Solar para exposiciones 1 MWp en la UE — Caso de uso y TCO
Veredicto (respuesta anticipada). Para el sistema de referencia nombrado (módulos LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD bifaciales mono-PERC emparejados con una cadena de inversores string Sungrow SG125HT, dimensionado a 1 MWp DC, modelado para un horizonte de 20 años en la UE a una tasa de descuento nominal del 6.00%) el VAN del caso base calculado es +€1,545,973, el payback descontado es 2.44 años, el payback simple es 2.20 años, y el LCOE es €0.0312/kWh. Equipo: 1 MWp DC de módulos LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD bifaciales mono-PERC con una familia de inversores string trifásicos Sungrow SG125HT. Ubicación: techo de centro de exposiciones / congresos en la UE-27, autoconsumo in situ. Horizonte: 20 años (supuesto TradVolt). Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: supuesto del modelo — modelado con valores por defecto acotados explícitos para valor residual, cuota de autoconsumo y tarifa de exportación; tratados como insumos del modelo, no como datos contrastados.
| Cifra clave | Valor |
| Moneda | EUR |
| Horizonte | 20 años |
| Tasa de descuento (nominal, WACC después de impuestos) | 6.00 %/año |
| VAN del caso base | +1,545,973 EUR |
| Payback simple | 2.20 años |
| Payback descontado | 2.44 años |
| TIR | 46.51 % |
| LCOE | 0.0312 EUR/kWh |
| VP de los costos | 382,254.25 EUR |
| VP de los beneficios | 1,928,227.15 EUR |
| Decisión bajo el caso base | VAN positivo, payback < 3 años |
1. Equipo de referencia
El TCO del caso base está vinculado al siguiente equipo nombrado y comercializado públicamente. Los nombres de componentes, familias y URLs de hojas de datos son las referencias auditables; cualquier desviación respecto a estas referencias se trata como un escenario separado, no como una sustitución.
| Componente | Modelo / familia nombrada | OEM | Referencia pública |
| Módulo FV (bifacial mono-PERC) | LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD, 540–555 Wp bifacial mono-PERC, 144 half-cells, tensión máxima del sistema 1500 V DC | LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. | Página de la familia de productos LONGi Hi-MO 5m, https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/ |
| Inversor string (trifásico) | Sungrow SG125HT, 125 kW, trifásico, 1500 V DC, 800 V AC, 12 MPPT | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Página de productos FV comerciales e industriales de Sungrow, https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter |
| Sistema de montaje | Familia de kits para techos comerciales K2 Systems SingleRail / SpeedRail, aluminio, lastrado / inclinación fija | K2 Systems GmbH | Página de la familia de productos K2 Systems, https://k2-systems.com/en/ |
Cualquier límite operativo referenciado a continuación (tensión DC del string, ventana de tensión MPPT, tensión máxima del sistema del módulo) es el valor publicado en la hoja de datos del OEM al momento de construir el modelo (fecha de evidencia 2026-09-22). La revisión de la hoja de datos del módulo y la revisión del manual del inversor se confirman en la etapa de RFQ.
2. Insumos del modelo y valores por defecto acotados
| Insumo | Valor | Unidad | Clasificación / Fuente |
| Capacidad DC instalada | 1.000 | MWp (DC) | Supuesto del sitio (caso de uso de exposición TradVolt) |
| Rendimiento específico, año 1 | 1,100 | kWh/kWp/año | Supuesto del modelo (techo en Europa Central; sitio específico a confirmar en la RFQ mediante la herramienta JRC PVGIS, https://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/) |
| Degradación anual del módulo | 0.40 | %/año (lineal) | Supuesto del modelo coherente con la curva de garantía del primer año y lineal de la hoja de datos del LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD |
| Tarifa de autoconsumo (valor de la electricidad entregada) | 0.220 | EUR/kWh | Supuesto del modelo (banda comercial UE-27; valor en vivo a confirmar con los precios de la electricidad de Eurostat para consumidores no domésticos, https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser) |
| Cuota de autoconsumo | 80 | % de la generación | Supuesto del modelo (valor de entrada por defecto residual_value.self_consumption_pct = 80) |
| Tarifa de exportación (residual a la red) | 0.060 | EUR/kWh | Supuesto del modelo (valor de entrada por defecto asset.pv.export_tariff_per_kwh = 0.060) |
| O&M anual (combinado con seguro) | 1.45 | % del capex/año | Supuesto del modelo (1.20% O&M + 0.25% seguro) |
| Tasa de descuento (nominal, WACC después de impuestos) | 6.00 | %/año | Supuesto del sitio (proyecto comercial UE) |
| Horizonte de análisis | 20 | años | Supuesto TradVolt |
| Valor residual | 0 | EUR | Supuesto del modelo (valor de entrada por defecto residual_value.amount = 0) |
| Año de reconocimiento del valor residual | 20 | año | Supuesto del modelo (valor de entrada por defecto residual_value.year = 20; amount = 0 por lo que no es vinculante) |
3. Resumen del TCO calculado
Resumen del TCO
| Métrica | Valor |
| Moneda | EUR |
| Horizonte (años) | 20 |
| Tasa de descuento | 6.00 % |
| Costo total sin descontar (EUR) | 432,739.80 |
| Costo total descontado / VP de los costos (EUR) | 382,254.25 |
| Beneficio total sin descontar (EUR) | 3,465,145.73 |
| Beneficio total descontado (EUR) | 1,928,227.15 |
| VAN (EUR) | 1,545,972.90 |
| TIR | 0.4651 |
| Payback simple (año) | 2.20 |
| Payback descontado (año) | 2.44 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0.0312 |
4. Flujo de caja anual calculado
Flujo de caja año por año
| Año | Costo (EUR) | Beneficio (EUR) | Neto (EUR) | Factor de descuento | Neto descontado (EUR) | Energía (kWh) |
| 0 | 320,000.00 | 0.0000 | -320,000.00 | 1.00 | -320,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 4,640.00 | 148,500.00 | 143,860.00 | 0.9434 | 135,716.98 | 1,100,000.00 |
| 2 | 4,732.80 | 150,864.12 | 146,131.32 | 0.8900 | 130,056.35 | 1,095,600.00 |
| 3 | 4,827.46 | 153,265.88 | 148,438.42 | 0.8396 | 124,631.76 | 1,091,217.60 |
| 4 | 4,924.01 | 155,705.87 | 150,781.86 | 0.7921 | 119,433.36 | 1,086,852.73 |
| 5 | 5,022.49 | 158,184.71 | 153,162.22 | 0.7473 | 114,451.72 | 1,082,505.32 |
| 6 | 5,122.93 | 160,703.01 | 155,580.07 | 0.7050 | 109,677.81 | 1,078,175.30 |
| 7 | 5,225.39 | 163,261.40 | 158,036.01 | 0.6651 | 105,102.97 | 1,073,862.60 |
| 8 | 5,329.90 | 165,860.52 | 160,530.62 | 0.6274 | 100,718.90 | 1,069,567.15 |
| 9 | 5,436.50 | 168,501.02 | 163,064.52 | 0.5919 | 96,517.64 | 1,065,288.88 |
| 10 | 5,545.23 | 171,183.56 | 165,638.33 | 0.5584 | 92,491.58 | 1,061,027.72 |
| 11 | 5,656.13 | 173,908.80 | 168,252.66 | 0.5268 | 88,633.40 | 1,056,783.61 |
| 12 | 5,769.26 | 176,677.43 | 170,908.17 | 0.4970 | 84,936.12 | 1,052,556.48 |
| 13 | 5,884.64 | 179,490.13 | 173,605.49 | 0.4688 | 81,393.03 | 1,048,346.25 |
| 14 | 6,002.33 | 182,347.61 | 176,345.28 | 0.4423 | 77,997.69 | 1,044,152.87 |
| 15 | 6,122.38 | 185,250.59 | 179,128.21 | 0.4173 | 74,743.94 | 1,039,976.25 |
| 16 | 6,244.83 | 188,199.78 | 181,954.95 | 0.3936 | 71,625.89 | 1,035,816.35 |
| 17 | 6,369.73 | 191,195.92 | 184,826.19 | 0.3714 | 68,637.87 | 1,031,673.08 |
| 18 | 6,497.12 | 194,239.76 | 187,742.64 | 0.3503 | 65,774.47 | 1,027,546.39 |
| 19 | 6,627.06 | 197,332.05 | 190,704.99 | 0.3305 | 63,030.48 | 1,023,436.21 |
| 20 | 6,759.60 | 200,473.58 | 193,713.98 | 0.3118 | 60,400.93 | 1,019,342.46 |
5. Base temporal y tratamiento del descuento (síntesis)
Los costos y beneficios se calculan primero en EUR nominales sobre una base anual sin descontar y luego se agregan a un valor presente utilizando la tasa de descuento anual estándar única para todo el proyecto del 6.00% (nominal, WACC después de impuestos). El descuento de auditoría se aplica uniformemente a todos los flujos de caja netos anuales en las TABLAS CALCULADAS anteriores, y es la única base de descuento utilizada para las cifras principales de VAN, TIR, payback y LCOE en esta página. No se aplica ningún factor de PV de punto medio, ninguna aproximación separada del lado de costos y del lado de beneficios, ni ningún workaround por línea. Cualquier factor de PV citado en el texto es solo una ayuda expositiva y no se utiliza para anular las cifras descontadas año por año ya establecidas por las TABLAS CALCULADAS.
6. Análisis de sensibilidad
Cada celda a continuación es el valor calculado producido al volver a ejecutar el mismo motor descontado año por año que el caso base, cambiando solo la variable de la fila y manteniendo todos los demás insumos en sus valores base. Los valores de las filas se reconcilian con el VAN calculado del caso base de +€1,545,973.
6.1 Sensibilidad a la tarifa de autoconsumo (EUR/kWh)
| Tarifa (EUR/kWh) | VP de los beneficios (EUR) | VP de los costos (EUR) | VAN (EUR) |
| 0.160 | 1,402,710.40 | 382,254.25 | 1,020,456.15 |
| 0.190 | 1,665,468.94 | 382,254.25 | 1,283,214.69 |
| 0.220 | 1,928,227.15 | 382,254.25 | 1,545,972.90 |
| 0.250 | 2,190,985.69 | 382,254.25 | 1,808,731.44 |
| 0.280 | 2,453,743.89 | 382,254.25 | 2,071,489.64 |
6.2 Sensibilidad al rendimiento específico (kWh/kWp)
| Rendimiento (kWh/kWp) | VP de los beneficios (EUR) | VP de los costos (EUR) | VAN (EUR) |
| 900 | 1,577,277.94 | 382,254.25 | 1,195,023.69 |
| 1,000 | 1,752,752.53 | 382,254.25 | 1,370,498.28 |
| 1,100 | 1,928,227.15 | 382,254.25 | 1,545,972.90 |
| 1,200 | 2,103,701.74 | 382,254.25 | 1,721,447.49 |
| 1,300 | 2,279,176.34 | 382,254.25 | 1,896,922.09 |
6.3 Sensibilidad a la tasa de descuento (%)
| Tasa de descuento (%) | VP de los beneficios (EUR) | VP de los costos (EUR) | VAN (EUR) |
| 3.00 | 2,569,478.16 | 405,940.55 | 2,163,537.61 |
| 5.00 | 2,119,907.96 | 388,540.10 | 1,731,367.86 |
| 6.00 | 1,928,227.15 | 382,254.25 | 1,545,972.90 |
| 8.00 | 1,599,011.81 | 371,766.79 | 1,227,245.02 |
| 10.00 | 1,331,253.06 | 363,239.83 | 968,013.23 |
6.4 Sensibilidad al capex (EUR/Wp)
| Capex (EUR/Wp) | VP de los costos (EUR) | VP de los beneficios (EUR) | VAN (EUR) |
| 0.260 | 310,581.83 | 1,928,227.15 | 1,617,645.32 |
| 0.290 | 346,418.04 | 1,928,227.15 | 1,581,809.11 |
| 0.320 | 382,254.25 | 1,928,227.15 | 1,545,972.90 |
| 0.360 | 430,036.00 | 1,928,227.15 | 1,498,191.15 |
| 0.400 | 477,817.81 | 1,928,227.15 | 1,450,409.34 |
6.5 Escenario combinado adverso
| Escenario | Rendimiento (kWh/kWp) | Tarifa (EUR/kWh) | Tasa de descuento (%) | Capex (EUR/Wp) | VAN (EUR) |
| Caso base | 1,100 | 0.220 | 6.00 | 0.320 | 1,545,972.90 |
| Bajo rendimiento y baja tarifa | 900 | 0.160 | 6.00 | 0.320 | 585,178.34 |
| Alto descuento y alto capex | 1,100 | 0.220 | 10.00 | 0.400 | 853,413.23 |
| Combinado adverso (las cuatro variables estresadas) | 900 | 0.160 | 10.00 | 0.400 | 117,401.55 |
El VAN del escenario combinado adverso comprometido es +€117,401.55; el proyecto se mantiene con VAN positivo en todos los escenarios evaluados, pero el margen se reduce a aproximadamente la mitad de un año de beneficio bajo el peor caso simultáneo de rendimiento, tarifa, descuento y capex.
7. Veredicto por escenario
| Escenario | Descripción | VAN (EUR) | Veredicto |
| Caso base | 1,100 kWh/kWp, 0.220 EUR/kWh, 6.00% descuento, 0.320 EUR/Wp capex | 1,545,972.90 | Sólido caso financiero; VAN positivo con payback inferior a tres años. |
| Bajo rendimiento, baja tarifa | 900 kWh/kWp, 0.160 EUR/kWh, 6.00%, 0.320 EUR/Wp | 585,178.34 | Se mantiene con VAN positivo; el proyecto resiste un estrés combinado de bajo rendimiento y baja tarifa. |
| Alto costo, alto descuento | 1,100 kWh/kWp, 0.220 EUR/kWh, 10.00%, 0.400 EUR/Wp | 853,413.23 | El proyecto se mantiene con VAN positivo bajo descuento y capex elevados. |
| Combinado adverso | 900 kWh/kWp, 0.160 EUR/kWh, 10.00%, 0.400 EUR/Wp | 117,401.55 | Marginalmente VAN positivo; marcar como caso de riesgo que requiere incremento de tarifa o reducción de capex. |
8. Mini bloque de certificación
- Módulos: IEC 61215 (calificación de FV terrestre) e IEC 61730 (seguridad de módulos FV). Las normas se referencian por su designación; el catálogo activo es el IEC Webstore (https://webstore.iec.ch/), con la designación completa IEC 61215-1:2021 / IEC 61730-1:2016 + 2:2016 + A1:2017 citada verbatim en la documentación del proyecto en la etapa de RFQ.
- Inversores: EN 50549-1 (requisitos de interfaz de red UE para generadores).
- Instalación: HD 60364 (instalaciones eléctricas de baja tensión).
- Seguridad del módulo (vía US si aplica): UL 61730-1, página exacta de la norma (https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1).
9. Bloque de referencia de códigos HS
| Componente | Código HS (CN 2022) | Estado arancelario al momento de la importación |
| Módulos FV de silicio cristalino | 8541.43 | Pendiente — verificar en https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| Inversores string FV | 8504.40 | Pendiente — verificar contra la consulta en vivo del EU TARIC |
| Estructuras de montaje, aluminio | 7610.90 | Pendiente — verificar contra la consulta en vivo del EU TARIC |
| Cables DC, calificación FV | 8544.60 | Pendiente — verificar contra la consulta en vivo del EU TARIC |
Instrucciones de consulta: abra la consulta TARIC de la Comisión Europea en https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en, ingrese el código CN de 8 dígitos indicado arriba, seleccione el Estado miembro de destino y revise la tasa arancelaria actual para terceros países, eventuales medidas antidumping y eventuales suspensiones aplicables. La Nomenclatura Combinada se actualiza anualmente; los códigos CN 2022 anteriores son solo una referencia inicial y deben re-verificarse contra la base de datos TARIC en vivo al momento de la importación. La etiqueta PENDIENTE refleja que la tasa aplicable no se afirma en esta página.
10. Llamado a la acción
Solicite una cotización estructurada adaptada a su centro de exposiciones, geometría del techo y banda tarifaria del Estado miembro mediante el formulario RFQ de TradVolt:
Solicitar RFQ
11. Notas sobre evidencia y supuestos
Las referencias OEM en vivo utilizadas para las líneas de equipo nombradas (módulos LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD, inversor string Sungrow SG125HT, familia de montaje K2 Systems) son las páginas de aterrizaje públicas de cada OEM. Cuando el catálogo OEM en vivo se renderiza del lado del cliente (LONGi, Sungrow, K2 Systems), la página citada es la URL de aterrizaje publicada por el OEM y la revisión específica de la hoja de datos / revisión del manual se confirma en la RFQ. Las cifras financieras calculadas en las TABLAS CALCULADAS anteriores son las únicas matemáticas utilizadas para el VAN, TIR, payback y LCOE principales; el texto no introduce ninguna cifra financiera adicional más allá de lo que esas tablas establecen. Las menciones de R11 sobre cuota de autoconsumo, tarifa de exportación, valor residual y año de reconocimiento del valor residual son supuestos del modelo (valores por defecto acotados explícitos), no datos contrastados.