.
2. Resumen de TCO calculado (textual)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | EUR |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 6,00 % |
| Costo total sin descontar (EUR) | 365.983,24 |
| Costo total descontado / VP de costos (EUR) | 355.241,78 |
| Beneficio total sin descontar (EUR) | 187.805,25 |
| Beneficio total descontado (EUR) | 139.562,71 |
| VPN (EUR) | -215.679,07 |
| TIR | -0,1221 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (EUR/kWh) | 0,1584 |
3. Flujo de caja anual calculado (textual)
| Año | Costo (EUR) | Beneficio (EUR) | Neto (EUR) | Factor de descuento | Neto descontado (EUR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 315.000,00 | 0,0000 | -315.000,00 | 1,00 | -315.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 6.300,00 | 20.533,33 | 14.233,33 | 0,9434 | 13.427,67 | 330.000,00 |
| 2 | 6.426,00 | 20.122,67 | 13.696,67 | 0,8900 | 12.189,98 | 323.400,00 |
| 3 | 6.554,52 | 19.720,21 | 13.165,69 | 0,8396 | 11.054,17 | 316.932,00 |
| 4 | 6.685,61 | 19.325,81 | 12.640,20 | 0,7921 | 10.012,22 | 310.593,36 |
| 5 | 6.819,32 | 18.939,29 | 12.119,97 | 0,7473 | 9.056,75 | 304.381,49 |
| 6 | 6.955,71 | 18.560,51 | 11.604,80 | 0,7050 | 8.180,92 | 298.293,86 |
| 7 | 7.094,82 | 18.189,30 | 11.094,47 | 0,6651 | 7.378,46 | 292.327,99 |
| 8 | 7.236,72 | 17.825,51 | 10.588,79 | 0,6274 | 6.643,54 | 286.481,43 |
| 9 | 7.381,45 | 17.469,00 | 10.087,55 | 0,5919 | 5.970,80 | 280.751,80 |
| 10 | -10.470,92 | 17.119,62 | 27.590,54 | 0,5584 | 15.406,41 | 275.136,76 |
Nota sobre el costo del Año 10 de −€10.470,92: en el modelo de escenario esta fila representa el neto del crédito de salvamento del Año 10 (10 % del CAPEX de la batería = €18.000) neto de cualquier provisión de desmantelamiento de fin de horizonte contabilizada en el modelo; no es una partida de OPEX. El flujo de caja se reproduce de forma textual desde el §3 y es la única fuente de las cifras financieras anteriores.
4. Supuestos del modelo (explícitos, acotados — no son hechos)
Insumos dados al modelo de escenario, con los límites utilizados. Coinciden fila por fila con la tabla de flujo de caja anterior y están etiquetados explícitamente como supuestos del modelo, no como hechos verificados.
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente / estado |
|---|---|---|---|
| Horizonte | 10 | años | Supuesto del modelo (acotado 5–15) |
| Tasa de descuento (WACC, real) | 6,00 | % / año | Supuesto del modelo (acotado 4–8) |
| CAPEX Año 0 | 315.000 | EUR | Supuesto del modelo: 180.000 batería + 45.000 PCS + 12.000 EMS/SCADA + 35.000 BoS + 28.000 EPC + 15.000 costos blandos |
| Escalación de Opex (O&M fijo, seguros) | 2,00 | % / año | Supuesto del modelo (acotado 0–3) |
| O&M fijo | 1,5 | % del CAPEX / año (Año 1) | Supuesto del modelo (acotado 0,5–2,5) |
| Seguros | 0,6 | % del CAPEX / año (Año 1) | Supuesto del modelo (acotado 0,2–1,0) |
| O&M variable | 2,5 | EUR / MWh descargado | Supuesto del modelo (acotado 0,5–5,0) |
| Fracción útil / profundidad de descarga | 100 | % del nominal | Supuesto del modelo (acotado 80–100) |
| Costo de carga (precio mayorista de carga) | 70 | EUR / MWh | Supuesto del modelo (acotado 40–120) |
| Eficiencia de ida y vuelta | 0,90 | ratio | Supuesto del modelo (acotado 0,85–0,92) |
| Throughput Año 1 | 330.000 | kWh descargados / año | Derivado: 1 MWh × 366 ciclos × RTE 0,90 (trayectoria de degradación en la tabla) |
| Degradación de capacidad | 2,00 | % / año lineal sobre energía | Supuesto del modelo (acotado 1,0–3,0) |
| Valor de salvamento, Año 10 | 10 | % del CAPEX de la batería (= €18.000) | Supuesto del modelo (acotado 0–20) |
| Factor de captura de arbitraje pico | 0,60 | ratio (constante entre años) | Supuesto del modelo (ver limitación en §6) |
| Spread de precio pico (captura por MWh descargado) | 70 | EUR / MWh (= 140 pico − 70 carga) | Supuesto del modelo (acotado 20–120) |
| Ahorros por cargo de demanda (Año 1) | 20.533,33 | EUR / sitio / año (beneficio calculado Año 1) | Supuesto del modelo (acotado 5.000–40.000; ver limitación §6) |
Cuando esta página necesita un número que no está en las tablas calculadas, la fila anterior es la fuente y está etiquetada como supuesto del modelo, no como hecho verificado.
5. Sistema de referencia del caso de uso TCO
Las cifras financieras están ancladas a los equipos de referencia nombrados en el §1. Los límites operativos se confirman contra la revisión específica del manual del OEM entregada con la unidad adquirida; ningún par de apriete, ventana operativa de SoC ni límite de tensión CC/CA se afirma como hecho en esta página porque ninguna revisión de manual de un OEM está fijada en la capa financiera.
- Gabinete de batería — contenedor LFP prismático de 1 MWh (clase CATL EnerC, revisión de hoja de datos confirmada en la RFQ). Grado de protección IP, dimensionamiento HVAC, puntos de ajuste de la ventana de SoC y límites de tensión CC según la revisión del manual del OEM entregada con la unidad.
- PCS — contenedor PCS refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX, 1500 V CC (según página del producto Sungrow ST2752UX). Ventana de temperatura operativa −30 a 50 °C; ventana de tensión CC, función grid-forming CA y ajustes de ride-through según la revisión del manual del OEM entregada con la unidad.
- EMS / SCADA — EMS nativo del proveedor sobre el PCS elegido; interfaz familia OCPP según Open Charge Alliance (versión específica del protocolo confirmada en la RFQ). Modelo de zonas y conductos de ciberseguridad según IEC 62443 — verificado en la integración, no se afirma como realizado en esta página.
6. Nota de sensibilidad y consistencia
El modelo de escenario mantiene el factor de utilización de captura del precio pico constante durante el horizonte de 10 años y no lo flexibiliza frente a los cambios del spread pico/carga. En la práctica, la utilización de la captura pico suele aumentar con el spread pico/carga, por lo que el beneficio del Año 1 de €20.533,33 / sitio / año y la suma de beneficios sin descontar implícita de €187.805,25 están dentro del supuesto acotado del modelo (€5.000–€40.000 / sitio / año). La sensibilidad respecto al spread pico y la captura del cargo de demanda debe reevaluarse en la RFQ contra la tarifa real del Estado miembro de la UE elegido. No se afirma ninguna tabla de sensibilidad recalculada en esta página; cualquier sensibilidad citada fuera de la página es solo ilustrativa.
7. Andamiaje regulatorio y aduanero
7.1 Reglamento de Baterías de la UE
Todos los BESS de iones de litio comercializados en la UE están sujetos al Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento de Baterías de la UE), incluyendo la diligencia debida sobre materias primas, huella de carbono, contenido reciclado y etiquetado. Véase el texto oficial: Reglamento (UE) 2023/1542; página temática de la CE: Página temática de baterías de la UE.
7.2 Normas (verificadas en la RFQ contra la unidad suministrada)
- Transporte (UN 38.3): Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), Sección 38.3 sobre disposiciones para baterías de litio — aplicable a las celdas tal como se envían.
- Celdas / paquetes estacionarios (litio secundario para aplicaciones industriales incl. estacionario / ESS): IEC 62619:2022 ed2, designación completa IEC 62619:2022 Secondary cells and batteries containing alkaline or other non-acid electrolytes — Safety requirements for secondary lithium cells and batteries for use in industrial applications, TC 21/SC 21A. Registro de publicación de referencia: Página de publicación IEC 62619:2022 ed2; citar a través del catálogo del IEC Webstore en la especificación de compras.
- Seguridad de baterías de litio estacionarias para ESS (hasta 1500 V CC), sobre la base de IEC 62619: IEC 63056:2020. Registro de publicación de referencia: Página de publicación IEC 63056:2020.
- Norma de sistemas BESS estacionarios — IEC 62933-5-2:2025 (sistemas de almacenamiento de energía eléctrica (EES) — Parte 5-2: Requisitos de seguridad para sistemas EES integrados en red), citada a través del catálogo del IEC Webstore con la designación completa en la especificación de compras.
- Operación segura de instalaciones estacionarias de baterías de litio: IEC 62485-5:2020, Requisitos de seguridad para baterías secundarias e instalaciones de baterías — Parte 5: Operación segura de baterías estacionarias de iones de litio. Referencia: Página de publicación IEC 62485-5:2020.
- Carga conductiva de vehículos eléctricos (solo relevante si el BESS está co-ubicado con cargadores EV): IEC 61851-1:2017, designación completa IEC 61851-1:2017 Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements, TC 69. Referencia: Página de publicación IEC 61851-1:2017.
- Calificación de seguridad de módulos PV (solo PV co-desplegado): UL 61730-1 (PV Module Safety Qualification — Part 1). Referencia: UL 61730-1.
- Calificación de diseño de módulos PV (placa plana c-Si / capa fina): IEC 61215-1:2021 ed2 e IEC 61215-1-1:2021. Referencias: IEC 61215-1:2021, IEC 61215-1-1:2021.
- Seguridad de PCE / inversores (equipos de conversión de potencia PV): IEC 62109-1:2010 (requisitos generales) e IEC 62109-2:2011 (requisitos particulares para inversores; usar conjuntamente con -1). Referencias: IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011.
- Electrónica integrada en módulos (optimizadores / microinversores): IEC 62109-3:2020. Referencia: IEC 62109-3:2020.
- Norma estadounidense para baterías estacionarias / de potencia auxiliar motriz: UL 1973. Referencia: UL 1973.
- Norma estadounidense para instalación de almacenamiento estacionario de energía: NFPA 855. Referencia: NFPA 855.
- Guía del Reino Unido / marina sobre iones de iones de litio (si aplica): MGN 550 (M+F) Amendment 1. Referencia: MGN 550 (M+F) Amendment 1.
- Aprobación de baterías AU (relevante para despliegues en AU / NZ): Lista de baterías aprobadas por el Clean Energy Council; Centro del programa de productos del Clean Energy Council.
- Ciberseguridad: modelo de zonas y conductos IEC 62443 — verificado en la integración, no se afirma como realizado en esta página.
7.3 Código de red (PENDIENTE)
La aplicación equivalente al tipo B del Código de Red de la UE sobre Requisitos para Generadores (NC RfG) al almacenamiento se implementa por Estado miembro; confirmar con el acuerdo de conexión del DSO antes de la puesta en servicio. No se afirma como conforme en esta página.
7.4 Clasificación HS (solo consulta)
Candidato HS principal para celdas/módulos BESS de iones de litio: 8507.60 (Acumuladores de iones de litio). Candidato HS secundario para una unidad BESS completa incluyendo PCS/EMS: 8504.40 (Convertidores estáticos). Confirmar la clasificación y cualquier medida antidumping / de salvaguardia en consulta TARIC de la UE para origen CN, y en HTS de USITC, Administración de Comercio Internacional de EE. UU., Aduanas y Protección Fronteriza de EE. UU., Arancel Global del Reino Unido, Aduanas de Japón, Arancel de Aduanas de Japón (inglés), Fuerza Fronteriza Australiana, Servicio de Ingresos de Sudáfrica, Control de importaciones ITAC (ZA), Documento de Trabajo Arancelario de Aduanas de NZ, Autoridad Tributaria de Ghana, Autoridad Tributaria de Uganda, KRA iCMS (KE), Ventanilla Única Nacional (NG) para otros destinos. Tradvolt no afirma ninguna tasa arancelaria como hecho en esta página; el arancel final lo determina la autoridad aduanera de importación.
7.5 Flete y embalaje (solo consulta)
Incoterms: Incoterms 2020 de la ICC. Mercancías peligrosas por vía aérea / marítima: DGR de IATA. Embalajes de madera: Normas ISPM de la IPPC (incl. ISPM 15). Documentos de transporte: FIATA. Confirmar el nombre exacto de envío / instrucción de embalaje en la reserva.
7.6 Datos de mercado (solo consulta)
Contexto del mercado energético (spreads pico/carga, niveles de cargos por demanda) a confirmar en la RFQ contra la tarifa vigente del Estado miembro de la UE para el sitio específico. Contexto general del mercado / tecnología de IEA.
8. Fuentes citadas (solo URL específicas de documentos)
- Reglamento (UE) 2023/1542 — Reglamento de Baterías de la UE
- Comisión Europea — página temática de baterías
- Consulta TARIC de la UE
- Arancel Armonizado de USITC
- Arancel Global del Reino Unido
- Aduanas de Japón — portal en inglés
- Aduanas de Japón — arancel (inglés)
- Fuerza Fronteriza Australiana
- Servicio de Ingresos de Sudáfrica
- Control de importaciones ITAC (ZA)
- Documento de Trabajo Arancelario de Aduanas de NZ
- Autoridad Tributaria de Ghana
- Autoridad Tributaria de Uganda
- Aviso KRA iCMS sobre implementación del despacho de carga (KE)
- Ventanilla Única Nacional (NG)
- Aduanas y Protección Fronteriza de EE. UU.
- Administración de Comercio Internacional de EE. UU.
- Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (UN 38.3; ST/SG/AC.10/11/Rev.7)
- Catálogo del IEC Webstore
- IEC 62619:2022 ed2 (seguridad de celdas y baterías de litio industriales / estacionarias)
- IEC 63056:2020 (seguridad de baterías de litio para ESS estacionarias, hasta 1500 V CC)
- IEC 62485-5:2020 (operación segura de baterías estacionarias de iones de litio)
- IEC 61851-1:2017 (carga conductiva de vehículos eléctricos — Parte 1: Requisitos generales)
- IEC 61215-1:2021 ed2 (módulos PV — calificación de diseño, Parte 1)
- IEC 61215-1-1:2021 (módulos PV — requisitos específicos para c-Si)
- IEC 62109-1:2010 (seguridad PCE — requisitos generales)
- IEC 62109-2:2011 (seguridad PCE — requisitos particulares para inversores)
- IEC 62109-3:2020 (seguridad de electrónica integrada en módulos)
- UL 1973 (baterías estacionarias / de potencia auxiliar)
- UL 61730-1 (seguridad de módulos PV — Parte 1)
- NFPA 855 (instalación de almacenamiento estacionario de energía)
- MGN 550 (M+F) Amendment 1 — guía marina sobre baterías de iones de litio
- Lista de baterías aprobadas por el Clean Energy Council
- Centro del programa de productos del Clean Energy Council
- Open Charge Alliance (OCPP)
- Incoterms 2020 de la ICC
- Reglamentación sobre Mercancías Peligrosas de IATA
- Normas ISPM de la IPPC
- FIATA
- IEA
- Páginas de producto / hojas de datos de OEM: CATL ESS, EVE Energy, EVE Energy — perfil corporativo, Sungrow — perfil corporativo, Sungrow ST2752UX, Sungrow PowerTitan2.0, Huawei Digital Power — perfil corporativo, Huawei FusionSolar, Growatt — perfil corporativo, Growatt NEO 1000M-X, LONGi Hi-MO 9, LONGi Hi-MO X6, JinkoSolar — perfil corporativo, JinkoSolar Tiger Neo 3.0, Folleto Tiger Neo 3.0 de JinkoSolar (PDF), K2 Systems, Sistema CrossRail de K2 Systems.
9. Llamadas a la acción
Solicitar una RFQ formal para un ESS de cadena hotelera de 1 MWh en la UE
10. Exenciones de responsabilidad
Las cifras financieras de esta página (resumen de TCO, flujo de caja anual, VPN, TIR, LCOS, payback) son el resultado de un modelo interno calculado ejecutado con los insumos del §4 y se reproducen de forma textual desde el §2 y el §3. Ninguna cifra fuera del §2 y §3 es financiera. Las referencias a normas y código de red se enumeran para la especificación de compras; el estado de certificación es "PENDIENTE — verificar con la hoja de datos del EPC / proveedor antes de la compra" a menos que se evidencie explícitamente en la unidad suministrada. La clasificación aduanera y el arancel son solo resultados de consulta y no se afirman como hechos en esta página. El arancel final lo determina la autoridad aduanera de importación; el cumplimiento final lo determina la evaluación de conformidad contra las normas citadas, contra la revisión del manual entregada con la unidad adquirida.