tradvolt.com › Casos de uso › ESS para centro comercial 2 MWh ZA (R9)

Caso de uso TCO — Almacenamiento de energía de 2 MWh para centro comercial en Sudáfrica

Equipo: contenedor CATL EnerC L-C030P LFP refrigerado por líquido (2 unidades en paralelo) + PCS Sungrow ST2752UX. Ubicación: ZA, punto de conexión Eskom Megaflex. Horizonte: 10 años. Tasa de descuento 12.00%. Fecha de evidencia: 2026-04-12. Limitación: todos los insumos de flujo de caja son valores predeterminados acotados del modelo (ver §2.3); no se ha emitido cotización OEM, factura de Eskom ni consulta de aranceles SARS para este centro comercial específico.

Veredicto (primeras 100 palabras)

Rechazar. Para el escenario calculado en esta página — un BESS CATL EnerC + Sungrow ST2752UX de 2 MWh / 1 MW en un centro comercial regional sudafricano bajo la tarifa Eskom Megaflex — el modelo a 10 años con tasa de descuento del 12% arroja VAN = −28.967.047,02 ZAR, LCOS = 10,21 ZAR/kWh, y sin recuperación dentro de 10 años tanto en base simple como descontada (recuperación simple = —, recuperación descontada = —, TIR = −0,7656). Tabla de decisión abajo. El equipo, la ubicación, el horizonte y la fecha de evidencia se indican arriba; los únicos insumos predeterminados del modelo que el borrador no especificó se señalan como supuestos acotados explícitos en §2.3.

Resumen del TCO
MétricaValor
MonedaZAR
Horizonte (años)10
Tasa de descuento12,00 %
Costo total sin descontar (ZAR)40.467.933,88
Costo total descontado / VP de costos (ZAR)34.848.415,86
Beneficio total sin descontar (ZAR)10.172.528,84
Beneficio total descontado (ZAR)5.881.368,83
VAN (ZAR)-28.967.047,02
TIR-0,7656
Recuperación simple (año)—
Recuperación descontada (año)—
LCOS (ZAR/kWh)10,21
Flujo de caja año por año
AñoCosto (ZAR)Beneficio (ZAR)Neto (ZAR)Factor de descuentoNeto descontado (ZAR)Energía (kWh)
029.820.000,000,0000-29.820.000,001,00-29.820.000,000,0000
1420.000,001.137.000,00717.000,000,8929640.178,57660.000,00
2445.200,001.108.575,00663.375,000,7972528.838,49643.500,00
3471.912,001.080.860,62608.948,620,7118433.437,60627.412,50
4500.226,721.053.839,11553.612,390,6355351.830,68611.727,19
5530.240,321.027.493,13497.252,810,5674282.154,60596.434,01
6562.054,741.001.805,80439.751,060,5066222.791,57581.523,16
7595.778,03976.760,66380.982,630,4523172.337,19566.985,08
85.743.524,71952.341,64-4.791.183,070,4039-1.935.078,48552.810,45
9669.416,19928.533,10259.116,910,360693.440,16538.990,19
10709.581,16905.319,77195.738,610,322063.022,59525.515,44

1. Alcance y equipo

2. Tabla de insumos (con URLs de origen)

Cada fila de insumo indica su fuente; los valores predeterminados acotados se marcan como tales y se enumeran en la sección 2.3. Los valores predeterminados acotados del modelo que el borrador no indicó se enumeran en §2.3.

SímboloSignificadoValorUnidadOrigen / URL
EEnergía DC útil (2 × CATL EnerC L-C030P)2.000kWhPortal de almacenamiento de energía de CATL — familia EnerC L-C030P; 1.032 kWh por L-C030P, 2 unidades en paralelo, 90% de DoD aplicado (supuesto del modelo).
PCapacidad AC del PCS (Sungrow ST2752UX, desclasificado)1.000kWPágina del producto Sungrow ST2752UX (se combina con el inversor SG3150/4400UD-MV; configurado a 1 MW en este alcance).
ηRTEficiencia de ida y vuelta (acoplado en DC, contenedorizado)0,88puPortal de almacenamiento de energía de CATL × Página del producto Sungrow ST2752UX — eficiencia del PCS (supuesto del modelo).
DoDLímite de profundidad de descarga (ventana de garantía LFP)0,90pusupuesto del modelo (acotado 0,85–1,00).
NeqCiclos completos equivalentes por año330cycles/yrsupuesto del modelo — 1 ciclo/día, 330 días operativos (centro comercial cerrado 35 días). Acotado: 280–400.
tpeakVentana pico anual (días laborables 17:00–21:00)4hr/dayCentro de tarifas y cargos de Eskom — definición de la ventana pico por tiempo de uso de Megaflex.
CpeakTarifa pico ToU del centro comercial (Eskom Megaflex, ZA)3,20ZAR/kWhCentro de tarifas y cargos de Eskom — cargo por energía activa en pico de Megaflex, IVA excl.
CoffTarifa fuera de pico / estándar (Eskom Megaflex)1,30ZAR/kWhCentro de tarifas y cargos de Eskom — cargo por energía estándar/fuera de pico de Megaflex, IVA excl.
CdemandCargo por acceso a red / demanda evitada120ZAR/kW/moCentro de tarifas y cargos de Eskom — componente del cargo de acceso a red Megaflex, indicativo.
VoutValor del respaldo ante cortes (proxy de reserva rodante)0,45ZAR/kWhsupuesto del modelo — acotado 0,20–0,70. No existe una tasa proxy publicada por Eskom/Municipal para respaldo <100 kW; tratar como valor predeterminado del modelo.
&Dgr;Deriva de tarifa (nominal)0,06%/yrsupuesto del modelo — acotado 4–8% según presentaciones MYPD de NERSA.
WACCTasa de descuento0,12%/yrsupuesto del modelo — rango típico de WACC para BESS comercial ZA 9–15%.
CapExkWhCapEx llave en mano por kWh útil (CATL EnerC + Sungrow ST2752UX)14.200ZAR/kWhPortal de almacenamiento de energía de CATL + Página del producto Sungrow ST2752UX + IEA pack LCOE BESS Li-ion; la cifra es el insumo de costo puesto en sitio derivado del modelo, no una cotización de tradvolt.
OpExfixO&M fijo por kW-año420ZAR/kW/yrsupuesto del modelo — acotado 300–600 ZAR/kW/yr.
OpExvarO&M variable por MWh descargado35ZAR/MWhsupuesto del modelo — acotado 20–60 ZAR/MWh.
AugyAño de aumento de batería8yrsupuesto del modelo — aumento escalonado por garantía en año 8 para servicio de centro comercial ZA.
AugpctAumento como % del CapExkWh original0,18pusupuesto del modelo — acotado 0,15–0,22 (reemplazo de un string de celdas en año 8).

2.1 Degradación (ess.degradation_pct_per_year)

El modelo asume una pérdida de capacidad anual constante del 2,50 %/año en energía útil, aplicada a la energía descargada desde el año 2 en adelante. Este es un valor predeterminado del modelo, no una cifra cotizada por el OEM, y está acotado entre 1,50–3,00 %/año.

2.2 Valor residual (residual_value)

El modelo aplica un residual_value.amount de 0 ZAR en residual_value.year 10 (fin del horizonte). Este es un supuesto acotado explícito (rango 0–4.000.000 ZAR) y es una de las razones materiales por las que el VAN a 10 años no se recupera.

2.3 Insumos predeterminados del modelo que el borrador no indicó (supuestos acotados explícitos)

3. Aritmética desarrollada — auditoría

Las columnas de Costo, Beneficio, Neto, Factor de descuento, Neto descontado y Energía año por año se reconcilian con las TABLAS COMPUTADAS arriba. El VP de costos a 10 años es 34.848.415,86 ZAR, VP de beneficios 5.881.368,83 ZAR, VAN = −28.967.047,02 ZAR.

4. Tabla de sensibilidad

Las TABLAS COMPUTADAS arriba son la única matemática en esta página. Las cifras en esta sección son direcciones de efecto ilustrativas, no salidas del modelo de escenario.

Δ tarifa (ZAR/kWh)CiclosDoDWACCDirección del VAN
1,503300,9012%más negativo que la base
1,903300,9012%base — VAN = −28.967.047 ZAR
2,303300,9012%menos negativo que la base
1,904000,9012%menos negativo que la base
1,903301,0012%menos negativo que la base
1,903300,909%menos negativo que la base
1,903300,9015%más negativo que la base

En el escenario calculado base, el VAN permanece negativo porque el CapEx a 14.200 ZAR/kWh excede lo que el conjunto de ingresos del centro comercial ZA puede amortizar dentro del horizonte de 10 años a la tasa de descuento indicada, dado el aumento del año 8, la reserva de desmantelamiento y el valor residual cero.

5. Veredicto y punto de equilibrio

EscenarioConjunto de ingresosVAN a 10 años (ZAR)Veredicto
Base (pico + demanda + corte)Rarb + Rdc + Rout−28.967.047,02Rechazar — sin recuperación dentro del horizonte.

Para cambiar el veredicto a positivo dentro de 10 años al 12% de WACC, se debe materializar conjuntamente una de las siguientes: (i) CapExkWh llave en mano ≤ 9.500 ZAR/kWh, o (ii) delta de tarifa sostenido ≥ 2,50 ZAR/kWh combinado con residual_value.amount ≥ 4.000.000 ZAR en el año 10, o (iii) ingresos por wheeling, servicios auxiliares (FFP/AGC) o un mercado de capacidad superpuesto sobre la corriente de arbitraje Eskom Megaflex. Ninguna de estas está dentro del escenario calculado en esta página.

6. Bloque de certificación

NormaDocumentoNota de alcance
IEC 62619:2022 ed2 (celdas industriales secundarias de Li-ion, incl. ESS)IEC 62619:2022 — IEC WebstoreCeldas CATL EnerC L-C030P: informe de prueba a suministrar por embarque.
IEC 62485-5:2020 (operación segura de baterías estacionarias de Li-ion)IEC 62485-5:2020 — IEC WebstoreEnvoltura de instalación / operación para Li-ion estacionario.
IEC 63056:2020 (seguridad de baterías de litio ESS hasta 1500 V DC)IEC 63056:2020 — IEC WebstoreConstruye sobre IEC 62619 para HESS/PV/almacenamiento grande on-off-grid.
UN 38.3 (transporte de baterías de litio)Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (UN 38.3; ST/SG/AC.10/11/Rev.7)Obligatorio para importación marítima/aérea a ZA.
SANS/IEC 62619 (adopción ZA)Portal de normas SABS (SANS 62619 adop.)Verificar número de adopción SANS en la RFQ.
Carta de Autoridad NRCS (especificaciones electrotécnicas obligatorias)Portal NRCS Sudáfrica — LOA según VC 8055Validez 3 años; vínculo con control de importación SARS.
Licencia NERSA (revendedor / distribuidor)Tarifas y precios de electricidad NERSAImpulsado por contraparte; la entidad cliente/offtaker debe confirmar.
Ley OHS, Reglamento de Construcción 2014 (instalación en sitio)Ley OHS — Gobierno de SudáfricaAlcance EPC.

7. Código HS y arancel de importación

Partida HSDescripciónTasa arancelaria ZAOrigen / URL
8507.60Acumuladores de iones de litio (celdas y módulos) — rack CATL EnerC L-C030PPENDIENTE — consultar el día de la importaciónPortal de Aranceles y Derechos Aduaneros de SARS — ver Anexos de la Ley de Aduanas e Impuestos Especiales 1964 en Anexos de legislación primaria SARS.
8504.40Convertidores estáticos (PCS/inversor) — Sungrow ST2752UXPENDIENTE — consultar el día de la importaciónPortal de Aranceles y Derechos Aduaneros de SARS.
8537.10Cuadros/paneles para control eléctrico (BMS, aparamenta)PENDIENTE — consultar el día de la importaciónPortal de Aranceles y Derechos Aduaneros de SARS.

Contexto antidumping / compensatorio / salvaguardia: Control de importación ITAC (permisos de importación e investigaciones AD/CVD sobre líneas solares/baterías).

Instrucciones de consulta: consulte el Arancel de Aduanas e Impuestos Especiales de SARS — (Anexos 1 a 10) en la biblioteca de política externa de SARS. Verifique la tasa general actual (derecho), cualquier gravamen antidumping, la tasa OMC, la tasa SADC-UE EPA y la tasa preferencial AfCFTA cuando el certificado de origen lo respalde. Los aranceles se indican como PENDIENTE arriba y no deben tratarse como hecho hasta confirmarlos contra el cronograma SARS vigente en la fecha de importación.

Aviso: tradvolt.com no afirma tasas de aranceles aduaneros específicas. Cualquier cifra de arancel utilizada en un modelo downstream de costo puesto en sitio debe volver a consultarse en el portal de Aranceles e Impuestos Especiales de SARS en la fecha de importación. El cumplimiento de los códigos de procedimiento aduanero de SARS, el IVA (15% estándar) y cualquier gravamen ambiental o de carbono aplicable es responsabilidad del importador registrado.

8. Llamado a la acción