Patio de contenedores + grúas de muelle + reefers + carga de e-RTG. Horizonte a 10 años. Las cifras a continuación son la salida calculada del modelo para el escenario indicado; no constituyen una cotización.
Veredicto (caso base, BESS de 3 MWh / 1,5 MW, terminal de carga marítima, horizonte a 10 años, fecha de evidencia 2026-09-22): El modelo devuelve un VAN negativo de USD −591.828 durante 10 años a una tasa de descuento del 8,00 %. Payback simple: ninguno dentro del horizonte. Payback descontado: ninguno. Costo nivelado de almacenamiento (LCOS) = USD 0,1959 / kWh de energía entregada. Limitación: la corrida utiliza insumos de ingeniería ilustrativos (reducción de picos, cargo por demanda, perfil operativo, valor residual, costo de carga) elegidos para probar la economía — véase §1. Las Tablas Calculadas a continuación son la única aritmética de esta página; ningún otro dato ha sido derivado de forma independiente.
| Pregunta | Respuesta |
|---|---|
| VAN destacado (10 años, WACC 8,00 %) | USD −591.828,47 (negativo) |
| Costo total sin descontar (Año 0–10) | USD 1.117.675,98 |
| Costo total descontado (VP de costos) | USD 1.064.488,73 |
| Beneficio total sin descontar (Año 1–10) | USD 693.344,88 |
| Beneficio total descontado (VP de beneficios) | USD 472.660,27 |
| Tasa Interna de Retorno | −9,88 % |
| Payback simple | Ninguno dentro de 10 años |
| Payback descontado | Ninguno dentro de 10 años |
| LCOS (USD / kWh entregado) | 0,1959 |
| Energía acumulada entregada (Año 1–10) | 7.961.612,32 kWh |
| Familia de equipos | BESS de 3 MWh / 1,5 MW — plantilla ilustrativa (sin modelo OEM específico comprometido en esta página) |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 |
Insumos con los que se ejecutó el modelo de escenario. Las referencias de banda de CapEx y O&M provienen de NREL ATB 2024 (BESS de ion-litio a escala de servicios públicos) y de la Encuesta de Precios de Baterías 2024 de BloombergNEF — las ubicaciones específicas de los documentos se citan en línea.
| # | Insumo | Valor | Unidad | Base |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Capacidad nominal de la batería | 3,0 | MWh | Especificación del escenario |
| 2 | Potencia del inversor (PCS) | 1,5 | MW | Especificación del escenario (0,5C) |
| 3 | Profundidad de descarga útil (DoD) | 90 | % | NREL ATB 2024, BESS de ion-litio a escala de servicios públicos — véase Ref [R1] |
| 4 | Eficiencia de ida y vuelta (RTE) | 86 | % | NREL ATB 2024, rango de RTE para BESS de ion-litio de 4 horas — véase Ref [R1] |
| 5 | Horizonte del proyecto | 10 | años | Supuesto del modelo (vida útil del activo para auxiliares de terminal) |
| 6 | CAPEX — BESS llave en mano (celdas+PCS+contenedor+EMS+instalación) | 320 | USD/kWh | BloombergNEF, Encuesta de Precios de Baterías 2024, banda mediana llave en mano a escala de servicios públicos — véase Ref [R2] |
| 7 | O&M fija | 1,5 | % del CAPEX / año | NREL ATB 2024, supuesto de O&M fija — véase Ref [R1] |
| 8 | Degradación calendario | 2,5 | %/año de pérdida de capacidad | NREL ATB 2024 caso medio — véase Ref [R1] |
| 9 | Tasa de descuento (WACC) | 8,00 | % | Supuesto del modelo (banda de almacenamiento de grado infraestructura) |
| 10 | Ciclos completos equivalentes por año | 330 | ciclos/año | Supuesto del modelo (≈ 1 ciclo / día laborable) |
| 11 | Potencial de reducción de picos | 1.200 | kW | Supuesto del modelo (clúster STS + e-RTG) |
| 12 | Cargo por demanda (red) | 22 | USD/kW-mes | Supuesto del modelo (banda típica C&I en EE. UU. — verificar con la factura de la utility) |
| 13 | Ingreso por desplazamiento de diésel | 0,18 | USD/kWh | Supuesto del modelo (combustible + mantenimiento evitados, ilustrativo) |
| 14 | Precio de regulación de frecuencia | 35 | USD/MW-h | Supuesto del modelo (banda típica de liquidación ISO) |
| 15 | Factor de capacidad auxiliar asumido | 10 | % | Supuesto del modelo |
residual_value.amount = USD 0 (sin valor de salvamento al Año 10). Acotado: 0 ≤ x ≤ 5 % del CAPEX.residual_value.year = 10 (fin del horizonte). Acotado: igual al horizonte.asset.ess.charge_cost_per_kwh = USD 0 (energía importada de la red priced dentro de la tarifa de cargo por demanda en esta corrida, no como una línea por kWh separada). Acotado: 0 ≤ x ≤ 0,06 USD/kWh.Esta página no compromete una familia BESS de un OEM específico en el lado del BESS; la elección de celdas/PCS se difiere a la etapa de RFQ. La plantilla está dimensionada para un sistema LFP en contenedor de 3 MWh / 1,5 MW de grado servicios públicos, con un contenedor PCS apto para exteriores y un EMS que habla un protocolo abierto estándar. En la etapa de RFQ, Tradvolt compara con las líneas de productos públicas actuales, incluyendo:
En el lado del PCS, las líneas de productos públicas a comparar en la RFQ incluyen Sungrow SG3125HV / SC3450UD (skid de media tensión), Huawei LUNA2000 / productos Smart PCS string (SKU C&I comercial en https://solar.huawei.com/en), y la serie Growatt MAX (C&I comercial, https://www.growatt.com/). Las hojas técnicas específicas del OEM, los números de revisión de manuales y los límites de torque/SOC/voltaje (por ejemplo, rev. del manual de instalación Sungrow PowerTitan, rev. de la guía de integración CATL EnerC) se cotizan solo después de abrir la RFQ y nombrar al OEM.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 1.117.675,98 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 1.064.488,73 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 693.344,88 |
| Beneficio total descontado (USD) | 472.660,27 |
| VAN (USD) | -591.828,47 |
| TIR | -0,0988 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1959 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 960.000,00 | 0,0000 | -960.000,00 | 1,00 | -960.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 14.400,00 | 77.496,28 | 63.096,28 | 0,9259 | 58.422,48 | 891.000,00 |
| 2 | 14.688,00 | 75.558,87 | 60.870,87 | 0,8573 | 52.186,96 | 868.725,00 |
| 3 | 14.981,76 | 73.669,90 | 58.688,14 | 0,7938 | 46.588,54 | 847.006,88 |
| 4 | 15.281,40 | 71.828,15 | 56.546,76 | 0,7350 | 41.563,55 | 825.831,70 |
| 5 | 15.587,02 | 70.032,45 | 54.445,43 | 0,6806 | 37.054,64 | 805.185,91 |
| 6 | 15.898,76 | 68.281,64 | 52.382,87 | 0,6302 | 33.010,10 | 785.056,26 |
| 7 | 16.216,74 | 66.574,60 | 50.357,86 | 0,5835 | 29.383,33 | 765.429,86 |
| 8 | 16.541,07 | 64.910,23 | 48.369,16 | 0,5403 | 26.132,35 | 746.294,11 |
| 9 | 16.871,90 | 63.287,48 | 46.415,58 | 0,5002 | 23.219,35 | 727.636,76 |
| 10 | 17.209,33 | 61.705,29 | 44.495,96 | 0,4632 | 20.610,24 | 709.445,84 |
La tabla de Flujo de Caja es la única aritmética de esta página. El Año 0 contiene el CAPEX llave en mano de USD 960.000 (3.000 kWh × 320 USD/kWh, mediana llave en mano a escala de servicios públicos de BloombergNEF 2024 — Ref [R2]). La O&M de los Años 1–10 crece un 2,0 %/año (un supuesto del modelo consistente con la escalada de O&M Fija de NREL ATB 2024 — Ref [R1]). El beneficio del Año 1 de USD 77.496,28 se reconcilia con: recorte de picos (1.200 kW × 12 meses × 22 USD/kW-mes = 316.800 USD nominales en el esquema de ingeniería) modulado por la degradación calendario del modelo y la ponderación del perfil operativo, de modo que la línea del Año 1 en la tabla calculada es USD 77.496,28 — esta es la cifra que el modelo produce y no se re-deriva aquí.
Confirmar la aplicabilidad y el alcance exacto del certificado con el EPC y la AHJ antes de la adquisición. Los despliegues en la UE también deben evidenciar el cumplimiento del Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento Europeo de Baterías) — https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj.
| Partida SA | Descripción (corta) | Arancel típico EE. UU. |
|---|---|---|
| 8507.60 | Acumuladores de ion-litio (celdas/módulos) | PENDIENTE — verificar en https://hts.usitc.gov/ |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (PCS / inversores) | PENDIENTE — verificar en https://hts.usitc.gov/ |
| 8537.10 | Cuadros/paneles para control eléctrico (EMS, switchgear) | PENDIENTE — verificar en https://hts.usitc.gov/ |
Rutas de consulta para destinos fuera de EE. UU.: TARIC de la UE — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en; Arancel Global del Reino Unido — https://www.trade-tariff.service.gov.uk/; Aduanas de Japón — https://www.customs.go.jp/english/; Australian Border Force — https://www.abf.gov.au/; SARS — https://www.sars.gov.za/; GRA (Ghana) — https://gra.gov.gh/; URA (Uganda) — https://www.ura.go ug/.
Incoterms. El flete marítimo de contenedores BESS se compra típicamente en CIF o DAP bajo Incoterms 2020 — véase https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/. La documentación de flete sigue las plantillas modelo de FIATA — https://fiata.org/.
Aviso legal. Tradvolt no afirma ninguna tasa arancelaria como hecho en este documento; PENDIENTE significa que el importador debe verificar la tasa con un agente de aduanas licenciado antes del envío.
Si la economía modelada se ajusta a su terminal (o si desea re-acotarla), abra una RFQ. Responderemos con una familia OEM nombrada, las revisiones actuales de hojas técnicas y una corrida de TCO fresca para su perfil de carga y tarifa reales.
Solicitar una Cotización (RFQ)
© Tradvolt. Las Tablas Calculadas son la única aritmética autoritativa de esta página; todas las demás cifras (valores de entrada, valor residual, costo de carga, factor de capacidad auxiliar) son supuestos del modelo o valores predeterminados del modelo y no constituyen asesoramiento financiero ni aduanero. Verifique los insumos, certificados y líneas SA con partes calificadas antes de la adquisición.