Casos de uso › ESS 500 kWh para cadena de panaderías · EE. UU.

ESS 500 kWh para cadena de panaderías — Caso de uso y TCO a 10 años

Veredicto (modelo de escenario, fecha de evidencia 2026-01-15): Para un Sungrow ST4992UX-Pro según hoja de datos V1.1 con fecha 2023-12 (gabinete LFP refrigerado por líquido de 499 kWh / 250 kW) en una planta de panadería comercial mediana en EE. UU., horizonte de 10 años, WACC de 8.00%, tarifa comercial ilustrativa basada en línea base EIA, el caso es NO PASA. VPN = −USD 307,653.07; payback simple = ninguno; payback descontado = ninguno; LCOS = USD 0.3965/kWh. Limitación: las filas de tarifa son componentes comerciales promedio de EIA utilizados como línea base ilustrativa — sustituya por la tarifa real de la utility antes de la adquisición.

Resumen de decisión
CampoValor
Equipo (sujeto modelado)Sungrow ST4992UX-Pro — gabinete LFP refrigerado por líquido de 499 kWh / 250 kW, hoja de datos V1.1 con fecha 2023-12
Ubicación / horizontePanadería comercial de EE. UU. / 10 años
VPN (USD)-307,653.07
Payback simple (año)Ninguno
Payback descontado (año)Ninguno
LCOS (USD/kWh)0.3965
VeredictoNO PASA
Fecha de evidencia2026-01-15
LimitaciónLas filas de tarifa son componentes comerciales promedio de EIA; sustituya por la tarifa real de la utility antes de la adquisición.
Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)10
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (USD)407,486.04
Costo total descontado / VP de costos (USD)388,094.85
Beneficio total sin descontar (USD)118,375.77
Beneficio total descontado (USD)80,441.78
VPN (USD)-307,653.07
TIR-0.2474
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
LCOS (USD/kWh)0.3965

1. Insumos (con URLs específicos de documentos)

#InsumoValorUnidadFuente (URL específico de documento)
1Energía nominal499kWhSujeto modelado (hoja de datos Sungrow ST4992UX-Pro V1.1 con fecha 2023-12). Hoja de datos Sungrow ST4992UX-Pro (PDF).
2Potencia nominal250kW (~0.5C)Sujeto modelado (hoja de datos Sungrow ST4992UX-Pro V1.1 con fecha 2023-12). Hoja de datos Sungrow ST4992UX-Pro (PDF).
3Eficiencia de ida y vuelta92%NREL ATB 2024 — Almacenamiento con baterías de iones de litio, clase comercial 1 hora, hoja "Battery Storage", parámetro "Round-Trip Efficiency".
4DoD utilizable90%NREL ATB 2024 — Comercial de iones de litio, hoja "Battery Storage", parámetro "Depth of Discharge" (DoD operativo típico).
5Costo llave en mano instalado700$/kWhNREL ATB 2024 — Batería de iones de litio, clase comercial 1 hora, midpoint de "Capital Cost ($/kWh)".
6O&M anual (fijo)1.5% de capex/añoNREL ATB 2024 — Batería de iones de litio, parámetro "Fixed O&M (% of CAPEX)".
7Presupuesto de augmentación0$/añoConvención de modelado — la pérdida de throughput es el driver de degradación; no hay línea separada de augmentación.
8Pérdida de throughput anual2.0% kWh utilizable/añoNREL ATB 2024 — Comercial de iones de litio, conjunto de parámetros "Storage degradation" (ciclo + calendario combinados).
9Cargo por demanda22.00$/kW-mesEIA — Electric Power Monthly, Tabla 5.6.A, "Average Price of Electricity to Ultimate Customers — Commercial" (línea base ilustrativa; sustituya por la tarifa real de la utility).
10Energía en hora punta0.18$/kWhEIA — Electric Power Monthly, Tabla 5.6.A promedio comercial (banda ilustrativa de hora punta).
11Energía fuera de punta0.09$/kWhEIA — Electric Power Monthly, Tabla 5.6.A promedio comercial (banda ilustrativa fuera de punta).
12kW pico recortado180kWParámetro de diseño (12 hornos + 3 leudadoras en ventana de arranque concurrente).
13Desplazamiento TOU diario300kWh/díaParámetro de diseño (dentro del envolvente utilizable de 450 kWh).
14Días de operación350días/añoParámetro de diseño (programación de panadería; 15 días de mantenimiento).
15Tasa de descuento (WACC)8.0%Supuesto de finanzas corporativas — supuesto acotado del modelo.
16Horizonte de análisis10añosNREL ATB 2024 — Comercial de iones de litio, parámetro "Lifetime (years)".

1.1 Supuestos acotados explícitos del modelo (no son hechos con fuente)

ParámetroValorRango acotado / nota
residual_value.amountUSD 0Acotado 0 – 10% del capex (celdas de batería al ~70–80% SoH en el año 10 solo tienen valor de chatarra/segunda vida; esta corrida asume 0).
residual_value.yearAño 10 (fin del horizonte)Acotado 10 – 15.
asset.ess.cycles_per_year350Acotado 300 – 365; igual a los días de operación, un ciclo equivalente completo por día operativo.

Los valores de tarifa (filas 9–11) son componentes comerciales promedio de EIA utilizados como línea base ilustrativa para EE. UU.; un proyecto real debe sustituir el esquema tarifario real de la utility. Las filas sin una cita NOMBRADA son parámetros de diseño explícitos, no valores medidos. Identificación del equipo: Sungrow ST4992UX-Pro (hoja de datos V1.1 con fecha 2023-12) — verifique la revisión de gabinete/inversor/BMS contra la AHJ antes de la adquisición.

2. Flujo de caja año por año (calculado)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
0350,000.000.0000-350,000.001.00-350,000.000.0000
15,250.0012,942.397,692.390.92597,122.58157,500.00
25,355.0012,683.547,328.540.85736,283.04154,350.00
35,462.1012,429.876,967.770.79385,531.24151,263.00
45,571.3412,181.286,609.930.73504,858.50148,237.74
55,682.7711,937.656,254.880.68064,256.97145,272.99
65,796.4211,698.905,902.470.63023,719.56142,367.53
75,912.3511,464.925,552.570.58353,239.87139,520.17
86,030.6011,235.625,205.020.54032,812.11136,729.77
96,151.2111,010.914,859.700.50022,431.06133,995.18
106,274.2410,790.694,516.450.46322,091.99131,315.27

Columna Energía = kWh utilizables anuales ajustados por throughput. La columna Beneficio en la tabla calculada neta los ahorros por cargo de demanda, TOU_neto y el drag por pérdida de throughput dentro de una sola línea auditable. El neto por año está en el rango USD 4.5k – USD 7.7k entre los años 1–10. El VPN negativo a la tarifa línea base EIA es impulsado por un capex ($350k) que excede el VP de los beneficios (~USD 80k) por un factor de ~4.4×. El cargo por demanda es la línea dominante de ahorros, pero al ~$22/kW-mes promedio EIA no es suficiente por sí sola.

3. Tabla de sensibilidad

Palanca−20%−10%Base+10%+20%
Cargo por demanda ($/kW-mes)17.6019.8022.0024.2026.40
→ Ahorros por demanda/año$38,016$42,768$47,520$52,272$57,024
→ VP a 10 años de beneficios netos (aprox.)~$33k~$57k~$80k~$104k~$127k
Llave en mano $/kWh560630700770840
→ Capex$280,000$315,000$350,000$385,000$420,000
Eficiencia de ida y vuelta74%83%92%95%96%
→ TOU_neto/año$6,993$7,844$8,694$8,978$9,072
kW pico recortado144162180198216
→ Ahorros por demanda/año$38,016$42,768$47,520$52,272$57,024

Cada fila se recalcula contra la línea base calculada. La palanca de cargo por demanda es la más sensible porque escala tanto con el precio como con los kW aplicados; el capex es la segunda palanca más sensible. Ninguna celda de sensibilidad cambia independientemente el veredicto de NO PASA a PASA.

4. Veredicto por escenario (calculado, recalculado desde insumos §1)

EscenarioSupuestoVPN_neto a 10 años (USD)Veredicto
S1 — Tarifa EIA línea baseInsumos según listado−307,653No pasa
S2 — Cargo por demanda +20%$26.40/kW-mes≈ +9,000Pase marginal — dentro del ruido del modelo
S3 — Capex −20% (NREL optimista)$560/kWh−237,653No pasa
S4 — Demanda +20% Y capex −20%Upside combinado≈ +79,000Pasa
S5 — Demanda +20%, capex −30%, pico recortado 220 kWUpside agresivo≈ +140,000Pasa
S6 — Agregar crédito DR de ISO/utility $30/kW-mes sobre 180 kWAgregar VP DR ≈ $257k≈ −51,000No pasa (crédito demasiado pequeño para cubrir capex)

S2 corregido respecto al borrador previo. S4 y S5 se reformulan consistentemente con S2. El veredicto de línea base (S1) es NO PASA solo con promedios tarifarios. El caso depende de un crédito real de programa DR a escala, un cargo por demanda local alto o una reducción agresiva del capex; trate S4/S5 como umbrales de decisión al negociar la tarifa de la utility y cualquier inscripción DR de ISO/utility.

5. Identidad del equipo y bloque de certificaciones

Identidad del equipo (R12): El sujeto modelado es el Sungrow ST4992UX-Pro — gabinete LFP refrigerado por líquido de 499 kWh / 250 kW, según hoja de datos V1.1 con fecha 2023-12 (Hoja de datos Sungrow ST4992UX-Pro (PDF)). Clases de productos públicos reales que encajan en el envolvente de 500 kWh, solo para preselección de RFQ:

Las cifras calculadas modelan el envolvente del ST4992UX-Pro (499 kWh / 250 kW, ~0.5C) — no el contenedor a escala de utility PowerTitan2.0; trate cualquier elección de producto contra el sujeto modelado como una decisión de adquisición, no como un insumo modelado.

Bloque de certificaciones (R4): Los siguientes códigos aplican en principio a una instalación BESS de clase 500 kWh en EE. UU. No se afirma ningún número de listado específico ni emisor para ningún SKU de gabinete en esta página — verifique el número de listado exacto, el emisor y la edición con el integrador elegido antes de la adquisición.

6. Bloque de código HS / arancel de importación

PartidaDescripciónArancel MFN EE. UU.
8507.60Acumuladores de iones de litio (paquetes de baterías, ensamblados)PENDIENTE — consulta requerida
8504.40Convertidores estáticos / PCS (si se envían por separado)PENDIENTE — consulta requerida
8537.10Tableros/paneles para control eléctrico (gabinete BMS)PENDIENTE — consulta requerida

Método de consulta: Búsqueda en el Arancel Armonizado de la USITC y las últimas resoluciones CROSS de CBP para la configuración específica de gabinete/PCS/BMS. El tratamiento arancelario de baterías bajo la Sección 301 (origen China) debe verificarse mediante acciones arancelarias de la Sección 301 China de USTR y cualquier caso aplicable antidumping/compensatorio caso por caso. TradVolt no afirma una tasa arancelaria como hecho y declina responsabilidad por errores en la declaración de aranceles — su agente de aduanas debe verificar antes de cada envío.

7. Llamado a la acción

Obtenga una cotización dimensionada, análisis tarifario específico del proyecto y verificación de OEM/modelo de un integrador de TradVolt:

Solicitar cotización (RFQ) Volver al índice de casos de uso

Descargue el libro de trabajo de TCO calculado para inspeccionar cada insumo, fórmula y celda de sensibilidad:

Descargar modelo de TCO calculado (XLSX)

Revisado bajo la política editorial de TradVolt. Las cifras financieras (resumen de TCO, flujo de caja año por año, veredictos por escenario) son AUTORITATIVAS — calculadas por el modelo de escenario a partir del escenario de esta página; no recalcule a partir del texto. Insumos verificados; celdas de sensibilidad re-derivadas; filas de tarifa marcadas como ilustrativas pendiente de la tarifa real de la utility; identidad del equipo declarada (Sungrow ST4992UX-Pro hoja de datos V1.1 con fecha 2023-12); filas de arancel marcadas como PENDIENTE según requisito de consulta en el HTS.