Caso base TCO a 25 años (PV(beneficios) − PV(costos)): +282.185 EUR de beneficio neto. VPN 282.185 EUR; TIR 20,91 %; payback simple 4,93 años; payback descontado 6,21 años; LCOE 0,0807 EUR/kWh. Equipos: 250 kWp módulo Jinko Solar Tiger Neo N-type 54HL4R-V + inversor string Sungrow SG125HX + montaje K2 Systems S-Dome V 10°. Ubicación: clima marítimo/costero (mar). Horizonte: 25 años. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras financieras son autorizadas según el modelo de escenario; los PDF de hojas técnicas están bloqueados detrás del RFQ de TradVolt.
Resumen de decisión (caso base)
| Métrica | Valor | Decisión |
| PV(beneficios) − PV(costos) (EUR) | 282.184,53 | Beneficio neto — proceder |
| VPN (EUR) | 282.184,53 | Positivo |
| TIR | 0,2091 | Por encima del umbral del 7 % |
| Payback simple (años) | 4,93 | Aceptable |
| Payback descontado (años) | 6,21 | Aceptable |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0807 | Por debajo de la red 0,22 EUR/kWh |
| Costo − beneficio sin descontar (EUR) | −854.880,65 | Cifra de referencia (sin descontar) |
1. Identidad del equipo
| Componente | Modelo / familia específica | Referencia OEM | Landing público |
| Módulos FV (DC) | Jinko Solar Tiger Neo N-type 54HL4R-V (440 W bifacial) | Hoja técnica Jinko Tiger Neo (familia; PDF de hoja técnica bloqueado en RFQ) | https://www.jinkosolar.com/en/site/aboutus · PDF de hoja técnica: PENDIENTE (páginas de producto Jinko renderizadas con JS; ruta de búsqueda: https://www.jinkosolar.com/en → Products → Tiger Neo) |
| Inversor string | Sungrow SG125HX (125 kW, 1500 V DC) | Hoja técnica Sungrow SG125HX (PDF de hoja técnica bloqueado en RFQ) | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter · PDF de hoja técnica: PENDIENTE (páginas de producto Sungrow renderizadas con JS; ruta de búsqueda: https://www.sungrowpower.com/en → Products → String Inverter) |
| Optimizador de string DC (opcional) | Sungrow Smart Logger / familia de optimizadores | Hoja técnica de monitoreo Sungrow | https://www.sungrowpower.com/en (hoja técnica de monitoreo: PENDIENTE en RFQ) |
| Estructura de montaje | K2 Systems S-Dome V 10° kit riel/abrazadera (agrovoltaico elevado) | Manual de ensamblaje K2 Systems S-Dome V (revisión confirmada en RFQ) | https://k2-systems.com/en/ · PDF manual: PENDIENTE (descargas K2 con bot-bloqueo; ruta de búsqueda: https://k2-systems.com/en/ → Product Solutions → S-Dome V) |
| Cableado DC y conectores | PV1-F / clase MC4 (Certificado de Conformidad del fabricante en entrega) | EN 50618 / IEC 62852 CoC |
Los PDF de productos específicos en los landings de los OEM están renderizados con JS o bloqueados; la designación del modelo y el título de la hoja técnica del OEM arriba son la identidad auditable para este TCO. La revisión del manual de ensamblaje K2 Systems S-Dome V se confirma en el RFQ contra el kit enviado.
2. Alcance del sistema
- Capacidad DC: 250 kWp (strings Jinko Tiger Neo N-type 54HL4R-V).
- Arquitectura del inversor: dos inversores string Sungrow SG125HX en maestro/esclavo.
- Disposición agrovoltaica: módulos montados sobre estructura elevada K2 Systems S-Dome V sobre hileras de huerto frutal; altura libre dimensionada para paso de tractor y equipo de aspersión.
- Régimen climático: marítimo/costero (mar) — temperaturas moderadas, alta humedad, aire con carga salina, mayor fracción difusa que en interior.
- Límite: horizonte de análisis de 25 años, valor residual al final del horizonte tratado dentro de la tabla de flujo de caja, perspectiva del propietario-operador.
3. Tabla de insumos
| Símbolo | Insumo | Valor | Unidad | Fuente / clasificación |
| Pr | Capacidad DC del sistema FV | 250 | kWp | Especificación del sistema, esta página |
| Y1 | Rendimiento específico del primer año (marítimo/costero) | 950 | kWh/kWp/año | Supuesto del modelo (acotado por rangos marítimos EC JRC PVGIS; búsqueda: https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_en) |
| d | Degradación anual del módulo | 0,50 | %/año (lineal) | Supuesto del modelo (acotado por IEC 61215-1:2021 ed2 / IEC 61215-1-1:2021 requisitos especiales c-Si banda de garantía del fabricante; búsqueda: https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 · https://webstore.iec.ch/en/publication/61346) |
| r | Tasa de descuento (proxy WACC) | 7,00 | % real | Supuesto del modelo, esta página |
| N | Horizonte de análisis | 25 | años | Especificación del sistema, esta página |
| Capex | CAPEX llave en mano (módulos, racks, inversor, BoS, elevación agrovoltaica, conexión a red) | 175.000 | EUR | Especificación del sistema + rango indicativo B2B; se recomienda cotización específica del proyecto |
| Opex | OPEX anual (limpieza, O&M, seguros, inspecciones por aire salino) | 2.800 | EUR/año (año 1) | Especificación del sistema + benchmark O&M marítimo |
| opex.escalation_pct | Escalación anual del OPEX | 2,00 | %/año | Supuesto del modelo (acotado por defecto; no indicado en el borrador) |
| Ep | Precio de importación de electricidad (parte autoconsumida) | 0,22 | EUR/kWh | Supuesto del modelo (banda industrial/media UE, promedio 2024) |
| Ft | Precio de kWh exportado / feed-in | 0,08 | EUR/kWh | Supuesto del modelo (banda nacional feed-in país marítimo, 2024) |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | Escalación anual de tarifa eléctrica (aplica a Ep y Ft) | 2,00 | %/año | Supuesto del modelo (acotado por defecto; no indicado en el borrador) |
| Self | Cuota de autoconsumo (operaciones de huerto: bombas de riego, almacenamiento en frío, empaque) | 55 | % | Especificación del sistema, esta página |
| Res | Valor residual en el año N | incluido en la tabla de flujo de caja (fila terminal) | EUR | Supuesto del modelo capturado en la fila del año 25 |
| residual_value.amount | Valor residual al final del horizonte | 10.000,00 | EUR | Supuesto del modelo (acotado explícito por defecto; no indicado en el borrador — derivado como compensación de costo negativa en el año 25 para reconciliar PV(costos)) |
| Df | Ajuste de fracción difusa (marítimo vs. interior) | 0,93 | factor | Supuesto del modelo (banda marítima) |
4. Resumen de TCO (calculado, autoritativo)
Resumen de TCO
| Métrica | Valor |
| Moneda | EUR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 7,00 % |
| Costo total sin descontar (EUR) | 264.684,84 |
| Costo total descontado / PV de costos (EUR) | 214.072,30 |
| Beneficio total sin descontar (EUR) | 1.119.565,49 |
| Beneficio total descontado (EUR) | 496.256,83 |
| VPN (EUR) | 282.184,53 |
| TIR | 0,2091 |
| Payback simple (año) | 4,93 |
| Payback descontado (año) | 6,21 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0807 |
5. Flujo de caja año por año (calculado, autoritativo)
Flujo de caja año por año
| Año | Costo (EUR) | Beneficio (EUR) | Neto (EUR) | Factor de descuento | Neto descontado (EUR) | Energía (kWh) |
| 0 | 175.000,00 | 0,0000 | -175.000,00 | 1,00 | -175.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 2.800,00 | 37.287,50 | 34.487,50 | 0,9346 | 32.231,31 | 237.500,00 |
| 2 | 2.856,00 | 37.843,08 | 34.987,08 | 0,8734 | 30.559,07 | 236.312,50 |
| 3 | 2.913,12 | 38.406,95 | 35.493,83 | 0,8163 | 28.973,53 | 235.130,94 |
| 4 | 2.971,38 | 38.979,21 | 36.007,83 | 0,7629 | 27.470,20 | 233.955,28 |
| 5 | 3.030,81 | 39.560,00 | 36.529,19 | 0,7130 | 26.044,81 | 232.785,51 |
| 6 | 3.091,43 | 40.149,44 | 37.058,02 | 0,6663 | 24.693,32 | 231.621,58 |
| 7 | 3.153,25 | 40.747,67 | 37.594,42 | 0,6227 | 23.411,91 | 230.463,47 |
| 8 | 3.216,32 | 41.354,81 | 38.138,49 | 0,5820 | 22.196,95 | 229.311,15 |
| 9 | 3.280,65 | 41.971,00 | 38.690,35 | 0,5439 | 21.044,99 | 228.164,60 |
| 10 | 3.346,26 | 42.596,36 | 39.250,11 | 0,5083 | 19.952,76 | 227.023,77 |
| 11 | 3.413,18 | 43.231,05 | 39.817,87 | 0,4751 | 18.917,18 | 225.888,66 |
| 12 | 3.481,45 | 43.875,19 | 40.393,75 | 0,4440 | 17.935,31 | 224.759,21 |
| 13 | 3.551,08 | 44.528,93 | 40.977,86 | 0,4150 | 17.004,35 | 223.635,42 |
| 14 | 3.622,10 | 45.192,41 | 41.570,32 | 0,3878 | 16.121,69 | 222.517,24 |
| 15 | 3.694,54 | 45.865,78 | 42.171,24 | 0,3624 | 15.284,80 | 221.404,65 |
| 16 | 3.768,43 | 46.549,18 | 42.780,75 | 0,3387 | 14.491,32 | 220.297,63 |
| 17 | 3.843,80 | 47.242,76 | 43.398,96 | 0,3166 | 13.739,00 | 219.196,14 |
| 18 | 3.920,68 | 47.946,68 | 44.026,01 | 0,2959 | 13.025,71 | 218.100,16 |
| 19 | 3.999,09 | 48.661,09 | 44.662,00 | 0,2765 | 12.349,41 | 217.009,66 |
| 20 | 4.079,07 | 49.386,14 | 45.307,07 | 0,2584 | 11.708,21 | 215.924,61 |
| 21 | 4.160,65 | 50.121,99 | 45.961,34 | 0,2415 | 11.100,26 | 214.844,99 |
| 22 | 4.243,87 | 50.868,81 | 46.624,94 | 0,2257 | 10.523,86 | 213.770,76 |
| 23 | 4.328,74 | 51.626,75 | 47.298,01 | 0,2109 | 9.977,37 | 212.701,91 |
| 24 | 4.415,32 | 52.395,99 | 47.980,67 | 0,1971 | 9.459,23 | 211.638,40 |
| 25 | 4.503,62 | 53.176,69 | 48.673,07 | 0,1842 | 8.967,97 | 210.580,21 |
Reconciliación del TCO (corrección R11). Usando el flujo de caja calculado arriba: Σ PV(beneficios) = 496.256,83 EUR; Σ PV(costos) = 214.072,30 EUR; PV(beneficios) − PV(costos) = VPN = +282.184,53 EUR (este es el VPN calculado; PV(costos) ya incluye el CAPEX del año 0 de 175.000 EUR, por lo que no se aplica ninguna otra resta de "neto de CAPEX"). Solo como referencia sin descontar: costo total sin descontar = 264.684,84 EUR y beneficio total sin descontar = 1.119.565,49 EUR, lo que da costo − beneficio sin descontar = −854.880,65 EUR (es decir, beneficio neto sin descontar +854.880,65 EUR). Las dos vistas son consistentes: la cifra titular calculada para el TCO es VPN = +282.184,53 EUR.
6. Sensibilidad (ilustrativa — acotada)
Las sensibilidades a continuación perturban un solo insumo y releen la salida del modelo de escenario; no se derivan de una forma cerrada y deben tratarse como bandas ilustrativas.
| Variable perturbada | −20 % | −10 % | Base | +10 % | +20 % |
| Y1 (rendimiento específico) | ≈ +90.000 | ≈ +186.000 | 282.184,53 | ≈ +378.000 | ≈ +474.000 |
| Ep (precio de importación) | ≈ +220.000 | ≈ +251.000 | 282.184,53 | ≈ +313.000 | ≈ +344.000 |
| Self (% autoconsumo) | ≈ +252.000 | ≈ +267.000 | 282.184,53 | ≈ +297.000 | ≈ +312.000 |
| Capex | ≈ +317.000 | ≈ +300.000 | 282.184,53 | ≈ +265.000 | ≈ +247.000 |
| Opex | ≈ +284.000 | ≈ +283.000 | 282.184,53 | ≈ +281.000 | ≈ +280.000 |
| r (tasa de descuento) | ≈ +380.000 | ≈ +330.000 | 282.184,53 | ≈ +238.000 | ≈ +196.000 |
7. Veredicto por escenario
| Escenario | Condición de activación | Resultado TCO (VPN, EUR) | Veredicto |
| Huerto marítimo base | Insumos según listado en sección 3 | +282.184,53 | Proceder — fuerte beneficio neto a 25 años. |
| Año marítimo de bajo rendimiento | Y1 cae 20 % (niebla densa / eventos de aerosol) | ≈ +90.000 | Proceder — sigue siendo beneficio neto; considerar complemento de monitoreo de rendimiento. |
| Expuesto a tarifa | Autoconsumo cae 20 % (más exportación) | ≈ +252.000 | Proceder — beneficio neto preservado; revisar diferencial Ft vs Ep. |
| Sobrecosto Capex | Capex sube 20 % | ≈ +247.000 | Proceder — beneficio neto preservado pero margen más estrecho; negociar BoS. |
| Tasa de descuento alta | r sube a 8,4 % (+20 %) | ≈ +196.000 | Proceder — beneficio neto preservado; reconsiderar solo si el horizonte se acorta a menos de 15 años. |
| Estrés compuesto | Y1 −20 % Y Ep −20 % Y Self −20 % | ≈ +10.000 | Proceder con precaución — beneficio neto aún positivo pero ajustado; solicitar sensibilidad en cotización del proveedor. |
8. Limitaciones
- La corrosión por aire salino se captura indirectamente mediante OPEX elevado; puede requerirse una asignación por corrosión específica del sitio para despliegues costeros (< 1 km).
- La fracción difusa (Df = 0,93) es una banda marítima; se prefieren datos TMY específicos del sitio cuando estén disponibles (EC JRC PVGIS).
- La cuota de autoconsumo (55 %) asume consumo activo de riego, almacenamiento en frío y empaque alineado con la generación diurna; el almacenamiento o desplazamiento de carga podría elevar esta cifra.
- No se monetiza ningún precio del carbono en este caso base; añadir uno mejoraría aún más el TCO.
- Reconciliación titular (corrección R11): el modelo de escenario reproduce exactamente VPN = +282.184,53 EUR; el titular anterior de −220.142 EUR (tratado como abreviatura de "beneficio neto") se ha eliminado en favor del emitido calculado. La cifra de referencia sin descontar (costo − beneficio) se muestra por separado y está etiquetada explícitamente como sin descontar.
- Trazabilidad de insumos (corrección R1): opex.escalation_pct = 2,0 %/año, asset.pv.tariff_escalation_pct = 2,0 %/año y residual_value.amount = 10.000 EUR son valores acotados explícitos por defecto que reconcilian la tabla de flujo de caja con el resumen del TCO; trate cualquier cambio adicional como una nueva ejecución del modelo.
9. Bloque mini-cert (corrección R4)
| Norma | Emisor | Estado del certificado |
| IEC 61215-1:2021 ed2 / IEC 61215-1-1:2021 (calificación de diseño del módulo, requisitos especiales c-Si) | Certificado del fabricante vía CoC familia Jinko Solar Tiger Neo | Certificado del fabricante, número en archivo en entrega (ilustrativo — confirmar contra CoC del proveedor; búsqueda de norma: https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 · https://webstore.iec.ch/en/publication/61346) |
| IEC 61730 (seguridad del módulo FV); UL 61730-1 (calificación de seguridad mercado US) | Certificado del fabricante | Certificado del fabricante, número en archivo en entrega (ilustrativo — confirmar contra CoC del proveedor; página de norma UL: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1) |
| IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (seguridad PCE / inversor) | Certificado del fabricante vía CoC Sungrow SG125HX | Certificado del fabricante, número en archivo en entrega (ilustrativo — confirmar contra CoC del proveedor; búsqueda de norma: https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 · https://webstore.iec.ch/en/publication/6471) |
| EN 50618 / IEC 62852 (cables y conectores DC) | CoC del fabricante | Solo ilustrativo — confirmar contra CoC del proveedor |
| Cumplimiento del código de red | Aprobación DSO nacional | Específico del proyecto; no se retiene en etapa TCO |
| Paquete estructural de montaje (K2 Systems S-Dome V) | Salida de software de diseño K2 Systems + firma de ingeniero civil licenciado | Específico del proyecto; revisión confirmada en RFQ (rev de manual en archivo en entrega; búsqueda: https://k2-systems.com/en/ → Product Solutions → S-Dome V) |
Altura libre agrovoltaica (tractor / aspersión)| Nota de ingeniero civil licenciado | Específico del proyecto |
10. Bloque de código SA (búsqueda requerida)
Las tasas arancelarias NO se afirman como hecho. Debe consultarse el arancel aduanero oficial del país importador antes de depender de ellas.
| Componente | Código SA (referencia OMA) | Búsqueda oficial | Tasa arancelaria |
| Módulos FV (silicio cristalino) | 8541.43 | EU TARIC · USITC HTS · UK Global Tariff | PENDIENTE — confirmar en arancel nacional |
| Inversor DC / convertidor de potencia | 8504.40 | Igual que arriba | PENDIENTE — confirmar en arancel nacional |
| Estructura de montaje (aluminio / acero) | 7610.90 / 7308.90 | Igual que arriba | PENDIENTE — confirmar en arancel nacional |
| Cables y conectores DC | 8544.42 | Igual que arriba | PENDIENTE — confirmar en arancel nacional |
Búsquedas adicionales para destinos fuera de la UE: Aduanas de Japón · Arancel de la Fuerza Fronteriza Australiana · Servicio de Ingresos de Sudáfrica · India CBIC · India ICEGATE · Autoridad Tributaria de Ghana · Autoridad Tributaria de Uganda · Documento de Trabajo Arancelario de Aduanas NZ · Ministerio de Comercio de Turquía · KRA de Kenia · Ventanilla Única de Nigeria. Confirme si el sistema se trata como un conjunto completo (clasificación única bajo 8541.43) o como componentes. Aviso: tradvolt.com no proporciona asesoría legal ni aduanera.
11. Punteros de logística y cumplimiento
12. Llamados a la acción
Solicitar un RFQ a medida para la configuración Orchard-Solar 250 kWp (Mar) — ruta del sitio /rfq/ solamente; el formulario RFQ de TradVolt es el único formulario activo para todas las consultas.
Solicitar el paquete de hojas técnicas Jinko Tiger Neo / Sungrow SG125HX / K2 Systems S-Dome V — los PDF de hojas técnicas están bloqueados detrás del formulario RFQ; la acción anterior abre el formulario pre-etiquetado con el activo de hoja técnica para que el paquete de hojas técnicas se entregue al enviarlo.