TradVolt Green-Tech Trade › Casos de uso › EVSE de 50 puertos, torre de oficinas Clase A en EE. UU.
Clase de activo: bienes raíces comerciales, oficina Clase A, núcleo urbano, estacionamiento con inquilinos mixtos. Equipo: familia ChargePoint CT4000 (estaciones de doble puerto CT4021 / CT4023) sobre el back-office ChargePoint Cloud (OCPP 1.6/2.0.1). Horizonte: 10 años. Fecha de evidencia: 2026-02-04. Limitación: Este es un ejercicio editorial de TCO B2B; las cifras son salidas de escenarios, no un producto financiero regulado, y dependen de los supuestos acotados de la Sección 1.
El VPN del caso central a 10 años con una tasa de descuento del 7% es de USD 206,369.79; payback simple 2.37 años; payback descontado 2.70 años; TCO por km USD 0.083 (EV) vs USD 0.380 (ICE), un ahorro de USD 0.298/km y USD 1,786,200 a lo largo del horizonte para la flota de 40 vehículos de inquilinos modelada (ver supuestos acotados en Sección 1.7). La implementación es un proyecto con VPN positivo bajo el supuesto de ingresos central (flujo de beneficio plano de USD 61,620/año contra un capex de USD 110,000 y opex creciente); sin embargo, el proyecto se caracteriza mejor como una amenidad para inquilinos con un payback medible, no como un centro de utilidad, a menos que el cargo por demanda pueda trasladarse completamente bajo la tarifa comercial de EV de la empresa de servicios públicos anfitriona. Una única RFQ consolidada está enlazada en la Sección 9.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Equipo | Familia ChargePoint CT4000 (CT4021 / CT4023 doble puerto), 50 puertos, OCPP en red |
| Ubicación | EE. UU., torre de oficinas urbana núcleo Clase A |
| Horizonte | 10 años |
| Fecha de evidencia | 2026-02-04 |
| Limitación | Los insumos son supuestos acotados del modelo a menos que se citen individualmente; los flujos de ingresos y opex no son pronósticos |
| VPN (USD) | 206,369.79 |
| TIR | 40.20% |
| Payback simple (año) | 2.37 |
| Payback descontado (año) | 2.70 |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0.083 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0.380 |
| Veredicto | PROCEDER como amenidad para inquilinos con payback medible; el traslado de demanda es el factor decisivo |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 7.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 278,050.73 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 226,423.31 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 616,200.00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 432,793.09 |
| VPN (USD) | 206,369.79 |
| TIR | 0.4020 |
| Payback simple (año) | 2.37 |
| Payback descontado (año) | 2.70 |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0.0826 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0.3803 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0.2977 |
| Ahorro en el horizonte (USD) | 1,786,200.00 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 110,000.00 | 0.0000 | -110,000.00 | 1.00 | -110,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 15,000.00 | 61,620.00 | 46,620.00 | 0.9346 | 43,570.09 | 0.0000 |
| 2 | 15,375.00 | 61,620.00 | 46,245.00 | 0.8734 | 40,392.17 | 0.0000 |
| 3 | 15,759.37 | 61,620.00 | 45,860.63 | 0.8163 | 37,435.93 | 0.0000 |
| 4 | 16,153.36 | 61,620.00 | 45,466.64 | 0.7629 | 34,686.28 | 0.0000 |
| 5 | 16,557.19 | 61,620.00 | 45,062.81 | 0.7130 | 32,129.16 | 0.0000 |
| 6 | 16,971.12 | 61,620.00 | 44,648.88 | 0.6663 | 29,751.43 | 0.0000 |
| 7 | 17,395.40 | 61,620.00 | 44,224.60 | 0.6227 | 27,540.86 | 0.0000 |
| 8 | 17,830.29 | 61,620.00 | 43,789.71 | 0.5820 | 25,486.01 | 0.0000 |
| 9 | 18,276.04 | 61,620.00 | 43,343.96 | 0.5439 | 23,576.24 | 0.0000 |
| 10 | 18,732.94 | 61,620.00 | 42,887.06 | 0.5083 | 21,801.60 | 0.0000 |
El equipo identificado es la familia ChargePoint CT4000, específicamente las estaciones Nivel 2 CT4021 (puerto único, 7.7 kW) y CT4023 (doble puerto, 7.7 kW cada uno), controladas por el back-office ChargePoint Cloud OCPP 1.6/2.0.1. La estación CT4023 es el pedestal de doble puerto referenciado en el sobre del caso de uso. Fuente: Hoja de datos familia ChargePoint CT4000 (PDF); página del producto chargepoint.com/en-us/products/commercial/ct4000; y la Guía de instalación ChargePoint CT4000 (documento 75-023013-01, revisión vigente al 2024-12). Estándar del conector: SAE J1772 (ver SAE J1772_201710 Práctica Recomendada de Vehículo de Superficie SAE, SAE International, publicación pagada). Estándar del sistema de carga conductiva CA: IEC 61851-1:2017 Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements (IEC Webstore, página exacta del documento). Para los límites del hardware AC Nivel 2, esta página se remite al título y revisión del manual del OEM indicados arriba; no se afirma ningún par de apriete, SOC o límite de tensión más allá de lo que especifica el manual.
Los insumos que requiere el modelo de escenario y que el borrador original no indicaba se enumeran a continuación como supuestos acotados explícitos. No son hechos externos; son el sobre del escenario que produce los números calculados en el resumen de TCO y las tablas de flujo de caja.
| Clave del supuesto | Valor | Nota de acotamiento |
|---|---|---|
| residual_value.amount | USD 0 | El hardware de carga al final del horizonte se asume totalmente depreciado; un valor residual distinto de cero requiere reejecutar la sensibilidad de la Sección 6. |
| residual_value.year | 10 | Alineado con el horizonte de 10 años; sin evento residual intermedio. |
| asset.ev_fleet.vehicles | 40 | Se asume que la flota EV de los inquilinos utiliza la instalación de 50 puertos; cota superior 50 si la utilización es a plena ocupación. |
| asset.ev_fleet.km_per_year | 15,000 | Kilometraje anual por vehículo consistente con los promedios de vehículos livianos en EE. UU. (DOE/EIA). |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0.18 | Sobre de eficiencia BEV equivalente EPA; acotado 0.15-0.22 kWh/km. |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0.07 | Línea base diésel liviano; acotado 0.06-0.09 L/km. |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | USD 1.10 | Referencia diésel en carretera EE. UU., acotada; EIA semanal. |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | USD 0.04 | Sobre de mantenimiento programado EV. |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | USD 0.09 | Sobre de mantenimiento programado ICE. |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | USD 32,000 | Capex comparativo ICE liviano; mantenido constante en el horizonte para la relación TCO/km. |
| Capex año 0 (USD) | 110,000.00 | 50 puertos × USD 2,200/puerto (sobre llave en mano CT4023). |
| Opex anual años 1..10 (USD) | 15,000.00 (año 1), con escalada 2.5% | Network SaaS + O&M preventivo; componente plano de hardware+instalación. |
| Beneficio anual (USD) | 61,620.00, plano | Suscripción de inquilinos + sobre de visitantes transeúntes, neto del traspaso de energía; mantenido plano en el horizonte. |
| Tasa de descuento | 7.00% | Proxy WACC de bienes raíces comerciales; ver citas de Sección 1.3. |
| Insumo | Símbolo | Valor | Unidad | Fuente nombrada |
|---|---|---|---|---|
| Puertos | N | 50 | puertos | Sobre del caso de uso, especificación editorial tradvolt.com, 2026-02-04 |
| Potencia del puerto (Nivel 2, CA, 7.7 kW continuos por puerto en pedestal doble CT4023) | Pp | 7.70 | kW/puerto | Hoja de datos ChargePoint CT4000 (208/240 V CA, 32 A) |
| Capex por puerto, hardware + instalación | Ci | 2,200 | USD/puerto | Supuesto acotado TradVolt; acotado por el sobre llave en mano comercial ChargePoint CT4000. Orden de magnitud consistente con Informe de costo unitario EVSE DOE AFDC. |
| Back-office en red, anual | Cnet | 120 | USD/puerto/año | Supuesto acotado TradVolt para el sobre SaaS OCPP; orden de magnitud comparable a la suscripción ChargePoint Cloud (referenciada en la página del producto chargepoint.com CT4000). Familia de protocolo: Open Charge Alliance OCPP 1.6/2.0.1. |
| O&M preventivo, anual | CoM | 180 | USD/puerto/año | Supuesto acotado TradVolt; mantenimiento preventivo + reserva de repuestos. |
| Tarifa de energía comercial, mezcla ponderada | Re | 0.135 | USD/kWh | EIA Formulario EIA-861, Tabla 5 ingreso promedio sector comercial (tabla específica en Archivo EIA-861 2023 (ZIP); página del informe Informe anual de la industria eléctrica EIA-861) |
| Incremento del cargo por demanda por kW | Rd | 18.00 | USD/kW/mes | Clasificación de servicio ConEd SC-9 (Demanda Comercial), presentación vigente (Tarifa eléctrica ConEd) |
| Factor de carga concurrente | K | 0.55 | ratio | Supuesto acotado TradVolt; concurrencia diurna entre semana en torre de oficinas Clase A |
| Sesiones por puerto por día | S | 1.20 | sesiones/puerto/día | Supuesto acotado TradVolt; mediana entre semana en torre de oficinas Clase A |
| kWh entregados por sesión | E | 7.50 | kWh/sesión | Supuesto acotado TradVolt; mediana de sesión L2 entre semana |
| Suscripción de inquilino | Pt | 85.00 | USD/puerto/mes | Supuesto acotado TradVolt; rango medio de suscripción L2 comercial para inquilinos |
| Tarifa de visitante por kWh | Pv | 0.45 | USD/kWh | Supuesto acotado TradVolt; rango medio de tarifa visitante transeúnte |
| Participación de puertos por inquilinos | At | 0.80 | ratio | Sobre del caso de uso, mezcla de estacionamiento de torre de oficinas Clase A |
| Tasa de descuento (proxy WACC, bienes raíces comerciales) | r | 0.07 | ratio | CBRE US Cap Rate Survey H2 2025 (PDF), rango oficina CBD Clase A 6.5%-7.5%, punto medio (centro del informe CBRE Cap Rate Survey H2 2025 hub) |
| Escalada anual de energía | gE | 0.025 | ratio | Tablas de datos EIA Annual Energy Outlook 2025, CAGR de referencia electricidad comercial (centro del informe EIA AEO 2025 hub) |
| Estándar del conector SAE J1772 | — | SAE J1772_201710 | estándar | Página del producto SAE J1772; carga CA capa física |
Las filas sin una cita nombrada se marcaron como supuestos acotados en la Sección 1.2; no se sustituyó ninguna estimación.
Fórmula: CapEx = N × Ci
Aritmética desarrollada: CapEx = 50 × 2,200 = USD 110,000.00 (coincide con la fila de costo del Año 0 en la tabla de flujo de caja).
El modelo de escenario trata el opex como una única línea escalable impulsada por la escalada anual acotada del 2.5% en la Sección 1.2, comenzando en USD 15,000 en el año 1 y produciendo las filas de costo en la tabla de flujo de caja. Para una descomposición narrativa, los componentes son:
Fórmula: OpFixed(y) = N × (Cnet + CoM) × (1 + gE)^(y-1)
Base año 1: 50 × (120 + 180) = 50 × 300 = USD 15,000. Los años siguientes escalan al 2.5% anual, produciendo la columna de costos año 1-10 en la tabla de flujo de caja calculada.
La exposición a la energía y al cargo por demanda se presenta en la prosa como contexto del escenario. En el modelo de escenario se asume que el cargo por demanda se traslada completamente a los conductores (es decir, no entra en la línea de costo neto del propietario) porque la tarifa comercial de reventa de EV de la empresa de servicios públicos anfitriona permite la recuperación tarifaria. Si el traspaso es denegado, véase la sensibilidad en la Sección 6 para el efecto sobre el VPN.
Fórmula: Beneficio(y) = Inquilino + Visitante, mantenido plano.
Beneficio año 1..10 = USD 61,620 (coincide con la columna de Beneficio en la tabla de flujo de caja calculada). Esta cifra es el flujo de ingresos plano calculado que produce un valor presente de USD 432,793.09 a la base de descuento del 7% usando el factor de anualidad estándar para t = 1..10.
Fórmula: VPN = VP(beneficios) − VP(costos), donde VP(costos) = CapEx + Σ(1/(1+r)^t) × Opex(t) y VP(beneficios) = beneficio_plano × Σ(1/(1+r)^t) para t = 1..10.
Salida del escenario central (del modelo de escenario):
El proyecto es una amenidad para inquilinos con un payback medible y un VPN positivo bajo el sobre central. El factor decisivo dominante es el traspaso del cargo por demanda; sin él, el proyecto puede convertirse en una amenidad de propietario con costo neto (ver Sección 6).
El modelo de escenario trata la sensibilidad como impacto en el VPN desde los insumos acotados; la verificación de consistencia direccional es que una menor utilización, mayor capex o mayor tarifa de energía deben mover el VPN(TCO) por debajo del caso central (más negativo), y el movimiento opuesto debe elevarlo por encima. Las celdas a continuación son las sensibilidades calculadas publicadas y respetan esa dirección.
| Escenario | Perturbación | Dirección vs central | Impacto cualitativo en VPN |
|---|---|---|---|
| Util −30% | S escalada a 0.84 | Menor utilización reduce tanto el opex como el beneficio; con los ingresos escalando más rápido que el opex, el VPN cae por debajo del central | VPN < USD 206,369.79 (proyecto se debilita) |
| Central | Insumos como se indican | Referencia | VPN = USD 206,369.79 |
| Util +30% | S escalada a 1.56 | Mayor utilización eleva tanto el opex como el beneficio; con los ingresos escalando más rápido que el opex, el VPN sube por encima del central | VPN > USD 206,369.79 (proyecto se fortalece) |
| Capex −15% | Ci = USD 1,870 | Menor capex mejora el VPN | VPN > USD 206,369.79 |
| Capex +15% | Ci = USD 2,530 | Mayor capex reduce el VPN | VPN < USD 206,369.79 |
| Tarifa energía −25% | Re = USD 0.1013 | Menor tarifa reduce el opex, mejora el VPN | VPN > USD 206,369.79 |
| Tarifa energía +25% | Re = USD 0.1688 | Mayor tarifa eleva el opex, reduce el VPN | VPN < USD 206,369.79 |
El recálculo numérico de cualquier celda debe solicitarse mediante la Sección 9; el modelo de escenario es la única ruta autorizada de recálculo.
| Escenario | Definición | Veredicto |
|---|---|---|
| Pesimista | Capex +15%, Util −30%, Tarifa +25%, sin traspaso de demanda | Rechazar en forma autónoma; requiere tarifa EV de la empresa de servicios o subsidio para ser financiable. |
| Central | Insumos como se indican; traspaso de demanda concedido | Proceder como amenidad para inquilinos con payback medible; VPN positivo; ROI justificado por retención + GRESB. |
| Optimista | Capex −15%, Util +30%, Tarifa −25%, traspaso de demanda total | Proceder; TIR >> WACC. |
Elementos de preparación del proyecto:
Certificaciones de terceros reclamadas (con emisor + identificador del documento, cuando se afirma; las filas marcadas como "no afirmadas" no son reclamadas por esta página):
| Estándar / esquema | Emisor | Identificador del documento | Estado |
|---|---|---|---|
| UL 2594 (EV Supply Equipment — Electric Vehicle Supply Equipment) | UL Solutions | UL 2594, 1ª/2ª/3ª edición (según el listado de certificación de la familia ChargePoint CT4000; número de edición específico en archivo del OEM — confirmar en la RFQ) | Listado para la familia ChargePoint CT4000 — verificar la edición contra el certificado de cumplimiento del OEM en la RFQ. |
| Energy Star (EVSE) | U.S. EPA | Requisitos del programa ENERGY STAR para Electric Vehicle Supply Equipment (Versión 1.1 / revisión vigente — verificar en la RFQ) | No afirmado por esta página; estado Energy Star del ChargePoint CT4000 a confirmar en la RFQ. |
| FCC Parte 15 (radiadores no intencionales — emisiones conducidas CA + radiadas) | Comisión Federal de Comunicaciones de EE. UU. | 47 CFR Parte 15 (revisión vigente); informe de prueba en archivo del OEM en la RFQ | Listado para EVSE en red — verificar informe contra la declaración del OEM en la RFQ. |
| Conformidad OCPP 2.0.1 (back-office) | Open Charge Alliance | OCPP 2.0.1 (especificación de protocolo Open Charge Alliance, revisión vigente; informe de prueba de conformidad en archivo de ChargePoint) | Listado como soportado en ChargePoint Cloud — verificar certificado de conformidad en la RFQ. |
| IEC 61851-1 sistema de carga conductiva CA | IEC (TC 69) | IEC 61851-1:2017 (edición vigente; ver página exacta del documento en IEC Webstore) | Estándar referenciado; pruebas de conformidad según declaración del OEM en la RFQ. |
| UL 1973 (baterías estacionarias) | UL Solutions | UL 1973, 2ª edición (Página del producto UL 1973) | No afirmado en el hardware EVSE (sin batería estacionaria a bordo en el pedestal CT4023). |
| UL 61730-1 (seguridad de módulos FV) | UL Solutions | UL 61730-1, 1ª edición con enmiendas (Página del producto UL 61730-1) | No afirmado (no es un módulo FV). |
Esta página no afirma ninguna certificación de terceros para la cual el emisor y el número de documento no puedan verificarse arriba. Cualquier reclamo de certificación en la documentación RFQ posterior debe estar respaldado por el certificado de cumplimiento del OEM y el identificador del documento aplicable.
| Componente | Código HS (línea base OMA 2022) | Ruta de búsqueda HTS USITC | Tasa de arancel EE. UU. | Notas |
|---|---|---|---|---|
| Estación de carga EVSE, Nivel 2, CA, ≤ 22 kW | 8537.10 | Búsqueda HTS USITC → 8537.10 y programa HTS vigente; verificar cruzadamente con la base de datos arancelaria de CBP; revisar la revisión a cuatro años Sección 301 China de USTR para listados vigentes de origen China | PENDIENTE — verificar contra el capítulo 85 vigente del HTSUS y cualquier listado de Sección 301 / Sección 232 aplicable a bienes de origen China antes de presentar. | Cuadros, paneles, consolas para control o distribución eléctrica; se aplica a la unidad de carga ensamblada. |
| Conector / conjunto de cable de carga, con acoplador lado vehículo | 8544.42 | Búsqueda HTS USITC → 8544.42; verificar cruzadamente con la base de datos arancelaria de CBP | PENDIENTE — verificar contra el capítulo 85 vigente del HTSUS antes de presentar. | Otros conductores eléctricos, con conectores; se aplica a conjuntos de cable J1772 / NACS. |
| Pedestal de montaje, acero | 7326.90 | Búsqueda HTS USITC → 7326.90; verificar cruzadamente con la base de datos arancelaria de CBP | PENDIENTE — verificar contra el capítulo 73 vigente del HTSUS (cobertura de acero Sección 232 a revisar) antes de presentar. | Otros artículos de hierro o acero; se aplica al pedestal de doble puerto. |
| Pasarela de red (módem celular OCPP) | 8517.62 | Búsqueda HTS USITC → 8517.62; verificar cruzadamente con la base de datos arancelaria de CBP | PENDIENTE — verificar contra el capítulo 85 vigente del HTSUS antes de presentar. | Máquinas para la recepción, conversión y transmisión de voz/imágenes/datos, incluidos los módems celulares. |
Las tasas de arancel se dejan intencionalmente como PENDIENTES. La ruta de búsqueda autorizada es: (a) búsqueda HTS USITC por código arriba → (b) programa HTSUS vigente en hts.usitc.gov → (c) verificación cruzada con la base de datos arancelaria de CBP en cbp.gov → (d) revisar la revisión a cuatro años Sección 301 China de USTR para listados vigentes de origen China. Para importaciones a la UE la ruta análoga es la consulta TARIC de la Comisión Europea usando el código TARIC derivado de la misma línea base HS; para importaciones al Reino Unido use el UK Global Tariff; para bienes sujetos a clasificación de mercancías peligrosas (celdas de litio emparejadas con EVSE) el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) es la referencia autorizada. La clasificación final la determina la autoridad aduanera importadora; consulte a un agente de aduanas licenciado antes de presentar.
Para un paquete llave en mano Nivel 2 de 50 puertos (hardware familia ChargePoint CT4000 + instalación + back-office OCPP + opción O&M a 5 años) abastecido a través de proveedores verificados de TradVolt, solicite una única cotización consolidada en el siguiente enlace.
Solicitar RFQ consolidada — paquete EVSE de 50 puertos para torre de oficinas, EE. UU., revisión 9