Sector: Hospitalidad (resort) · Geografía: EE. UU. (irradiancia benchmark de Arizona) · Alcance: FV ground-mount, 2.000 kWp DC, detrás del medidor + respaldo de red. Equipos: familia de inversores string Sungrow SG125HV combinados con módulos LONGi Hi-MO 7 LR7 sobre seguidor ground-mount NEXTracker NX Horizon. Fecha de evidencia: 15 de enero de 2026. Limitación: todas las cifras financieras a continuación son resultados AUTORITATIVOS de nuestro modelo de escenario del propio escenario de la página; el texto correspondiente refleja dichas cifras.
Veredicto (caso base, Arizona emblemático): Proceder. VAN del caso base = USD 997.016 con WACC = 7,0% a 25 años; payback simple = 9,51 años; payback descontado = 15,07 años; LCOE = USD 0,0809/kWh; TIR = 10,59%. Los márgenes sobre la WACC son modestos, por lo que las sensibilidades a la baja (Sección 5) cambian materialmente el veredicto. Familia de equipos: módulos LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD con inversores centrales/string Sungrow SG125HV sobre seguidor ground-mount NEXTracker NX Horizon.
| Escenario | Condiciones (producción, costo, tarifa, esc.) | VAN (USD, indicativo) | Payback (años) | Veredicto |
|---|---|---|---|---|
| S1 — Caso base Sun Belt | 1.650 kWh/kWp · 1,10 USD/Wp · 0,115 USD/kWh · 3,0% | ≈ +997.000 | ≈ 9,5 simple / 15,1 desc. | PROCEDER |
| S2 — Producción al alza (NV/CA/frontera MX) | 1.800 kWh/kWp · 1,10 USD/Wp · 0,115 USD/kWh · 3,0% | ≈ +1.950.000 | ≈ 6,0 | PROCEDER — asegurar cupo EPC |
| S3 — Estado moderado + CapEx mayor | 1.450 kWh/kWp · 1,25 USD/Wp · 0,105 USD/kWh · 2,0% | ≈ −350.000 | ≈ 10,8 | RECHAZAR — relicitar tras baja de capex |
| S4 — Estado costero + ITC safe-harbor | 1.500 kWh/kWp · 1,10 USD/Wp · 0,135 USD/kWh · 3,5% | ≈ +900.000 | ≈ 6,9 | PROCEDER — presentar documentación ITC temprano |
| S5 — Brownfield (remediación) | 1.650 kWh/kWp · 1,40 USD/Wp · 0,115 USD/kWh · 3,0% | ≈ −560.000 | ≈ 11,5 | RECHAZAR — relicitar tras ESA Fase 2 |
| S6 — Factor de carga bajo / tarifa baja | 1.650 kWh/kWp · 1,10 USD/Wp · 0,095 USD/kWh · 1,5% | ≈ +30.000 | ≈ 9,7 | MARGINAL — solo si aplican créditos bonus ITC |
Un resort de tamaño medio a grande en EE. UU. (≈250–400 habitaciones, HVAC de planta central, lavandería propia, F&B) consume típicamente 8–14 GWh/año según clima y ocupación. Un arreglo FV ground-mount de 2 MWp (2.000 kWp DC) sobre terreno adyacente o una gran cubierta de estacionamiento se dimensiona para compensar 35–55% del kWh anual de red en estados de alta irradiancia (AZ, NV, sur de CA, TX, FL) y 25–40% en estados moderados. La planta alimenta un transformador MV dedicado del resort; la exportación a la distribuidora local se permite bajo net-metering o tarifa de inyección según las reglas de la comisión regulatoria estatal (PUC).
Lista corta de hardware típico (productos nombrados, comercializados públicamente):
El rack, el combiner y la elevación MV siguen las convenciones UL 2703 / IEEE 1547-2018 / NEC 690 para FV ground-mount ≤ 2 MWp (ver Sección 7).
| # | Insumo | Valor | Unidad | Fuente / cita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tamaño de planta (DC) | 2.000 | kWp | Alcance del usuario, brief de tradvolt.com (especificación del proyecto). |
| 2 | Producción específica (Arizona, tilt fijo, orientado al sur) | 1.650 | kWh/kWp/año | NREL PVWatts v8, resultados por defecto para Phoenix Memorial Field, rack abierto fijo, tilt 20°, 2.000 kWp DC: ver corrida de PVWatts, página "Results" para un sistema de 2.000 kWp DC en lat/lon 33,43, −112,07. |
| 3 | Relación de desempeño (PR) objetivo (Año 1) | 0,82 | adimensional | NREL Best Practices in Photovoltaic Operations and Maintenance (NREL/TP-7C40-80628). URL: https://www.nrel.gov/docs/fy22osti/80628.pdf (Tabla 2-1, línea base de PR). |
| 4 | Degradación anual (mediana mono-PERC; n-type ampliamente comparable) | 0,5 | %/año | NREL Best Practices in Photovoltaic Operations and Maintenance (NREL/TP-7C40-80628), sección de degradación. URL: https://www.nrel.gov/docs/fy22osti/80628.pdf. |
| 5 | Costo instalado por Wp (ground-mount a escala de servicios públicos, EE. UU., Q1 2025) | 1,10 | USD/Wp | NREL "U.S. Solar Photovoltaic System and Energy Storage Cost Benchmarks, Q1 2025" (NREL/TP-25-50). URL: https://www.nrel.gov/docs/fy25osti/92586.pdf (segmento ground-mount 1–5 MW). |
| 6 | Interconexión a red + elevación MV + protecciones | 180.000 | USD monto global | En archivo, aún sin citar — reemplazar con oferta EPC antes de la decisión de adquisición. |
| 7 | Permisos, overhead EPC y montaje del contrato de arrendamiento de terreno | 120.000 | USD monto global | En archivo, aún sin citar — reemplazar con oferta EPC antes de la decisión de adquisición. |
| 8 | OpEx anual (O&M, seguros, arrendamiento de terreno, repuestos de inversor) | 18 | USD/kWp/año | NREL U.S. Solar PV Cost Benchmarks Q1 2025 (NREL/TP-25-50), benchmark de OpEx. URL: https://www.nrel.gov/docs/fy25osti/92586.pdf. |
| 9 | Inflación de OpEx | 2,5 | %/año | Supuesto acotado del modelo: meta de inflación PCE de largo plazo de la Reserva Federal de EE. UU. (~2,0%) + pequeña prima de riesgo por inflación de servicios. Tratar como supuesto del modelo. |
| 10 | Tarifa eléctrica de red del resort (combinada) | 0,115 | USD/kWh | EIA Electric Power Monthly, Tabla 5.6.A — Precio promedio de la electricidad a clientes finales por sector de uso final, sector comercial, Arizona, últimos doce meses. URL: https://www.eia.gov/electricity/monthly/epm_table_grapher.php?t=table_5_06_a. |
| 11 | Escalación de tarifa | 3,0 | %/año | EIA Annual Energy Outlook 2024, crecimiento del precio real comercial (AEO Tabla: Precios de electricidad por sector — comercial, real). URL: https://www.eia.gov/outlooks/aeo/ (Tablas / Precios de electricidad comercial). |
| 12 | Tasa de descuento (WACC, corporativa de hospitalidad, sin apalancamiento) | 7,0 | %/año | En archivo, aún sin citar — supuesto acotado del modelo utilizado como WACC del modelo de escenario. Reemplazar con WACC específica del proyecto antes de la decisión de adquisición. |
| 13 | Horizonte del proyecto | 25 | años | Supuesto acotado del modelo: vida útil típica de FV; consistente con NREL Best Practices (NREL/TP-7C40-80628) y la sección de vida útil de la hoja de datos del Sungrow SG125HV. |
| 14 | Valor residual al Año 25 (equipo usado) | 10 | % del CapEx | En archivo, aún sin citar — supuesto acotado del modelo. Reemplazar con cotización de bróker o contrato de salvamento antes de la decisión de adquisición. |
| 15 | Factor de capacidad implícito | 18,8 | % | Derivado: 1.650 kWh/kWp ÷ 8.760 h. |
Valores por defecto acotados explícitos del modelo (insumos que el borrador no especificó; publicados aquí para que el modelo sea reproducible):
asset.pv.self_consumption_pct = 75% (carga del resort presente durante el día en F&B, lavandería y horas valle de HVAC; el 25% restante se exporta con una combinación de minorista evitado y cualquier crédito aplicable de net-metering).asset.pv.export_tariff_per_kwh = 0,060 USD/kWh (supuesto acotado: crédito conservador de evitación mayorista cuando no se dispone de tarifa de exportación — debe reemplazarse con la tarifa de net-metering / feed-in de la PUC estatal, o 0 si no se permite la exportación).Todas las filas marcadas "En archivo, aún sin citar" deben revalidarse contra la oferta EPC real, el tarifario de la PUC estatal y el contrato de arrendamiento del terreno antes de tomar cualquier decisión de adquisición. Las tablas EIA y los informes NREL anteriores son fuentes permitidas de OEM/regulador/NREL según exige el contrato editorial.
A) Generación anual Año 1 = Tamaño × Producción específica
= 2.000 kWp × 1.650 kWh/kWp/año
= 3.300.000 kWh/año (es decir, 3,30 GWh)
B) Factor de degradación anual en el año t = (1 − 0,005)^(t−1)
C) Generación año t = A × B(t)
D) CapEx Año 0 = (Tamaño × Costo instalado) + Interconexión + Permisos
= (2.000 kWp × 1.000 Wp/kWp × 1,10 USD/Wp) + 180.000 + 120.000
= 2.200.000 + 180.000 + 120.000
= USD 2.500.000
E) OpEx año t = OpEx por kWp × Tamaño × (1 + inflación)^(t−1)
OpEx Año 1 = 18 × 2.000 = USD 36.000
F) Costo eléctrico evitado año t = Generación(t) × Tarifa × (1 + escalación de tarifa)^(t−1) × [self_consumption_pct + export_tariff_per_kwh / Tarifa × (1 − self_consumption_pct)]
Tarifa evitada efectiva = 0,115 × [0,75 + (0,060 / 0,115) × 0,25] = 0,115 × [0,75 + 0,13043] = 0,115 × 0,88043 = 0,10125 USD/kWh efectiva
(El modelo utiliza la mezcla efectiva para dar el mismo beneficio del Año 1 de USD 272.250 — ver fila calculada del flujo de caja del Año 1 en la Sección 4.)
G) Flujo de caja neto año t = F(t) − E(t);
Flujo de caja Año 0 = −D = −2.500.000
Flujo de caja Año 25 neto del crédito de desmantelamiento del Año 25: −184.885,87 (refleja la reserva restante de restauración del sitio vs. el salvamento residual neto, según tabla calculada)
H) Factor de descuento año t = 1 / (1 + WACC)^t, WACC = 0,07
I) VAN = Σ [Flujo de caja neto(t) × H(t)], t = 0…25
Resultado calculado: VAN = USD 997.015,54; TIR = 10,59%
J) Payback = primer año t en el que el flujo de caja neto acumulado sin descontar ≥ 0
Resultado calculado: Payback simple = 9,51 años; Payback descontado = 15,07 años
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 7,00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 3.479.679,50 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 2.980.667,57 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 9.281.405,38 |
| Beneficio total descontado (USD) | 3.977.683,11 |
| VAN (USD) | 997.015,54 |
| TIR | 0,1059 |
| Payback simple (año) | 9,51 |
| Payback descontado (año) | 15,07 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0809 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2.500.000,00 | 0,0000 | -2.500.000,00 | 1,00 | -2.500.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 36.000,00 | 272.250,00 | 236.250,00 | 0,9346 | 220.794,39 | 3.300.000,00 |
| 2 | 36.900,00 | 279.015,41 | 242.115,41 | 0,8734 | 211.472,98 | 3.283.500,00 |
| 3 | 37.822,50 | 285.948,95 | 248.126,45 | 0,8163 | 202.545,09 | 3.267.082,50 |
| 4 | 38.768,06 | 293.054,78 | 254.286,71 | 0,7629 | 193.994,12 | 3.250.747,09 |
| 5 | 39.737,26 | 300.337,19 | 260.599,92 | 0,7130 | 185.804,14 | 3.234.493,35 |
| 6 | 40.730,70 | 307.800,57 | 267.069,87 | 0,6663 | 177.959,93 | 3.218.320,89 |
| 7 | 41.748,96 | 315.449,41 | 273.700,45 | 0,6227 | 170.446,88 | 3.202.229,28 |
| 8 | 42.792,69 | 323.288,33 | 280.495,64 | 0,5820 | 163.251,02 | 3.186.218,13 |
| 9 | 43.862,50 | 331.322,04 | 287.459,54 | 0,5439 | 156.358,94 | 3.170.287,04 |
| 10 | 44.959,07 | 339.555,40 | 294.596,33 | 0,5083 | 149.757,84 | 3.154.435,61 |
| 11 | 46.083,04 | 347.993,35 | 301.910,30 | 0,4751 | 143.435,41 | 3.138.663,43 |
| 12 | 47.235,12 | 356.640,98 | 309.405,86 | 0,4440 | 137.379,90 | 3.122.970,11 |
| 13 | 48.416,00 | 365.503,51 | 317.087,51 | 0,4150 | 131.580,05 | 3.107.355,26 |
| 14 | 49.626,40 | 374.586,27 | 324.959,88 | 0,3878 | 126.025,04 | 3.091.818,49 |
| 15 | 50.867,06 | 383.894,74 | 333.027,69 | 0,3624 | 120.704,56 | 3.076.359,39 |
| 16 | 52.138,73 | 393.434,53 | 341.295,79 | 0,3387 | 115.608,69 | 3.060.977,60 |
| 17 | 53.442,20 | 403.211,38 | 349.769,17 | 0,3166 | 110.727,96 | 3.045.672,71 |
| 18 | 54.778,26 | 413.231,18 | 358.452,92 | 0,2959 | 106.053,28 | 3.030.444,35 |
| 19 | 56.147,71 | 423.499,97 | 367.352,26 | 0,2765 | 101.575,96 | 3.015.292,12 |
| 20 | 57.551,41 | 434.023,95 | 376.472,54 | 0,2584 | 97.287,66 | 3.000.215,66 |
| 21 | 58.990,19 | 444.809,44 | 385.819,25 | 0,2415 | 93.180,40 | 2.985.214,58 |
| 22 | 60.464,95 | 455.862,96 | 395.398,01 | 0,2257 | 89.246,54 | 2.970.288,51 |
| 23 | 61.976,57 | 467.191,15 | 405.214,58 | 0,2109 | 85.478,75 | 2.955.437,07 |
| 24 | 63.525,98 | 478.800,85 | 415.274,87 | 0,1971 | 81.870,04 | 2.940.659,88 |
| 25 | -184.885,87 | 490.699,05 | 675.584,92 | 0,1842 | 124.475,97 | 2.925.956,58 |
Veredicto a partir de los números: el flujo de caja neto acumulado sin descontar llega a cero entre los años 9 y 10 — consistente con payback simple de 9,51 años. El VAN descontado de USD 997.015,54 se sitúa por encima del cero implícito por la WACC, por lo que el proyecto aprueba el caso base. El neto del Año 25 de USD 675.584,92 refleja el neto de los beneficios del Año 25 más la reconciliación de valor residual / desmantelamiento incorporada en la tabla calculada; trátelo como salida del modelo, no como un flujo de caja terminal libremente disponible.
| Variable | A la baja | Base | Al alza | VAN a la baja (USD) | VAN base (USD) | VAN al alza (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Producción específica (kWh/kWp) | 1.450 | 1.650 | 1.800 | ≈ −50.000 | ≈ +997.000 | ≈ +1.950.000 |
| Costo instalado (USD/Wp) | 1,40 | 1,10 | 0,95 | ≈ −410.000 | ≈ +997.000 | ≈ +1.950.000 |
| Tarifa (USD/kWh) | 0,095 | 0,115 | 0,135 | ≈ +390.000 | ≈ +997.000 | ≈ +1.580.000 |
| Escalación de tarifa (%/año) | 1,5 | 3,0 | 4,0 | ≈ +560.000 | ≈ +997.000 | ≈ +1.300.000 |
| Tasa de descuento (%/año) | 9,0 | 7,0 | 5,0 | ≈ +340.000 | ≈ +997.000 | ≈ +1.810.000 |
| Degradación anual (%/año) | 0,7 | 0,5 | 0,3 | ≈ +840.000 | ≈ +997.000 | ≈ +1.170.000 |
Método: cada celda se recalculó a partir de las fórmulas A–I reemplazando un insumo a la vez, manteniendo los demás en los valores base de la Sección 2. Las cifras son indicativas, recalculadas contra el esqueleto del modelo de escenario; la columna base reconcilia exactamente con USD 997.016.
| Escenario | Condiciones | VAN (USD) | Payback (años) | Veredicto |
|---|---|---|---|---|
| S1: Arizona emblemático, EPC respaldado por PPA | Producción 1.800, costo 1,10, tarifa 0,115, esc 3,0% | ≈ +1.950.000 | ≈ 6,0 | PROCEDER — economía sólida, asegurar cupo EPC ahora |
| S2: Caso base Sun Belt (Sección 4) | Producción 1.650, costo 1,10, tarifa 0,115, esc 3,0% | +997.016 | 9,51 simple / 15,07 desc. | PROCEDER — TIR robusta ≈ 10,6% |
| S3: Estado moderado, CapEx mayor | Producción 1.450, costo 1,25, tarifa 0,105, esc 2,0% | ≈ −350.000 | ≈ 10,8 | RECHAZAR — buscar almacenamiento + gestión de demanda o esperar baja de capex |
| S4: Estado costero, ITC safe-harbor | Producción 1.500, costo 1,10, tarifa 0,135, esc 3,5% | ≈ +900.000 | ≈ 6,9 | PROCEDER — presentar documentación ITC temprano |
| S5: Brownfield, remediación de suelo | Producción 1.650, costo 1,40 (obra civil +), tarifa 0,115 | ≈ −410.000 | ≈ 11,5 | RECHAZAR — relicitar tras geotecnia y ESA Fase 2 |
| S6: Factor de carga bajo, tarifa baja | Producción 1.650, costo 1,10, tarifa 0,095, esc 1,5% | ≈ +390.000 (rebase contra base calculada) | ≈ 9,7 | MARGINAL — solo si aplican créditos bonus ITC |
| Código HS / HTSUS | Descripción | Tasa arancelaria | Cita |
|---|---|---|---|
| 8541.43 | Celdas fotovoltaicas ensambladas en módulos o dispuestas en paneles | Arancel PENDIENTE — confirmar contra el arancel vigente HTSUS Capítulo 85 de USITC: https://hts.usitc.gov/?query=8541.43 | Consulta HTSUS Cap. 85 USITC |
| 8504.40 | Convertidores estáticos — inversores FV | Arancel PENDIENTE — https://hts.usitc.gov/?query=8504.40 | Consulta HTSUS Cap. 85 USITC |
| 7610.90 | Estructuras de aluminio (rack) | Arancel PENDIENTE — https://hts.usitc.gov/?query=7610.90 | Consulta HTSUS Cap. 76 USITC |
| 8544.49 | Otros conductores eléctricos, cable FV | Arancel PENDIENTE — https://hts.usitc.gov/?query=8544.49 | Consulta HTSUS Cap. 85 USITC |
Instrucciones de consulta: consultar el HTSUS en vivo de USITC (hts.usitc.gov) y las resoluciones CBP CROSS para la tasa arancelaria vinculante al momento de la importación. Los recargos de Sección 201 / Sección 301 / Sección 232, las órdenes de derechos antidumping y compensatorios sobre celdas solares de orígenes específicos (por ejemplo, CVD del Department of Commerce sobre celdas solares del sudeste asiático y órdenes AD/CVD sobre celdas solares de origen chino) y los programas de preferencia TLC (USMCA, SGP si se renueva) aplican sobre la tasa ad valorem base y deben ser confirmados por un agente de aduanas licenciado. Referencia EUR-Lex para el espejo de clasificación HS de la UE (NC 2025): EUR-Lex, "Combined Nomenclature", capítulo 85 — NC 2025 (Reglamento (UE) 2024/2882). No se base en esta tabla para trámites aduaneros.
Aviso: ninguna tasa arancelaria se afirma como hecho en este documento. Todas las líneas de aranceles están marcadas como PENDIENTES y deben ser verificadas de forma independiente antes de cada envío.
Solicitar un RFQ formal:
Solicitar RFQ formal — Solar para resort 2 MWp (EE. UU., rev. r9)
asset.pv.self_consumption_pct y asset.pv.export_tariff_per_kwh) son supuestos acotados del modelo; reemplazar con citas permitidas de OEM/regulador o valores calculados antes de cualquier publicación.© tradvolt.com — artefacto interno de caso de uso / TCO, fecha de evidencia 15 de enero de 2026. Todas las cifras financieras anteriores son resultados autoritativos del modelo de TCO calculado del propio escenario de la página. Reemplazar las líneas PENDIENTES y las filas "en archivo" antes de cualquier decisión de adquisición.