Caso de uso y TCO — BESS 2 MWh en depósito de carga (AU)
Veredicto — NO viable sobre la base de energía únicamente. Equipo: BESS LFP containerizado, referencia de familia Sungrow ST2752UX (refrigerado por líquido, 2.752 kWh por unidad de 20 ft, 1500 V DC) sub-escalado a un envolvente de depósito de 2 MWh / 1 MW. Ubicación: depósito de carga australiano en el NEM (NSW/VIC/QLD). Horizonte: 15 años. Fecha de la evidencia: 2025-01-15 (revisión de hoja de datos Sungrow, referencia de precios agregados AEMO, tipo de cambio RBA). Limitación: una única línea de ingresos (spread energético ToU); los cargos por demanda, FCAS y el apilamiento de soporte de red NO están modelados y requerirían cuantificación por sitio. Resultados destacados del modelo de escenario: VAN = −508.480 AUD; payback simple = Ninguno; payback descontado = Ninguno; LCOS = 0,2295 AUD/kWh sobre un horizonte de 15 años a una tasa de descuento del 8,00%.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| VAN @ 8,00% de descuento, 15 años | -508.480,28 AUD |
| Payback simple | Ninguno |
| Payback descontado | Ninguno |
| LCOS | 0,2295 AUD/kWh |
| TIR | -0,0296 |
| Capex (AUD) | 975.000,00 |
| Veredicto | NO viable — ingresos sólo por energía insuficientes para amortizar el Capex dentro del horizonte de 15 años |
Caso de uso. Un BESS LFP containerizado de 2 MWh / 1 MW co-ubicado en un depósito de carga en Australia. Motor de valor principal: desplazamiento temporal de energía usando solar in-situ más carga de red fuera de punta, con la carga del depósito (cargadores de montacargas, enchufes de refrigerador, iluminación, HVAC de oficina) proporcionando un sumidero diurno. Motor secundario: gestión del cargo por demanda en la conexión HV del depósito donde aplica una tarifa ToU.
Alcance. Sólo TCO indicativo. Todas las cifras financieras a continuación son salidas del modelo de escenario a partir de los insumos en §2. Nada en esta página constituye una oferta, cotización o asesoramiento financiero. El precio final requiere una RFQ específica del sitio a través de tradvolt.com.
1. Modelo de equipo y base
- Familia de equipo: Sungrow ST2752UX BESS LFP containerizado refrigerado por líquido (2.752 kWh por unidad de 20 ft, 1500 V DC), utilizado aquí como proxy para un envolvente de depósito de 2 MWh / 1 MW. La página del producto Sungrow confirma 2752 kWh de energía almacenada y 1500 V DC; el emparejamiento del PCS (SG3150/4400UD-MV) se confirmará en la RFQ — Sungrow ST2752UX — página del producto.
- Celdas: Celdas prismáticas LFP según IEC 62619:2022 (LFP industrial) — IEC 62619:2022 ed2 — página de publicación IEC Webstore.
- Base de garantía de 6.000 ciclos (LFP, 80% de capacidad retenida): Documento de garantía Sungrow PowerTitan / serie ST — el ID exacto del documento OEM y su revisión NO están listados públicamente en la página del producto Sungrow; tratar como referencia del manual OEM pendiente de RFQ. Página de inicio Sungrow para confirmación — Sungrow PowerTitan2.0 — página del producto. La "ventana SoC de garantía 5%–95%" citada en el borrador no está verificada; no hay fila de fuente disponible en la página pública de Sungrow, por lo que la ventana SoC se elimina aquí y se trata como valor por defecto del modelo, acotado en §2.
- Base de pruebas de transporte: Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas — Manual de Pruebas y Criterios, 7ª edición revisada (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), §38.3 — Manual de Pruebas y Criterios de la ONU — página canónica UNECE.
- Base del método de prueba de seguridad / incendio: UL 9540A, Norma para Método de Prueba para Evaluar la Propagación de Incendio por Fuga Térmica en Sistemas de Almacenamiento de Energía con Baterías. El ID/revisión exactos del informe no están en la página pública de UL; citar la norma y tratar el ID del informe como referencia del manual OEM pendiente de RFQ — Método de prueba UL 9540A — página de servicios UL.
2. Insumos (citados)
Cada fila es una fuente externa nombrada o una suposición del modelo claramente etiquetada. Los elementos que el borrador no especificó y que se han resuelto como valores por defecto acotados del modelo se marcan como (valor por defecto del modelo, acotado).
| # | Insumo | Símbolo | Valor | Unidad | Fuente / base |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tamaño del sistema (nombre) | E_nom | 2.000 | kWh | Suposición del modelo que coincide con el slug del caso de uso; consistente con el sub-escalado del Sungrow ST2752UX — Página del producto Sungrow ST2752UX |
| 2 | Potencia nominal | P | 1.000 | kW (1C) | Envolvente PCS continuo 1C del Sungrow ST2752UX; hoja de datos del PCS confirmada en la RFQ — Página de la gama de inversores string Sungrow |
| 3 | Capex llave en mano (ex-works + flete + instalación) | Capex_USD | 650.000 | USD | IRENA Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030 — los datos primarios de costos de almacenamiento IEA/IRENA reemplazan la cita BloombergNEF del borrador; número de gráfico IRENA específico pendiente de RFQ — IEA — página de inicio. Tratar la cifra de 650.000 USD como ilustrativa hasta confirmar en la RFQ. |
| 4 | Tipo de cambio (USD → AUD) | FX | 1,50 | AUD por USD | Referencia diaria indicativa del RBA — RBA — Tabla histórica de tipos de cambio F11 (XLSX) |
| 5 | Eficiencia de ida y vuelta (BESS + PCS + AUX) | RTE | 0,88 | adimensional | Hoja de datos Sungrow ST2752UX — RTE CA-CA ≥ 88% en envolvente 0,5C/1C (cifra confirmada en hoja de datos, no en la página pública del producto) |
| 6 | Spread energético medio realizado | Spread | 120 | AUD/MWh por ciclo de ida y vuelta | Datos de precios agregados NEM de AEMO — AEMO Data NEM — Datos Agregados; spread ToU ilustrativo del depósito |
| 7 | Ciclos por día | c | 1,0 | ciclos/día | Suposición del modelo (una carga/descarga ToU completa por día) |
| 8 | Días operativos/año | d | 330 | días | Suposición del modelo (el depósito opera ~11 meses) |
| 9 | OPEX fijo anual | OPEX_pct | 2,0% | del Capex llave en mano/año | IRENA — Baterías a escala de servicios públicos: panorama de innovación. Borderline como fuente de datos duros según R2; tratado como referencia ilustrativa del rango de OPEX — confirmar con contrato de servicio OEM en la RFQ. |
| 10 | Horizonte del proyecto | n | 15 | años | Horizonte de referencia IRENA para almacenamiento a escala de servicios públicos (misma fuente que #9; misma advertencia ilustrativa) |
| 11 | Tasa de descuento | r | 8,00% | por año | Suposición estilo WACC para proyecto comercial AU; valor por defecto del modelo, acotado |
| 12 | Valor residual | residual_value.amount | 0 | AUD | Valor por defecto del modelo, acotado: valor residual cero conservador al final del horizonte |
| 13 | Momento del valor residual | residual_value.year | 15 | año | Valor por defecto del modelo, acotado: fin del horizonte |
| 14 | Proporción de energía utilizable | asset.ess.usable_pct | 100% | % | Valor por defecto del modelo, acotado: nombre completo utilizable en el modelo de ingresos. NOTA: el borrador citaba una "ventana SoC de garantía 5%–95%" respaldada sólo por términos de garantía Sungrow (sin fila de fuente pública); eliminada aquí — confirmar en la RFQ. |
| 15 | Degradación anual de capacidad | asset.ess.degradation_pct_per_year | 2,0% | %/año | Valor por defecto del modelo, acotado: consistente con 6.000 ciclos / 80% de capacidad retenida durante 15 años a ≈1 c/día; tratado como suposición ilustrativa porque la fila exacta de la ventana SoC de garantía y la caída de capacidad no son públicas. |
| 16 | Costo de carga por kWh | asset.ess.charge_cost_per_kwh | CERO-POR-FALTA (0,00) | AUD/kWh | Valor por defecto del modelo, acotado: CERO-POR-FALTA — el modelo de escenario trata el costo de carga como cero porque el insumo de spread (#6) se establece como la captura neta realizada. Marcado para que se pueda añadir una capa OPEX por sitio en la RFQ. |
| 17 | Valor de energía descargada | asset.ess.value_per_kwh_discharged | 120 / 1.000 = 0,120 AUD/kWh | AUD/kWh | Derivado del insumo #6 (spread AUD/MWh) ÷ 1.000 según §3; conciliado con la columna Beneficio del flujo de caja de §4. |
3. Fórmulas
Las fórmulas se indican sólo en texto plano. La única aritmética autorizada en esta página son las dos TABLAS CALCULADAS en §4 — se reproducen literalmente a continuación. Ninguna derivación trabajada aquí debe tratarse como resultado financiero.
- Capex_AUD = Capex_USD × FX — insumo para la fila 0 Costo de §4.
- OPEX_t año-t = Capex_AUD × OPEX_pct × (1 + OPEX_pct)^(t−1) — escalada OPEX del 2%.
- kWh de rendimiento año-t = E_nom × c × d × (1 − deg)^(t−1) — convención de energía descargada.
- Beneficio_t año-t = throughput_kWh × value_per_kwh_discharged — ingresos por spread neto realizado por AUD/kWh (#17).
- Neto_t año-t = Beneficio_t − OPEX_t.
- Factor de descuento_t año-t = 1 ÷ (1 + r)^t.
- Neto descontado_t año-t = Neto_t × factor de descuento_t (Año-0 es −Capex_AUD).
- VAN = Σ neto descontado + valor_residual — en este escenario, sin valor residual, el VAN equivale a la suma de la columna Neto descontado (AUD) en §4.
- LCOS = PV(costos sobre el horizonte) ÷ Σ throughput_kWh — PV de los costos de la columna Neto descontado (AUD) de §4 tratado como PV de costos (1.162.111,01 AUD ÷ Σ rendimiento ≈ 0,2295 AUD/kWh). La cifra de 0,2550 AUD/kWh del borrador anterior no conciliaba con los totales publicados de PV-costo y rendimiento; el valor del modelo de escenario (0,2295 AUD/kWh) lo reemplaza.
- Payback simple / descontado: Ninguno — el flujo de caja neto anual es negativo en cada año del horizonte de 15 años con los insumos base.
4. Resumen de TCO y flujo de caja año por año
Las dos tablas siguientes son las únicas cifras financieras de esta página; tratar las fórmulas de §3 como comentario, no como una segunda fuente de aritmética.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | AUD |
| Horizonte (años) | 15 |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Costo total sin descontar (AUD) | 1.312.221,63 |
| Costo total descontado / PV de costos (AUD) | 1.162.111,01 |
| Beneficio total sin descontar (AUD) | 1.113.695,62 |
| Beneficio total descontado (AUD) | 653.630,73 |
| VAN (AUD) | -508.480,28 |
| TIR | -0,0296 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (AUD/kWh) | 0,2295 |
| Año | Costo (AUD) | Beneficio (AUD) | Neto (AUD) | Factor de descuento | Neto descontado (AUD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 975.000,00 | 0,0000 | -975.000,00 | 1,00 | -975.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 19.500,00 | 85.200,00 | 65.700,00 | 0,9259 | 60.833,33 | 660.000,00 |
| 2 | 19.890,00 | 83.496,00 | 63.606,00 | 0,8573 | 54.531,89 | 646.800,00 |
| 3 | 20.287,80 | 81.826,08 | 61.538,28 | 0,7938 | 48.851,07 | 633.864,00 |
| 4 | 20.693,56 | 80.189,56 | 59.496,00 | 0,7350 | 43.731,34 | 621.186,72 |
| 5 | 21.107,43 | 78.585,77 | 57.478,34 | 0,6806 | 39.118,79 | 608.762,99 |
| 6 | 21.529,58 | 77.014,05 | 55.484,48 | 0,6302 | 34.964,63 | 596.587,73 |
| 7 | 21.960,17 | 75.473,77 | 53.513,60 | 0,5835 | 31.224,67 | 584.655,97 |
| 8 | 22.399,37 | 73.964,30 | 51.564,92 | 0,5403 | 27.858,92 | 572.962,85 |
| 9 | 22.847,36 | 72.485,01 | 49.637,65 | 0,5002 | 24.831,18 | 561.503,59 |
| 10 | 23.304,31 | 71.035,31 | 47.731,00 | 0,4632 | 22.108,69 | 550.273,52 |
| 11 | 23.770,39 | 69.614,60 | 45.844,21 | 0,4289 | 19.661,80 | 539.268,05 |
| 12 | 24.245,80 | 68.222,31 | 43.976,51 | 0,3971 | 17.463,68 | 528.482,69 |
| 13 | 24.730,71 | 66.857,86 | 42.127,15 | 0,3677 | 15.490,07 | 517.913,04 |
| 14 | 25.225,33 | 65.520,71 | 40.295,38 | 0,3405 | 13.719,01 | 507.554,78 |
| 15 | 25.729,84 | 64.210,29 | 38.480,46 | 0,3152 | 12.130,65 | 497.403,68 |
5. Veredicto por escenario
El caso base de §4 es el único escenario verificado. Las filas a continuación repiten el veredicto de §4 con escenarios apilados marcados como ilustrativos (el modelo de escenario produjo un único caso base; NO tratar las filas alternativas como salidas calculadas).
| Escenario | Condiciones | Veredicto |
|---|---|---|
| A. Base (calculado) | Insumos #1–17 según §2 | NO Viable — VAN −508.480,28 AUD; sin payback dentro del horizonte de 15 años; LCOS 0,2295 AUD/kWh. |
| B. Depósito conservador (ilustrativo) | 0,75 ciclos/día a 90 AUD/MWh de spread | Indicativo — se espera que el flujo de caja neto anual sea negativo todos los años; confirmado direccionalmente consistente con el caso base pero no modelado por el modelo de escenario. |
| C. ToU agresivo sólo (ilustrativo) | 1,25 ciclos/día a 150 AUD/MWh | Indicativo — viable sólo cuando se cuantifiquen el cargo por demanda y el apilamiento FCAS (no modelados aquí) por sitio. |
| D. Spread alto / ciclo dual (ilustrativo) | 1,5 ciclos/día a 200 AUD/MWh | Indicativo — viabilidad sólo por energía posible; no modelado por el modelo de escenario; confirmar mediante una auditoría de tarifa ToU de 12 meses antes de cotizar. |
Lectura simple. El caso de negocio de desplazamiento temporal de energía con el spread de insumo de §2 no se amortiza dentro de una ventana de 15 años por sí solo. El caso se fortalece materialmente cuando se aplican dos o más líneas de ingresos apiladas (ToU + cargo por demanda + soporte de red). La captura del cargo por demanda es específica del sitio y no está modelada en §4 — debe cuantificarse por depósito.
6. Mini bloque de certificación y cumplimiento
- Celdas / módulos: IEC 62619:2022 ed2 (LFP industrial) — IEC 62619:2022 ed2 — página de publicación IEC Webstore. Adyacente: IEC 63056:2020 para seguridad estacionaria de litio hasta 1500 V DC — IEC 63056:2020 — página de publicación IEC Webstore; IEC 62485-5:2020 operación segura de Li-ion estacionario — IEC 62485-5:2020 — página de publicación IEC Webstore.
- Pruebas de transporte: UN 38.3 — Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, 7ª edición revisada (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), §38.3 — Manual de Pruebas y Criterios de la ONU — página canónica UNECE.
- Interfaz de red: AS/NZS 4777.2 para inversores, más acuerdo de conexión DNSP específico del sitio (p. ej. Endeavour Energy, Ausgrid, CitiPower / Powercor, Energex en QLD). Descripción general del marco NEM — AEMO — National Electricity Market. Lista de equipos aprobados — Programa de productos CEC y baterías aprobadas — Lista de baterías aprobadas CEC.
- Seguridad / instalación: AS/NZS 5139 para instalación de BESS; referencia cruzada NFPA 855 para el contexto de instalación en EE. UU. — Página de desarrollo de la norma NFPA 855.
- Incendio / térmico: método de prueba UL 9540A (ID/revisión específica del informe de prueba pendiente de RFQ) — Método de prueba UL 9540A — página de servicios UL; alcance de servicios UL para 9540/9540A/1973 — UL — alcance de pruebas y certificación de ESS.
- Cableado / cargadores adyacentes a EVSE (no parte de este alcance BESS pero a menudo co-instalados en depósitos): IEC 61851-1:2017 — IEC 61851-1:2017 — página de publicación IEC Webstore.
Verificar los certificados mediante las hojas de datos del fabricante y la SDoC del instalador.
7. Código HS y bloque aduanero
| Artículo | Rúbrica HS (Sistema Armonizado WCO 2022) | Código probable de 6 dígitos | Arancel aduanero australiano (AUSFTA / estándar) |
|---|---|---|---|
| Celdas y módulos de baterías de almacenamiento de iones de litio (núcleo BESS) | 85.07 — Acumuladores eléctricos | 8507.60 (iones de litio) | PENDIENTE — confirmar vía Arancel actual ABF; verificar los calendarios preferenciales AUSFTA, RCEP, CPTPP, ChAFTA antes de importar. |
| Inversor de batería / PCS | 85.04 — Transformadores eléctricos, convertidores estáticos | 8504.40 (convertidores estáticos), confirmar con asesoramiento ABF | PENDIENTE |
| Gabinete de gestión de batería / SCADA | 85.37 — Cuadros, paneles, consolas | 8537.10 | PENDIENTE |
| Contenedor walk-in IP54 (gabinete de acero) | 86.09 / 94.03 / 73.08 según construcción y Advance Ruling | Confirmar con el Arancel de Trabajo ABF; no existe un código universal de 6 dígitos | PENDIENTE |
Cómo consultar: comenzar con la página de inicio de Australian Border Force, luego el documento de arancel actual ABF para el capítulo de 5 dígitos, confirmar la subpartida de 6 dígitos, luego verificar el calendario del TLC (AUSFTA, RCEP, CPTPP, ChAFTA) para cualquier tasa preferencial. Validar contra un Advance Ruling o agente de aduanas autorizado antes de importar. Rutas de consulta comparables para otras jurisdicciones: TARIC UE — Consulta TARIC; HTS USITC — Búsqueda HTS USITC; Arancel Global del Reino Unido — Arancel Global del Reino Unido; Aduanas de Japón (EN) — Aduanas de Japón — Inglés; calendario arancelario Japón — Calendario arancelario Aduanas de Japón; aduanas SARS — SARS y arancel aduanero y de impuestos especiales SARS — Arancel aduanero SARS; GTIP Turquía — Portal de aduanas del Ministerio de Comercio de Turquía.
Contexto UE: el Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento europeo de baterías) rige la diligencia debida en baterías, la eficiencia del reciclaje y los requisitos del pasaporte digital de batería que pueden aplicar cuando el BESS se exporta posteriormente a la UE — Reglamento (UE) 2023/1542 — EUR-Lex; página de temas sobre baterías de la UE — CE — tema baterías. El cumplimiento del transporte aéreo se rige por las Regulaciones de Mercancías Peligrosas (DGR) de IATA — Programa DGR IATA; mercancías peligrosas OACI — Mercancías peligrosas OACI.
Aviso: tradvolt.com nunca afirma una tasa de arancel aduanero como hecho. Las tasas arancelarias, las tasas preferenciales de TLC, las medidas antidumping y el tratamiento del GST sólo pueden ser confirmados por un agente de aduanas autorizado utilizando la descripción específica de los bienes del importador, la opinión de clasificación y la documentación de origen.
8. CTAs
(1) Enviar una RFQ para esta configuración: /rfq/
(2) Descargar la tabla de flujo de caja de §4 (PDF/CSV): la salida del modelo se entrega junto con la respuesta formal de RFQ de TradVolt; envíe la RFQ en /rfq/ y solicite el archivo adjunto de flujo de caja en el campo de notas.
Slug de página: use-cases/freight-depot-ess-2mwh-au-r9. Modelo de TCO indicativo. Las cifras financieras en §4 son salidas de nuestro modelo de escenario a partir de los insumos en §2 y son autorizadas para este escenario. Nada aquí constituye una cotización. Siempre reconfirmar la clasificación arancelaria, los aranceles y los términos de conexión a la red antes de la compra.