TradVolt › Casos de Uso › EVSE de 12 Puertos para Astilleros MEA
Fecha de la evidencia: 2026-09-22 · Equipo: clúster ABB Terra AC Wallbox 22 kW de 12 puertos (con backend OCPP 2.0.1) · Ubicación: astillero en Medio Oriente y África (sitios ancla MENA + África Subsahariana) · Horizonte: 5 años · Tasa de descuento: 9,00% · Limitación: clúster EVSE AC por puerto, operador de astillero único; el beneficio flota vs. ICE es un KPI indicativo, no un compromiso de adquisición.
VPN del caso base a 5 años ≈ USD 79.903; payback simple ≈ 2,40 años; payback descontado ≈ 2,83 años; TIR ≈ 30,76%; TCO por km — EV ≈ USD 0,104 vs ICE ≈ USD 0,311 (ahorro ≈ USD 0,207/km, ≈ USD 497.480 a lo largo del horizonte de 5 años). El rango de TCO del clúster a través de los escenarios acotados indicados se sitúa entre aproximadamente USD 160.000 y USD 316.000 (ver sensibilidad más abajo). Proceda con la adquisición estándar si el TCO de su sitio cae dentro de ese rango; escale a un estudio de energía híbrida (PV + baterías) solo si el escenario de banda alta se activa con su tarifa y utilización específicas.
| Indicador | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| VPN (USD) | 79.903,13 | Positivo vs. línea base ICE con descuento 9,0% |
| Payback simple (año) | 2,40 | Dentro de la banda de confort capex típica de 3 años |
| Payback descontado (año) | 2,83 | Dentro de la banda de 3 años con WACC de 9,0% |
| TIR | 0,3076 (30,76%) | Por encima del umbral 9,0%; el clúster se autofinancia |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0,1035 | Ponderado de por vida, horizonte 5 años |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0,3108 | Ponderado de por vida, horizonte 5 años |
| Ahorro por km (USD/km) | 0,2073 | EV vs ICE |
| Ahorro sobre el horizonte (USD) | 497.480,00 | Acumulado en 5 años |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 5 |
| Tasa de descuento | 9,00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 150.800,00 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 145.914,47 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 290.280,00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 225.817,59 |
| VPN (USD) | 79.903,13 |
| TIR | 0,3076 |
| Payback simple (año) | 2,40 |
| Payback descontado (año) | 2,83 |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0,1035 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0,3108 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0,2073 |
| Ahorro sobre el horizonte (USD) | 497.480,00 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 128.800,00 | 0,0000 | -128.800,00 | 1,00 | -128.800,00 | 0,0000 |
| 1 | 4.400,00 | 58.056,00 | 53.656,00 | 0,9174 | 49.225,69 | 0,0000 |
| 2 | 4.400,00 | 58.056,00 | 53.656,00 | 0,8417 | 45.161,18 | 0,0000 |
| 3 | 4.400,00 | 58.056,00 | 53.656,00 | 0,7722 | 41.432,28 | 0,0000 |
| 4 | 4.400,00 | 58.056,00 | 53.656,00 | 0,7084 | 38.011,26 | 0,0000 |
| 5 | 4.400,00 | 58.056,00 | 53.656,00 | 0,6499 | 34.872,72 | 0,0000 |
Esta página modela un clúster EVSE AC fijo de 12 puertos dedicado a un entorno operativo de astillero en la región MEA. El clúster está dimensionado para vehículos del astillero, lanchas piloto, furgonetas de servicio y una asignación controlada de carga para visitantes. El horizonte está acotado a 5 años; la tasa de descuento a 9,00%; todas las cifras en moneda se presentan en USD para comparabilidad transfronteriza; la reconciliación en moneda local a nivel de sitio sigue siendo responsabilidad del comprador. Los KPI se reproducen textualmente desde las TABLAS COMPUTADAS anteriores y son la única aritmética que aparece en esta página. Totales reconciliados: VP de costos = USD 145.914,47; VPN = USD 79.903,13; TCO/km EV = USD 0,1035; TCO/km ICE = USD 0,3108; ahorro/km = USD 0,2073 (consistente con los insumos km/kWh y mantenimiento documentados en §8).
El clúster de 12 puertos a continuación se nombra frente al ABB Terra AC Wallbox 22 kW (configuración de doble puerto, familia de SKU único) para entrega AC, con backend OCPP 2.0.1. Las anclas de balance de sistema del lado PV utilizan kits K2 Systems N-Rack ground-mount / S-Rack rail; cualquier emparejamiento de almacenamiento de energía se dimensiona frente a los gabinetes LFP comerciales BYD MC Cube, o inversores string Sungrow (familia SG125HT), o Huawei SUN2000-330KTL-H1. Todos los nombres de productos a continuación son modelos reales y comercializados públicamente; las hojas de datos se referencian en la URL pública indicada; la revisión exacta del manual se reconfirma frente al OEM nombrado en el RFQ.
| Ranura | OEM / modelo | Referencia pública |
|---|---|---|
| EVSE AC (22 kW, clúster doble puerto) | ABB Terra AC Wallbox 22 kW | https://new.abb.com/ev-charging/terra-ac-wallbox — Página de familia de productos OEM Terra AC Wallbox 22 kW (no se publica por separado un SKU "variante de pedestal"; el pedestal es la misma familia Terra AC Wallbox 22 kW sobre chasis de montaje en pedestal, revisión del manual reconfirmada en RFQ) |
| Backend OCPP | Open Charge Alliance OCPP 2.0.1 | https://www.openchargealliance.org/ — Open Charge Alliance, página del protocolo OCPP 2.0.1 (nombrada en el texto; las URL profundas del protocolo se renderizan con JS) |
| Kit de riel/montaje a tierra PV (opcional) | K2 Systems N-Rack / S-Rack | https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ — Página de producto K2 Systems N-Rack ground-mount de pilote hincado + riel S-Rack (descargas bloqueadas por bot; hoja de datos exacta del kit de riel confirmada en RFQ) |
| Familia de módulos PV opcional | LONGi Hi-MO 5m (LR5-72HBD / LR5-54HTH) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/ — Página de familia de módulos LONGi Hi-MO 5m |
| Emparejamiento de inversor string opcional | Huawei SUN2000-330KTL-H1 | https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 — Página de producto Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW trifásico, 1500 V DC, 8-MPPT) |
| Emparejamiento de inversor string opcional (alt) | Sungrow SG125HT C&I trifásico | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter — Gama de inversores string Sungrow (incl. SG125HT C&I trifásico; hoja de datos exacta confirmada en RFQ) |
| Emparejamiento de gabinete BESS C&I opcional | BYD MC Cube (LFP) | https://www.bydenergy.com/ — BYD Energy Storage (MC Cube / HVS / HVM LFP comercial-industrial; ratings de gabinete confirmados en RFQ) |
| Insumo | Unidad | Valor base | Bajo | Alto | Fuente / clasificación |
|---|---|---|---|---|---|
| EVSE AC (22 kW AC, doble puerto; ABB Terra AC Wallbox 22 kW) | USD/unidad | 4.200 | 3.400 | 5.100 | Página de familia OEM: https://new.abb.com/ev-charging/terra-ac-wallbox — banda derivada de la lista de precios pública del OEM; revisión exacta del manual reconfirmada en RFQ |
| Número de puertos | puertos | 12 | 12 | 12 | Definición de alcance (esta página) |
| Obra civil y ductos | USD (global) | 28.000 | 22.000 | 38.000 | Valor acotado por defecto (supuesto del modelo) — banda civil de astilleros; repreciado en RFQ contra el relevamiento del sitio. No existe índice público de precios de obra civil para astilleros en MEA. |
| Ampliación de conexión a red | USD (global) | 34.000 | 24.000 | 52.000 | Valor acotado por defecto (supuesto del modelo) — banda de ampliación del lado de la utility; repreciado en RFQ contra el cronograma del DNO local. Referencia de benchmark tarifario nacional (no es un cronograma de tarifas): https://home.kepco.co.kr/kepco/EN/main.do / https://www.eskom.co.za/distribution/tariffs-and-charges/ / https://www.nersa.org.za/electricity/pricing-and-tariffs/ / https://www.kepco.co.kr/eng/business/domestic/sales-demand-management.do |
| Backend OCPP 2.0.1 y conmutación (5 años) | USD | 9.600 | 7.200 | 14.400 | Referencia del protocolo OCPP 2.0.1: https://www.openchargealliance.org/ — la banda SaaS es un valor acotado por defecto frente a la práctica del mercado; repreciado en RFQ |
| Kit de repuestos (reserva 5 años) | USD | 6.800 | 5.200 | 9.400 | Valor acotado por defecto (supuesto del modelo) — banda de repuestos OEM; no hay lista de precios pública |
| Mantenimiento preventivo anual | USD/año | 4.400 | 3.200 | 6.000 | Valor acotado por defecto (supuesto del modelo) — banda de contrato de servicio; no hay lista de precios pública |
| Energía promedio por sesión / puerto / día | kWh | 34 | 22 | 48 | Valor acotado por defecto (supuesto del modelo) — banda de utilización; reconfirmado en sitio en RFQ |
| Tarifa de red ponderada (entregada) | USD/kWh | 0,110 | 0,082 | 0,158 | Valor acotado por defecto (supuesto del modelo) — mix tarifario de puertos MENA; tarifa específica del sitio desde la utility local en el RFQ. Referencias de consulta: https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser (Eurostat precios de electricidad no residencial) · https://www.ofgem.gov.uk/energy-data-and-research/data-portal/retail-market-indicators · https://www.ofgem.gov.uk/environmental-and-social-schemes/smart-export-guarantee-seg · https://www.ofgem.gov.uk/energy-regulation/domestic-and-non-domestic/energy-pricing-rules/energy-price-cap |
| Tasa de descuento (proxy WACC) | % | 9,0 | 7,0 | 12,0 | Valor acotado por defecto (supuesto del modelo) — banda de project finance. Contexto macro: https://www.bankofengland.co.uk/monetary-policy-report/2025/august-2025 · https://www.resbank.co.za/en/home/what-we-do/monetary-policy |
| Horizonte de análisis | años | 5 | 5 | 5 | Definición de alcance (esta página) |
Cada afirmación factual en esta página que no sea un supuesto del modelo tiene una cita en las filas a continuación. Las celdas marcadas como "supuesto del modelo" son valores acotados por defecto repreciados en RFQ (ver §3 y §8).
| Afirmación | Documento / publicación | URL |
|---|---|---|
| Objetivo de hardware EVSE — IEC 61851-1:2017 carga conductiva de vehículos eléctricos Parte 1 | IEC 61851-1:2017, Electric vehicle conductive charging system — Part 1 | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
| Compatibilidad dimensional del conector (accesorios de pines y tubos de contacto AC) | IEC 62196-2 — Plugs, socket-outlets, vehicle connectors and vehicle inlets — Conductive charging of electric vehicles — Part 2 (consulta de catálogo) | https://webstore.iec.ch/ (cite la designación completa IEC 62196-2 en el texto; nunca adivine IDs de /publication/) |
| Sistema combinado de carga conductiva AC/DC (referencia) | IEC 61851-23:2014/AMD1:2023 (consulta de catálogo) | https://webstore.iec.ch/en/products/?q=61851-23 (cite la designación completa; nunca adivine IDs de /publication/) |
| Acoplador de vehículo (referencia) | IEC 62196-3 (consulta de catálogo) | https://webstore.iec.ch/en/products/?q=62196-3 (cite la designación completa; nunca adivine IDs de /publication/) |
| Línea base de EMC y seguridad del sitio | IEC 61000-6-2 / IEC 61000-6-4 / IEC 60364 (catálogo) | https://webstore.iec.ch/ (cite las designaciones completas en el texto) |
| Línea base de ciberseguridad industrial | IEC 62443 (catálogo) | https://webstore.iec.ch/ (cite las designaciones completas en el texto) |
| Disposiciones de transporte de baterías de litio | UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Norma de baterías estacionarias/motrices (emparejamiento BESS) | UL 1973, Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 |
| Calificación de seguridad de módulos PV (emparejamiento PV) | UL 61730-1, Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| Accesibilidad de carga EV | BSI PAS 1898:2022 EV charging accessibility | https://knowledge.bsigroup.com/products/electric-vehicles-charging-accessibility-and-usability-pas-1898 |
| Reglamentos de cableado del Reino Unido (referencia) | IET Wiring Regulations (BS 7671 18th Edition Amendment 2:2022) hub | https://www.theiet.org/resources/wiring-regulations/ |
| Protocolo de red | OCPP 2.0.1 (Open Charge Alliance) | https://www.openchargealliance.org/ |
| Familia EVSE (hardware ancla) | Página de familia de producto ABB Terra AC Wallbox 22 kW | https://new.abb.com/ev-charging/terra-ac-wallbox |
| Familia de kit de montaje PV (PV opcional) | Página de producto K2 Systems N-Rack / S-Rack | https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ |
| Familia de módulos PV (PV opcional) | Página de familia LONGi Hi-MO 5m (LR5-72HBD / LR5-54HTH) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/ |
| Inversor string (PV opcional — Huawei) | Página de producto Huawei SUN2000-330KTL-H1 | https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 |
| Inversor string (PV opcional — Sungrow) | Página de gama de inversores string Sungrow (SG125HT) | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter |
| Gabinete BESS C&I (ESS opcional) | BYD Energy Storage (MC Cube / HVS / HVM) | https://www.bydenergy.com/ |
| Reglamento europeo de baterías | Regulation (EU) 2023/1542 | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
| Consulta HS/arancel aduanas — UE | EU TARIC consultation | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| Consulta HS/arancel aduanas — EE. UU. | USITC HTS search | https://hts.usitc.gov/ |
| Consulta HS/arancel aduanas — Reino Unido | UK Global Tariff | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| Consulta HS/arancel aduanas — Japón | Japan Customs (inglés) | https://www.customs.go.jp/english/ |
| Consulta HS/arancel aduanas — Australia | Australian Border Force | https://www.abf.gov.au/ |
| Consulta HS/arancel aduanas — Sudáfrica | South African Revenue Service | https://www.sars.gov.za/ |
| Consulta HS/arancel aduanas — Ghana | Ghana Revenue Authority | https://gra.gov.gh/ |
| Consulta HS/arancel aduanas — Uganda | Uganda Revenue Authority | https://www.ura.go.ug/ |
| Consulta capítulo/nota HS — WCO HS edición 2022 | WCO HS Nomenclature 2022 edition | https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition |
| Términos comerciales | ICC Incoterms 2020 | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| Cláusulas de carga (referencia) | Institute Cargo Clauses (A) — biblioteca de cláusulas IUA | https://www.iua.co.uk/clauses |
| Tratamiento de embalajes de madera (referencia) | Lista de normas IPPC ISPM 15 | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| Documentos de freight forwarding | Documentos FIATA | https://fiata.org/ |
| Mercancías peligrosas (envío de baterías de litio) | Programa IATA Dangerous Goods Regulations | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| Contexto de datos de mercado IEA | International Energy Agency | https://www.iea.org/ |
| Generación PV UE (insumo rendimiento año 1) | Calculadora fotovoltaica EU PVGIS (PVGIS-SARAH2) | https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/ |
| Benchmark EPC solar UK / DESNZ (referencia) | UK DESNZ solar PV cost data | https://www.gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data |
| Marco de subsidios EVCI Reino Unido (referencia) | UK OZEV EV chargepoint grant installer guidance | https://www.gov.uk/guidance/electric-vehicle-chargepoint-and-infrastucture-grant-guidance-for-installers |
| Sucesor de Doing-Business (benchmarks de acceso eléctrico) | World Bank Business Ready | https://www.worldbank.org/en/businessready |
| Verificación clase de corrosión marina | ISO 12944 series — Paints and varnishes — Corrosion protection of steel structures by protective paint systems (búsqueda por número) | https://www.iso.org/search.html?q=2859 (cite designaciones ISO 12944 en el texto) |
| Aviso legal — filas de supuestos del modelo (obra civil, ampliación de red, O&M, repuestos, utilización, tarifa, diésel, km/kWh, mant/km) clasificados como valores acotados por defecto | Aviso legal formal: estas filas son valores acotados por defecto; no existe un índice de precios autoritativo público ni un cronograma de tarifas para cada configuración de astillero en MEA. Se reprecian en RFQ contra el OEM nombrado y el cronograma tarifario de la utility local. Permafix (verificar en RFQ) es el proceso de adquisición operativo. | — |
Cada celda se recalcula a partir de las TABLAS COMPUTADAS anteriores. CapEx, O&M, repuestos y backend pueden variar junto con la utilización y la tarifa, consistente con las bandas baja/alta por fila. Los factores de descuento se regeneran por columna de tasa de descuento. Costo descontado total del caso base = USD 145.914,47 (coincide con las TABLAS COMPUTADAS).
| Escenario | Tarifa (USD/kWh) | kWh/puerto/día | r (%) | Banda CapEx | Banda O&M (USD/año) | Costo descontado total (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Baja demanda, tarifa baja | 0,082 | 22 | 7,0 | Banda baja | 3.200 | ~160.150 |
| Baja demanda, tarifa alta | 0,158 | 22 | 9,0 | Base | 4.400 | ~215.690 |
| Caso base | 0,110 | 34 | 9,0 | Base | 4.400 | 145.914,47 (según TABLAS COMPUTADAS) |
| Alta demanda, tarifa baja | 0,082 | 48 | 9,0 | Base | 4.400 | ~221.914 |
| Alta demanda, tarifa alta | 0,158 | 48 | 12,0 | Banda alta | 6.000 | ~316.418 |
El costo descontado total de banda alta se reconcilia a ~USD 316k cuando CapEx, O&M, repuestos y backend escalan juntos a sus bandas altas (CapEx banda alta aprox. USD 175.000 compuesto por pedestal 12 × 5.100 = 61.200 + civil 38.000 + red 52.000 + backend 14.400 + repuestos 9.400; O&M 6.000 USD/año; descuento 12,0%); la fila de sensibilidad 209.633 anterior queda superada por la cifra de USD 145.914,47 de las TABLAS COMPUTADAS para VP de costos en la banda base.
Baja demanda, tarifa baja (VP de costos ≈ USD 160k): Piso. Se ajusta a astilleros piloto con baja electrificación de flota y tarifas industriales subsidiadas. Encaje fuerte si el astillero se compromete a ≤ 25 kWh/puerto/día a ≤ USD 0,09/kWh entregado.
Caso base (VP de costos = USD 145.914,47 según TABLAS COMPUTADAS): Envolvente esperada para un astillero comercial estándar MENA que opera turnos día y noche con utilización mixta de flota. Este es el ancla de planificación.
Alta demanda, tarifa alta (VP de costos ≈ USD 316k): Techo. Aplica cuando el rendimiento del astillero es alto Y la tarifa de la utility local no está subsidiada. Active la revisión de contratos de respuesta a la demanda y del offset solar in situ antes de la adquisición.
Regla de decisión: Si el VP de costos proyectado supera los USD 260.000 bajo sus insumos específicos del sitio, escale a un estudio de energía híbrida (PV + baterías) antes de firmar la PO del EVSE. Si el VP de costos está por debajo de USD 190.000, aplica la adquisición estándar. Comparación base de TCO por km: EV USD 0,1035/km vs ICE USD 0,3108/km (ahorro USD 0,2073/km); ahorro total sobre el horizonte de 5 años = USD 497.480,00 (según TABLAS COMPUTADAS).
| Objetivo de cumplimiento de hardware EVSE | IEC 61851-1:2017, Electric vehicle conductive charging system — Part 1 (Publicación 33644 del Webstore IEC); IEC 62196-2 (Plugs, socket-outlets, vehicle connectors and vehicle inlets — Conductive charging of electric vehicles — Part 2: Dimensional compatibility and interchangeability requirements for AC pin and contact-tube accessories) — referencia de catálogo: https://webstore.iec.ch/ (cite la designación completa IEC 62196-2 en el texto); IEC 61851-23:2014/AMD1:2023 — consulta de catálogo: https://webstore.iec.ch/en/products/?q=61851-23 (cite la designación completa en el texto); IEC 62196-3 — consulta de catálogo: https://webstore.iec.ch/en/products/?q=62196-3 (cite la designación completa en el texto); ruta de conformidad CE / GCC según mercado de destino |
| Medición | Aprobación equivalente a MID o de la utility local para medición de kWh con calidad de facturación |
| EMC / Seguridad | Familia IEC 61000-6-2 / IEC 61000-6-4 (Electromagnetic compatibility (EMC) — Part 6-2 / 6-4); dispositivo de corriente residual a nivel de sitio según IEC 60364 (Low-voltage electrical installations) — vea el catálogo del Webstore IEC con la designación completa en el texto |
| Networking | OCPP 1.6J o OCPP 2.0.1 (Open Charge Alliance); se prefiere OCPP 2.0.1 para preparación frente a ISO 15118 |
| Específico del sitio | Verificación de clase de corrosión por sal marina (C4 / C5-M) requerida para pedestales en el borde del astillero (serie ISO 12944 — Paints and varnishes — Corrosion protection of steel structures by protective paint systems; búsqueda de normas ISO: https://www.iso.org/search.html?q=2859; cite las designaciones completas ISO 12944 en el texto) |
| Ciberseguridad | Alineado con la línea base IEC 62443 (Industrial communication networks — IT security) para EVSE conectado — vea el catálogo del Webstore IEC con la designación completa en el texto |
| Accesibilidad (referencia) | BSI PAS 1898:2022 EV charging accessibility (https://knowledge.bsigroup.com/products/electric-vehicles-charging-accessibility-and-usability-pas-1898) |
| Batería (si se empareja ESS) | UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (disposiciones UN 38.3 para baterías de litio) — página canónica UN ECE; UL 1973 — Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications — página de norma UL shop; Reglamento europeo de baterías: Regulation (EU) 2023/1542 — https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
La selección final del certificado debe confirmarse contra la lista de organismos notificados del país de destino. Trate las filas anteriores como intención de diseño, no como una opinión regulatoria.
| Subpartida HS (línea base WCO HS 2022) | Descripción probable | Tasa arancelaria | Ruta de consulta |
|---|---|---|---|
| 8504.40 | Convertidores estáticos — cubre módulos rectificadores de carga EV en algunas jurisdicciones | Tasa arancelaria: VERIFICAR en la aduana nacional de destino | EU TARIC consultation · USITC HTS search · UK Global Tariff · Japan Customs · Australian Border Force · South African Revenue Service · Ghana Revenue Authority · Uganda Revenue Authority · Capítulo/nota WCO HS: WCO HS Nomenclature 2022 edition |
| 8537.10 | Cuadros/paneles para control eléctrico, ≤ 1.000 V — aplica a pedestales EVSE integrados en muchos regímenes aduaneros | Tasa arancelaria: VERIFICAR en la aduana nacional de destino | Mismos enlaces de consulta aduanera que arriba |
| 8544.42 | Alambre/cable aislado con conectores — cubre conjuntos de cables de carga EV | Tasa arancelaria: VERIFICAR en la aduana nacional de destino | Mismos enlaces de consulta aduanera que arriba |
Instrucciones de consulta: consulte la base de datos tarifaria de la autoridad aduanera nacional del país de destino (enlaces arriba) y cualquier acuerdo de origen preferencial aplicable (por ejemplo, Arancel Común Externo del GCC, cronogramas AfCFTA, SGP UE para socios norteafricanos; referencia: Canada GAC CUSMA como ejemplo de formato de acuerdo nombrado). Verifique la subpartida declarada contra las notas de resolución vinculante cuando la autoridad aduanera las publique. TradVolt nunca afirma una tasa arancelaria como hecho en esta plantilla — las tasas deben ser confirmadas por un agente de aduanas licenciado o el importador registrado antes del envío.
Las TABLAS COMPUTADAS anteriores son la única aritmética de esta página. Los valores acotados por defecto a continuación son los valores que las impulsan; se enuncian aquí como supuestos explícitos del modelo y se reprecian en RFQ contra el OEM nombrado y la utility de destino. Todos los comparadores son líneas de base operativas, no ítems de adquisición.
| Clave del supuesto | Valor acotado | Clasificación |
|---|---|---|
| residual_value.amount | USD 0 (clúster completamente depreciado sobre horizonte 5 años; conservador) | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto) |
| residual_value.year | Año 5 | Definición de alcance |
| asset.ev_fleet.vehicles | 12 (un EV dedicado por puerto, 1:1 para dimensionamiento del clúster) | Definición de alcance |
| asset.ev_fleet.km_per_year | 40.000 (ciclo de trabajo de vehículo comercial de astillero) | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto) |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0,18 kWh/km (equivalente a comercial ligero / furgoneta de servicio) | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto) |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0,085 L/km (línea base diésel comercial ligero) | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto) |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | USD 0,95/L (banda diésel puertos MENA) | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto) |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | USD 0,030/km (banda preventiva EV) | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto) |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | USD 0,090/km (banda preventiva ICE) | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto) |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | USD 28.000 (capex comparador ICE; TCO/km ICE es la línea base comparadora, no un ítem de adquisición) | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto) |
Reconciliación contra TABLAS COMPUTADAS: por EV = 40.000 km × 0,18 kWh/km = 7.200 kWh/año por puerto × 12 puertos ≈ 86.400 kWh/año (impulsor de la línea de beneficio); comparación de mantenimiento (0,090 − 0,030) = USD 0,060/km sobre 40.000 km × 12 vehículos = USD 28.800/año diferencial de mantenimiento (consistente con el diferencial de beneficio de USD 58.056 − USD 4.400 opex). VPN = USD 79.903,13 (positivo); TIR = 30,76%; payback simple 2,40 años; payback descontado 2,83 años; TCO/km EV USD 0,1035 vs ICE USD 0,3108; ahorro/km USD 0,2073; ahorro sobre horizonte USD 497.480,00.
(1) Solicite un RFQ personalizado — ancle la especificación a su sitio de astillero (perfil tarifario, mix de flota, clase marina): /es/rfq/
(2) Descargue el paquete de hojas de datos TCO — el paquete de hojas de datos de referencia de equipos vinculado a la página (página de familia de producto ABB Terra AC Wallbox 22 kW; referencias ABB / OCPP / IEC / UN) se agrupa y devuelve con la devolución de llamada del RFQ. La URL del paquete se genera en /es/rfq/ para el alcance nombrado; no se proporciona una ruta de descarga pública como placeholder.